高知県高校駅伝 2017【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 高知県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 高知県予選(2017年11月5日)

全国高校駅伝2017画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の高知県予選会、高知県高校駅伝が2017年11月5日(日)、高知市東部総合運動場周回コースで開催。ここでは、高知県高校駅伝 2017 「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報・区間記録
  2. 2016 結果・速報・区間記録
  3. 2015 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【女子】チーム総合結果

高知県高校駅伝 2017「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、山田が1時間11分42秒で制しました。

チーム総合結果

  1. 1:11:42  山田
  2. 1:22:28  追手前
  3. 1:23:28  中村
  4. 1:24:56  幡多農業
  5. 1:31:25  高知商
  6. 1:33:09  土佐女子

2017 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:26 寺尾 鼓妙 (3) 山田 0:20:26 1
2 0:22:21 伊藤向日葵 (2) 追手前 0:22:21 2
3 0:22:28 福田 サラ (1) 幡多農業 0:22:28 3
4 0:23:03 西 杏実 (2) 中村 0:23:03 4
5 0:25:08 松木 琴美 (1) 高知商 0:25:08 5
6 0:26:30 片山 日和 (3) 土佐女子 0:26:30 6

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:58 野村菜々美 (3) 山田 0:34:24 1
2 0:15:31 野島 萌夏 (2) 幡多農業 0:37:59 2
3 0:16:07 松本 実怜 (2) 追手前 0:38:28 3
4 0:16:31 秋元 萌香 (1) 中村 0:39:34 4
5 0:17:03 下元 美吹 (2) 高知商 0:42:11 5
6 0:17:14 池田佳菜子 (2) 土佐女子 0:43:44 6

2017 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:55 澤本沙久羅 (2) NSR 山田 0:44:19 1
2 0:11:50 下村 絢音 (1) 追手前 0:50:18 2
3 0:12:01 福田 夏鈴 (2) 中村 0:51:35 4
4 0:12:25 小笠原未玲 (2) 土佐女子 0:56:09 6
5 0:12:45 藤田 風子 (3) 高知商 0:54:56 5
6 0:13:31 押谷 颯 (1) 幡多農業 0:51:30 3

2017 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:56 弘光 美紅 (2) NSR 山田 0:54:15 1
2 0:12:29 小松 有結 (2) 追手前 1:02:47 2
3 0:12:40 藤田まあり (1) 中村 1:04:15 3
4 0:13:14 川田 芽生 (2) 幡多農業 1:04:44 4
5 0:13:38 中山 朋世 (2) 高知商 1:08:34 5
6 0:16:12 塩見 那菜 (1) 土佐女子 1:12:21 6

2017 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:27 西川 鶴乃 (3) 山田 1:11:42 1
2 0:19:13 濵口 菜月 (2) 中村 1:23:28 3
3 0:19:41 円山 紀乃 (2) 追手前 1:22:28 2
4 0:20:12 三浦 萌子 (1) 幡多農業 1:24:56 4
5 0:20:48 黒岩星紗碧 (3) 土佐女子 1:33:09 6
6 0:22:51 中本 光 (3) 高知商 1:31:25 5

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 高知県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 高知県予選(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の高知県予選会、高知県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、高知市東部総合運動場周回コースで開催。ここでは、高知県高校駅伝 2016「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【女子】チーム総合結果

高知県高校駅伝 2016「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、山田Aが1時間12分23秒で28連覇を飾りました。

チーム総合結果

  1. 1:12:23  山田A
  2. 1:17:41  [OP]山田B
  3. 1:24:08  中村
  4. 1:25:31  追手前
  5. 1:27:42  幡多農業
  6. 1:31:04  岡豊
  7. 1:31:17  [OP]合同

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:14 弘光 美紅 山田A 0:21:14 1
2 0:21:49 澤本沙久羅 [OP]山田B 0:21:49 2
3 0:23:18 野島 萌夏 幡多農業 0:23:18 3
4 0:23:44 濵口 菜月 中村 0:23:44 4
5 0:24:18 伊藤向日葵 追手前 0:24:18 5
6 0:25:28 久川すみれ [OP]合同 0:25:28 6
7 0:25:43 山岡 百花 岡豊 0:25:43 7

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:38 片岡 秀美 山田A 0:34:52 1
2 0:14:47 中村 夏子 [OP]山田B 0:36:36 2
3 0:15:52 福田 夏鈴 中村 0:39:36 3
4 0:15:57 円山 紀乃 追手前 0:40:15 4
5 0:17:01 松岡 杏実 幡多農業 0:40:19 5
6 0:18:07 松岡 美里 岡豊 0:43:50 6
7 0:19:51 上田 琴音 [OP]合同 0:45:19 7

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:30 浅野 成美 山田A 0:45:22 1
2 0:10:31 西川 鶴乃 [OP]山田B 0:47:07 2
3 0:11:44 松本 実怜 追手前 0:51:59 4
4 0:12:11 青木 智恵 中村 0:51:47 3
5 0:12:23 山崎 杏 岡豊 0:56:13 6
6 0:12:35 池田 未来 幡多農業 0:52:54 5
7 0:13:26 山本 詩音 [OP]合同 0:58:45 7

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:14 大塚日真莉 山田A 0:55:36 1
2 0:10:58 片岡 遥南 [OP]山田B 0:58:05 2
3 0:12:11 中平 亜柚 幡多農業 1:05:05 5
4 0:12:31 小松 有結 追手前 1:04:30 4
5 0:12:38 田中 夏樹 中村 1:04:25 3
5 0:12:38 公文 李紗 [OP]合同 1:11:23 7
7 0:13:00 大平奈津美 岡豊 1:09:13 6

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:47 西松 美樹 山田A 1:12:23 1
2 0:19:36 宗圓 祐香 [OP]山田B 1:17:41 2
3 0:19:43 西 杏実 中村 1:24:08 3
4 0:19:54 島田 照子 [OP]合同 1:31:17 7
5 0:21:01 田村 芽生 追手前 1:25:31 4
6 0:21:51 安藝 緋音 岡豊 1:31:04 6
7 0:22:37 澤松 多奈 幡多農業 1:27:42 5

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

高知県高校駅伝の2015大会は、2015年11月1日(日)に開催されました。ここからは、高知県高校駅伝 2015「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【女子】チーム総合結果

高知県高校駅伝 2015「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、山田が1時間12分41秒で27連覇を飾りました。

チーム総合結果

  1. 1:12:41  山田
  2. 1:25:30  追手前
  3. 1:26:01  [OP]合同
  4. 1:29:12  岡豊

全国高校駅伝県予選は1日、東部運動場周回コースで行われ、男子は高知工が7年ぶり18度目の優勝、女子は山田が27連覇した。

via: 駅伝県予選 高知工と山田V :高知新聞 The Kochi Shinbun

2015 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:22 西松 美樹(2) 山田 0:20:22 1
2 0:22:46 橋田 梨乃(3) 追手前 0:22:46 2
3 0:23:08 早川 由花(2) [OP]合同 0:23:08 3
4 0:25:19 安藝 緋音(2) 岡豊 0:25:19 4

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:00 寺尾 鼓妙(1) 山田 0:34:22 1
2 0:16:16 酒井 優衣(2) [OP]合同 0:39:24 3
3 0:16:23 田村 芽生(2) 追手前 0:39:09 2
4 0:17:15 松井 伶輝(1) 岡豊 0:42:34 4

2015 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:27 中里千穂香(3) 山田 0:44:49 1
2 0:12:03 市川 葵(1) 追手前 0:51:12 2
3 0:12:31 松岡 美里(2) 岡豊 0:55:05 4
4 0:12:33 青木 智恵(1) [OP]合同 0:51:57 3

2015 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:18 野村菜々美(1) 山田 0:55:07 1
2 0:13:12 矢野 千晶(1) [OP]合同 1:05:09 3
3 0:13:20 山崎 杏(1) 岡豊 1:08:25 4
4 0:13:32 宮地 光(1) 追手前 1:04:44 2

2015 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:34 田中 麻由(3) 山田 1:12:41 1
2 0:20:46 江口 芹奈(2) 追手前 1:25:30 2
3 0:20:47 山岡 百花(1) 岡豊 1:29:12 4
4 0:20:52 別役 朱花(2) [OP]合同 1:26:01 3

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン