佐賀県高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 佐賀県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 佐賀県予選(2017年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の佐賀県予選会、佐賀県高校駅伝が2017年10月29日(日)、スポーツパーク川副~九州佐賀空港周回コースで開催。ここでは、佐賀県高校駅伝 2017 「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【男子】チーム総合結果

佐賀県高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業が2時間10分23秒で8年連続42回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:10:23  鳥栖工業
  2. 2:12:49  白石高校
  3. 2:14:22  [OP] 鳥栖工業B
  4. 2:14:28  [OP] 鳥栖工業C
  5. 2:18:52  [OP] 鳥栖工業D
  6. 2:23:59  唐津工業
  7. 2:24:17  北陵高校
  8. 2:28:16  佐賀工業
  9. 2:28:55  鳥栖高校
  10. 2:30:35  敬徳高校
  11. 2:32:16  唐津南高
  12. 2:33:22  有田工業
  13. 2:33:31  武雄高校
  14. 2:33:58  高志館高
  15. 2:34:53  三養基高
  16. 2:35:16  伊万里商
  17. 2:36:30  唐津東高
  18. 2:36:51  早稲田佐賀
  19. 2:37:25  神埼清明
  20. 2:37:29  伊万里高
  21. 2:40:25  唐津西高
  22. 2:40:26  小城高校
  23. 2:41:19  弘学館高
  24. 2:43:12  杵島商業
  25. 2:47:30  嬉野高校
  26. 2:48:30  致遠館高
  27. 2:49:43  塩田工業
  28. 2:51:34  佐賀西高
  29. 2:53:28  佐賀北高
  30. 2:57:38  伊万里農

2017 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
0:31:001西久保 遼 (2)鳥栖工業0:31:001
0:31:232吉岡 智輝 (3)白石高校0:31:232
0:31:34OP髙瀨 桂 (2)[OP] 鳥栖工業B0:31:34OP
0:31:43OP島崎 元希 (2)[OP] 鳥栖工業C0:31:43OP
0:32:33OP森 光太朗 (3)[OP] 鳥栖工業D0:32:33OP
0:32:363中村 哲汰 (2)唐津工業0:32:363
0:33:164緒方 恭輔 (2)武雄高校0:33:164
0:33:395山﨑 将平 (3)北陵高校0:33:395
0:34:026松永 澪士 (3)佐賀工業0:34:026
0:34:117田崎二千翔 (2)唐津南高0:34:117
0:34:328古川 凌雅 (3)伊万里高0:34:328
0:34:529原 承太郎 (1)唐津東高0:34:529
0:34:5310宮﨑 丈 (2)敬徳高校0:34:5310
0:35:0011樋口 昂汰 (2)三養基高0:35:0011
0:35:0412齊藤 光希 (3)有田工業0:35:0412
0:35:2513木塚 朝暉 (2)早稲田佐賀0:35:2513
0:35:3414川原 唯飛 (2)佐賀北高0:35:3414
0:35:4715栁 幸兵 (1)神埼清明0:35:4715
0:35:5216脇 崚晴 (2)鳥栖高校0:35:5216
0:35:5917宮﨑 恵太 (1)致遠館高0:35:5917
0:36:1018椎葉 剛仁 (3)高志館高0:36:1018
0:36:1419野上 翔 (2)杵島商業0:36:1419
0:36:1820阿部 舜 (2)唐津西高0:36:1820
0:36:4121南 柊 (2)伊万里商0:36:4121
0:37:0422中島 武尊 (2)弘学館高0:37:0422
0:37:0823羽立 鴻 (2)小城高校0:37:0823
0:37:0924金丸 隆二 (3)嬉野高校0:37:0924
0:37:1825井手 翔太 (3)伊万里農0:37:1825
0:37:3926古川龍之介 (1)佐賀西高0:37:3926
0:40:2427吉村 駿希 (2)塩田工業0:40:2427

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
0:08:551杉 彩文海 (1)鳥栖工業0:39:551
0:09:05OP西山 昌邦 (3)[OP] 鳥栖工業B0:40:39OP
0:09:15OP村田 智哉 (3)[OP] 鳥栖工業C0:40:58OP
0:09:182山田 一輝 (2)白石高校0:40:412
0:09:31OP奥田 祥弥 (1)[OP] 鳥栖工業D0:42:04OP
0:09:553木下 潤也 (2)北陵高校0:43:344
0:10:054楢田 寛 (3)唐津工業0:42:413
0:10:145津田 修悟 (1)高志館高0:46:2415
0:10:156永田 崇馬 (1)敬徳高校0:45:088
0:10:197早田 悠人 (3)佐賀工業0:44:216
0:10:208中島 悠輔 (2)鳥栖高校0:46:1213
0:10:279辻 雅稀 (2)伊万里商0:47:0818
0:10:3410田口 諒 (3)有田工業0:45:3811
0:10:3611武田 怜士 (1)三養基高0:45:3610
0:10:4212古舘 敦希 (3)唐津南高0:44:537
0:10:4413松尾 鷹秀 (1)小城高校0:47:5219
0:10:4714原賀 慧 (2)伊万里高0:45:199
0:10:5215堤 龍平 (3)杵島商業0:47:0617
0:10:5516森 敬志郎 (1)武雄高校0:44:115
0:10:5717大村 知仁 (1)早稲田佐賀0:46:2214
0:11:0818稲毛龍太郎 (2)唐津東高0:46:0012
0:11:1319岡本 尚弥 (1)神埼清明0:47:0016
0:11:3920鬼木 成彰 (2)唐津西高0:47:5720
0:11:4021永岡 知久 (2)弘学館高0:48:4423
0:11:4722衛藤 大 (1)佐賀西高0:49:2624
0:12:0523宮地 修平 (1)致遠館高0:48:0421
0:12:1524森永 準 (3)塩田工業0:52:3927
0:12:3525中島 啓佑 (1)嬉野高校0:49:4425
0:12:4326吉澤 颯飛 (2)佐賀北高0:48:1722
0:13:1527川原 吉平 (2)伊万里農0:50:3326

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
0:25:201平 駿介 (2)白石高校1:06:012
0:25:312森 智哉 (3)鳥栖工業1:05:261
0:26:14OP中野 駿斗 (3)[OP] 鳥栖工業B1:06:53OP
0:26:17OP中島 阿廉 (1)[OP] 鳥栖工業C1:07:15OP
0:27:16OP有森 力 (3)[OP] 鳥栖工業D1:09:20OP
0:27:543袈裟丸修也 (2)唐津工業1:10:353
0:28:024北川 拓海 (2)鳥栖高校1:14:146
0:28:115川原 拓真 (1)北陵高校1:11:454
0:28:556原 慎一郎 (3)佐賀工業1:13:165
0:29:407中里 太紀 (3)有田工業1:15:189
0:29:578橋口 憲伸 (2)敬徳高校1:15:058
0:30:029満江 涼 (3)伊万里商1:17:1014
0:30:1110森 龍一郎 (2)武雄高校1:14:227
0:30:2911大坪 弘人 (2)伊万里高1:15:4811
0:30:3012柿本 雄哉 (1)小城高校1:18:2219
0:30:3513田中 大雅 (2)早稲田佐賀1:16:5713
0:30:4114安東 政宗 (2)唐津西高1:18:3820
0:30:4215林田 翔 (3)唐津南高1:15:3510
0:30:4316渋田 敬佑 (3)神埼清明1:17:4317
0:30:4417友川 歩 (2)三養基高1:16:2012
0:30:5118井手駿太朗 (2)佐賀西高1:20:1721
0:31:0419嘉村 聖也 (3)高志館高1:17:2816
0:31:1220永渕 太一 (3)杵島商業1:18:1818
0:31:2021阿部 尭 (2)唐津東高1:17:2015
0:32:0222大内田健太朗 (1弘学館高1:20:4623
0:32:2623江頭 海成 (2)佐賀北高1:20:4322
0:33:0624川口 将輝 (2)致遠館高1:21:1024
0:33:1625辻 遼平 (2)塩田工業1:25:5527
0:33:3926大川内友規 (2)伊万里農1:24:1225
0:35:4427寺山 大輝 (3)嬉野高校1:25:2826

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
0:24:231山﨑 諒介 (2)鳥栖工業1:29:491
0:24:472牧瀬 圭斗 (3)白石高校1:30:482
0:25:42OP大野 裕貴 (3)[OP] 鳥栖工業C1:32:57OP
0:25:58OP小島 勇気 (2)[OP] 鳥栖工業B1:32:51OP
0:26:43OP西野 湧人 (1)[OP] 鳥栖工業D1:36:03OP
0:27:233山﨑晃志郎 (3)唐津工業1:37:583
0:27:584北村 周防 (3)北陵高校1:39:434
0:28:035福田 雅登 (3)佐賀工業1:41:195
0:28:166上田 翔斗 (1)敬徳高校1:43:217
0:28:337渡部 皓嗣 (3)唐津南高1:44:088
0:28:348野口 太樹 (3)高志館高1:46:0212
0:28:359久保 大地 (2)鳥栖高校1:42:496
0:28:4710沖田 圭祐 (2)伊万里高1:44:3510
0:29:2511永尾 侑磨 (3)杵島商業1:47:4316
0:29:4312多久島彰太 (1)伊万里商1:46:5314
0:29:4713荒木 航 (1)三養基高1:46:0713
0:29:5814山田 康生 (2)早稲田佐賀1:46:5515
0:30:0015犬塚 友貴 (2)有田工業1:45:1811
0:30:0015山口 昂聖 (2)嬉野高校1:55:2823
0:30:0917佐佐木雅也 (1)武雄高校1:44:319
0:30:2518荒木 龍馬 (2)唐津西高1:49:0319
0:30:5319伊東 響冴 (1)唐津東高1:48:1317
0:30:5720徳田 蓮 (2)神埼清明1:48:4018
0:31:2321本村 響 (2)小城高校1:49:4520
0:31:4322前田 拓朗 (1)弘学館高1:52:2921
0:32:0023田中 柾也 (2)伊万里農1:56:1224
0:33:4024武冨 祐己 (1)致遠館高1:54:5022
0:34:3825一ノ瀬秀将 (3)塩田工業2:00:3327
0:35:5726持永 一大 (2)佐賀西高1:56:1425
0:37:3927山嵜 和貴 (3)佐賀北高1:58:2226

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
0:09:161三俣 友作 (3)鳥栖工業1:39:051
0:09:32OP宮原 直大 (2)[OP] 鳥栖工業B1:42:23OP
0:09:33OP末次 海斗 (1)[OP] 鳥栖工業C1:42:30OP
0:09:402山口 大地 (2)白石高校1:40:282
0:09:52OP村上 滉典 (3)[OP] 鳥栖工業D1:45:55OP
0:10:213馬場 翔也 (2)北陵高校1:50:044
0:10:294古川 拓実 (2)鳥栖高校1:53:186
0:10:345岡本 滉平 (1)唐津工業1:48:323
0:10:496田中丸 啓 (3)高志館高1:56:5111
0:11:037楢﨑 岬 (3)伊万里商1:57:5613
0:11:048平田 椋士 (3)唐津南高1:55:128
0:11:048太田 弦 (3)塩田工業2:11:3727
0:11:0510森野 大樹 (2)敬徳高校1:54:267
0:11:0510榎 唆正 (2)唐津東高1:59:1816
0:11:1112水谷 悠一 (2)弘学館高2:03:4021
0:11:1213朝永 樹 (2)有田工業1:56:3010
0:11:2814江島 一輝 (3)佐賀工業1:52:475
0:11:3115橋冨 祐樹 (2)武雄高校1:56:029
0:11:3616久保山智輝 (2)三養基高1:57:4312
0:11:4317高橋 潤 (3)早稲田佐賀1:58:3815
0:11:4618山口 皓大 (1)神埼清明2:00:2617
0:11:4618中原 大貴 (2)小城高校2:01:3120
0:11:5320島田 育弥 (1)嬉野高校2:07:2123
0:12:1621鷲尾 一真 (1)致遠館高2:07:0622
0:12:2022森 健太郎 (1)佐賀西高2:08:3424
0:12:2723池田 雅瞭 (2)唐津西高2:01:3019
0:12:2723原口 太一 (2)佐賀北高2:10:4926
0:13:0425金津 翔真 (2)伊万里農2:09:1625
0:13:1426大庭 剛 (3)杵島商業2:00:5718
0:13:2527高田廉太郎 (1)伊万里高1:58:0014

2017 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
0:14:591戸髙 健斗 (3)鳥栖工業1:54:041
0:15:07OP佐々木亮輔 (1)[OP] 鳥栖工業B1:57:30OP
0:15:23OP中島 一成 (1)[OP] 鳥栖工業C1:57:53OP
0:15:27OP久原 海聖 (2)[OP] 鳥栖工業D2:01:22OP
0:15:472川崎尚太朗 (1)白石高校1:56:152
0:16:323天野 洋成 (2)北陵高校2:06:364
0:16:584西島 滉希 (3)唐津工業2:05:303
0:17:055平居 優一 (2)鳥栖高校2:10:236
0:17:116村橋 尚記 (3)佐賀工業2:09:585
0:17:157大宅 雅巳 (3)敬徳高校2:11:417
0:17:258佛坂 慧 (1)有田工業2:13:559
0:17:279天本貴貢斗 (3)神埼清明2:17:5317
0:17:3710池田 裕貴 (3)高志館高2:14:2810
0:17:4311青山 拓海 (3)唐津南高2:12:558
0:17:5312平山 暎人 (1)三養基高2:15:3612
0:17:5613阿部 令 (2)唐津西高2:19:2618
0:17:5613谷口 拓斗 (1)嬉野高校2:25:1722
0:18:2515楢﨑 源太 (3)唐津東高2:17:4316
0:18:2616大坪 隼人 (1)伊万里商2:16:2213
0:18:3017鍋嶋 健太 (2)早稲田佐賀2:17:0814
0:18:3118坂本 飛翼 (3)塩田工業2:30:0824
0:18:5019中野友紀崇 (1)弘学館高2:22:3021
0:19:0020梶原 拓海 (1)小城高校2:20:3119
0:19:0421村上 大和 (1)武雄高校2:15:0611
0:19:3222楢崎 蓮 (1)伊万里高2:17:3215
0:19:4723竹下 瑠維 (3)杵島商業2:20:4420
0:20:2224中村 凪喜 (1)佐賀北高2:31:1126
0:21:5525市丸 拓海 (1)致遠館高2:29:0123
0:22:1026德永 拓希 (1)佐賀西高2:30:4425
0:25:5927横田 綱 (1)伊万里農2:35:1527

2017 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
0:16:191吉野 絵 (3)鳥栖工業2:10:231
0:16:342一ノ瀬涼太 (3)白石高校2:12:492
0:16:35OP松田 優人 (2)[OP] 鳥栖工業C2:14:28OP
0:16:52OP田中 基秀 (2)[OP] 鳥栖工業B2:14:22OP
0:17:30OP冨永 開来 (3)[OP] 鳥栖工業D2:18:52OP
0:17:413山下 雄基 (3)北陵高校2:24:174
0:18:184横尾 昂希 (3)佐賀工業2:28:165
0:18:255原 柊太朗 (1)武雄高校2:33:3110
0:18:296松本 叶夢 (3)唐津工業2:23:593
0:18:327中山 優希 (1)鳥栖高校2:28:556
0:18:478原 宗太郎 (3)唐津東高2:36:3014
0:18:499中野 裕友 (1)弘学館高2:41:1920
0:18:5410井手 晃大 (2)敬徳高校2:30:357
0:18:5410藤巻慎太郎 (3)伊万里商2:35:1613
0:19:1712百田 敦哉 (2)三養基高2:34:5312
0:19:2113井上 耕 (3)唐津南高2:32:168
0:19:2714中村 晴弥 (3)有田工業2:33:229
0:19:2915川原 一輝 (2)致遠館高2:48:3023
0:19:3016西 隆幸 (3)高志館高2:33:5811
0:19:3217山田 康太 (2)神埼清明2:37:2516
0:19:3518中島 龍聖 (2)塩田工業2:49:4324
0:19:4319藤原 裕也 (1)早稲田佐賀2:36:5115
0:19:5520平井 嘉亮 (2)小城高校2:40:2619
0:19:5721古川 雅基 (2)伊万里高2:37:2917
0:20:5022小林 悠飛 (1)佐賀西高2:51:3425
0:20:5923岩野 広幸 (2)唐津西高2:40:2518
0:22:1324宮崎 海大 (1)嬉野高校2:47:3022
0:22:1725武藤 圭司 (2)佐賀北高2:53:2826
0:22:2326矢野 治人 (2)伊万里農2:57:3827
0:22:2827成富丈一郎 (3)杵島商業2:43:1221

