佐賀県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 佐賀県高等学校駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競走大会 佐賀県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の佐賀県予選会、佐賀県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、スポーツパーク川副~九州佐賀空港周回コースで開催。ここでは、佐賀県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 佐賀県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

佐賀県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業が2時間09分45秒で7年連続41回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:45  鳥栖工業
  2. 2:14:26  白石
  3. 2:16:19  [OP]鳥栖工B
  4. 2:19:23  [OP]鳥栖工C
  5. 2:21:16  唐津工業
  6. 2:24:58  北陵
  7. 2:25:52  敬徳
  8. 2:28:14  佐賀工業
  9. 2:29:43  有田工業
  10. 2:31:34  伊万里商
  11. 2:31:50  伊万里
  12. 2:32:09  [OP]佐賀工B
  13. 2:32:36  高志館
  14. 2:32:43  唐津南
  15. 2:32:51  鳥栖
  16. 2:35:10  早稲田
  17. 2:35:41  武雄
  18. 2:36:02  三養基
  19. 2:38:51  小城
  20. 2:40:11  唐津東
  21. 2:47:07  致遠館
  22. 2:48:56  佐賀北
  23. 2:50:19  伊万里農
  24. 2:52:38  塩田工業
  25. 2:56:25  鹿島

22校が出場した男子(7区間42・195キロ)は、鳥栖工が2時間9分45秒で7年連続41度目の優勝を飾った。女子(5区間21・0975キロ)は清和が1時間13分17秒で2年連続4度目の頂点に立った。

via: 男子・鳥栖工7連覇、女子・清和2連覇 県高校駅伝|佐賀新聞LiVE

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:36 井手 孝一(3) 鳥栖工業 0:30:36 1
2 0:31:42 平 駿介(1) 白石 0:31:42 2
3 0:32:15 武藤 圭汰(1) [OP]鳥栖工B 0:32:15 3
4 0:32:57 戸髙 健斗(2) [OP]鳥栖工C 0:32:57 4
5 0:33:09 山﨑晃志郎(2) 唐津工業 0:33:09 5
6 0:34:14 中島 功揮(3) 佐賀工業 0:34:14 6
7 0:34:28 小島 和希(3) 有田工業 0:34:28 7
8 0:34:29 白武 拡(3) 北陵 0:34:29 8
9 0:34:36 小川 淳平(2) 高志館 0:34:36 9
10 0:34:47 井上 耕(2) 唐津南 0:34:47 10
11 0:34:47 山下 航平(3) 敬徳 0:34:47 11
12 0:35:30 原 慎一郎(2) [OP]佐賀工B 0:35:30 12
13 0:35:31 渕上 航平(2) 伊万里 0:35:31 13
14 0:35:53 脇 崚晴(1) 鳥栖 0:35:53 14
15 0:35:59 野田 樹生(2) 武雄 0:35:59 15
16 0:36:18 池田 純(2) 三養基 0:36:18 16
17 0:36:37 藤巻慎太郎(2) 伊万里商 0:36:37 17
18 0:36:51 久保 広季(2) 早稲田 0:36:51 18
19 0:37:30 吉田 睦(2) 唐津東 0:37:30 19
20 0:38:05 森田 大士(3) 塩田工業 0:38:05 20
21 0:38:07 川原 唯飛(1) 佐賀北 0:38:07 21
22 0:38:09 羽立 鴻(1) 小城 0:38:09 22
23 0:38:33 井手 翔太(2) 伊万里農 0:38:33 23
24 0:38:37 岩永 聴(2) 鹿島 0:38:37 24
25 0:38:43 山田 友晴(2) 致遠館 0:38:43 25

