新潟県高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 第31回 新潟県高校駅伝
全国高校駅伝 新潟県予選会
(2016年10月28日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の新潟県予選会、新潟県高校駅伝2016が2016年10月28日(金)、サンビレッジ弥彦前を発着点とする公認弥彦長距離走路で開催。ここでは、新潟県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 新潟県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

新潟県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、中越が2時間09分20秒で2年連続13回目の優勝を飾りました。

2016 チーム結果

  1. 2:09:20  中越
  2. 2:14:38  関根学園
  3. 2:14:50  開志国際
  4. 2:16:19  東京学館新潟
  5. 2:16:33  村上桜ヶ丘
  6. 2:17:14  新潟商
  7. 2:17:18  三条
  8. 2:18:24  十日町
  9. 2:18:40  長岡大手
  10. 2:18:52  小出
  11. 2:18:52  新発田南
  12. 2:19:30  八海
  13. 2:19:41  十日町総合
  14. 2:20:23  六日町
  15. 2:21:00  長岡商
  16. 2:21:16  小千谷
  17. 2:23:06  日本文理
  18. 2:23:49  [OP]新潟南・新潟工
  19. 2:23:59  北越
  20. 2:24:39  新潟
  21. 2:25:12  高田
  22. 2:25:26  新発田
  23. 2:26:15  佐渡
  24. 2:26:28  長岡
  25. 2:27:35  新潟第一
  26. 2:27:50  柏崎
  27. 2:28:53  [OP]長岡向陵・長岡工
  28. 2:28:54  糸魚川
  29. 2:31:24  加茂農林
  30. 2:31:28  佐渡総合
  31. 2:32:27  三条商
  32. 2:32:29  村上
  33. 2:32:33  新潟青陵
  34. 2:33:49  巻
  35. 2:36:05  [OP]万代・五泉
  36. 2:38:21  [OP]村上中等・豊栄・新発田中央
  37. 2:40:00  新潟県央工
  • DNF  [OP]柏崎常盤・柏崎工・新潟産大附

 

男子は7区間全てで区間賞を取る圧巻の走りを見せた中越が、2000年に同校が出した大会記録を1分近く上回る2時間9分20秒の大会新記録で、2年連続13回目の優勝を果たした。

via: 全国高校駅伝:県予選(その1) 男子、中越が圧巻のV2 /新潟 – 毎日新聞

 

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:22横山 徹(3) NSR中越0:30:221
20:31:43小林 純(3)新潟第一0:31:432
30:31:55佐藤 直也(3)開志国際0:31:553
40:32:00森 悠人(3)佐渡0:32:004
50:32:07石黒 大晴(3)関根学園0:32:075
60:32:17鈴木 啓仁(3)東京学館新潟0:32:176
70:32:18滝澤 蒼太(2)長岡大手0:32:187
80:32:21崎浜 凌(3)小出0:32:218
90:32:22渡邊 大雅(3)新発田南0:32:229
100:32:22本間 豊(2)村上桜ヶ丘0:32:2210
110:32:27大塚 勇輝(3)六日町0:32:2711
120:32:37平山 修士(3)新潟商0:32:3712
130:32:40小柳 周也(2)十日町0:32:4013
140:32:51大橋 直(3)十日町総合0:32:5114
150:32:58小柳 泰治(2)加茂農林0:32:5815
160:33:07吉川 航友(3)[OP]柏崎常盤・柏崎工・新潟産大附0:33:0716
170:33:09柴橋 和真(2)三条0:33:0917
180:33:10原田 城(2)長岡商0:33:1018
190:33:12舟山 俊希(2)[OP]新潟南・新潟工0:33:1219
200:33:38半沢 輝(2)八海0:33:3820
210:33:49中野 正貴(1)小千谷0:33:4921
220:33:58野内 穂高(3)日本文理0:33:5822
230:34:06柳 幸太朗(2)北越0:34:0623
240:34:08本多 隼人(2)三条商0:34:0824
250:34:15立脇 賢杜(2)佐渡総合0:34:1525
260:34:20星野 天海(2)新発田0:34:2026
270:34:24炭谷 倫寛(2)高田0:34:2427
280:34:33関沢 耕陽(2)糸魚川0:34:3328
290:34:43秋野 僚太(1)新潟0:34:4329
300:34:52風間 一輝(2)新潟青陵0:34:5230
310:34:53栁下 響(1)0:34:5331
320:34:54横井 誉大(2)村上0:34:5432
330:35:16吉川 純(3)[OP]長岡向陵・長岡工0:35:1633
340:35:19山田 歩(2)長岡0:35:1934
350:36:03小林 大地(2)柏崎0:36:0335
360:36:33櫻井 健虎(1)新潟県央工0:36:3336
370:36:48長谷川 健太(2)[OP]万代・五泉0:36:4837
380:37:49齋藤 諒弥(2)[OP]村上中等・豊栄・新発田中央0:37:4938

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:05根建 開我(1)中越0:39:271
20:09:07戸田 健二郎(3)六日町0:41:344
30:09:14齊藤 晃生(2)小出0:41:355
40:09:20渡辺 一輝(2)開志国際0:41:152
50:09:23宮澤 陸(1)三条0:42:3214
60:09:24桜井 隼(3)村上桜ヶ丘0:41:468
70:09:25宮澤 凱(1)十日町0:42:0512
80:09:28髙木 大輔(2)関根学園0:41:356
80:09:28髙橋 凪波(2)小千谷0:43:1719
100:09:29安達 亮太(2)東京学館新潟0:41:467
110:09:31金田 拓夢(2)佐渡0:41:313
110:09:31松田 慎太郎(3)新潟商0:42:0813
110:09:31富永 健斗(3)八海0:43:0917
140:09:35五十嵐 優太(3)長岡商0:42:4516
150:09:38玉澤 秦司(3)新発田南0:42:0010
160:09:39大矢 遼(3)柏崎0:45:4233
170:09:41佐々木 尚人(1)高田0:44:0523
180:09:45中島 榛(2)十日町総合0:42:3615
190:09:46椎谷 祐斗(1)長岡大手0:42:0411
200:09:47森山 陽登(1)長岡0:45:0629
210:09:52近 純也(2)新発田0:44:1225
220:09:55若杉 海杜(1)日本文理0:43:5322
230:09:57田代 一馬(1)糸魚川0:44:3026
240:10:00山﨑 大倫(2)北越0:44:0624
250:10:09木澤 太希(3)[OP]柏崎常盤・柏崎工・新潟産大附0:43:1618
260:10:10廣瀬 文人(1)[OP]新潟南・新潟工0:43:2220
270:10:13日下部 太一(1)新潟0:44:5628
280:10:17横山 輝(3)新潟第一0:42:009
290:10:18中林 叶夢(2)村上0:45:1230
300:10:25古川 良継(1)[OP]長岡向陵・長岡工0:45:4132
310:10:32西潟 唯人(2)三条商0:44:4027
320:10:42佐藤 大樹(2)[OP]万代・五泉0:47:3037
330:10:43大竹 蓮(3)加茂農林0:43:4121
340:10:53磯部 颯吾(2)0:45:4634
350:10:55大山 友哉(2)新潟県央工0:47:2836
360:10:57山﨑 開人(2)新潟青陵0:45:4935
370:11:00磯部 魁斗(2)佐渡総合0:45:1531
380:11:09長谷部 穂高(2)[OP]村上中等・豊栄・新発田中央0:48:5838

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:12原澤 一徳(3)中越1:04:391
20:25:40木島 隼也(3)関根学園1:07:153
30:25:50mosesmacharia nguru(1)開志国際1:07:052
40:26:08戸倉 琢磨(2)新潟商1:08:165
50:26:10神子島 颯汰(1)三条1:08:429
60:26:16金子 拓矢(3)村上桜ヶ丘1:08:024
70:26:34中山 遼太郎(3)長岡商1:09:1912
80:26:35古川 雄大(3)東京学館新潟1:08:216
90:26:36広井 海人(1)長岡大手1:08:408
100:26:39村越 大知(2)新発田南1:08:397
110:26:40小野塚 稜(3)八海1:09:4915
120:26:47中院 崚太(1)北越1:10:5319
130:26:54星野 直幸(3)十日町1:08:5911
140:27:02笹﨑 啓汰(1)小千谷1:10:1917
150:27:14中島 夕和(3)小出1:08:4910
160:27:17羽吹 唯人(2)十日町総合1:09:5316
170:27:29羽賀 友羅(1)新潟第一1:09:2913
180:27:41藤田 篤(2)日本文理1:11:3421
190:27:55佐藤 哲紀(2)[OP]新潟南・新潟工1:11:1720
200:28:00小林 比呂人(2)糸魚川1:12:3025
210:28:02酒井 健(2)新潟1:12:5826
220:28:06橋本 友哉(2)高田1:12:1122
230:28:10山岸 佑音(2)六日町1:09:4414
240:28:15刈田 優大(3)新潟青陵1:14:0430
250:28:22毛見 直(1)柏崎1:14:0431
260:28:26相田 征慎(1)佐渡総合1:13:4129
270:28:32山田 裕也(1)長岡1:13:3828
280:28:47梶山 悟史(3)加茂農林1:12:2824
290:28:58瀬沼 太郎(1)[OP]長岡向陵・長岡工1:14:3933
300:29:06佐藤 慶司(3)[OP]万代・五泉1:16:3636
310:29:08須貝 一磨(2)新発田1:13:2027
320:29:09滝 星一郎(2)佐渡1:10:4018
330:29:10新野 錬(2)[OP]柏崎常盤・柏崎工・新潟産大附1:12:2623
340:29:24峰島 克幸(2)1:15:1035
350:29:35川上 翔(2)三条商1:14:1532
360:29:41渡邉 翔貴(2)村上1:14:5334
370:30:10田中 凱(1)[OP]村上中等・豊栄・新発田中央1:19:0838
380:30:37青木 啓斗(2)新潟県央工1:18:0537

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:22小野塚 玄(3)中越1:30:011
20:25:54雲村 祐貴(3)新潟商1:34:104
30:26:11新保 力(2)関根学園1:33:262
40:26:22加藤 永遠(3)東京学館新潟1:34:435
50:26:30倉田 健太(2)三条1:35:127
60:26:35鶴巻 史暉(3)開志国際1:33:403
70:26:43金子 尚矢(3)村上桜ヶ丘1:34:456
80:26:45冨澤 宏樹(3)十日町総合1:36:3813
90:26:54関 直晃(3)六日町1:36:3812
100:27:03風巻 駿也(1)十日町1:36:029
110:27:15黒岩 礼(2)長岡大手1:35:558
120:27:20小倉 廉(2)八海1:37:0915
130:27:26須藤 弥真斗(3)新発田南1:36:0510
140:27:27宮﨑 遼周(2)小出1:36:1611
150:27:31新保 友汰(2)新発田1:40:5125
160:27:34山田 柊哉(2)新潟青陵1:41:3827
170:27:37樋口 天(2)高田1:39:4821
180:27:38植木 雄大(1)北越1:38:3118
190:27:39五十嵐 颯新(1)日本文理1:39:1320
200:27:40玉木 丞(2)新潟1:40:3824
210:27:43関 陸(2)小千谷1:38:0217
220:27:45計良 優輝(2)長岡商1:37:0414
220:27:45武藤 幸輝(1)新潟第一1:37:1416
240:27:52夏井 智隆(2)[OP]新潟南・新潟工1:39:0919
250:27:53近藤 隼(2)[OP]柏崎常盤・柏崎工・新潟産大附1:40:1922
260:28:47平原 幹太(1)長岡1:42:2528
270:28:54小林 希羽(1)柏崎1:42:5829
280:28:59笠原 萌志(1)糸魚川1:41:2926
290:29:16吉川 巧(1)[OP]長岡向陵・長岡工1:43:5531
300:29:25磯部 立成(2)村上1:44:1833
310:29:46建原 雄太(2)佐渡1:40:2623
320:29:54江川 拓真(2)1:45:0435
330:29:55野口 朋哉(2)佐渡総合1:43:3630
340:30:13佐藤 翔吾(3)[OP]村上中等・豊栄・新発田中央1:49:2137
350:30:27川﨑 彰悟(1)三条商1:44:4234
360:31:36横山 岳(2)[OP]万代・五泉1:48:1236
360:31:36風間 隼(2)新潟県央工1:49:4138
380:31:48中澤 明希人(3)加茂農林1:44:1632

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:45布川 理稀雄(3) NSR中越1:38:461
20:09:26髙橋 健晟(2)関根学園1:42:522
30:09:30中島 太壱(1)三条1:44:427
40:09:32上村 祐輔(1)小出1:45:4810
50:09:33小泉 謙(1)開志国際1:43:133
60:09:34筒井 光(3)東京学館新潟1:44:175
70:09:39中川 孝介(1)村上桜ヶ丘1:44:246
70:09:39渡邊 柊太朗(2)十日町1:45:419
90:09:41岩﨑 奨(1)八海1:46:5014
100:09:46名地 大己(1)長岡大手1:45:418
110:09:53増田 隼(2)新発田南1:45:5811
110:09:53鈴木 拓実(2)柏崎1:52:5128
130:09:58小泉 開人(1)十日町総合1:46:3612
140:09:59青木 綾佑(2)六日町1:46:3713
150:10:02林 高杉(2)長岡1:52:2727
160:10:05金田 大輝(2)新潟1:50:4321
170:10:06金子 政史(3)新潟商1:44:164
180:10:07平澤 泰介(1)小千谷1:48:0916
190:10:09稲村 築(1)日本文理1:49:2219
200:10:21武田 駿佑(1)[OP]新潟南・新潟工1:49:3020
210:10:23佐藤 嵩晃(1)新発田1:51:1425
220:10:27洲﨑 聖斗(2)長岡商1:47:3115
230:10:29石見 健人(1)佐渡1:50:5523
240:10:36五十嵐 啓人(2)北越1:49:0718
240:10:36今井 哲(2)[OP]万代・五泉1:58:4836
260:10:38富樫 裕紀(1)村上1:54:5632
270:10:46小林 雄大(2)加茂農林1:55:0233
280:10:47三宮 慶祐(2)[OP]柏崎常盤・柏崎工・新潟産大附1:51:0624
290:10:52鈴木 直人(1)[OP]長岡向陵・長岡工1:54:4730
300:10:54巻渕 泰輝(2)糸魚川1:52:2326
310:11:04曽田 大和(1)高田1:50:5222
320:11:16河村 陽高(1)三条商1:55:5834
330:11:19中川 永久(3)佐渡総合1:54:5531
340:11:28佐藤 響(2)新潟県央工2:01:0937
350:11:30渡邉 響(1)1:56:3435
360:11:46柏木 翔有(1)新潟第一1:49:0017
370:11:47原 侑希(2)新潟青陵1:53:2529
380:12:19中澤 航(2)[OP]村上中等・豊栄・新発田中央2:01:4038

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:10鈴木 康平(2)中越1:53:561
20:15:45小林 龍太(3)東京学館新潟2:00:024
30:15:55宮下 資大(2)開志国際1:59:083
40:16:02相崎 慎太郎(2)十日町2:01:438
50:16:03関口 樹(1)八海2:02:5312
50:16:03栁田 大翔(1)小千谷2:04:1215
70:16:05伊藤 崇史(3)村上桜ヶ丘2:00:295
80:16:06山本 蒼弥(2)関根学園1:58:582
90:16:18池田 隆汰(1)十日町総合2:02:5413
100:16:21斎藤 和樹(2)三条2:01:037
110:16:25瀧川 雅也(3)新発田南2:02:2310
120:16:28中川 颯斗(2)新潟商2:00:446
130:16:29目細 航(1)高田2:07:2120
140:16:31高頭 輝(1)長岡大手2:02:129
150:16:41福原 直人(2)六日町2:03:1814
160:16:49今井 一紘(3)小出2:02:3711
170:16:54酒井 悠哉(1)長岡2:09:2126
180:16:56七澤 淳裕(1)新潟2:07:3922
190:17:00丸田 直紀(3)長岡商2:04:3116
200:17:04中山 竜(1)新発田2:08:1824
200:17:04岡田 龍成(2)[OP]長岡向陵・長岡工2:11:5130
220:17:07大橋 龍ノ介(2)[OP]柏崎常盤・柏崎工・新潟産大附2:08:1323
230:17:08井坂 莉久(2)[OP]新潟南・新潟工2:06:3817
240:17:18五十嵐 匡(2)日本文理2:06:4018
250:17:20内山 光(2)柏崎2:10:1127
260:17:36藤田 耕大(2)北越2:06:4319
270:17:48山下 海飛(1)佐渡2:08:4325
280:17:58水津 佑輔(1)[OP]万代・五泉2:16:4636
290:18:04斉藤 瑛紀(2)糸魚川2:10:2728
290:18:04大竹 柊(1)加茂農林2:13:0631
310:18:10丸山 祥広(2)[OP]村上中等・豊栄・新発田中央2:19:5037
320:18:13中野 吏騎(2)新潟青陵2:11:3829
330:18:27坂井 晃(2)三条商2:14:2534
340:18:32齋藤 昂輝(2)新潟第一2:07:3221
350:18:43渡部 聖那(2)佐渡総合2:13:3832
360:18:55永原 侑弥(1)新潟県央工2:20:0438
370:18:58志田 響輝(2)村上2:13:5433
380:18:59古澤 大(2)2:15:3335

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:24佐藤 拓人(2)中越2:09:201
20:15:40山川 太一(2)関根学園2:14:382
30:15:42伊藤 慧(3)開志国際2:14:503
40:16:04須藤 類(3)村上桜ヶ丘2:16:335
50:16:15池田 修斗(3)三条2:17:187
50:16:15坂詰 健太郎(3)小出2:18:5210
70:16:17佐藤 大樹(1)東京学館新潟2:16:194
80:16:26高橋 連太郎(3)日本文理2:23:0617
90:16:28金山 幸喜(3)長岡大手2:18:409
100:16:29須貝 陽輝(3)新発田南2:18:5211
100:16:29安達 倫也(3)長岡商2:21:0015
120:16:30小林 史佳(2)新潟商2:17:146
130:16:37若井 颯也(1)八海2:19:3012
140:16:41佐藤 剣慎(2)十日町2:18:248
150:16:47松原 一聖(1)十日町総合2:19:4113
160:17:00竹田 康人(1)新潟2:24:3920
170:17:02近藤 弘崇(2)[OP]長岡向陵・長岡工2:28:5327
180:17:04漆原 一樹(2)小千谷2:21:1616
190:17:05丸山 晃暉(2)六日町2:20:2314
200:17:07勝沼 大地(1)長岡2:26:2824
210:17:08長谷川 禄高(1)新発田2:25:2622
220:17:11吉田 直樹(2)[OP]新潟南・新潟工2:23:4918
230:17:16木村 颯太(2)北越2:23:5919
240:17:32野元 大輔(1)佐渡2:26:1523
250:17:39小俣 慎太郎(1)柏崎2:27:5026
260:17:50本間 翔(1)佐渡総合2:31:2830
270:17:51霜鳥 義仁(1)高田2:25:1221
280:18:02小﨑 博道(1)三条商2:32:2731
290:18:16本間 航(2)2:33:4934
300:18:18松尾 健汰(2)加茂農林2:31:2429
310:18:27丸山 勇人(2)糸魚川2:28:5428
320:18:31荻原 俊介(1)[OP]村上中等・豊栄・新発田中央2:38:2136
330:18:35木ノ瀬 蒼人(1)村上2:32:2932
340:19:19塚野 直紀(2)[OP]万代・五泉2:36:0535
350:19:56佐野 達也(3)新潟県央工2:40:0037
360:20:03田邊 弘憲(2)新潟第一2:27:3525
370:20:55堀 洸輔(2)新潟青陵2:32:3333
38–:–:–早坂 洸世(2)[OP]柏崎常盤・柏崎工・新潟産大附2:50:5738

 

タイトルとURLをコピーしました