佐賀県高校駅伝 2019【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2019 佐賀県高等学校駅伝競走大会
男子70回・女子31回 全国高等学校駅伝競走大会 佐賀県予選会
(2019年10月27日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

佐賀県高校駅伝が2019年10月27日 (日)、佐賀市立スポーツパーク川副~九州佐賀国際空港周回コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、佐賀県高校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2019 佐賀県高校駅伝 結果・速報

2019 【男子】チーム総合結果

佐賀県高校駅伝 2019 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業が2:07:11で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:07:11  鳥栖工業
  2. 2:15:57  白石高(白石高・杵島商・白石新)
  3. 2:18:12  唐津工業
  4. 2:22:24  北陵高
  5. 2:23:29  唐津東高
  6. 2:26:45  鹿島高(鹿島高・鹿実高・鹿島新)
  7. 2:34:49  武雄高
  8. 2:35:07  伊万里高
  9. 2:35:26  有田工業
  10. 2:36:03  早稲田佐賀
  11. 2:36:30  佐賀工業
  12. 2:36:55  唐津南高
  13. 2:38:59  敬徳高
  14. 2:39:25  伊万里実(伊万里商・伊万里農林・伊万里実)
  15. 2:41:13  鳥栖高
  16. 2:44:10  小城高
  17. 3:02:58  嬉野高(嬉野高・塩田工・嬉野新)

2019 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:37 杉 彩文海(3) 鳥栖工業 0:30:37 1
2 0:32:24 宮副 雅生(2) 白石高 0:32:24 2
3 0:32:32 山本 敦寛(2) 唐津東高 0:32:32 3
4 0:32:40 中里 琉斐(1) 唐津工業 0:32:40 4
5 0:32:48 川原 拓真(3) 北陵高 0:32:48 5
6 0:33:51 中村 丈(2) 鹿島高 0:33:51 6
7 0:34:43 山田 悠斗(1) 伊万里高 0:34:43 7
8 0:34:56 石井 翔(2) 唐津南高 0:34:56 8
9 0:35:03 上田 翔斗(3) 敬徳高 0:35:03 9
10 0:35:34 荒川 大生(2) 武雄高 0:35:34 10
11 0:35:48 深川 滉貴(3) 佐賀工業 0:35:48 11
12 0:35:54 山下 拓斗(3) 有田工業 0:35:54 12
13 0:37:10 平野 恵樹(2) 早稲田佐賀 0:37:10 13
14 0:37:59 荒木 敬尋(2) 嬉野高 0:37:59 14
15 0:38:00 多久島 彰太(3) 伊万里実 0:38:00 15
16 0:38:51 宮地 亮太朗(2) 鳥栖高 0:38:51 16
17 0:39:55 児玉 龍之介(2) 小城高 0:39:55 17

2019 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:48 末次 海斗(3) 鳥栖工業 0:39:25 1
2 0:09:08 小野 泰誠(1) 白石高 0:41:32 2
3 0:09:38 坂本 翔(2) 唐津工業 0:42:18 3
4 0:09:43 山本 龍也(1) 北陵高 0:42:31 4
5 0:10:03 永田 崇馬(3) 敬徳高 0:45:06 7
6 0:10:08 石丸 瑛二(1) 唐津東高 0:42:40 5
7 0:10:15 古川 遥仁(1) 鹿島高 0:44:06 6
8 0:10:35 川尻 蒼生(2) 有田工業 0:46:29 10
8 0:10:35 吉田 天馬(3) 伊万里実 0:48:35 14
10 0:10:43 小柳 力玖(1) 鳥栖高 0:49:34 15
11 0:10:52 大坪 佑彰(1) 早稲田佐賀 0:48:02 13
12 0:10:55 樋渡 卓也(2) 伊万里高 0:45:38 8
12 0:10:55 吉村 龍也(2) 唐津南高 0:45:51 9
14 0:11:36 山田 唯斗(2) 佐賀工業 0:47:24 12
15 0:11:49 福田 隼也(1) 武雄高 0:47:23 11
15 0:11:49 石井 大介(2) 小城高 0:51:44 17
17 0:12:06 中尾 駿介(2) 嬉野高 0:50:05 16

2019 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:13 園田 勢(2) 鳥栖工業 1:03:38 1
2 0:26:04 松尾 健介(3) 白石高 1:07:36 2
3 0:26:32 井上 大地(2) 唐津工業 1:08:50 3
4 0:27:28 桃﨑 郁弥(1) 唐津東高 1:10:08 4
5 0:27:39 平井 翔大(2) 鹿島高 1:11:45 6
6 0:27:40 南部 優星(3) 北陵高 1:10:11 5
7 0:28:40 石川 純平(3) 佐賀工業 1:16:04 9
8 0:29:06 杉原 悠太(2) 伊万里実 1:17:41 13
9 0:29:16 土井下 旺兒(1 武雄高 1:16:39 12
10 0:29:22 佛坂 慧(3) 有田工業 1:15:51 8
11 0:29:34 立石 大喜(2) 小城高 1:21:18 15
12 0:29:46 小島 宗慈(1) 伊万里高 1:15:24 7
13 0:30:16 山中 宏治(2) 早稲田佐賀 1:18:18 14
14 0:30:43 吉村 郁弥(1) 唐津南高 1:16:34 11
15 0:31:13 山口 幸樹(1) 敬徳高 1:16:19 10
16 0:33:05 木村 柊梧(1) 鳥栖高 1:22:39 16
17 0:35:11 有森 幸輝(2) 嬉野高 1:25:16 17

2019 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:16 佐々木 亮輔(3 鳥栖工業 1:28:54 1
2 0:26:13 中村 航平(2) 唐津工業 1:35:03 3
3 0:26:57 溝上 賢伸(2) 白石高 1:34:33 2
4 0:28:06 楢崎 勇人(2) 唐津東高 1:38:14 4
5 0:28:15 古川 利樹(1) 北陵高 1:38:26 5
6 0:29:13 川原 崇典(2) 鹿島高 1:40:58 6
7 0:29:35 石原 侑凌(2) 武雄高 1:46:14 7
8 0:30:04 城山 秀胤(1) 早稲田佐賀 1:48:22 13
9 0:30:44 中山 陽(1) 唐津南高 1:47:18 10
10 0:31:19 黒木 源太(3) 有田工業 1:47:10 9
10 0:31:19 福井 喜雅(3) 佐賀工業 1:47:23 11
10 0:31:19 松原 健朗(2) 敬徳高 1:47:38 12
13 0:31:20 大坪 隼人(3) 伊万里実 1:49:01 14
14 0:31:38 山口 巧生(1) 伊万里高 1:47:02 8
15 0:31:49 重松 陣太朗(2 小城高 1:53:07 15
16 0:32:50 梶原 匡稀(1) 鳥栖高 1:55:29 16
17 0:39:07 渕野 貴吐(2) 嬉野高 2:04:23 17

2019 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:29 西野 湧人(3) NSR 鳥栖工業 1:37:23 1
2 0:09:00 川﨑 尚太朗(3) 白石高 1:43:33 2
3 0:09:43 市丸 侑太(2) 唐津工業 1:44:46 3
4 0:10:07 近藤 直希(2) 北陵高 1:48:33 5
5 0:10:12 脇山 真拓(1) 唐津東高 1:48:26 4
6 0:10:16 杣木 一至(2) 早稲田佐賀 1:58:38 11
7 0:10:19 山下 大輝(2) 伊万里高 1:57:21 7
7 0:10:19 大場 啓太郎(1 鳥栖高 2:05:48 16
9 0:10:38 藤井 達也(2) 鹿島高 1:51:36 6
10 0:11:00 岡本 龍海(2) 佐賀工業 1:58:23 9
11 0:11:11 川添 泰政(3) 唐津南高 1:58:29 10
12 0:11:14 山田 直道(1) 武雄高 1:57:28 8
13 0:11:18 福田 創大(2) 小城高 2:04:25 15
14 0:11:29 池田 直樹(1) 伊万里実 2:00:30 14
15 0:11:44 福川 仁(3) 敬徳高 1:59:22 13
16 0:11:57 衛藤 晃生(2) 有田工業 1:59:07 12
17 0:13:10 原田 祐紀(2) 嬉野高 2:17:33 17

2019 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:51 奥田 祥弥(3) 鳥栖工業 1:52:14 1
2 0:16:17 山﨑 悠平(3) 白石高 1:59:50 2
3 0:16:34 小西 亮德(2) 唐津工業 2:01:20 3
4 0:17:10 松本 友哉(2) 北陵高 2:05:43 4
5 0:17:25 藤川 晴矢(3 有田工業 2:16:32 9
6 0:17:32 牧田 裕渡(2) 唐津東高 2:05:58 5
7 0:17:49 吉村 聖矢(2) 鹿島高 2:09:25 6
8 0:18:01 原 悠介(1) 伊万里高 2:15:22 7
9 0:18:31 江口 裕一朗(2 敬徳高 2:17:53 12
10 0:18:42 豊川 小太郎(1 小城高 2:23:07 15
11 0:18:50 澤山 智哉(1) 武雄高 2:16:18 8
12 0:18:57 吉永 匠(1) 鳥栖高 2:24:45 16
13 0:19:04 江頭 涼(3) 佐賀工業 2:17:27 10
14 0:19:12 武田 渉平(2) 早稲田佐賀 2:17:50 11
15 0:19:26 山下 晴睦(2) 伊万里実 2:19:56 14
16 0:20:12 原 碧紗光(2) 唐津南高 2:18:41 13
17 0:20:29 古賀 和敬(2) 嬉野高 2:38:02 17

2019 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:57 野下 稜平(3) 鳥栖工業 2:07:11 1
2 0:16:07 山下 健秀(1) 白石高 2:15:57 2
3 0:16:28 青山 蒼汰(1) 鳥栖高 2:41:13 15
4 0:16:41 石丸 亜聡(3) 北陵高 2:22:24 4
5 0:16:52 山﨑 優斗(1) 唐津工業 2:18:12 3
6 0:17:20 川尻 拓実(2) 鹿島高 2:26:45 6
7 0:17:31 今泉 仁志(2) 唐津東高 2:23:29 5
8 0:18:13 横瀬 将弘(1) 早稲田佐賀 2:36:03 10
9 0:18:14 内海 源太(3) 唐津南高 2:36:55 12
10 0:18:31 津山 敬吾(2) 武雄高 2:34:49 7
11 0:18:54 山浦 由雅(1) 有田工業 2:35:26 9
12 0:19:03 池末 史気(3) 佐賀工業 2:36:30 11
13 0:19:29 中村 文也(2) 伊万里実 2:39:25 14
14 0:19:45 岡崎 亜久里(2) 伊万里高 2:35:07 8
15 0:21:03 山口 泰知(2) 小城高 2:44:10 16
16 0:21:06 山下 修聖(3) 敬徳高 2:38:59 13
17 0:24:56 平石 隼海(2) 嬉野高 3:02:58 17

2018 佐賀県高校駅伝 結果・速報

平成30年度 佐賀県高等学校駅伝競走大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競走大会 佐賀県予選会
(2018年10月28日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の佐賀県予選会、佐賀県高校駅伝 2018が2018年10月28日 (日)、佐賀市立スポーツパーク川副~九州佐賀国際空港周回コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、佐賀県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 【男子】チーム総合結果

佐賀県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業が2:09:31で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:09:31  鳥栖工業
  2. 2:11:38  鳥栖工B [OP]
  3. 2:11:47  鳥栖工C [OP]
  4. 2:16:28  白石高・白石新
  5. 2:18:37  鳥栖工D [OP]
  6. 2:19:06  唐津工業
  7. 2:23:47  敬徳高校
  8. 2:23:49  北陵高校
  9. 2:24:44  鹿島高・鹿実高・鹿島新
  10. 2:25:32  唐津東高
  11. 2:31:23  唐津南高
  12. 2:31:53  三養基高
  13. 2:32:55  佐賀工業
  14. 2:33:27  武雄高校
  15. 2:34:19  有田工業
  16. 2:37:27  小城高校
  17. 2:38:17  早稲田佐
  18. 2:38:36  伊万里商
  19. 2:49:12  嬉野高
  20. 2:57:19  伊万里農

2018 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:31 平 駿介(3) 白石高・白石新 0:30:31 1
2 0:30:40 西久保 遼(3) 鳥栖工業 0:30:40 2
OP 0:31:24 武藤 圭汰(3) 鳥栖工C [OP] 0:31:24 OP
OP 0:32:09 西野 湧人(2) 鳥栖工D [OP] 0:32:09 OP
OP 0:32:11 山﨑 諒介(3) 鳥栖工B [OP] 0:32:11 OP
3 0:32:57 中村 哲汰(3) 唐津工業 0:32:57 3
4 0:33:17 大島 颯太(2) 鹿島高・鹿実高・鹿島新 0:33:17 4
5 0:33:38 田﨑二千翔(3) 唐津南高 0:33:38 5
6 0:33:44 原 承太郎(2) 唐津東高 0:33:44 6
7 0:33:48 川原 拓真(2) 北陵高校 0:33:48 7
8 0:34:14 橋口 憲伸(3) 敬徳高校 0:34:14 8
9 0:34:52 樋口 昂汰(3) 三養基高 0:34:52 9
10 0:34:54 荒川 大生(1) 武雄高校 0:34:54 10
11 0:35:33 高山 准己(3) 佐賀工業 0:35:33 11
12 0:36:06 柿本 雄哉(2) 小城高校 0:36:06 12
13 0:36:46 南 柊(3) 伊万里商 0:36:46 13
14 0:37:37 杉原 悠太(1) 伊万里農 0:37:37 14
15 0:37:50 佛坂 慧(2) 有田工業 0:37:50 15
16 0:38:51 荒木 敬尋(1) 嬉野高 0:38:51 16
17 0:39:33 平野 恵樹(1) 早稲田佐 0:39:33 17

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:55 吉山 侑佑(3) 鳥栖工業 0:39:35 1
OP 0:09:08 宮﨑 仁琉(1) 鳥栖工B [OP] 0:41:19 OP
OP 0:09:16 千代島宗汰(1) 鳥栖工C [OP] 0:40:40 OP
2 0:09:17 山口 大地(3) 白石高・白石新 0:39:48 2
3 0:09:33 坂本 翔(1) 唐津工業 0:42:30 3
OP 0:09:34 姫野 稀央(2) 鳥栖工D [OP] 0:41:43 OP
4 0:09:44 永田 崇馬(2) 敬徳高校 0:43:58 7
5 0:10:03 石丸 亜聡(2) 北陵高校 0:43:51 5
6 0:10:10 小柳 健吾(3) 有田工業 0:48:00 14
7 0:10:11 大久保遥斗(1) 唐津東高 0:43:55 6
8 0:10:26 川尻 拓実(1) 鹿島高・鹿実高・鹿島新 0:43:43 4
9 0:10:31 吉田 天馬(2) 伊万里商 0:47:17 13
10 0:10:32 岩﨑 偉士(2) 早稲田佐 0:50:05 16
11 0:10:48 上妻 奨虎(2) 三養基高 0:45:40 9
12 0:10:55 山田 唯斗(1) 佐賀工業 0:46:28 11
12 0:10:55 俵坂 脩冬(1) 嬉野高 0:49:46 15
14 0:10:59 重松陣太朗(1) 小城高校 0:47:05 12
15 0:11:19 森 敬志郎(2) 武雄高校 0:46:13 10
16 0:11:25 山川 将男(3) 唐津南高 0:45:03 8
17 0:12:33 金津 翔真(3) 伊万里農 0:50:10 17

