茨城県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 茨城県高等学校駅伝競走大会(2016年10月27日)
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 茨城県予選

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の茨城県予選会、茨城県高校駅伝2016が2016年10月27日(木)、茨城県那珂市総合運動公園周辺コースで開催。ここでは、茨城県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 茨城県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

茨城県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、水城が2時間09分06秒で8連覇を果たしました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:06  水城
  2. 2:11:18  日立工
  3. 2:13:21  東洋大牛久
  4. 2:16:20  水戸工
  5. 2:18:25  緑岡
  6. 2:18:39  鹿島
  7. 2:20:59  常総学院
  8. 2:21:18  太田一
  9. 2:22:52  鹿島学園
  10. 2:22:57  水戸葵陵
  11. 2:23:10  下妻一
  12. 2:23:20  [OP] 県北合同
  13. 2:24:21  [OP] 水戸合同A
  14. 2:24:29  水戸一
  15. 2:24:54  日立商
  16. 2:25:09  鉾田一
  17. 2:25:38  竜ヶ崎一
  18. 2:25:39  江戸川学園取手
  19. 2:26:42  多賀
  20. 2:28:06  水戸桜ノ牧
  21. 2:28:10  下館一
  22. 2:30:12  土浦一
  23. 2:31:07  竹園
  24. 2:32:02  [OP] 県西合同
  25. 2:32:22  佐竹
  26. 2:32:45  [OP] 県南合同
  27. 2:33:08  波崎
  28. 2:34:12  土浦日大
  29. 2:35:31  麻生
  30. 2:35:45  下妻二
  31. 2:35:53  水戸農
  32. 2:38:05  水戸商
  33. 2:42:25  牛久
  34. 3:00:10  [OP] 水戸合同B
  • DNS  牛久栄進

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:49 湯原 慶吾 水戸工 0:30:49 1
2 0:31:08 加藤 大輔 日立工 0:31:08 2
3 0:31:12 片根 洋平 水城 0:31:12 3
4 0:31:31 中嶋 駿 東洋大牛久 0:31:31 4
5 0:32:45 片桐 健斗 竜ヶ崎一 0:32:45 5
6 0:32:50 佐久間 葵 緑岡 0:32:50 6
7 0:33:07 新妻 悠 常総学院 0:33:07 7
8 0:33:11 渡邉 正紀 [OP]県西合同 0:33:11 8
9 0:33:13 菅井 海登 鹿島学園 0:33:13 9
10 0:33:20 吉田 健太 鹿島 0:33:20 10
11 0:33:39 梶山 拓真 水戸桜ノ牧 0:33:39 11
12 0:33:55 武田 智貴 多賀 0:33:55 12
13 0:33:55 佐藤 圭 [OP]県北合同 0:33:55 13
14 0:34:01 中島 悠杜 下妻一 0:34:01 14
15 0:34:12 大塚 悠斗 鉾田一 0:34:12 15
16 0:34:20 高橋 碧惟 日立商 0:34:20 16
17 0:34:21 藤枝 優 下館一 0:34:21 17
18 0:34:24 戸越 亮汰 太田一 0:34:24 18
19 0:34:34 鈴木 蒼大 水戸一 0:34:34 19
20 0:34:41 草野 孔明 竹園 0:34:41 20
21 0:34:43 軍司 匡輝 [OP]水戸合同A 0:34:43 21
22 0:34:46 豊島 柊人 [OP]県南合同 0:34:46 22
23 0:34:46 倉田 蓮 水戸葵陵 0:34:46 23
24 0:34:54 萩谷 駿太 佐竹 0:34:54 24
25 0:35:21 大内 悠生 江戸川学園取手 0:35:21 25
26 0:35:41 人見 淳生 下妻二 0:35:41 26
27 0:35:46 関口 勇一 水戸農 0:35:46 27
28 0:35:51 芝崎 伊武希 土浦日大 0:35:51 28
29 0:35:56 宮内 大知 波崎 0:35:56 29
30 0:36:01 原市 喬大 土浦一 0:36:01 30
31 0:36:25 関根 州人 麻生 0:36:25 31
32 0:36:47 河治 魁人 水戸商 0:36:47 32
33 0:38:57 大内 優治 [OP]水戸合同B 0:38:57 33
34 0:44:22 山野 壮 牛久 0:44:22 34

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:36 小林 竜也 水城 0:39:48 2
1 0:08:36 前田 義弘 東洋大牛久 0:40:07 4
3 0:08:47 大内 友稀 日立工 0:39:55 3
4 0:08:57 石塚 翔之 水戸工 0:39:46 1
5 0:09:09 石川 拓哉 常総学院 0:42:16 6
6 0:09:14 小峯 諒也 鹿島 0:42:34 8
7 0:09:15 山縣 俊平 [OP]県北合同 0:43:10 10
8 0:09:19 小松﨑 稜 水戸葵陵 0:44:05 16
9 0:09:20 森 翔太 竜ヶ崎一 0:42:05 5
10 0:09:22 皆川 龍仁 太田一 0:43:46 11
11 0:09:28 関谷 建斗 土浦一 0:45:29 26
12 0:09:33 小野瀬 樹 緑岡 0:42:23 7
13 0:09:35 大山 瞬 水戸商 0:46:22 30
14 0:09:37 熊谷 航 鹿島学園 0:42:50 9
15 0:09:46 濱野 弘喜 下館一 0:44:07 17
16 0:09:51 新井 慶治 下妻一 0:43:52 14
17 0:09:52 大津 洸輝 佐竹 0:44:46 22
17 0:09:52 岡野 誠 波崎 0:45:48 27
19 0:09:56 村山 俊暁 多賀 0:43:51 13
19 0:09:56 亀山 凌 [OP]水戸合同A 0:44:39 19
21 0:09:59 林 了將 江戸川学園取手 0:45:20 25
22 0:10:02 青野 遼太郎 土浦日大 0:45:53 28
23 0:10:06 小川 崇史 [OP]県南合同 0:44:52 23
24 0:10:07 高塚 学 鉾田一 0:44:19 18
25 0:10:10 森嶋 瞬 水戸桜ノ牧 0:43:49 12
26 0:10:11 大谷 直央 水戸一 0:44:45 21
27 0:10:23 會澤 祥起 日立商 0:44:43 20
28 0:10:24 長尾 平蔵 竹園 0:45:05 24
29 0:10:32 黒川 拓海 下妻二 0:46:13 29
30 0:10:49 猪狩 真也 [OP]県西合同 0:44:00 15
30 0:10:49 來栖 慎 [OP]水戸合同B 0:49:46 33
32 0:10:58 堀越 啓人 麻生 0:47:23 32
33 0:11:02 廣田 翼 牛久 0:55:24 34
34 0:11:03 熊久保 陸斗 水戸農 0:46:49 31

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:47 大内 一輝 日立工 1:04:42 2
2 0:24:48 鈴木 聖人 水城 1:04:36 1
3 0:26:26 潮田 航大 鹿島 1:09:00 5
4 0:26:30 三宅 優太 東洋大牛久 1:06:37 4
5 0:26:47 佐藤 幸裕 水戸工 1:06:33 3
6 0:26:55 前川 凜太郎 緑岡 1:09:18 6
7 0:27:05 髙梨 聖裕 水戸葵陵 1:11:10 10
8 0:27:17 北本 巧 鹿島学園 1:10:07 8
9 0:27:24 平山 佑輝也 日立商 1:12:07 15
10 0:27:32 髙丸 倫 [OP]県北合同 1:10:42 9
11 0:27:36 平方 佑記 常総学院 1:09:52 7
12 0:27:43 西野宮 寛季 水戸一 1:12:28 16
13 0:27:44 桐原 航生 太田一 1:11:30 11
14 0:27:55 長谷川 翔一 江戸川学園取手 1:13:15 21
14 0:27:55 原 優太 土浦一 1:13:24 22
16 0:28:04 安田 大輝 下妻一 1:11:56 13
17 0:28:07 鈴木 勝治 多賀 1:11:58 14
18 0:28:15 杉山 塁 [OP]水戸合同A 1:12:54 19
19 0:28:27 竹内 大喜 鉾田一 1:12:46 18
20 0:28:32 豊島 辰樹 [OP]県西合同 1:12:32 17
21 0:28:53 飯島 裕樹 下館一 1:13:00 20
22 0:28:56 篠塚 健之新 麻生 1:16:19 29
23 0:29:00 茅森 志温 [OP]県南合同 1:13:52 24
24 0:29:07 大森 陽樹 水戸農 1:15:56 28
25 0:29:23 鈴木 颯人 波崎 1:15:11 25
26 0:29:45 寺門 拓海 水戸桜ノ牧 1:13:34 23
27 0:29:46 舩橋 代吉 竜ヶ崎一 1:11:51 12
28 0:29:52 佐藤 成 牛久 1:25:16 34
29 0:30:06 長谷川 湧 竹園 1:15:11 25
30 0:30:28 木村 侑希 佐竹 1:15:14 27
31 0:30:38 杉山 隼輔 下妻二 1:16:51 31
32 0:30:57 中川 裕太 土浦日大 1:16:50 30
33 0:31:21 福田 大地 水戸商 1:17:43 32
34 0:31:28 清水 雅也 [OP]水戸合同B 1:21:14 33

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:11 長山 勇貴 水城 1:29:47 1
2 0:25:58 杉崎 翼 東洋大牛久 1:32:35 3
3 0:26:17 木本 陸 日立工 1:30:59 2
4 0:26:42 深作 豪 水戸工 1:33:15 4
5 0:26:46 原田 大地 緑岡 1:36:04 6
6 0:26:53 綱島 俊輝 鹿島 1:35:53 5
7 0:27:03 木村 元 太田一 1:38:33 10
8 0:27:08 笹口 直也 下妻一 1:39:04 12
9 0:27:09 神永 蓮 日立商 1:39:16 13
10 0:27:12 高島 蒼生 [OP]水戸合同A 1:40:06 14
11 0:27:24 前田 拓実 鉾田一 1:40:10 15
12 0:27:37 斎藤 泰雅 常総学院 1:37:29 7
13 0:27:39 池田 健太 [OP]県北合同 1:38:21 9
14 0:27:49 宇田川 駿也 水戸葵陵 1:38:59 11
15 0:27:59 遠藤 佳輝 江戸川学園取手 1:41:14 18
16 0:28:08 黒須 航平 鹿島学園 1:38:15 8
17 0:28:20 尼野 燿 多賀 1:40:18 16
18 0:28:21 井上 翔太 水戸一 1:40:49 17
19 0:28:27 松本 拓弥 竹園 1:43:38 23
20 0:29:07 中山 健介 下館一 1:42:07 20
21 0:29:17 小磯 裕人 水戸桜ノ牧 1:42:51 21
22 0:29:23 高玉 稜士 牛久 1:54:39 33
23 0:29:28 小石原 燃 竜ヶ崎一 1:41:19 19
24 0:29:42 星野 圭祐 佐竹 1:44:56 26
25 0:30:17 城田 僚平 土浦一 1:43:41 24
26 0:30:19 髙塚 飛翔 麻生 1:46:38 29
27 0:30:30 野口 柊人 波崎 1:45:41 27
28 0:30:31 橋本 塁 水戸農 1:46:27 28
29 0:30:44 保田 恭吾 [OP]県南合同 1:44:36 25
30 0:30:52 髙橋 泰斗 [OP]県西合同 1:43:24 22
30 0:30:52 鈴木 幹弥 下妻二 1:47:43 30
32 0:31:28 坂東 瑠太郎 土浦日大 1:48:18 31
33 0:31:44 後藤 龍輔 水戸商 1:49:27 32
34 0:40:03 山崎 竜郎 [OP]水戸合同B 2:01:17 34

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:01 山谷 昌也 水城 1:38:48 1
2 0:09:19 立川 寛貴 日立工 1:40:18 2
3 0:09:21 板倉 颯大 東洋大牛久 1:41:56 3
4 0:09:38 根本 啓介 水戸一 1:50:27 15
5 0:09:45 小村 寛都 緑岡 1:45:49 6
5 0:09:45 小貫 晴也 太田一 1:48:18 9
7 0:09:49 山口 蘭 鹿島 1:45:42 5
7 0:09:49 方波見 優輝 鹿島学園 1:48:04 8
9 0:09:54 森 大地 水戸工 1:43:09 4
10 0:09:55 景山 裕介 下妻一 1:48:59 12
11 0:09:56 住谷 悠 水戸葵陵 1:48:55 11
12 0:09:58 塚見 大吾郎 江戸川学園取手 1:51:12 17
13 0:10:01 佐藤 輔 [OP]県北合同 1:48:22 10
14 0:10:04 谷口 凌太 鉾田一 1:50:14 14
15 0:10:05 中村 建斗 [OP]水戸合同A 1:50:11 13
16 0:10:08 西保 亘 土浦一 1:53:49 22
17 0:10:22 及川 達彦 竜ヶ崎一 1:51:41 19
18 0:10:23 青羽 航見 土浦日大 1:58:41 30
19 0:10:26 大森 敢太 水戸桜ノ牧 1:53:17 21
19 0:10:26 橋本 真生 [OP]県西合同 1:53:50 23
21 0:10:30 安曽 晃平 常総学院 1:47:59 7
22 0:10:42 伊東 宏祐 下館一 1:52:49 20
23 0:10:44 小林 央二郎 竹園 1:54:22 24
24 0:10:50 小島 拓己 水戸商 2:00:17 32
25 0:10:57 延吉 圭介 多賀 1:51:15 18
26 0:11:00 金塚 聖 [OP]県南合同 1:55:36 25
27 0:11:01 丸山 優介 牛久 2:05:40 33
28 0:11:08 髙須 将生 佐竹 1:56:04 26
29 0:11:11 大泉 俊介 日立商 1:50:27 15
30 0:11:22 市川 涼太 下妻二 1:59:05 31
31 0:11:36 新堀 未来 麻生 1:58:14 28
32 0:11:56 大滝 颯人 水戸農 1:58:23 29
33 0:12:13 瀬出井 愛夢 波崎 1:57:54 27
34 0:14:35 宮﨑 知昭 [OP]水戸合同B 2:15:52 34

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:16 長山 大輝 水城 1:54:04 1
2 0:15:39 増子 佳吾 日立工 1:55:57 2
3 0:15:56 齋藤 龍紀 東洋大牛久 1:57:52 3
4 0:16:23 島田 敦史 緑岡 2:02:12 5
5 0:16:27 柴田 樹 [OP]県南合同 2:12:03 22
6 0:16:28 鳥喰 唯誓 太田一 2:04:46 8
7 0:16:31 助川 広樹 水戸工 1:59:40 4
8 0:16:33 今泉 祐哉 鹿島 2:02:15 6
8 0:16:33 小椋 悠 常総学院 2:04:32 7
10 0:16:46 内田 夏樹 鹿島学園 2:04:50 9
10 0:16:46 大森 竣矢 水戸葵陵 2:05:41 10
12 0:16:49 井坂 陽太 水戸一 2:07:16 13
13 0:16:54 島﨑 稜介 竜ヶ崎一 2:08:35 18
14 0:17:03 鈴木 敦裕 日立商 2:07:30 14
15 0:17:13 吉田 陽彦 江戸川学園取手 2:08:25 17
16 0:17:20 小澤 拓真 水戸桜ノ牧 2:10:37 20
17 0:17:23 河野 隆馬 [OP]水戸合同A 2:07:34 15
18 0:17:30 市川 啓太 波崎 2:15:24 27
19 0:17:35 白沢 颯大 土浦日大 2:16:16 28
20 0:17:36 和田 康伸 下妻一 2:06:35 12
21 0:17:38 山本 彬晃 鉾田一 2:07:52 16
22 0:17:51 久保田 悠斗 [OP]県北合同 2:06:13 11
23 0:18:07 山口 颯太 下館一 2:10:56 21
24 0:18:11 保科 龍平 多賀 2:09:26 19
25 0:18:23 片岡 俊輔 佐竹 2:14:27 26
26 0:18:30 小橋 大雅 土浦一 2:12:19 23
27 0:18:44 川崎 郁弥 水戸農 2:17:07 29
28 0:18:45 内田 輝弥 下妻二 2:17:50 31
29 0:18:48 小野瀬 健太 水戸商 2:19:05 32
30 0:18:52 小沼 大地 竹園 2:13:14 25
31 0:18:56 伊藤 飛翔 麻生 2:17:10 30
32 0:18:59 友松 秀斗 [OP]県西合同 2:12:49 24
33 0:19:44 鈴木 隼 牛久 2:25:24 33
34 0:22:07 田邊 龍成 [OP]水戸合同B 2:37:59 34

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:02 福島 正訓 水城 2:09:06 1
2 0:15:21 菊地 嶺太 日立工 2:11:18 2
3 0:15:29 木本 大地 東洋大牛久 2:13:21 3
4 0:16:13 豊田 陽大 緑岡 2:18:25 5
5 0:16:24 神田 滉人 鹿島 2:18:39 6
6 0:16:27 富田 峻介 常総学院 2:20:59 7
7 0:16:32 綿引 理久 太田一 2:21:18 8
8 0:16:35 前田 隼輔 下妻一 2:23:10 11
9 0:16:40 井川 龍成 水戸工 2:16:20 4
10 0:16:47 仲田 社亜 [OP]水戸合同A 2:24:21 13
11 0:17:01 七島 義基 牛久 2:42:25 33
12 0:17:03 白田 進 竜ヶ崎一 2:25:38 17
13 0:17:07 蒔田 雄志 [OP]県北合同 2:23:20 12
14 0:17:13 佐藤 佑亮 水戸一 2:24:29 14
15 0:17:14 吉原 純 江戸川学園取手 2:25:39 18
15 0:17:14 湯浅 智大 下館一 2:28:10 21
17 0:17:16 小村 岳都 水戸葵陵 2:22:57 10
18 0:17:16 白石 大成 多賀 2:26:42 19
19 0:17:17 小橋 康佑 鉾田一 2:25:09 16
20 0:17:24 小田部 晴弥 日立商 2:24:54 15
21 0:17:29 高野 一希 水戸桜ノ牧 2:28:06 20
22 0:17:44 野澤 快里 波崎 2:33:08 27
23 0:17:53 岡野 崇史 土浦一 2:30:12 22
23 0:17:53 寺島 昂誼 竹園 2:31:07 23
25 0:17:55 片岡 優晃 佐竹 2:32:22 25
25 0:17:55 高橋 廉 下妻二 2:35:45 30
27 0:17:56 黒澤 雄大 土浦日大 2:34:12 28
28 0:18:02 出沼 大輝 鹿島学園 2:22:52 9
29 0:18:21 大川 慶人 麻生 2:35:31 29
30 0:18:46 間宮 洸太朗 水戸農 2:35:53 31
31 0:19:00 薄井 伸五 水戸商 2:38:05 32
32 0:19:13 菅原 涼佑 [OP]県西合同 2:32:02 24
33 0:20:42 丸山 陸 [OP]県南合同 2:32:45 26
34 0:22:11 鎌倉 悠多 [OP]水戸合同B 3:00:10 34

スポンサーリンク

SNSシェアボタン