青森県高校駅伝 2020【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 青森県高校駅伝
全国高校駅伝 青森県予選会
東北高校駅伝 青森県予選会
(2020年10月18日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 | 毎日新聞社

2020 青森県高校駅伝が2020年10月18日 (日)、東通村特設コースで開催されます。ここでは、青森県高校駅伝 2020 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 青森県高校駅伝

2020 チーム結果

青森県高校駅伝 2020 男子 の結果は以下の通りです。男子の部は、青森山田高が2:07:50で制しました。

【チーム結果】

  1. 2:07:50  青森山田高
  2. 2:16:17  八戸学院光星高
  3. 2:20:26  弘前実業高
  4. 2:21:41  田名部高
  5. 2:22:22  八戸学院光星高B [OP]
  6. 2:25:02  八戸西高
  7. 2:26:17  五所川原工業高
  8. 2:30:18  青森高
  9. 2:43:04  八戸工業高
  10. 2:44:20  青森工業高

 

 

 

2020 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:22桑田 泰我青森山田高0:30:221
20:30:58田中 陽ヶ希八戸学院光星高0:30:582
30:31:20畑中 一二田名部高0:31:203
40:32:15島 航平弘前実業高0:32:154
50:32:31山崎 雅也八戸学院光星高B [OP]0:32:315
60:32:50佐々木 悠生八戸西高0:32:506
70:33:29長内 大空五所川原工業高0:33:297
80:34:08渡部 圭司青森高0:34:088
90:34:41山田 聖青森工業高0:34:419
100:36:43若木 進之佑八戸工業高0:36:4310

 

2020 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:35青木 洸生青森山田高0:38:571
20:09:27フィールドマクスミリアン琥珀八戸学院光星高0:40:252
30:09:40尾崎 遮那弘前実業高0:41:554
40:09:45曽我 晧世八戸西高0:42:356
50:10:01嶋守 創哉八戸学院光星高B [OP]0:42:325
60:10:07木村 航輝田名部高0:41:273
70:10:17佐藤 博史八戸工業高0:47:0010
80:10:30平山 樹青森高0:44:388
90:10:33小沼 史弥五所川原工業高0:44:027
100:11:44北澤 光大青森工業高0:46:259

 

2020 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:07村上 大樹青森山田高1:04:041
20:26:29横浜 凜汰朗八戸学院光星高1:06:542
30:27:11下山 蓮五所川原工業高1:11:136
40:27:15稲垣 斗真八戸学院光星高B [OP]1:09:474
50:27:19畑中 大力田名部高1:08:463
60:28:31笹 壽治弘前実業高1:10:265
70:28:50山本 一颯八戸西高1:11:257
80:30:08菊池 瑛仁青森高1:14:468
90:32:03岡堀 翔唯八戸工業高1:19:0310
100:32:20三浦 佳将青森工業高1:18:459

 

2020 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:46棟方 一楽弘前実業高1:36:123
20:26:53高坂 光希八戸学院光星高B [OP]1:36:404
30:26:58中村 瑛治八戸学院光星高1:33:522
40:27:14江川 豪生八戸西高1:38:396
50:28:19佐藤 環成青森高1:43:058
60:28:24石山 遥也田名部高1:37:105
70:28:47川口 泰知五所川原工業高1:40:007
80:30:25平山 梓青森工業高1:49:109
90:31:32吉田 崇悟八戸工業高1:50:3510

 

2020 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:54近藤 海旺青森山田高1:36:531
20:09:30磯邉 凌汰八戸学院光星高1:43:222
30:09:47宍田 裕一朗弘前実業高1:45:593
40:10:17亀田 遥平八戸西高1:48:566
50:10:19金澤 凛田名部高1:47:295
60:10:27大津 悠八戸学院光星高B [OP]1:47:074
70:10:41奈良 洸臣五所川原工業高1:50:417
80:10:52川野 由歩青森高1:53:578
90:11:28佐藤 音生青森工業高2:00:389
100:11:59北山 博史八戸工業高2:02:3410

 

2020 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:55中山 拓真青森山田高1:51:481
20:16:28山辺 奏太八戸学院光星高1:59:502
30:17:00木立 孝治弘前実業高2:02:593
40:17:15鈴木 太陽田名部高2:04:445
50:17:29田村 京也八戸学院光星高B [OP]2:04:364
60:17:50岩崎 優一八戸西高2:06:466
70:18:09新岡 翔輝五所川原工業高2:08:507
80:18:17鎌田 健輔青森高2:12:148
90:20:16安藤 芳八戸工業高2:22:5010
100:20:31福岡 羽天斗青森工業高2:21:099

 

2020 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:02熊谷 修也青森山田高2:07:501
20:16:27秋山 好輝八戸学院光星高2:16:172
30:16:57寺嶋 太陽田名部高2:21:414
40:17:27前田 惟吹五所川原工業高2:26:177
40:17:27板垣 蒼良弘前実業高2:20:263
60:17:46立崎 桜大八戸学院光星高B [OP]2:22:225
70:18:04田中 伊織青森高2:30:188
80:18:16長嶺 源八戸西高2:25:026
90:20:14小橋 昂木八戸工業高2:43:049
100:23:11岩﨑 悠太青森工業高2:44:2010

 

 

 

 

2019 青森県高校駅伝

2019年度 青森県高校駅伝
全国高校駅伝 青森県予選会
(2019年10月12日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の青森県予選会、青森県高校駅伝 2019が2019年10月12日 (土)、東通村特設コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、青森県高校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2019 【男子】チーム結果

青森県高校駅伝 2019 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、青森山田高が2:07:25で制しました。

【チーム結果】

  1. 2:07:25  青森山田高
  2. 2:13:10  八戸学院光星高
  3. 2:15:18  青森山田高B [OP]
  4. 2:21:21  田名部高
  5. 2:21:42  弘前実業高
  6. 2:23:15  八戸西高
  7. 2:26:01  十和田工業高
  8. 2:32:05  黒石商業・弘前東・黒石 [OP]
  9. 2:35:35  青森高

 

 

 

2019 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:16成田 龍之介青森山田高0:30:161
20:30:25小笠原 大智八戸学院光星高0:30:252
OP0:31:44太田 優希青森山田高B0:31:44OP
30:32:27畑中 一二田名部高0:32:273
40:32:43木村 直人十和田工業高0:32:434
50:32:47岩村 優汰弘前実業高0:32:475
OP0:33:14熊澤 輝黒石商業・弘前東・黒石0:33:14OP
60:34:12木村 進乃輔八戸西高0:34:126
70:36:06平山 碧青森高0:36:067

 

2019 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:28青木 洸生 NSR青森山田高0:38:441
OP0:08:53安達 徒力青森山田高B0:40:37OP
20:09:00根市 嵩斗八戸学院光星高0:39:252
30:09:25加藤 大輝八戸西高0:43:376
40:09:38澤田 和真田名部高0:42:053
OP0:10:04村澤 龍一黒石商業・弘前東・黒石0:43:18OP
50:10:10袴田 優太十和田工業高0:42:534
60:10:16小野 響弘前実業高0:43:035
70:10:22越田 直輝青森高0:46:287

 

2019 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:07村上 大樹青森山田高1:03:511
20:25:56金子 博明八戸学院光星高1:05:212
OP0:26:07桑田 泰我青森山田高B1:06:44OP
30:27:18佐々木 唯利十和田工業高1:10:114
40:27:20笹 壽治弘前実業高1:10:235
50:27:29寺嶋 太陽田名部高1:09:343
60:27:45佐々木 悠生八戸西高1:11:226
70:30:49田中 伊織青森高1:17:177
OP0:31:18木田 永輔黒石商業・弘前東・黒石1:14:36OP

 

2019 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:55敦賀 優雅青森山田高1:28:461
20:26:27高山 和樹八戸学院光星高1:31:482
OP0:26:36中山 拓真青森山田高B1:33:20OP
30:27:33畑中 大力田名部高1:37:073
30:27:33佐藤 光弘前実業高1:37:564
50:28:18江川 豪生八戸西高1:39:406
60:28:26畑澤 渉十和田工業高1:38:375
70:29:28佐藤 環成青森高1:46:457
OP0:31:58島口 稜大黒石商業・弘前東・黒石1:46:34OP

 

2019 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:47中嶋 光柾青森山田高1:37:331
20:09:30竹ケ原 秀羽八戸学院光星高1:41:182
OP0:09:34片山 侑風青森山田高B1:42:54OP
OP0:09:38佐藤 威歩真黒石商業・弘前東・黒石1:56:12OP
30:09:55阿部 俊介田名部高1:47:023
40:10:04岩﨑 優一八戸西高1:49:445
50:10:37中田 一真弘前実業高1:48:334
60:10:43川野 由歩青森高1:57:287
70:12:10大野 陽貴十和田工業高1:50:476

 

2019 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:41ジョーキアリエ NSR青森山田高1:52:141
20:15:43田中 陽々希八戸学院光星高1:57:012
OP0:16:22山本 航己青森山田高B1:59:16OP
30:16:36花田 峻司弘前実業高2:05:094
40:16:59山内 雄太田名部高2:04:013
50:17:08長峯 源八戸西高2:06:525
OP0:17:17長内 大地黒石商業・弘前東・黒石2:13:29OP
60:18:12米田 慎平十和田工業高2:08:596
70:18:44工藤 心平青森高2:16:127

 

2019 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:11田高 永輝青森山田高2:07:251
OP0:16:02對馬 颯太青森山田高B2:15:18OP
20:16:09横浜 凜汰朗八戸学院光星高2:13:102
30:16:23江川 李生八戸西高2:23:155
40:16:33島 航平弘前実業高2:21:424
50:17:02竹内 佑翔十和田工業高2:26:016
60:17:20木村 航輝田名部高2:21:213
OP0:18:36中島 隼佑黒石商業・弘前東・黒石2:32:05OP
70:19:23渡部 敬士青森高2:35:357

 

 

 

 

2018 青森県高校駅伝

平成30年度 青森県高校駅伝競争大会
全国高校駅伝競争大会 青森県予選会
(2018年10月13日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の青森県予選会、青森県高校駅伝 2018が2018年10月13日 (土)、東通村特設コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、青森県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 【男子】チーム結果

青森県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、青森山田高が2:07:29で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:07:29  青森山田高
  2. 2:15:05  八戸学院光星高
  3. 2:15:44  青森山田高B [OP]
  4. 2:19:57  弘前実業高
  5. 2:21:19  八戸西高
  6. 2:23:44  名久井農業高
  7. 2:30:44  十和田工業高
  8. 2:30:52  田名部高
  9. 2:32:54  黒石商業高

 

 

 

2018 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:20田澤 廉青森山田高0:29:201
20:31:39三浦 光司弘前実業高0:31:392
OP0:31:46泉山 青哉青森山田高B0:31:46OP
30:31:57山道 勇輝八戸学院光星高0:31:573
40:32:18中里 航八戸西高0:32:184
50:33:32大島 武名久井農業高0:33:325
60:33:35木村 直人十和田工業高0:33:356
70:33:58笹森 大黒石商業高0:33:587
80:34:50畑中 一二田名部高0:34:508

 

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:56中嶋 光柾青森山田高0:38:161
OP0:09:02村居 友和青森山田高B0:40:48OP
20:09:12岩村 優汰弘前実業高0:40:512
30:09:16高山 和樹八戸学院光星高0:41:133
40:09:30濱中 浩太八戸西高0:41:484
50:09:31伊勢 明登名久井農業高0:43:035
60:10:01澤田 和真田名部高0:44:518
70:10:26新堂 慶志十和田工業高0:44:016
80:10:35太田 皓也黒石商業高0:44:337

 

