滋賀県高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 滋賀県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 滋賀県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の滋賀県予選会、滋賀県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、東近江市能登川スポーツセンター周回コースで開催。ここでは、滋賀県高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 滋賀県高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

滋賀県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、比叡山が1時間14分29秒で4年連続6回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:14:29  比叡山
  2. 1:20:03  [OP] 比叡山OP
  3. 1:20:24  草津東
  4. 1:20:41  滋賀学園
  5. 1:20:50  水口東
  6. 1:28:26  伊吹
  7. 1:29:44  [OP] 混成A
  8. 1:30:41  彦根翔西館
  9. 1:30:55  膳所
  10. 1:31:04  大津
  11. 1:31:07  立命館守山
  12. 1:31:14  [OP] 混成B
  13. 1:32:22  八幡商
  14. 1:32:27  東大津
  15. 1:32:59  [OP] 混成C
  16. 1:33:27  守山
  17. 1:34:50  彦根東

男子は草津東が2時間14分10秒で3年ぶり4度目の優勝を飾った。3連覇を狙った滋賀学園は50秒差の2位だった。女子は比叡山が1時間14分29秒で4年連続6度目の頂点に立った。

via: 男子・草津東、女子・比叡山V 滋賀県高校駅伝 : 京都新聞

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:04 飛田 凜香(1) 比叡山 0:21:04 1
2 0:22:18 菅原 彩乃(3) 滋賀学園 0:22:18 2
3 0:22:39 西川 凜(2) 膳所 0:22:39 3
4 0:22:55 武田 愛生(1) 草津東 0:22:55 4
5 0:22:59 森田 真緒(1) [OP]比叡山OP 0:22:59 5
6 0:23:24 深沢 すず(2) 水口東 0:23:24 6
7 0:24:20 福永 優菜(3) 彦根翔西館 0:24:20 7
8 0:24:47 山本 宙(2) [OP]混成B 0:24:47 8
9 0:24:48 池永 千裕(2) 守山 0:24:48 9
10 0:25:04 森 安寿(2) 伊吹 0:25:04 10
11 0:25:15 若松 侑里花(2) [OP]混成A 0:25:15 11
12 0:25:16 奥野 まりあ(3) 立命館守山 0:25:16 12
13 0:25:25 石井 里空(2) 八幡商 0:25:25 13
14 0:25:48 吉田 美結(2) 大津 0:25:48 14
15 0:26:07 尾﨑 七海(2) 彦根東 0:26:07 15
16 0:26:41 黒岩 洸(1) [OP]混成C 0:26:41 16
17 0:26:51 藤重 蓮(2) 東大津 0:26:51 17

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:12 澤村 真央(3) 比叡山 0:35:16 1
2 0:14:47 飯田 優月(3) 滋賀学園 0:37:05 2
3 0:15:12 髙田 陽奈(1) [OP]比叡山OP 0:38:11 3
4 0:15:40 田中 葵(3) 水口東 0:39:04 5
5 0:15:54 西田 優々花(1) 草津東 0:38:49 4
6 0:15:55 福永 陽和(1) 彦根翔西館 0:40:15 6
7 0:16:59 川端 沙英(1) 守山 0:41:47 8
8 0:17:00 大西 梨里加(3) 大津 0:42:48 11
9 0:17:01 畑野 朱音(2) 伊吹 0:42:05 9
10 0:17:02 粟田 笑理(1) [OP]混成C 0:43:43 15
11 0:17:20 国弘 果桜(1) 立命館守山 0:42:36 10
12 0:17:39 竹村 弥夏(2) [OP]混成A 0:42:54 13
13 0:18:05 松浦 瑠花(2) [OP]混成B 0:42:52 12
14 0:18:13 松浦 明日菜(1) 彦根東 0:44:20 16
15 0:18:16 藤田 栞(3) 八幡商 0:43:41 14
16 0:18:21 野口 恭花(2) 膳所 0:41:00 7
17 0:18:22 開出 葵(1) 東大津 0:45:13 17

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:37 田中 友梨(2) 比叡山 0:45:53 1
2 0:11:09 堀江 夏穂(2) 水口東 0:50:13 4
3 0:11:17 棚池 夏芽(2) [OP]比叡山OP 0:49:28 3
4 0:11:26 西澤 玲(2) 草津東 0:50:15 5
5 0:12:04 中村 和佳奈(3) 滋賀学園 0:49:09 2
6 0:12:11 髙木 潤希(3) 伊吹 0:54:16 8
7 0:12:16 大倉 萌生(1) [OP]混成C 0:55:59 13
8 0:12:30 西村 美咲(2) 大津 0:55:18 9
9 0:12:33 永田 佑希乃(1) 膳所 0:53:33 7
10 0:12:35 郡田 果奈(2) [OP]混成A 0:55:29 11
11 0:13:02 田井中 彩咲(2) 八幡商 0:56:43 14
12 0:13:08 加藤 夕空(1) 彦根翔西館 0:53:23 6
13 0:13:09 中井 結子(1) 東大津 0:58:22 17
14 0:13:15 弥永 奈々(2) 立命館守山 0:55:51 12
15 0:13:33 高橋 美由希(1) 守山 0:55:20 10
16 0:13:41 髙田 夏未(1) 彦根東 0:58:01 16
17 0:13:56 川島 有加(1) [OP]混成B 0:56:48 15

2016 4区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:31 三宅 満星(2) 比叡山 0:56:24 1
2 0:11:14 宇佐美 花(3) 草津東 1:01:29 4
3 0:11:25 新山 未来(1) 水口東 1:01:38 5
4 0:11:41 山田 美季(1) [OP]比叡山OP 1:01:09 3
5 0:11:43 北川 冬華(1) 滋賀学園 1:00:52 2
6 0:12:23 越智 佳歩(1) [OP]混成A 1:07:52 8
7 0:12:53 田村 美里(3) 八幡商 1:09:36 12
8 0:12:56 岩佐 優(3) 伊吹 1:07:12 7
9 0:13:10 桶河 莉葉子(3) 立命館守山 1:09:01 10
10 0:13:22 和田 桃香(1) 彦根翔西館 1:06:45 6
11 0:13:32 西澤 花香(1) [OP]混成B 1:10:20 15
12 0:14:05 山内 夢香(1) 東大津 1:12:27 16
13 0:14:07 南井 明百合(1) [OP]混成C 1:10:06 14
14 0:14:11 飯塚 あいこ(1) 大津 1:09:29 11
15 0:14:22 田中 陽菜(1) 守山 1:09:42 13
16 0:14:45 林 真生(2) 彦根東 1:12:46 17
17 0:14:49 千代 華歩(2) 膳所 1:08:22 9

2016 5区(km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:05 柳川 理子(2) 比叡山 1:14:29 1
2 0:18:54 小川 実玖(1) [OP]比叡山OP 1:20:03 2
3 0:18:55 豊田 理瑚(1) 草津東 1:20:24 3
4 0:19:12 田中 杏(3) 水口東 1:20:50 5
5 0:19:49 茶谷 真衣(1) 滋賀学園 1:20:41 4
6 0:20:00 角田 菜々花(3) 東大津 1:32:27 14
7 0:20:54 東 菜々夏(1) [OP]混成B 1:31:14 12
8 0:21:14 原田 カロリナ(2) 伊吹 1:28:26 6
9 0:21:35 岡田 茉侑那(2) 大津 1:31:04 10
10 0:21:52 佐竹 春菜(1) [OP]混成A 1:29:44 7
11 0:22:04 伊藤 吉乃(2) 彦根東 1:34:50 17
12 0:22:06 細野 萌(2) 立命館守山 1:31:07 11
13 0:22:33 佐藤 更彩(1) 膳所 1:30:55 9
14 0:22:46 磨谷 香名子(1) 八幡商 1:32:22 13
15 0:22:53 大治 真菜美(1) [OP]混成C 1:32:59 15
16 0:23:45 杉本 湖都(1) 守山 1:33:27 16
17 0:23:56 菅沼 結衣(1) 彦根翔西館 1:30:41 8

スポンサーリンク

SNSシェアボタン