岩手県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 岩手県予選
(2015年10月21日)

画像

岩手県高校駅伝の2015大会は2015年10月21日(水)に開催されました。ここからは岩手県高校駅伝2015の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 岩手県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

岩手県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、一関学院が2時間07分56秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:07:56  一関学院
  2. 2:13:54  専大北上
  3. 2:15:15  盛岡中央
  4. 2:20:54  水沢工
  5. 2:22:13  盛岡南
  6. 2:22:32  大船渡東
  7. 2:22:50  盛岡第四
  8. 2:23:04  一関高専
  9. 2:24:26  盛岡工
  10. 2:25:47  盛岡第一
  11. 2:26:55  高田
  12. 2:27:34  一関工
  13. 2:27:48  [OP]花巻北・西和賀
  14. 2:28:06  花巻東
  15. 2:28:32  千厩
  16. 2:28:55  盛岡大附
  17. 2:30:50  久慈東
  18. 2:30:59  黒沢尻工
  19. 2:30:59  花北青雲
  20. 2:32:04  盛岡市立
  21. 2:32:21  [OP]水沢第一・金ケ崎・水沢商
  22. 2:32:52  盛岡北
  23. 2:33:10  久慈
  24. 2:34:11  一関第一
  25. 2:35:18  黒沢尻北
  26. 2:35:24  一関第二
  27. 2:37:59  盛岡農
  28. 2:40:41  宮古商
  29. 2:40:45  遠野緑峰
  30. 2:42:10  北上翔南
  31. 2:48:55  遠野
  32. 2:49:07  岩谷堂

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:31 佐々木 聖和 一関学院 0:30:31 1
2 0:31:33 山田 拓斗 盛岡中央 0:31:33 2
3 0:32:01 熊谷 真澄 高田 0:32:01 3
4 0:32:04 千田 悠人 水沢工 0:32:04 4
5 0:32:19 広野 智也 専大北上 0:32:19 5
6 0:32:52 菊池 和哉 [OP]水沢第一・
金ケ崎・水沢商
0:32:52 6
7 0:32:59 吉田 拓郎 盛岡第四 0:32:59 7
8 0:33:11 平野 祐貴 花巻東 0:33:11 8
9 0:33:34 及川 直哉 盛岡第一 0:33:34 9
10 0:33:41 阿部 陸大 盛岡南 0:33:41 10
11 0:33:45 菅原 学人 盛岡農 0:33:45 11
12 0:33:48 畑山 滋元 盛岡市立 0:33:48 12
13 0:33:50 沼崎 友哉 一関高専 0:33:50 13
14 0:34:04 金丸 黎 宮古商 0:34:04 14
15 0:34:06 小久保 龍弥 大船渡東 0:34:06 15
16 0:34:09 小笠原 悠輔 盛岡工 0:34:09 16
17 0:34:10 石川 大綺 盛岡大附 0:34:10 17
18 0:34:26 高橋 勝信 [OP]花巻北・
西和賀
0:34:26 18
19 0:34:31 菅原 笙 一関工 0:34:31 19
20 0:34:36 中川 優雅 久慈東 0:34:36 20
21 0:34:41 池田 丈礼 盛岡北 0:34:41 21
22 0:35:14 加藤 学 花北青雲 0:35:14 22
23 0:35:56 皆川 虎之介 千厩 0:35:56 23
24 0:36:14 橘 拓真 黒沢尻工 0:36:14 24
25 0:36:35 加藤 幸次郎 一関第二 0:36:35 25
26 0:36:38 高橋 大河 黒沢尻北 0:36:38 26
27 0:37:47 佐々木 誠登 遠野緑峰 0:37:47 27
28 0:38:06 大谷 蓮 久慈 0:38:06 28
29 0:38:21 後藤 政宣 北上翔南 0:38:21 29
30 0:38:56 安倍 圭祐 岩谷堂 0:38:56 30
31 0:39:02 金子 暖慈 一関第一 0:39:02 31
32 0:41:20 角城 優真 遠野 0:41:20 32

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:00 下舘 真樹 一関学院 0:39:31 1
2 0:09:19 加藤 希績 専大北上 0:41:38 3
3 0:09:30 千葉 隼也 千厩 0:45:26 21
4 0:09:33 近村 有吾 盛岡中央 0:41:06 2
5 0:09:43 川村 優太 盛岡南 0:43:24 7
6 0:09:44 高橋 葉太 水沢工 0:41:48 4
7 0:09:57 瀬川 将平 一関高専 0:43:47 10
8 0:09:58 中山 瞬喜 盛岡農 0:43:43 8
9 0:10:01 熊谷 空 盛岡工 0:44:10 12
10 0:10:09 久慈 悠太 久慈 0:48:15 27
11 0:10:10 新沼 南風 高田 0:42:11 5
12 0:10:15 佐藤 蓮 盛岡第四 0:43:14 6
12 0:10:15 水野 樹羅 大船渡東 0:44:21 14
14 0:10:22 藤沢 真治 宮古商 0:44:26 16
15 0:10:26 阿部 響 花北青雲 0:45:40 23
16 0:10:32 中村 真志 久慈東 0:45:08 17
17 0:10:34 佐藤 翔 花巻東 0:43:45 9
17 0:10:34 梅田 武嵩 盛岡第一 0:44:08 11
19 0:10:36 新田 瑠樺 盛岡市立 0:44:24 15
20 0:10:38 菅原 康汰 一関第二 0:47:13 24
21 0:10:39 千葉 大樹 一関工 0:45:10 18
22 0:10:41 山本 祥大 盛岡北 0:45:22 20
23 0:10:52 皆川 紘汰 北上翔南 0:49:13 28
24 0:10:55 高橋 大輝 黒沢尻北 0:47:33 26
25 0:11:04 早川 衡之 [OP]花巻北・
西和賀
0:45:30 22
26 0:11:06 斎藤 鴻至 盛岡大附 0:45:16 19
27 0:11:13 高橋 龍希 黒沢尻工 0:47:27 25
28 0:11:14 岩渕 誠 一関第一 0:50:16 30
29 0:11:23 高橋 怜 [OP]水沢第一・
金ケ崎・水沢商
0:44:15 13
30 0:11:31 立花 陸斗 遠野 0:52:51 32
31 0:11:38 菊池 春輝 遠野緑峰 0:49:25 29
32 0:12:37 阿部 直哉 岩谷堂 0:51:33 31

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:46 浅井 崚雅 一関学院 1:04:17 1
2 0:25:17 千葉 勇輝 専大北上 1:06:55 3
3 0:25:47 辺見 柊斗 盛岡中央 1:06:53 2
4 0:26:35 及川 嵩弘 水沢工 1:08:23 4
5 0:26:58 八重樫 涼 盛岡南 1:10:22 6
6 0:27:18 菊地 文耶 一関高専 1:11:05 7
7 0:27:21 遠藤 皆登 高田 1:09:32 5
8 0:27:32 千葉 洸汰 大船渡東 1:11:53 10
9 0:27:33 久保 晃太郎 盛岡大附 1:12:49 13
10 0:27:37 菊池 章太 盛岡工 1:11:47 9
11 0:27:41 北村 直輝 [OP]花巻北・
西和賀
1:13:11 17
12 0:27:42 竹根 祐哉 久慈東 1:12:50 14
13 0:28:01 佐藤 大樹 盛岡第四 1:11:15 8
14 0:28:08 高橋 旺雅 盛岡市立 1:12:32 12
15 0:28:09 高橋 海斗 一関工 1:13:19 18
16 0:28:13 阿部浩史郎 [OP]水沢第一・
金ケ崎・水沢商
1:12:28 11
17 0:28:26 米倉 悠葵 一関第一 1:18:42 28
18 0:28:29 三浦 大和 千厩 1:13:55 20
19 0:28:32 折居 涼 黒沢尻工 1:15:59 24
20 0:28:42 三浦 見 久慈 1:16:57 25
21 0:28:45 田中 裕太郎 盛岡第一 1:12:53 15
22 0:29:01 牧野 優樹 花北青雲 1:14:41 23
23 0:29:07 小山田 貴輝 盛岡北 1:14:29 22
24 0:29:22 川端 永遠 宮古商 1:13:48 19
25 0:29:25 釜石 和 盛岡農 1:13:08 16
26 0:30:04 菅原 由暉 一関第二 1:17:17 26
27 0:30:25 佐藤 唯斗 花巻東 1:14:10 21
28 0:30:50 菊池 文太 黒沢尻北 1:18:23 27
29 0:31:10 佐々木 竜太 北上翔南 1:20:23 29
30 0:31:39 今野 慎也 岩谷堂 1:23:12 31
31 0:31:48 佐々木 唯我 遠野 1:24:39 32
32 0:32:02 新田 優貴 遠野緑峰 1:21:27 30

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:26 松舘 悠斗 一関学院 1:29:43 1
2 0:26:04 柿木 郁人 専大北上 1:32:59 2
3 0:26:34 山崎 冬馬 盛岡中央 1:33:27 3
4 0:27:10 照井 浩章 盛岡第四 1:38:25 5
5 0:27:39 菅原 雄真 大船渡東 1:39:32 7
6 0:27:40 菅原 孝也 水沢工 1:36:03 4
7 0:27:41 中里 匠吾 盛岡第一 1:40:34 11
8 0:28:00 柴田 葉 [OP]花巻北・
西和賀
1:41:11 13
9 0:28:15 小川 大輔 盛岡大附 1:41:04 12
10 0:28:23 佐藤 風真 盛岡工 1:40:10 9
11 0:28:27 滝沢 佳佑 盛岡南 1:38:49 6
12 0:28:32 有原 啓介 一関高専 1:39:37 8
13 0:28:37 下門 幹汰 花巻東 1:42:47 16
14 0:28:38 須藤 瑠斗 黒沢尻工 1:44:37 23
15 0:28:40 藤野 佑 千厩 1:42:35 15
16 0:28:43 伊東 尚哉 一関工 1:42:02 14
17 0:29:05 晴山 慶祐 花北青雲 1:43:46 18
18 0:29:15 野呂 汰成 遠野緑峰 1:50:42 29
19 0:29:35 永田 明 一関第一 1:48:17 27
20 0:29:50 井上 智貴 黒沢尻北 1:48:13 26
21 0:30:00 山崎 夢真 盛岡北 1:44:29 22
22 0:30:17 新井谷 亘輝 久慈 1:47:14 25
23 0:30:41 川端 楓真 久慈東 1:43:31 17
24 0:30:50 遠藤 優輝 高田 1:40:22 10
25 0:31:13 斎藤 豊 盛岡農 1:44:21 19
26 0:31:24 坂下 柊 宮古商 1:45:12 24
27 0:31:50 佐藤 諒 盛岡市立 1:44:22 20
28 0:31:55 高橋 陸 [OP]水沢第一・
金ケ崎・水沢商
1:44:23 21
29 0:32:32 斎藤 翔 一関第二 1:49:49 28
30 0:33:03 千田 柊都 北上翔南 1:53:26 30
31 0:33:44 佐々木 晃路 遠野 1:58:23 32
32 0:34:04 佐藤 義樹 岩谷堂 1:57:16 31

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:42 藤村 奏也 一関学院 1:38:25 1
2 0:09:19 今川 深透 専大北上 1:42:18 2
3 0:09:32 高橋 瞭太 盛岡中央 1:42:59 3
4 0:09:43 千葉 洋海 大船渡東 1:49:15 7
5 0:09:54 高橋 弦士 盛岡南 1:48:43 6
6 0:09:55 伊藤 智征 一関高専 1:49:32 8
7 0:09:55 小田島 有隆 盛岡工 1:50:05 9
8 0:09:55 佐藤 蓮 一関第二 1:59:44 28
9 0:10:04 吉田 啓人 盛岡第四 1:48:29 5
10 0:10:05 菅原 耀介 花巻東 1:52:52 14
11 0:10:08 佐々木昴太 [OP]水沢第一・
金ケ崎・水沢商
1:54:31 17
12 0:10:10 金子 照 水沢工 1:46:13 4
13 0:10:15 猪石 直希 久慈 1:57:29 25
14 0:10:20 東平 和希 盛岡農 1:54:41 19
15 0:10:26 小山 隆太 黒沢尻工 1:55:03 22
16 0:10:26 大坊 謙太朗 盛岡市立 1:54:48 20
17 0:10:27 菅原 拓巳 一関工 1:52:29 13
18 0:10:28 小野寺 優斗 千厩 1:53:03 15
19 0:10:29 佐々木 航平 高田 1:50:51 10
20 0:10:44 川又 彰人 盛岡第一 1:51:18 11
21 0:10:48 谷木 優斗 一関第一 1:59:05 26
22 0:10:49 三浦 凌介 岩谷堂 2:08:05 31
23 0:11:01 及川 貴史 黒沢尻北 1:59:14 27
24 0:11:04 畑中 友貴 久慈東 1:54:35 18
25 0:11:11 小志戸前祐希 盛岡大附 1:52:15 12
26 0:11:15 佐々木秀隆 花北青雲 1:55:01 21
27 0:11:26 三浦 歩夢 遠野 2:09:49 32
28 0:11:28 橋本 琉伽 盛岡北 1:55:57 23
29 0:11:36 千葉 光貴 遠野緑峰 2:02:18 29
30 0:11:53 高橋 拓也 北上翔南 2:05:19 30
31 0:12:05 高橋 伸季 [OP]花巻北・
西和賀
1:53:16 16
32 0:12:09 佐々木 黎士 宮古商 1:57:21 24

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:37 小原 拓未 一関学院 1:53:02 1
2 0:15:47 長野 志伸 専大北上 1:58:05 2
3 0:16:26 村上 悠侑斗 盛岡中央 1:59:25 3
4 0:16:29 佐々木優太 盛岡工 2:06:34 8
5 0:16:57 古内 伶弥 大船渡東 2:06:12 7
6 0:17:04 守村 京祐 盛岡南 2:05:47 6
7 0:17:05 高浜 英司 水沢工 2:03:18 4
8 0:17:08 千田 葵 一関工 2:09:37 12
9 0:17:14 橋本 佑太 一関第二 2:16:58 26
10 0:17:16 桐山 大輝 盛岡第四 2:05:45 5
11 0:17:21 深沢 柊也 [OP]花巻北・
西和賀
2:10:37 13
12 0:17:32 佐々木 宏典 盛岡第一 2:08:50 11
13 0:17:44 千葉康太郎 花北青雲 2:12:45 17
14 0:17:47 岩渕 大志 一関第一 2:16:52 25
15 0:17:49 戸羽 大智 高田 2:08:40 10
16 0:17:50 皆川 大生 一関高専 2:07:22 9
17 0:17:59 菅井 大河 千厩 2:11:02 14
18 0:18:03 長沢 幸汰 黒沢尻北 2:17:17 27
19 0:18:17 板谷 晨昂 盛岡市立 2:13:05 19
20 0:18:22 川畑 正博 花巻東 2:11:14 15
21 0:18:22 舘場 航汰 久慈 2:15:51 23
22 0:18:26 甲地 大輝 久慈東 2:13:01 18
23 0:18:39 鴨沢 裕紀 黒沢尻工 2:13:42 20
24 0:19:00 及川 拓未 北上翔南 2:24:19 30
25 0:19:16 菊池 幹太 遠野緑峰 2:21:34 29
26 0:19:23 曲戸 昂大 盛岡大附 2:11:38 16
27 0:19:31 斎藤 公貴 盛岡北 2:15:28 22
28 0:19:50 菊池 永 遠野 2:29:39 32
29 0:20:22 及川 天河 岩谷堂 2:28:27 31
30 0:20:23 浅利 勇輝 [OP]水沢第一・
金ケ崎・水沢商
2:14:54 21
31 0:21:34 三浦 疾風 宮古商 2:18:55 28
32 0:21:56 高橋 永遠 盛岡農 2:16:37 24

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:54 工藤 淳平 一関学院 2:07:56 1
2 0:15:42 小原 航洋 一関高専 2:23:04 8
3 0:15:49 三留 大貴 専大北上 2:13:54 2
4 0:15:50 吉田 優斗 盛岡中央 2:15:15 3
5 0:16:20 山崎 年樹 大船渡東 2:22:32 6
6 0:16:26 桜岡 流星 盛岡南 2:22:13 5
7 0:16:52 森 海斗 花巻東 2:28:06 14
8 0:16:57 佐藤 徳真 盛岡第一 2:25:47 10
9 0:17:05 松井 僚亮 盛岡第四 2:22:50 7
10 0:17:11 都鳥 一樹 [OP]花巻北・
西和賀
2:27:48 13
11 0:17:17 林 雄輝 盛岡大附 2:28:55 16
11 0:17:17 及川 佑弥 黒沢尻工 2:30:59 18
13 0:17:19 漆久保 拓也 久慈 2:33:10 23
13 0:17:19 成田 健一 一関第一 2:34:11 24
15 0:17:24 金子 潤之介 盛岡北 2:32:52 22
16 0:17:27 佐藤耕太郎 [OP]水沢第一・
金ケ崎・水沢商
2:32:21 21
17 0:17:30 畑山 直輝 千厩 2:28:32 15
18 0:17:36 及川 大輝 水沢工 2:20:54 4
19 0:17:49 桑田 晃太 久慈東 2:30:50 17
20 0:17:51 千田 洸斗 北上翔南 2:42:10 30
21 0:17:52 室岡 碧 盛岡工 2:24:26 9
22 0:17:57 阿部 祐大 一関工 2:27:34 12
23 0:18:01 熊谷 大輝 黒沢尻北 2:35:18 25
24 0:18:14 渡辺 智之 花北青雲 2:30:59 19
25 0:18:15 佐藤 颯馬 高田 2:26:55 11
26 0:18:26 菅原 優哉 一関第二 2:35:24 26
27 0:18:59 村山 典彰 盛岡市立 2:32:04 20
28 0:19:11 佐々木 心 遠野緑峰 2:40:45 29
29 0:19:16 荒井 頌汰 遠野 2:48:55 31
30 0:20:40 高橋 遥斗 岩谷堂 2:49:07 32
31 0:21:22 吉田 稜 盛岡農 2:37:59 27
32 0:21:46 佐々木 力 宮古商 2:40:41 28

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン