山梨県高校駅伝 2017【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 山梨県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 山梨県予選(2017年10月28日)

全国高校駅伝2017画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山梨県予選会、山梨県高校駅伝が2017年10月28日(土)、富士河口湖町西湖畔周回コースで開催。ここでは、山梨県高校駅伝 2017 「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 女子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【女子】チーム総合結果

山梨県高校駅伝 2017「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、山梨学院が1時間12分19秒で9連覇を飾りました。

チーム総合結果

  1. 1:12:19  山梨学院
  2. 1:16:40  韮崎
  3. 1:22:30  笛吹
  4. 1:25:21  甲府昭和
  5. 1:26:09  甲府一
  6. 1:27:57  北杜
  7. 1:30:26  甲府西
  8. 1:30:42  駿台甲府
  9. 1:31:02  身延
  10. 1:31:48  農林
  11. 1:34:13  都留興譲館
  12. 1:38:23  吉田
  13. 1:39:16  甲府南

2017 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:19:42小笠原 朱里 (2)山梨学院0:19:421
20:21:09小田切 愛優 (3)韮崎0:21:092
30:22:53村松 七彩 (3)笛吹0:22:533
40:23:09伊藤 万由 (2)甲府一0:23:094
50:23:30保坂 光希 (2)甲府昭和0:23:305
60:24:10落合 真子 (3)農林0:24:106
70:24:22矢部 綾乃 (1)駿台甲府0:24:227
80:24:29三井 朝実 (2)北杜0:24:298
90:25:24矢崎 碧 (2)甲府西0:25:249
100:26:28市川 夏生 (3)身延0:26:2810
110:26:46佐藤 彩花 (2)都留興譲館0:26:4611
120:27:42堀内 理佳子 (2)吉田0:27:4212
130:29:13矢崎 空音 (2)甲府南0:29:1313

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:01森野 純夏 (3)山梨学院0:33:431
20:14:50村松 実桜 (3)韮崎0:35:592
30:15:49土屋 愛佳 (1)笛吹0:38:423
40:15:59髙森 咲 (1)北杜0:40:285
50:16:12小俣 泉 (2)甲府一0:39:214
60:16:45飯田 萌楓 (2)駿台甲府0:41:077
70:17:08深澤 芳瑠 (3)甲府昭和0:40:386
80:17:25田邉 野乃実 (1)甲府西0:42:498
90:18:17小泉 友香 (3)都留興譲館0:45:0310
100:18:41望月 咲希 (1)身延0:45:0911
110:19:17高木 美希 (1)農林0:43:279
120:19:29綿貫 里咲 (2)甲府南0:48:4213
130:20:15荻野 菜江 (2)吉田0:47:5712

2017 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:26古賀 華実 (2)山梨学院0:44:091
20:10:50村松 朋華 (2)韮崎0:46:492
30:11:44清水 菜生 (1)甲府昭和0:52:225
40:12:05山崎 幸菜 (2)北杜0:52:336
50:12:07佐野 葵 (3)身延0:57:1610
60:12:08橘田 美来 (1)笛吹0:50:503
70:12:32伊奈 澪亜 (3)都留興譲館0:57:3511
80:12:36河野 もな (1)駿台甲府0:53:437
90:12:53日向 凜々子 (3)甲府一0:52:144
100:13:16古川 愛梨 (1)甲府西0:56:058
110:13:38長田 莉奈 (1)農林0:57:059
120:14:08鹿川 結衣 (2)吉田1:02:0512
120:14:08中平 安美 (1)甲府南1:02:5013

2017 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:51伊藤 夢 (1)山梨学院0:55:001
20:10:57三森 葵 (1)韮崎0:57:462
30:12:17今村 令那 (3)駿台甲府1:06:006
40:12:18渡辺 愛梨 (1)身延1:09:349
50:12:24内藤 有梨佳 (2)笛吹1:03:143
60:12:44佐野 梓 (2)甲府西1:08:498
70:13:05齊藤 凪沙 (2)甲府昭和1:05:274
80:13:22古屋 千晶 (3)都留興譲館1:10:5710
90:13:24横森 ひな (1)甲府一1:05:385
100:13:35宮下 奈旺 (2)吉田1:15:4012
110:14:11松木 千紗 (1)農林1:11:1611
120:14:22丹澤 禎 (2)甲府南1:17:1213
130:14:25五味 栞 (1)北杜1:06:587

2017 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:19眞田 ひまり (2)山梨学院1:12:191
20:18:54名取 万記歩 (1)韮崎1:16:402
30:19:16桜井 百香 (1)笛吹1:22:303
40:19:54宮川 実咲 (2)甲府昭和1:25:214
50:20:31河口 紗楽 (1)甲府一1:26:095
60:20:32穗坂 くるみ (3)農林1:31:4810
70:20:59保坂 真優 (2)北杜1:27:576
80:21:28山本 菜緒 (3)身延1:31:029
90:21:37天野 真 (2)甲府西1:30:267
100:22:04飯島 蛍 (2)甲府南1:39:1613
110:22:43天野 紗来 (2)吉田1:38:2312
120:23:16佐々木 菜名 (1)都留興譲館1:34:1311
130:24:42雨宮 珠麻 (3)駿台甲府1:30:428

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 山梨県高等学校駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 山梨県予選(2016年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山梨県予選会、山梨県高校駅伝2016が2016年10月29日(土)、富士河口湖町西湖畔周回コースで開催。ここでは、山梨県高校駅伝2016の女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 女子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2016 【女子】チーム結果・順位

山梨県高校駅伝 2016 「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、山梨学院が1時間13分37秒で8連覇を飾りました。

  1. 1:13:37  山梨学院
  2. 1:17:20  韮崎
  3. 1:23:44  農林
  4. 1:24:58  甲府昭和
  5. 1:26:17  甲府一
  6. 1:27:55  甲府西
  7. 1:28:24  笛吹
  8. 1:28:30  身延
  9. 1:32:30  北杜
  10. 1:33:56  富士河口湖
  11. 1:36:49  都留興譲館
  12. 1:36:55  甲府南
  13. 1:40:08  吉田
  14. 1:46:20  富士北稜

山梨学院が6年連続のアベック優勝を決めた。女子は昨年中学3冠で、今夏の全国高校総体でも1500メートル6位入賞のスーパー1年生・小笠原朱里が1区(6キロ)でトップに立つとそのまま逃げ切り8連覇。男子は全区間1位の完全Vで6連覇と力を見せつけた。

via: 【高校駅伝】山梨学院、6年連続アベックV 女子はスーパー1年生、1区・小笠原からトップ独走8連覇 : スポーツ報知

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:20:05小笠原 朱里(1)山梨学院0:20:051
20:21:55原 恵梨子(3)韮崎0:21:552
30:23:02渡辺 杏(1)富士河口湖0:23:023
40:23:06保坂 光希(1)甲府昭和0:23:064
50:23:10伊藤 万由(1)甲府一0:23:105
60:23:44田中 栞(3)農林0:23:446
70:23:48村松 七彩(2)笛吹0:23:487
80:23:56山本 菜緒(2)身延0:23:568
90:23:57三井 朝実(1)北杜0:23:579
100:24:48清水 彩花(2)甲府西0:24:4810
110:25:15工藤 楓(2)甲府南0:25:1511
120:26:27勝俣 果子(2)吉田0:26:2712
130:27:43小泉 友香(2)都留興譲館0:27:4313
140:36:41北井 美里(3)富士北稜0:36:4114

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:38小田切 愛優(2)韮崎0:36:332
20:14:50眞田 ひまり(1)山梨学院0:34:551
30:16:27落合 真子(2)農林0:40:114
40:16:37宮崎 莉帆(2)甲府西0:41:258
50:16:47小俣 泉(1)甲府一0:39:573
60:16:51齋藤 結依(2)笛吹0:40:396
70:17:17保坂 真優(1)北杜0:41:147
80:17:22小林 真和(3)甲府昭和0:40:285
90:17:41藤田 梨子(1)身延0:41:379
100:17:56伊奈 澪亜(2)都留興譲館0:45:3913
110:18:46堀内 理佳子(1)吉田0:45:1312
120:19:14堀内 美成子(3)富士河口湖0:42:1610
130:19:18渡邊 野乃(3)富士北稜0:55:5914
140:19:32綿貫 里咲(1)甲府南0:44:4711

