福島県高校駅伝 2015【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第60回 福島県高校駅伝(2015年10月21日)

全国高校駅伝2015 画像
img via: 高校駅伝 | 平成27年度 全国高校駅伝

2015年12月20日(日)に京都市で開催される「男子第66回 全国高校駅伝」。その「都大路」への出場をかけた福島県予選・「第60回福島県高校駅伝」が2015年10月21日(水)に行われました。ここでは福島県高校駅伝、男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2015 福島県高校駅伝

2015 チーム結果

福島県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、学法石川が2時間08分27秒で5年連続7回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:08:27  学法石川
  2. 2:14:31  田村
  3. 2:16:58  福島東
  4. 2:17:20  日大東北
  5. 2:19:57  磐城
  6. 2:21:44  福島工
  7. 2:21:59  小高工
  8. 2:22:09  福島成蹊
  9. 2:22:44  会津
  10. 2:23:22  帝京安積
  11. 2:23:28  磐城桜が丘
  12. 2:23:37  会津学鳳
  13. 2:24:42  清陵情報
  14. 2:24:50  福島
  15. 2:24:56  福島西
  16. 2:25:25  福島高専
  17. 2:25:31  喜多方
  18. 2:25:46  湯本
  19. 2:25:52  安積
  20. 2:26:10  喜多方桐桜
  21. 2:26:27  郡山
  22. 2:28:08  白河
  23. 2:28:55  安積黎明
  24. 2:29:09  いわき秀英
  25. 2:29:53  いわき光洋
  26. 2:30:39  平工
  27. 2:30:57  会津工
  28. 2:31:39  白河旭
  29. 2:32:28  若松商
  30. 2:34:13  小野
  31. 2:34:33  いわき総合
  32. 2:35:17  郡山商
  33. 2:35:33  安達
  34. 2:37:52  田島
  35. 2:41:12  尚志
  36. 2:41:28  福島明成
  37. 2:42:15  郡山北工
  38. 2:44:44  勿来工
  39. 2:50:45  聖光学院
  40. 2:56:20  須賀川

 

男女の優勝校は12月20日、京都市で開かれる全国大会に出場する。また、男女上位5校は11月12日に山形県長井市で開かれる東北大会に出場する。全国大会の京都開催50年を記念し、県代表を除く東北大会の上位入賞校男女各1校も、地区代表として全国大会に出場する。

via: 「福島県高校駅伝」21日号砲 猪苗代で開会式、活躍を誓う :福島を走る:福島民友新聞社 みんゆうNet

 

 

2015 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

平成27年 福島県高等学校駅伝競走大会 男子

動画: keyaki39

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:30:28阿部 弘輝(3)学法石川0:30:281
20:31:33鼡田 章宏(3)田村0:31:332
30:31:38大平 健太(3)日大東北0:31:383
40:31:59佐藤 忠俊(3)福島西0:31:594
50:32:16渡部 尚(3)喜多方桐桜0:32:165
60:32:22小林 海都(3)福島東0:32:226
70:32:29土屋 祐太(3)福島工0:32:297
80:32:33平子凛太郎(3)磐城0:32:338
90:32:47小野 拓海(2)小高工0:32:479
100:32:56篠木 琢宏(3)会津0:32:5610
110:32:58平間 大貴(2)湯本0:32:5811
120:33:00櫻内 聖也(2)福島成蹊0:33:0012
130:33:17室井 僚斗(1)会津学鳳0:33:1713
140:33:17吉田 達哉(3)いわき総合0:33:1714
150:33:34一重 祐樹(2)喜多方0:33:3415
160:33:46梅澤 武志(3)磐城桜が丘0:33:4616
170:33:48矢部 裕雅(2)清陵情報0:33:4817
180:33:50鈴木 天大(2)帝京安積0:33:5018
190:33:56岡本 賢太(2)郡山0:33:5619
200:33:59小野 元也(3)いわき秀英0:33:5920
210:34:13先崎 洋樹(2)小野0:34:1321
220:34:20矢部 龍憲(2)安積黎明0:34:2022
230:34:31緑川龍太郎(3)白河0:34:3123
240:34:34遠藤 葵(1)福島高専0:34:3424
250:34:34高 裕之(1)いわき光洋0:34:3425
260:34:35栗田 脩里(2)福島0:34:3526
270:34:37玄葉隆太郎(1)安積0:34:3727
280:34:42渡部 拓斗(1)若松商0:34:4228
290:34:44菅野 孝彦(3)平工0:34:4429
300:34:48二瓶 豊(3)安達0:34:4830
310:35:14木村 雅哉(2)会津工0:35:1431
320:35:45山越 隼人(3)田島0:35:4532
330:36:04吉田 裕揮(2)郡山商0:36:0433
340:36:22芳賀 弘康(2)白河旭0:36:2234
350:36:25茂木 勝暉(3)福島明成0:36:2535
360:36:47菅野美樹也(2)聖光学院0:36:4736
370:37:15兼谷 渓太(2)郡山北工0:37:1537
380:37:24武藤 琢郎(3)尚志0:37:2438
390:37:45新妻 巧(2)勿来工0:37:4539
400:38:49田邊 大輔(1)須賀川0:38:4940

