新潟県高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 第31回 新潟県高等学校駅伝競走
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 新潟県予選
(2016年10月28日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の新潟県予選会、新潟県高校駅伝2016が2016年10月28日(金)、サンビレッジ弥彦前を発着点とする公認弥彦長距離走路で開催。ここでは、新潟県高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 新潟県高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

新潟県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、新潟産大附が1時間13分30秒で制しました。

2016 チーム総合結果

  1. 1:13:30  新潟産大附
  2. 1:14:38  十日町
  3. 1:14:50  開志国際
  4. 1:15:53  新潟商
  5. 1:15:58  新潟明訓
  6. 1:17:10  長岡大手
  7. 1:17:34  新潟第一
  8. 1:18:26  新潟
  9. 1:18:35  [OP]新潟南・村上・三条東
  10. 1:19:34  小出
  11. 1:19:58  長岡商
  12. 1:20:27  東京学館新潟
  13. 1:20:36  糸魚川
  14. 1:21:46  長岡
  15. 1:21:50  新潟中央
  16. 1:22:06  佐渡
  17. 1:22:40  小千谷
  18. 1:23:07  高田
  19. 1:24:03  新発田
  20. 1:25:05  三条
  21. 1:27:54  六日町
  22. 1:30:16  国際情報
  23. 1:32:08  [OP]万代・高志中等・五泉
  24. 1:33:45  柏崎総合

混戦が予想された女子は、昨年初出場で9位だった新潟産大付が、都大路への切符をつかんだ。8連覇がかかっていた新潟明訓は、5位に終わった。

via: 全国高校駅伝:県予選(その2止) 女子、新潟産大付が初V /新潟 – 毎日新聞

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:23 岡田 智花(2) 十日町 0:20:23 1
2 0:20:36 原山 成海(3) 長岡大手 0:20:36 2
3 0:20:40 髙橋 ひより(2) 小千谷 0:20:40 3
4 0:20:48 花野 桃子(3) [OP]新潟南・村上・三条東 0:20:48 4
5 0:21:00 高橋 未菜美(2) 開志国際 0:21:00 5
6 0:21:03 笹川 葉名(3) 新潟商 0:21:03 6
7 0:21:22 渡辺 早紀(2) 新潟中央 0:21:22 7
8 0:21:28 戸前 春菜(2) 新潟明訓 0:21:28 8
9 0:21:36 長部 果穂(2) 新潟産大附 0:21:36 9
10 0:21:44 原山 穂乃香(3) 東京学館新潟 0:21:44 10
11 0:21:47 大塚 瞳(2) 小出 0:21:47 11
12 0:21:58 横井 さつき(2) 糸魚川 0:21:58 12
13 0:22:02 佐々木 藍衣(1) 新潟 0:22:02 13
14 0:22:11 乙川 さくら(1) 長岡 0:22:11 14
15 0:22:23 田島 美聡(1) 新発田 0:22:23 15
16 0:22:27 本間 汐音(3) 長岡商 0:22:27 16
17 0:22:34 森山 優香(1) 新潟第一 0:22:34 17
18 0:22:35 宮﨑 華央(2) 高田 0:22:35 18
19 0:23:13 羽二生 未来(2) 佐渡 0:23:13 19
20 0:23:33 五十嵐 美紀(2) 三条 0:23:33 20
21 0:23:59 塚田 梨乃(2) 柏崎総合 0:23:59 21
22 0:24:10 佐藤 美陽(2) [OP]万代・高志中等・五泉 0:24:10 22
23 0:26:08 武藤 かづき(1) 国際情報 0:26:08 23
24 0:26:15 田村 真彩(1) 六日町 0:26:15 24

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:59 近藤 愛(1) 十日町 0:34:22 1
2 0:14:19 谷間 咲南(1) 新潟第一 0:36:53 9
3 0:14:39 長谷川 結衣(1) 開志国際 0:35:39 3
4 0:14:40 佐瀬 萌生(3) 新潟産大附 0:36:16 6
5 0:14:52 水澤 唯菜(2) 長岡大手 0:35:28 2
5 0:14:52 永田 彩水(1) 新潟明訓 0:36:20 7
7 0:14:53 柿倉 花音(1) 長岡商 0:37:20 12
8 0:14:54 小林 朋子(1) 新潟商 0:35:57 5
9 0:14:55 桐山 愛(1) [OP]新潟南・村上・三条東 0:35:43 4
10 0:15:05 佐野 瑞歩(1) 新潟 0:37:07 10
11 0:15:20 小成 沙永(2) 小出 0:37:07 11
12 0:15:21 三浦 もも(1) 新発田 0:37:44 13
13 0:15:31 市川 詩乃(2) 高田 0:38:06 18
14 0:15:41 笠原 瑠夏(2) 長岡 0:37:52 16
15 0:15:49 白石 あす香(2) 糸魚川 0:37:47 14
16 0:15:58 渡邊 真菜(2) 小千谷 0:36:38 8
17 0:16:01 中野 みさき(1) 佐渡 0:39:14 19
18 0:16:06 島田 もも(2) 六日町 0:42:21 21
19 0:16:08 長谷川 凜(2) 東京学館新潟 0:37:52 17
20 0:16:29 若林 凜(2) 新潟中央 0:37:51 15
21 0:16:33 坂上 碧子(2) 三条 0:40:06 20
22 0:17:53 日浅 惇子(2) 国際情報 0:44:01 23
23 0:19:09 高橋 いぶき(3) 柏崎総合 0:43:08 22
24 0:20:50 五十嵐 彩香(1) [OP]万代・高志中等・五泉 0:45:00 24

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:23 山田 美慶(2) 新潟産大附 0:46:39 4
2 0:10:38 阿部 倫子(3) 新潟商 0:46:35 3
3 0:10:44 岡崎 真子(2) 新潟明訓 0:47:04 6
4 0:10:45 星野 すみれ(2) 開志国際 0:46:24 2
4 0:10:45 望月 春香(1) 新潟第一 0:47:38 8
6 0:10:47 森橋 美月(1) 新潟 0:47:54 9
7 0:11:04 江川 明希(1) [OP]新潟南・村上・三条東 0:46:47 5
8 0:11:27 山本 香菜子(2) 小出 0:48:34 10
9 0:11:30 馬場 好香(1) 十日町 0:45:52 1
10 0:11:31 安達 南美(2) 東京学館新潟 0:49:23 14
11 0:11:35 塚田 優花(2) 糸魚川 0:49:22 13
12 0:11:36 井上 茉里香(2) 長岡 0:49:28 15
13 0:11:37 上松 蒼波(1) 高田 0:49:43 17
14 0:11:38 中村 あかり(3) 長岡商 0:48:58 12
15 0:11:40 中山 愛優菜(2) 長岡大手 0:47:08 7
16 0:11:51 大蔵 音寧(1) 佐渡 0:51:05 19
17 0:11:53 豊野 実咲(2) 六日町 0:54:14 21
18 0:11:54 渡部 里彩(2) 新潟中央 0:49:45 18
19 0:11:57 布川 陽菜(1) 新発田 0:49:41 16
20 0:12:01 中島 真苗(1) 小千谷 0:48:39 11
21 0:12:10 村上 果蓮(1) 三条 0:52:16 20
22 0:12:36 星野 歩希(2) 国際情報 0:56:37 23
23 0:13:04 齊藤 絵理奈(3) 柏崎総合 0:56:12 22
24 0:13:27 轡田 侑里恵(1) [OP]万代・高志中等・五泉 0:58:27 24

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:46 吉田 清華(3) 新潟明訓 0:57:50 5
2 0:10:53 蕪木 美月(2) 開志国際 0:57:17 2
3 0:10:54 宮山 碧唯(1) 新潟産大附 0:57:33 4
4 0:10:57 長谷川 瑠々(2) 新潟商 0:57:32 3
5 0:11:20 濱野 愛美(2) 十日町 0:57:12 1
6 0:11:21 近藤 真咲(3) 新潟第一 0:58:59 7
7 0:11:27 星野 七海(2) 長岡大手 0:58:35 6
7 0:11:27 新井 萌々菜(1) 新潟 0:59:21 9
9 0:11:29 佐藤 紗里菜(3) 小出 1:00:03 10
10 0:11:52 武者 紋未(1) 東京学館新潟 1:01:15 12
11 0:11:56 石川 ひかり(1) 長岡商 1:00:54 11
12 0:11:57 田代 未帆(3) 糸魚川 1:01:19 13
13 0:12:05 佐藤 花音(2) 佐渡 1:03:10 18
14 0:12:13 清水 麻衣(1) 長岡 1:01:41 14
15 0:12:18 本名 桃花(2) 新潟中央 1:02:03 16
16 0:12:23 荒井 りこ(1) 三条 1:04:39 20
17 0:12:24 椛澤 実由(3) 六日町 1:06:38 21
18 0:12:30 佐藤 菜々子(1) [OP]新潟南・村上・三条東 0:59:17 8
19 0:12:50 白倉 鈴(1) 高田 1:02:33 17
20 0:12:51 中島 寛音(1) 国際情報 1:09:28 22
21 0:13:08 寺澤 恵理(1) 小千谷 1:01:47 15
22 0:13:20 阿部 花梨(1) [OP]万代・高志中等・五泉 1:11:47 24
23 0:13:44 内田 歩乃歌(2) 新発田 1:03:25 19
24 0:14:56 五十嵐 咲月(1) 柏崎総合 1:11:08 23

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:57 マーシャ ヴェロニカ(1) 新潟産大附 1:13:30 1
2 0:17:26 柳 妃菜(3) 十日町 1:14:38 2
3 0:17:33 mary sipuko manela(2) 開志国際 1:14:50 3
4 0:18:08 吉野 珠梨(3) 新潟明訓 1:15:58 5
5 0:18:21 吉井 知香(2) 新潟商 1:15:53 4
6 0:18:35 藤田 真由(3) 長岡大手 1:17:10 6
6 0:18:35 髙橋 雅(1) 新潟第一 1:17:34 7
8 0:18:56 逸見 優希(2) 佐渡 1:22:06 16
9 0:19:04 浅井 瞳(2) 長岡商 1:19:58 11
10 0:19:05 佐藤 有紀奈(2) 新潟 1:18:26 8
11 0:19:12 山﨑 瀬菜(2) 東京学館新潟 1:20:27 12
12 0:19:17 笠原 詩乃(2) 糸魚川 1:20:36 13
13 0:19:18 高橋 かおり(3) [OP]新潟南・村上・三条東 1:18:35 9
14 0:19:31 荒川 真奈(3) 小出 1:19:34 10
15 0:19:47 林 海歩(2) 新潟中央 1:21:50 15
16 0:20:05 河野 珠里亜(3) 長岡 1:21:46 14
17 0:20:21 山口 穂乃花(1) [OP]万代・高志中等・五泉 1:32:08 23
18 0:20:26 桑原 美里(1) 三条 1:25:05 20
19 0:20:34 山本 すみれ(1) 高田 1:23:07 18
20 0:20:38 佐谷 恵(1) 新発田 1:24:03 19
21 0:20:48 佐藤 麻綾(2) 国際情報 1:30:16 22
22 0:20:53 羽鳥 日彩(3) 小千谷 1:22:40 17
23 0:21:16 志田 彩寧(1) 六日町 1:27:54 21
24 0:22:37 笹川 愛(1) 柏崎総合 1:33:45 24

スポンサーリンク

SNSシェアボタン