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:27古賀 華実(1)山梨学院0:45:221
20:10:44村松 実桜(2)韮崎0:47:172
30:11:47石原 朱理(3)農林0:51:583
40:12:19田中 佑佳(3)笛吹0:52:584
50:12:21矢崎 碧(1)甲府西0:53:467
60:12:33齊藤 凪沙(1)甲府昭和0:53:015
70:13:00山崎 茜衣(1)身延0:54:378
80:13:09武 すみれ(2)甲府一0:53:066
90:13:20鈴木 空(1)富士北稜1:09:1914
100:13:23渡邊 みるみ(2)富士河口湖0:55:399
110:14:11鈴木 麻衣(3)都留興譲館0:59:5012
120:14:33三井 柚月(2)北杜0:55:4710
130:14:35粕谷 美玖(2)甲府南0:59:2211
140:14:48塩見 咲紀(2)吉田1:00:0113

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:54黄川田 優香(1)山梨学院0:56:161
20:11:25中込 美鈴(3)韮崎0:58:422
30:12:03穗坂 くるみ(2)農林1:04:013
40:12:09日向 凜々子(2)甲府一1:05:154
50:12:16宮川 実咲(1)甲府昭和1:05:175
60:12:22佐野 梓(1)甲府西1:06:087
70:12:45佐野 葵(2)身延1:07:228
80:13:00依田 和希(3)笛吹1:05:586
90:13:24渡邉 瑞季(2)北杜1:09:119
100:14:08高山 瑞生(2)富士北稜1:23:2714
110:14:11仲野 真那実(3)都留興譲館1:14:0111
120:14:21和光 杏奈(2)富士河口湖1:10:0010
130:15:01中山 瑠乃(2)甲府南1:14:2312
140:15:17高村 麻衣子(1)吉田1:15:1813

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:21山下 京香(3)山梨学院1:13:371
20:18:38村松 朋華(1)韮崎1:17:202
30:19:41深澤 芳瑠(2)甲府昭和1:24:584
40:19:43石井 彩(3)農林1:23:443
50:21:02龍澤 遥(2)甲府一1:26:175
60:21:08市川 夏生(2)身延1:28:308
70:21:47天野 真(1)甲府西1:27:556
80:22:26中東 優香(2)笛吹1:28:247
90:22:32矢崎 空音(1)甲府南1:36:5512
100:22:48佐藤 彩花(1)都留興譲館1:36:4911
110:22:53堀内 梨瑚(1)富士北稜1:46:2014
120:23:19小林 沙南(2)北杜1:32:309
130:23:56渡邊 遙香(2)富士河口湖1:33:5610
140:24:50天野 紗来(1)吉田1:40:0813

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

山梨県高校駅伝の2015大会は、2015年10月31日(土)に開催されました。ここからは、山梨県高校駅伝2015の女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【女子】チーム結果・順位

山梨県高校駅伝 2015 「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、山梨学院大附が1時間09分25秒の退会新記録で7連覇を飾りました。

  1. 1:09:25  山梨学院大附 NGR
  2. 1:13:45  韮崎
  3. 1:20:15  農林
  4. 1:24:47  甲府昭和
  5. 1:27:35  甲府一
  6. 1:27:43  北杜
  7. 1:27:52  笛吹
  8. 1:28:24  甲府南
  9. 1:28:29  身延
  10. 1:28:37  日川
  11. 1:32:53  富士北稜
  12. 1:35:37  巨摩
  13. 1:35:57  谷村桂興譲館
  14. 1:38:56  富士河口湖
  15. 1:43:35  富士学苑

2015 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:19:30島田 美穂(3)山梨学院大附0:19:301
20:20:21保坂 野恋花(3)韮崎0:20:212
30:22:26田中 栞(2)農林0:22:263
40:22:54手塚 彩絵(2)日川0:22:544
50:23:15工藤 楓(1)甲府南0:23:155
60:23:22大澤 侑愛(2)甲府一0:23:226
70:23:39小林 真和(2)甲府昭和0:23:397
80:24:07村松 七彩(1)笛吹0:24:078
90:24:45北原 未来子(3)北杜0:24:459
100:25:20佐野 晴菜(3)身延0:25:2010
110:26:24土屋 実由稀(3)富士北稜0:26:2411
120:26:35渡邊 遙香(1)富士河口湖0:26:3512
130:26:43野中 悠衣(1)巨摩0:26:4313
140:27:52天野 智梨(1)谷村桂興譲館0:27:5214
150:29:56後藤 里奈(2)富士学苑0:29:5615

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:13:31唐澤 優奈(3)山梨学院大附0:33:011
20:14:30原 恵梨子(2)韮崎0:34:512
30:15:36石原 朱理(2)農林0:38:023
40:16:19深澤 芳瑠(1)甲府昭和0:39:584
50:16:39山本 菜緒(1)身延0:41:599
60:16:49龍澤 遥(1)甲府一0:40:115
70:17:12田中 佑佳(2)笛吹0:41:198
80:17:38神澤 朱里(2)甲府南0:40:537
90:17:41渡邉 瑞季(1)北杜0:42:2610
100:17:44廣瀬 歩美(1)日川0:40:386
110:17:54名執 奏波(1)巨摩0:44:3711
120:18:24小泉 友香(1)谷村桂興譲館0:46:1614
130:18:34渡邊 野乃(2)富士北稜0:44:5812
140:18:55渡邊 みるみ(1)富士河口湖0:45:3013
150:20:37志村 優紀(1)富士学苑0:50:3315

2015 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:09:50森野 純夏(1)山梨学院大附0:42:511
20:10:39名取 万智(3)韮崎0:45:302
30:11:08村松 実輝(1)農林0:49:103
40:12:00武 すみれ(1)甲府一0:52:115
50:12:07山下 瀬捺(2)甲府昭和0:52:054
60:12:13三井 柚月(1)北杜0:54:399
70:12:28坂口 瞳(1)笛吹0:53:476
80:13:12佐藤 萌愛(2)日川0:53:507
90:13:15深沢 真優子(2)身延0:55:1410
100:13:26米山 千尋(2)甲府南0:54:198
110:13:46桒原 蘭(2)富士北稜0:58:4411
120:14:10佐藤 芹菜(2)富士学苑1:04:4315
130:14:15小林 結(3)谷村桂興譲館1:00:3113
140:15:17野田 穂乃花(1)巨摩0:59:5412
150:15:34和光 杏奈(1)富士河口湖1:01:0414

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:10:02吉住 茜(1)山梨学院大附0:52:531
20:10:42渡邉 眞里子(3)韮崎0:56:122
30:12:04穗坂 くるみ(1)農林1:01:143
40:12:08宮澤 遥(2)甲府昭和1:04:134
50:12:12澤 絵梨奈(2)北杜1:06:517
60:12:35宮本 成美(2)甲府南1:06:548
70:12:44中東 優香(1)笛吹1:06:316
80:12:50佐野 葵(1)身延1:08:0410
90:13:18鈴木 麻衣(2)谷村桂興譲館1:13:4913
100:13:37古屋 愛理(1)日川1:07:279
110:13:39白幡 佑梨愛(3)富士北稜1:12:2311
110:13:39赤沢 広美(1)巨摩1:13:3312
130:13:44日向 凜々子(1)甲府一1:05:555
140:14:21半田 麗莉(1)富士学苑1:19:0415
150:14:55渡邉 朱乃(1)富士河口湖1:15:5914

2015 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:16:32三浦 佑美香(3) NSR山梨学院大附1:09:251
20:17:33小泉 郁乃(3)韮崎1:13:452
30:19:01石井 彩(2)農林1:20:153
40:20:25市川 夏生(1)身延1:28:299
50:20:30北井 美里(2)富士北稜1:32:5311
60:20:34功刀 彩花(2)甲府昭和1:24:474
70:20:52小林 沙南(1)北杜1:27:436
80:21:10三品 もえ(2)日川1:28:3710
90:21:21松本 香水(3)笛吹1:27:527
100:21:30大浦 瑠奈(2)甲府南1:28:248
110:21:40小田切 梓(2)甲府一1:27:355
120:22:04石川 幸歩(2)巨摩1:35:3712
130:22:08仲野 真那実(2)谷村桂興譲館1:35:5713
140:22:57後藤 亜美(2)富士河口湖1:38:5614
150:24:31渡辺 秀佳(2)富士学苑1:43:3515