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:51ステファンカマウ青森山田高1:02:071
20:26:01小笠原 大智八戸学院光星高1:07:142
OP0:26:37杉山 彪人青森山田高B1:07:25OP
30:27:17苫米地 映児名久井農業高1:10:204
40:28:24齋藤 孝太弘前実業高1:09:153
50:28:57木村 進乃輔八戸西高1:10:455
60:29:19山内 雄太田名部高1:14:108
70:29:31盛 大洋黒石商業高1:14:047
80:29:48畑澤 渉十和田工業高1:13:496

 

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:39田高 永輝青森山田高1:27:461
20:26:17阿部 岳斗八戸学院光星高1:33:312
OP0:26:31太田 優希青森山田高B1:33:56OP
30:27:13江川 李生八戸西高1:37:584
40:27:44沼畑 享良名久井農業高1:38:045
50:27:55後藤 歩弘前実業高1:37:103
60:28:43熊澤 輝黒石商業高1:42:476
70:29:24佐々木 唯利十和田工業高1:43:137
80:29:40阿部 俊介田名部高1:43:508

 

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:43敦賀 優雅青森山田高1:36:291
OP0:09:19石倉 翠聖青森山田高B1:43:15OP
20:09:22根市 嵩斗八戸学院光星高1:42:532
30:09:42佐藤 光弘前実業高1:46:523
40:09:51米内 アニス八戸西高1:47:494
50:10:41金澤 蒼依田名部高1:54:317
60:10:44白戸 力也黒石商業高1:53:316
70:11:20佐藤 光翼十和田工業高1:54:338
80:11:30北上 健志名久井農業高1:49:345

 

2018 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:37成田 龍之介青森山田高1:52:061
20:16:02谷地中 雄大八戸学院光星高1:58:552
30:16:28花田 峻司弘前実業高2:03:203
30:16:28下畑 柊真八戸西高2:04:174
OP0:16:33村上 大樹青森山田高B1:59:48OP
50:16:48野田 志龍名久井農業高2:06:225
60:17:42大島 昂太郞田名部高2:12:137
70:17:55小笠原 亨十和田工業高2:12:288
80:18:27山田 凌黒石商業高2:11:586

 

2018 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:23青木 洸生青森山田高2:07:291
OP0:15:56田澤 駿青森山田高B2:15:44OP
20:16:10飯山 隆成八戸学院光星高2:15:052
30:16:37古舘 和真弘前実業高2:19:573
40:17:02山本 一颯八戸西高2:21:194
50:17:22丸山 太一名久井農業高2:23:445
60:18:16音道 健太十和田工業高2:30:446
70:18:39中村 光一田名部高2:30:527
80:20:56佐藤 威歩真黒石商業高2:32:548

 

 

 

2017 青森県高校駅伝

平成29年度 青森県高校駅伝競争大会
全国高校駅伝競争大会 青森県予選会
(2017年10月14日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の青森県予選会、青森県高校駅伝が2017年10月14日(土)、東通村特設コースで開催。ここでは、青森県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2017 【男子】チーム結果

青森県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、青森山田が2時間09分12秒で、2年連続23回目の優勝を飾りました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:09:12  青森山田高
  2. 2:11:35  八戸学院光星高
  3. 2:19:09  弘前実業高
  4. 2:20:09  八戸西高
  5. 2:22:36  五所川原工業高
  6. 2:23:05  名久井農業高
  7. 2:25:24  十和田工業高
  8. 2:28:32  黒石商業高
  9. 2:28:57  八戸高
  10. 2:35:29  [OP] 六ヶ所・田名部合同

 

 

2017 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:23田澤 廉青森山田高0:29:231
20:29:48松尾 鴻雅八戸学院光星高0:29:482
30:31:29三浦 光司弘前実業高0:31:293
40:32:09山野 実十和田工業高0:32:094
50:32:30宮崎 翔五所川原工業高0:32:305
60:32:46中里 航八戸西高0:32:466
70:33:08沼畑 享良名久井農業高0:33:087
80:34:10佐藤 敦樹黒石商業高0:34:108
90:34:26佐藤 巧実八戸高0:34:269
OP0:36:08種市 新大[OP] 六ヶ所・田名部合同0:36:08OP

