山形県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 山形県高等学校駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 山形県予選
(2016年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山形県予選会、山形県高校駅伝2016が2016年10月29日(土)、山形県長井市のながい黒獅子ハーフマラソンコースで開催。ここでは、山形県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

酒田南高校 2016TUY山形県高校駅伝男子

動画: 酒田南高等学校

スポンサーリンク

2016 山形県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

山形県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、酒田南が2時間10分03秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:10:03  酒田南 NGR
  2. 2:10:19  東海大山形 NGR
  3. 2:15:19  山形中央
  4. 2:16:46  山形南
  5. 2:18:51  鶴岡東
  6. 2:19:17  酒田光陵
  7. 2:19:59  米沢工
  8. 2:21:28  鶴岡工
  9. 2:22:08  九里学園
  10. 2:24:03  日大山形
  11. 2:24:31  山形工
  12. 2:27:26  長井
  13. 2:28:04  米沢中央
  14. 2:29:57  山形電波工
  15. 2:31:02  山形商
  16. 2:31:38  上山明新館
  17. 2:31:46  山形東
  18. 2:33:43  鶴岡南
  19. 2:33:59  新庄北
  20. 2:34:13  置賜合同
  21. 2:34:29  米沢興譲館
  22. 2:35:13  酒田東
  23. 2:36:22  寒河江
  24. 2:41:44  谷地

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

2016山形県高校駅伝 男子1区スタート!

動画: jazzyworks

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:00 大澤 駿(3) 山形中央 0:31:00 1
2 0:31:14 荒井 雄哉(3) 東海大山形 0:31:14 2
3 0:31:16 奥山 智広(3) 酒田南 0:31:16 3
4 0:31:26 髙橋 光(2) 山形南 0:31:26 4
5 0:31:29 梅木 陸(3) 鶴岡東 0:31:29 5
6 0:31:38 大野 陽人(1) 九里学園 0:31:38 6
7 0:32:20 土門 拓海(2) 酒田光陵 0:32:20 7
8 0:32:26 佐藤 茂哉(3) 米沢中央 0:32:26 8
9 0:32:44 伊藤 寛人(2) 日大山形 0:32:44 9
10 0:32:46 熊谷 哲志(3) 米沢工 0:32:46 10
11 0:32:48 鈴木 駿太郎(2) 長井 0:32:48 11
12 0:33:06 丸山 祐也(3) 鶴岡工 0:33:06 12
13 0:33:44 髙橋 遼伍(2) 山形東 0:33:44 13
14 0:33:47 太田 惇也(1) 山形工 0:33:47 14
15 0:33:48 髙橋 凛(1) 山形電波工 0:33:48 15
16 0:35:23 平 創(2) 鶴岡南 0:35:23 16
17 0:35:24 梅津 駿也(2) 置賜合同 0:35:24 17
18 0:35:54 竹田 星音(1) 米沢興譲館 0:35:54 18
19 0:36:21 髙橋 亜王斗(1) 酒田東 0:36:21 19
20 0:36:22 荒井 大樹(3) 上山明新館 0:36:22 20
21 0:36:25 吉田 怜生(2) 山形商 0:36:25 21
22 0:36:26 芦野 泰規(1) 谷地 0:36:26 22
23 0:36:28 石井 優真(1) 寒河江 0:36:28 23
24 0:36:52 新井 智(2) 新庄北 0:36:52 24

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 武田 将樹(3) NSR 東海大山形 0:40:20 1
2 0:09:16 佐藤 颯(3) 酒田南 0:40:32 3
3 0:09:20 船山 敦司(3) 米沢工 0:42:06 7
4 0:09:21 中村 瑠吾(1) 山形中央 0:40:21 2
5 0:09:43 奥山 洋平(2) 山形南 0:41:09 4
6 0:09:52 伊藤 泰誠(3) 鶴岡工 0:42:58 10
7 0:09:53 村山 祐也(3) 山形工 0:43:40 12
8 0:09:58 石垣 竣平(1) 酒田光陵 0:42:18 8
9 0:10:01 本多 春樹(2) 鶴岡東 0:41:30 5
10 0:10:04 齋藤 弘毅(1) 山形商 0:46:29 17
11 0:10:18 田中 悠也(2) 九里学園 0:41:56 6
12 0:10:22 平 真碧(1) 置賜合同 0:45:46 16
13 0:10:30 石澤 晴哉(2) 米沢中央 0:42:56 9
14 0:10:32 池田 丈(1) 酒田東 0:46:53 20
15 0:10:36 矢吹 雄太(1) 日大山形 0:43:20 11
16 0:10:41 須藤 寛天(2) 米沢興譲館 0:46:35 18
17 0:10:44 大泉 朋希(1) 上山明新館 0:47:06 21
18 0:10:46 日野 敦也(2) 山形東 0:44:30 14
19 0:10:49 元木 龍史(2) 新庄北 0:47:41 22
20 0:10:56 渡部 怜央(1) 長井 0:43:44 13
21 0:10:58 五十嵐 勇亮(1) 山形電波工 0:44:46 15
22 0:11:18 鈴木 広夢(2) 鶴岡南 0:46:41 19
23 0:11:26 松田 武琉(2) 寒河江 0:47:54 23
24 0:11:36 大沼 稜(2) 谷地 0:48:02 24

