青森県高校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 青森県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 青森県予選会
(2018年10月13日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の青森県予選会、青森県高校駅伝 2018が2018年10月13日 (土)、東通村特設コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、青森県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 青森県高校駅伝 結果・速報

2018 【男子】チーム総合結果

青森県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、青森山田高が2:07:29で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:07:29  青森山田高
  2. 2:15:05  八戸学院光星高
  3. 2:15:44  青森山田高B [OP]
  4. 2:19:57  弘前実業高
  5. 2:21:19  八戸西高
  6. 2:23:44  名久井農業高
  7. 2:30:44  十和田工業高
  8. 2:30:52  田名部高
  9. 2:32:54  黒石商業高

2018 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:20 田澤 廉 青森山田高 0:29:20 1
2 0:31:39 三浦 光司 弘前実業高 0:31:39 2
OP 0:31:46 泉山 青哉 青森山田高B 0:31:46 OP
3 0:31:57 山道 勇輝 八戸学院光星高 0:31:57 3
4 0:32:18 中里 航 八戸西高 0:32:18 4
5 0:33:32 大島 武 名久井農業高 0:33:32 5
6 0:33:35 木村 直人 十和田工業高 0:33:35 6
7 0:33:58 笹森 大 黒石商業高 0:33:58 7
8 0:34:50 畑中 一二 田名部高 0:34:50 8

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:56 中嶋 光柾 青森山田高 0:38:16 1
OP 0:09:02 村居 友和 青森山田高B 0:40:48 OP
2 0:09:12 岩村 優汰 弘前実業高 0:40:51 2
3 0:09:16 高山 和樹 八戸学院光星高 0:41:13 3
4 0:09:30 濱中 浩太 八戸西高 0:41:48 4
5 0:09:31 伊勢 明登 名久井農業高 0:43:03 5
6 0:10:01 澤田 和真 田名部高 0:44:51 8
7 0:10:26 新堂 慶志 十和田工業高 0:44:01 6
8 0:10:35 太田 皓也 黒石商業高 0:44:33 7

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:51 ステファンカマウ 青森山田高 1:02:07 1
2 0:26:01 小笠原 大智 八戸学院光星高 1:07:14 2
OP 0:26:37 杉山 彪人 青森山田高B 1:07:25 OP
3 0:27:17 苫米地 映児 名久井農業高 1:10:20 4
4 0:28:24 齋藤 孝太 弘前実業高 1:09:15 3
5 0:28:57 木村 進乃輔 八戸西高 1:10:45 5
6 0:29:19 山内 雄太 田名部高 1:14:10 8
7 0:29:31 盛 大洋 黒石商業高 1:14:04 7
8 0:29:48 畑澤 渉 十和田工業高 1:13:49 6

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:39 田高 永輝 青森山田高 1:27:46 1
2 0:26:17 阿部 岳斗 八戸学院光星高 1:33:31 2
OP 0:26:31 太田 優希 青森山田高B 1:33:56 OP
3 0:27:13 江川 李生 八戸西高 1:37:58 4
4 0:27:44 沼畑 享良 名久井農業高 1:38:04 5
5 0:27:55 後藤 歩 弘前実業高 1:37:10 3
6 0:28:43 熊澤 輝 黒石商業高 1:42:47 6
7 0:29:24 佐々木 唯利 十和田工業高 1:43:13 7
8 0:29:40 阿部 俊介 田名部高 1:43:50 8

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:43 敦賀 優雅 青森山田高 1:36:29 1
OP 0:09:19 石倉 翠聖 青森山田高B 1:43:15 OP
2 0:09:22 根市 嵩斗 八戸学院光星高 1:42:53 2
3 0:09:42 佐藤 光 弘前実業高 1:46:52 3
4 0:09:51 米内 アニス 八戸西高 1:47:49 4
5 0:10:41 金澤 蒼依 田名部高 1:54:31 7
6 0:10:44 白戸 力也 黒石商業高 1:53:31 6
7 0:11:20 佐藤 光翼 十和田工業高 1:54:33 8
8 0:11:30 北上 健志 名久井農業高 1:49:34 5

2018 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:37 成田 龍之介 青森山田高 1:52:06 1
2 0:16:02 谷地中 雄大 八戸学院光星高 1:58:55 2
3 0:16:28 花田 峻司 弘前実業高 2:03:20 3
3 0:16:28 下畑 柊真 八戸西高 2:04:17 4
OP 0:16:33 村上 大樹 青森山田高B 1:59:48 OP
5 0:16:48 野田 志龍 名久井農業高 2:06:22 5
6 0:17:42 大島 昂太郞 田名部高 2:12:13 7
7 0:17:55 小笠原 亨 十和田工業高 2:12:28 8
8 0:18:27 山田 凌 黒石商業高 2:11:58 6

2018 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:23 青木 洸生 青森山田高 2:07:29 1
OP 0:15:56 田澤 駿 青森山田高B 2:15:44 OP
2 0:16:10 飯山 隆成 八戸学院光星高 2:15:05 2
3 0:16:37 古舘 和真 弘前実業高 2:19:57 3
4 0:17:02 山本 一颯 八戸西高 2:21:19 4
5 0:17:22 丸山 太一 名久井農業高 2:23:44 5
6 0:18:16 音道 健太 十和田工業高 2:30:44 6
7 0:18:39 中村 光一 田名部高 2:30:52 7
8 0:20:56 佐藤 威歩真 黒石商業高 2:32:54 8

2017 青森県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 青森県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 青森県予選
(2017年10月14日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の青森県予選会、青森県高校駅伝が2017年10月14日(土)、東通村特設コースで開催。ここでは、青森県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

青森県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、青森山田が2時間09分12秒で、2年連続23回目の優勝を飾りました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:09:12  青森山田高
  2. 2:11:35  八戸学院光星高
  3. 2:19:09  弘前実業高
  4. 2:20:09  八戸西高
  5. 2:22:36  五所川原工業高
  6. 2:23:05  名久井農業高
  7. 2:25:24  十和田工業高
  8. 2:28:32  黒石商業高
  9. 2:28:57  八戸高
  10. 2:35:29  [OP] 六ヶ所・田名部合同

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:23 田澤 廉 青森山田高 0:29:23 1
2 0:29:48 松尾 鴻雅 八戸学院光星高 0:29:48 2
3 0:31:29 三浦 光司 弘前実業高 0:31:29 3
4 0:32:09 山野 実 十和田工業高 0:32:09 4
5 0:32:30 宮崎 翔 五所川原工業高 0:32:30 5
6 0:32:46 中里 航 八戸西高 0:32:46 6
7 0:33:08 沼畑 享良 名久井農業高 0:33:08 7
8 0:34:10 佐藤 敦樹 黒石商業高 0:34:10 8
9 0:34:26 佐藤 巧実 八戸高 0:34:26 9
OP 0:36:08 種市 新大 [OP] 六ヶ所・田名部合同 0:36:08 OP

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:45 髙橋 優人 八戸学院光星高 0:38:33 1
2 0:09:22 田高 永輝 青森山田高 0:38:45 2
3 0:09:31 濱中 浩太 八戸西高 0:42:17 6
4 0:09:35 岩村 優汰 弘前実業高 0:41:04 3
5 0:09:41 伊勢 明登 名久井農業高 0:42:49 7
6 0:09:46 葛西 蔵輝 五所川原工業高 0:42:16 5
7 0:10:04 音道 健太 十和田工業高 0:42:13 4
8 0:10:05 大久保 直樹 八戸高 0:44:31 8
OP 0:11:00 新山 裕太 [OP] 六ヶ所・田名部合同 0:47:08 OP
9 0:11:04 白戸 力也 黒石商業高 0:45:14 9

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:13 ステファンカマウ 青森山田高 1:02:58 1
2 0:25:20 原田 宗市 弘前実業高 1:06:24 3
3 0:26:05 馬場 康生 八戸学院光星高 1:04:38 2
4 0:26:27 外崎 志門 五所川原工業高 1:08:43 4
5 0:26:46 村越 洸 八戸西高 1:09:03 5
6 0:27:35 大島 武 名久井農業高 1:10:24 7
7 0:28:07 木村 直人 十和田工業高 1:10:20 6
8 0:28:54 船水 陽宇 八戸高 1:13:25 8
9 0:29:30 佐藤 航之輔 黒石商業高 1:14:44 9
OP 0:29:38 森川 楓希 [OP] 六ヶ所・田名部合同 1:16:46 OP

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:43 仙庭 諒典 青森山田高 1:28:41 1
2 0:25:58 山道 勇輝 八戸学院光星高 1:30:36 2
3 0:27:46 寺山 翔 五所川原工業高 1:36:29 4
4 0:28:00 笹森 大 黒石商業高 1:42:44 9
5 0:28:14 木村 進乃輔 八戸西高 1:37:17 5
6 0:28:28 野田 志龍 名久井農業高 1:38:52 6
7 0:28:36 山田 理央 十和田工業高 1:38:56 7
8 0:28:38 後藤 歩 弘前実業高 1:35:02 3
9 0:29:02 須藤 駿 八戸高 1:42:27 8
OP 0:32:14 四戸 速人 [OP] 六ヶ所・田名部合同 1:49:00 OP

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:07 成田 龍之介 青森山田高 1:37:48 1
2 0:09:09 野口 一穂 八戸学院光星高 1:39:45 2
3 0:09:52 江川 李生 八戸西高 1:47:09 4
4 0:09:56 丸山 太一 名久井農業高 1:48:48 6
5 0:10:29 渡邊 明日人 弘前実業高 1:45:31 3
OP 0:10:33 向井 神武 [OP] 六ヶ所・田名部合同 1:59:33 OP
6 0:10:34 工藤 一希 黒石商業高 1:53:18 8
7 0:11:00 松坂 健太 八戸高 1:53:27 9
8 0:11:21 佐藤 蓮 十和田工業高 1:50:17 7
9 0:11:32 倉水 太誠 五所川原工業高 1:48:01 5

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:14 敦賀 優雅 青森山田高 1:53:02 1
2 0:15:44 小田 敬大 八戸学院光星高 1:55:29 2
3 0:16:23 下畑 柊真 八戸西高 2:03:32 4
4 0:16:26 盛 大洋 黒石商業高 2:09:44 8
5 0:16:45 溝江 海輝 弘前実業高 2:02:16 3
6 0:16:58 苫米地 映児 名久井農業高 2:05:46 6
7 0:17:03 相馬 健佑 五所川原工業高 2:05:04 5
8 0:17:24 小笠原 亨 十和田工業高 2:07:41 7
9 0:18:29 板井 竜靖 八戸高 2:11:56 9
OP 0:18:49 中村 光一 [OP] 六ヶ所・田名部合同 2:18:22 OP

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:06 鎌田 直樹 八戸学院光星高 2:11:35 2
2 0:16:10 立崎 哲大 青森山田高 2:09:12 1
3 0:16:37 工藤 真 八戸西高 2:20:09 4
4 0:16:53 齋藤 孝太 弘前実業高 2:19:09 3
5 0:17:01 今 翔太 八戸高 2:28:57 9
OP 0:17:07 坂本 航規 [OP] 六ヶ所・田名部合同 2:35:29 OP
6 0:17:19 森 直己 名久井農業高 2:23:05 6
7 0:17:32 今 槙優 五所川原工業高 2:22:36 5
8 0:17:43 鶴ヶ崎 大誠 十和田工業高 2:25:24 7
9 0:18:48 山田 凌 黒石商業高 2:28:32 8

スポンサーリンク

SNSシェアボタン