 

 

 

2017 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:45髙橋 優人八戸学院光星高0:38:331
20:09:22田高 永輝青森山田高0:38:452
30:09:31濱中 浩太八戸西高0:42:176
40:09:35岩村 優汰弘前実業高0:41:043
50:09:41伊勢 明登名久井農業高0:42:497
60:09:46葛西 蔵輝五所川原工業高0:42:165
70:10:04音道 健太十和田工業高0:42:134
80:10:05大久保 直樹八戸高0:44:318
OP0:11:00新山 裕太[OP] 六ヶ所・田名部合同0:47:08OP
90:11:04白戸 力也黒石商業高0:45:149

 

 

 

2017 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:13ステファンカマウ青森山田高1:02:581
20:25:20原田 宗市弘前実業高1:06:243
30:26:05馬場 康生八戸学院光星高1:04:382
40:26:27外崎 志門五所川原工業高1:08:434
50:26:46村越 洸八戸西高1:09:035
60:27:35大島 武名久井農業高1:10:247
70:28:07木村 直人十和田工業高1:10:206
80:28:54船水 陽宇八戸高1:13:258
90:29:30佐藤 航之輔黒石商業高1:14:449
OP0:29:38森川 楓希[OP] 六ヶ所・田名部合同1:16:46OP

 

 

 

2017 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:43仙庭 諒典青森山田高1:28:411
20:25:58山道 勇輝八戸学院光星高1:30:362
30:27:46寺山 翔五所川原工業高1:36:294
40:28:00笹森 大黒石商業高1:42:449
50:28:14木村 進乃輔八戸西高1:37:175
60:28:28野田 志龍名久井農業高1:38:526
70:28:36山田 理央十和田工業高1:38:567
80:28:38後藤 歩弘前実業高1:35:023
90:29:02須藤 駿八戸高1:42:278
OP0:32:14四戸 速人[OP] 六ヶ所・田名部合同1:49:00OP

 

 

2017 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:07成田 龍之介青森山田高1:37:481
20:09:09野口 一穂八戸学院光星高1:39:452
30:09:52江川 李生八戸西高1:47:094
40:09:56丸山 太一名久井農業高1:48:486
50:10:29渡邊 明日人弘前実業高1:45:313
OP0:10:33向井 神武[OP] 六ヶ所・田名部合同1:59:33OP
60:10:34工藤 一希黒石商業高1:53:188
70:11:00松坂 健太八戸高1:53:279
80:11:21佐藤 蓮十和田工業高1:50:177
90:11:32倉水 太誠五所川原工業高1:48:015

 

 

 

2017 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:14敦賀 優雅青森山田高1:53:021
20:15:44小田 敬大八戸学院光星高1:55:292
30:16:23下畑 柊真八戸西高2:03:324
40:16:26盛 大洋黒石商業高2:09:448
50:16:45溝江 海輝弘前実業高2:02:163
60:16:58苫米地 映児名久井農業高2:05:466
70:17:03相馬 健佑五所川原工業高2:05:045
80:17:24小笠原 亨十和田工業高2:07:417
90:18:29板井 竜靖八戸高2:11:569
OP0:18:49中村 光一[OP] 六ヶ所・田名部合同2:18:22OP

 

 

2017 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:06鎌田 直樹八戸学院光星高2:11:352
20:16:10立崎 哲大青森山田高2:09:121
30:16:37工藤 真八戸西高2:20:094
40:16:53齋藤 孝太弘前実業高2:19:093
50:17:01今 翔太八戸高2:28:579
OP0:17:07坂本 航規[OP] 六ヶ所・田名部合同2:35:29OP
60:17:19森 直己名久井農業高2:23:056
70:17:32今 槙優五所川原工業高2:22:365
80:17:43鶴ヶ崎 大誠十和田工業高2:25:247
90:18:48山田 凌黒石商業高2:28:328

 

 

タイトルとURLをコピーしました