岩手県高校駅伝 2019【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2019年度 岩手県高等学校駅伝競走大会
男子70回・女子31回 全国高等学校駅伝競走大会 岩手県予選会
(2019年10月17日)

全国高校駅伝2019画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の岩手県予選会、岩手県高校駅伝 2019 が2019年10月17日 (木)、日居城野陸上競技場発着のイーハトーブ花巻ハーフマラソンコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、岩手県高校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報
    • チーム結果
    • 1区(6.0km)
    • 2区(4.0975km)
    • 3区(3.0km)
    • 4区(3.0km)
    • 5区(5.0km)

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2019 岩手県高校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。

参考

2018 岩手県高校駅伝 結果・速報

平成30年度 岩手県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 岩手県予選会
(2018年10月18日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の岩手県予選会、岩手県高校駅伝 2018が2018年10月18日 (木)、日居城野陸上競技場発着のイーハトーブ花巻ハーフマラソンコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、岩手県高校駅伝 2018 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 【女子】チーム総合結果

岩手県高校駅伝 2018 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、盛岡誠桜が1:13:51で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:13:51  盛岡誠桜
  2. 1:16:46  花巻東
  3. 1:21:48  盛岡第三
  4. 1:22:02  盛岡市立
  5. 1:22:47  盛岡第四
  6. 1:24:09  盛岡第一
  7. 1:24:22  久慈・専大北上・盛岡大附・盛岡中央 [OP]
  8. 1:24:33  大船渡
  9. 1:25:38  宮古
  10. 1:26:33  千厩
  11. 1:27:39  高田
  12. 1:28:25  一関第二
  13. 1:28:28  釜石・花北青雲 [OP]
  14. 1:29:10  西和賀
  15. 1:30:19  黒沢尻北
  16. 1:30:52  花巻南
  17. 1:32:20  一関第一
  18. 1:33:19  軽米
  19. 1:35:59  久慈東

2018 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:16 若狹 莉依奈(2) 盛岡誠桜 0:21:16 1
2 0:21:56 似内 理紗(1) 盛岡第三 0:21:56 2
3 0:22:06 志田 美陽(2) 花巻東 0:22:06 3
4 0:22:27 朝倉 楓華(2) 大船渡 0:22:27 4
5 0:22:34 関 夏奈子(1) 盛岡市立 0:22:34 5
6 0:22:39 鈴木 愛乃(1) 盛岡第一 0:22:39 6
7 0:22:53 佐藤 葵(2) 千厩 0:22:53 7
OP 0:23:20 紺野 憧和(2) 久慈・専大北上
盛岡大附・盛岡中央 [OP]
0:23:20 OP
8 0:23:39 五十嵐 千理(1) 盛岡第四 0:23:39 8
OP 0:23:42 菊池 香好(1) 釜石・花北青雲 [OP] 0:23:42 OP
9 0:23:46 鈴木 香乃(2) 宮古 0:23:46 9
10 0:24:02 小原 愛里紗(2) 黒沢尻北 0:24:02 10
11 0:24:06 上山 礼香(2) 軽米 0:24:06 11
12 0:24:44 原田 綺羅(3) 一関第二 0:24:44 12
13 0:24:48 掃部 春菜(2) 西和賀 0:24:48 13
14 0:25:08 畠山 海音(1) 高田 0:25:08 14
15 0:25:50 菊地 初音(1) 一関第一 0:25:50 15
16 0:26:00 渡辺 希空(1) 花巻南 0:26:00 16
17 0:26:15 中村 彩乃(1) 久慈東 0:26:15 17

2018 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:19 菊池 留梨(2) 盛岡誠桜 0:35:35 1
2 0:15:05 金森 望果(1) 花巻東 0:37:11 2
3 0:15:25 鷲津 加子(2) 盛岡第一 0:38:04 3
4 0:15:37 伊藤 来夏(1) 盛岡第四 0:39:16 7
5 0:15:40 遠藤 寧々(3) 盛岡市立 0:38:14 4
6 0:15:51 佐藤 理乃(2) 一関第二 0:40:35 11
OP 0:16:07 番沢 蒼(1) 久慈・専大北上
盛岡大附・盛岡中央 [OP]
0:39:27 OP
7 0:16:17 佐藤 美咲(1) 千厩 0:39:10 6
8 0:16:20 姉石 也々子(2) 宮古 0:40:06 9
9 0:16:31 柴田 ひなの(2) 黒沢尻北 0:40:33 10
OP 0:16:40 小原 あい(1) 釜石・花北青雲 [OP] 0:40:22 OP
10 0:16:43 阿部 優心(1) 盛岡第三 0:38:39 5
11 0:16:48 村上 凜(1) 高田 0:41:56 13
12 0:17:14 瀧澤 愛華(1) 軽米 0:41:20 12
13 0:17:22 今野 愛琳(1) 西和賀 0:42:10 14
14 0:17:32 小松 未夢(3) 大船渡 0:39:59 8
15 0:17:36 八重樫 優奈(1) 花巻南 0:43:36 15
16 0:18:19 小野寺 優羽(1) 一関第一 0:44:09 16
17 0:19:36 桜庭 美鈴(2) 久慈東 0:45:51 17

2018 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:28 水野 紗奈(1) 盛岡誠桜 0:46:03 1
2 0:11:08 髙橋 蘭未(1) 花巻東 0:48:19 2
3 0:11:28 菅原 愛香(2) 盛岡市立 0:49:42 3
4 0:11:53 田村 花のん(2) 盛岡第三 0:50:32 4
5 0:12:10 村上 優渚(3) 高田 0:54:06 12
6 0:12:11 水川 和香苗(1) 盛岡第四 0:51:27 6
OP 0:12:23 大久保 亜弥(1) 久慈・専大北上
盛岡大附・盛岡中央 [OP]
0:51:50 OP
OP 0:12:26 佐々木 優希(1) 釜石・花北青雲 [OP] 0:52:48 OP
7 0:12:31 佐々木 南緒(2) 一関第二 0:53:06 9
8 0:12:44 渡辺 真凛(1) 宮古 0:52:50 8
8 0:12:44 佐藤 玖実(1) 西和賀 0:54:54 13
10 0:13:06 吉田 悠(1) 盛岡第一 0:51:10 5
11 0:13:09 八重樫 叶子(2) 黒沢尻北 0:53:42 11
12 0:13:14 廣長 希穂(1) 一関第一 0:57:23 16
13 0:13:18 鈴木 さくら(1) 大船渡 0:53:17 10
14 0:13:32 佐藤 優心(2) 千厩 0:52:42 7
15 0:13:35 阿部 木葉(1) 花巻南 0:57:11 15
16 0:14:03 渡部 雅(2) 軽米 0:55:23 14
17 0:14:10 副島 玲美(2) 久慈東 1:00:01 17

2018 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:04 米澤 希(2) 盛岡誠桜 0:56:07 1
2 0:10:36 熊谷 萌花(3) 花巻東 0:58:55 2
3 0:11:21 三浦 詩乃(2) 盛岡第四 1:02:48 4
4 0:11:36 用 呼々(2) 盛岡市立 1:01:18 3
5 0:12:09 東 くるみ(2) 大船渡 1:05:26 8
6 0:12:21 阿部 夢羽(1) 一関第一 1:09:44 14
7 0:12:29 藤澤 優月(1) 盛岡第三 1:03:01 5
OP 0:12:32 関 柚月(2) 久慈・専大北上
盛岡大附・盛岡中央 [OP]
1:04:22 OP
8 0:12:32 阿部 伊祥(1) 宮古 1:05:22 7
9 0:12:35 小野寺 杏華(2) 一関第二 1:05:41 9
10 0:13:01 及川 正美(2) 千厩 1:05:43 10
11 0:13:08 大舘 珠奈(2) 花巻南 1:10:19 16
OP 0:13:12 菅野 春香(1) 釜石・花北青雲 [OP] 1:06:00 OP
12 0:13:20 戸刺 菜々花(2) 高田 1:07:26 11
13 0:13:40 菊池 明寿香(1) 西和賀 1:08:34 13
14 0:13:45 仲道 百花(3) 久慈東 1:13:46 17
15 0:13:52 金村 璃歩(1) 盛岡第一 1:05:02 6
16 0:14:22 山根 未鈴(2) 軽米 1:09:45 15
17 0:14:40 小川 夏子(2) 黒沢尻北 1:08:22 12

2018 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:44 大和田 莉菜(1) 盛岡誠桜 1:13:51 1
2 0:17:51 及川 誌月(3) 花巻東 1:16:46 2
3 0:18:47 桜庭 芽生(2) 盛岡第三 1:21:48 3
4 0:19:07 齊藤 遥菜(2) 盛岡第一 1:24:09 6
4 0:19:07 菊地 みのり(2) 大船渡 1:24:33 7
6 0:19:59 吉田 侑希(1) 盛岡第四 1:22:47 5
OP 0:20:00 中村 雪乃(2) 久慈・専大北上
盛岡大附・盛岡中央 [OP]
1:24:22 OP
7 0:20:13 鈴木 妃依(2) 高田 1:27:39 10
8 0:20:16 山本 南美(2) 宮古 1:25:38 8
9 0:20:33 髙橋 里奈(2) 花巻南 1:30:52 14
10 0:20:36 菅田 詩織(1) 西和賀 1:29:10 12
11 0:20:44 大光 希空(1) 盛岡市立 1:22:02 4
12 0:20:50 佐藤 愛子(1) 千厩 1:26:33 9
13 0:21:57 小野 真優菜(2) 黒沢尻北 1:30:19 13
14 0:22:13 下舘 茉依(1) 久慈東 1:35:59 17
OP 0:22:28 齊藤 梨々花(2) 釜石・花北青雲 [OP] 1:28:28 OP
15 0:22:36 熊谷 友菜(1) 一関第一 1:32:20 15
16 0:22:44 阿部 楓菜(1) 一関第二 1:28:25 11
17 0:23:34 鶴飼 彩稀(1) 軽米 1:33:19 16

2017 岩手県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 岩手県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 岩手県予選
(2017年10月19日)

全国高校駅伝2017画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の岩手県予選会、岩手県高校駅伝が2017年10月19日(木)、日居城野陸上競技場発着のイーハトーブ花巻ハーフマラソンコースで開催。ここでは、岩手県高校駅伝 2017 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2017 【女子】チーム総合結果

岩手県高校駅伝 2017 女子の結果は以下の通りです。男子の部は、盛岡誠桜が1時間10分47秒で11年連続11回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:10:47  盛岡誠桜 NGR
  2. 1:15:30  花巻東
  3. 1:18:02  北上翔南
  4. 1:19:11  盛岡第三
  5. 1:19:25  盛岡第一
  6. 1:20:04  大船渡
  7. 1:20:15  一関第一
  8. 1:20:22  盛岡市立
  9. 1:23:26  盛岡第四
  10. 1:25:54  盛岡北
  11. 1:25:58  [OP] 専大北上・金ケ崎・西和賀
  12. 1:27:20  一関第二
  13. 1:28:18  黒沢尻北
  14. 1:29:13  高田
  15. 1:30:09  福岡
  16. 1:30:36  盛岡第二
  17. 1:30:58  花巻南
  18. 1:33:30  盛岡農業
  19. 1:35:13  久慈東
  20. 1:37:41  軽米

2017 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:07 鈴木 樺連(3) NSR 盛岡誠桜 0:20:07 1
2 0:21:08 千葉 秋子(2) 北上翔南 0:21:08 2
3 0:21:14 遠藤 晏(2) 盛岡第一 0:21:14 3
4 0:21:19 阿部 風薫(2) 大船渡 0:21:19 4
5 0:21:24 及川 誌月(2) 花巻東 0:21:24 5
6 0:21:32 小野寺 彩水(2) 一関第一 0:21:32 6
7 0:22:05 村井 里緒(3) 盛岡市立 0:22:05 7
8 0:22:29 田口 綺乃(2) 盛岡第三 0:22:29 8
9 0:22:38 熊谷 薫那(2) 盛岡第四 0:22:38 9
10 0:23:03 久保 七海(2) 盛岡第二 0:23:03 10
11 0:23:43 小原 愛里紗(1) 黒沢尻北 0:23:43 11
OP 0:23:52 紺野 憧和(1) [OP] 専大北上・金ケ崎・西和賀 0:23:52 OP
12 0:23:59 上山 礼香(1) 軽米 0:23:59 12
13 0:24:00 吉田 杏華(1) 盛岡北 0:24:00 13
14 0:24:01 原田 綺羅(2) 一関第二 0:24:01 14
15 0:24:21 村上 優渚(2) 高田 0:24:21 15
16 0:25:21 峠 楓音(1) 福岡 0:25:21 16
17 0:25:59 阿部 来美(2) 花巻南 0:25:59 17
18 0:26:05 菅原 円(2) 盛岡農業 0:26:05 18
19 0:27:01 松葉 みゆ(1) 久慈東 0:27:01 19

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:38 熊谷 百花(3) 盛岡誠桜 0:33:45 1
2 0:14:17 志田 美陽(1) 花巻東 0:35:41 3
3 0:14:26 畠山 萌(3) 北上翔南 0:35:34 2
4 0:15:27 齊藤 遥菜(1) 盛岡第一 0:36:41 4
5 0:15:29 萩原 祭(3) 盛岡市立 0:37:34 6
6 0:15:30 町田 美湖(2) 盛岡第三 0:37:59 8
7 0:15:51 平間 そよか(2) 一関第一 0:37:23 5
8 0:16:20 小松 未夢(2) 大船渡 0:37:39 7
9 0:16:26 柴田 ひなの(1) 黒沢尻北 0:40:09 10
10 0:16:41 遠藤 唯花(1) 盛岡第四 0:39:19 9
11 0:16:56 川村 美凪(1) 盛岡北 0:40:56 11
OP 0:17:00 﨑山 優美(2) [OP] 専大北上・金ケ崎・西和賀 0:40:52 OP
12 0:17:13 髙橋 里奈(1) 花巻南 0:43:12 15
13 0:17:26 稲葉 侑南(2) 盛岡農業 0:43:31 16
14 0:18:00 佐々木 南緒(1) 一関第二 0:42:01 12
15 0:18:11 荒木 唯(1) 福岡 0:43:32 17
16 0:18:25 佐藤 璃美(2) 高田 0:42:46 13
17 0:19:24 桜庭 美鈴(1) 久慈東 0:46:25 19
18 0:19:59 酒井 小麦(2) 盛岡第二 0:43:02 14
19 0:20:27 高柳 怜奈(2) 軽米 0:44:26 18

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:08 菊池 留梨(1) 盛岡誠桜 0:43:53 1
2 0:11:00 熊谷 萌花(2) 花巻東 0:46:41 3
3 0:11:03 髙橋 朋花(3) 北上翔南 0:46:37 2
4 0:11:12 桜庭 芽生(1) 盛岡第三 0:49:11 6
5 0:11:22 菅原 愛香(1) 盛岡市立 0:48:56 5
6 0:11:49 朝倉 楓華(1) 大船渡 0:49:28 8
7 0:12:01 正木 里歩(2) 一関第一 0:49:24 7
8 0:12:03 岩渕 李奈(2) 盛岡第一 0:48:44 4
OP 0:12:24 飯倉 果朋(1) [OP] 専大北上・金ケ崎・西和賀 0:53:16 OP
9 0:12:24 上村 観月(1) 盛岡北 0:53:20 10
10 0:12:33 鈴木 妃依(1) 高田 0:55:19 13
11 0:12:38 小野寺 新菜(2) 一関第二 0:54:39 12
12 0:12:46 齋藤 祐美(1) 盛岡第四 0:52:05 9
13 0:13:08 遠藤 紗英(3) 盛岡農業 0:56:39 14
14 0:13:38 小川 夏子(1) 黒沢尻北 0:53:47 11
15 0:13:45 北 有希子(2) 福岡 0:57:17 16
16 0:13:50 高橋 麻央(1) 花巻南 0:57:02 15
17 0:14:20 樋口 由衣(2) 盛岡第二 0:57:22 17
18 0:14:22 上正路こがね(1) 久慈東 1:00:47 19
19 0:14:40 小林 美慶(1) 軽米 0:59:06 18

2017 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:39 若狹 莉依奈(1) 盛岡誠桜 0:53:32 1
2 0:10:40 菊池 巴(1) 花巻東 0:57:21 2
3 0:11:04 内藤 若菜(2) 盛岡第三 1:00:15 4
4 0:11:42 臼井 夕菜(1) 大船渡 1:01:10 7
5 0:11:45 國分 奏美(2) 盛岡市立 1:00:41 6
6 0:11:55 勝山 優花(2) 盛岡第一 1:00:39 5
7 0:11:56 今野 萌香(3) 北上翔南 0:58:33 3
8 0:12:03 村上 萌衣(2) 盛岡北 1:05:23 10
9 0:12:23 菊池 綾乃(1) 盛岡第四 1:04:28 9
10 0:12:30 菊地 風花(2) 一関第一 1:01:54 8
11 0:12:37 金野 朋華(2) 高田 1:07:56 13
12 0:12:38 小野寺 杏華(1) 一関第二 1:07:17 12
13 0:12:45 山本 紗佳(2) 福岡 1:10:02 15
14 0:12:46 八重樫 叶子(1) 黒沢尻北 1:06:33 11
OP 0:12:49 須知 みさと(1) [OP] 専大北上・金ケ崎・西和賀 1:06:05 OP
15 0:12:55 井上 米里日(2) 久慈東 1:13:42 18
16 0:12:56 菊地 真衣(2) 盛岡第二 1:10:18 16
17 0:13:18 阿部 夏空(1) 盛岡農業 1:09:57 14
18 0:13:43 大舘 珠奈(1) 花巻南 1:10:45 17
19 0:15:12 古舘 史歩(1) 軽米 1:14:18 19

2017 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:15 田川 友貴(3) 盛岡誠桜 1:10:47 1
2 0:18:09 渡部 美友(3) 花巻東 1:15:30 2
3 0:18:21 伊藤 理乃(2) 一関第一 1:20:15 7
4 0:18:46 鷲津 加子(1) 盛岡第一 1:19:25 5
5 0:18:54 菊地 みのり(1) 大船渡 1:20:04 6
6 0:18:56 渡辺 早紀(2) 盛岡第三 1:19:11 4
7 0:18:58 川村 那実(1) 盛岡第四 1:23:26 9
8 0:19:29 及川 幸姫(3) 北上翔南 1:18:02 3
9 0:19:41 中軽米 佳杏(2) 盛岡市立 1:20:22 8
OP 0:19:53 掃部 春菜(1) [OP] 専大北上・金ケ崎・西和賀 1:25:58 OP
10 0:20:03 佐藤 理乃(1) 一関第二 1:27:20 11
11 0:20:07 瀬澤 あゆ(2) 福岡 1:30:09 14
12 0:20:13 中村 愛(3) 花巻南 1:30:58 16
13 0:20:18 佐々木 彩乃(2) 盛岡第二 1:30:36 15
14 0:20:31 山崎 愛結(1) 盛岡北 1:25:54 10
15 0:21:17 大和田 結月(2) 高田 1:29:13 13
16 0:21:31 仲道 百花(2) 久慈東 1:35:13 18
17 0:21:45 小野 真優菜(1) 黒沢尻北 1:28:18 12
18 0:23:23 渡部 雅(1) 軽米 1:37:41 19
19 0:23:33 宮野 莉胡(2) 盛岡農業 1:33:30 17

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン