滋賀県高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 滋賀県高校駅伝
全国高校駅伝 滋賀県予選会
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の滋賀県予選会、滋賀県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、東近江市能登川スポーツセンター周回コースで開催。ここでは、滋賀県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 滋賀県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

滋賀県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、草津東が2時間14分10秒で3年ぶり4回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:14:10  草津東
  2. 2:15:00  滋賀学園
  3. 2:17:58  比叡山
  4. 2:24:40  水口東
  5. 2:25:32  東大津
  6. 2:26:34  守山
  7. 2:27:08  彦根東
  8. 2:29:01  [OP]混成C
  9. 2:30:35  石山
  10. 2:30:52  彦根翔西館
  11. 2:33:47  [OP]混成B
  12. 2:33:51  伊吹
  13. 2:35:09  立命館守山
  14. 2:37:33  滋賀短附属
  15. 2:39:06  虎姫
  16. 2:40:30  膳所
  17. 2:40:30  河瀬
  18. 2:40:40  [OP]混成A
  19. 2:41:02  八日市
  20. 2:42:25  八幡工
  21. 2:42:55  米原
  22. 2:45:47  [OP]彦根東OP
  23. 2:48:25  国際情報
  • DQ  八幡商

 

男子は草津東が2時間14分10秒で3年ぶり4度目の優勝を飾った。3連覇を狙った滋賀学園は50秒差の2位だった。女子は比叡山が1時間14分29秒で4年連続6度目の頂点に立った。

via: 男子・草津東、女子・比叡山V 滋賀県高校駅伝 : 京都新聞

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:44千葉 直輝(3)滋賀学園0:30:441
20:31:12川崎 新太郎(3)水口東0:31:122
30:31:41吉岡 遼人(3)草津東0:31:413
40:31:42矢野 直幹(3)比叡山0:31:424
50:33:57竹山 晃平(2)[OP]混成B0:33:575
60:34:11辻川 侑馬(2)東大津0:34:116
70:34:14山口 僚太(2)守山0:34:147
80:34:26増田 惠太(3)彦根翔西館0:34:268
90:34:29福田 樹(3)[OP]混成C0:34:299
100:34:32本庄 竜也(2)石山0:34:3210
110:34:36松坂 勇樹(2)彦根東0:34:3611
120:34:55土田 真平(3)八幡商0:34:5512
130:35:14今井 優斗(2)立命館守山0:35:1413
140:35:24花澤 悠人(1)伊吹0:35:2414
150:36:11後藤 敦(2)河瀬0:36:1115
160:36:23川端 風登(2)八日市0:36:2316
170:37:52池口 広夢(2)八幡工0:37:5217
180:38:08北村 凛太郎(3)[OP]混成A0:38:0818
190:38:11尾関 誠也(1)米原0:38:1119
200:38:17田辺 敦也(1)虎姫0:38:1720
210:38:55鹿島 聖(2)滋賀短附属0:38:5521
220:39:06呉屋 知(1)[OP]彦根東OP0:39:0622
230:39:07福本 錬(3)国際情報0:39:0723
240:39:23中村 拓未(2)膳所0:39:2324

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:21稲垣 雄二(3)草津東0:41:022
20:09:22小林 和幸(3)比叡山0:41:043
30:09:38柿本 飛鳥(3)[OP]混成C0:44:075
40:09:39若林 拓(2)滋賀学園0:40:231
50:09:53森 隆志(1)彦根東0:44:298
60:09:58岩﨑 貴大(1)東大津0:44:096
70:10:12吉岡 幸輝(2)守山0:44:267
80:10:21野村 佳生(2)伊吹0:45:4513
80:10:21阿部 和真(1)虎姫0:48:3817
100:10:22原田 龍征(2)八幡商0:45:1711
110:10:23菅沼 拓真(3)彦根翔西館0:44:499
120:10:29大槻 翼(2)石山0:45:0110
130:10:33林 陸斗(2)[OP]混成A0:48:4118
140:10:41池内 宏希(2)水口東0:41:534
150:10:44日夏 亮太(2)河瀬0:46:5515
160:10:51水野 秀哉(3)立命館守山0:46:0514
170:10:58中西 優真(2)八日市0:47:2116
180:11:14内藤 駿(1)[OP]彦根東OP0:50:2021
190:11:21布施 拓真(1)米原0:49:3220
200:11:30大塚 康貴(1)八幡工0:49:2219
210:11:36西村 拓真(3)滋賀短附属0:50:3122
210:11:36笠村 拓希(2)国際情報0:50:4323
230:11:38飯塚 翔太(2)[OP]混成B0:45:3512
230:11:38服部 拓斗(1)膳所0:51:0124

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:10中村 風馬(2)草津東1:07:122
20:26:37小西 竜矢(3)滋賀学園1:07:001
30:27:32杉本 大弥(2)比叡山1:08:363
40:27:42湊 優貴(1)守山1:12:086
50:27:46沼田 龍範(2)[OP]混成C1:11:535
60:28:08谷村 拓哉(2)水口東1:10:014
70:28:09久米 諒(2)東大津1:12:187
80:28:12清水 淳史(2)彦根東1:12:418
90:28:30矢野 敏行(3)滋賀短附属1:19:0118
100:28:35北川 怜弥(2)彦根翔西館1:13:249
110:28:47野田 大芽(2)八幡商1:14:0410
120:29:40瀬古 崇人(2)[OP]混成B1:15:1511
130:29:55吉居 諒磨(2)河瀬1:16:5015
130:29:55中島 由喜(1)膳所1:20:5622
150:29:58山本 弘斗(2)伊吹1:15:4312
160:30:00村嶌 昇生(2)[OP]混成A1:18:4117
170:30:13佐本 陸馬(3)立命館守山1:16:1814
180:30:24細江 康太(2)虎姫1:19:0219
190:30:37野田 翔也(2)八日市1:17:5816
200:30:45藤井 璃空(1)米原1:20:1720
210:31:00高橋 悠(2)八幡工1:20:2221
220:31:07辻村 誠史(2)石山1:16:0813
230:31:09西村 優希(2)国際情報1:21:5223
240:31:37柴田 佳幸(1)[OP]彦根東OP1:21:5724

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:40高畑 凌太(2)草津東1:32:521
20:26:36平尾 壮太(1)滋賀学園1:33:362
30:27:04竹内 洸哉(1)比叡山1:35:403
40:28:29藤村 晴伸(2)東大津1:40:475
50:28:43中野 群士(1)水口東1:38:444
60:28:45児玉 航平(1)守山1:40:537
70:28:58中久喜 航洋(3)[OP]混成C1:40:516
80:29:10千畑 篤士(1)石山1:45:1811
90:29:11吉田 隆一(2)彦根東1:41:528
100:29:27宮本 貴仁(2)滋賀短附属1:48:2815
110:29:53鐘ケ江 充多(2)立命館守山1:46:1112
120:30:14奥田 寛也(1)彦根翔西館1:43:389
130:30:30久田 龍聖(1)伊吹1:46:1313
140:30:34石井 翔梧(3)八日市1:48:3216
150:30:46中田 継太(1)膳所1:51:4219
160:30:58清水 力(1)八幡商1:45:0210
170:31:24細江 真義(2)虎姫1:50:2618
180:31:26池田 知生(1)米原1:51:4320
190:32:04土口 修平(2)河瀬1:48:5417
200:32:05村田 秀斗(2)八幡工1:52:2722
210:32:06磯山 大輔(2)[OP]混成B1:47:2114
220:33:00奥村 魁(1)[OP]彦根東OP1:54:5723
230:33:03福井 真悟(3)[OP]混成A1:51:4421
240:33:59森田 考輝(3)国際情報1:55:5124

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:21金森 拳之介(3)滋賀学園1:42:572
20:09:29谷口 辰熙(1)比叡山1:45:093
30:09:46古石 浩太郎(1)草津東1:42:381
40:10:16鈴木 勝也(3)東大津1:51:035
50:10:19田中 陸斗(1)石山1:55:3710
60:10:24吉原 佑哉(2)彦根東1:52:168
70:10:29吉村 歩(3)[OP]混成C1:51:206
80:10:32上野 将太郎(2)守山1:51:257
90:10:44内田 駿介(2)膳所2:02:2619
100:10:47中村 豊(3)八幡商1:55:4911
110:10:51巽 斗麻(2)彦根翔西館1:54:299
110:10:51福居 颯亜(1)伊吹1:57:0412
110:10:51佐伯 夢紀(1)八日市1:59:2315
140:10:53小林 京平(2)水口東1:49:374
150:10:54児玉 一樹(1)虎姫2:01:2018
160:10:57永谷 拓実(1)[OP]混成B1:58:1814
170:10:59北条 凌袈(1)[OP]混成A2:02:4320
180:11:15城 昴平(1)河瀬2:00:0916
190:11:35山本 源太(1)[OP]彦根東OP2:06:3223
200:11:44赤沢 雄太(2)立命館守山1:57:5513
200:11:44山川 喜成(1)八幡工2:04:1122
220:11:56澤見 聖磨(1)国際情報2:07:4724
230:11:58南沢 大貴(3)滋賀短附属2:00:2617
240:12:03南浮 天音(2)米原2:03:4621

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:32武村 知浩(2)草津東1:59:101
20:16:38松田 爽汰(1)滋賀学園1:59:352
30:16:54西村 崚(2)比叡山2:02:033
40:17:40桑島 啓輔(2)水口東2:07:174
50:17:46上田 崚介(1)東大津2:08:495
60:17:50松田 京悟(2)石山2:13:2710
70:17:52山本 健斗(1)彦根東2:10:087
80:18:21中瀬 颯一郎(1)[OP]混成B2:16:3912
90:18:28重野 天郁(2)守山2:09:536
100:18:53成清 綺羽(2)彦根翔西館2:13:229
100:18:53山本 翔太郎(2)立命館守山2:16:4813
120:18:56近藤 文弥(3)八幡商2:14:4511
130:19:08豊城 皓生(2)滋賀短附属2:19:3415
140:19:10佐倉 寿基(2)[OP]混成C2:10:308
150:19:16西岡 祥(1)膳所2:21:4218
160:19:20木野 悠大(1)虎姫2:20:4017
170:19:30井原 優賢(2)[OP]混成A2:22:1320
180:19:49山田 帆貴(1)伊吹2:16:5314
190:19:55松井 翔哉(2)八幡工2:24:0621
200:20:22丸本 啓樹(2)米原2:24:0822
210:20:25澤 健太朗(1)[OP]彦根東OP2:26:5723
220:21:13内村 圭(1)八日市2:20:3616
230:21:42早川 賀悠(2)河瀬2:21:5119
240:22:08加山 真暉(2)国際情報2:29:5524

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:00西村 暉(2)草津東2:14:101
20:15:25片岡 大(2)滋賀学園2:15:002
30:15:55大嶋 哉汰(2)比叡山2:17:583
40:16:41野口 知輝(2)守山2:26:346
50:16:43園田 純也(2)東大津2:25:325
60:16:58北村 海吏(3)伊吹2:33:5112
70:17:00川村 大輔(2)彦根東2:27:087
80:17:08太田 亮爾(1)石山2:30:359
80:17:08藤村 駿(2)[OP]混成B2:33:4711
100:17:23増倉 光起(1)水口東2:24:404
110:17:30木村 祐翔(1)彦根翔西館2:30:5210
120:17:59奥山 和樹(1)滋賀短附属2:37:3314
130:18:19松瀬 僚介(2)八幡工2:42:2520
140:18:21佐野 達希(2)立命館守山2:35:0913
150:18:26七里 敏司(2)虎姫2:39:0615
160:18:27飯田 祐貴(2)[OP]混成A2:40:4018
170:18:30川北 康平(2)国際情報2:48:2523
180:18:31新家 和磨(2)[OP]混成C2:29:018
190:18:39谷川 敦也(2)河瀬2:40:3017
200:18:47辻 歩武(2)米原2:42:5521
210:18:48宮園 隼人(1)膳所2:40:3016
220:18:50隼瀬 俊輔(1)[OP]彦根東OP2:45:4722
230:20:26平岩 伊武季(1)八日市2:41:0219
24DQ中村 航己(3)八幡商–:–:–24

 

 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

 

タイトルとURLをコピーしました