奈良県高校駅伝 2016 【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 奈良県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 奈良県予選(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の奈良県予選会、奈良県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、奈良県立橿原公苑陸上競技場外周コースで開催。ここでは、奈良県高校駅伝2016の女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 各大会の結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録(リザルト)

2016 【女子】チーム結果・順位

奈良県高校駅伝2016、女子の結果は以下のとおりです。智弁学園が1時間13分02秒で2年連続2回目の優勝を果たしました。

  1. 1:13:02 智弁学園
  2. 1:14:24 奈良育英
  3. 1:19:43 平城
  4. 1:20:19 郡山
  5. 1:21:04 添上
  6. 1:21:46 橿原
  7. 1:25:44 生駒
  8. 1:26:47 一条
  9. 1:26:56 奈良
  10. 1:28:13 畝傍
  11. 1:33:27 香芝

男子は智弁学園が2時間12分18秒のタイムで22年連続32回目の優勝。 女子も智弁学園が、1時間13分2秒のタイムで2年連続2回目の優勝を果たし、それぞれ全国大会出場を決めました。

via: 高校駅伝 智弁学園全国出場へ – NHK奈良県のニュース

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下のとおりです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:45 羽田 媛乃 智弁学園 0:20:45 1
2 0:20:56 若井 莉央 平城 0:20:56 2
3 0:21:00 高木 愛加 奈良育英 0:21:00 3
4 0:22:11 春田 歩美 添上 0:22:11 4
5 0:22:12 松実 萌 橿原 0:22:12 5
6 0:23:04 川端 ひとみ 郡山 0:23:04 6
7 0:24:10 川村 杏菜 一条 0:24:10 7
8 0:24:28 金森 結子 奈良 0:24:28 8
9 0:24:43 藤田 法子 生駒 0:24:43 9
10 0:25:04 森 水輝 畝傍 0:25:04 10
11 0:26:24 古川 礼菜 香芝 0:26:24 11

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:23 植田 はるみ 智弁学園 0:35:08 1
2 0:14:33 堀尾 咲月 奈良育英 0:35:33 2
3 0:15:46 辻井 美緒 平城 0:36:42 3
3 0:15:46 片山 明日香 橿原 0:37:58 4
3 0:15:46 森安 奈菜子 郡山 0:38:50 6
6 0:16:17 田垣内 渓 添上 0:38:28 5
7 0:16:42 桝本 はるか 畝傍 0:41:46 10
8 0:16:59 時田 奈々海 生駒 0:41:42 8
9 0:17:10 川谷 萌 一条 0:41:20 7
10 0:17:14 岡島 令奈 奈良 0:41:42 8
11 0:17:38 中森 導 香芝 0:44:02 11

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:21 東 侑希 智弁学園 0:45:29 1
2 0:10:37 藤本 亜未 奈良育英 0:46:10 2
3 0:10:55 今里 有希 郡山 0:49:45 5
4 0:11:32 東口 史歩 橿原 0:49:30 4
5 0:11:34 新名 彩乃 添上 0:50:02 6
6 0:11:51 山本 陽奈琳 生駒 0:53:33 7
7 0:11:54 長沢 裕加 平城 0:48:36 3
8 0:12:27 中室 早希 畝傍 0:54:13 9
9 0:12:45 安井 ひな 一条 0:54:05 8
10 0:12:48 手島 偕子 奈良 0:54:30 10
11 0:12:53 田原 実佳 香芝 0:56:55 11

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:30 工藤 愛香 奈良育英 0:56:40 2
2 0:10:31 月森 愛 智弁学園 0:56:00 1
3 0:11:13 菊池 菜々子 添上 1:01:15 5
4 0:11:25 奥村 綾 郡山 1:01:10 4
5 0:11:53 辻井 菜緒 平城 1:00:29 3
6 0:11:55 田中 香帆 奈良 1:06:25 8
7 0:12:11 堀内 三友紀 橿原 1:01:41 6
8 0:12:23 水口 愛璃 生駒 1:05:56 7
9 0:12:29 中谷 彩乃 畝傍 1:06:42 9
10 0:12:39 内田 奈緒子 一条 1:06:44 10
11 0:14:01 秦 優月 香芝 1:10:56 11

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:02 嶌岡 侑里 智弁学園 1:13:02 1
2 0:17:44 大浦 咲穂 奈良育英 1:14:24 2
3 0:19:09 加藤 妃奈乃 郡山 1:20:19 4
4 0:19:14 佐藤 香奈 平城 1:19:43 3
5 0:19:48 大橋 柚月 生駒 1:25:44 7
6 0:19:49 西井 美紀子 添上 1:21:04 5
7 0:20:03 松原明日香 一条 1:26:47 8
8 0:20:05 巽 友里香 橿原 1:21:46 6
9 0:20:31 笠原 佳音 奈良 1:26:56 9
10 0:21:31 中島 陽菜 畝傍 1:28:13 10
11 0:22:31 吉村 穂香 香芝 1:33:27 11

2015大会 2015年10月25日(日)結果

奈良県高校駅伝の2015大会は、2015年10月25日(日)に開催されました。ここからは、奈良県高校駅伝2015の女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【女子】チーム結果・順位

  1. 1:12:47 智弁学園高
  2. 1:14:07 奈良育英高
  3. 1:19:52 添上高
  4. 1:21:27 高田高
  5. 1:21:33 郡山高
  6. 1:25:30 一条高
  7. 1:28:05 生駒高
  8. 1:29:39 奈良高
  9. 1:37:23 高田商高

男子は智弁学園が2時間10分38秒で21年連続31度目の優勝。女子も智弁学園が1時間12分47秒で制し、初優勝を果たした。

via: 智弁が男女制覇 – 全国高校駅伝県予選 | スポーツ | 奈良新聞WEB

2015 1区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:15 上田 雪菜 奈良育英高 0:20:15 1
2 0:20:18 嶌岡 侑里 智弁学園高 0:20:18 2
3 0:22:00 沢山 佳世 添上高 0:22:00 3
4 0:22:26 杉江 綾 郡山高 0:22:26 4
5 0:22:48 田中 響 高田高 0:22:48 5
6 0:23:02 福井 日菜 高田商高 0:23:02 6
7 0:23:30 若井 未央 生駒高 0:23:30 7
8 0:24:40 岩田奈緒子 一条高 0:24:40 8
9 0:24:42 笠原 佳音 奈良高 0:24:42 9

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:13 阪口 あとり 智弁学園高 0:34:31 1
2 0:14:36 有元 野乃花 奈良育英高 0:34:51 2
3 0:15:54 川端 ひとみ 郡山高 0:38:20 4
4 0:16:14 春木 麻実伽 添上高 0:38:14 3
5 0:16:16 西田 朱里 高田高 0:39:04 5
6 0:17:14 小林 紗也 一条高 0:41:54 7
7 0:17:19 手島 偕子 奈良高 0:42:01 8
8 0:17:26 時田 奈々海 生駒高 0:40:56 6
9 0:20:44 巽 珠希 高田商高 0:43:46 9

2015 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:08 植田 はるみ 智弁学園高 0:44:39 1
2 0:10:24 吉田 穂花 奈良育英高 0:45:15 2
3 0:11:09 丹羽 宏子 高田高 0:50:13 4
4 0:11:24 西前 実久 添上高 0:49:38 3
5 0:11:45 川谷 萌 一条高 0:53:39 6
6 0:12:04 奥村 綾 郡山高 0:50:24 5
7 0:12:28 藤原 茉奈 奈良高 0:54:29 8
8 0:13:07 浅井 芙奈 生駒高 0:54:03 7
9 0:13:15 上田 瑠夏 高田商高 0:57:01 9

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:35 大西 あすか 奈良育英高 0:55:50 2
2 0:10:39 東 侑希 智弁学園高 0:55:18 1
3 0:11:08 春田 歩美 添上高 1:00:46 3
4 0:12:05 増谷 美穂 高田高 1:02:18 4
4 0:12:05 松原明日香 一条高 1:05:44 6
6 0:12:13 中村 理都歩 生駒高 1:06:16 7
7 0:12:19 井田 あゆ美 郡山高 1:02:43 5
8 0:12:47 那部良 莉緒 奈良高 1:07:16 8
9 0:17:17 田村 愛 高田商高 1:14:18 9

2015 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:29 長野 夏子 智弁学園高 1:12:47 1
2 0:18:17 末永 あおい 奈良育英高 1:14:07 2
3 0:18:50 森安 奈菜子 郡山高 1:21:33 5
4 0:19:06 西井 晃子 添上高 1:19:52 3
5 0:19:09 小山 美咲 高田高 1:21:27 4
6 0:19:46 川村 杏菜 一条高 1:25:30 6
7 0:21:49 藤田 法子 生駒高 1:28:05 7
8 0:22:23 当麻 千紘 奈良高 1:29:39 8
9 0:23:05 戎野 真代 高田商高 1:37:23 9
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加