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:51 高瀬 桂(1) 鳥栖工業 0:39:27 1
2 0:08:56 三俣 友作(2) [OP]鳥栖工B 0:41:11 3
3 0:08:57 久保 亮太(1) 白石 0:40:39 2
4 0:09:15 田中京太郎(3) 佐賀工業 0:43:29 6
5 0:09:27 木下 潤也(1) 北陵 0:43:56 7
6 0:09:29 坂本 拓斗(3) 唐津南 0:44:16 8
6 0:09:29 諸岡 舜祈(3) [OP]鳥栖工C 0:42:26 4
8 0:09:39 袈裟丸修也(1) 唐津工業 0:42:48 5
9 0:09:49 宮﨑 丈(1) 敬徳 0:44:36 10
10 0:09:50 今泉 友佑(2) 三養基 0:46:08 15
11 0:09:57 沖田 圭祐(1) 伊万里 0:45:28 12
11 0:09:57 緒方 恭輔(1) 武雄 0:45:56 13
13 0:10:05 齊藤 光希(2) 有田工業 0:44:33 9
14 0:10:08 辻 雅希(1) 伊万里商 0:46:45 17
15 0:10:09 田中悠之介(3) 早稲田 0:47:00 18
16 0:10:16 古賀 大地(1) 鳥栖 0:46:09 16
17 0:10:19 椎葉 剛仁(2) 高志館 0:44:55 11
18 0:10:27 早田 悠人(2) [OP]佐賀工B 0:45:57 14
19 0:10:30 楢﨑 源太(2) 唐津東 0:48:00 19
20 0:10:32 本村 響(1) 小城 0:48:41 20
21 0:11:09 武藤 亮佑(2) 佐賀北 0:49:16 21
22 0:11:31 片渕 翼(1) 塩田工業 0:49:36 22
23 0:11:47 德島 匡(1) 致遠館 0:50:30 23
24 0:12:06 田代 永一(3) 伊万里農 0:50:39 24
25 0:12:56 片渕 乃士(2) 鹿島 0:51:33 25

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:28 橋口 魁杜(3) 鳥栖工業 1:04:55 1
2 0:25:39 牧瀬 圭斗(2) 白石 1:06:18 2
3 0:27:06 片首 太一(3) 唐津工業 1:09:54 4
4 0:27:28 松田 優人(1) [OP]鳥栖工C 1:09:54 5
5 0:27:43 吉山 侑佑(1) [OP]鳥栖工B 1:08:54 3
6 0:28:00 青木 勇太(3) 敬徳 1:12:36 7
7 0:28:04 山﨑 将平(2) 北陵 1:12:00 6
8 0:28:56 木塚 朝暉(1) 早稲田 1:15:56 14
9 0:29:09 浦川 裕大(3) 有田工業 1:13:42 9
10 0:29:17 満江 涼(2) 伊万里商 1:16:02 16
11 0:29:23 樋口 昂汰(1) 三養基 1:15:31 13
12 0:29:33 横尾 昂希(2) [OP]佐賀工B 1:15:30 12
13 0:29:39 松本 陸(3) 佐賀工業 1:13:08 8
14 0:29:50 西田 郁弥(2) 鳥栖 1:15:59 15
15 0:30:07 野口 太樹(2) 高志館 1:15:02 10
16 0:30:49 青木 俊輔(2) 唐津東 1:18:49 19
17 0:31:10 坂本 隆一(3) 唐津南 1:15:26 11
18 0:31:23 澁田倫太郎(2) 伊万里 1:16:51 17
19 0:32:10 古瀬 貴将(2) 武雄 1:18:06 18
20 0:32:17 稻又 寿起(2) 小城 1:20:58 20
21 0:32:18 山崎 桜生(2) 鹿島 1:23:51 22
22 0:33:34 山嵜 和貴(2) 佐賀北 1:22:50 21
23 0:34:27 大川内友規(1) 伊万里農 1:25:06 24
24 0:34:50 三宅 智拓(3) 塩田工業 1:24:26 23
25 0:35:18 川口 将輝(1) 致遠館 1:25:48 25