2018 3区(8.1057km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:25 中島 阿廉(2) 鳥栖工業 1:05:00 1
OP 0:24:54 奥田 祥弥(2) 鳥栖工C [OP] 1:05:34 OP
OP 0:25:43 松田 優人(3) 鳥栖工B [OP] 1:07:02 OP
OP 0:26:23 宮原 直大(3) 鳥栖工D [OP] 1:08:06 OP
2 0:26:31 袈裟丸修也(3) 唐津工業 1:09:01 3
3 0:26:47 山田 一輝(3) 白石高・白石新 1:06:35 2
4 0:27:15 上田 翔斗(2) 敬徳高校 1:11:13 4
5 0:27:27 南部 優星(2) 北陵高校 1:11:18 5
6 0:27:44 山本 敦寛(1) 唐津東高 1:11:39 7
7 0:27:54 中村 丈(1) 鹿島高・鹿実高・鹿島新 1:11:37 6
8 0:28:01 石井 翔(1) 唐津南高 1:13:04 8
9 0:28:30 原 柊太朗(2) 武雄高校 1:14:43 10
10 0:28:59 荒木 航(2) 三養基高 1:14:39 9
11 0:29:19 立石 大喜(1) 小城高校 1:16:24 12
12 0:29:28 深川 滉貴(2) 佐賀工業 1:15:56 11
13 0:29:42 藤川 晴矢(2) 有田工業 1:17:42 14
14 0:29:58 多久島彰太(2) 伊万里商 1:17:15 13
15 0:31:15 大村 知仁(2) 早稲田佐 1:21:20 15
16 0:33:22 有森 幸輝(1) 嬉野高 1:23:08 16
17 0:34:14 大川内友規(3) 伊万里農 1:24:24 17

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:15 杉 彩文海(2) 鳥栖工業 1:30:15 1
OP 0:25:03 島崎 元希(3) 鳥栖工B [OP] 1:32:05 OP
OP 0:25:10 末次 海斗(2) 鳥栖工C [OP] 1:30:44 OP
OP 0:26:44 北島 稔大(3) 鳥栖工D [OP] 1:34:50 OP
2 0:26:49 中村 航平(1) 唐津工業 1:35:50 3
3 0:27:23 溝上 賢伸(1) 白石高・白石新 1:33:58 2
4 0:27:53 宮﨑 丈(3) 敬徳高校 1:39:06 4
5 0:28:02 楢崎 勇人(1) 唐津東高 1:39:41 5
6 0:28:22 平井 翔太(1) 鹿島高・鹿実高・鹿島新 1:39:59 7
7 0:28:27 木下 潤也(3) 北陵高校 1:39:45 6
8 0:29:32 石川 純平(2) 佐賀工業 1:45:28 10
9 0:29:54 吉村 龍也(1) 唐津南高 1:42:58 8
10 0:29:58 犬塚 友貴(3) 有田工業 1:47:40 12
10 0:29:58 山田 康生(3) 早稲田佐 1:51:18 15
12 0:30:42 津山 敬吾(1) 武雄高校 1:45:25 9
13 0:31:07 大坪 隼人(2) 伊万里商 1:48:22 14
14 0:31:09 武田 怜士(2) 三養基高 1:45:48 11
15 0:31:19 副島 浩平(2) 小城高校 1:47:43 13
16 0:34:36 渕野 貴吐(1) 嬉野高 1:57:44 16
17 0:37:40 中尾 亮大(1) 伊万里農 2:02:04 17

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:49 髙瀨 桂(3) 鳥栖工業 1:39:04 1
OP 0:09:10 髙山 匠也(1) 鳥栖工B [OP] 1:41:15 OP
2 0:09:22 中溝 智哉(2) 白石高・白石新 1:43:20 2
OP 0:09:24 宇野 泰生(1) 鳥栖工C [OP] 1:40:08 OP
3 0:09:53 岡本 滉平(2) 唐津工業 1:45:43 3
OP 0:09:59 諸岡 祐輝(1) 鳥栖工D [OP] 1:44:49 OP
4 0:10:08 松本 友哉(1) 北陵高校 1:49:53 5
5 0:10:09 相良 愛翔(1) 三養基高 1:55:57 9
6 0:10:16 福川 仁(2) 敬徳高校 1:49:22 4
7 0:10:24 吉村 聖矢(1) 鹿島高・鹿実高・鹿島新 1:50:23 7
7 0:10:24 辻 雅稀(3) 伊万里商 1:58:46 13
9 0:10:27 伊東 響冴(2) 唐津東高 1:50:08 6
10 0:10:43 池末 吏気(2) 佐賀工業 1:56:11 10
11 0:10:44 衛藤 晃生(1) 有田工業 1:58:24 12
12 0:11:14 勝連 琉渡(2) 早稲田佐 2:02:32 15
13 0:11:21 碇 知晃(1) 武雄高校 1:56:46 11
14 0:11:31 山口 泰知(1) 小城高校 1:59:14 14
15 0:11:58 中尾 駿介(1) 嬉野高 2:09:42 16
16 0:12:30 吉原 崇紘(1) 唐津南高 1:55:28 8
17 0:13:22 山口瑠太朗(2) 伊万里農 2:15:26 17

2018 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:18 佐々木亮輔(2) 鳥栖工業 1:54:22 1
OP 0:15:29 小島 勇気(3) 鳥栖工B [OP] 1:56:44 OP
OP 0:16:14 中島 一成(2) 鳥栖工C [OP] 1:56:22 OP
2 0:16:54 廣橋 智也(2) 白石高・白石新 2:00:14 2
3 0:17:03 友川 歩(3) 三養基高 2:13:00 8
4 0:17:13 馬場 翔也(3) 北陵高校 2:07:06 5
5 0:17:26 小西 亮徳(1) 唐津工業 2:03:09 3
6 0:17:32 川原 崇典(1) 鹿島高・鹿実高・鹿島新 2:07:55 6
7 0:17:39 森野 大樹(3) 敬徳高校 2:07:01 4
OP 0:17:59 宮原 空哉(2) 鳥栖工D [OP] 2:02:48 OP
8 0:17:59 山下 拓斗(2) 有田工業 2:16:23 11
9 0:18:01 鶴見 昴(1) 早稲田佐 2:20:33 15
10 0:18:09 今泉 仁志(1) 唐津東高 2:08:17 7
11 0:18:14 福井 善雅(2) 佐賀工業 2:14:25 10
12 0:18:37 渡邉 悠基(3) 唐津南高 2:14:05 9
13 0:19:13 橋口 大希(2) 嬉野高 2:28:55 16
14 0:19:41 山下 晴睦(1) 伊万里商 2:18:27 13
15 0:19:42 坂井 太一(1) 武雄高校 2:16:28 12
16 0:20:12 梶原 拓海(2) 小城高校 2:19:26 14
17 0:22:14 山口 耀翠(1) 伊万里農 2:37:40 17

2018 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:09 三原 伶王(2) 鳥栖工業 2:09:31 1
OP 0:14:54 田中 基秀(3) 鳥栖工B [OP] 2:11:38 OP
OP 0:15:25 久原 海聖(3) 鳥栖工C [OP] 2:11:47 OP
OP 0:15:49 中谷瑠衣斗(3) 鳥栖工D [OP] 2:18:37 OP
2 0:15:57 井上 大地(1) 唐津工業 2:19:06 3
3 0:16:14 松尾 健介(2) 白石高・白石新 2:16:28 2
4 0:16:43 天野 洋成(3) 北陵高校 2:23:49 5
5 0:16:46 井手 晃大(3) 敬徳高校 2:23:47 4
6 0:16:49 森脇 弘純(2) 鹿島高・鹿実高・鹿島新 2:24:44 6
7 0:16:59 石原 侑里(1) 武雄高校 2:33:27 11
8 0:17:15 牧田 裕渡(1) 唐津東高 2:25:32 7
9 0:17:18 内海 源太(2) 唐津南高 2:31:23 8
10 0:17:44 山中 宏治(1) 早稲田佐 2:38:17 14
11 0:17:56 朝永 樹(3) 有田工業 2:34:19 12
12 0:18:01 児玉 龍之介(1) 小城高校 2:37:27 13
13 0:18:30 渡邊 裕稀(2) 佐賀工業 2:32:55 10
14 0:18:53 山口駿太朗(1) 三養基高 2:31:53 9
15 0:19:39 中村 文也(1) 伊万里農 2:57:19 17
16 0:20:09 池田 裕次(3) 伊万里商 2:38:36 15
17 0:20:17 古賀 和敬(1) 嬉野高 2:49:12 16

2017 佐賀県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 佐賀県高等学校駅伝競走大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競走大会 佐賀県予選
(2017年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の佐賀県予選会、佐賀県高校駅伝が2017年10月29日(日)、スポーツパーク川副~九州佐賀空港周回コースで開催。ここでは、佐賀県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2017 【男子】チーム総合結果

佐賀県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業が2時間10分23秒で8年連続42回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:10:23  鳥栖工業
  2. 2:12:49  白石高校
  3. 2:14:22  [OP] 鳥栖工業B
  4. 2:14:28  [OP] 鳥栖工業C
  5. 2:18:52  [OP] 鳥栖工業D
  6. 2:23:59  唐津工業
  7. 2:24:17  北陵高校
  8. 2:28:16  佐賀工業
  9. 2:28:55  鳥栖高校
  10. 2:30:35  敬徳高校
  11. 2:32:16  唐津南高
  12. 2:33:22  有田工業
  13. 2:33:31  武雄高校
  14. 2:33:58  高志館高
  15. 2:34:53  三養基高
  16. 2:35:16  伊万里商
  17. 2:36:30  唐津東高
  18. 2:36:51  早稲田佐賀
  19. 2:37:25  神埼清明
  20. 2:37:29  伊万里高
  21. 2:40:25  唐津西高
  22. 2:40:26  小城高校
  23. 2:41:19  弘学館高
  24. 2:43:12  杵島商業
  25. 2:47:30  嬉野高校
  26. 2:48:30  致遠館高
  27. 2:49:43  塩田工業
  28. 2:51:34  佐賀西高
  29. 2:53:28  佐賀北高
  30. 2:57:38  伊万里農

2017 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:00 西久保 遼 (2) 鳥栖工業 0:31:00 1
2 0:31:23 吉岡 智輝 (3) 白石高校 0:31:23 2
OP 0:31:34 髙瀨 桂 (2) [OP] 鳥栖工業B 0:31:34 OP
OP 0:31:43 島崎 元希 (2) [OP] 鳥栖工業C 0:31:43 OP
OP 0:32:33 森 光太朗 (3) [OP] 鳥栖工業D 0:32:33 OP
3 0:32:36 中村 哲汰 (2) 唐津工業 0:32:36 3
4 0:33:16 緒方 恭輔 (2) 武雄高校 0:33:16 4
5 0:33:39 山﨑 将平 (3) 北陵高校 0:33:39 5
6 0:34:02 松永 澪士 (3) 佐賀工業 0:34:02 6
7 0:34:11 田崎二千翔 (2) 唐津南高 0:34:11 7
8 0:34:32 古川 凌雅 (3) 伊万里高 0:34:32 8
9 0:34:52 原 承太郎 (1) 唐津東高 0:34:52 9
10 0:34:53 宮﨑 丈 (2) 敬徳高校 0:34:53 10
11 0:35:00 樋口 昂汰 (2) 三養基高 0:35:00 11
12 0:35:04 齊藤 光希 (3) 有田工業 0:35:04 12
13 0:35:25 木塚 朝暉 (2) 早稲田佐賀 0:35:25 13
14 0:35:34 川原 唯飛 (2) 佐賀北高 0:35:34 14
15 0:35:47 栁 幸兵 (1) 神埼清明 0:35:47 15
16 0:35:52 脇 崚晴 (2) 鳥栖高校 0:35:52 16
17 0:35:59 宮﨑 恵太 (1) 致遠館高 0:35:59 17
18 0:36:10 椎葉 剛仁 (3) 高志館高 0:36:10 18
19 0:36:14 野上 翔 (2) 杵島商業 0:36:14 19
20 0:36:18 阿部 舜 (2) 唐津西高 0:36:18 20
21 0:36:41 南 柊 (2) 伊万里商 0:36:41 21
22 0:37:04 中島 武尊 (2) 弘学館高 0:37:04 22
23 0:37:08 羽立 鴻 (2) 小城高校 0:37:08 23
24 0:37:09 金丸 隆二 (3) 嬉野高校 0:37:09 24
25 0:37:18 井手 翔太 (3) 伊万里農 0:37:18 25
26 0:37:39 古川龍之介 (1) 佐賀西高 0:37:39 26
27 0:40:24 吉村 駿希 (2) 塩田工業 0:40:24 27

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:55 杉 彩文海 (1) 鳥栖工業 0:39:55 1
OP 0:09:05 西山 昌邦 (3) [OP] 鳥栖工業B 0:40:39 OP
OP 0:09:15 村田 智哉 (3) [OP] 鳥栖工業C 0:40:58 OP
2 0:09:18 山田 一輝 (2) 白石高校 0:40:41 2
OP 0:09:31 奥田 祥弥 (1) [OP] 鳥栖工業D 0:42:04 OP
3 0:09:55 木下 潤也 (2) 北陵高校 0:43:34 4
4 0:10:05 楢田 寛 (3) 唐津工業 0:42:41 3
5 0:10:14 津田 修悟 (1) 高志館高 0:46:24 15
6 0:10:15 永田 崇馬 (1) 敬徳高校 0:45:08 8
7 0:10:19 早田 悠人 (3) 佐賀工業 0:44:21 6
8 0:10:20 中島 悠輔 (2) 鳥栖高校 0:46:12 13
9 0:10:27 辻 雅稀 (2) 伊万里商 0:47:08 18
10 0:10:34 田口 諒 (3) 有田工業 0:45:38 11
11 0:10:36 武田 怜士 (1) 三養基高 0:45:36 10
12 0:10:42 古舘 敦希 (3) 唐津南高 0:44:53 7
13 0:10:44 松尾 鷹秀 (1) 小城高校 0:47:52 19
14 0:10:47 原賀 慧 (2) 伊万里高 0:45:19 9
15 0:10:52 堤 龍平 (3) 杵島商業 0:47:06 17
16 0:10:55 森 敬志郎 (1) 武雄高校 0:44:11 5
17 0:10:57 大村 知仁 (1) 早稲田佐賀 0:46:22 14
18 0:11:08 稲毛龍太郎 (2) 唐津東高 0:46:00 12
19 0:11:13 岡本 尚弥 (1) 神埼清明 0:47:00 16
20 0:11:39 鬼木 成彰 (2) 唐津西高 0:47:57 20
21 0:11:40 永岡 知久 (2) 弘学館高 0:48:44 23
22 0:11:47 衛藤 大 (1) 佐賀西高 0:49:26 24
23 0:12:05 宮地 修平 (1) 致遠館高 0:48:04 21
24 0:12:15 森永 準 (3) 塩田工業 0:52:39 27
25 0:12:35 中島 啓佑 (1) 嬉野高校 0:49:44 25
26 0:12:43 吉澤 颯飛 (2) 佐賀北高 0:48:17 22
27 0:13:15 川原 吉平 (2) 伊万里農 0:50:33 26

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:20 平 駿介 (2) 白石高校 1:06:01 2
2 0:25:31 森 智哉 (3) 鳥栖工業 1:05:26 1
OP 0:26:14 中野 駿斗 (3) [OP] 鳥栖工業B 1:06:53 OP
OP 0:26:17 中島 阿廉 (1) [OP] 鳥栖工業C 1:07:15 OP
OP 0:27:16 有森 力 (3) [OP] 鳥栖工業D 1:09:20 OP
3 0:27:54 袈裟丸修也 (2) 唐津工業 1:10:35 3
4 0:28:02 北川 拓海 (2) 鳥栖高校 1:14:14 6
5 0:28:11 川原 拓真 (1) 北陵高校 1:11:45 4
6 0:28:55 原 慎一郎 (3) 佐賀工業 1:13:16 5
7 0:29:40 中里 太紀 (3) 有田工業 1:15:18 9
8 0:29:57 橋口 憲伸 (2) 敬徳高校 1:15:05 8
9 0:30:02 満江 涼 (3) 伊万里商 1:17:10 14
10 0:30:11 森 龍一郎 (2) 武雄高校 1:14:22 7
11 0:30:29 大坪 弘人 (2) 伊万里高 1:15:48 11
12 0:30:30 柿本 雄哉 (1) 小城高校 1:18:22 19
13 0:30:35 田中 大雅 (2) 早稲田佐賀 1:16:57 13
14 0:30:41 安東 政宗 (2) 唐津西高 1:18:38 20
15 0:30:42 林田 翔 (3) 唐津南高 1:15:35 10
16 0:30:43 渋田 敬佑 (3) 神埼清明 1:17:43 17
17 0:30:44 友川 歩 (2) 三養基高 1:16:20 12
18 0:30:51 井手駿太朗 (2) 佐賀西高 1:20:17 21
19 0:31:04 嘉村 聖也 (3) 高志館高 1:17:28 16
20 0:31:12 永渕 太一 (3) 杵島商業 1:18:18 18
21 0:31:20 阿部 尭 (2) 唐津東高 1:17:20 15
22 0:32:02 大内田健太朗 (1 弘学館高 1:20:46 23
23 0:32:26 江頭 海成 (2) 佐賀北高 1:20:43 22
24 0:33:06 川口 将輝 (2) 致遠館高 1:21:10 24
25 0:33:16 辻 遼平 (2) 塩田工業 1:25:55 27
26 0:33:39 大川内友規 (2) 伊万里農 1:24:12 25
27 0:35:44 寺山 大輝 (3) 嬉野高校 1:25:28 26

