石川県高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 石川県高等学校駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競走大会 石川県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の石川県予選会、石川県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、こまつドーム付設駅伝コースで開催。ここでは、石川県高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 石川県高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

石川県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、遊学館が1時間16分11秒で2年連続11回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:16:11  遊学館
  2. 1:16:27  星稜
  3. 1:20:53  金沢商業
  4. 1:22:56  小松
  5. 1:23:24  尾山台
  6. 1:23:37  七尾
  7. 1:24:51  [OP] KDN7選抜
  8. 1:28:44  小松明峰
  9. 1:29:21  小松商業
  10. 1:29:39  金沢錦丘
  11. 1:31:16  金沢泉丘
  12. 1:36:37  羽咋
  13. 1:41:27  金沢桜丘

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:46 戸部 千晶(3) 星稜 0:20:46 1
2 0:21:39 宮地 那奈(1) 遊学館 0:21:39 2
3 0:22:02 二口 琴美(2) 尾山台 0:22:02 3
4 0:22:33 馬場 友梨奈(2) 金沢商業 0:22:33 4
5 0:23:13 坂東 日桜里(2) 小松 0:23:13 5
6 0:23:17 鎌塚 稀菜(2) [OP]KDN3選抜 0:23:17 6
7 0:23:32 大村 真世(2) 小松商業 0:23:32 7
8 0:23:33 万年 優(1) 金沢錦丘 0:23:33 8
9 0:24:31 吉田 由華(2) 小松明峰 0:24:31 9
10 0:25:12 石田 夏那(2) 七尾 0:25:12 10
11 0:25:51 奥野 歩実(1) 金沢泉丘 0:25:51 11
12 0:26:04 生地 梨乃(1) 金沢桜丘 0:26:04 12
13 0:26:07 寺前 もえ(2) 羽咋 0:26:07 13

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:42 高畠 聖(1) 遊学館 0:36:21 2
2 0:15:07 樽木 万遊(1) 星稜 0:35:53 1
3 0:15:42 小蔵 つかさ(2) 金沢商業 0:38:15 4
4 0:15:45 中谷 蓮(2) 尾山台 0:37:47 3
5 0:15:48 山本 有紗(2) [OP]KDN4選抜 0:39:05 5
6 0:16:08 川端 万尋(2) 七尾 0:41:20 9
7 0:16:09 南 汐門(1) 小松 0:39:22 6
8 0:16:19 金子 碧(2) 小松明峰 0:40:50 7
9 0:17:24 太田 楓那(2) 金沢泉丘 0:43:15 11
10 0:17:43 輪島 里奈(2) 小松商業 0:41:15 8
11 0:17:55 松本 萌花(1) 金沢錦丘 0:41:28 10
12 0:19:00 岩佐 瑞穂(2) 羽咋 0:45:07 12
13 0:19:47 田中 里佳(2) 金沢桜丘 0:45:51 13

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:51 山本 結花理(1) 遊学館 0:47:12 2
2 0:11:11 清水 有咲(3) 星稜 0:47:04 1
3 0:11:32 井久保 咲良(3) 金沢商業 0:49:47 3
4 0:11:34 前濱 明日香(1) 七尾 0:52:54 7
5 0:11:57 水口 菜々(2) 小松 0:51:19 5
6 0:12:16 余村 穂歌(2) [OP]KDN5選抜 0:51:21 6
7 0:12:47 阿戸 ひなた(2) 小松明峰 0:53:37 8
8 0:12:53 藤江 純菜(1) 尾山台 0:50:40 4
9 0:12:56 今井 万愛(2) 金沢錦丘 0:54:24 9
10 0:13:09 山形 法子(2) 金沢泉丘 0:56:24 11
11 0:13:10 吉田 唯莉(2) 小松商業 0:54:25 10
12 0:14:09 守田 早希(2) 羽咋 0:59:16 12
12 0:14:09 安藤 万夕花(1) 金沢桜丘 1:00:00 13

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:05 樽木 万褒(1) 星稜 0:58:09 1
2 0:11:17 平床 杏実(2) 遊学館 0:58:29 2
3 0:11:33 井下 和泉(2) 七尾 1:04:27 6
4 0:11:48 西田 はな(2) 金沢商業 1:01:35 3
5 0:11:58 長谷川 実蘭(1) 小松 1:03:17 5
6 0:12:17 池村 千鶴(1) 尾山台 1:02:57 4
7 0:12:46 橋本 真樹(1) 金沢泉丘 1:09:10 11
8 0:13:06 南 唯希(1) 小松明峰 1:06:43 8
9 0:13:13 白石 清花(2) [OP]KDN6選抜 1:04:34 7
10 0:13:31 平山 実里(2) 金沢錦丘 1:07:55 9
11 0:13:34 水落 らら(1) 小松商業 1:07:59 10
12 0:14:09 松若 遥南(2) 羽咋 1:13:25 12
13 0:14:11 津田 夏希(2) 金沢桜丘 1:14:11 13

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:42 川本 希花(3) 遊学館 1:16:11 1
2 0:18:18 町 夏帆(2) 星稜 1:16:27 2
3 0:19:10 長谷川 真歩(2) 七尾 1:23:37 6
4 0:19:18 中村 瑠衣(3) 金沢商業 1:20:53 3
5 0:19:39 吉田 澪(2) 小松 1:22:56 4
6 0:20:17 藤澤 美玖(2) [OP]KDN7選抜 1:24:51 7
7 0:20:27 杉田 枝穂(3) 尾山台 1:23:24 5
8 0:21:22 橋田 未優(2) 小松商業 1:29:21 9
9 0:21:44 高木 智絵(2) 金沢錦丘 1:29:39 10
10 0:22:01 吉村 仁那(2) 小松明峰 1:28:44 8
11 0:22:06 前橋 歩美(2) 金沢泉丘 1:31:16 11
12 0:23:12 山本 佳織(2) 羽咋 1:36:37 12
13 0:27:16 岡村 涼花(1) 金沢桜丘 1:41:27 13

スポンサーリンク

SNSシェアボタン