山梨県高校駅伝 2016【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 山梨県高校駅伝
全国高校駅伝 山梨県予選会
(2016年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の山梨県予選会、山梨県高校駅伝2016が2016年10月29日(土)、富士河口湖町西湖畔周回コースで開催。ここでは、山梨県高校駅伝2016の女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 山梨県高校駅伝

2016 【女子】チーム結果

山梨県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、山梨学院が1時間13分37秒で8連覇を飾りました。

【チーム結果】

  1. 1:13:37  山梨学院
  2. 1:17:20  韮崎
  3. 1:23:44  農林
  4. 1:24:58  甲府昭和
  5. 1:26:17  甲府一
  6. 1:27:55  甲府西
  7. 1:28:24  笛吹
  8. 1:28:30  身延
  9. 1:32:30  北杜
  10. 1:33:56  富士河口湖
  11. 1:36:49  都留興譲館
  12. 1:36:55  甲府南
  13. 1:40:08  吉田
  14. 1:46:20  富士北稜

 

山梨学院が6年連続のアベック優勝を決めた。女子は昨年中学3冠で、今夏の全国高校総体でも1500メートル6位入賞のスーパー1年生・小笠原朱里が1区(6キロ)でトップに立つとそのまま逃げ切り8連覇。男子は全区間1位の完全Vで6連覇と力を見せつけた。

via: 【高校駅伝】山梨学院、6年連続アベックV 女子はスーパー1年生、1区・小笠原からトップ独走8連覇 : スポーツ報知

 

 

2016 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:20:05小笠原 朱里(1)山梨学院0:20:051
20:21:55原 恵梨子(3)韮崎0:21:552
30:23:02渡辺 杏(1)富士河口湖0:23:023
40:23:06保坂 光希(1)甲府昭和0:23:064
50:23:10伊藤 万由(1)甲府一0:23:105
60:23:44田中 栞(3)農林0:23:446
70:23:48村松 七彩(2)笛吹0:23:487
80:23:56山本 菜緒(2)身延0:23:568
90:23:57三井 朝実(1)北杜0:23:579
100:24:48清水 彩花(2)甲府西0:24:4810
110:25:15工藤 楓(2)甲府南0:25:1511
120:26:27勝俣 果子(2)吉田0:26:2712
130:27:43小泉 友香(2)都留興譲館0:27:4313
140:36:41北井 美里(3)富士北稜0:36:4114

 

2016 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:38小田切 愛優(2)韮崎0:36:332
20:14:50眞田 ひまり(1)山梨学院0:34:551
30:16:27落合 真子(2)農林0:40:114
40:16:37宮崎 莉帆(2)甲府西0:41:258
50:16:47小俣 泉(1)甲府一0:39:573
60:16:51齋藤 結依(2)笛吹0:40:396
70:17:17保坂 真優(1)北杜0:41:147
80:17:22小林 真和(3)甲府昭和0:40:285
90:17:41藤田 梨子(1)身延0:41:379
100:17:56伊奈 澪亜(2)都留興譲館0:45:3913
110:18:46堀内 理佳子(1)吉田0:45:1312
120:19:14堀内 美成子(3)富士河口湖0:42:1610
130:19:18渡邊 野乃(3)富士北稜0:55:5914
140:19:32綿貫 里咲(1)甲府南0:44:4711

 

2016 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:27古賀 華実(1)山梨学院0:45:221
20:10:44村松 実桜(2)韮崎0:47:172
30:11:47石原 朱理(3)農林0:51:583
40:12:19田中 佑佳(3)笛吹0:52:584
50:12:21矢崎 碧(1)甲府西0:53:467
60:12:33齊藤 凪沙(1)甲府昭和0:53:015
70:13:00山崎 茜衣(1)身延0:54:378
80:13:09武 すみれ(2)甲府一0:53:066
90:13:20鈴木 空(1)富士北稜1:09:1914
100:13:23渡邊 みるみ(2)富士河口湖0:55:399
110:14:11鈴木 麻衣(3)都留興譲館0:59:5012
120:14:33三井 柚月(2)北杜0:55:4710
130:14:35粕谷 美玖(2)甲府南0:59:2211
140:14:48塩見 咲紀(2)吉田1:00:0113

 

2016 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:54黄川田 優香(1)山梨学院0:56:161
20:11:25中込 美鈴(3)韮崎0:58:422
30:12:03穗坂 くるみ(2)農林1:04:013
40:12:09日向 凜々子(2)甲府一1:05:154
50:12:16宮川 実咲(1)甲府昭和1:05:175
60:12:22佐野 梓(1)甲府西1:06:087
70:12:45佐野 葵(2)身延1:07:228
80:13:00依田 和希(3)笛吹1:05:586
90:13:24渡邉 瑞季(2)北杜1:09:119
100:14:08高山 瑞生(2)富士北稜1:23:2714
110:14:11仲野 真那実(3)都留興譲館1:14:0111
120:14:21和光 杏奈(2)富士河口湖1:10:0010
130:15:01中山 瑠乃(2)甲府南1:14:2312
140:15:17高村 麻衣子(1)吉田1:15:1813

 

2016 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:21山下 京香(3)山梨学院1:13:371
20:18:38村松 朋華(1)韮崎1:17:202
30:19:41深澤 芳瑠(2)甲府昭和1:24:584
40:19:43石井 彩(3)農林1:23:443
50:21:02龍澤 遥(2)甲府一1:26:175
60:21:08市川 夏生(2)身延1:28:308
70:21:47天野 真(1)甲府西1:27:556
80:22:26中東 優香(2)笛吹1:28:247
90:22:32矢崎 空音(1)甲府南1:36:5512
100:22:48佐藤 彩花(1)都留興譲館1:36:4911
110:22:53堀内 梨瑚(1)富士北稜1:46:2014
120:23:19小林 沙南(2)北杜1:32:309
130:23:56渡邊 遙香(2)富士河口湖1:33:5610
140:24:50天野 紗来(1)吉田1:40:0813

 

タイトルとURLをコピーしました