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 佐賀県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 佐賀県予選(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の佐賀県予選会、佐賀県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、スポーツパーク川副~九州佐賀空港周回コースで開催。ここでは、佐賀県高校駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2016 【男子】チーム総合結果

佐賀県高校駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業が2時間09分45秒で7年連続41回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:09:45  鳥栖工業
  2. 2:14:26  白石
  3. 2:16:19  [OP]鳥栖工B
  4. 2:19:23  [OP]鳥栖工C
  5. 2:21:16  唐津工業
  6. 2:24:58  北陵
  7. 2:25:52  敬徳
  8. 2:28:14  佐賀工業
  9. 2:29:43  有田工業
  10. 2:31:34  伊万里商
  11. 2:31:50  伊万里
  12. 2:32:09  [OP]佐賀工B
  13. 2:32:36  高志館
  14. 2:32:43  唐津南
  15. 2:32:51  鳥栖
  16. 2:35:10  早稲田
  17. 2:35:41  武雄
  18. 2:36:02  三養基
  19. 2:38:51  小城
  20. 2:40:11  唐津東
  21. 2:47:07  致遠館
  22. 2:48:56  佐賀北
  23. 2:50:19  伊万里農
  24. 2:52:38  塩田工業
  25. 2:56:25  鹿島

22校が出場した男子(7区間42・195キロ)は、鳥栖工が2時間9分45秒で7年連続41度目の優勝を飾った。女子(5区間21・0975キロ)は清和が1時間13分17秒で2年連続4度目の頂点に立った。

via: 男子・鳥栖工7連覇、女子・清和2連覇 県高校駅伝|佐賀新聞LiVE

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:36井手 孝一(3)鳥栖工業0:30:361
20:31:42平 駿介(1)白石0:31:422
30:32:15武藤 圭汰(1)[OP]鳥栖工B0:32:153
40:32:57戸髙 健斗(2)[OP]鳥栖工C0:32:574
50:33:09山﨑晃志郎(2)唐津工業0:33:095
60:34:14中島 功揮(3)佐賀工業0:34:146
70:34:28小島 和希(3)有田工業0:34:287
80:34:29白武 拡(3)北陵0:34:298
90:34:36小川 淳平(2)高志館0:34:369
100:34:47井上 耕(2)唐津南0:34:4710
110:34:47山下 航平(3)敬徳0:34:4711
120:35:30原 慎一郎(2)[OP]佐賀工B0:35:3012
130:35:31渕上 航平(2)伊万里0:35:3113
140:35:53脇 崚晴(1)鳥栖0:35:5314
150:35:59野田 樹生(2)武雄0:35:5915
160:36:18池田 純(2)三養基0:36:1816
170:36:37藤巻慎太郎(2)伊万里商0:36:3717
180:36:51久保 広季(2)早稲田0:36:5118
190:37:30吉田 睦(2)唐津東0:37:3019
200:38:05森田 大士(3)塩田工業0:38:0520
210:38:07川原 唯飛(1)佐賀北0:38:0721
220:38:09羽立 鴻(1)小城0:38:0922
230:38:33井手 翔太(2)伊万里農0:38:3323
240:38:37岩永 聴(2)鹿島0:38:3724
250:38:43山田 友晴(2)致遠館0:38:4325

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:51高瀬 桂(1)鳥栖工業0:39:271
20:08:56三俣 友作(2)[OP]鳥栖工B0:41:113
30:08:57久保 亮太(1)白石0:40:392
40:09:15田中京太郎(3)佐賀工業0:43:296
50:09:27木下 潤也(1)北陵0:43:567
60:09:29坂本 拓斗(3)唐津南0:44:168
60:09:29諸岡 舜祈(3)[OP]鳥栖工C0:42:264
80:09:39袈裟丸修也(1)唐津工業0:42:485
90:09:49宮﨑 丈(1)敬徳0:44:3610
100:09:50今泉 友佑(2)三養基0:46:0815
110:09:57沖田 圭祐(1)伊万里0:45:2812
110:09:57緒方 恭輔(1)武雄0:45:5613
130:10:05齊藤 光希(2)有田工業0:44:339
140:10:08辻 雅希(1)伊万里商0:46:4517
150:10:09田中悠之介(3)早稲田0:47:0018
160:10:16古賀 大地(1)鳥栖0:46:0916
170:10:19椎葉 剛仁(2)高志館0:44:5511
180:10:27早田 悠人(2)[OP]佐賀工B0:45:5714
190:10:30楢﨑 源太(2)唐津東0:48:0019
200:10:32本村 響(1)小城0:48:4120
210:11:09武藤 亮佑(2)佐賀北0:49:1621
220:11:31片渕 翼(1)塩田工業0:49:3622
230:11:47德島 匡(1)致遠館0:50:3023
240:12:06田代 永一(3)伊万里農0:50:3924
250:12:56片渕 乃士(2)鹿島0:51:3325

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:28橋口 魁杜(3)鳥栖工業1:04:551
20:25:39牧瀬 圭斗(2)白石1:06:182
30:27:06片首 太一(3)唐津工業1:09:544
40:27:28松田 優人(1)[OP]鳥栖工C1:09:545
50:27:43吉山 侑佑(1)[OP]鳥栖工B1:08:543
60:28:00青木 勇太(3)敬徳1:12:367
70:28:04山﨑 将平(2)北陵1:12:006
80:28:56木塚 朝暉(1)早稲田1:15:5614
90:29:09浦川 裕大(3)有田工業1:13:429
100:29:17満江 涼(2)伊万里商1:16:0216
110:29:23樋口 昂汰(1)三養基1:15:3113
120:29:33横尾 昂希(2)[OP]佐賀工B1:15:3012
130:29:39松本 陸(3)佐賀工業1:13:088
140:29:50西田 郁弥(2)鳥栖1:15:5915
150:30:07野口 太樹(2)高志館1:15:0210
160:30:49青木 俊輔(2)唐津東1:18:4919
170:31:10坂本 隆一(3)唐津南1:15:2611
180:31:23澁田倫太郎(2)伊万里1:16:5117
190:32:10古瀬 貴将(2)武雄1:18:0618
200:32:17稻又 寿起(2)小城1:20:5820
210:32:18山崎 桜生(2)鹿島1:23:5122
220:33:34山嵜 和貴(2)佐賀北1:22:5021
230:34:27大川内友規(1)伊万里農1:25:0624
240:34:50三宅 智拓(3)塩田工業1:24:2623
250:35:18川口 将輝(1)致遠館1:25:4825

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:43吉武 佑真(3)鳥栖工業1:29:381
20:25:47吉岡 智輝(2)白石1:32:052
30:25:59中野 駿斗(2)[OP]鳥栖工B1:34:533
40:26:32島崎 元希(1)[OP]鳥栖工C1:36:264
50:27:07加川 英文(3)唐津工業1:37:015
60:27:40井上 研(3)敬徳1:40:167
70:28:12永田 光佑(3)北陵1:40:126
80:28:19松永 澪士(2)佐賀工業1:41:278
90:28:22今村 一路(2)武雄1:46:2816
100:28:37福田 雅登(2)[OP]佐賀工B1:44:0710
110:28:52田崎二千翔(1)唐津南1:44:1811
110:28:52小島 光慈(2)伊万里1:45:4314
130:29:05田中 将希(3)伊万里商1:45:0713
140:29:07岩永 海琴(3)有田工業1:42:499
150:29:55江副 郷史(3)高志館1:44:5712
160:29:59古川 拓実(1)鳥栖1:45:5815
170:30:12大川内 悠(2)致遠館1:56:0022
180:30:19平井 嘉亮(1)小城1:51:1719
190:31:36友川 歩(1)三養基1:47:0717
200:31:46田中 柾也(1)伊万里農1:56:5223
210:32:05林 拓哉(3)佐賀北1:54:5521
220:32:42池田 琉生(3)塩田工業1:57:0824
230:32:46阿部 尭(1)唐津東1:51:3520
240:33:24田中 大雅(1)早稲田1:49:2018
250:36:06紀伊 雄大(2)鹿島1:59:5725

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:18鶴田 健太(3)鳥栖工業1:38:561
20:09:45冨永 開来(2)[OP]鳥栖工B1:44:383
30:10:03山田 一輝(1)白石1:42:082
40:10:11小野 良輔(3)[OP]鳥栖工C1:46:374
50:10:27江頭 俊徳(3)佐賀工業1:51:548
60:10:40西島 滉希(2)唐津工業1:47:415
70:10:40北村 周防(2)北陵1:50:526
80:10:41橋本 大河(2)早稲田2:00:0118
90:10:47橋口 憲伸(1)敬徳1:51:037
100:10:51阿部 泰斗(3)唐津東2:02:2619
110:10:57古舘 敦希(2)唐津南1:55:1510
120:10:57山口伊知郎(2)伊万里1:56:4014
130:10:58田口 諒(2)有田工業1:53:479
140:10:59久保 秀平(2)高志館1:55:5612
150:11:16楢崎 岬(2)伊万里商1:56:2313
160:11:19黒木 謙研(1)武雄1:57:4716
170:11:27副島 大河(1)致遠館2:07:2721
180:11:34真子 祥治(1)三養基1:58:4117
190:11:36寺﨑 大悟(3)[OP]佐賀工B1:55:4311
200:11:39穴見 陽登(1)鳥栖1:57:3715
210:11:55中原 大貴(1)小城2:03:1220
220:12:00矢野 治人(1)伊万里農2:08:5223
230:12:36松永 海斗(2)佐賀北2:07:3122
240:13:11福元 我空(1)鹿島2:13:0825
250:13:17一ノ瀬秀将(2)塩田工業2:10:2524

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:57米野 航成(3)鳥栖工業1:53:531
20:15:25大野 裕貴(2)[OP]鳥栖工B2:00:033
30:15:51小島 賢太(2)白石1:57:592
40:16:01山下 尊士(3)[OP]鳥栖工C2:02:384
50:16:12諸石 大晟(3)北陵2:07:046
60:16:21松本 叶夢(2)唐津工業2:04:025
70:16:40古賀 雅大(3)敬徳2:07:437
80:17:11青山 拓海(2)唐津南2:12:2610
90:17:21北川 智也(3)佐賀工業2:09:158
100:17:25南 柊(1)伊万里商2:13:4812
110:17:35長田 和輝(2)早稲田2:17:3618
120:17:37平居 優一(1)鳥栖2:15:1415
130:17:54大坪 弘人(1)伊万里2:14:3413
140:18:00西岡 知紀(2)[OP]佐賀工B2:13:4311
150:18:06犬塚 友貴(1)有田工業2:11:539
160:18:07江頭 直希(1)小城2:21:1919
170:18:34森 龍一郎(1)武雄2:16:2116
180:18:38百田 敦哉(1)三養基2:17:1917
190:18:47内田誠二郎(1)致遠館2:26:1421
200:19:12西 隆幸(2)高志館2:15:0814
210:19:15稲毛龍太郎(1)唐津東2:21:4120
220:20:05浦川 丈也(3)伊万里農2:28:5722
230:20:09辻 遼平(1)塩田工業2:30:3424
240:20:55渕上 航(2)鹿島2:34:0325
250:22:27宮地 亮太(2)佐賀北2:29:5823

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:52森 智哉(2)鳥栖工業2:09:451
20:16:16西山 昌邦(2)[OP]鳥栖工B2:16:193
30:16:27岡島 慶典(3)白石2:14:262
40:16:45小島 勇気(1)[OP]鳥栖工C2:19:234
50:17:14中村 哲汰(1)唐津工業2:21:165
60:17:16古川 凌雅(2)伊万里2:31:5011
70:17:28嘉村 聖也(2)高志館2:32:3613
80:17:32松田 純平(3)小城2:38:5119
90:17:34小山 主浩(3)早稲田2:35:1016
100:17:37久保 大地(1)鳥栖2:32:5115
110:17:46中尾 浩司(3)伊万里商2:31:3410
120:17:50中里 太紀(2)有田工業2:29:439
130:17:54森 隆也(3)北陵2:24:586
140:18:09森野 翔一(3)敬徳2:25:527
150:18:26村橋 尚記(2)[OP]佐賀工B2:32:0912
160:18:30原 宗太郎(2)唐津東2:40:1120
170:18:43久保山智輝(1)三養基2:36:0218
180:18:58大島 拓也(3)佐賀北2:48:5622
190:18:59谷口 達哉(3)佐賀工業2:28:148
200:19:20古賀 響(2)武雄2:35:4117
210:20:17林田 翔(2)唐津南2:32:4314
220:20:53川原 一輝(1)致遠館2:47:0721
230:21:22四辻 樹(3)伊万里農2:50:1923
240:22:04吉村 駿希(1)塩田工業2:52:3824
250:22:22辻 尭英(2)鹿島2:56:2525

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

佐賀県高校駅伝の2015大会は、2015年11月1日(日)に開催されました。ここからは、佐賀県高校駅伝 2015「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【男子】チーム総合結果

佐賀県高校駅伝 2015「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業が2時間06分32秒で6年連続40回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:06:32  鳥栖工業
  2. 2:11:40  [OP]鳥栖工B
  3. 2:11:53  白石高校
  4. 2:16:01  [OP]鳥栖工C
  5. 2:18:42  有田工業
  6. 2:21:16  北陵高校
  7. 2:21:27  敬徳高校
  8. 2:22:08  佐賀工業
  9. 2:22:53  唐津工業
  10. 2:23:00  [OP]白石高B
  11. 2:24:56  佐賀清和
  12. 2:25:03  武雄高校
  13. 2:25:54  鳥栖高校
  14. 2:27:08  佐賀北高
  15. 2:27:58  高志館高
  16. 2:28:37  伊万里高
  17. 2:28:41  早稲田高
  18. 2:29:21  伊万里商
  19. 2:30:40  [OP]佐賀工B
  20. 2:33:06  唐津南高
  21. 2:33:34  唐津東高
  22. 2:34:00  小城高校
  23. 2:34:33  塩田工業
  24. 2:41:09  佐賀西高
  25. 2:47:24  佐賀農業
  26. 2:50:06  伊万里農

男子(42・195キロ)は鳥栖工が2時間6分32秒で6年連続40回目、女子(21・0975キロ)は佐賀清和が1時間14分12秒で7年ぶり3回目の優勝を果たし、全国高校駅伝への出場を決めた。

via: 佐賀)男子は鳥栖工、女子は佐賀清和がV 県高校駅伝:朝日新聞デジタル

2015 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:14大坪桂一郎(3)鳥栖工業0:30:141
20:31:11副島 将平(3)白石高校0:31:112
30:31:29好 貴久(3)[OP]鳥栖工B0:31:293
40:32:18吉田 祥永(3)[OP]鳥栖工C0:32:184
50:32:36小宮 大和(2)佐賀西高0:32:365
60:32:43白武 拡(2)北陵高校0:32:436
70:33:01四辻 巧(3)有田工業0:33:017
80:33:04山下 航平(2)敬徳高校0:33:048
90:33:14北島 一樹(3)佐賀清和0:33:149
100:33:17寺澤龍之輔(3)鳥栖高校0:33:1710
110:33:33池田 陽己(3)佐賀工業0:33:3311
120:33:37松田 純平(2)小城高校0:33:3712
130:33:46野田 樹生(1)武雄高校0:33:4613
140:33:50浦田 旺志(3)唐津工業0:33:5014
150:33:51中尾 浩司(2)伊万里商0:33:5115
160:33:53岡島 慶典(2)[OP]白石高B0:33:5316
170:34:57小山 主浩(2)早稲田高0:34:5717
180:35:03渕上 航平(1)伊万里高0:35:0318
190:35:21江頭 俊徳(2)[OP]佐賀工B0:35:2119
200:35:26林 拓哉(2)佐賀北高0:35:2620
210:35:29相島 光(3)高志館高0:35:2921
220:36:46池田 琉生(2)塩田工業0:36:4622
230:36:49坂本 隆一(2)唐津南高0:36:4923
240:37:09井手 翔太(1)伊万里農0:37:0924
250:39:50出島 聖大(2)唐津東高0:39:5025
260:41:20山口 夏希(1)佐賀農業0:41:2026

2015 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:44米野 航成(2)[OP]鳥栖工B0:40:132
20:08:51吉武 佑真(2)鳥栖工業0:39:051
30:09:10福田 楓(2)白石高校0:40:213
40:09:16森野 翔一(2)敬徳高校0:42:206
50:09:18村上 寛佳(3)[OP]鳥栖工C0:41:364
60:09:26天利 拓真(1)[OP]白石高B0:43:1911
70:09:28諸石 大晟(2)北陵高校0:42:115
80:09:30浦川 裕大(2)有田工業0:42:317
80:09:30横尾 昂希(1)佐賀工業0:43:038
100:09:32加川 英文(2)唐津工業0:43:2212
110:09:44古瀬 貴将(1)武雄高校0:43:3014
110:09:44阿部 柊斗(3)唐津南高0:46:3322
130:09:46吉田 将(2)佐賀北高0:45:1218
140:09:49古賀 靖隆(2)小城高校0:43:2613
150:09:50橋本 大河(1)早稲田高0:44:4716
160:09:54田嵜 達徳(1)伊万里高0:44:5717
170:09:55桑形 啓太(2)鳥栖高校0:43:129
180:10:00畑島 快伊(1)佐賀清和0:43:1410
190:10:03西 隆幸(1)高志館高0:45:3220
200:10:49津田幸一郎(3)伊万里商0:44:4015
210:10:58久保田優人(3)伊万里農0:48:0724
220:11:00山田 稜弥(3)[OP]佐賀工B0:46:2121
230:11:02大塚 俊文(1)佐賀農業0:52:2226
240:11:06古賀 文啓(2)唐津東高0:50:5625
250:11:10小林 修二(2)塩田工業0:47:5623
260:12:42重久 幸希(1)佐賀西高0:45:1819

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:57西野 匠哉(3)鳥栖工業1:04:021
20:25:17藤家 大介(3)白石高校1:05:383
30:25:24橋口 魁杜(2)[OP]鳥栖工B1:05:372
40:26:01川原 信(3)有田工業1:08:325
50:26:14中野 駿斗(1)[OP]鳥栖工C1:07:504
60:27:29多久島瑞希(2)武雄高校1:10:598
70:27:36山﨑 将平(1)北陵高校1:09:476
80:27:39山﨑晃志郎(1)唐津工業1:11:019
90:27:59大島 拓也(2)佐賀北高1:13:1115
100:28:06小川 隆介(3)佐賀清和1:11:2010
110:28:10内田 大護(3)鳥栖高校1:11:2211
120:28:12井上 研(2)敬徳高校1:10:327
130:28:16小川 淳平(1)高志館高1:13:4818
140:28:19原口 途真(2)[OP]白石高B1:11:3813
150:28:20吉田 睦(1)唐津東高1:19:1624
160:28:29安武 寛貴(2)早稲田高1:13:1616
170:28:30中島 功揮(2)佐賀工業1:11:3312
180:28:44井上 耕(1)唐津南高1:15:1720
190:28:46相良 優斗(2)小城高校1:12:1214
200:28:53田中 将希(2)伊万里商1:13:3317
210:29:30森田 大士(2)塩田工業1:17:2623
220:29:38原 慎一郎(1)[OP]佐賀工B1:15:5921
230:29:56澁田倫太郎(1)伊万里高1:14:5319
240:30:51谷 俊輔(1)佐賀西高1:16:0922
250:31:27井手 雅也(2)佐賀農業1:23:4926
260:32:54清水 捷舜(3)伊万里農1:21:0125

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:01宗 直輝(3) NSR鳥栖工業1:28:031
20:25:17鶴田 健太(2)[OP]鳥栖工B1:30:542
30:25:44上田 一貴(2)白石高校1:31:223
40:26:39大野 裕貴(1)[OP]鳥栖工C1:34:294
50:26:43片首 太一(2)唐津工業1:37:447
60:27:17三池 稔(3)佐賀工業1:38:509
70:27:19齊藤 光希(1)有田工業1:35:515
70:27:19井﨑 裕介(2)[OP]白石高B1:38:5710
90:27:32青木 勇太(2)敬徳高校1:38:048
100:27:48永田 光佑(2)北陵高校1:37:356
110:28:09中村 光佐(2)武雄高校1:39:0811
120:28:24阿部 泰斗(2)唐津東高1:47:4024
130:28:29横溝 天(1)佐賀清和1:39:4912
140:28:35野口 太樹(1)高志館高1:42:2314
150:28:39北川 智也(2)[OP]佐賀工B1:44:3820
160:28:57岩本 雄斗(2)伊万里高1:43:5018
170:29:04藤巻慎太郎(1)伊万里商1:42:3716
180:29:13三宅 智拓(2)塩田工業1:46:3923
190:29:19園田 紳(2)佐賀北高1:42:3015
200:29:22山下 晃司(1)佐賀西高1:45:3121
210:29:35小野原敦司(2)鳥栖高校1:40:5713
220:29:57久保 広季(1)早稲田高1:43:1317
230:30:25林田 翔(1)唐津南高1:45:4222
240:32:15稻又 寿起(1)小城高校1:44:2719
250:33:38八坂 拓哉(2)佐賀農業1:57:2726
260:35:02浦川 慶大(3)伊万里農1:56:0325

2015 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:52松下 良(3)鳥栖工業1:36:551
20:09:26好 将平(3)[OP]鳥栖工B1:40:202
30:09:28吉岡 智輝(1)白石高校1:40:503
40:09:47椎葉 義仁(3)佐賀工業1:48:379
50:09:53岩永 海琴(2)有田工業1:45:445
60:09:55村上 滉典(1)[OP]鳥栖工C1:44:244
70:09:56北村 周防(1)北陵高校1:47:316
80:10:01中野 卓巳(1)敬徳高校1:48:057
90:10:04小島 賢太(1)[OP]白石高B1:49:0110
100:10:06東野 健太(3)鳥栖高校1:51:0313
110:10:15江口 賢也(3)佐賀北高1:52:4514
120:10:23西島 滉希(1)唐津工業1:48:078
130:10:24陣内 健汰(3)高志館高1:52:4715
140:10:27小島 光慈(1)伊万里高1:54:1718
150:10:30山口 暉穂(2)佐賀清和1:50:1912
160:10:32淵 啓太郎(3)武雄高校1:49:4011
170:10:34青木 俊輔(1)唐津東高1:58:1423
180:10:44早田 悠人(1)[OP]佐賀工B1:55:2220
190:10:52堤 智哉(1)小城高校1:55:1919
200:10:56森﨑 雅哉(2)佐賀西高1:56:2721
210:11:00吉田 雄登(2)早稲田高1:54:1317
220:11:09田島寿生人(1)佐賀農業2:08:3625
230:11:21前田 竜也(3)伊万里商1:53:5816
240:11:38伊藤 駿希(1)塩田工業1:58:1724
250:11:55堤 流佳(1)唐津南高1:57:3722
260:13:26古川 篤仁(3)伊万里農2:09:2926

2015 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:40添田 知宏(3) NSR鳥栖工業1:51:351
20:15:27江口 翔太(2)白石高校1:56:173
30:15:31小野 良輔(2)[OP]鳥栖工B1:55:512
40:15:35冨永 開来(1)[OP]鳥栖工C1:59:594
50:16:26小島 和希(2)有田工業2:02:105
60:16:33福田 雅登(1)佐賀工業2:05:108
70:16:38一杉 健斗(2)早稲田高2:10:5116
80:16:51古賀 雅大(2)敬徳高校2:04:567
90:16:54山下 雄基(1)北陵高校2:04:256
100:17:00犬山 将也(1)佐賀清和2:07:1911
110:17:08永島 龍(2)塩田工業2:15:2521
120:17:10北島 暉竜(1)[OP]白石高B2:06:1110
130:17:16谷口 達哉(2)[OP]佐賀工B2:12:3819
140:17:22山口 晃良(2)唐津工業2:05:299
150:17:23椎葉 剛仁(1)高志館高2:10:1014
160:17:25西田 郁弥(1)鳥栖高校2:08:2813
170:17:32山嵜 和貴(1)佐賀北高2:10:1715
180:17:49青山 拓海(1)唐津南高2:15:2622
190:17:54原 宗太郎(1)唐津東高2:16:0823
200:17:56楢﨑 岬(1)伊万里商2:11:5417
210:18:01山口伊知郎(1)伊万里高2:12:1818
220:18:24古賀 響(1)武雄高校2:08:0412
230:19:48宮﨑 陸(2)佐賀農業2:28:2425
240:20:02鶴田 昌大(2)小城高校2:15:2120
250:21:04前田 智哉(1)伊万里農2:30:3326
260:21:42福島 俊太(1)佐賀西高2:18:0924

2015 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:57井手 孝一(2)鳥栖工業2:06:321
20:15:36牧瀬 圭斗(1)白石高校2:11:533
30:15:49三俣 友作(1)[OP]鳥栖工B2:11:402
40:16:02有森 力(1)[OP]鳥栖工C2:16:014
50:16:19山崎 大聖(2)伊万里高2:28:3716
60:16:31佐々木一成(3)敬徳高校2:21:277
70:16:32吉永 晃人(3)有田工業2:18:425
80:16:49犬塚 將太(1)[OP]白石高B2:23:0010
90:16:51森 隆也(2)北陵高校2:21:166
90:16:51北島 佳明(3)佐賀北高2:27:0814
110:16:58松本 陸(2)佐賀工業2:22:088
120:16:59今村 一路(1)武雄高校2:25:0312
130:17:24松本 叶夢(1)唐津工業2:22:539
140:17:26重松 毅(2)鳥栖高校2:25:5413
140:17:26楢﨑 源太(1)唐津東高2:33:3421
160:17:27満江 涼(1)伊万里商2:29:2118
170:17:37外尾 俊樹(2)佐賀清和2:24:5611
180:17:40坂本 拓斗(2)唐津南高2:33:0620
190:17:48嘉村 聖也(1)高志館高2:27:5815
200:17:50田中悠之介(2)早稲田高2:28:4117
210:18:02北村 左京(3)[OP]佐賀工B2:30:4019
220:18:39中村 慎吾(2)小城高校2:34:0022
230:19:00淵上 拓人(2)佐賀農業2:47:2425
240:19:08平川 大河(3)塩田工業2:34:3323
250:19:33片岡 和貴(2)伊万里農2:50:0626
260:23:00川口 光輝(2)佐賀西高2:41:0924

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州