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:23 山﨑 諒介 (2) 鳥栖工業 1:29:49 1
2 0:24:47 牧瀬 圭斗 (3) 白石高校 1:30:48 2
OP 0:25:42 大野 裕貴 (3) [OP] 鳥栖工業C 1:32:57 OP
OP 0:25:58 小島 勇気 (2) [OP] 鳥栖工業B 1:32:51 OP
OP 0:26:43 西野 湧人 (1) [OP] 鳥栖工業D 1:36:03 OP
3 0:27:23 山﨑晃志郎 (3) 唐津工業 1:37:58 3
4 0:27:58 北村 周防 (3) 北陵高校 1:39:43 4
5 0:28:03 福田 雅登 (3) 佐賀工業 1:41:19 5
6 0:28:16 上田 翔斗 (1) 敬徳高校 1:43:21 7
7 0:28:33 渡部 皓嗣 (3) 唐津南高 1:44:08 8
8 0:28:34 野口 太樹 (3) 高志館高 1:46:02 12
9 0:28:35 久保 大地 (2) 鳥栖高校 1:42:49 6
10 0:28:47 沖田 圭祐 (2) 伊万里高 1:44:35 10
11 0:29:25 永尾 侑磨 (3) 杵島商業 1:47:43 16
12 0:29:43 多久島彰太 (1) 伊万里商 1:46:53 14
13 0:29:47 荒木 航 (1) 三養基高 1:46:07 13
14 0:29:58 山田 康生 (2) 早稲田佐賀 1:46:55 15
15 0:30:00 犬塚 友貴 (2) 有田工業 1:45:18 11
15 0:30:00 山口 昂聖 (2) 嬉野高校 1:55:28 23
17 0:30:09 佐佐木雅也 (1) 武雄高校 1:44:31 9
18 0:30:25 荒木 龍馬 (2) 唐津西高 1:49:03 19
19 0:30:53 伊東 響冴 (1) 唐津東高 1:48:13 17
20 0:30:57 徳田 蓮 (2) 神埼清明 1:48:40 18
21 0:31:23 本村 響 (2) 小城高校 1:49:45 20
22 0:31:43 前田 拓朗 (1) 弘学館高 1:52:29 21
23 0:32:00 田中 柾也 (2) 伊万里農 1:56:12 24
24 0:33:40 武冨 祐己 (1) 致遠館高 1:54:50 22
25 0:34:38 一ノ瀬秀将 (3) 塩田工業 2:00:33 27
26 0:35:57 持永 一大 (2) 佐賀西高 1:56:14 25
27 0:37:39 山嵜 和貴 (3) 佐賀北高 1:58:22 26

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:16 三俣 友作 (3) 鳥栖工業 1:39:05 1
OP 0:09:32 宮原 直大 (2) [OP] 鳥栖工業B 1:42:23 OP
OP 0:09:33 末次 海斗 (1) [OP] 鳥栖工業C 1:42:30 OP
2 0:09:40 山口 大地 (2) 白石高校 1:40:28 2
OP 0:09:52 村上 滉典 (3) [OP] 鳥栖工業D 1:45:55 OP
3 0:10:21 馬場 翔也 (2) 北陵高校 1:50:04 4
4 0:10:29 古川 拓実 (2) 鳥栖高校 1:53:18 6
5 0:10:34 岡本 滉平 (1) 唐津工業 1:48:32 3
6 0:10:49 田中丸 啓 (3) 高志館高 1:56:51 11
7 0:11:03 楢﨑 岬 (3) 伊万里商 1:57:56 13
8 0:11:04 平田 椋士 (3) 唐津南高 1:55:12 8
8 0:11:04 太田 弦 (3) 塩田工業 2:11:37 27
10 0:11:05 森野 大樹 (2) 敬徳高校 1:54:26 7
10 0:11:05 榎 唆正 (2) 唐津東高 1:59:18 16
12 0:11:11 水谷 悠一 (2) 弘学館高 2:03:40 21
13 0:11:12 朝永 樹 (2) 有田工業 1:56:30 10
14 0:11:28 江島 一輝 (3) 佐賀工業 1:52:47 5
15 0:11:31 橋冨 祐樹 (2) 武雄高校 1:56:02 9
16 0:11:36 久保山智輝 (2) 三養基高 1:57:43 12
17 0:11:43 高橋 潤 (3) 早稲田佐賀 1:58:38 15
18 0:11:46 山口 皓大 (1) 神埼清明 2:00:26 17
18 0:11:46 中原 大貴 (2) 小城高校 2:01:31 20
20 0:11:53 島田 育弥 (1) 嬉野高校 2:07:21 23
21 0:12:16 鷲尾 一真 (1) 致遠館高 2:07:06 22
22 0:12:20 森 健太郎 (1) 佐賀西高 2:08:34 24
23 0:12:27 池田 雅瞭 (2) 唐津西高 2:01:30 19
23 0:12:27 原口 太一 (2) 佐賀北高 2:10:49 26
25 0:13:04 金津 翔真 (2) 伊万里農 2:09:16 25
26 0:13:14 大庭 剛 (3) 杵島商業 2:00:57 18
27 0:13:25 高田廉太郎 (1) 伊万里高 1:58:00 14

2017 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:59 戸髙 健斗 (3) 鳥栖工業 1:54:04 1
OP 0:15:07 佐々木亮輔 (1) [OP] 鳥栖工業B 1:57:30 OP
OP 0:15:23 中島 一成 (1) [OP] 鳥栖工業C 1:57:53 OP
OP 0:15:27 久原 海聖 (2) [OP] 鳥栖工業D 2:01:22 OP
2 0:15:47 川崎尚太朗 (1) 白石高校 1:56:15 2
3 0:16:32 天野 洋成 (2) 北陵高校 2:06:36 4
4 0:16:58 西島 滉希 (3) 唐津工業 2:05:30 3
5 0:17:05 平居 優一 (2) 鳥栖高校 2:10:23 6
6 0:17:11 村橋 尚記 (3) 佐賀工業 2:09:58 5
7 0:17:15 大宅 雅巳 (3) 敬徳高校 2:11:41 7
8 0:17:25 佛坂 慧 (1) 有田工業 2:13:55 9
9 0:17:27 天本貴貢斗 (3) 神埼清明 2:17:53 17
10 0:17:37 池田 裕貴 (3) 高志館高 2:14:28 10
11 0:17:43 青山 拓海 (3) 唐津南高 2:12:55 8
12 0:17:53 平山 暎人 (1) 三養基高 2:15:36 12
13 0:17:56 阿部 令 (2) 唐津西高 2:19:26 18
13 0:17:56 谷口 拓斗 (1) 嬉野高校 2:25:17 22
15 0:18:25 楢﨑 源太 (3) 唐津東高 2:17:43 16
16 0:18:26 大坪 隼人 (1) 伊万里商 2:16:22 13
17 0:18:30 鍋嶋 健太 (2) 早稲田佐賀 2:17:08 14
18 0:18:31 坂本 飛翼 (3) 塩田工業 2:30:08 24
19 0:18:50 中野友紀崇 (1) 弘学館高 2:22:30 21
20 0:19:00 梶原 拓海 (1) 小城高校 2:20:31 19
21 0:19:04 村上 大和 (1) 武雄高校 2:15:06 11
22 0:19:32 楢崎 蓮 (1) 伊万里高 2:17:32 15
23 0:19:47 竹下 瑠維 (3) 杵島商業 2:20:44 20
24 0:20:22 中村 凪喜 (1) 佐賀北高 2:31:11 26
25 0:21:55 市丸 拓海 (1) 致遠館高 2:29:01 23
26 0:22:10 德永 拓希 (1) 佐賀西高 2:30:44 25
27 0:25:59 横田 綱 (1) 伊万里農 2:35:15 27

2017 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:19 吉野 絵 (3) 鳥栖工業 2:10:23 1
2 0:16:34 一ノ瀬涼太 (3) 白石高校 2:12:49 2
OP 0:16:35 松田 優人 (2) [OP] 鳥栖工業C 2:14:28 OP
OP 0:16:52 田中 基秀 (2) [OP] 鳥栖工業B 2:14:22 OP
OP 0:17:30 冨永 開来 (3) [OP] 鳥栖工業D 2:18:52 OP
3 0:17:41 山下 雄基 (3) 北陵高校 2:24:17 4
4 0:18:18 横尾 昂希 (3) 佐賀工業 2:28:16 5
5 0:18:25 原 柊太朗 (1) 武雄高校 2:33:31 10
6 0:18:29 松本 叶夢 (3) 唐津工業 2:23:59 3
7 0:18:32 中山 優希 (1) 鳥栖高校 2:28:55 6
8 0:18:47 原 宗太郎 (3) 唐津東高 2:36:30 14
9 0:18:49 中野 裕友 (1) 弘学館高 2:41:19 20
10 0:18:54 井手 晃大 (2) 敬徳高校 2:30:35 7
10 0:18:54 藤巻慎太郎 (3) 伊万里商 2:35:16 13
12 0:19:17 百田 敦哉 (2) 三養基高 2:34:53 12
13 0:19:21 井上 耕 (3) 唐津南高 2:32:16 8
14 0:19:27 中村 晴弥 (3) 有田工業 2:33:22 9
15 0:19:29 川原 一輝 (2) 致遠館高 2:48:30 23
16 0:19:30 西 隆幸 (3) 高志館高 2:33:58 11
17 0:19:32 山田 康太 (2) 神埼清明 2:37:25 16
18 0:19:35 中島 龍聖 (2) 塩田工業 2:49:43 24
19 0:19:43 藤原 裕也 (1) 早稲田佐賀 2:36:51 15
20 0:19:55 平井 嘉亮 (2) 小城高校 2:40:26 19
21 0:19:57 古川 雅基 (2) 伊万里高 2:37:29 17
22 0:20:50 小林 悠飛 (1) 佐賀西高 2:51:34 25
23 0:20:59 岩野 広幸 (2) 唐津西高 2:40:25 18
24 0:22:13 宮崎 海大 (1) 嬉野高校 2:47:30 22
25 0:22:17 武藤 圭司 (2) 佐賀北高 2:53:28 26
26 0:22:23 矢野 治人 (2) 伊万里農 2:57:38 27
27 0:22:28 成富丈一郎 (3) 杵島商業 2:43:12 21

スポンサーリンク

SNSシェアボタン