青森県高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 青森県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 青森県予選(2017年10月14日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の青森県予選会、青森県高校駅伝が2017年10月14日(土)、東通村特設コースで開催。ここでは、青森県高校駅伝 2017 「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報・区間記録
  2. 2016 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。青森県高校駅伝は2017年10月14日(土)、男子は11:00に、女子は11:05にスタートです。

2017 【男子】チーム総合結果

青森県高校駅伝 2017 「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、青森山田が2時間09分12秒で、2年連続23回目の優勝を飾りました。

  1. 2:09:12  青森山田高
  2. 2:11:35  八戸学院光星高
  3. 2:19:09  弘前実業高
  4. 2:20:09  八戸西高
  5. 2:22:36  五所川原工業高
  6. 2:23:05  名久井農業高
  7. 2:25:24  十和田工業高
  8. 2:28:32  黒石商業高
  9. 2:28:57  八戸高
  10. 2:35:29  [OP] 六ヶ所・田名部合同

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:23 田澤 廉 青森山田高 0:29:23 1
2 0:29:48 松尾 鴻雅 八戸学院光星高 0:29:48 2
3 0:31:29 三浦 光司 弘前実業高 0:31:29 3
4 0:32:09 山野 実 十和田工業高 0:32:09 4
5 0:32:30 宮崎 翔 五所川原工業高 0:32:30 5
6 0:32:46 中里 航 八戸西高 0:32:46 6
7 0:33:08 沼畑 享良 名久井農業高 0:33:08 7
8 0:34:10 佐藤 敦樹 黒石商業高 0:34:10 8
9 0:34:26 佐藤 巧実 八戸高 0:34:26 9
OP 0:36:08 種市 新大 [OP] 六ヶ所・田名部合同 0:36:08 OP

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:45 髙橋 優人 八戸学院光星高 0:38:33 1
2 0:09:22 田高 永輝 青森山田高 0:38:45 2
3 0:09:31 濱中 浩太 八戸西高 0:42:17 6
4 0:09:35 岩村 優汰 弘前実業高 0:41:04 3
5 0:09:41 伊勢 明登 名久井農業高 0:42:49 7
6 0:09:46 葛西 蔵輝 五所川原工業高 0:42:16 5
7 0:10:04 音道 健太 十和田工業高 0:42:13 4
8 0:10:05 大久保 直樹 八戸高 0:44:31 8
OP 0:11:00 新山 裕太 [OP] 六ヶ所・田名部合同 0:47:08 OP
9 0:11:04 白戸 力也 黒石商業高 0:45:14 9

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:13 ステファンカマウ 青森山田高 1:02:58 1
2 0:25:20 原田 宗市 弘前実業高 1:06:24 3
3 0:26:05 馬場 康生 八戸学院光星高 1:04:38 2
4 0:26:27 外崎 志門 五所川原工業高 1:08:43 4
5 0:26:46 村越 洸 八戸西高 1:09:03 5
6 0:27:35 大島 武 名久井農業高 1:10:24 7
7 0:28:07 木村 直人 十和田工業高 1:10:20 6
8 0:28:54 船水 陽宇 八戸高 1:13:25 8
9 0:29:30 佐藤 航之輔 黒石商業高 1:14:44 9
OP 0:29:38 森川 楓希 [OP] 六ヶ所・田名部合同 1:16:46 OP

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:43 仙庭 諒典 青森山田高 1:28:41 1
2 0:25:58 山道 勇輝 八戸学院光星高 1:30:36 2
3 0:27:46 寺山 翔 五所川原工業高 1:36:29 4
4 0:28:00 笹森 大 黒石商業高 1:42:44 9
5 0:28:14 木村 進乃輔 八戸西高 1:37:17 5
6 0:28:28 野田 志龍 名久井農業高 1:38:52 6
7 0:28:36 山田 理央 十和田工業高 1:38:56 7
8 0:28:38 後藤 歩 弘前実業高 1:35:02 3
9 0:29:02 須藤 駿 八戸高 1:42:27 8
OP 0:32:14 四戸 速人 [OP] 六ヶ所・田名部合同 1:49:00 OP

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:07 成田 龍之介 青森山田高 1:37:48 1
2 0:09:09 野口 一穂 八戸学院光星高 1:39:45 2
3 0:09:52 江川 李生 八戸西高 1:47:09 4
4 0:09:56 丸山 太一 名久井農業高 1:48:48 6
5 0:10:29 渡邊 明日人 弘前実業高 1:45:31 3
OP 0:10:33 向井 神武 [OP] 六ヶ所・田名部合同 1:59:33 OP
6 0:10:34 工藤 一希 黒石商業高 1:53:18 8
7 0:11:00 松坂 健太 八戸高 1:53:27 9
8 0:11:21 佐藤 蓮 十和田工業高 1:50:17 7
9 0:11:32 倉水 太誠 五所川原工業高 1:48:01 5

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:14 敦賀 優雅 青森山田高 1:53:02 1
2 0:15:44 小田 敬大 八戸学院光星高 1:55:29 2
3 0:16:23 下畑 柊真 八戸西高 2:03:32 4
4 0:16:26 盛 大洋 黒石商業高 2:09:44 8
5 0:16:45 溝江 海輝 弘前実業高 2:02:16 3
6 0:16:58 苫米地 映児 名久井農業高 2:05:46 6
7 0:17:03 相馬 健佑 五所川原工業高 2:05:04 5
8 0:17:24 小笠原 亨 十和田工業高 2:07:41 7
9 0:18:29 板井 竜靖 八戸高 2:11:56 9
OP 0:18:49 中村 光一 [OP] 六ヶ所・田名部合同 2:18:22 OP

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:06 鎌田 直樹 八戸学院光星高 2:11:35 2
2 0:16:10 立崎 哲大 青森山田高 2:09:12 1
3 0:16:37 工藤 真 八戸西高 2:20:09 4
4 0:16:53 齋藤 孝太 弘前実業高 2:19:09 3
5 0:17:01 今 翔太 八戸高 2:28:57 9
OP 0:17:07 坂本 航規 [OP] 六ヶ所・田名部合同 2:35:29 OP
6 0:17:19 森 直己 名久井農業高 2:23:05 6
7 0:17:32 今 槙優 五所川原工業高 2:22:36 5
8 0:17:43 鶴ヶ崎 大誠 十和田工業高 2:25:24 7
9 0:18:48 山田 凌 黒石商業高 2:28:32 8

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 青森県高等学校男子駅伝競走大会(2016年10月15日)
兼 第67回全国高等学校男子駅伝・第52回東北高等学校男子駅伝 青森県予選会

画像

全国高校駅伝の青森県予選会を兼ねた平成28年度 青森県高等学校駅伝競走大会が2016年10月15日(土)、青森県・東通村の特設コースで開催されました。ここでは、青森県高校駅伝2016の男子の結果・速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2016 【男子】チーム総合結果

青森県高校駅伝2016の男子チーム総合結果は以下の通り。優勝校には全国高校駅伝への出場権が与えられ、青森山田高が2年ぶり22回目の出場を決めました。また、4位までの高校には東北高校駅伝への出場権が与えられます。

  1. 2:09:56  青森山田高
  2. 2:12:11  八戸学院光星高
  3. 2:18:50  弘前実業高
  4. 2:20:59  八戸西高
  5. 2:21:59  五所川原工業高
  6. 2:25:31  十和田工業高
  7. 2:27:10  名久井農業高
  8. 2:27:43  黒石商業高
  9. 2:28:13  六ヶ所高
  10. 2:29:16  大湊高
  11. 2:29:44  青森高
  12. 2:31:39  三本木高
  13. 2:35:21  八戸高

2016 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間記録 選手 高校 通過記録 通過
順位
1 0:29:39 田澤 廉 青森山田高 0:29:39 1
2 0:30:28 小袖 英人 八戸学院光星高 0:30:28 2
3 0:32:09 祐川 夏樹 弘前実業高 0:32:09 3
4 0:32:19 外崎 志門 五所川原工業高 0:32:19 4
5 0:32:24 松坂 栄輝 八戸西高 0:32:24 5
6 0:32:38 宇野 翔 黒石商業高 0:32:38 6
7 0:32:51 山野 実 十和田工業高 0:32:51 7
8 0:33:11 山本 一輝 三本木高 0:33:11 8
9 0:34:02 立石 涼風 大湊高 0:34:02 9
10 0:34:11 沼畑 享良 名久井農業高 0:34:11 10
11 0:34:36 中村 蓮太朗 六ヶ所高 0:34:36 11
12 0:35:06 五十嵐 祐大 青森高 0:35:06 12
13 0:35:17 須藤 駿 八戸高 0:35:17 13

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 高校 通過記録 通過
順位
1 0:08:46 市澤 長太 青森山田高 0:38:25 1
2 0:09:01 小田 敬大 八戸学院光星高 0:39:29 2
3 0:09:27 齋藤 孝太 弘前実業高 0:41:36 3
4 0:09:31 下畑 柊真 八戸西高 0:41:55 4
5 0:09:36 對馬 渉悟 五所川原工業高 0:41:55 4
6 0:09:56 伊勢 明登 名久井農業高 0:44:07 10
6 0:09:56 辻 大樹 大湊高 0:43:58 9
8 0:10:00 鶴ヶ崎 大誠 十和田工業高 0:42:51 6
9 0:10:04 湯瀬 大夢 六ヶ所高 0:44:40 11
9 0:10:04 黒瀬 皓平 三本木高 0:43:15 7
11 0:10:12 松岡 陽太 八戸高 0:45:29 12
12 0:10:25 山道 幹夫 青森高 0:45:31 13
13 0:10:40 工藤 碧真 黒石商業高 0:43:18 8