 

2015 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:08:43田母神一喜(3)学法石川0:39:111
20:08:50鈴木 顕人(2)田村0:40:232
30:09:22樋口 拓哉(3)福島東0:41:444
40:09:24上遠野 健(2)日大東北0:41:023
50:09:24荒川 遊(2)喜多方0:42:5813
60:09:25蛭田 達也(2)磐城0:41:585
70:09:25菅野 直樹(2)福島成蹊0:42:258
80:09:28目黒 優大(2)会津0:42:246
90:09:37木村 彰吾(2)会津学鳳0:42:5411
100:09:38熊谷 裕平(2)福島高専0:44:1219
110:09:48佐藤 亮太(2)小高工0:42:3510
120:09:48田中 宏明(1)帝京安積0:43:3815
130:09:51三瓶 湧大(2)福島0:44:2620
140:09:54小宅 祐輔(2)磐城桜が丘0:43:4016
150:10:00角和 慶人(1)安積0:44:3723
160:10:00笠間 春希(1)郡山商0:46:0432
170:10:08平野 大夢(2)喜多方桐桜0:42:247
180:10:08鯨岡 光太(1)平工0:44:5226
190:10:10小島原大地(1)清陵情報0:43:5818
200:10:10古川 征仁(2)会津工0:45:2428
210:10:11小林 聖輝(2)白河0:44:4224
220:10:13佐藤 諒静(2)湯本0:43:1114
230:10:14加藤 佑汰(2)安積黎明0:44:3422
240:10:22坂本 叶多(1)いわき光洋0:44:5627
250:10:28渡辺 一哉(1)福島工0:42:5712
260:10:28宍戸 陽(3)福島西0:42:279
270:10:34鈴木 智成(2)郡山0:44:3021
280:10:38鈴木 裕暉(3)いわき総合0:43:5517
290:10:41三澤健太郎(1)白河旭0:47:0333
300:10:44菅野 柊仁(1)安達0:45:3229
310:10:47渡邉 龍平(1)郡山北工0:48:0236
320:10:51鈴木 敦也(1)いわき秀英0:44:5025
330:10:59鈴木 佑哉(1)勿来工0:48:4437
340:11:01髙橋 郁人(2)福島明成0:47:2635
350:11:08折笠 蓮(1)若松商0:45:5031
360:11:23水野 悠真(1)小野0:45:3630
370:11:26竹田 成弥(1)田島0:47:1134
380:11:29小松 晟(3)尚志0:48:5338
390:12:28植田 晃多(1)須賀川0:51:1740
400:13:18栃窪 翔太(1)聖光学院0:50:0539

 

2015 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:24:51遠藤 日向(2)学法石川1:04:021
20:26:10小林 哲平(3)田村1:06:332
30:26:15川名 淳平(2)日大東北1:07:173
40:26:36小畠 翼(3)会津1:09:005
50:26:38根本 健太(2)福島1:11:0413
60:26:39高橋 開登(2)福島東1:08:234
70:26:51安島 毅(3)福島工1:09:489
80:27:04吉田 飛翔(1)郡山1:11:3416
90:27:11坂下 純也(1)小高工1:09:468
100:27:13金賀 駿(2)磐城1:09:116
110:27:18松浦 貴昭(3)福島成蹊1:09:437
120:27:18會田 匠(2)湯本1:10:2911
130:27:29小林 郁哉(3)喜多方桐桜1:09:5310
140:27:30荻野 寛河(2)磐城桜が丘1:11:1014
150:27:48原田 淳平(3)会津学鳳1:10:4212
160:27:54面川 潤(3)清陵情報1:11:5218
170:28:02須藤 大志(3)帝京安積1:11:4017
180:28:03本間 涼斗(3)白河旭1:15:0630
190:28:10伊藤 優(2)安積黎明1:12:4420
200:28:13渡邊昂二郎(2)いわき秀英1:13:0322
210:28:36木村 大智(1)郡山商1:14:4028
220:28:40根本 優作(2)福島高専1:12:5221
230:28:54岩原 幸吉(2)平工1:13:4624
240:28:57玉應 希築(1)福島西1:11:2415
250:29:07佐久間菜月(3)福島明成1:16:3333
260:29:11大島 詩音(1)若松商1:15:0129
270:29:13星 穣司(2)白河1:13:5525
280:29:25関根 英寿(1)いわき光洋1:14:2127
290:29:27関口 渉友(2)喜多方1:12:2519
300:29:34阿部 秀真(2)安積1:14:1126
310:29:37大内 克洋(2)いわき総合1:13:3223
320:30:05穴澤 德(3)会津工1:15:2931
330:30:24廣木 航(2)尚志1:19:1736
340:30:26細川 優人(3)小野1:16:0232
350:31:43星 樹(2)田島1:18:5434
360:31:58長谷川圭介(3)勿来工1:20:4237
370:32:07鈴木 慶太(1)聖光学院1:22:1239
380:32:53今泉 礼登(2)郡山北工1:20:5538
390:33:26小野田恵典(3)安達1:18:5835
400:34:53井上 陽(2)須賀川1:26:1040

 

 

2015 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:24:51相澤 晃(3)学法石川1:28:531
20:26:43安部健太郎(2)福島東1:35:064
30:27:09戸澤 綾(2)田村1:33:422
40:27:10原田 悠平(2)小高工1:36:566
50:27:32鴫原 大晟(3)福島西1:38:5610
60:27:38原瀨 裕太(3)日大東北1:34:553
70:27:44内山 凌(1)磐城1:36:555
80:27:52緑川大二郎(1)安積1:42:0322
90:27:54清野 凱希(2)福島工1:37:427
100:28:01大槻 航(1)福島成蹊1:37:448
110:28:04磯上 健太(3)福島高専1:40:5618
120:28:08中村 起(3)帝京安積1:39:4813
130:28:16桑名 泰司(3)清陵情報1:40:0814
140:28:43古川 裕隆(2)会津学鳳1:39:2512
150:28:44馬上 航平(1)いわき秀英1:41:4721
160:28:47菅野 拓郎(2)湯本1:39:1611
170:28:51伊藤 裕紀(3)会津1:37:519
180:28:51山田 祐希(1)喜多方1:41:1619
190:28:54山名 雄大(2)いわき光洋1:43:1525
200:29:04木村 瑠輝(2)白河1:42:5924
210:29:06佐藤 歩武(3)磐城桜が丘1:40:1615
220:29:08増子 椋太(1)小野1:45:1029
230:29:20一牛 裕次(1)若松商1:44:2127
240:29:42長正 憲武(1)福島1:40:4617
250:29:46山代 大樹(2)郡山1:41:2020
260:29:59塩谷 晃仁(2)安積黎明1:42:4323
270:30:02本田 優樹(3)安達1:49:0033
280:30:09菊地 尚之(2)平工1:43:5526
290:30:35阿久津 健(2)尚志1:49:5235
300:30:36藤澤隼太郎(3)白河旭1:45:4231
310:30:36湯田 徹郎(3)田島1:49:3034
320:30:38吉田 公尚(1)郡山商1:45:1830
330:30:44坂内 大介(1)喜多方桐桜1:40:3716
340:31:21箭内 航太(1)郡山北工1:52:1637
350:31:22若松奎太朗(1)いわき総合1:44:5428
360:31:28原田 翔平(1)会津工1:46:5732
370:32:10志賀 聖斗(2)勿来工1:52:5238
380:34:06本田 亮(3)福島明成1:50:3936
390:34:53藤田 拓海(1)須賀川2:01:0340
400:35:12白幡 大(1)聖光学院1:57:2439

 

2015 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:09:10半澤 黎斗(1)学法石川1:38:031
20:09:28佐久間幸希(3)田村1:43:102
30:09:33田崎健太郎(1)福島東1:44:393
40:09:44須藤 康太(2)日大東北1:44:394
50:09:48渡邉 公貴(2)磐城1:46:435
60:09:48金田 亮(1)会津学鳳1:49:1310
70:09:50小山 由高(1)会津1:47:417
80:09:57大野 陽広(2)安積1:52:0021
90:09:58加藤 岳人(3)福島成蹊1:47:428
100:10:03永沼 樹(1)磐城桜が丘1:50:1915
110:10:04佐藤 敬典(1)福島工1:47:469
120:10:08松本 英樹(2)清陵情報1:50:1613
130:10:10根本 雅也(1)福島高専1:51:0617
140:10:12菊地 晟也(1)会津工1:57:0931
150:10:15丸山 圭司(1)帝京安積1:50:0311
160:10:25荒木 洸司(3)小高工1:47:216
170:10:25半澤 一希(2)福島1:51:1118
180:10:26長谷川健太(1)喜多方桐桜1:51:0316
190:10:28溝井 翔太(1)安積黎明1:53:1122
200:10:29鈴木 樹(1)郡山商1:55:4728
210:10:31伊藤 峻(2)喜多方1:51:4719
220:10:32影山 大晃(2)郡山1:51:5220
230:10:33水上 悠人(2)いわき光洋1:53:4825
240:10:44北澤 陸人(1)白河1:53:4324
250:10:54室井 直陽(1)田島2:00:2433
260:10:59手島 颯希(2)湯本1:50:1512
270:11:06西間木柊輔(2)白河旭1:56:4830
280:11:09髙橋 歩斗(1)平工1:55:0426
290:11:13菅野 喜稀(2)福島明成2:01:5236
300:11:19諏訪 智之(3)若松商1:55:4027
310:11:21菅野 陽暉(1)福島西1:50:1714
320:11:27遠藤 裕汰(1)いわき秀英1:53:1423
330:11:28雲藤 大輝(1)いわき総合1:56:2229
340:11:36川名 汀紗(2)安達2:00:3634
350:11:55船尾 周平(3)尚志2:01:4735
360:11:56増子 博一(3)郡山北工2:04:1237
370:12:07古谷 竜生(2)小野1:57:1732
380:12:13中村 駿太(1)勿来工2:05:0538
390:13:06白土 稜真(2)須賀川2:14:0940
400:13:08佐藤 将吾(2)聖光学院2:10:3239

 

2015 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:15:08小松 力歩(3)学法石川1:53:111
20:15:38佐藤 宏紀(2)田村1:58:482
30:16:06小豆畑淳也(3)日大東北2:00:453
40:16:13丸山 晃次(3)帝京安積2:06:1610
50:16:17菅波 崇志(2)磐城桜が丘2:06:3611
60:16:32菅野 慧(3)福島東2:01:114
70:16:43内山 凌(1)安達2:17:1933
80:16:48北條 大地(1)磐城2:03:315
90:16:48佐藤 優弥(3)福島工2:04:346
100:16:52飯澤 将伍(2)福島高専2:07:5815
110:16:54和田 光貴(2)喜多方2:08:4119
120:17:00山田 宙(1)福島2:08:1116
130:17:03小賀坂斗真(1)福島成蹊2:04:457
140:17:03三島 直人(2)白河旭2:13:5127
150:17:08渡邉 勇将(1)清陵情報2:07:2413
160:17:10吉川 太一(1)安積2:09:1020
170:17:10菊地 悠斗(1)喜多方桐桜2:08:1317
180:17:14髙木 健太(1)いわき秀英2:10:2822
190:17:18加藤 裕貴(3)会津工2:14:2729
200:17:27風間 大智(2)会津学鳳2:06:4012
210:17:27佐藤 優吾(3)福島西2:07:4414
220:17:29河野 裕太(1)平工2:12:3325
230:17:30福田 友郎(1)安積黎明2:10:4123
240:17:33堀 直也(2)白河2:11:1624
250:17:37岡本 裕斗(2)小高工2:04:588
260:17:48佐々木啓人(2)郡山2:09:4021
270:17:57玉川 直輝(1)田島2:18:2134
280:18:00吉村 健広(1)会津2:05:419
290:18:03酒井 祐喜(1)湯本2:08:1818
300:18:21比金 博也(3)福島明成2:20:1335
310:18:37古川 雄飛(2)郡山商2:14:2428
320:18:40太田 竜馬(2)尚志2:20:2736
330:18:57佐藤 大和(2)いわき光洋2:12:4526
340:19:04村上 慶介(2)小野2:16:2132
350:19:26薄葉 大希(3)勿来工2:24:3137
360:19:30遠藤 優太(3)若松商2:15:1030
370:19:39渡邉 良友(2)いわき総合2:16:0131
380:19:40関根 和樹(3)聖光学院2:30:1239
390:20:35塙 大季(3)郡山北工2:24:4738
400:21:12車田 充(1)須賀川2:35:2140

 

2015 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:15:16真船 恭輔(3)学法石川2:08:271
20:15:43石井 智大(3)田村2:14:312
30:15:47高橋信太朗(1)福島東2:16:583
40:16:26根本 和喜(2)磐城2:19:575
50:16:30穴澤 航太(3)会津工2:30:5727
60:16:35遠藤 夏樹(2)日大東北2:17:204
70:16:39小笠原清剛(3)福島2:24:5014
80:16:42阿部 喜史(1)安積2:25:5219
90:16:47渡辺 龍平(1)郡山2:26:2721
100:16:50齋藤 千春(1)喜多方2:25:3117
110:16:52藤 優翔(2)磐城桜が丘2:23:2811
120:16:52中村 駿太(1)白河2:28:0822
130:16:57小桧山利輝(1)会津学鳳2:23:3712
140:17:01横山 拓夢(2)小高工2:21:597
150:17:03小林 優大(2)会津2:22:449
160:17:06和知 輝(1)帝京安積2:23:2210
170:17:08加藤孔士朗(2)いわき光洋2:29:5325
180:17:10佐藤 貴大(3)福島工2:21:446
190:17:12山本 幸輝(3)福島西2:24:5615
200:17:18伊達 春騎(2)清陵情報2:24:4213
210:17:18国分 翔(1)若松商2:32:2829
220:17:24菅野 充(1)福島成蹊2:22:098
230:17:27長谷川勇太(2)福島高専2:25:2516
240:17:28野木 亮佑(1)湯本2:25:4618
250:17:28箭崎 駿也(3)郡山北工2:42:1537
260:17:48邉見 侑希(1)白河旭2:31:3928
270:17:52西山 望(2)小野2:34:1330
280:17:57大塚 翔流(2)喜多方桐桜2:26:1020
290:18:06鈴木 竜太(1)平工2:30:3926
300:18:14関根 佑(2)安積黎明2:28:5523
310:18:14菅野 勇杜(2)安達2:35:3333
320:18:32佐久間海以(3)いわき総合2:34:3331
330:18:41蛭田 圭(2)いわき秀英2:29:0924
340:19:31室井 峻(3)田島2:37:5234
350:20:13平子 知輝(3)勿来工2:44:4438
360:20:33今田 大貴(3)聖光学院2:50:4539
370:20:45遠藤 克実(3)尚志2:41:1235
380:20:53伊藤 友哉(3)郡山商2:35:1732
390:20:59佐藤 輝和(2)須賀川2:56:2040
400:21:15佐藤 優樹(2)福島明成2:41:2836

 

 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

 

タイトルとURLをコピーしました