新潟県高校駅伝 2018【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 新潟県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 新潟県予選会
(2018年10月31日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の新潟県予選会、新潟県高校駅伝 2018が2018年10月31日 (水)、サンビレッジ弥彦前発着の公認弥彦長距離走路 (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、新潟県高校駅伝 2018 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 新潟県高校駅伝 結果・速報

2018 【女子】チーム総合結果

新潟県高校駅伝 2018 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、新潟産大附が1:15:06で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:15:06  新潟産大附
  2. 1:15:43  新潟明訓
  3. 1:16:26  新潟第一
  4. 1:17:46  十日町
  5. 1:20:28  新潟商
  6. 1:20:44  小千谷
  7. 1:24:02  小出・十日町総合
  8. 1:24:03  長岡商
  9. 1:26:07  東京学館新潟
  10. 1:26:12  佐渡
  11. 1:26:28  三条
  12. 1:26:42  開志国際
  13. 1:26:58  新津・六日町・八海
  14. 1:27:21  新潟西・万代
  15. 1:28:11  三条東
  16. 1:28:20  長岡大手
  17. 1:28:44  新潟中央
  18. 1:29:12  新発田商
  19. 1:29:41  長岡
  20. 1:30:53  新潟
  21. 1:36:55  五泉・見附

2018 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:27 羽鳥 さくら(1) 小千谷 0:21:27 1
2 0:21:42 田中 絢音(2) 新潟産大附 0:21:42 2
3 0:21:50 山岸 みなみ(2) 新潟明訓 0:21:50 3
4 0:21:55 柳 愛子(3) 十日町 0:21:55 4
5 0:22:06 杉本 雛鞠(2) 新潟第一 0:22:06 5
6 0:22:21 柿倉 花音(3) 長岡商 0:22:21 6
7 0:22:28 八木 寧希(2) 小出・十日町総合 0:22:28 7
8 0:22:35 田村 愛(3) 新潟商 0:22:35 8
9 0:22:38 荒井 雪絵(2) 新発田商 0:22:38 9
10 0:22:42 関 萌華(2) 三条東 0:22:42 10
11 0:23:04 長谷川 結衣(3) 開志国際 0:23:04 11
12 0:23:30 佐藤 愛華(2) 東京学館新潟 0:23:30 12
13 0:23:40 角屋 香穂(2) 長岡 0:23:40 13
14 0:23:46 佐原 育美(2) 新潟西・万代 0:23:46 14
15 0:23:59 井浦 菊花(2) 新潟中央 0:23:59 15
16 0:24:12 山岸 思乃(2) 新津・六日町・八海 0:24:12 16
17 0:24:13 中野 さやか(1) 佐渡 0:24:13 17
18 0:24:16 石坂 菜月(2) 長岡大手 0:24:16 18
19 0:24:19 石平 歩那(2) 三条 0:24:19 19
20 0:24:59 榎本 愛未(2) 新潟 0:24:59 20
21 0:27:28 田中 柚希(1) 五泉・見附 0:27:28 21

2018 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:30 武田 芽依(1) 新潟明訓 0:36:20 1
2 0:14:53 岡田 果瑚(2) 新潟産大附 0:36:35 3
3 0:14:54 小柳 千依(1) 小千谷 0:36:21 2
4 0:15:10 森山 優香(3) 新潟第一 0:37:16 4
5 0:15:23 佐藤 礼奈(2) 十日町 0:37:18 5
6 0:15:50 池田 つぶら(3) 新潟商 0:38:25 6
7 0:16:17 皆川 いろは(2) 新津・六日町・八海 0:40:29 13
8 0:16:19 磯部 あゆ(2) 小出・十日町総合 0:38:47 8
9 0:16:24 渡辺 まりん(3) 長岡商 0:38:45 7
10 0:16:34 佐藤 菜々子(3) 三条東 0:39:16 9
10 0:16:34 佐藤 みなみ(1) 三条 0:40:53 14
12 0:16:50 安達 紗弥華(2) 東京学館新潟 0:40:20 12
13 0:16:55 阿部 愛美(3) 新発田商 0:39:33 10
14 0:16:57 山中 くるみ(1) 佐渡 0:41:10 17
15 0:17:03 花岡 侑希(2) 開志国際 0:40:07 11
16 0:17:11 岸 玲伽(1) 長岡大手 0:41:27 19
17 0:17:12 根布 ちえり(1) 新潟中央 0:41:11 18
18 0:17:19 土橋 桜(2) 新潟西・万代 0:41:05 16
19 0:17:24 川上 璃々(1) 長岡 0:41:04 15
20 0:18:07 小泉 綾乃(1) 五泉・見附 0:45:35 21
21 0:18:14 佐藤 安咲子(1) 新潟 0:43:13 20

2018 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:36 谷間 咲南(3) 新潟第一 0:47:52 3
2 0:10:42 永田 彩水(3) 新潟明訓 0:47:02 1
3 0:10:44 宮山 碧唯(3) 新潟産大附 0:47:19 2
4 0:11:35 保坂 ゆうは(3) 新潟商 0:50:00 6
5 0:11:36 酒井 麻祐子(2) 小千谷 0:47:57 4
6 0:11:42 武者 紋未(3) 東京学館新潟 0:52:02 9
7 0:11:45 大石 朋佳(1) 十日町 0:49:03 5
8 0:11:47 笠木 楓花(1) 佐渡 0:52:57 13
9 0:11:53 佐野 陽美(3) 長岡商 0:50:38 7
10 0:12:08 諸橋 愛子(1) 三条 0:53:01 14
11 0:12:15 寺口 侑沙(2) 新潟西・万代 0:53:20 15
12 0:12:16 鈴木 沙也加(1) 新津・六日町・八海 0:52:45 12
13 0:12:38 小川 明夏(1) 新潟中央 0:53:49 17
14 0:12:55 小田原 愛奈(2) 小出・十日町総合 0:51:42 8
15 0:13:01 加藤 こなつ(2) 長岡大手 0:54:28 18
16 0:13:10 澁谷 咲里(2) 新発田商 0:52:43 11
17 0:13:18 門谷 美桜(1) 三条東 0:52:34 10
18 0:13:30 長谷川 奏(1) 新潟 0:56:43 20
19 0:13:34 明間 小枝(1) 開志国際 0:53:41 16
19 0:13:34 長島 優花(1) 長岡 0:54:38 19
21 0:13:40 長谷川 莉来(1) 五泉・見附 0:59:15 21

2018 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:43 望月 春香(3) 新潟第一 0:58:35 2
2 0:10:52 五十嵐 望来(1) 新潟明訓 0:57:54 1
3 0:11:15 馬場 好香(3) 十日町 1:00:18 4
4 0:11:18 野田 春花(2) 新潟商 1:01:18 6
5 0:11:29 本間 桃和(1) 新潟産大附 0:58:48 3
6 0:12:01 廣井 美遥(1) 小出・十日町総合 1:03:43 7
7 0:12:24 青木 実優(2) 新津・六日町・八海 1:05:09 9
8 0:12:43 渡邉 由夏(2) 三条 1:05:44 11
9 0:12:58 中島 真苗(3) 小千谷 1:00:55 5
10 0:12:59 山本 真緒(1) 佐渡 1:05:56 12
11 0:13:03 岩野 遥(3) 新潟西・万代 1:06:23 14
12 0:13:04 和氣 夕奈(1) 新潟 1:09:47 20
13 0:13:09 五十嵐 萌(2) 東京学館新潟 1:05:11 10
13 0:13:09 加藤 万葵(1) 五泉・見附 1:12:24 21
15 0:13:10 入澤 侑香(3) 長岡商 1:03:48 8
16 0:13:19 佐藤 里咲(1) 長岡大手 1:07:47 17
17 0:13:34 古澤 ももか(1) 三条東 1:06:08 13
17 0:13:34 本間 遥香(1) 開志国際 1:07:15 16
19 0:13:49 金子 知佳(2) 長岡 1:08:27 19
20 0:14:20 古俣 萌(2) 新潟中央 1:08:09 18
21 0:14:23 山川 紬(2) 新発田商 1:07:06 15

2018 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:18 マーシャ ヴェロニカ(3) 新潟産大附 1:15:06 1
2 0:17:28 近藤 愛(3) 十日町 1:17:46 4
3 0:17:49 伊藤 柚葉(2) 新潟明訓 1:15:43 2
4 0:17:51 髙橋 雅(3) 新潟第一 1:16:26 3
5 0:19:10 磯貝 すず(3) 新潟商 1:20:28 5
6 0:19:27 金子 紅香(2) 開志国際 1:26:42 12
7 0:19:49 星野 桃香(2) 小千谷 1:20:44 6
8 0:20:15 岩田 汐莉(2) 長岡商 1:24:03 8
9 0:20:16 佐々木 未歩(2) 佐渡 1:26:12 10
10 0:20:19 平賀 さつき(1) 小出・十日町総合 1:24:02 7
11 0:20:33 山添 さくら(2) 長岡大手 1:28:20 16
12 0:20:35 榎 由起(1) 新潟中央 1:28:44 17
13 0:20:44 武田 彩花(2) 三条 1:26:28 11
14 0:20:56 菅原 萌々(2) 東京学館新潟 1:26:07 9
15 0:20:58 新部 妙奈(1) 新潟西・万代 1:27:21 14
16 0:21:06 小田嶋 芽依(2) 新潟 1:30:53 20
17 0:21:14 種岡 萌愛(1) 長岡 1:29:41 19
18 0:21:49 阿部 李々子(2) 新津・六日町・八海 1:26:58 13
19 0:22:03 若月 千帆里(1) 三条東 1:28:11 15
20 0:22:06 五十嵐 茉白(1) 新発田商 1:29:12 18
21 0:24:31 加藤 百葉(2) 五泉・見附 1:36:55 21

2017 新潟県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 新潟県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 新潟県予選
(2017年11月1日)

全国高校駅伝2017画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の新潟県予選会、新潟県高校駅伝が2017年11月1日(水)、サンビレッジ弥彦前を発着点とする公認弥彦長距離走路で開催。ここでは、新潟県高校駅伝 2017 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【女子】チーム総合結果

新潟県高校駅伝 2017 女子の結果は以下のとおりです。女子の部は、新潟産大附高が1時間13分03秒で2年連続2回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:13:03  新潟産大附高
  2. 1:14:31  十日町高
  3. 1:14:50  開志国際高
  4. 1:15:12  新潟一高
  5. 1:15:58  新潟明訓高
  6. 1:17:08  新潟商高
  7. 1:18:05  新潟高
  8. 1:19:36  [OP] 新潟南・新発田南・新発田商高
  9. 1:20:25  長岡商高
  10. 1:21:14  [OP] 高田北城・糸魚川高
  11. 1:21:22  長岡大手高
  12. 1:22:19  長岡高
  13. 1:22:51  東京学館新潟高
  14. 1:22:57  佐渡高
  15. 1:23:16  三条高
  16. 1:23:41  [OP] 六日町・八海・十日町総合高
  17. 1:24:43  新潟中央高
  18. 1:26:54  新発田高
  19. 1:27:09  国際情報高
  20. 1:28:21  新潟西高
  21. 1:29:17  [OP] 五泉・見附・三条東高
  22. 1:30:32  高田高
  23. 1:30:43  日本文理高
  24. 1:31:13  万代高
  25. 1:38:25  加茂農林高

2017 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:50 近藤 愛 十日町高 0:20:50 1
2 0:21:09 柿倉 花音 長岡商高 0:21:09 2
3 0:21:16 杉本 雛鞠 新潟一高 0:21:16 3
4 0:21:18 渡辺 早紀 新潟中央高 0:21:18 4
5 0:21:21 岡田 果瑚 新潟産大附高 0:21:21 5
6 0:21:27 高橋 未菜美 開志国際高 0:21:27 6
7 0:21:33 荒井 雪絵 新潟南・新発田南・新発田商高 0:21:33 OP
8 0:21:35 横井 さつき 高田北城・糸魚川高 0:21:35 OP
9 0:21:49 山岸 みなみ 新潟明訓高 0:21:49 7
10 0:21:52 水沢 唯菜 長岡大手高 0:21:52 8
11 0:22:00 田村 愛 新潟商高 0:22:00 9
12 0:22:17 佐々木 藍衣 新潟高 0:22:17 10
13 0:22:32 丸山 優 国際情報高 0:22:32 11
14 0:22:39 角屋 香穂 長岡高 0:22:39 12
15 0:22:39 桑原 美里 三条高 0:22:39 13
16 0:22:59 山岸 思乃 六日町・八海・十日町総合高 0:22:59 OP
17 0:23:06 中野 みさき 佐渡高 0:23:06 14
18 0:23:25 安達 南美 東京学館新潟高 0:23:25 15
19 0:24:02 田島 美聡 新発田高 0:24:02 16
20 0:24:05 山口 穂乃花 万代高 0:24:05 17
21 0:24:14 大泉 千乃 日本文理高 0:24:14 18
22 0:24:18 佐藤 菜々子 五泉・見附・三条東高 0:24:18 OP
23 0:24:21 佐原 育美 新潟西高 0:24:21 19
24 0:25:02 山本 すみれ 高田高 0:25:02 20
25 0:26:19 吉井 萌 加茂農林高 0:26:19 21

