山梨県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 山梨県高等学校駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 山梨県予選
(2016年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山梨県予選会、山梨県高校駅伝2016が2016年10月29日(土)、富士河口湖町西湖畔周回コースで開催。ここでは、山梨県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 山梨県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム結果

山梨県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、山梨学院が2時間11分36秒で6連覇を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:11:36  山梨学院
  2. 2:16:51  韮崎
  3. 2:19:54  農林
  4. 2:24:16  笛吹
  5. 2:24:46  甲府工
  6. 2:26:15  富士河口湖
  7. 2:26:44  日大明誠
  8. 2:27:38  甲府一
  9. 2:29:25  身延
  10. 2:30:00  甲府南
  11. 2:33:49  巨摩
  12. 2:39:23  都留興譲館
  13. 2:41:30  吉田
  14. 2:49:16  富士北稜
  15. 2:53:38  富士学苑

山梨学院が6年連続のアベック優勝を決めた。女子は昨年中学3冠で、今夏の全国高校総体でも1500メートル6位入賞のスーパー1年生・小笠原朱里が1区(6キロ)でトップに立つとそのまま逃げ切り8連覇。男子は全区間1位の完全Vで6連覇と力を見せつけた。

via: 【高校駅伝】山梨学院、6年連続アベックV 女子はスーパー1年生、1区・小笠原からトップ独走8連覇 : スポーツ報知

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:25 深澤 亮哉(3) 山梨学院 0:31:25 1
2 0:31:58 宮下 隼人(2) 富士河口湖 0:31:58 2
3 0:32:36 北田 大起(1) 韮崎 0:32:36 3
4 0:32:39 穂坂 快晴(3) 農林 0:32:39 4
5 0:33:13 来城 祥太朗(2) 笛吹 0:33:13 5
6 0:33:20 梅津 充(3) 甲府工 0:33:20 6
7 0:34:33 松永 武康(3) 日大明誠 0:34:33 7
8 0:34:48 渡邉 耕平(2) 吉田 0:34:48 8
9 0:34:51 神田 朋武(2) 甲府南 0:34:51 9
10 0:35:46 土橋 航平(2) 甲府一 0:35:46 10
11 0:36:10 望月 太貴(3) 身延 0:36:10 11
12 0:37:11 杉本 勝(3) 都留興譲館 0:37:11 12
13 0:37:31 石川 伶音(2) 巨摩 0:37:31 13
14 0:37:33 奥脇 圭吾(1) 富士北稜 0:37:33 14
15 0:38:52 渡邉 和樹(2) 富士学苑 0:38:52 15

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:56 飯澤 千翔(1) 山梨学院 0:40:21 1
2 0:09:19 萩原 健太(2) 韮崎 0:41:55 3
3 0:09:35 宮本 莉玖(1) 農林 0:42:14 4
4 0:09:36 志村 竜星(2) 富士河口湖 0:41:34 2
5 0:09:37 長島 甲輝(2) 日大明誠 0:44:10 7
6 0:09:57 中川 瑠斗(2) 笛吹 0:43:10 5
7 0:10:12 椚 駿介(3) 甲府工 0:43:32 6
8 0:10:15 望月 優汰(2) 甲府南 0:45:06 8
8 0:10:15 小林 和樹(2) 都留興譲館 0:47:26 12
10 0:10:21 藤本 真生(2) 甲府一 0:46:07 10
11 0:10:44 依田 侑大(3) 身延 0:46:54 11
12 0:10:50 中島 武斗(1) 巨摩 0:48:21 13
13 0:10:53 北村 祐成(1) 吉田 0:45:41 9
14 0:10:56 中村 僚(2) 富士北稜 0:48:29 14
15 0:12:48 渡邉 亮太(2) 富士学苑 0:51:40 15

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:03 吉田 巧(3) 山梨学院 1:06:24 1
2 0:26:18 望月 悠斗(2) 韮崎 1:08:13 2
3 0:27:13 澤登 恒河(2) 農林 1:09:27 3
4 0:27:26 石川 冬磨(3) 甲府工 1:10:58 5
5 0:27:36 佐野 敦希(3) 身延 1:14:30 9
6 0:28:00 岩瀬 大周(2) 甲府一 1:14:07 8
7 0:28:20 河内 大輝(2) 日大明誠 1:12:30 7
8 0:28:26 反田 仁也(2) 笛吹 1:11:36 6
9 0:29:03 桑原 智哉(3) 富士河口湖 1:10:37 4
10 0:29:28 小尾 恭生(1) 甲府南 1:14:34 10
11 0:30:16 穂坂 俊輝(1) 巨摩 1:18:37 12
12 0:30:18 高根 壱成(2) 吉田 1:15:59 11
13 0:31:47 小俣 大地(3) 都留興譲館 1:19:13 13
14 0:32:59 堀内 翔太(1) 富士北稜 1:21:28 14
15 0:33:50 小山田 哲也(3) 富士学苑 1:25:30 15

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:06 志村 仁夢(3) 山梨学院 1:31:30 1
2 0:26:20 横森 なつ(2) 韮崎 1:34:33 2
3 0:27:07 佐藤 丈(1) 農林 1:36:34 3
4 0:27:34 本田 海斗(1) 笛吹 1:39:10 5
5 0:28:01 大神田 裕也(2) 日大明誠 1:40:31 7
6 0:28:07 藤巻 天(2) 甲府工 1:39:05 4
7 0:28:14 望月 丈二(2) 身延 1:42:44 8
8 0:28:34 河野 弘武(1) 巨摩 1:47:11 11
9 0:28:41 長倉 光希(2) 甲府南 1:43:15 9
10 0:28:51 川村 友輝(3) 富士河口湖 1:39:28 6
11 0:29:16 小笠原 倫汰(1) 甲府一 1:43:23 10
12 0:31:36 河野 栄一郎(1) 都留興譲館 1:50:49 13
13 0:33:32 宮下 智臣(2) 吉田 1:49:31 12
14 0:33:58 林 広貴(2) 富士学苑 1:59:28 15
15 0:34:10 境 宏真(1) 富士北稜 1:55:38 14

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:07 矢島 洸一(2) 山梨学院 1:40:37 1
2 0:09:35 篠原 麓(1) 韮崎 1:44:08 2
3 0:10:07 後藤 翼(1) 笛吹 1:49:17 4
4 0:10:08 宮本 湧也(2) 農林 1:46:42 3
4 0:10:08 高野 太陽(1) 甲府一 1:53:31 8
6 0:10:21 萩原 健太(1) 日大明誠 1:50:52 7
7 0:10:27 桒原 誌音(1) 富士河口湖 1:49:55 6
8 0:10:33 河野 刀磨(1) 巨摩 1:57:44 11
9 0:10:43 寄特 想(3) 甲府工 1:49:48 5
10 0:10:47 川口 紫音(1) 身延 1:53:31 9
11 0:10:55 長嶋 碧也(2) 都留興譲館 2:01:44 12
12 0:11:20 小池 隼太(1) 甲府南 1:54:35 10
13 0:11:55 佐野 開穂(1) 富士北稜 2:07:33 14
14 0:12:09 天野 雄揮(3) 富士学苑 2:11:37 15
15 0:13:04 古屋 歩起(1) 吉田 2:02:35 13

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:58 飯島 圭吾(3) 山梨学院 1:55:35 1
2 0:16:03 茂田 拓也(1) 韮崎 2:00:11 2
3 0:16:27 杉山 黎(2) 農林 2:03:09 3
4 0:16:56 古屋 渓将(1) 甲府一 2:10:27 8
5 0:17:21 成田 知希(1) 笛吹 2:06:38 4
6 0:17:23 小林 俊介(1) 甲府南 2:11:58 10
7 0:17:35 青木 彪芽(1) 甲府工 2:07:23 5
8 0:17:47 津久井 恵斗(2) 巨摩 2:15:31 11
9 0:17:59 成岡 篤志(1) 日大明誠 2:08:51 7
10 0:18:00 笠井 誉紀(2) 身延 2:11:31 9
11 0:18:09 後藤 颯太(1) 富士河口湖 2:08:04 6
12 0:18:58 井上 黎樹(2) 都留興譲館 2:20:42 12
13 0:19:25 河西 大輝(1) 吉田 2:22:00 13
14 0:20:06 梶原 健(2) 富士学苑 2:31:43 15
15 0:20:30 勝俣 晃弥(2) 富士北稜 2:28:03 14

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:01 長谷川 孝太(3) 山梨学院 2:11:36 1
2 0:16:40 成田 成司(3) 韮崎 2:16:51 2
3 0:16:45 石原 大誠(2) 農林 2:19:54 3
4 0:17:11 望月 満帆(1) 甲府一 2:27:38 8
5 0:17:23 保坂 悠斗(2) 甲府工 2:24:46 5
6 0:17:38 田中 芽意(1) 笛吹 2:24:16 4
7 0:17:53 毛利 隼(2) 日大明誠 2:26:44 7
8 0:17:54 柏原 涼(2) 身延 2:29:25 9
9 0:18:02 林部 瑞季(2) 甲府南 2:30:00 10
10 0:18:11 新田 塁(1) 富士河口湖 2:26:15 6
11 0:18:18 加茂 優樹(1) 巨摩 2:33:49 11
12 0:18:41 &藤本 椋大(2) 都留興譲館 2:39:23 12
13 0:19:30 &丹羽 智彦(1) 吉田 2:41:30 13
14 0:21:13 &笠井 琉生(3) 富士北稜 2:49:16 14
15 0:21:55 &安富 憂弥(1) 富士学苑 2:53:38 15

スポンサーリンク

SNSシェアボタン