2016 3区(8.1075km)区間結果

2016山形県高校駅伝 男子第3中継所 たすきリレー

動画: jazzyworks

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:55 遠田 光太郎(3) 酒田南 1:05:27 1
2 0:25:03 梅木 海(2) 鶴岡東 1:06:33 4
3 0:25:11 川口 航士郎(2) 東海大山形 1:05:31 2
4 0:25:43 四釜 峻佑(1) 山形中央 1:06:04 3
5 0:26:17 佐藤 洸人(2) 山形南 1:07:26 5
5 0:26:17 遠田 駿(2) 酒田光陵 1:08:35 7
7 0:26:22 鈴木 春記(3) 米沢工 1:08:28 6
8 0:26:39 諏訪部 駿(2) 鶴岡工 1:09:37 9
9 0:26:57 髙橋 佑弥(2) 九里学園 1:08:53 8
10 0:27:22 色摩 柊人(2) 長井 1:11:06 12
11 0:27:25 佐藤 圭汰(2) 日大山形 1:10:45 11
12 0:27:37 古澤 拓樹(1) 米沢中央 1:10:33 10
13 0:28:18 菅野 朱厘(1) 山形工 1:11:58 13
14 0:28:23 瀧口 凌(3) 上山明新館 1:15:29 16
15 0:28:41 小座間 匠斗(2) 新庄北 1:16:22 20
15 0:28:41 日塔 雄大(2) 寒河江 1:16:35 22
17 0:28:49 五十嵐 匠(1) 鶴岡南 1:15:30 17
18 0:28:59 今田 綾斗(1) 山形電波工 1:13:45 14
19 0:29:09 赤木 友紀(1) 山形商 1:15:38 18
20 0:29:31 土門 拓斗(1) 酒田東 1:16:24 21
21 0:29:32 武田 大輝(2) 山形東 1:14:02 15
22 0:30:06 青木 稜汰(1) 置賜合同 1:15:52 19
23 0:30:20 河合 拓海(2) 米沢興譲館 1:16:55 23
24 0:31:47 鈴木 泉生(1) 谷地 1:19:49 24

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:58 荒生 実慧(1) NSR 酒田南 1:29:25 1
2 0:24:31 吉田 梢(3) NSR 東海大山形 1:30:02 2
3 0:26:03 牛澤 昂大(2) 山形中央 1:32:07 3
4 0:26:11 大石 歩夢(2) 山形南 1:33:37 5
5 0:27:02 遠藤 政彦(3) 鶴岡東 1:33:35 4
6 0:27:10 五十嵐 賢大(1) 酒田光陵 1:35:45 6
7 0:27:23 横山 泰河(1) 米沢工 1:35:51 7
7 0:27:23 佐藤 駿太(2) 九里学園 1:36:16 8
9 0:27:34 鈴木 要(2) 山形工 1:39:32 12
10 0:27:35 白幡 一真(3) 鶴岡工 1:37:12 9
11 0:27:51 元木 蓮(2) 日大山形 1:38:36 10
12 0:27:53 竹田 了礼(2) 長井 1:38:59 11
13 0:28:01 後藤 卓見(2) 山形電波工 1:41:46 14
14 0:28:09 曽根田 夏貴(2) 新庄北 1:44:31 18
15 0:28:14 小野寺 瞭(2) 鶴岡南 1:43:44 16
16 0:28:22 沓澤 遥斗(2) 上山明新館 1:43:51 17
17 0:28:50 石垣 晃史郎(1) 酒田東 1:45:14 20
18 0:29:03 浦山 汰良(1) 山形商 1:44:41 19
19 0:29:05 朝倉 浩介(1) 米沢興譲館 1:46:00 22
20 0:29:12 平山 駿(2) 米沢中央 1:39:45 13
21 0:29:17 富樫 汰樹(1) 山形東 1:43:19 15
22 0:29:56 横井 健太(1) 置賜合同 1:45:48 21
23 0:30:25 國井 太陽(1) 寒河江 1:47:00 23
24 0:31:04 堀米 琉聖(2) 谷地 1:50:53 24

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:21 大沼 翼(1) 東海大山形 1:39:23 2
2 0:09:28 髙橋 涼太(1) 酒田南 1:38:53 1
3 0:09:55 鈴木 克彦(1) 山形中央 1:42:02 3
4 0:10:01 髙橋 寿弥(2) 酒田光陵 1:45:46 6
5 0:10:02 酒井 政宜(1) 山形南 1:43:39 4
6 0:10:18 玉虫 海音(1) 米沢工 1:46:09 7
7 0:10:25 佐藤 美輝(2) 鶴岡工 1:47:37 9
8 0:10:43 芦野 燎河(1) 山形工 1:50:15 11
9 0:10:44 情野 琳(1) 九里学園 1:47:00 8
10 0:10:52 本間 波知(1) 鶴岡東 1:44:27 5
11 0:11:10 沼澤 譲(2) 山形商 1:55:51 17
12 0:11:11 佐藤 光成(1) 上山明新館 1:55:02 15
13 0:11:20 小関 隼矢(1) 米沢興譲館 1:57:20 20
14 0:11:35 渡辺 駿(1) 日大山形 1:50:11 10
14 0:11:35 杉原 拓樹(1) 新庄北 1:56:06 18
16 0:11:36 犬飼 悠希(1) 寒河江 1:58:36 23
17 0:11:40 紺野 天樹(3) 置賜合同 1:57:28 21
18 0:11:47 田中 雄也(2) 山形東 1:55:06 16
19 0:11:49 田村 優作(2) 米沢中央 1:51:34 12
20 0:12:05 庄司 大志(2) 谷地 2:02:58 24
21 0:12:29 黒石 公祐(1) 酒田東 1:57:43 22
22 0:12:33 鈴木 孝直(3) 山形電波工 1:54:19 14
23 0:12:47 渡部 建弥(1) 長井 1:51:46 13
24 0:12:48 岡村 南(1) 鶴岡南 1:56:32 19

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:37 鈴木 渓太(3) 東海大山形 1:55:00 2
2 0:15:57 佐藤 琉稀(2) 酒田南 1:54:50 1
3 0:16:35 小山 啓太(2) 山形南 2:00:14 4
4 0:16:53 足達 元(1) 鶴岡工 2:04:30 8
5 0:16:59 松岡 龍生(1) 山形中央 1:59:01 3
6 0:17:10 伊藤 健吾(1) 酒田光陵 2:02:56 6
7 0:17:18 今田 拓実(2) 米沢工 2:03:27 7
8 0:17:20 佐藤 聖昇(2) 山形工 2:07:35 11
9 0:17:23 細谷 悠希(1) 日大山形 2:07:34 10
10 0:17:34 渡部 直生(1) 長井 2:09:20 12
11 0:17:42 後藤 彪吾(2) 鶴岡東 2:02:09 5
12 0:18:00 土屋 貴暉(3) 山形商 2:13:51 17
13 0:18:08 佐藤 龍(1) 九里学園 2:05:08 9
14 0:18:13 須藤 秀太(1) 山形電波工 2:12:32 14
14 0:18:13 後藤 綜汰(2) 山形東 2:13:19 15
16 0:18:22 黒沼 龍晟(1) 上山明新館 2:13:24 16
17 0:18:27 渡邉 海飛(1) 米沢中央 2:10:01 13
18 0:19:02 竹田 遥也(2) 米沢興譲館 2:16:22 20
19 0:19:04 工藤 暢晃(1) 酒田東 2:16:47 21
20 0:19:06 齊藤 拓斗(2) 新庄北 2:15:12 18
21 0:19:10 髙城 竜太郎(1) 鶴岡南 2:15:42 19
22 0:19:16 武田 有人(1) 谷地 2:22:14 24
23 0:19:33 軽部 純市(1) 寒河江 2:18:09 23
24 0:19:35 平 澪(1) 置賜合同 2:17:03 22

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:13 佐藤 亜央人(2) NSR 酒田南 2:10:03 1
2 0:15:19 舩田 圭吾(2) NSR 東海大山形 2:10:19 2
3 0:16:18 橋元 大輝(2) 山形中央 2:15:19 3
4 0:16:21 勝田 竜平(2) 酒田光陵 2:19:17 6
5 0:16:29 近藤 世那(2) 日大山形 2:24:03 10
6 0:16:32 遠藤 壮汰(2) 山形南 2:16:46 4
6 0:16:32 村上 舜太朗(3) 米沢工 2:19:59 7
8 0:16:42 百瀬 来鷹(3) 鶴岡東 2:18:51 5
9 0:16:56 齋藤 優斗(3) 山形工 2:24:31 11
10 0:16:58 難波 拓斗(3) 鶴岡工 2:21:28 8
11 0:17:00 髙橋 洋輝(2) 九里学園 2:22:08 9
12 0:17:10 田島 陽樹(2) 置賜合同 2:34:13 20
13 0:17:11 近野 暁斗(3) 山形商 2:31:02 15
14 0:17:25 木村 冬威(3) 山形電波工 2:29:57 14
15 0:18:01 佐藤 優太(2) 鶴岡南 2:33:43 18
16 0:18:03 髙橋 龍平(2) 米沢中央 2:28:04 13
17 0:18:06 村上 拓人(1) 長井 2:27:26 12
18 0:18:07 桐澤 琢真(1) 米沢興譲館 2:34:29 21
19 0:18:13 青柳 心吾(1) 寒河江 2:36:22 23
20 0:18:14 中川 貴博(3) 上山明新館 2:31:38 16
21 0:18:26 渡部 大輝(1) 酒田東 2:35:13 22
22 0:18:27 水田 哲成(2) 山形東 2:31:46 17
23 0:18:47 須賀 歩夢(2) 新庄北 2:33:59 19
24 0:19:30 大泉 和(2) 谷地 2:41:44 24

スポンサーリンク

SNSシェアボタン