岩手県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子67回・女子28回
全国高校駅伝競争大会 岩手県予選
(2016年10月20日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の岩手県予選会、岩手県高校駅伝2016が2016年10月20日(木)、岩手県花巻市のイートハーブ花巻ハーフマラソンコースで開催。ここでは、岩手県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 岩手県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

岩手県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、一関学院が2時間13分02秒で22年連続26回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:13:02  一関学院 22年連続26回目
  2. 2:15:07  専大北上
  3. 2:24:28  大船渡東
  4. 2:24:36  宮古
  5. 2:25:12  盛岡中央
  6. 2:25:59  盛岡市立
  7. 2:26:05  盛岡南
  8. 2:27:10  盛岡工
  9. 2:27:12  花巻北
  10. 2:28:20  盛大附属
  11. 2:28:40  一関第一
  12. 2:28:43  千厩高
  13. 2:28:49  [OP] 水沢商・盛岡北・西和賀
  14. 2:30:29  水沢工業
  15. 2:31:00  盛岡第四
  16. 2:31:14  久慈東
  17. 2:31:20  一関工業
  18. 2:32:13  盛岡第三
  19. 2:34:26  高田
  20. 2:34:39  花巻東
  21. 2:36:04  久慈
  22. 2:38:30  一関高専
  23. 2:38:56  黒沢尻工
  24. 2:39:55  [OP] 遠野・釜石
  25. 2:45:21  水沢第一
  26. 2:47:30  軽米
  27. 2:48:22  宮古商
  28. 2:50:20  岩谷堂
  29. 2:57:50  遠野緑峰高

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:32:39 浅井崚雅(3) 一関学院 0:32:39 1
2 0:33:20 千葉勇輝(3) 専大北上 0:33:20 2
3 0:33:52 菊池和哉(2) [OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
0:33:52 3
4 0:33:56 熊谷真澄(3) 高田 0:33:56 4
5 0:34:08 千田悠人(3) 水沢工業 0:34:08 5
6 0:34:14 菅原雄真(3) 大船渡東 0:34:14 6
7 0:34:30 中嶋貴哉(2) 宮古 0:34:30 7
8 0:34:33 千葉隼也(2) 千厩 0:34:33 8
9 0:34:37 阿部陸大(3) 盛岡南 0:34:37 9
10 0:34:54 吉田雄一朗(1) 盛岡第三 0:34:54 10
11 0:34:59 古川大翔(1) 盛大附属 0:34:59 11
12 0:35:02 佐々木玖弥(1) 盛岡市立 0:35:02 12
13 0:35:14 堀内郁哉(1) 花巻北 0:35:14 13
14 0:35:18 吉田優斗(2) 盛岡中央 0:35:18 14
15 0:35:19 松川雅虎(1) 花巻東 0:35:19 15
16 0:36:06 吉田拓郎(2) 盛岡第四 0:36:06 16
17 0:36:14 金子暖慈(2) 一関第一 0:36:14 17
18 0:36:41 三浦駿斗(2) 盛岡工 0:36:41 18
19 0:36:43 中川優雅(2) 久慈東 0:36:43 19
20 0:37:06 須藤瑠斗(2) 黒沢尻工 0:37:06 20
21 0:37:13 菅原笙(2) 一関工業 0:37:13 21
22 0:37:13 杉本祐一(2) [OP] 遠野・釜石 0:37:13 22
23 0:38:45 佐々木柊哉(1) 一関高専 0:38:45 23
24 0:39:05 三浦見(2) 久慈 0:39:05 24
25 0:39:22 佐々木昴太(3) 水沢第一 0:39:22 25
26 0:40:01 門前拓希(2) 軽米 0:40:01 26
27 0:41:09 河内山春樹(1) 岩谷堂 0:41:09 27
28 0:42:19 佐々木誠登(2) 遠野緑峰 0:42:19 28
29 0:45:10 中村耕太(1) 宮古商 0:45:10 29

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:16 柿木郁人(3) 専大北上 0:42:36 2
2 0:09:42 小原睦史(3) 一関学院 0:42:21 1
3 0:10:02 近村有吾(3) 盛岡中央 0:45:20 9
4 0:10:13 山野目郁也(2) 宮古 0:44:43 5
5 0:10:17 遠藤皆登(3) 高田 0:44:13 4
5 0:10:17 深澤柊也(2) [OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
0:44:09 3
7 0:10:21 古舘光彦(1) 盛岡工 0:47:02 17
8 0:10:31 矢作寛人(2) 盛岡南 0:45:08 8
8 0:10:31 松舘快(2) 盛岡第三 0:45:25 11
10 0:10:33 佐藤蓮(2) 盛岡第四 0:46:39 16
11 0:10:37 久慈悠太(2) 久慈 0:49:42 23
12 0:10:40 水野太陽(1) 盛大附属 0:45:39 12
13 0:10:43 中田優佑(2) 大船渡東 0:44:57 6
14 0:10:46 佐藤翔(3) 花巻東 0:46:05 14
15 0:10:51 小島拓(2) 千厩 0:45:24 10
16 0:10:56 宮田勇希(3) 盛岡市立 0:45:58 13
17 0:10:58 高橋隆史(2) 一関工業 0:48:11 20
18 0:10:59 髙橋葉太(3) 水沢工業 0:45:07 7
19 0:11:08 佐藤佑樹(1) 黒沢尻工 0:48:14 21
20 0:11:09 川村亮太(1) 花巻北 0:46:23 15
21 0:11:13 大木雄斗(2) 一関第一 0:47:27 18
22 0:11:16 瀬川将平(3) 一関高専 0:50:01 24
23 0:11:26 川端楓眞(2) 久慈東 0:48:09 19
24 0:11:52 千葉大雅(2) 水沢第一 0:51:14 25
25 0:12:11 菊池智裕(1) [OP] 遠野・釜石 0:49:24 22
26 0:12:34 菊地竜人(1) 岩谷堂 0:53:43 27
27 0:12:37 松田翔(1) 軽米 0:52:38 26
28 0:12:56 一條涼(1) 宮古商 0:58:06 29
29 0:12:57 藤田凌太(2) 遠野緑峰 0:55:16 28

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:24:35 浅間優太(3) 一関学院 1:06:56 1
2 0:25:15 今川深透(3) 専大北上 1:07:51 2
3 0:26:45 高橋旺雅(2) 盛岡市立 1:12:43 6
4 0:27:02 吉田拓人(1) 宮古 1:11:45 4
5 0:27:06 中村舜(1) 花巻北 1:13:29 10
6 0:27:16 池田丈礼(2) [OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
1:11:25 3
7 0:27:25 小笠原悠輔(2) 盛岡工 1:14:27 13
8 0:27:30 皆川虎之介(3) 千厩 1:12:54 8
9 0:27:31 高橋海斗(2) 一関工業 1:15:42 19
10 0:27:34 成田健一(2) 一関第一 1:15:01 16
11 0:27:35 川端永遠(2) 宮古商 1:25:41 28
12 0:27:37 古内伶弥(3) 大船渡東 1:12:34 5
13 0:27:39 八重樫涼(3) 盛岡南 1:12:47 7
14 0:28:01 及川大輝(2) 水沢工業 1:13:08 9
15 0:28:02 谷崎駿(1) 久慈東 1:16:11 20
16 0:28:06 佐藤大樹(2) 盛岡第四 1:14:45 14
17 0:28:16 邉見柊斗(3) 盛岡中央 1:13:36 11
18 0:28:44 久保晃太郎(2) 盛大附属 1:14:23 12
19 0:28:59 小山隆太(2) 黒沢尻工 1:17:13 21
20 0:29:17 平澤文太(3) 花巻東 1:15:22 17
21 0:29:34 工藤大介(1) 盛岡第三 1:14:59 15
22 0:29:42 伊藤智征(2) 一関高専 1:19:43 23
23 0:29:52 新井谷亘輝(2) 久慈 1:19:34 22
24 0:31:25 大清水樹(2) 軽米 1:24:03 26
25 0:31:28 遠藤優輝(3) 高田 1:15:41 18
26 0:31:29 角城優真(2) [OP] 遠野・釜石 1:20:53 24
27 0:31:33 渡邉一輝(1) 水沢第一 1:22:47 25
28 0:31:41 今野慎也(3) 岩谷堂 1:25:24 27
29 0:32:01 新田優貴(2) 遠野緑峰 1:27:17 29

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:26:25 小原拓未(3) 一関学院 1:33:21 1
2 0:27:17 八重樫尚輝(2) 専大北上 1:35:08 2
3 0:28:27 畑山滋元(3) 盛岡市立 1:41:10 4
4 0:28:39 杉山里空(3) 盛岡中央 1:42:15 7
5 0:28:52 千葉洸汰(2) 大船渡東 1:41:26 6
6 0:29:19 石川大綺(2) 盛大附属 1:43:42 11
7 0:29:29 金野竜幸(1) 千厩 1:42:23 8
8 0:29:34 米倉悠葵(2) 一関第一 1:44:35 12
9 0:29:35 伊東尚哉(2) 一関工業 1:45:17 15
10 0:29:37 前川弘樹(1) 宮古 1:41:22 5
11 0:29:43 伊藤大智(2) [OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
1:41:08 3
12 0:29:46 柴田葉(2) 花巻北 1:43:15 10
13 0:30:08 井上朱羅(1) 盛岡工 1:44:35 13
14 0:30:13 瀧澤佳佑(2) 盛岡南 1:43:00 9
15 0:30:25 武藤陽(1) 久慈 1:49:59 21
16 0:31:01 千田衛之介(1) 盛岡第三 1:46:00 16
17 0:31:16 及川佑樹(1) 高田 1:46:57 18
18 0:31:23 桐山大輝(2) 盛岡第四 1:46:08 17
19 0:31:29 佐々木大志(2) [OP] 遠野・釜石 1:52:22 24
20 0:31:47 竹根未来(1) 久慈東 1:47:58 19
21 0:31:59 菅原翔太(1) 一関高専 1:51:42 23
22 0:32:05 佐藤良樹(1) 水沢工業 1:45:13 14
23 0:32:30 砂森恋(1) 水沢第一 1:55:17 25
24 0:32:40 湊勇樹(1) 宮古商 1:58:21 27
25 0:32:53 三浦直登(3) 花巻東 1:48:15 20
26 0:33:10 鶴飼 新(2) 軽米 1:57:13 26
27 0:33:15 安倍圭祐(3) 岩谷堂 1:58:39 28
28 0:33:26 高橋斗夢(1) 黒沢尻工 1:50:39 22
29 0:35:57 菊池竜徳(1) 遠野緑峰 2:03:14 29

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:08:52 山崎洸真(2) 専大北上 1:44:00 2
2 0:09:03 澤田大輝(2) 一関学院 1:42:24 1
3 0:09:34 門田徹矢(1) 盛岡南 1:52:34 8
4 0:09:39 肝付隆之輔(1) 花巻北 1:52:54 9
5 0:09:49 小田島有隆(2) 盛岡工 1:54:24 12
6 0:09:51 村上悠侑斗(3) 盛岡中央 1:52:06 7
7 0:10:07 澤里皓輝(1) 久慈東 1:58:05 19
7 0:10:07 廣沼大地(3) 花巻東 1:58:22 20
9 0:10:11 大山友樹(1) 大船渡東 1:51:37 5
10 0:10:14 川村遼(1) 盛岡市立 1:51:24 3
11 0:10:19 工藤明哉(2) 一関第一 1:54:54 13
12 0:10:20 石川博斗(1) 水沢工業 1:55:33 14
13 0:10:21 髙橋求夢(1) [OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
1:51:29 4
14 0:10:24 齋藤鴻至(2) 盛大附属 1:54:06 11
15 0:10:25 石川大輔(2) 一関工業 1:55:42 15
16 0:10:30 坂本琢磨(1) 宮古 1:51:52 6
17 0:10:31 中村康平(2) 盛岡第四 1:56:39 17
17 0:10:31 熊谷如紘(2) 盛岡第三 1:56:31 16
19 0:10:37 五日市樹志(1) 久慈 2:00:36 21
20 0:10:38 赤坂心(1) 高田 1:57:35 18
21 0:10:42 菊池響輝(1) [OP] 遠野・釜石 2:03:04 24
22 0:10:45 高橋龍也(1) 一関高専 2:02:27 23
22 0:10:45 野呂拓翔(1) 水沢第一 2:06:02 25
24 0:11:13 小野寺智哉(1) 軽米 2:08:26 26
25 0:11:16 三浦拓海(1) 千厩 1:53:39 10
26 0:11:19 髙橋隆矢(1) 黒沢尻工 2:01:58 22
27 0:11:56 三浦龍威(1) 遠野緑峰 2:15:10 29
28 0:12:37 佐藤廉(1) 宮古商 2:10:58 27
29 0:12:55 阿部直哉(3) 岩谷堂 2:11:34 28

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:15:17 下舘真樹(2) 一関学院 1:57:41 1
2 0:15:40 加藤希績(2) 専大北上 1:59:40 2
3 0:16:16 小川大輔(3) 盛大附属 2:10:22 9
4 0:16:25 坂本裕也(1) 久慈東 2:14:30 18
5 0:16:26 三浦颯太(1) 一関第一 2:11:20 13
6 0:16:29 菊地暖(1) 大船渡東 2:08:06 3
7 0:16:31 吉川浩也(1) 盛岡工 2:10:55 11
8 0:16:45 照井紀之(1) 盛岡第四 2:13:24 16
9 0:16:51 守村京祐(3) 盛岡南 2:09:25 6
10 0:16:54 佐藤諒(2) 盛岡市立 2:08:18 4
11 0:17:01 藤原貴一(2) 宮古 2:08:53 5
12 0:17:22 村上航史(2) 盛岡第三 2:13:53 17
13 0:17:30 馬場航太朗(1) 花巻北 2:10:24 10
14 0:17:31 畑山直輝(3) 千厩 2:11:10 12
14 0:17:31 千田葵(2) 一関工業 2:13:13 14
16 0:17:37 高橋侃汰(1) 盛岡中央 2:09:43 7
17 0:17:47 佐々木研介(2) 水沢工業 2:13:20 15
18 0:18:07 山桑楽人(1) 宮古商 2:29:05 26
19 0:18:09 大谷蓮(2) 久慈 2:18:45 21
20 0:18:20 森谷怜(1) 黒沢尻工 2:20:18 22
21 0:18:23 髙橋薫司(1) 一関高専 2:20:50 23
22 0:18:41 阿部泰征(1) [OP] 遠野・釜石 2:21:45 24
23 0:18:43 澤口裕大(3) 花巻東 2:17:05 20
24 0:18:48 髙橋佑杜(1) [OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
2:10:17 8
25 0:19:08 菊地琉希(1) 高田 2:16:43 19
26 0:19:49 佐藤義樹(3) 岩谷堂 2:31:23 28
27 0:19:54 福間大気(2) 水沢第一 2:25:56 25
28 0:20:49 久保田光祐(2) 軽米 2:29:15 27
29 0:22:43 山口裕真(2) 遠野緑峰 2:37:53 29

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:15:21 小倉朝陽(1) 一関学院 2:13:02 1
2 0:15:27 廣野智也(3) 専大北上 2:15:07 2
3 0:15:29 山崎冬馬(3) 盛岡中央 2:25:12 5
4 0:15:43 吉川幸汰(2) 宮古 2:24:36 4
5 0:16:15 菊池章太(3) 盛岡工 2:27:10 8
6 0:16:22 新沼皓平(3) 大船渡東 2:24:28 3
7 0:16:40 高橋弦士(2) 盛岡南 2:26:05 7
8 0:16:44 佐々木源暉(1) 久慈東 2:31:14 16
9 0:16:48 菊池真(1) 花巻北 2:27:12 9
10 0:17:09 菅原右安(2) 水沢工業 2:30:29 14
11 0:17:19 舘場航汰(2) 久慈 2:36:04 21
12 0:17:20 岩渕大志(2) 一関第一 2:28:40 11
13 0:17:33 三浦大和(3) 千厩 2:28:43 12
14 0:17:34 菅原耀介(3) 花巻東 2:34:39 20
15 0:17:36 松井僚亮(2) 盛岡第四 2:31:00 15
16 0:17:40 及川竜一(1) 一関高専 2:38:30 22
17 0:17:41 川村快人(3) 盛岡市立 2:25:59 6
18 0:17:43 佐藤颯馬(2) 高田 2:34:26 19
19 0:17:58 小志戸前祐希(2) 盛大附属 2:28:20 10
20 0:18:07 菅原拓巳(2) 一関工業 2:31:20 17
21 0:18:10 唯是俊稀(1) [OP] 遠野・釜石 2:39:55 24
22 0:18:15 沢田涼将(2) 軽米 2:47:30 26
23 0:18:20 馬場直樹(2) 盛岡第三 2:32:13 18
24 0:18:32 小野雄紳(2) [OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
2:28:49 13
25 0:18:38 髙橋龍希(3) 黒沢尻工 2:38:56 23
26 0:18:57 今野塁(2) 岩谷堂 2:50:20 28
27 0:19:17 佐々木力(2) 宮古商 2:48:22 27
28 0:19:25 浅利勇輝(3) 水沢第一 2:45:21 25
29 0:19:57 千葉光貴(2) 遠野緑峰 2:57:50 29

スポンサーリンク

SNSシェアボタン