岩手県高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

男子67回・女子28回
全国高校駅伝 岩手県予選
(2016年10月20日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の岩手県予選会、岩手県高校駅伝2016が2016年10月20日(木)、岩手県花巻市のイートハーブ花巻ハーフマラソンコースで開催。ここでは、岩手県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 岩手県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

岩手県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、一関学院が2時間13分02秒で22年連続26回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:13:02  一関学院 22年連続26回目
  2. 2:15:07  専大北上
  3. 2:24:28  大船渡東
  4. 2:24:36  宮古
  5. 2:25:12  盛岡中央
  6. 2:25:59  盛岡市立
  7. 2:26:05  盛岡南
  8. 2:27:10  盛岡工
  9. 2:27:12  花巻北
  10. 2:28:20  盛大附属
  11. 2:28:40  一関第一
  12. 2:28:43  千厩高
  13. 2:28:49  [OP] 水沢商・盛岡北・西和賀
  14. 2:30:29  水沢工業
  15. 2:31:00  盛岡第四
  16. 2:31:14  久慈東
  17. 2:31:20  一関工業
  18. 2:32:13  盛岡第三
  19. 2:34:26  高田
  20. 2:34:39  花巻東
  21. 2:36:04  久慈
  22. 2:38:30  一関高専
  23. 2:38:56  黒沢尻工
  24. 2:39:55  [OP] 遠野・釜石
  25. 2:45:21  水沢第一
  26. 2:47:30  軽米
  27. 2:48:22  宮古商
  28. 2:50:20  岩谷堂
  29. 2:57:50  遠野緑峰高

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:32:39浅井崚雅(3)一関学院0:32:391
20:33:20千葉勇輝(3)専大北上0:33:202
30:33:52菊池和哉(2)[OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
0:33:523
40:33:56熊谷真澄(3)高田0:33:564
50:34:08千田悠人(3)水沢工業0:34:085
60:34:14菅原雄真(3)大船渡東0:34:146
70:34:30中嶋貴哉(2)宮古0:34:307
80:34:33千葉隼也(2)千厩0:34:338
90:34:37阿部陸大(3)盛岡南0:34:379
100:34:54吉田雄一朗(1)盛岡第三0:34:5410
110:34:59古川大翔(1)盛大附属0:34:5911
120:35:02佐々木玖弥(1)盛岡市立0:35:0212
130:35:14堀内郁哉(1)花巻北0:35:1413
140:35:18吉田優斗(2)盛岡中央0:35:1814
150:35:19松川雅虎(1)花巻東0:35:1915
160:36:06吉田拓郎(2)盛岡第四0:36:0616
170:36:14金子暖慈(2)一関第一0:36:1417
180:36:41三浦駿斗(2)盛岡工0:36:4118
190:36:43中川優雅(2)久慈東0:36:4319
200:37:06須藤瑠斗(2)黒沢尻工0:37:0620
210:37:13菅原笙(2)一関工業0:37:1321
220:37:13杉本祐一(2)[OP] 遠野・釜石0:37:1322
230:38:45佐々木柊哉(1)一関高専0:38:4523
240:39:05三浦見(2)久慈0:39:0524
250:39:22佐々木昴太(3)水沢第一0:39:2225
260:40:01門前拓希(2)軽米0:40:0126
270:41:09河内山春樹(1)岩谷堂0:41:0927
280:42:19佐々木誠登(2)遠野緑峰0:42:1928
290:45:10中村耕太(1)宮古商0:45:1029

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:09:16柿木郁人(3)専大北上0:42:362
20:09:42小原睦史(3)一関学院0:42:211
30:10:02近村有吾(3)盛岡中央0:45:209
40:10:13山野目郁也(2)宮古0:44:435
50:10:17遠藤皆登(3)高田0:44:134
50:10:17深澤柊也(2)[OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
0:44:093
70:10:21古舘光彦(1)盛岡工0:47:0217
80:10:31矢作寛人(2)盛岡南0:45:088
80:10:31松舘快(2)盛岡第三0:45:2511
100:10:33佐藤蓮(2)盛岡第四0:46:3916
110:10:37久慈悠太(2)久慈0:49:4223
120:10:40水野太陽(1)盛大附属0:45:3912
130:10:43中田優佑(2)大船渡東0:44:576
140:10:46佐藤翔(3)花巻東0:46:0514
150:10:51小島拓(2)千厩0:45:2410
160:10:56宮田勇希(3)盛岡市立0:45:5813
170:10:58高橋隆史(2)一関工業0:48:1120
180:10:59髙橋葉太(3)水沢工業0:45:077
190:11:08佐藤佑樹(1)黒沢尻工0:48:1421
200:11:09川村亮太(1)花巻北0:46:2315
210:11:13大木雄斗(2)一関第一0:47:2718
220:11:16瀬川将平(3)一関高専0:50:0124
230:11:26川端楓眞(2)久慈東0:48:0919
240:11:52千葉大雅(2)水沢第一0:51:1425
250:12:11菊池智裕(1)[OP] 遠野・釜石0:49:2422
260:12:34菊地竜人(1)岩谷堂0:53:4327
270:12:37松田翔(1)軽米0:52:3826
280:12:56一條涼(1)宮古商0:58:0629
290:12:57藤田凌太(2)遠野緑峰0:55:1628