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:17 岡田 智花 十日町高 0:35:07 1
2 0:14:35 長部 果穂 新潟産大附高 0:35:56 2
3 0:14:45 森山 優香 新潟一高 0:36:01 3
4 0:14:45 岡崎 真子 新潟明訓高 0:36:34 5
5 0:14:49 森橋 美月 新潟高 0:37:06 8
6 0:14:51 小林 朋子 新潟商高 0:36:51 7
7 0:15:03 三浦 もも 新発田高 0:39:05 12
8 0:15:07 桐山 愛 新潟南・新発田南・新発田商高 0:36:40 OP
9 0:15:07 渡辺 まりん 長岡商高 0:36:16 4
10 0:15:16 長谷川 結衣 開志国際高 0:36:43 6
11 0:15:30 乙川 さくら 長岡高 0:38:09 11
12 0:15:48 安達 紗弥華 東京学館新潟高 0:39:13 13
13 0:16:06 中山 愛優菜 長岡大手高 0:37:58 10
14 0:16:14 井浦 菊花 新潟中央高 0:37:32 9
15 0:16:20 岩崎 菜々子 高田北城・糸魚川高 0:37:55 OP
15 0:16:20 大蔵 音寧 佐渡高 0:39:26 15
17 0:16:34 青木 実優 六日町・八海・十日町総合高 0:39:33 OP
18 0:16:35 上松 蒼波 高田高 0:41:37 19
19 0:16:37 荒井 りこ 三条高 0:39:16 14
20 0:16:41 小林 真子 日本文理高 0:40:55 17
21 0:16:47 寺口 侑沙 新潟西高 0:41:08 18
22 0:17:35 石田 怜奈 五泉・見附・三条東高 0:41:53 OP
23 0:17:41 武藤 かづき 国際情報高 0:40:13 16
24 0:17:54 木村 朱里 万代高 0:41:59 20
25 0:19:12 青木 祐衣 加茂農林高 0:45:31 21

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:19 伊藤 柚葉 新潟明訓高 0:46:53 4
2 0:10:22 田中 絢音 新潟産大附高 0:46:18 2
3 0:10:30 望月 春香 新潟一高 0:46:31 3
4 0:10:34 池田 つぶら 新潟商高 0:47:25 5
5 0:10:45 馬場 好香 十日町高 0:45:52 1
6 0:10:49 榎本 愛未 新潟高 0:47:55 7
7 0:11:05 星野 すみれ 開志国際高 0:47:48 6
8 0:11:13 山下 凛子 長岡高 0:49:22 10
9 0:11:16 和田 真衣 新潟南・新発田南・新発田商高 0:47:56 OP
10 0:11:26 山添 さくら 長岡大手高 0:49:24 11
11 0:11:26 阿部 みつき 高田北城・糸魚川高 0:49:21 OP
12 0:11:39 武者 紋未 東京学館新潟高 0:50:52 13
13 0:11:39 宇治田 晴菜 新発田高 0:50:44 12
14 0:11:45 岩田 汐莉 長岡商高 0:48:01 8
15 0:11:46 加藤 沙織 新潟中央高 0:49:18 9
16 0:11:53 大蔵 想 佐渡高 0:51:19 15
17 0:12:02 渡辺 由夏 三条高 0:51:18 14
18 0:12:17 阿部 李々子 六日町・八海・十日町総合高 0:51:50 OP
19 0:12:18 岩野 遥 新潟西高 0:53:26 18
20 0:12:24 錦沢 里奈 日本文理高 0:53:19 17
21 0:12:33 白倉 鈴 高田高 0:54:10 19
22 0:12:36 込山 りん 万代高 0:54:35 20
23 0:12:41 島村 凛 国際情報高 0:52:54 16
24 0:12:59 轡田 侑里恵 五泉・見附・三条東高 0:54:52 OP
25 0:13:40 上田 結月 加茂農林高 0:59:11 21

2017 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:30 宮山碧唯 新潟産大附高 0:56:48 1
2 0:10:44 永田 彩水 新潟明訓高 0:57:37 4
3 0:10:49 高橋 雅 新潟一高 0:57:20 3
4 0:10:57 磯貝 すず 新潟商高 0:58:22 5
5 0:11:03 佐藤 礼奈 十日町高 0:56:55 2
6 0:11:06 蕪木 美月 開志国際高 0:58:54 6
7 0:11:11 新井 萌々菜 新潟高 0:59:06 7
8 0:11:39 中村 花菜 高田北城・糸魚川高 1:01:00 OP
9 0:11:52 石塚 晴佳 佐渡高 1:03:11 13
10 0:12:02 村上 果蓮 三条高 1:03:20 14
11 0:12:05 長屋 風希 長岡高 1:01:27 8
12 0:12:07 山崎 瀬菜 東京学館新潟高 1:02:59 12
13 0:12:09 中倉 千颯 新潟南・新発田南・新発田商高 1:00:05 OP
14 0:12:25 寺沢 瑞穂 長岡大手高 1:01:49 10
15 0:12:34 志田 彩寧 六日町・八海・十日町総合高 1:04:24 OP
16 0:12:47 南波 香菜 新潟西高 1:06:13 17
17 0:13:04 中島 寛音 国際情報高 1:05:58 15
18 0:13:20 依田 千夏 万代高 1:07:55 18
19 0:13:22 小俣 萌 新潟中央高 1:02:40 11
20 0:13:29 福富 早良 長岡商高 1:01:30 9
21 0:13:29 加藤 百葉 五泉・見附・三条東高 1:08:21 OP
22 0:14:55 矢貫 美奈子 日本文理高 1:08:14 19
23 0:14:55 飯田 珠子 高田高 1:09:05 20
24 0:15:28 須貝 里香 新発田高 1:06:12 16
25 0:16:02 丸山 菜美 加茂農林高 1:15:13 21

2017 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:56 メリー シプコ 開志国際高 1:14:50 3
2 0:16:15 マーシャ ヴェロニカ 新潟産大附高 1:13:03 1
3 0:17:36 柳 愛子 十日町高 1:14:31 2
4 0:17:52 谷間 咲南 新潟一高 1:15:12 4
5 0:18:21 戸前 春菜 新潟明訓高 1:15:58 5
6 0:18:46 吉井 知香 新潟商高 1:17:08 6
7 0:18:55 浅井 瞳 長岡商高 1:20:25 8
8 0:18:59 佐野 瑞歩 新潟高 1:18:05 7
9 0:19:17 磯部 あゆ 六日町・八海・十日町総合高 1:23:41 OP
10 0:19:31 江川 明希 新潟南・新発田南・新発田商高 1:19:36 OP
11 0:19:33 石坂 菜月 長岡大手高 1:21:22 9
12 0:19:46 佐々木 未歩 佐渡高 1:22:57 12
13 0:19:52 佐藤 愛華 東京学館新潟高 1:22:51 11
14 0:19:56 石平 歩那 三条高 1:23:16 13
15 0:20:14 笠原 詩乃 高田北城・糸魚川高 1:21:14 OP
16 0:20:42 佐谷 恵 新発田高 1:26:54 15
17 0:20:52 清水 麻衣 長岡高 1:22:19 10
18 0:20:56 関 萌華 五泉・見附・三条東高 1:29:17 OP
19 0:21:11 宮園 佳穂 国際情報高 1:27:09 16
20 0:21:27 高橋 歩果 高田高 1:30:32 18
21 0:22:03 木山 千皓 新潟中央高 1:24:43 14
22 0:22:08 土橋 桜 新潟西高 1:28:21 17
23 0:22:29 涌井 凛 日本文理高 1:30:43 19
24 0:23:12 関川 実穂 加茂農林高 1:38:25 21
25 0:23:18 阿部 花梨 万代高 1:31:13 20

スポンサーリンク

SNSシェアボタン