山梨県高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 山梨県高校駅伝
全国高校駅伝 山梨県予選会
(2016年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の山梨県予選会、山梨県高校駅伝2016が2016年10月29日(土)、富士河口湖町西湖畔周回コースで開催。ここでは、山梨県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 山梨県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

山梨県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、山梨学院が2時間11分36秒で6連覇を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:11:36  山梨学院
  2. 2:16:51  韮崎
  3. 2:19:54  農林
  4. 2:24:16  笛吹
  5. 2:24:46  甲府工
  6. 2:26:15  富士河口湖
  7. 2:26:44  日大明誠
  8. 2:27:38  甲府一
  9. 2:29:25  身延
  10. 2:30:00  甲府南
  11. 2:33:49  巨摩
  12. 2:39:23  都留興譲館
  13. 2:41:30  吉田
  14. 2:49:16  富士北稜
  15. 2:53:38  富士学苑

 

山梨学院が6年連続のアベック優勝を決めた。女子は昨年中学3冠で、今夏の全国高校総体でも1500メートル6位入賞のスーパー1年生・小笠原朱里が1区(6キロ)でトップに立つとそのまま逃げ切り8連覇。男子は全区間1位の完全Vで6連覇と力を見せつけた。

via: 【高校駅伝】山梨学院、6年連続アベックV 女子はスーパー1年生、1区・小笠原からトップ独走8連覇 : スポーツ報知

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:25深澤 亮哉(3)山梨学院0:31:251
20:31:58宮下 隼人(2)富士河口湖0:31:582
30:32:36北田 大起(1)韮崎0:32:363
40:32:39穂坂 快晴(3)農林0:32:394
50:33:13来城 祥太朗(2)笛吹0:33:135
60:33:20梅津 充(3)甲府工0:33:206
70:34:33松永 武康(3)日大明誠0:34:337
80:34:48渡邉 耕平(2)吉田0:34:488
90:34:51神田 朋武(2)甲府南0:34:519
100:35:46土橋 航平(2)甲府一0:35:4610
110:36:10望月 太貴(3)身延0:36:1011
120:37:11杉本 勝(3)都留興譲館0:37:1112
130:37:31石川 伶音(2)巨摩0:37:3113
140:37:33奥脇 圭吾(1)富士北稜0:37:3314
150:38:52渡邉 和樹(2)富士学苑0:38:5215

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:56飯澤 千翔(1)山梨学院0:40:211
20:09:19萩原 健太(2)韮崎0:41:553
30:09:35宮本 莉玖(1)農林0:42:144
40:09:36志村 竜星(2)富士河口湖0:41:342
50:09:37長島 甲輝(2)日大明誠0:44:107
60:09:57中川 瑠斗(2)笛吹0:43:105
70:10:12椚 駿介(3)甲府工0:43:326
80:10:15望月 優汰(2)甲府南0:45:068
80:10:15小林 和樹(2)都留興譲館0:47:2612
100:10:21藤本 真生(2)甲府一0:46:0710
110:10:44依田 侑大(3)身延0:46:5411
120:10:50中島 武斗(1)巨摩0:48:2113
130:10:53北村 祐成(1)吉田0:45:419
140:10:56中村 僚(2)富士北稜0:48:2914
150:12:48渡邉 亮太(2)富士学苑0:51:4015

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:03吉田 巧(3)山梨学院1:06:241
20:26:18望月 悠斗(2)韮崎1:08:132
30:27:13澤登 恒河(2)農林1:09:273
40:27:26石川 冬磨(3)甲府工1:10:585
50:27:36佐野 敦希(3)身延1:14:309
60:28:00岩瀬 大周(2)甲府一1:14:078
70:28:20河内 大輝(2)日大明誠1:12:307
80:28:26反田 仁也(2)笛吹1:11:366
90:29:03桑原 智哉(3)富士河口湖1:10:374
100:29:28小尾 恭生(1)甲府南1:14:3410
110:30:16穂坂 俊輝(1)巨摩1:18:3712
120:30:18高根 壱成(2)吉田1:15:5911
130:31:47小俣 大地(3)都留興譲館1:19:1313
140:32:59堀内 翔太(1)富士北稜1:21:2814
150:33:50小山田 哲也(3)富士学苑1:25:3015

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:06志村 仁夢(3)山梨学院1:31:301
20:26:20横森 なつ(2)韮崎1:34:332
30:27:07佐藤 丈(1)農林1:36:343
40:27:34本田 海斗(1)笛吹1:39:105
50:28:01大神田 裕也(2)日大明誠1:40:317
60:28:07藤巻 天(2)甲府工1:39:054
70:28:14望月 丈二(2)身延1:42:448
80:28:34河野 弘武(1)巨摩1:47:1111
90:28:41長倉 光希(2)甲府南1:43:159
100:28:51川村 友輝(3)富士河口湖1:39:286
110:29:16小笠原 倫汰(1)甲府一1:43:2310
120:31:36河野 栄一郎(1)都留興譲館1:50:4913
130:33:32宮下 智臣(2)吉田1:49:3112
140:33:58林 広貴(2)富士学苑1:59:2815
150:34:10境 宏真(1)富士北稜1:55:3814

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:07矢島 洸一(2)山梨学院1:40:371
20:09:35篠原 麓(1)韮崎1:44:082
30:10:07後藤 翼(1)笛吹1:49:174
40:10:08宮本 湧也(2)農林1:46:423
40:10:08高野 太陽(1)甲府一1:53:318
60:10:21萩原 健太(1)日大明誠1:50:527
70:10:27桒原 誌音(1)富士河口湖1:49:556
80:10:33河野 刀磨(1)巨摩1:57:4411
90:10:43寄特 想(3)甲府工1:49:485
100:10:47川口 紫音(1)身延1:53:319
110:10:55長嶋 碧也(2)都留興譲館2:01:4412
120:11:20小池 隼太(1)甲府南1:54:3510
130:11:55佐野 開穂(1)富士北稜2:07:3314
140:12:09天野 雄揮(3)富士学苑2:11:3715
150:13:04古屋 歩起(1)吉田2:02:3513

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:58飯島 圭吾(3)山梨学院1:55:351
20:16:03茂田 拓也(1)韮崎2:00:112
30:16:27杉山 黎(2)農林2:03:093
40:16:56古屋 渓将(1)甲府一2:10:278
50:17:21成田 知希(1)笛吹2:06:384
60:17:23小林 俊介(1)甲府南2:11:5810
70:17:35青木 彪芽(1)甲府工2:07:235
80:17:47津久井 恵斗(2)巨摩2:15:3111
90:17:59成岡 篤志(1)日大明誠2:08:517
100:18:00笠井 誉紀(2)身延2:11:319
110:18:09後藤 颯太(1)富士河口湖2:08:046
120:18:58井上 黎樹(2)都留興譲館2:20:4212
130:19:25河西 大輝(1)吉田2:22:0013
140:20:06梶原 健(2)富士学苑2:31:4315
150:20:30勝俣 晃弥(2)富士北稜2:28:0314

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:01長谷川 孝太(3)山梨学院2:11:361
20:16:40成田 成司(3)韮崎2:16:512
30:16:45石原 大誠(2)農林2:19:543
40:17:11望月 満帆(1)甲府一2:27:388
50:17:23保坂 悠斗(2)甲府工2:24:465
60:17:38田中 芽意(1)笛吹2:24:164
70:17:53毛利 隼(2)日大明誠2:26:447
80:17:54柏原 涼(2)身延2:29:259
90:18:02林部 瑞季(2)甲府南2:30:0010
100:18:11新田 塁(1)富士河口湖2:26:156
110:18:18加茂 優樹(1)巨摩2:33:4911
120:18:41&藤本 椋大(2)都留興譲館2:39:2312
130:19:30&丹羽 智彦(1)吉田2:41:3013
140:21:13&笠井 琉生(3)富士北稜2:49:1614
150:21:55&安富 憂弥(1)富士学苑2:53:3815

 

タイトルとURLをコピーしました