佐賀県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 佐賀県予選
(2015年11月1日)

画像

佐賀県高校駅伝の2015大会は、2015年11月1日(日)に開催されました。ここからは、佐賀県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2015 佐賀県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

佐賀県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、鳥栖工業が2時間06分32秒で6年連続40回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:06:32  鳥栖工業
  2. 2:11:40  [OP]鳥栖工B
  3. 2:11:53  白石高校
  4. 2:16:01  [OP]鳥栖工C
  5. 2:18:42  有田工業
  6. 2:21:16  北陵高校
  7. 2:21:27  敬徳高校
  8. 2:22:08  佐賀工業
  9. 2:22:53  唐津工業
  10. 2:23:00  [OP]白石高B
  11. 2:24:56  佐賀清和
  12. 2:25:03  武雄高校
  13. 2:25:54  鳥栖高校
  14. 2:27:08  佐賀北高
  15. 2:27:58  高志館高
  16. 2:28:37  伊万里高
  17. 2:28:41  早稲田高
  18. 2:29:21  伊万里商
  19. 2:30:40  [OP]佐賀工B
  20. 2:33:06  唐津南高
  21. 2:33:34  唐津東高
  22. 2:34:00  小城高校
  23. 2:34:33  塩田工業
  24. 2:41:09  佐賀西高
  25. 2:47:24  佐賀農業
  26. 2:50:06  伊万里農

男子(42・195キロ)は鳥栖工が2時間6分32秒で6年連続40回目、女子(21・0975キロ)は佐賀清和が1時間14分12秒で7年ぶり3回目の優勝を果たし、全国高校駅伝への出場を決めた。

via: 佐賀)男子は鳥栖工、女子は佐賀清和がV 県高校駅伝:朝日新聞デジタル

2015 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:14 大坪桂一郎(3) 鳥栖工業 0:30:14 1
2 0:31:11 副島 将平(3) 白石高校 0:31:11 2
3 0:31:29 好 貴久(3) [OP]鳥栖工B 0:31:29 3
4 0:32:18 吉田 祥永(3) [OP]鳥栖工C 0:32:18 4
5 0:32:36 小宮 大和(2) 佐賀西高 0:32:36 5
6 0:32:43 白武 拡(2) 北陵高校 0:32:43 6
7 0:33:01 四辻 巧(3) 有田工業 0:33:01 7
8 0:33:04 山下 航平(2) 敬徳高校 0:33:04 8
9 0:33:14 北島 一樹(3) 佐賀清和 0:33:14 9
10 0:33:17 寺澤龍之輔(3) 鳥栖高校 0:33:17 10
11 0:33:33 池田 陽己(3) 佐賀工業 0:33:33 11
12 0:33:37 松田 純平(2) 小城高校 0:33:37 12
13 0:33:46 野田 樹生(1) 武雄高校 0:33:46 13
14 0:33:50 浦田 旺志(3) 唐津工業 0:33:50 14
15 0:33:51 中尾 浩司(2) 伊万里商 0:33:51 15
16 0:33:53 岡島 慶典(2) [OP]白石高B 0:33:53 16
17 0:34:57 小山 主浩(2) 早稲田高 0:34:57 17
18 0:35:03 渕上 航平(1) 伊万里高 0:35:03 18
19 0:35:21 江頭 俊徳(2) [OP]佐賀工B 0:35:21 19
20 0:35:26 林 拓哉(2) 佐賀北高 0:35:26 20
21 0:35:29 相島 光(3) 高志館高 0:35:29 21
22 0:36:46 池田 琉生(2) 塩田工業 0:36:46 22
23 0:36:49 坂本 隆一(2) 唐津南高 0:36:49 23
24 0:37:09 井手 翔太(1) 伊万里農 0:37:09 24
25 0:39:50 出島 聖大(2) 唐津東高 0:39:50 25
26 0:41:20 山口 夏希(1) 佐賀農業 0:41:20 26

2015 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:44 米野 航成(2) [OP]鳥栖工B 0:40:13 2
2 0:08:51 吉武 佑真(2) 鳥栖工業 0:39:05 1
3 0:09:10 福田 楓(2) 白石高校 0:40:21 3
4 0:09:16 森野 翔一(2) 敬徳高校 0:42:20 6
5 0:09:18 村上 寛佳(3) [OP]鳥栖工C 0:41:36 4
6 0:09:26 天利 拓真(1) [OP]白石高B 0:43:19 11
7 0:09:28 諸石 大晟(2) 北陵高校 0:42:11 5
8 0:09:30 浦川 裕大(2) 有田工業 0:42:31 7
8 0:09:30 横尾 昂希(1) 佐賀工業 0:43:03 8
10 0:09:32 加川 英文(2) 唐津工業 0:43:22 12
11 0:09:44 古瀬 貴将(1) 武雄高校 0:43:30 14
11 0:09:44 阿部 柊斗(3) 唐津南高 0:46:33 22
13 0:09:46 吉田 将(2) 佐賀北高 0:45:12 18
14 0:09:49 古賀 靖隆(2) 小城高校 0:43:26 13
15 0:09:50 橋本 大河(1) 早稲田高 0:44:47 16
16 0:09:54 田嵜 達徳(1) 伊万里高 0:44:57 17
17 0:09:55 桑形 啓太(2) 鳥栖高校 0:43:12 9
18 0:10:00 畑島 快伊(1) 佐賀清和 0:43:14 10
19 0:10:03 西 隆幸(1) 高志館高 0:45:32 20
20 0:10:49 津田幸一郎(3) 伊万里商 0:44:40 15
21 0:10:58 久保田優人(3) 伊万里農 0:48:07 24
22 0:11:00 山田 稜弥(3) [OP]佐賀工B 0:46:21 21
23 0:11:02 大塚 俊文(1) 佐賀農業 0:52:22 26
24 0:11:06 古賀 文啓(2) 唐津東高 0:50:56 25
25 0:11:10 小林 修二(2) 塩田工業 0:47:56 23
26 0:12:42 重久 幸希(1) 佐賀西高 0:45:18 19

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:57 西野 匠哉(3) 鳥栖工業 1:04:02 1
2 0:25:17 藤家 大介(3) 白石高校 1:05:38 3
3 0:25:24 橋口 魁杜(2) [OP]鳥栖工B 1:05:37 2
4 0:26:01 川原 信(3) 有田工業 1:08:32 5
5 0:26:14 中野 駿斗(1) [OP]鳥栖工C 1:07:50 4
6 0:27:29 多久島瑞希(2) 武雄高校 1:10:59 8
7 0:27:36 山﨑 将平(1) 北陵高校 1:09:47 6
8 0:27:39 山﨑晃志郎(1) 唐津工業 1:11:01 9
9 0:27:59 大島 拓也(2) 佐賀北高 1:13:11 15
10 0:28:06 小川 隆介(3) 佐賀清和 1:11:20 10
11 0:28:10 内田 大護(3) 鳥栖高校 1:11:22 11
12 0:28:12 井上 研(2) 敬徳高校 1:10:32 7
13 0:28:16 小川 淳平(1) 高志館高 1:13:48 18
14 0:28:19 原口 途真(2) [OP]白石高B 1:11:38 13
15 0:28:20 吉田 睦(1) 唐津東高 1:19:16 24
16 0:28:29 安武 寛貴(2) 早稲田高 1:13:16 16
17 0:28:30 中島 功揮(2) 佐賀工業 1:11:33 12
18 0:28:44 井上 耕(1) 唐津南高 1:15:17 20
19 0:28:46 相良 優斗(2) 小城高校 1:12:12 14
20 0:28:53 田中 将希(2) 伊万里商 1:13:33 17
21 0:29:30 森田 大士(2) 塩田工業 1:17:26 23
22 0:29:38 原 慎一郎(1) [OP]佐賀工B 1:15:59 21
23 0:29:56 澁田倫太郎(1) 伊万里高 1:14:53 19
24 0:30:51 谷 俊輔(1) 佐賀西高 1:16:09 22
25 0:31:27 井手 雅也(2) 佐賀農業 1:23:49 26
26 0:32:54 清水 捷舜(3) 伊万里農 1:21:01 25

