石川県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 石川県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 石川県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の石川県予選会、石川県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、こまつドーム付設駅伝コースで開催。ここでは、石川県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 石川県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

石川県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、遊学館が2時間13分31秒で8年連続9回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:13:31  遊学館
  2. 2:16:46  [OP]遊学館B
  3. 2:19:07  星稜
  4. 2:22:04  小松工業
  5. 2:22:29  尾山台
  6. 2:26:18  石川高専
  7. 2:26:27  金沢泉丘
  8. 2:27:05  小松
  9. 2:28:54  鶴来
  10. 2:31:04  七尾
  11. 2:33:10  金沢錦丘
  12. 2:36:21  小松明峰
  13. 2:36:21  [OP]金沢西桜
  14. 2:36:44  野々市明倫
  15. 2:37:20  金沢二水
  16. 2:42:02  輪島
  17. 2:43:58  羽咋
  18. 2:47:54  [OP]かがやき

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:15 田中 龍誠(3) 遊学館 0:31:15 1
2 0:31:51 中西 唯翔(1) 尾山台 0:31:51 2
3 0:32:01 大石 雄太(2) [OP]遊学館B 0:32:01 3
4 0:32:44 吉田 侑平(3) 星稜 0:32:44 4
5 0:33:27 飴野 智大(3) 鶴来 0:33:27 5
6 0:33:35 小林 郁斗(2) 金沢泉丘 0:33:35 6
7 0:33:39 岩崎 悠悟(1) 小松工業 0:33:39 7
8 0:33:42 藤 壮寛(1) 野々市明倫 0:33:42 8
9 0:33:54 上田 竜大(3) 石川高専 0:33:54 9
10 0:34:37 逢坂 慶(2) 輪島 0:34:37 10
11 0:34:40 本田 悠晟(2) 小松 0:34:40 11
12 0:34:55 辻口 隼人(2) 七尾 0:34:55 12
13 0:35:31 秋野 匠真(2) [OP]金沢西桜 0:35:31 13
14 0:36:05 六角 優希(2) 金沢錦丘 0:36:05 14
15 0:36:24 佐久間 瑞貴(2) 小松明峰 0:36:24 15
16 0:36:29 中村 勇之(2) 金沢二水 0:36:29 16
17 0:38:30 横山 俊亮(1) 羽咋 0:38:30 17
18 0:38:44 亀井 駿(2) [OP]かがやき 0:38:44 18

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:10 岡嶋 翼(2) 遊学館 0:40:25 1
2 0:09:39 橋 大樹(3) [OP]遊学館B 0:41:40 2
3 0:09:41 渡辺 巧人(3) 星稜 0:42:25 4
4 0:09:53 竹内 陸人(2) 尾山台 0:41:44 3
5 0:09:56 丸一 雅暉(3) 小松工業 0:43:35 5
6 0:10:05 宮西 浩彰(2) 小松 0:44:45 9
7 0:10:11 矢野 凌(2) 金沢泉丘 0:43:46 6
8 0:10:12 金曽 竜弥(2) [OP]金沢西桜 0:45:43 11
9 0:10:15 武岡 秀典(2) 金沢二水 0:46:44 14
10 0:10:18 上坂 朋史(2) 石川高専 0:44:12 8
10 0:10:18 堂下 優也(2) [OP]かがやき 0:49:02 17
12 0:10:44 今川 雅紀(3) 鶴来 0:44:11 7
12 0:10:44 中田 隼也人(2) 小松明峰 0:47:08 15
14 0:10:55 松中 啓人(2) 七尾 0:45:50 13
15 0:11:04 橋本 勇志(2) 野々市明倫 0:44:46 10
16 0:11:12 定見 捷冶(2) 輪島 0:45:49 12
17 0:11:15 杉浦 魁星(2) 羽咋 0:49:45 18
18 0:11:45 井村 拓人(2) 金沢錦丘 0:47:50 16

2016 3区(8.1085km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:02 中西 大翔(1) 尾山台 1:07:46 2
2 0:26:06 杵渕 竜弥(1) [OP]遊学館B 1:07:46 3
3 0:26:10 町 桟吾(1) 遊学館 1:06:35 1
4 0:26:34 梅谷 寛大(2) 星稜 1:08:59 4
5 0:27:29 西山 司(2) 小松工業 1:11:04 5
6 0:28:09 北出 竜之介(1) 鶴来 1:12:20 7
7 0:28:20 宮西 夏里武(3) 石川高専 1:12:32 8
8 0:28:25 田中 竜葵(2) 小松 1:13:10 9
9 0:28:29 吉川 岳晃(2) 金沢泉丘 1:12:15 6
10 0:28:42 柴田 龍(1) 七尾 1:14:32 10
11 0:28:54 釜井 翔平(1) [OP]かがやき 1:17:56 17
12 0:29:09 山下 惠大(3) 小松明峰 1:16:17 14
13 0:29:13 大平 賢人(2) 金沢二水 1:15:57 13
14 0:29:25 源 大介(2) 金沢錦丘 1:17:15 15
15 0:29:42 奥田 太智(2) [OP]金沢西桜 1:15:25 12
16 0:30:24 北島 永輝(1) 野々市明倫 1:15:10 11
17 0:31:34 勝泉 拓也(2) 羽咋 1:21:19 18
18 0:32:06 半﨑 悠斗(2) 輪島 1:17:55 16

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:44 三浦 創太(3) 遊学館 1:32:19 1
2 0:26:41 片山 拓海(2) [OP]遊学館B 1:34:27 2
3 0:27:03 新田 海斗(1) 小松工業 1:38:07 5
4 0:27:13 渡邉 凌太(2) 金沢錦丘 1:44:28 11
5 0:27:15 坂野 光(3) 星稜 1:36:14 4
6 0:27:46 松本 侑大(2) 金沢泉丘 1:40:01 6
7 0:28:05 東 俊太朗(2) 小松 1:41:15 8
8 0:28:18 小林 真綺(2) 尾山台 1:36:04 3
9 0:28:40 弥田 知真(2) 石川高専 1:41:12 7
10 0:29:02 中村 壮良(1) 小松明峰 1:45:19 12
11 0:29:32 二俣 真(1) 七尾 1:44:04 10
12 0:29:42 杉田 有生(3) 鶴来 1:42:02 9
13 0:30:29 岡田 有太(2) 金沢二水 1:46:26 13
14 0:30:52 島田 滉基(1) 羽咋 1:52:11 18
15 0:31:18 埜村 勇斗(1) 野々市明倫 1:46:28 14
16 0:32:26 明圓 康紀(1) [OP]金沢西桜 1:47:51 15
17 0:32:36 南 佳瑞(2) 輪島 1:50:31 16
18 0:34:07 高瀬 雅貴(2) [OP]かがやき 1:52:03 17

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:18 菊地 真生(2) 遊学館 1:41:37 1
2 0:09:38 木下 拓海(2) 星稜 1:45:52 3
3 0:09:44 山崎 大貴(3) [OP]遊学館B 1:44:11 2
4 0:10:09 西山 大貴(2) 小松 1:51:24 8
5 0:10:11 田町 臣悟(1) 石川高専 1:51:23 7
6 0:10:20 山下 怜(2) 金沢泉丘 1:50:21 6
7 0:10:21 金谷 泰我(1) 小松工業 1:48:28 5
8 0:10:40 長原 翔悟(2) 鶴来 1:52:42 9
9 0:10:55 高森 勇馬(2) 七尾 1:54:59 10
10 0:11:03 福田 壮吾(2) 小松明峰 1:56:22 12
11 0:11:24 齋藤 烈志(1) 金沢二水 1:57:50 13
12 0:11:27 井上 洸毅(3) 尾山台 1:47:31 4
13 0:11:35 辻 大智(2) [OP]金沢西桜 1:59:26 15
14 0:11:36 尾野 守(2) 野々市明倫 1:58:04 14
14 0:11:36 森川 海竜(2) 羽咋 2:03:47 17
16 0:11:37 小薗井 達彦(2) 輪島 2:02:08 16
17 0:11:44 新谷 尚大(1) 金沢錦丘 1:56:12 11
18 0:12:00 安屋 和宏(1) [OP]かがやき 2:04:03 18

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:04 吉田 偉彦(2) 遊学館 1:57:41 1
2 0:16:17 幸前 晴彦(2) 小松工業 2:04:45 4
3 0:16:21 田中 陸央(2) [OP]遊学館B 2:00:32 2
4 0:17:07 佐竹 大輝(2) 星稜 2:02:59 3
5 0:17:26 南藤 隆一(2) 石川高専 2:08:49 7
6 0:17:32 本野 永治(3) 尾山台 2:05:03 5
7 0:17:39 高野 翔(2) 鶴来 2:10:21 9
8 0:17:44 多々見 悠人(2) 金沢錦丘 2:13:56 11
9 0:17:57 川久保 達矢(1) 小松 2:09:21 8
10 0:17:59 外 昌之(2) 金沢泉丘 2:08:20 6
11 0:18:22 小竹 徹(2) [OP]金沢西桜 2:17:48 15
12 0:18:23 中田 真也(1) 七尾 2:13:22 10
13 0:18:27 山寺 和哉(1) 野々市明倫 2:16:31 13
14 0:19:04 中西 悠也(2) 金沢二水 2:16:54 14
15 0:19:07 萬正 勇紀(2) 輪島 2:21:15 16
16 0:19:59 中村 瑠人(2) 小松明峰 2:16:21 12
17 0:20:58 上原 大空(1) 羽咋 2:24:45 17
18 0:23:07 供村 大成(2) [OP]かがやき 2:27:10 18

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:50 高柴 康介(2) 遊学館 2:13:31 1
2 0:16:08 新矢 連士(2) 星稜 2:19:07 3
3 0:16:14 前島 一穂(1) [OP]遊学館B 2:16:46 2
4 0:17:19 髙橋 蒼生人(2) 小松工業 2:22:04 4
5 0:17:26 多田 悠人(2) 尾山台 2:22:29 5
6 0:17:29 森永 祐生(3) 石川高専 2:26:18 6
7 0:17:42 飯田 成彦(1) 七尾 2:31:04 10
8 0:17:44 髙辻 乃輔(1) 小松 2:27:05 8
9 0:18:07 角野 裕之(2) 金沢泉丘 2:26:27 7
10 0:18:33 吉田 樹生(1) 鶴来 2:28:54 9
10 0:18:33 髙田 光輝(2) [OP]金沢西桜 2:36:21 13
12 0:19:13 能田 優也(2) 羽咋 2:43:58 17
13 0:19:14 織田 陸(1) 金沢錦丘 2:33:10 11
14 0:20:00 片山 光一郎(2) 小松明峰 2:36:21 12
15 0:20:13 近藤 司(1) 野々市明倫 2:36:44 14
16 0:20:26 森 柳(2) 金沢二水 2:37:20 15
17 0:20:44 小島 和人(2) [OP]かがやき 2:47:54 18
18 0:20:47 渡邊 航輝(2) 輪島 2:42:02 16

スポンサーリンク

SNSシェアボタン