熊本県高校駅伝 2015【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝 熊本県予選
(2015年10月31日)

画像

熊本県高校駅伝の2015大会は、2015年10月31日(土)に開催されました。ここからは、熊本県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2015 熊本県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

熊本県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、九州学院が2時間06分00秒で11年連続31回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:06:00  九州学院
  2. 2:09:13  熊本千原台
  3. 2:12:59  開新
  4. 2:13:27  熊本工
  5. 2:16:14  熊本国府
  6. 2:16:55  鎮西
  7. 2:18:04  球磨工
  8. 2:18:15  玉名工
  9. 2:18:47  八代東
  10. 2:20:02  大津
  11. 2:21:01  秀岳館
  12. 2:21:37  済々黌
  13. 2:21:57  八代工
  14. 2:22:25  玉名
  15. 2:22:52  高専八代
  16. 2:23:24  熊本
  17. 2:23:37  第一
  18. 2:24:08  人吉
  19. 2:24:36  八代
  20. 2:24:56  宇土
  21. 2:25:19  東海大星翔
  22. 2:26:25  鹿本
  23. 2:27:04  小川工
  24. 2:27:45  多良木
  25. 2:28:09  翔陽
  26. 2:28:26  熊本北
  27. 2:28:51  松橋
  28. 2:30:17  東稜
  29. 2:30:44  天草工
  30. 2:30:51  天草
  31. 2:30:54  熊本農
  32. 2:31:34  南稜
  33. 2:33:15  八代農
  34. 2:34:28  熊本学園大付属
  35. 2:34:34  熊本マリスト
  36. 2:34:35  鹿本農
  37. 2:35:08  八代清流
  38. 2:35:33  第二
  39. 2:35:38  熊本西
  40. 2:36:10  松橋支援
  41. 2:36:24  高森
  42. 2:36:57  高専熊本
  43. 2:37:39  水俣
  44. 2:39:53  牛深
  45. 2:41:58  ひのくに支援
  46. 2:42:36  菊池農
  47. 2:44:47  専大玉名
  48. 2:45:17  湧心館

 

31校が参加した女子(5区間、21・0975キロ)は熊本信愛が1時間10分17秒で7年ぶり13回目の優勝。48校が参加した男子(7区間、42・195キロ)は九州学院が2時間6分で11年連続31回目の優勝を果たした。

via: 全国高校駅伝:県予選 男子・九州学院、11年連続31回目V 女子・熊本信愛、7年ぶり13回目V /熊本 – 毎日新聞

 

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:29中尾 聡志(3)熊本千原台0:31:291
20:31:30坂田 光(3)九州学院0:31:302
30:31:43岩﨑 大悟(3)高専八代0:31:433
40:31:44右田 綺羅(2)熊本工0:31:444
50:31:48赤﨑 暁(3)開新0:31:485
60:31:51西﨑 智也(2)鎮西0:31:516
70:32:19河田 健太郎(3)大津0:32:197
80:32:22山下 龍一郎(1)熊本国府0:32:228
90:32:24木原 将輝(3)八代東0:32:249
100:32:34新立 竜ノ介(3)秀岳館0:32:3410
110:32:56中村 隆史(2)球磨工0:32:5611
120:32:57永溝 翔(2)済々黌0:32:5712
130:33:11那須 克己(2)多良木0:33:1113
140:33:17北本 颯眞(2)宇土0:33:1714
150:33:23山邉 侑勢(3)玉名工0:33:2315
160:33:26黒﨑 潤(2)人吉0:33:2616
170:33:29内田 大貴(3)熊本農0:33:2917
180:33:39遠藤 那央(2)翔陽0:33:3918
190:33:47東 将大(2)東海大星翔0:33:4719
200:33:48井上 祥(2)熊本0:33:4820
210:33:51山本 海聖(3)八代工0:33:5121
220:33:56黒川 大地(1)八代0:33:5622
230:33:59益田 健斗(2)玉名0:33:5923
240:34:05春口 健太(3)鹿本農0:34:0524
250:34:14木下 智貴(3)小川工0:34:1425
260:34:19釜賀 英利(2)第一0:34:1926
270:34:23岡村 祐也(3)南稜0:34:2327
280:34:26有働 浩輝(2)鹿本0:34:2628
290:34:42奈須 巧真(2)東稜0:34:4229
300:34:59後藤 崇之(2)高森0:34:5930
310:35:04粟根 玲斗(2)松橋0:35:0431
320:35:13東山 健吾(3)松橋支援0:35:1332
330:35:16坂村 亮汰(1)熊本学園大付属0:35:1633
340:35:27古吉 勇介(2)高専熊本0:35:2734
350:35:28荒平 孝太(2)天草0:35:2835
360:35:29桒原 彬(2)熊本北0:35:2936
370:35:50林田 隆志(2)熊本マリスト0:35:5037
380:35:58櫻井 翔吾(2)八代農0:35:5838
390:36:01山内 晶平(2)第二0:36:0139
400:36:47釘本 佳祐(2)熊本西0:36:4740
410:36:48西島 甫(2)八代清流0:36:4841
420:36:50山道 隆太郎(1)天草工0:36:5042
430:37:52井島 朋大(2)水俣0:37:5243
440:38:04沼田 曜(2)牛深0:38:0444
450:38:33木村 優太(2)菊池農0:38:3345
460:39:50須川 唯人(2)湧心館0:39:5046
470:40:00三村 弘樹(2)専大玉名0:40:0047
480:40:20米倉 勇太(3)ひのくに支援0:40:2048

 

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:33中神 大幸(3)熊本千原台0:40:021
10:08:33田上 建(2)九州学院0:40:032
30:08:42米村 優太(3)開新0:40:303
40:08:55倉岡 輝(1)熊本工0:40:394
50:09:19上島 航平(1)熊本国府0:41:416
60:09:26浦川 良夢(2)鎮西0:41:175
70:09:31橋口 慧士(3)球磨工0:42:2711
80:09:35馬渡 優太(3)大津0:41:547
90:09:37松村 奎吾(1)八代東0:42:018
100:09:38井上 祥希(2)玉名工0:43:0113
110:09:42山内 貴之(3)秀岳館0:42:1610
120:09:45平ノ上 昻志(2)済々黌0:42:4212
130:09:47坂田 賢亮(1)玉名0:43:4616
140:09:53吉村 晟秀(2)人吉0:43:1914
150:09:55鶴山 虎太郎(1)第一0:44:1422
160:09:56十川 泰成(3)小川工0:44:1021
170:09:57梶本 祥平(2)八代工0:43:4817
170:09:57浪床 耕祐(3)天草工0:46:4736
190:10:06有働 月(1)宇土0:43:2315
190:10:06吉村 治良(2)八代0:44:0219
210:10:08内田 陸志(2)熊本北0:45:3731
220:10:12小材 海(3)松橋0:45:1629
230:10:15吉野 晃太(1)鹿本0:44:4125
240:10:19沖田 凱都(1)東海大星翔0:44:0620
240:10:19楠浦 隆成(3)南稜0:44:4226
260:10:20本田 大理(2)高専八代0:42:039
260:10:20中村 天斗(1)水俣0:48:1243
280:10:23藤﨑 勇斗(1)東稜0:45:0528
290:10:24源嶋 悠魁(1)熊本西0:47:1139
300:10:33山内 拓哉(2)熊本0:44:2123
310:10:37田﨑 晃貴(1)多良木0:43:4818
320:10:38白井 雅人(2)熊本学園大付属0:45:5432
320:10:38松川 直樹(2)第二0:46:3935
340:10:53北田 京蔵(1)翔陽0:44:3224
340:10:53川嶋 拓勝(2)八代農0:46:5138
360:10:55涌田 侑季 (1)八代清流0:47:4342
370:11:05松原 銀河(1)天草0:46:3334
380:11:06松山 京介(2)牛深0:49:1044
390:11:14宮崎 元気(2)熊本農0:44:4327
400:11:15酒井 拓哉(3)鹿本農0:45:2030
400:11:15牧 大将(1)菊池農0:49:4845
420:11:17村上 朋稀(1)高森0:46:1633
420:11:17西川 啓祐(1)専大玉名0:51:1746
440:11:24是永 拓海(2)熊本マリスト0:47:1441
450:11:30山本 晟人(2)湧心館0:51:2047
460:11:36山内 健(2)松橋支援0:46:4937
470:11:46落合 慧(1)高専熊本0:47:1340
480:13:23和田 拓朗(1)ひのくに支援0:53:4348

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:22神林 勇太(2)九州学院1:03:251
20:24:31田上 鷹弥(3)熊本千原台1:04:332
30:24:57仲原 圭亮(3)開新1:05:273
40:25:08宮尾 昌樹(3)熊本工1:05:474
50:25:19谷川 恒太(3)八代東1:07:206
60:25:24黒木 春樹(3)球磨工1:07:517
70:25:27渡辺 大智(3)熊本国府1:07:085
80:25:32松下 雄大(2)玉名工1:08:3311
90:25:52東 脩司(3)高専八代1:07:558
100:26:23猿山 智仁(2)大津1:08:179
110:26:45岩本 脩(2)八代工1:10:3314
110:26:45緒方 貴士(2)第一1:10:5916
130:26:46森 辰之介(1)秀岳館1:09:0212
140:26:48原武 佑次(2)熊本1:11:0919
150:26:58守川 敦(2)小川工1:11:0818
160:27:02小﨑 裕二郎(2)玉名1:10:4815
170:27:08市原 将太(3)鎮西1:08:2510
180:27:09河﨑 勇斗(2)東海大星翔1:11:1520
190:27:10林田 浩成(3)鹿本農1:12:3025
200:27:11村 大河(2)済々黌1:09:5313
210:27:29大平 修市(1)多良木1:11:1721
220:27:32緒方 康介(2)八代1:11:3422
230:27:43多田 恵太(2)人吉1:11:0217
240:27:44柳田 晃太(2)翔陽1:12:1624
240:27:44舩元 駿佑(1)天草1:14:1732
260:28:00美濃口 知也(1)第二1:14:3933
270:28:01田口 哲也(2)熊本北1:13:3828
280:28:02宮﨑 隼斗(2)松橋支援1:14:5134
290:28:07村上 誠人(1)熊本マリスト1:15:2135
300:28:08友田 夢久(1)鹿本1:12:4926
310:28:12筒江 海斗(2)熊本西1:15:2336
320:28:15増田 陽介(1)熊本農1:12:5827
330:28:24中川 達哉(2)松橋1:13:4029
340:28:30髙橋 真生(1)宇土1:11:5323
350:28:35黒木 飛孔(2)八代農1:15:2637
360:28:36梅崎 恭輔(1)専大玉名1:19:5345
370:28:51秋月 英知(1)東稜1:13:5630
380:28:55宮﨑 寛季(2)八代清流1:16:3841
390:29:07吉田 翔太(1)天草工1:15:5439
400:29:14納富 崇彰(3)高専熊本1:16:2740
410:29:24吉村 謙臣(2)南稜1:14:0631
420:29:37松本 大成(2)牛深1:18:4743
430:29:54山口 賢人(1)熊本学園大付属1:15:4838
440:30:14村上 青春(3)菊池農1:20:0246
450:30:39田上 雄大(1)高森1:16:5542
460:30:44金本 鮎(2)ひのくに支援1:24:2748
470:31:25浦田 樹(2)水俣1:19:3744
480:32:36田尻 匠(2)湧心館1:23:5647

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:40西田 壮志(2)九州学院1:28:051
20:25:37児玉 朋大(2)熊本千原台1:30:102
30:26:10酒井 駿(3)開新1:31:373
40:26:33宮本 勝志(2)鎮西1:34:587
50:26:36山口 太地(3)熊本工1:32:234
60:27:05坂口 拓夢(2)玉名工1:35:389
70:27:21中村 彰宏(3)球磨工1:35:128
80:27:25宮崎 柔之介(3)熊本国府1:34:335
90:27:28小森 友暉(2)宇土1:39:2116
100:27:30吉田 将基(2)八代東1:34:506
110:27:43近藤 侑毅(1)熊本1:38:5214
120:28:21宮原 和親(3)東海大星翔1:39:3619
130:28:28中山 雅博(3)八代工1:39:0115
130:28:28中丸 侑哉(2)人吉1:39:3018
150:28:35中山 航季(2)玉名1:39:2317
160:28:40森本 淳(2)秀岳館1:37:4212
170:28:41今村 香月(1)済々黌1:38:3413
180:28:45田上 人生(2)大津1:37:0211
180:28:45竹下 知志(1)鹿本1:41:3425
200:28:46北田 鈴(1)八代1:40:2020
200:28:46築嶋 康佑(1)鹿本農1:41:1624
220:29:07井 宏通(3)高専八代1:37:0210
230:29:13下田 祐也(2)小川工1:40:2122
230:29:13工藤 孝昭(3)多良木1:40:3023
250:29:21岩﨑 耀功(1)第一1:40:2021
260:29:25上妻 廉星(2)熊本マリスト1:44:4633
270:29:29西村 竜馬(2)松橋1:43:0928
280:29:47福田 大和(2)天草1:44:0429
290:29:51鳴川 涼平(2)熊本農1:42:4927
300:29:57後藤 飛雅(1)翔陽1:42:1326
310:30:18中園 悠斗(2)ひのくに支援1:54:4546
320:30:19宮﨑 伸知(2)天草工1:46:1336
330:30:24竹本 純一朗(2)八代農1:45:5035
340:30:26杉本 悠人(2)熊本北1:44:0430
350:30:27園田 智基(3)南稜1:44:3332
360:30:33田中 光樹(1)水俣1:50:1043
370:30:35清水 拓光(2)東稜1:44:3131
380:30:38河津 響(1)熊本学園大付属1:46:2638
390:30:47竹馬 祥太(3)松橋支援1:45:3834
400:31:03宮村 浩志(2)八代清流1:47:4139
410:31:17西岡 龍人(3)湧心館1:55:1348
420:31:35藤村 嶺哉(2)第二1:46:1437
430:31:41釘崎 翔次(3)高専熊本1:48:0840
440:32:41下田 壮登(2)高森1:49:3642
450:33:07高橋 智哉(2)牛深1:51:5444
460:33:25今田 智也(2)熊本西1:48:4841
470:33:33濵﨑 勇大(1)専大玉名1:53:2645
480:34:56林田 健悟(3)菊池農1:54:5847

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:34上田 結也(3)九州学院1:36:391
20:08:59福住 賢翔(2)熊本千原台1:39:092
30:09:10福田 景(2)熊本工1:41:334
40:09:16水篠 友哉(2)球磨工1:44:287
50:09:17山下 大志(1)鎮西1:44:156
60:09:21宮本 周(3)開新1:40:583
70:09:22中川 颯人(2)熊本国府1:43:555
80:09:34村上 大悟(2)玉名1:48:5715
90:09:36湯上 貴文(1)八代1:49:5619
100:09:39井上 雄一郎(2)第一1:49:5920
110:09:44水上 博貴(1)玉名工1:45:229
120:09:48満田 龍生(3)秀岳館1:47:3012
130:09:55山内 健輔(2)済々黌1:48:2913
130:09:55荒木 一葉(1)宇土1:49:1616
130:09:55村上 大好(2)多良木1:50:2522
160:09:56石原 永太郎(3)八代工1:48:5714
170:09:57馬場 春哉(2)人吉1:49:2718
180:09:58谷崎 幸輝(2)八代東1:44:488
190:10:01松尾 龍平(2)熊本北1:54:0529
200:10:03大久保 達矢(2)大津1:47:0510
210:10:18尾方 信之介(1)高専八代1:47:2011
220:10:21杉山 達希(1)東稜1:54:5230
230:10:26野田 大介(2)熊本1:49:1817
240:10:28森 孝太(1)熊本西1:59:1641
250:10:29糸岡 拓哉(1)菊池農2:05:2746
260:10:30志水 玲央(3)東海大星翔1:50:0621
270:10:32福本 暁人(2)牛深2:02:2644
280:10:33原口 大河(1)鹿本農1:51:4924
280:10:33境 浩佑(1)鹿本1:52:0725
300:10:34川口 景太(1)八代農1:56:2434
310:10:37山本 隆一(3)松橋1:53:4627
320:10:38坂口 貴琉(1)天草工1:56:5135
330:10:39林田 聖洋(2)小川工1:51:0023
340:10:46下田 洋樹(1)高森2:00:2242
350:10:47藤本 瑞基(1)熊本学園大付属1:57:1336
360:10:48石井 魁人(2)水俣2:00:5843
370:10:54前田 峻徳(3)高専熊本1:59:0240
380:11:00橋本 翔吾(3)南稜1:55:3332
390:11:02宮本 優一(3)熊本農1:53:5128
390:11:02山下 裕渉(1)天草1:55:0631
390:11:02上釜 悠介(2)湧心館2:06:1547
420:11:06後藤 圭介(3)翔陽1:53:1926
430:11:12只隈 千聖(1)第二1:57:2637
440:11:15山下 喜信(2)八代清流1:58:5639
450:11:21田中 礼雄(1)熊本マリスト1:56:0733
460:11:52松本 幸太(3)松橋支援1:57:3038
460:11:52藤原 優樹(3)専大玉名2:05:1845
480:12:02山下 嘉浩(1)ひのくに支援2:06:4748

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:51山城 ケイン(2)九州学院1:51:301
20:14:56藤岡 賢蔵(2)熊本千原台1:54:052
30:15:40隅川 洋輔(3)熊本国府1:59:355
40:15:59入江 泰世(1)熊本工1:57:324
50:16:00反頭 脩斗(2)開新1:56:583
60:16:09源島 正護(2)球磨工2:00:376
70:16:19有田 拡平(3)玉名工2:01:418
80:16:31藤田 敦(2)済々黌2:05:0013
90:16:34鶴山 和以(3)八代工2:05:3114
100:16:37吉村 銀平(1)熊本北2:10:4226
110:16:39山崎 卓(1)鹿本2:08:4623
120:16:40福富 慎太郎(2)大津2:03:4510
130:16:42大谷 祐輝(1)鎮西2:00:577
140:16:43宮田 虎太朗(1)秀岳館2:04:1311
150:16:44長谷川 隆(2)第一2:06:4317
160:16:57下堀 公太郎(1)玉名2:05:5415
170:17:01青木 勇樹(1)翔陽2:10:2025
180:17:10森山 桂(2)熊本2:06:2816
190:17:20濱 正人(3)天草工2:14:1132
200:17:24緒方 侑亮(2)高専八代2:04:4412
210:17:40宮下 璃久(1)宇土2:06:5618
220:17:43宮﨑 太郎(1)八代東2:02:319
220:17:43赤池 泰誠(2)人吉2:07:1019
240:17:51久保 尚輝(1)八代2:07:4720
250:17:56中上 朋哉(2)松橋2:11:4227
260:18:03山本 隆生(2)小川工2:09:0324
270:18:04安部 翔太(2)東海大星翔2:08:1021
280:18:11溝上 大夢(2)天草2:13:1729
280:18:11稲葉 翔太(3)南稜2:13:4431
300:18:12立石 智輝(2)多良木2:08:3722
310:18:19久米 一輝(2)熊本学園大付属2:15:3235
320:18:23池上 知明(1)ひのくに支援2:25:1046
330:18:24小島 将裕(2)熊本西2:17:4039
340:18:27野﨑 涼(2)東稜2:13:1930
350:18:32甲斐 怜央(3)高森2:18:5441
360:18:34山内 大樹(1)水俣2:19:3243
360:18:34矢田 稔朗(2)牛深2:21:0044
380:18:43矢北 悟孝(2)第二2:16:0936
390:18:46松嶋 良樹(2)八代清流2:17:4240
400:18:55福田 巧(1)八代農2:15:1933
410:19:08舛田 海晟(2)熊本農2:12:5928
420:19:31高木 亮輔(2)菊池農2:24:5845
430:19:36中西 敏之(2)湧心館2:25:5147
440:19:57田中 禎広(2)松橋支援2:17:2738
450:19:58吉永 隼作(3)高専熊本2:19:0042
460:20:02田中 伶於奈(2)熊本マリスト2:16:0936
470:21:23井上 拓郎(2)専大玉名2:26:4148
480:23:36石貫 玄大(2)鹿本農2:15:2534

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:30中川 翔太(3) NSR九州学院2:06:001
20:15:08山瀬 大成(3)熊本千原台2:09:132
30:15:55高津 康頌(2)熊本工2:13:274
40:15:58鶴田 将基(2)鎮西2:16:556
50:16:01田尻 健(1)開新2:12:593
60:16:16荒木 翼(1)八代東2:18:479
70:16:17緒方 天翔(3)大津2:20:0210
80:16:26平塚 大祐(3)八代工2:21:5713
90:16:31谷口 壮一郎(1)玉名2:22:2514
100:16:33松下 侑平(1)天草工2:30:4429
110:16:34山本 拓也(2)玉名工2:18:158
120:16:37久保田 凌(2)済々黌2:21:3712
130:16:39本田 総潤(3)熊本国府2:16:145
140:16:48内山 弦太(1)秀岳館2:21:0111
140:16:48浦津 駿(2)ひのくに支援2:41:5845
160:16:49加藤 弘太(2)八代2:24:3619
170:16:54後田 健太(2)第一2:23:3717
180:16:56松田 純太郎(1)熊本2:23:2416
190:16:58平川 裕典(2)人吉2:24:0818
190:16:58森元 聡人(3)東稜2:30:1728
210:17:09矢野 駿弥(2)東海大星翔2:25:1921
210:17:09佐藤 孔星(3)松橋2:28:5127
230:17:26村上 綺理人(2)八代清流2:35:0837
240:17:27山本 康智(3)球磨工2:18:047
250:17:30福本 勇大(2)高森2:36:2441
260:17:34益田 和法(2)天草2:30:5130
270:17:38林 雄大(2)菊池農2:42:3646
280:17:39有働 千紘(1)鹿本2:26:2522
290:17:44原 駿介(2)熊本北2:28:2626
300:17:49甲斐 圭悟(2)翔陽2:28:0925
310:17:50上川 憂誌(1)南稜2:31:3432
320:17:55池福 健介(3)熊本農2:30:5431
330:17:56米田 賢生(3)八代農2:33:1533
340:17:57入口 純太(3)高専熊本2:36:5742
350:17:58清島 壮馬(3)熊本西2:35:3839
360:18:00上蔀 隼人(2)宇土2:24:5620
370:18:01那須 宅馬(2)小川工2:27:0423
380:18:06松井 翔(1)専大玉名2:44:4747
390:18:07山野 桂太(3)水俣2:37:3943
400:18:08弘松 昂大(2)高専八代2:22:5215
410:18:25山崎 颯太(1)熊本マリスト2:34:3435
420:18:43友田 亜蘭(3)松橋支援2:36:1040
430:18:53庵本 龍之介(2)牛深2:39:5344
440:18:56小野田 大輝(1)熊本学園大付属2:34:2834
450:19:08田﨑 瑞貴(3)多良木2:27:4524
460:19:10下川 匠(1)鹿本農2:34:3536
470:19:24狩野 友太(2)第二2:35:3338
480:19:26西村 勝義(2)湧心館2:45:1748

 

 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

 

タイトルとURLをコピーしました