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:43 吉武 佑真(3) 鳥栖工業 1:29:38 1
2 0:25:47 吉岡 智輝(2) 白石 1:32:05 2
3 0:25:59 中野 駿斗(2) [OP]鳥栖工B 1:34:53 3
4 0:26:32 島崎 元希(1) [OP]鳥栖工C 1:36:26 4
5 0:27:07 加川 英文(3) 唐津工業 1:37:01 5
6 0:27:40 井上 研(3) 敬徳 1:40:16 7
7 0:28:12 永田 光佑(3) 北陵 1:40:12 6
8 0:28:19 松永 澪士(2) 佐賀工業 1:41:27 8
9 0:28:22 今村 一路(2) 武雄 1:46:28 16
10 0:28:37 福田 雅登(2) [OP]佐賀工B 1:44:07 10
11 0:28:52 田崎二千翔(1) 唐津南 1:44:18 11
11 0:28:52 小島 光慈(2) 伊万里 1:45:43 14
13 0:29:05 田中 将希(3) 伊万里商 1:45:07 13
14 0:29:07 岩永 海琴(3) 有田工業 1:42:49 9
15 0:29:55 江副 郷史(3) 高志館 1:44:57 12
16 0:29:59 古川 拓実(1) 鳥栖 1:45:58 15
17 0:30:12 大川内 悠(2) 致遠館 1:56:00 22
18 0:30:19 平井 嘉亮(1) 小城 1:51:17 19
19 0:31:36 友川 歩(1) 三養基 1:47:07 17
20 0:31:46 田中 柾也(1) 伊万里農 1:56:52 23
21 0:32:05 林 拓哉(3) 佐賀北 1:54:55 21
22 0:32:42 池田 琉生(3) 塩田工業 1:57:08 24
23 0:32:46 阿部 尭(1) 唐津東 1:51:35 20
24 0:33:24 田中 大雅(1) 早稲田 1:49:20 18
25 0:36:06 紀伊 雄大(2) 鹿島 1:59:57 25

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:18 鶴田 健太(3) 鳥栖工業 1:38:56 1
2 0:09:45 冨永 開来(2) [OP]鳥栖工B 1:44:38 3
3 0:10:03 山田 一輝(1) 白石 1:42:08 2
4 0:10:11 小野 良輔(3) [OP]鳥栖工C 1:46:37 4
5 0:10:27 江頭 俊徳(3) 佐賀工業 1:51:54 8
6 0:10:40 西島 滉希(2) 唐津工業 1:47:41 5
7 0:10:40 北村 周防(2) 北陵 1:50:52 6
8 0:10:41 橋本 大河(2) 早稲田 2:00:01 18
9 0:10:47 橋口 憲伸(1) 敬徳 1:51:03 7
10 0:10:51 阿部 泰斗(3) 唐津東 2:02:26 19
11 0:10:57 古舘 敦希(2) 唐津南 1:55:15 10
12 0:10:57 山口伊知郎(2) 伊万里 1:56:40 14
13 0:10:58 田口 諒(2) 有田工業 1:53:47 9
14 0:10:59 久保 秀平(2) 高志館 1:55:56 12
15 0:11:16 楢崎 岬(2) 伊万里商 1:56:23 13
16 0:11:19 黒木 謙研(1) 武雄 1:57:47 16
17 0:11:27 副島 大河(1) 致遠館 2:07:27 21
18 0:11:34 真子 祥治(1) 三養基 1:58:41 17
19 0:11:36 寺﨑 大悟(3) [OP]佐賀工B 1:55:43 11
20 0:11:39 穴見 陽登(1) 鳥栖 1:57:37 15
21 0:11:55 中原 大貴(1) 小城 2:03:12 20
22 0:12:00 矢野 治人(1) 伊万里農 2:08:52 23
23 0:12:36 松永 海斗(2) 佐賀北 2:07:31 22
24 0:13:11 福元 我空(1) 鹿島 2:13:08 25
25 0:13:17 一ノ瀬秀将(2) 塩田工業 2:10:25 24

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:57 米野 航成(3) 鳥栖工業 1:53:53 1
2 0:15:25 大野 裕貴(2) [OP]鳥栖工B 2:00:03 3
3 0:15:51 小島 賢太(2) 白石 1:57:59 2
4 0:16:01 山下 尊士(3) [OP]鳥栖工C 2:02:38 4
5 0:16:12 諸石 大晟(3) 北陵 2:07:04 6
6 0:16:21 松本 叶夢(2) 唐津工業 2:04:02 5
7 0:16:40 古賀 雅大(3) 敬徳 2:07:43 7
8 0:17:11 青山 拓海(2) 唐津南 2:12:26 10
9 0:17:21 北川 智也(3) 佐賀工業 2:09:15 8
10 0:17:25 南 柊(1) 伊万里商 2:13:48 12
11 0:17:35 長田 和輝(2) 早稲田 2:17:36 18
12 0:17:37 平居 優一(1) 鳥栖 2:15:14 15
13 0:17:54 大坪 弘人(1) 伊万里 2:14:34 13
14 0:18:00 西岡 知紀(2) [OP]佐賀工B 2:13:43 11
15 0:18:06 犬塚 友貴(1) 有田工業 2:11:53 9
16 0:18:07 江頭 直希(1) 小城 2:21:19 19
17 0:18:34 森 龍一郎(1) 武雄 2:16:21 16
18 0:18:38 百田 敦哉(1) 三養基 2:17:19 17
19 0:18:47 内田誠二郎(1) 致遠館 2:26:14 21
20 0:19:12 西 隆幸(2) 高志館 2:15:08 14
21 0:19:15 稲毛龍太郎(1) 唐津東 2:21:41 20
22 0:20:05 浦川 丈也(3) 伊万里農 2:28:57 22
23 0:20:09 辻 遼平(1) 塩田工業 2:30:34 24
24 0:20:55 渕上 航(2) 鹿島 2:34:03 25
25 0:22:27 宮地 亮太(2) 佐賀北 2:29:58 23

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:52 森 智哉(2) 鳥栖工業 2:09:45 1
2 0:16:16 西山 昌邦(2) [OP]鳥栖工B 2:16:19 3
3 0:16:27 岡島 慶典(3) 白石 2:14:26 2
4 0:16:45 小島 勇気(1) [OP]鳥栖工C 2:19:23 4
5 0:17:14 中村 哲汰(1) 唐津工業 2:21:16 5
6 0:17:16 古川 凌雅(2) 伊万里 2:31:50 11
7 0:17:28 嘉村 聖也(2) 高志館 2:32:36 13
8 0:17:32 松田 純平(3) 小城 2:38:51 19
9 0:17:34 小山 主浩(3) 早稲田 2:35:10 16
10 0:17:37 久保 大地(1) 鳥栖 2:32:51 15
11 0:17:46 中尾 浩司(3) 伊万里商 2:31:34 10
12 0:17:50 中里 太紀(2) 有田工業 2:29:43 9
13 0:17:54 森 隆也(3) 北陵 2:24:58 6
14 0:18:09 森野 翔一(3) 敬徳 2:25:52 7
15 0:18:26 村橋 尚記(2) [OP]佐賀工B 2:32:09 12
16 0:18:30 原 宗太郎(2) 唐津東 2:40:11 20
17 0:18:43 久保山智輝(1) 三養基 2:36:02 18
18 0:18:58 大島 拓也(3) 佐賀北 2:48:56 22
19 0:18:59 谷口 達哉(3) 佐賀工業 2:28:14 8
20 0:19:20 古賀 響(2) 武雄 2:35:41 17
21 0:20:17 林田 翔(2) 唐津南 2:32:43 14
22 0:20:53 川原 一輝(1) 致遠館 2:47:07 21
23 0:21:22 四辻 樹(3) 伊万里農 2:50:19 23
24 0:22:04 吉村 駿希(1) 塩田工業 2:52:38 24
25 0:22:22 辻 尭英(2) 鹿島 2:56:25 25

スポンサーリンク

SNSシェアボタン