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 高校 通過記録 通過
順位
1 0:25:03 ステファン
カマウ
青森山田高 1:03:28 1
2 0:25:44 野口 一穂 八戸学院光星高 1:05:13 2
3 0:26:08 原田 宗市 弘前実業高 1:07:44 3
4 0:27:16 野呂 慎也 五所川原工業高 1:09:11 4
5 0:27:49 笹野 友希 青森高 1:13:20 12
6 0:28:12 工藤 真 八戸西高 1:10:07 5
7 0:28:15 上川原 拓哉 三本木高 1:11:30 6
8 0:28:17 佐藤 敦樹 黒石商業高 1:11:35 8
9 0:28:26 山田 悠真 大湊高 1:12:24 9
10 0:28:35 小笠原 圭祐 六ヶ所高 1:13:15 10
11 0:28:40 附田 一哉 十和田工業高 1:11:31 7
12 0:29:12 大島 武 名久井農業高 1:13:19 11
13 0:30:46 大久保 直樹 八戸高 1:16:15 13

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 高校 通過記録 通過
順位
1 0:25:19 菊池 秦 青森山田高 1:28:47 1
2 0:26:03 松尾 鴻雅 八戸学院光星高 1:31:16 2
3 0:27:12 三浦 光司 弘前実業高 1:34:56 3
4 0:27:25 村越 洸 八戸西高 1:37:32 5
5 0:28:04 木村 一誠 五所川原工業高 1:37:15 4
6 0:28:18 赤沼 魁成 十和田工業高 1:39:49 6
7 0:28:23 森 直己 名久井農業高 1:41:42 9
8 0:28:35 佐藤 航之輔 黒石商業高 1:40:10 7
9 0:28:43 種市 新大 六ヶ所高 1:41:58 10
10 0:29:18 古山 雄晟 青森高 1:42:38 11
11 0:29:30 佐々木 誠人 三本木高 1:41:00 8
12 0:30:23 船水 陽宇 八戸高 1:46:38 13
13 0:31:22 伊勢田 龍平 大湊高 1:43:46 12

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 高校 通過記録 通過
順位
1 0:09:05 馬場 康生 八戸学院光星高 1:40:21 2
2 0:09:09 及川 雄誌 青森山田高 1:37:56 1
3 0:09:16 小島 一輝 八戸西高 1:46:48 4
4 0:10:07 渡邊 明日人 弘前実業高 1:45:03 3
5 0:10:19 岩間 暉 名久井農業高 1:52:01 9
6 0:10:20 國分 涼太 三本木高 1:51:20 8
7 0:10:29 四戸 晶 六ヶ所高 1:52:27 10
8 0:10:40 滝口 栄佑 大湊高 1:54:26 12
9 0:10:45 音道 健太 十和田工業高 1:50:34 6
10 0:10:54 中村 響 八戸高 1:57:32 13
11 0:10:56 工藤 聖也 青森高 1:53:34 11
12 0:10:57 古川 玲児 五所川原工業高 1:48:12 5
13 0:11:09 松田 拓真 黒石商業高 1:51:19 7

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 高校 通過記録 通過
順位
1 0:15:37 佐藤 雄河 八戸学院光星高 1:55:58 2
2 0:15:38 鶴居 陸斗 青森山田高 1:53:34 1
3 0:16:58 寺山 翔 五所川原工業高 2:05:10 5
4 0:17:02 溝江 海輝 弘前実業高 2:02:05 3
5 0:17:06 小笠原 亨 十和田工業高 2:07:40 6
6 0:17:07 中里 航 八戸西高 2:03:55 4
7 0:17:09 青木 朋弥 大湊高 2:11:35 11
8 0:17:26 浅坂 真弥 名久井農業高 2:09:27 8
9 0:17:41 森川 楓希 六ヶ所高 2:10:08 9
10 0:17:43 齋藤 海 黒石商業高 2:09:02 7
11 0:18:28 佐藤 玲 青森高 2:12:02 12
12 0:19:28 松坂 健太 八戸高 2:17:00 13
13 0:19:51 山本 純也 三本木高 2:11:11 10

2016 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 高校 通過記録 通過
順位
1 0:16:13 上村 勇気 八戸学院光星高 2:12:11 2
2 0:16:22 立崎 哲大 青森山田高 2:09:56 1
3 0:16:45 佐藤 啓斗 弘前実業高 2:18:50 3
4 0:16:49 宮崎 翔 五所川原工業高 2:21:59 5
5 0:17:04 越澤 研一 八戸西高 2:20:59 4
6 0:17:41 山田 陸 大湊高 2:29:16 10
7 0:17:42 美濃谷 拓郎 青森高 2:29:44 11
8 0:17:43 米田 優太 名久井農業高 2:27:10 7
9 0:17:51 山田 理央 十和田工業高 2:25:31 6
10 0:18:05 深井 一将 六ヶ所高 2:28:13 9
11 0:18:21 今 翔太 八戸高 2:35:21 13
12 0:18:41 笹森 大 黒石商業高 2:27:43 8
13 0:20:28 畠山 修弥 三本木高 2:31:39 12

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州