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:01 宗 直輝(3) NSR 鳥栖工業 1:28:03 1
2 0:25:17 鶴田 健太(2) [OP]鳥栖工B 1:30:54 2
3 0:25:44 上田 一貴(2) 白石高校 1:31:22 3
4 0:26:39 大野 裕貴(1) [OP]鳥栖工C 1:34:29 4
5 0:26:43 片首 太一(2) 唐津工業 1:37:44 7
6 0:27:17 三池 稔(3) 佐賀工業 1:38:50 9
7 0:27:19 齊藤 光希(1) 有田工業 1:35:51 5
7 0:27:19 井﨑 裕介(2) [OP]白石高B 1:38:57 10
9 0:27:32 青木 勇太(2) 敬徳高校 1:38:04 8
10 0:27:48 永田 光佑(2) 北陵高校 1:37:35 6
11 0:28:09 中村 光佐(2) 武雄高校 1:39:08 11
12 0:28:24 阿部 泰斗(2) 唐津東高 1:47:40 24
13 0:28:29 横溝 天(1) 佐賀清和 1:39:49 12
14 0:28:35 野口 太樹(1) 高志館高 1:42:23 14
15 0:28:39 北川 智也(2) [OP]佐賀工B 1:44:38 20
16 0:28:57 岩本 雄斗(2) 伊万里高 1:43:50 18
17 0:29:04 藤巻慎太郎(1) 伊万里商 1:42:37 16
18 0:29:13 三宅 智拓(2) 塩田工業 1:46:39 23
19 0:29:19 園田 紳(2) 佐賀北高 1:42:30 15
20 0:29:22 山下 晃司(1) 佐賀西高 1:45:31 21
21 0:29:35 小野原敦司(2) 鳥栖高校 1:40:57 13
22 0:29:57 久保 広季(1) 早稲田高 1:43:13 17
23 0:30:25 林田 翔(1) 唐津南高 1:45:42 22
24 0:32:15 稻又 寿起(1) 小城高校 1:44:27 19
25 0:33:38 八坂 拓哉(2) 佐賀農業 1:57:27 26
26 0:35:02 浦川 慶大(3) 伊万里農 1:56:03 25

2015 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:52 松下 良(3) 鳥栖工業 1:36:55 1
2 0:09:26 好 将平(3) [OP]鳥栖工B 1:40:20 2
3 0:09:28 吉岡 智輝(1) 白石高校 1:40:50 3
4 0:09:47 椎葉 義仁(3) 佐賀工業 1:48:37 9
5 0:09:53 岩永 海琴(2) 有田工業 1:45:44 5
6 0:09:55 村上 滉典(1) [OP]鳥栖工C 1:44:24 4
7 0:09:56 北村 周防(1) 北陵高校 1:47:31 6
8 0:10:01 中野 卓巳(1) 敬徳高校 1:48:05 7
9 0:10:04 小島 賢太(1) [OP]白石高B 1:49:01 10
10 0:10:06 東野 健太(3) 鳥栖高校 1:51:03 13
11 0:10:15 江口 賢也(3) 佐賀北高 1:52:45 14
12 0:10:23 西島 滉希(1) 唐津工業 1:48:07 8
13 0:10:24 陣内 健汰(3) 高志館高 1:52:47 15
14 0:10:27 小島 光慈(1) 伊万里高 1:54:17 18
15 0:10:30 山口 暉穂(2) 佐賀清和 1:50:19 12
16 0:10:32 淵 啓太郎(3) 武雄高校 1:49:40 11
17 0:10:34 青木 俊輔(1) 唐津東高 1:58:14 23
18 0:10:44 早田 悠人(1) [OP]佐賀工B 1:55:22 20
19 0:10:52 堤 智哉(1) 小城高校 1:55:19 19
20 0:10:56 森﨑 雅哉(2) 佐賀西高 1:56:27 21
21 0:11:00 吉田 雄登(2) 早稲田高 1:54:13 17
22 0:11:09 田島寿生人(1) 佐賀農業 2:08:36 25
23 0:11:21 前田 竜也(3) 伊万里商 1:53:58 16
24 0:11:38 伊藤 駿希(1) 塩田工業 1:58:17 24
25 0:11:55 堤 流佳(1) 唐津南高 1:57:37 22
26 0:13:26 古川 篤仁(3) 伊万里農 2:09:29 26

2015 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:40 添田 知宏(3) NSR 鳥栖工業 1:51:35 1
2 0:15:27 江口 翔太(2) 白石高校 1:56:17 3
3 0:15:31 小野 良輔(2) [OP]鳥栖工B 1:55:51 2
4 0:15:35 冨永 開来(1) [OP]鳥栖工C 1:59:59 4
5 0:16:26 小島 和希(2) 有田工業 2:02:10 5
6 0:16:33 福田 雅登(1) 佐賀工業 2:05:10 8
7 0:16:38 一杉 健斗(2) 早稲田高 2:10:51 16
8 0:16:51 古賀 雅大(2) 敬徳高校 2:04:56 7
9 0:16:54 山下 雄基(1) 北陵高校 2:04:25 6
10 0:17:00 犬山 将也(1) 佐賀清和 2:07:19 11
11 0:17:08 永島 龍(2) 塩田工業 2:15:25 21
12 0:17:10 北島 暉竜(1) [OP]白石高B 2:06:11 10
13 0:17:16 谷口 達哉(2) [OP]佐賀工B 2:12:38 19
14 0:17:22 山口 晃良(2) 唐津工業 2:05:29 9
15 0:17:23 椎葉 剛仁(1) 高志館高 2:10:10 14
16 0:17:25 西田 郁弥(1) 鳥栖高校 2:08:28 13
17 0:17:32 山嵜 和貴(1) 佐賀北高 2:10:17 15
18 0:17:49 青山 拓海(1) 唐津南高 2:15:26 22
19 0:17:54 原 宗太郎(1) 唐津東高 2:16:08 23
20 0:17:56 楢﨑 岬(1) 伊万里商 2:11:54 17
21 0:18:01 山口伊知郎(1) 伊万里高 2:12:18 18
22 0:18:24 古賀 響(1) 武雄高校 2:08:04 12
23 0:19:48 宮﨑 陸(2) 佐賀農業 2:28:24 25
24 0:20:02 鶴田 昌大(2) 小城高校 2:15:21 20
25 0:21:04 前田 智哉(1) 伊万里農 2:30:33 26
26 0:21:42 福島 俊太(1) 佐賀西高 2:18:09 24

2015 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:57 井手 孝一(2) 鳥栖工業 2:06:32 1
2 0:15:36 牧瀬 圭斗(1) 白石高校 2:11:53 3
3 0:15:49 三俣 友作(1) [OP]鳥栖工B 2:11:40 2
4 0:16:02 有森 力(1) [OP]鳥栖工C 2:16:01 4
5 0:16:19 山崎 大聖(2) 伊万里高 2:28:37 16
6 0:16:31 佐々木一成(3) 敬徳高校 2:21:27 7
7 0:16:32 吉永 晃人(3) 有田工業 2:18:42 5
8 0:16:49 犬塚 將太(1) [OP]白石高B 2:23:00 10
9 0:16:51 森 隆也(2) 北陵高校 2:21:16 6
9 0:16:51 北島 佳明(3) 佐賀北高 2:27:08 14
11 0:16:58 松本 陸(2) 佐賀工業 2:22:08 8
12 0:16:59 今村 一路(1) 武雄高校 2:25:03 12
13 0:17:24 松本 叶夢(1) 唐津工業 2:22:53 9
14 0:17:26 重松 毅(2) 鳥栖高校 2:25:54 13
14 0:17:26 楢﨑 源太(1) 唐津東高 2:33:34 21
16 0:17:27 満江 涼(1) 伊万里商 2:29:21 18
17 0:17:37 外尾 俊樹(2) 佐賀清和 2:24:56 11
18 0:17:40 坂本 拓斗(2) 唐津南高 2:33:06 20
19 0:17:48 嘉村 聖也(1) 高志館高 2:27:58 15
20 0:17:50 田中悠之介(2) 早稲田高 2:28:41 17
21 0:18:02 北村 左京(3) [OP]佐賀工B 2:30:40 19
22 0:18:39 中村 慎吾(2) 小城高校 2:34:00 22
23 0:19:00 淵上 拓人(2) 佐賀農業 2:47:24 25
24 0:19:08 平川 大河(3) 塩田工業 2:34:33 23
25 0:19:33 片岡 和貴(2) 伊万里農 2:50:06 26
26 0:23:00 川口 光輝(2) 佐賀西高 2:41:09 24

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン