佐賀県高校駅伝 2016【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 佐賀県高校駅伝
全国高校駅伝 佐賀県予選会
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の佐賀県予選会、佐賀県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、スポーツパーク川副~九州佐賀空港周回コースで開催。ここでは、佐賀県高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 佐賀県高校駅伝

2016 【女子】チーム結果

佐賀県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、佐賀清和が1時間13分17秒で2年連続4回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 1:13:17  佐賀清和
  2. 1:14:42  鳥栖工業
  3. 1:15:56  鹿島実業
  4. 1:21:30  伊万里高
  5. 1:23:26  唐津南高
  6. 1:24:46  白石
  7. 1:25:02  鳥栖
  8. 1:25:08  鳥栖商業
  9. 1:28:08  唐津東高
  10. 1:28:35  伊万里商
  11. 1:33:39  佐賀西高
  12. 1:34:13  三養基高
  13. 1:34:37  多久
  14. 1:35:07  佐賀農業
  15. 1:37:36  武雄
  16. 1:40:14  小城

 

22校が出場した男子(7区間42・195キロ)は、鳥栖工が2時間9分45秒で7年連続41度目の優勝を飾った。女子(5区間21・0975キロ)は清和が1時間13分17秒で2年連続4度目の頂点に立った。

via: 男子・鳥栖工7連覇、女子・清和2連覇 県高校駅伝|佐賀新聞LiVE

 

 

 

2016 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:20:26大久保麻紀(2)佐賀清和0:20:261
20:20:43鶴田 紘子(3)鹿島実業0:20:432
30:21:19田中 佑香(2)鳥栖工業0:21:193
40:21:32力武 風花(2)白石0:21:324
50:21:52松本陽向子(2)伊万里高0:21:525
60:22:55宮嵜 由佳(2)鳥栖0:22:556
70:23:15西川 優(2)三養基高0:23:157
80:23:16中嶋 まい(1)唐津東高0:23:168
90:23:17内山 穂南(3)唐津南高0:23:179
100:23:31佐々木麻衣(3)多久0:23:3110
110:23:38中ノ原 萌(1)鳥栖商業0:23:3811
120:25:14松本 紗弥(2)伊万里商0:25:1412
130:25:29西 ひなた(1)小城0:25:2913
140:25:38川崎 唯(2)佐賀農業0:25:3814
150:26:37德丸 采音(1)佐賀西高0:26:3715
160:27:17草場美侑里(1)武雄0:27:1716

 

2016 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:25立石 星花(3)鳥栖工業0:35:442
20:14:30辻 恵理(1)佐賀清和0:34:561
30:15:27原 美結(2)伊万里高0:37:194
40:15:38筒井 亜美(3)鹿島実業0:36:213
50:15:58水落 海里(1)鳥栖0:38:536
60:16:06井上 優香(1)唐津南高0:39:237
70:16:10中島 麗奈(2)白石0:37:425
80:16:57草場 葉月(2)武雄0:44:1413
90:17:05諸永 優花(1)鳥栖商業0:40:438
100:17:36福田 光里(3)伊万里商0:42:5011
110:17:42太郎浦美羽(1)三養基高0:40:579
120:17:59長谷川紗希(1)唐津東高0:41:1510
130:18:27髙山 紋音(1)佐賀西高0:45:0415
140:18:36橋本 彩香(2)佐賀農業0:44:1414
150:19:36小池 奈那(1)小城0:45:0516
160:19:56瓦田 樹里(2)多久0:43:2712

 

2016 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:14森 綾華(3)佐賀清和0:45:101
20:10:17栗田 希望(2)鳥栖工業0:46:012
30:10:49有森 愛(1)鹿島実業0:47:103
40:11:39山下 莉穂(1)伊万里高0:48:584
50:11:58山口 留奈(1)鳥栖商業0:52:418
60:12:36松口あかり(2)鳥栖0:51:296
70:12:37吉田 裕悠(1)伊万里商0:55:2711
80:12:48峰 穂果(1)唐津東高0:54:039
90:12:51山口 愛未(2)唐津南高0:52:147
100:13:16伊勢 優香(2)佐賀西高0:58:2013
110:13:19井上 歩(2)佐賀農業0:57:3312
120:13:39守田 茉央(2)三養基高0:54:3610
130:13:43野田 真由(1)小城0:58:4816
140:13:45大畑 茉弥(2)白石0:51:275
150:14:18田﨑 舞子(1)武雄0:58:3215
160:14:59篠原蘭己美(1)多久0:58:2614

 

2016 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:22松田 智美(2)佐賀清和0:55:321
20:10:47坂井 希美(3)鳥栖工業0:56:482
30:10:58高祖なつみ(2)鹿島実業0:58:083
40:11:27杉岡 真奈(1)唐津南高1:03:415
50:11:58幸島 香帆(2)伊万里高1:00:564
60:12:21松尾 知佐(1)鳥栖1:03:506
70:12:25中島 未来(2)伊万里商1:07:5210
80:12:29渡邊 雛子(2)鳥栖商業1:05:107
90:12:39諸岡 幸穂(1)唐津東高1:06:429
100:13:53高口まなか(2)佐賀農業1:11:2612
110:13:57谷水 実優(1)武雄1:12:2914
120:14:07永田 千夏(2)佐賀西高1:12:2713
130:14:21黒木 菜帆(2)三養基高1:08:5711
140:14:25立花 亜弥(2)白石1:05:528
150:14:33山﨑 千尋(1)多久1:12:5915
160:14:51兵動 孝子(1)小城1:13:3916

 

2016 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:45江口 涼香(3)佐賀清和1:13:171
20:17:48吉岡 海玲(3)鹿島実業1:15:563
30:17:54天本 雛緒(3)鳥栖工業1:14:422
40:18:54乘本 絢菜(3)白石1:24:466
50:19:45久保 舞佳(2)唐津南高1:23:265
60:19:58北原 永香(2)鳥栖商業1:25:088
70:20:34濱本有梨沙(2)伊万里高1:21:304
80:20:43中尾 真依(1)伊万里商1:28:3510
90:21:12佐々木彩伽(1)鳥栖1:25:027
90:21:12小林 夢佳(2)佐賀西高1:33:3911
110:21:26吉村 円香(2)唐津東高1:28:089
120:21:38谷内ひかる(3)多久1:34:3713
130:23:41田中 光(2)佐賀農業1:35:0714
140:25:07永島 由布(1)武雄1:37:3615
150:25:16後藤 栞織(1)三養基高1:34:1312
160:26:35山田 桃香(1)小城1:40:1416

 

タイトルとURLをコピーしました