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:24:35浅間優太(3)一関学院1:06:561
20:25:15今川深透(3)専大北上1:07:512
30:26:45高橋旺雅(2)盛岡市立1:12:436
40:27:02吉田拓人(1)宮古1:11:454
50:27:06中村舜(1)花巻北1:13:2910
60:27:16池田丈礼(2)[OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
1:11:253
70:27:25小笠原悠輔(2)盛岡工1:14:2713
80:27:30皆川虎之介(3)千厩1:12:548
90:27:31高橋海斗(2)一関工業1:15:4219
100:27:34成田健一(2)一関第一1:15:0116
110:27:35川端永遠(2)宮古商1:25:4128
120:27:37古内伶弥(3)大船渡東1:12:345
130:27:39八重樫涼(3)盛岡南1:12:477
140:28:01及川大輝(2)水沢工業1:13:089
150:28:02谷崎駿(1)久慈東1:16:1120
160:28:06佐藤大樹(2)盛岡第四1:14:4514
170:28:16邉見柊斗(3)盛岡中央1:13:3611
180:28:44久保晃太郎(2)盛大附属1:14:2312
190:28:59小山隆太(2)黒沢尻工1:17:1321
200:29:17平澤文太(3)花巻東1:15:2217
210:29:34工藤大介(1)盛岡第三1:14:5915
220:29:42伊藤智征(2)一関高専1:19:4323
230:29:52新井谷亘輝(2)久慈1:19:3422
240:31:25大清水樹(2)軽米1:24:0326
250:31:28遠藤優輝(3)高田1:15:4118
260:31:29角城優真(2)[OP] 遠野・釜石1:20:5324
270:31:33渡邉一輝(1)水沢第一1:22:4725
280:31:41今野慎也(3)岩谷堂1:25:2427
290:32:01新田優貴(2)遠野緑峰1:27:1729

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:26:25小原拓未(3)一関学院1:33:211
20:27:17八重樫尚輝(2)専大北上1:35:082
30:28:27畑山滋元(3)盛岡市立1:41:104
40:28:39杉山里空(3)盛岡中央1:42:157
50:28:52千葉洸汰(2)大船渡東1:41:266
60:29:19石川大綺(2)盛大附属1:43:4211
70:29:29金野竜幸(1)千厩1:42:238
80:29:34米倉悠葵(2)一関第一1:44:3512
90:29:35伊東尚哉(2)一関工業1:45:1715
100:29:37前川弘樹(1)宮古1:41:225
110:29:43伊藤大智(2)[OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
1:41:083
120:29:46柴田葉(2)花巻北1:43:1510
130:30:08井上朱羅(1)盛岡工1:44:3513
140:30:13瀧澤佳佑(2)盛岡南1:43:009
150:30:25武藤陽(1)久慈1:49:5921
160:31:01千田衛之介(1)盛岡第三1:46:0016
170:31:16及川佑樹(1)高田1:46:5718
180:31:23桐山大輝(2)盛岡第四1:46:0817
190:31:29佐々木大志(2)[OP] 遠野・釜石1:52:2224
200:31:47竹根未来(1)久慈東1:47:5819
210:31:59菅原翔太(1)一関高専1:51:4223
220:32:05佐藤良樹(1)水沢工業1:45:1314
230:32:30砂森恋(1)水沢第一1:55:1725
240:32:40湊勇樹(1)宮古商1:58:2127
250:32:53三浦直登(3)花巻東1:48:1520
260:33:10鶴飼 新(2)軽米1:57:1326
270:33:15安倍圭祐(3)岩谷堂1:58:3928
280:33:26高橋斗夢(1)黒沢尻工1:50:3922
290:35:57菊池竜徳(1)遠野緑峰2:03:1429

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:08:52山崎洸真(2)専大北上1:44:002
20:09:03澤田大輝(2)一関学院1:42:241
30:09:34門田徹矢(1)盛岡南1:52:348
40:09:39肝付隆之輔(1)花巻北1:52:549
50:09:49小田島有隆(2)盛岡工1:54:2412
60:09:51村上悠侑斗(3)盛岡中央1:52:067
70:10:07澤里皓輝(1)久慈東1:58:0519
70:10:07廣沼大地(3)花巻東1:58:2220
90:10:11大山友樹(1)大船渡東1:51:375
100:10:14川村遼(1)盛岡市立1:51:243
110:10:19工藤明哉(2)一関第一1:54:5413
120:10:20石川博斗(1)水沢工業1:55:3314
130:10:21髙橋求夢(1)[OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
1:51:294
140:10:24齋藤鴻至(2)盛大附属1:54:0611
150:10:25石川大輔(2)一関工業1:55:4215
160:10:30坂本琢磨(1)宮古1:51:526
170:10:31中村康平(2)盛岡第四1:56:3917
170:10:31熊谷如紘(2)盛岡第三1:56:3116
190:10:37五日市樹志(1)久慈2:00:3621
200:10:38赤坂心(1)高田1:57:3518
210:10:42菊池響輝(1)[OP] 遠野・釜石2:03:0424
220:10:45高橋龍也(1)一関高専2:02:2723
220:10:45野呂拓翔(1)水沢第一2:06:0225
240:11:13小野寺智哉(1)軽米2:08:2626
250:11:16三浦拓海(1)千厩1:53:3910
260:11:19髙橋隆矢(1)黒沢尻工2:01:5822
270:11:56三浦龍威(1)遠野緑峰2:15:1029
280:12:37佐藤廉(1)宮古商2:10:5827
290:12:55阿部直哉(3)岩谷堂2:11:3428

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:15:17下舘真樹(2)一関学院1:57:411
20:15:40加藤希績(2)専大北上1:59:402
30:16:16小川大輔(3)盛大附属2:10:229
40:16:25坂本裕也(1)久慈東2:14:3018
50:16:26三浦颯太(1)一関第一2:11:2013
60:16:29菊地暖(1)大船渡東2:08:063
70:16:31吉川浩也(1)盛岡工2:10:5511
80:16:45照井紀之(1)盛岡第四2:13:2416
90:16:51守村京祐(3)盛岡南2:09:256
100:16:54佐藤諒(2)盛岡市立2:08:184
110:17:01藤原貴一(2)宮古2:08:535
120:17:22村上航史(2)盛岡第三2:13:5317
130:17:30馬場航太朗(1)花巻北2:10:2410
140:17:31畑山直輝(3)千厩2:11:1012
140:17:31千田葵(2)一関工業2:13:1314
160:17:37高橋侃汰(1)盛岡中央2:09:437
170:17:47佐々木研介(2)水沢工業2:13:2015
180:18:07山桑楽人(1)宮古商2:29:0526
190:18:09大谷蓮(2)久慈2:18:4521
200:18:20森谷怜(1)黒沢尻工2:20:1822
210:18:23髙橋薫司(1)一関高専2:20:5023
220:18:41阿部泰征(1)[OP] 遠野・釜石2:21:4524
230:18:43澤口裕大(3)花巻東2:17:0520
240:18:48髙橋佑杜(1)[OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
2:10:178
250:19:08菊地琉希(1)高田2:16:4319
260:19:49佐藤義樹(3)岩谷堂2:31:2328
270:19:54福間大気(2)水沢第一2:25:5625
280:20:49久保田光祐(2)軽米2:29:1527
290:22:43山口裕真(2)遠野緑峰2:37:5329

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:15:21小倉朝陽(1)一関学院2:13:021
20:15:27廣野智也(3)専大北上2:15:072
30:15:29山崎冬馬(3)盛岡中央2:25:125
40:15:43吉川幸汰(2)宮古2:24:364
50:16:15菊池章太(3)盛岡工2:27:108
60:16:22新沼皓平(3)大船渡東2:24:283
70:16:40高橋弦士(2)盛岡南2:26:057
80:16:44佐々木源暉(1)久慈東2:31:1416
90:16:48菊池真(1)花巻北2:27:129
100:17:09菅原右安(2)水沢工業2:30:2914
110:17:19舘場航汰(2)久慈2:36:0421
120:17:20岩渕大志(2)一関第一2:28:4011
130:17:33三浦大和(3)千厩2:28:4312
140:17:34菅原耀介(3)花巻東2:34:3920
150:17:36松井僚亮(2)盛岡第四2:31:0015
160:17:40及川竜一(1)一関高専2:38:3022
170:17:41川村快人(3)盛岡市立2:25:596
180:17:43佐藤颯馬(2)高田2:34:2619
190:17:58小志戸前祐希(2)盛大附属2:28:2010
200:18:07菅原拓巳(2)一関工業2:31:2017
210:18:10唯是俊稀(1)[OP] 遠野・釜石2:39:5524
220:18:15沢田涼将(2)軽米2:47:3026
230:18:20馬場直樹(2)盛岡第三2:32:1318
240:18:32小野雄紳(2)[OP] 水沢商・
盛岡北・西和賀
2:28:4913
250:18:38髙橋龍希(3)黒沢尻工2:38:5623
260:18:57今野塁(2)岩谷堂2:50:2028
270:19:17佐々木力(2)宮古商2:48:2227
280:19:25浅利勇輝(3)水沢第一2:45:2125
290:19:57千葉光貴(2)遠野緑峰2:57:5029

 

 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

 

タイトルとURLをコピーしました