茨城県高校駅伝 2019【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2019 茨城県高等学校駅伝競走大会
男子70回・女子31回 全国高等学校駅伝競走大会 茨城県予選会
(2019年10月31日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

茨城県高校駅伝が2019年10月31日 (木)、那珂市総合運動公園周辺周回コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、茨城県高校駅伝 2019 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2019 茨城県高校駅伝 結果・速報

2019 【女子】チーム総合結果

茨城県高校駅伝 2019 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、水城が1:12:39で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:12:39  水城
  2. 1:14:50  茨城キリスト
  3. 1:18:45  取手聖徳女
  4. 1:20:05  常総学院
  5. 1:20:53  日立一
  6. 1:21:34  土浦日大
  7. 1:22:20  多賀
  8. 1:23:54  水戸二
  9. 1:24:17  竹園
  10. 1:24:31  明秀学園日立
  11. 1:24:37  県南合同 [OP]
  12. 1:24:43  竜ヶ崎一
  13. 1:25:12  水戸商
  14. 1:25:45  緑岡
  15. 1:26:14  日立二
  16. 1:28:09  下妻一
  17. 1:28:23  鉾田一
  18. 1:29:03  鹿島
  19. 1:29:26  水戸合同A [OP]
  20. 1:29:50  江戸川学園取手
  21. 1:30:34  水戸桜ノ牧
  22. 1:30:36  日立商
  23. 1:30:50  土浦湖北
  24. 1:31:55  古河一
  25. 1:33:51  下妻二
  26. 1:34:29  水戸合同B [OP]
  27. 1:35:18  牛久
  28. 1:36:35  麻生
  • –  石岡一

2019 1区(6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:58 宮内 志佳(3) 茨城キリスト 0:20:58 1
2 0:21:02 藤沼 奈瑠(3) 水城 0:21:02 2
3 0:21:31 樫村 日茉利(3) 多賀 0:21:31 3
4 0:21:53 加藤 花梨(2) 取手聖徳女 0:21:53 4
5 0:22:18 石引 稚菜(1) 土浦日大 0:22:18 5
6 0:22:27 根本 莉緒(2) 日立一 0:22:27 6
7 0:22:29 根本 梨里加(2) 常総学院 0:22:29 7
8 0:22:40 星 未優(2) 日立二 0:22:40 8
9 0:22:47 千野 心優(2) 竜ヶ崎一 0:22:47 9
10 0:23:25 斎藤 芽生(1) 県南合同 [OP] 0:23:25 10
11 0:23:33 諸川 愛(2) 水戸商 0:23:33 11
12 0:23:43 石﨑 未久(3) 明秀学園日立 0:23:43 12
13 0:23:45 檜山 明里(1) 石岡一 0:23:45 13
14 0:23:51 蛯原 望来(2) 下妻一 0:23:51 14
15 0:23:52 川﨑 らら(2) 緑岡 0:23:52 15
16 0:23:53 清水 美咲希(2) 竹園 0:23:53 16
17 0:24:10 川崎 梨々花(3) 日立商 0:24:10 17
18 0:24:23 山口 美月(1) 水戸桜ノ牧 0:24:23 18
19 0:24:28 日上 あや(2) 江戸川学園取手 0:24:28 19
20 0:24:32 大髙 葉那(1) 鉾田一 0:24:32 20
21 0:24:36 齋藤 風南(2) 水戸二 0:24:36 21
22 0:24:59 蔵増 紗弥(1) 牛久 0:24:59 22
23 0:25:15 田口 未来(1) 古河一 0:25:15 23
24 0:25:16 遊佐 萌々栞(2)
水戸三
水戸合同A [OP] 0:25:16 24
25 0:25:23 小田 まな実(2) 鹿島 0:25:23 25
26 0:25:32 長津 楓花(1) 土浦湖北 0:25:32 26
27 0:25:32 三宅 寧音(2)
水戸葵陵
水戸合同B [OP] 0:25:32 26
28 0:25:40 永作 麻佳里(2) 麻生 0:25:40 28
29 0:26:01 猪瀬 葵(1) 下妻二 0:26:01 29

2019 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:02 雨宮 氷奈(3) 水城 0:35:04 1
2 0:14:07 小林 愛奈(2) 茨城キリスト 0:35:05 2
3 0:14:57 小松澤 真穂(3) 常総学院 0:37:26 5
3 0:14:57 中村 実優(1) 県南合同 [OP] 0:38:22 7
5 0:15:09 斎藤 さつき(2) 取手聖徳女 0:37:02 4
6 0:15:16 深作 幸恵(2) 多賀 0:36:47 3
7 0:15:40 大久保 理子(3) 日立一 0:38:07 6
8 0:15:48 榎本 愛未(1) 竹園 0:39:41 10
9 0:15:58 古庄 歩子(2) 竜ヶ崎一 0:38:45 9
10 0:16:04 長峰 摩文(2) 緑岡 0:39:56 13
11 0:16:08 島田 佳凜(1) 水戸二 0:40:44 16
12 0:16:11 井川 千鶴(2) 水戸商 0:39:44 11
13 0:16:24 佐藤 友香(1) 土浦日大 0:38:42 8
13 0:16:24 関 葵(1) 明秀学園日立 0:40:07 14
15 0:16:49 大出 真由(2) 下妻一 0:40:40 15
16 0:16:55 大山 芽花(2) 鉾田一 0:41:27 19
17 0:16:56 石川 瑞穂(1)
水戸三
水戸合同A [OP] 0:42:12 20
18 0:16:58 堀江 百香(2) 古河一 0:42:13 21
19 0:17:05 中川 佳奈美(2) 石岡一 0:40:50 17
20 0:17:09 武子 真尋(3) 日立商 0:41:19 18
21 0:17:11 深澤 茉生(2) 日立二 0:39:51 12
22 0:17:17 石田 咲来(2) 鹿島 0:42:40 23
23 0:17:48 外岡 七帆(1) 牛久 0:42:47 25
24 0:17:59 家村 怜実(2) 江戸川学園取手 0:42:27 22
25 0:18:05 塩谷 菜那(1) 土浦湖北 0:43:37 26
26 0:18:19 高田 鈴(1) 下妻二 0:44:20 28
27 0:18:20 松岡 杏花里(2) 水戸桜ノ牧 0:42:43 24
28 0:18:39 園部 華枝(2)
常磐大
水戸合同B [OP] 0:44:11 27
29 0:18:58 小林 夕夏(2) 麻生 0:44:38 29

2019 3区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:43 前川 凪波(2) ESR 茨城キリスト 0:44:48 1
2 0:09:44 河嶋 菜々子(3) 水城 0:44:48 2
3 0:10:56 山口 華奈(1) 常総学院 0:48:22 4
4 0:11:07 宮本 祥(2) 竹園 0:50:48 10
5 0:11:10 樋口 優花(2) 取手聖徳女 0:48:12 3
6 0:11:28 横田 琴羽(2) 水戸二 0:52:12 14
7 0:11:31 池田 麻琴(2) 土浦湖北 0:55:08 23
8 0:11:33 川村 碧生(3) 土浦日大 0:50:15 7
9 0:11:42 齋藤 日向子(2) 日立一 0:49:49 6
10 0:11:49 大友 和奏(2) 多賀 0:48:36 5
11 0:11:51 村田 華菜(1) 竜ヶ崎一 0:50:36 9
12 0:11:56 大月 芹奈(2) 県南合同 [OP] 0:50:18 8
12 0:11:56 宮本 香凜(1) 明秀学園日立 0:52:03 12
14 0:11:59 横須賀 彩音(1) 水戸商 0:51:43 11
15 0:12:08 師子鹿 朱梨(1) 緑岡 0:52:04 13
16 0:12:09 山本 真生(1) 石岡一 0:52:59 16
17 0:12:16 馬場 理佳子(3) 麻生 0:56:54 28
18 0:12:18 東峰 すみれ(1) 鹿島 0:54:58 21
19 0:12:24 鎌田 阿彌(2) 日立二 0:52:15 15
19 0:12:24 塚越 ももこ(2) 下妻二 0:56:44 27
21 0:12:32 板垣 愛梨佳(2) 古河一 0:54:45 20
22 0:12:39 山﨑 琴葉(2) 江戸川学園取手 0:55:06 22
23 0:12:42 新堀 まや(2) 鉾田一 0:54:09 19
24 0:12:45 土屋 咲葵(1) 日立商 0:54:04 18
25 0:12:59 東ヶ﨑 愛生(1)
水戸工
水戸合同A [OP] 0:55:11 24
26 0:13:20 内藤 和子(2) 水戸桜ノ牧 0:56:03 25
26 0:13:20 小西 心子(1) 牛久 0:56:07 26
28 0:13:23 稲葉 茉莉(2) 下妻一 0:54:03 17
29 0:13:55 蛯原 佑羽(2)
茨城
水戸合同B [OP] 0:58:06 29

2019 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:16 旭 彩華(2) 水城 0:55:04 1
2 0:10:52 圷 めいか(3) 茨城キリスト 0:55:40 2
3 0:11:35 山﨑 聖奈(1) 取手聖徳女 0:59:47 3
4 0:11:40 坂西 癒依(1) 常総学院 1:00:02 4
5 0:11:42 藤田 千聖(2) 日立一 1:01:31 6
6 0:11:45 井坂 佳鈴(1) 水戸二 1:03:57 11
7 0:11:50 金澤 結(1) 明秀学園日立 1:03:53 10
8 0:11:56 稲垣 小雪(2) 土浦日大 1:02:11 7
9 0:12:11 蒲原 萌々恵(1) 竹園 1:02:59 8
10 0:12:28 國澤 亜希(3) 江戸川学園取手 1:07:34 18
11 0:12:30 石川 果穂(1) 多賀 1:01:06 5
12 0:12:31 我妻 遥海(2) 日立二 1:04:46 14
13 0:12:42 木内 佳奈(1) 鹿島 1:07:40 20
14 0:12:45 飯岡 由希子(1) 鉾田一 1:06:54 16
15 0:12:55 柳林 美羽(1) 水戸商 1:04:38 13
16 0:12:58 藤本 芹香(1)
水戸工
水戸合同A [OP] 1:08:09 22
17 0:13:02 松井 楓夏(1)
大成女
水戸合同B [OP] 1:11:08 27
18 0:13:05 中根 穂乃花(1) 緑岡 1:05:09 15
19 0:13:14 長谷部 藍花(1) 土浦湖北 1:08:22 24
20 0:13:22 根本 雅子(2) 県南合同 [OP] 1:03:40 9
21 0:13:34 菊池 鈴凜(3) 日立商 1:07:38 19
21 0:13:34 萩原 望愛(1) 古河一 1:08:19 23
23 0:13:42 谷田部 瑠奈(2) 水戸桜ノ牧 1:09:45 25
24 0:13:43 山田 怜奈(1) 竜ヶ崎一 1:04:19 12
25 0:13:53 小野澤 凜乃(1) 下妻一 1:07:56 21
26 0:14:04 上野 愛海(2) 石岡一 1:07:03 17
27 0:14:05 早川 莉子(2) 下妻二 1:10:49 26
28 0:14:40 大塚 亜希(1) 麻生 1:11:34 28
29 0:15:53 小久保 陽菜(2) 牛久 1:12:00 29

2019 5区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:35 山形 思乃(3) 水城 1:12:39 1
2 0:18:58 齋藤 玲(3) 取手聖徳女 1:18:45 3
3 0:19:10 安藤 優花(1) 茨城キリスト 1:14:50 2
4 0:19:22 鈴木 美佑花(2) 日立一 1:20:53 5
5 0:19:23 栗田 宙佳(1) 土浦日大 1:21:34 6
6 0:19:57 臼井 和可奈(2) 水戸二 1:23:54 8
7 0:20:03 田中 茉奈(2) 常総学院 1:20:05 4
8 0:20:13 袖山 日渚(1) 下妻一 1:28:09 16
9 0:20:24 坪野 日南(2) 竜ヶ崎一 1:24:43 12
10 0:20:34 塙 明香里(2) 水戸商 1:25:12 13
11 0:20:36 工藤 茉緒(1) 緑岡 1:25:45 14
12 0:20:38 佐藤 里菜(2) 明秀学園日立 1:24:31 10
13 0:20:49 中井 梨瑠(1) 水戸桜ノ牧 1:30:34 21
14 0:20:57 佐藤 佳乃(1) 県南合同 [OP] 1:24:37 11
15 0:21:14 武田 みすず(1) 多賀 1:22:20 7
16 0:21:17 小谷野 美羽(1)
水戸農
水戸合同A [OP] 1:29:26 19
17 0:21:18 盛谷 希帆(2) 竹園 1:24:17 9
18 0:21:23 岩田 真綾(1) 鹿島 1:29:03 18
19 0:21:28 宇佐美 樹里(2) 日立二 1:26:14 15
20 0:21:29 高野 真綾(1) 鉾田一 1:28:23 17
21 0:22:16 筒井 七海(1) 江戸川学園取手 1:29:50 20
22 0:22:28 伊野 羽音(2) 土浦湖北 1:30:50 23
23 0:22:58 益子 雪那(2) 日立商 1:30:36 22
24 0:23:02 木下 佳音(1) 下妻二 1:33:51 25
25 0:23:18 齋藤 莉奈(2) 牛久 1:35:18 27
26 0:23:21 川上 美琴(2)
水戸葵陵
水戸合同B [OP] 1:34:29 26
27 0:23:36 細野 桃衣(2) 古河一 1:31:55 24
28 0:25:01 鈴木 ゆか(2) 麻生 1:36:35 28
DNS 髙木 咲花(1) 石岡一

2018 茨城県高校駅伝 結果・速報

平成30年度 茨城県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 茨城県予選会
(2018年10月25日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の茨城県予選会、茨城県高校駅伝 2018が2018年10月25日 (木)、那珂市総合運動公園周辺周回コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、茨城県高校駅伝 2018 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 【女子】チーム総合結果

茨城県高校駅伝 2018 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、茨城キリストが1:12:27で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:12:27  茨城キリスト
  2. 1:13:55  水城
  3. 1:17:49  常総学院
  4. 1:19:20  日立一
  5. 1:22:21  緑岡
  6. 1:22:24  水戸一
  7. 1:22:56  取手聖徳女
  8. 1:23:15  竜ヶ崎一
  9. 1:23:24  日立二
  10. 1:24:15  下妻一
  11. 1:24:57  水戸二
  12. 1:25:26  多賀
  13. 1:25:38  竹園
  14. 1:26:33  日立北
  15. 1:27:55  鹿島
  16. 1:28:23  水戸桜ノ牧
  17. 1:29:12  江戸川取手
  18. 1:30:21  水戸商
  19. 1:31:11  下館一
  20. 1:31:36  水戸三
  21. 1:33:31  太田一
  22. 1:34:04  日立商
  23. 1:33:22  常磐大
  24. 1:35:38  取手松陽
  25. 1:36:52  麻生
  26. 1:37:18  石岡一
  • DNS  古河一

2018 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:49 髙橋 明日香 茨城キリスト 0:20:49 1
2 0:21:36 橋野 玲奈 水城 0:21:36 2
3 0:21:58 樫村 日茉利 多賀 0:21:58 3
4 0:22:03 中根 美咲 常総学院 0:22:03 4
5 0:22:12 斎藤 さつき 取手聖徳女 0:22:12 5
6 0:22:26 大久保 理子 日立一 0:22:26 6
7 0:22:34 根本 怜奈 日立北 0:22:34 7
8 0:23:06 齋藤 風南 水戸二 0:23:06 8
9 0:23:08 宮山 美咲 県南合同 0:23:08 9
10 0:23:10 磯崎 彩華 緑岡 0:23:10 10
11 0:23:11 横山 ひかり 水戸桜ノ牧 0:23:11 11
12 0:23:15 川上 優奈 下妻一 0:23:15 12
13 0:23:20 片根 菜緒 水戸一 0:23:20 13
14 0:23:29 千野 心優 竜ヶ崎一 0:23:29 14
15 0:23:42 星 未優 日立二 0:23:42 15
16 0:23:48 前田 萌衣 竹園 0:23:48 16
17 0:24:18 渡邉 沙羅 石岡一 0:24:18 17
18 0:24:33 日上 あや 江戸川取手 0:24:33 18
19 0:24:40 廣瀬 美月 下館一 0:24:40 19
20 0:24:48 諸川 愛 水戸商 0:24:48 20
21 0:25:09 中川 楓香 取手松陽 0:25:09 21
22 0:25:24 藤平 愛花 鹿島 0:25:24 22
23 0:25:59 小島 優有 水戸三 0:25:59 23
24 0:26:18 志賀 なつき 常磐大 0:26:18 24
25 0:26:48 根本 蘭 太田一 0:26:48 25
26 0:26:57 松田 里菜 麻生 0:26:57 26
27 0:26:57 鈴木 優里 日立商 0:26:57 27

2018 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:02 打越 美優 水城 0:35:38 2
2 0:14:03 宮内 志佳 茨城キリスト 0:34:52 1
3 0:14:49 根本 莉緒 日立一 0:37:15 4
4 0:14:55 小松澤 真穂 常総学院 0:36:58 3
5 0:15:22 齋藤 玲 取手聖徳女 0:37:34 5
6 0:15:39 八重樫 花菜 竜ヶ崎一 0:39:08 9
7 0:15:43 深作 幸恵 多賀 0:37:41 6
8 0:15:44 海老澤 咲良 緑岡 0:38:54 8
9 0:15:57 富山 葵衣 水戸一 0:39:17 10
10 0:16:01 鈴木 まなみ 日立二 0:39:43 12
11 0:16:12 國澤 亜希 江戸川取手 0:40:45 17
12 0:16:18 鈴木 翠 下妻一 0:39:33 11
13 0:16:20 飯田 歩美 日立北 0:38:54 7
14 0:16:27 相沢 瑠美 下館一 0:41:07 18
15 0:16:31 宮本 祥 竹園 0:40:19 16
16 0:16:33 山岡 ひより 鹿島 0:41:57 21
17 0:16:36 塙 明香里 水戸商 0:41:24 19
18 0:16:45 松枝 穏句 県南合同 0:39:53 13
19 0:16:55 廣瀬 多輝 水戸桜ノ牧 0:40:06 14
19 0:16:55 武子 真尋 日立商 0:43:52 24
21 0:17:03 横田 琴羽 水戸二 0:40:09 15
22 0:17:30 中川 佳奈美 石岡一 0:41:48 20
23 0:17:32 遊佐 萌々栞 水戸三 0:43:31 23
24 0:17:48 梅津 彩夏 取手松陽 0:42:57 22
25 0:18:05 浅野 美優 常磐大 0:44:23 25
26 0:19:26 佐々木 春菜 太田一 0:46:14 26
27 0:19:30 小林 夕夏 麻生 0:46:27 27

2018 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:48 滝 なつみ 茨城キリスト 0:44:40 1
2 0:09:51 二川 彩香 水城 0:45:29 2
3 0:10:33 油原 愛 常総学院 0:47:31 3
4 0:10:43 小泉 薫 日立一 0:47:58 4
5 0:11:17 櫻井 凜 水戸一 0:50:34 9
6 0:11:26 門脇 あかり 竜ヶ崎一 0:50:34 8
7 0:11:27 我妻 遥海 日立二 0:51:10 12
8 0:11:32 大島 彩音 緑岡 0:50:26 7
9 0:11:33 堀井 奏音 下妻一 0:51:06 11
10 0:11:42 神永 遥香 水戸二 0:51:51 13
11 0:11:45 鈴木 葵生 日立北 0:50:39 10
12 0:11:46 石田 咲来 鹿島 0:53:43 18
13 0:11:51 植村 ひかる 竹園 0:52:10 14
14 0:12:04 西野 真菜香 常磐大 0:56:27 23
15 0:12:05 池﨑 愛玲那 太田一 0:58:19 26
16 0:12:16 大友 和奏 多賀 0:49:57 5
17 0:12:30 河合 奈美 取手聖徳女 0:50:04 6
18 0:12:38 馬場 理佳子 麻生 0:59:05 27
19 0:12:40 中澤 未優 下館一 0:53:47 19
20 0:12:41 千勝 瑞葵 江戸川取手 0:53:26 17
21 0:12:43 根本 雅子 県南合同 0:52:36 15
22 0:12:56 大塚 莉奈 日立商 0:56:48 24
23 0:13:19 南部 和子 水戸桜ノ牧 0:53:25 16
23 0:13:19 久保木 菜々 取手松陽 0:56:16 22
25 0:13:27 岩間 梨華 水戸商 0:54:51 20
26 0:13:45 加藤 由里 水戸三 0:57:16 25
27 0:14:19 片岡 未來 石岡一 0:56:07 21

2018 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:23 髙橋 里佳 茨城キリスト 0:55:03 1
2 0:10:41 山形 思乃 水城 0:56:10 2
3 0:11:24 神田 幸奈 常総学院 0:58:55 3
4 0:11:48 藤田 千聖 日立一 0:59:46 4
5 0:11:50 北郷 夢香 日立二 1:03:00 9
6 0:11:55 長峯 摩文 緑岡 1:02:21 5
7 0:12:14 塙 桃華 水戸一 1:02:48 7
7 0:12:14 岡 蒼唯 水戸三 1:09:30 21
9 0:12:22 井川 千鶴 水戸商 1:07:13 19
10 0:12:32 大久保 藍 取手聖徳女 1:02:36 6
11 0:12:37 渡邉 彩乃 鹿島 1:06:20 16
12 0:12:45 坪野 日南 竜ヶ崎一 1:03:19 10
13 0:12:47 盛谷 希帆 竹園 1:04:57 14
14 0:12:52 大月 芹奈 県南合同 1:05:28 15
15 0:12:57 山口 栞 水戸二 1:04:48 13
16 0:12:58 海老根 圭乃 多賀 1:02:55 8
17 0:13:00 後藤 千佳 下妻一 1:04:06 12
18 0:13:01 粟屋 真理 江戸川取手 1:06:27 17
19 0:13:03 喜古 百花 日立北 1:03:42 11
20 0:13:33 内藤 和子 水戸桜ノ牧 1:06:58 18
21 0:13:37 園部 華枝 常磐大 1:10:04 22
22 0:14:06 鈴木 愛永 下館一 1:07:53 20
23 0:14:12 中村 真愛 麻生 1:13:17 27
24 0:14:24 益子 雪那 日立商 1:11:12 23
25 0:14:31 川瀬 朱莉 太田一 1:12:50 26
26 0:15:10 大塚 春奈 石岡一 1:11:17 24
27 0:15:19 倉川 楓華 取手松陽 1:11:35 25

2018 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:24 飯嶋 勇 茨城キリスト 1:12:27 1
2 0:17:45 白田 香菜子 水城 1:13:55 2
3 0:18:54 根本 梨里加 常総学院 1:17:49 3
4 0:19:34 鈴木 美佑花 日立一 1:19:20 4
5 0:19:36 鈴木 優芽 水戸一 1:22:24 6
6 0:19:56 古庄 歩子 竜ヶ崎一 1:23:15 8
7 0:20:00 川﨑 らら 緑岡 1:22:21 5
8 0:20:09 成田 梨紗 下妻一 1:24:15 10
8 0:20:09 臼井 和可奈 水戸二 1:24:57 11
10 0:20:20 樋口 優花 取手聖徳女 1:22:56 7
11 0:20:24 豊田 杏美 日立二 1:23:24 9
12 0:20:41 清水 美咲希 竹園 1:25:38 13
12 0:20:41 村田 萌菜 太田一 1:33:31 23
15 0:21:25 松岡 杏花里 水戸桜ノ牧 1:28:23 17
16 0:21:35 越川 春陽 鹿島 1:27:55 16
17 0:22:06 眞田 弥咲 水戸三 1:31:36 22
18 0:22:31 小高 美紀 多賀 1:25:26 12
19 0:22:45 家村 怜実 江戸川取手 1:29:12 18
20 0:22:51 村田 萌菜 日立北 1:26:33 15
21 0:22:52 川崎 梨々花 日立商 1:34:04 24
22 0:23:08 竹田 しずく 水戸商 1:30:21 19
23 0:23:18 横田 和奏 下館一 1:31:11 21
23 0:23:18 菊地 あすか 常磐大 1:33:22 24
25 0:23:35 鈴木 ゆか 麻生 1:36:52 26
26 0:24:03 齋藤 夏海 取手松陽 1:35:38 25
27 0:26:01 上野 愛海 石岡一 1:37:18 27

2017 茨城県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 茨城県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 茨城県予選(2017年10月26日)

全国高校駅伝2017画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の茨城県予選会、茨城県高校駅伝が2017年10月26日(木)、那珂市総合運動公園周辺周回コースで開催。ここでは、茨城県高校駅伝 2017 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2017 【女子】チーム総合結果

茨城県高校駅伝 2017 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、茨城キリストが1時間11分18秒で2年連続20回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:11:18  茨城キリスト
  2. 1:12:36  水城
  3. 1:17:13  常総学院
  4. 1:20:10  水戸一
  5. 1:21:32  水戸二
  6. 1:22:19  土浦日大
  7. 1:23:41  日立北
  8. 1:23:41  水戸三
  9. 1:24:29  取手聖徳女
  10. 1:25:06  下妻一
  11. 1:25:09  日立二
  12. 1:25:11  日立一
  13. 1:25:24  竹園
  14. 1:26:50  茨城
  15. 1:26:56  牛久
  16. 1:27:38  緑岡
  17. 1:27:39  [OP] 県西合同
  18. 1:28:22  日立商
  19. 1:28:25  鹿島
  20. 1:29:06  下館一
  21. 1:29:17  多賀
  22. 1:29:34  水戸桜ノ牧
  23. 1:29:39  太田一
  24. 1:30:08  水戸商
  25. 1:31:49  常磐大
  26. 1:34:39  江戸川取手
  27. 1:45:55  笠間

2017 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:24 髙橋 明日香 (2) 茨城キリスト 0:20:24 1
2 0:20:38 小林 愛奈 (3) 常総学院 0:20:38 2
3 0:20:46 橋野 玲奈 (2) 水城 0:20:46 3
4 0:20:48 市川 琴乃 (2) 水戸一 0:20:48 4
5 0:21:45 藤原 多英 (2) 土浦日大 0:21:45 5
6 0:22:18 齋藤 玲 (1) 取手聖徳女 0:22:18 6
7 0:22:47 根本 怜奈 (2) 日立北 0:22:47 7
8 0:22:56 宮山 美咲 (1) 牛久 0:22:56 8
9 0:23:05 樫村 日茉利 (1) 多賀 0:23:05 9
10 0:23:16 大島 彩音 (2) 緑岡 0:23:16 10
11 0:23:17 伊藤 沙恵 (3) 日立商 0:23:17 11
12 0:23:21 竹村 智絵 (3) 茨城 0:23:21 12
13 0:23:27 皆川 しずく (2) 水戸二 0:23:27 13
14 0:23:44 岡 蒼唯 (2) 水戸三 0:23:44 14
15 0:23:46 馬場 柚希 (2) 下妻一 0:23:46 15
16 0:23:51 鈴木 まなみ (2) 日立二 0:23:51 16
17 0:23:55 滑川 美沙子 (2) 日立一 0:23:55 17
18 0:23:55 上藤 香奈実 (2) 太田一 0:23:55 18
19 0:24:16 加藤 なつめ (2) 竹園 0:24:16 19
20 0:24:31 横山 ひかり (1) 水戸桜ノ牧 0:24:31 20
21 0:24:40 山口 百香 (伊奈) (2) [OP] 県西合同 0:24:40 OP
22 0:24:48 大塚 彩加 (2) 江戸川取手 0:24:48 21
23 0:24:50 浅野 美優 (2) 常磐大 0:24:50 22
24 0:24:58 皆川 美里 (2) 水戸商 0:24:58 23
25 0:25:03 吉田 結花 (2) 下館一 0:25:03 24
26 0:25:41 越川 春陽 (2) 鹿島 0:25:41 25
27 0:28:43 野沢 香 (3) 笠間 0:28:43 20

2017 2区 (4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:32 一瀬 美結 (3) 茨城キリスト 0:33:56 1
2 0:14:14 二川 彩香 (2) 水城 0:35:00 2
3 0:15:00 大島 きらら (3) 常総学院 0:35:38 3
4 0:15:20 川又 響 (2) 水戸一 0:36:08 4
5 0:15:32 大内 美優 (2) 水戸二 0:38:59 7
6 0:15:46 矢澤 あゆみ (3) 水戸三 0:39:30 10
7 0:16:00 大久保 藍 (1) 取手聖徳女 0:38:18 6
8 0:16:01 磯崎 彩華 (1) 緑岡 0:39:17 9
9 0:16:14 飯田 歩美 (1) 日立北 0:39:01 8
10 0:16:20 小泉 薫 (1) 日立一 0:40:15 14
11 0:16:24 北郷 夢香 (1) 日立二 0:40:15 13
12 0:16:26 菊池 仁南 (2) 土浦日大 0:38:11 5
13 0:16:28 前田 萌衣 (1) 竹園 0:40:44 18
14 0:16:34 山岡 ひより (1) 鹿島 0:42:15 22
15 0:16:38 堀井 奏音 (1) 下妻一 0:40:24 15
16 0:16:41 大久保 未波 (3) 多賀 0:39:46 11
17 0:16:57 髙橋 千里 (水海道一) (1) [OP] 県西合同 0:41:37 OP
18 0:16:58 北爪 杏優 (1) 牛久 0:39:54 12
19 0:17:04 小林 二千花 (3) 常磐大 0:41:54 20
20 0:17:11 稲田 真子 (2) 茨城 0:40:32 16
21 0:17:19 江幡 りのん (2) 水戸桜ノ牧 0:41:50 19
22 0:17:25 大塚 莉奈 (2) 日立商 0:40:42 17
22 0:17:25 國澤 亜希 (1) 江戸川取手 0:42:13 21
24 0:17:55 岩間 梨華 (1) 水戸商 0:42:53 24
24 0:17:55 坂入 優唯 (1) 下館一 0:42:58 25
26 0:18:36 村田 萌菜 (1) 太田一 0:42:31 23
27 0:20:19 木城 亜瑚 (1) 笠間 0:49:02 26

2017 3区 (3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:43 鈴木 雛 (3) NSR 茨城キリスト 0:43:39 1
2 0:09:50 杉村 葵 (3) 水城 0:44:50 2
3 0:10:43 中根 美咲 (2) 常総学院 0:46:21 3
4 0:10:56 中村 佑唯 (水海道一) (3) [OP] 県西合同 0:52:33 OP
5 0:11:22 白岩 優奈 (3) 水戸三 0:50:52 8
6 0:11:30 小泉 萌歌 (3) 土浦日大 0:49:41 5
6 0:11:30 根本 佑佳 (3) 鹿島 0:53:45 19
8 0:11:32 成田 梨紗 (1) 下妻一 0:51:56 10
9 0:11:35 藤澤 真由 (3) 竹園 0:52:19 12
10 0:11:44 冨山 葵衣 (1) 水戸一 0:47:52 4
10 0:11:44 神永 遥香 (1) 水戸二 0:50:43 7
10 0:11:44 柴田 このみ (2) 日立二 0:51:59 11
13 0:12:00 喜古 百花 (1) 日立北 0:51:01 9
14 0:12:13 武子 真尋 (1) 日立商 0:52:55 16
15 0:12:15 李 則慧 (2) 日立一 0:52:30 15
16 0:12:17 飯島 真帆 (3) 取手聖徳女 0:50:35 6
17 0:12:25 中澤 未優 (1) 下館一 0:55:23 23
18 0:12:26 山口 希歩 (2) 茨城 0:52:58 17
19 0:12:32 南部 和子 (1) 水戸桜ノ牧 0:54:22 20
20 0:12:36 菊池 美結 (1) 多賀 0:52:22 13
21 0:12:37 志賀 なつき (1) 常磐大 0:54:31 21
22 0:12:40 根本 蘭 (1) 太田一 0:55:11 22
23 0:12:57 長山 鈴 (2) 水戸商 0:55:50 24
24 0:13:04 井上 華蓮 (2) 牛久 0:52:58 18
25 0:13:06 若松 香穂 (2) 緑岡 0:52:23 14
26 0:14:02 染谷 佳鈴 (2) 江戸川取手 0:56:15 25
27 0:14:40 三本松 佑紀 (3) 笠間 1:03:42 26

2017 4区 (3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:17 宮内 志佳 (1) 茨城キリスト 0:53:56 1
2 0:10:19 打越 美優 (2) 水城 0:55:09 2
3 0:11:13 小林 恵利花 (2) 水戸二 1:01:56 6
4 0:11:39 小松澤 真穂 (1) 常総学院 0:58:00 3
5 0:11:56 小島 優有 (1) 水戸三 1:02:48 7
6 0:12:07 阿部 茉莉衣 (1) 土浦日大 1:01:48 5
7 0:12:10 木村 愛 (2) 水戸一 1:00:02 4
8 0:12:33 藤山 菜々子 (1) 日立一 1:05:03 12
9 0:12:40 豊田 真菜 (2) 日立北 1:03:41 9
10 0:12:42 橋本 愛香 (2) 竹園 1:05:01 11
11 0:12:44 増田 咲希 (1) 茨城 1:05:42 15
12 0:12:54 小林 遥佳 (3) 取手聖徳女 1:03:29 8
13 0:13:03 鈴木 翠 (1) 下妻一 1:04:59 10
14 0:13:05 征矢 一葉 (2) 日立二 1:05:04 13
15 0:13:11 小沼 史佳 (2) 緑岡 1:05:34 14
16 0:13:17 鈴木 愛永 (1) 下館一 1:08:40 22
17 0:13:25 田崎 葉名 (2) 水戸桜ノ牧 1:07:47 20
18 0:13:26 藤田 結衣 (1) 牛久 1:06:24 17
19 0:13:27 志村 海空 (1) 鹿島 1:07:12 19
20 0:13:34 菊地 あすか (1) 常磐大 1:08:05 21
21 0:13:36 野口 結愛 (1) 多賀 1:05:58 16
22 0:13:42 近藤 夏海 (1) 太田一 1:08:53 23
23 0:14:00 菊池 鈴凜 (1) 日立商 1:06:55 18
24 0:14:02 竹田 しずく (1) 水戸商 1:09:52 24
25 0:14:15 甲斐 梨々香 (伊奈) (1) [OP] 県西合同 1:06:48 OP
26 0:15:55 小幡 美乃 (2) 江戸川取手 1:12:10 25
27 0:16:57 小山 未尋 (2) 笠間 1:20:39 26

2017 5区 (5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:22 持丸 実央 (3) 茨城キリスト 1:11:18 1
2 0:17:27 小高 夏綺 (3) 水城 1:12:36 2
3 0:19:13 油原 愛 (2) 常総学院 1:17:13 3
4 0:19:36 塚本 穂香 (2) 水戸二 1:21:32 5
5 0:20:00 村田 萌菜 (1) 日立北 1:23:41 7
6 0:20:05 豊田 亜美 (2) 日立二 1:25:09 11
7 0:20:07 川上 優奈 (1) 下妻一 1:25:06 10
8 0:20:08 片根 菜緒 (1) 水戸一 1:20:10 4
8 0:20:08 及川 優佳 (2) 日立一 1:25:11 12
10 0:20:16 沼田 麻美 (3) 水戸商 1:30:08 23
11 0:20:23 染谷 悠加 (2) 竹園 1:25:24 13
12 0:20:26 廣瀬 美月 (1) 下館一 1:29:06 19
13 0:20:31 川村 碧生 (1) 土浦日大 1:22:19 6
14 0:20:32 鈴木 佐和子 (2) 牛久 1:26:56 15
15 0:20:46 安島 優歩 (2) 太田一 1:29:39 22
16 0:20:51 大木 夕奈 (下館二) (2) [OP] 県西合同 1:27:39 OP
17 0:20:53 冨永 彩瑛 (2) 水戸三 1:23:41 8
18 0:21:00 小池 優媛 (3) 取手聖徳女 1:24:29 9
19 0:21:08 清水 あかね (2) 茨城 1:26:50 14
20 0:21:13 藤平 愛花 (1) 鹿島 1:28:25 18
21 0:21:27 川崎 梨々花 (1) 日立商 1:28:22 17
22 0:21:47 廣瀬 多輝 (1) 水戸桜ノ牧 1:29:34 21
23 0:22:04 海老澤 咲良 (1) 緑岡 1:27:38 16
24 0:22:29 家村 有紀 (2) 江戸川取手 1:34:39 25
25 0:23:19 後藤 舞衣 (2) 多賀 1:29:17 20
26 0:23:44 赤坂 瑞姫 (2) 常磐大 1:31:49 24
27 0:25:16 深井 美沙 (2) 笠間 1:45:55 26

スポンサーリンク

SNSシェアボタン