茨城県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 茨城県予選
(2015年10月29日)

画像

茨城県高校駅伝の2015大会は、2015年10月29日(木)に開催されました。ここからは、茨城県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 茨城県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

茨城県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、水城が2時間08分42秒で7連覇を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:08:42  水城
  2. 2:12:20  日立工
  3. 2:14:15  東洋大牛久
  4. 2:16:05  水戸工
  5. 2:16:15  太田一
  6. 2:16:36  緑岡
  7. 2:19:11  鹿島
  8. 2:19:16  常総学院
  9. 2:19:47  土浦日大
  10. 2:19:52  水戸一
  11. 2:21:32  日立商
  12. 2:22:44  竜ヶ崎一
  13. 2:23:27  鹿島学園
  14. 2:23:47  鉾田一
  15. 2:23:49  多賀
  16. 2:24:09  日立一
  17. 2:25:16  水戸桜ノ牧
  18. 2:25:56  佐竹
  19. 2:26:16  日立北
  20. 2:26:29  下妻一
  21. 2:26:34  水戸葵陵
  22. 2:27:49  土浦一
  23. 2:28:27  [OP]水戸合同
  24. 2:28:41  [OP]県南合同
  25. 2:29:20  江戸川学園取手
  26. 2:30:12  [OP]県西合同
  27. 2:32:45  科技高日立
  28. 2:32:48  麻生
  29. 2:33:38  下館一
  30. 2:33:54  水戸商
  31. 2:34:18  下妻二
  32. 2:35:19  鬼怒商
  33. 2:35:21  水戸農
  34. 2:35:42  茨城
  35. 2:44:01  笠間
  36. 2:47:12  那珂湊
  37. 2:54:27  高萩
  • DNF  竹園

2015 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:30:02 川澄 克弥(3) 水城 0:30:02 1
2 0:31:39 山縣 和仁(3) 太田一 0:31:39 2
3 0:31:41 三宅 優太(2) 東洋大牛久 0:31:41 3
4 0:31:43 大内 一輝(2) 日立工 0:31:43 4
5 0:31:51 飯島 陸斗(3) 緑岡 0:31:51 5
6 0:32:04 湯原 慶吾(1) 水戸工 0:32:04 6
7 0:32:31 木村 佑(2) 水戸一 0:32:31 7
8 0:32:37 中島 捷吾(2) [OP]県南合同 0:32:37 8
9 0:32:43 笹島 渉(3) 土浦日大 0:32:43 9
10 0:32:52 吉田 健太(2) 鹿島 0:32:52 10
11 0:33:06 新妻 悠(2) 常総学院 0:33:06 11
12 0:33:32 大塚 悠斗(2) 鉾田一 0:33:32 12
13 0:33:45 山田 哲平(2) 日立北 0:33:45 13
14 0:33:46 安田 大輝(1) 下妻一 0:33:46 14
15 0:33:47 勝村 康平(2) 竜ヶ崎一 0:33:47 15
16 0:33:51 安松青葉(3) 鹿島学園 0:33:51 16
17 0:33:55 黒澤 政喜(2) 水戸桜ノ牧 0:33:55 17
18 0:34:22 鈴木 毅郎(2) 日立一 0:34:22 18
19 0:34:32 濱田 哲兵(2) 麻生 0:34:32 19
20 0:34:34 髙梨 聖裕(1) 水戸葵陵 0:34:34 20
21 0:34:35 福田 健吾(1) 科技高日立 0:34:35 21
22 0:34:37 武田 智貴(2) 多賀 0:34:37 22
23 0:34:53 平山 佑輝也(2) 日立商 0:34:53 23
24 0:35:05 渡邉 正紀(1) 鬼怒商 0:35:05 24
25 0:35:14 原市 喬大(1) 土浦一 0:35:14 25
26 0:35:21 大黒 雅基(2) [OP]県西合同 0:35:21 26
27 0:35:33 軍司 匡輝(2) [OP]水戸合同 0:35:33 27
28 0:35:58 大森 陽樹(2) 水戸農 0:35:58 28
29 0:36:12 大内 悠生(1) 江戸川学園取手 0:36:12 29
30 0:36:16 松並 佳希(2) 下妻二 0:36:16 30
31 0:36:28 萩谷 駿太(2) 佐竹 0:36:28 31
31 0:36:28 長沼 享吾(2) 水戸商 0:36:28 32
33 0:37:16 木塚 宙敬(2) 竹園 0:37:16 33
34 0:37:39 反町 文哉(2) 茨城 0:37:39 34
35 0:37:52 鈴木 達也(2) 下館一 0:37:52 35
36 0:38:52 來栖 慎(2) 笠間 0:38:52 36
37 0:39:21 澤畠 美瑛(2) 那珂湊 0:39:21 37
38 0:40:07 伊藤 克典(3) 高萩 0:40:07 38

2015 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:08:39 菊地 嶺太(2) 日立工 0:40:22 2
2 0:08:52 盛田 和輝(1) 東洋大牛久 0:40:33 3
3 0:08:54 福島 正訓(1) 水城 0:38:56 1
4 0:09:04 神田 滉人(1) 鹿島 0:41:56 9
5 0:09:05 新井 遼(3) 太田一 0:40:44 4
6 0:09:14 齋藤 真(2) 水戸一 0:41:45 7
7 0:09:15 山本 勇登(3) 土浦日大 0:41:58 10
8 0:09:17 工藤 雅也(3) [OP]県南合同 0:41:54 8
9 0:09:20 清水 拓真(1) 水戸工 0:41:24 6
9 0:09:20 平方 佑記(1) 常総学院 0:42:26 11
11 0:09:21 島田 敦史(2) 緑岡 0:41:12 5
11 0:09:21 北本 巧(2) 鹿島学園 0:43:12 12
13 0:09:29 渡邊 悠生(2) 日立商 0:44:22 19
14 0:09:32 舩橋 代吉(1) 竜ヶ崎一 0:43:19 13
15 0:09:35 川島 滉平(2) 茨城 0:47:14 34
16 0:09:37 瀬谷 匡史(1) 佐竹 0:46:05 27
17 0:09:40 髙木 遼太(2) 下妻一 0:43:26 14
17 0:09:40 島崎 大樹(3) 多賀 0:44:17 18
19 0:09:50 寺門 拓海(1) 水戸桜ノ牧 0:43:45 16
20 0:09:52 小松﨑 稜(1) 水戸葵陵 0:44:26 20
21 0:09:57 川島 啓(2) 竹園 0:47:13 33
22 0:10:01 菅原 啓剛(2) 鉾田一 0:43:33 15
23 0:10:02 河野 隆馬(1) [OP]水戸合同 0:45:35 25
23 0:10:02 河合 祐樹(2) 江戸川学園取手 0:46:14 28
25 0:10:06 岡野 崇史(1) 土浦一 0:45:20 23
26 0:10:07 鈴木 健介(2) 日立北 0:43:52 17
27 0:10:14 髙倉 直幸(2) 日立一 0:44:36 21
27 0:10:14 後藤 龍輔(1) 水戸商 0:46:42 31
29 0:10:18 大和田 修吾(2) 科技高日立 0:44:53 22
30 0:10:34 湯浅 智大(1) 下館一 0:48:26 35
31 0:10:42 間宮 洸太朗(1) 水戸農 0:46:40 30
32 0:10:43 田中 裕哉(2) 下妻二 0:46:59 32
33 0:10:53 湯本 光司(3) 鬼怒商 0:45:58 26
33 0:10:53 松﨑 脩希(2) [OP]県西合同 0:46:14 29
35 0:10:55 松井 優人(1) 麻生 0:45:27 24
36 0:11:12 石塚 由那(1) 笠間 0:50:04 36
37 0:11:42 皆川 瑞季(3) 那珂湊 0:51:03 37
38 0:12:30 益子 智貴(3) 高萩 0:52:37 38

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:24:55 永井 拓真(3) 水城 1:03:51 1
2 0:26:16 杉崎 翼(2) 東洋大牛久 1:06:49 2
3 0:26:18 落合 海斗(3) 常総学院 1:08:44 8
4 0:26:27 佐久間 葵(2) 緑岡 1:07:39 5
5 0:26:29 佐藤 幸裕(2) 水戸工 1:07:53 6
6 0:26:31 原口 翔(3) 日立工 1:06:53 3
7 0:26:35 会沢 紘太(3) 太田一 1:07:19 4
8 0:26:41 川又 澄人(3) 土浦日大 1:08:39 7
9 0:26:54 綱島 俊輝(2) 鹿島 1:08:50 9
10 0:26:59 高橋 碧惟(2) 日立商 1:11:21 13
11 0:27:03 三本松 颯太(3) 多賀 1:11:20 12
12 0:27:07 髙丸 倫(1) 日立一 1:11:43 16
13 0:27:10 小石原 燃(2) 竜ヶ崎一 1:10:29 11
14 0:27:18 根本 啓介(2) 水戸一 1:09:03 10
15 0:27:48 大熊 光樹(1) 日立北 1:11:40 15
15 0:27:48 綿引 雅樹(2) 佐竹 1:13:53 24
17 0:27:54 中村 僚宏(2) 土浦一 1:13:14 22
18 0:27:59 杉山 塁(1) [OP]水戸合同 1:13:34 23
19 0:28:04 梶山 拓真(1) 水戸桜ノ牧 1:11:49 17
20 0:28:17 星野 陸馬(2) 鉾田一 1:11:50 18
21 0:28:24 有賀 廉人(2) 江戸川学園取手 1:14:38 26
22 0:28:26 景山 裕介(1) 下妻一 1:11:52 19
23 0:28:35 菊池 海聖(2) [OP]県西合同 1:14:49 28
24 0:28:41 浅野 恵一(2) 竹園 1:15:54 30
25 0:28:47 稲川 和樹(3) 水戸葵陵 1:13:13 21
26 0:29:02 関口 勇一(2) 水戸農 1:15:42 29
27 0:29:12 関根 州人(1) 麻生 1:14:39 27
28 0:29:29 額賀 和(2) [OP]県南合同 1:11:23 14
29 0:29:35 似田 翼(2) 科技高日立 1:14:28 25
30 0:29:49 平谷 隼(3) 鹿島学園 1:13:01 20
31 0:30:00 井坂 貴大(2) 水戸商 1:16:42 32
32 0:30:04 岸田 勇太(2) 茨城 1:17:18 33
33 0:30:29 鉄炮塚 陸(2) 鬼怒商 1:16:27 31
34 0:30:32 飯島 裕樹(1) 下館一 1:18:58 35
35 0:30:34 黒川 拓海(2) 下妻二 1:17:33 34
36 0:31:05 黒須 俊生(1) 高萩 1:23:42 37
37 0:31:46 吉田 駆(1) 笠間 1:21:50 36
38 0:34:15 渡辺 大貴(2) 那珂湊 1:25:18 38

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:25:09 菊地 竜生(3) 日立工 1:32:02 2
2 0:25:28 片根 洋平(1) 水城 1:29:19 1
3 0:25:48 大塚 史也(2) 東洋大牛久 1:32:37 3
4 0:26:23 斎藤 泰雅(2) 常総学院 1:35:07 7
5 0:26:48 竹森 大(3) 緑岡 1:34:27 5
6 0:26:49 浅野 聖矢(3) 鹿島学園 1:39:50 16
7 0:26:51 冨田 翔太(3) 太田一 1:34:10 4
8 0:26:58 小峯 諒也(1) 鹿島 1:35:48 9
9 0:27:03 井川 龍成(2) 水戸工 1:34:56 6
10 0:27:04 間宮 滉一(3) 日立商 1:38:25 12
11 0:27:06 市原 達也(3) 土浦日大 1:35:45 8
12 0:27:17 大森 竣矢(1) 水戸葵陵 1:40:30 19
13 0:27:21 安達 玄哉(2) 水戸一 1:36:24 10
14 0:27:23 前田 拓実(1) 鉾田一 1:39:13 13
15 0:27:33 鈴木 瑛人(2) 佐竹 1:41:26 21
16 0:27:36 荒谷 祐介(2) 日立一 1:39:19 15
17 0:27:45 齊藤 鉄(3) 竜ヶ崎一 1:38:14 11
18 0:27:54 河上 将也(3) 多賀 1:39:14 14
19 0:28:06 秋山 拓哉(2) 水戸桜ノ牧 1:39:55 17
20 0:28:23 高階 政宏(2) 日立北 1:40:03 18
21 0:28:28 石橋 虎太郎(2) 江戸川学園取手 1:43:06 24
22 0:28:53 高野 陽平(1) 下妻一 1:40:45 20
23 0:28:57 平田 泰樹(2) 土浦一 1:42:11 23
23 0:28:57 金子 茂大(2) 下館一 1:47:55 33
25 0:28:58 熊久保 陸斗(2) 水戸農 1:44:40 28
26 0:28:59 河治 魁人(1) 水戸商 1:45:41 31
27 0:29:00 小川 大地(2) 茨城 1:46:18 32
28 0:29:04 髙橋 泰斗(1) [OP]県西合同 1:43:53 26
29 0:29:13 豊島 辰樹(1) 鬼怒商 1:45:40 30
30 0:29:58 三浦 尚悟(2) [OP]水戸合同 1:43:32 25
31 0:30:02 小室 祐貴(2) 科技高日立 1:44:30 27
31 0:30:02 小沼 浪樹(2) 麻生 1:44:41 29
33 0:30:12 冷水 太河(2) [OP]県南合同 1:41:35 22
34 0:30:50 鈴木 幹弥(1) 下妻二 1:48:23 34
35 0:32:12 鯉渕 慧士(2) 那珂湊 1:57:30 36
36 0:32:33 宮﨑 知昭(1) 笠間 1:54:23 35
37 0:34:01 野上 貴裕(2) 高萩 1:57:43 37
38 DNF 小澤 舜(2) 竹園 –:–:– 38

2015 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:08:54 高田 太一(3) 水城 1:38:13 1
2 0:09:21 大内 友稀(2) 日立工 1:41:23 2
3 0:09:29 藤川 勝永(3) 水戸工 1:44:25 6
4 0:09:36 大内 一真(3) 太田一 1:43:46 4
5 0:09:39 神永 蓮(1) 日立商 1:48:04 11
6 0:09:42 佐々木 海斗(1) 東洋大牛久 1:42:19 3
7 0:09:49 横山 亮介(1) 緑岡 1:44:16 5
7 0:09:49 黒澤 雄大(2) 土浦日大 1:45:34 8
9 0:09:52 方波見 優輝(1) 鹿島学園 1:49:42 16
10 0:09:54 西野宮 寛季(1) 水戸一 1:46:18 10
11 0:09:59 山口 蘭(1) 鹿島 1:45:47 9
12 0:10:06 蒔田 雄志(1) 日立一 1:49:25 14
13 0:10:11 小橋 康佑(1) 鉾田一 1:49:24 13
14 0:10:15 小磯 裕人(1) 水戸桜ノ牧 1:50:10 17
15 0:10:16 尼野 燿(1) 多賀 1:49:30 15
15 0:10:16 大山 大輝(2) 江戸川学園取手 1:53:22 24
17 0:10:18 髙須 将生(1) 佐竹 1:51:44 21
18 0:10:20 青木 友佑(3) 常総学院 1:45:27 7
18 0:10:20 井桁 知洋(1) 土浦一 1:52:31 23
20 0:10:21 森 翔太(1) 竜ヶ崎一 1:48:35 12
21 0:10:25 中山 大雅(2) 下妻一 1:51:10 20
22 0:10:26 一柳 大晴(2) [OP]県南合同 1:52:01 22
23 0:10:31 平石 泰規(1) 下館一 1:58:26 33
24 0:10:32 大橋 千寛(1) 日立北 1:50:35 18
24 0:10:32 亀山 凌(1) [OP]水戸合同 1:54:04 25
26 0:10:36 飯村 錬太郎(2) 水戸葵陵 1:51:06 19
27 0:10:51 田村 魁都(1) 茨城 1:57:09 31
28 0:10:54 橋本 真生(1) [OP]県西合同 1:54:47 26
29 0:10:57 玉田 晴暉(2) 下妻二 1:59:20 34
30 0:11:04 渡辺 拓誠(2) 科技高日立 1:55:34 27
31 0:11:14 齋藤 優大(2) 竹園 –:–:– 38
32 0:11:28 渡辺 稜輔(2) 水戸商 1:57:09 30
33 0:11:38 大橋 拓海(2) 麻生 1:56:19 28
34 0:11:51 大黒 海人(1) 水戸農 1:56:31 29
35 0:11:55 山本 翔太(2) 鬼怒商 1:57:35 32
36 0:12:10 竹田 ランス(2) 那珂湊 2:09:40 36
37 0:12:30 井澤 都生(2) 笠間 2:06:53 35
38 0:15:21 原 直輝(2) 高萩 2:13:04 37

2015 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:15:10 鈴木 正樹(3) 水城 1:53:23 1
2 0:15:23 加藤 大輔(1) 日立工 1:56:46 2
3 0:15:36 大金 拳一郎(3) 太田一 1:59:22 4
4 0:15:54 深作 豪(2) 水戸工 2:00:19 6
5 0:16:01 山崎 真吾(3) 緑岡 2:00:17 5
6 0:16:06 野澤 峻之(1) 東洋大牛久 1:58:25 3
7 0:16:16 潮田 航大(2) 鹿島 2:02:03 7
8 0:16:22 菅井 海登(2) 鹿島学園 2:06:04 12
9 0:16:33 疋田 悠生(2) 日立商 2:04:37 11
10 0:16:47 鈴木 蒼大(1) 水戸一 2:03:05 10
11 0:16:49 小椋 悠(2) 常総学院 2:02:16 8
11 0:16:49 鈴木 勝治(2) 多賀 2:06:19 14
13 0:16:59 大沼 拓実(2) 土浦日大 2:02:33 9
13 0:16:59 仲田 社亜(1) [OP]水戸合同 2:11:03 25
15 0:17:03 髙須 拓実(3) 佐竹 2:08:47 20
16 0:17:13 久保田 悠斗(1) 日立一 2:06:38 15
17 0:17:23 入野 瑞貴(2) 下館一 2:15:49 32
18 0:17:25 山本 彬晃(1) 鉾田一 2:06:49 16
19 0:17:30 北嶋 勇太(2) 下妻一 2:08:40 19
20 0:17:33 小林 隼人(2) 水戸桜ノ牧 2:07:43 17
20 0:17:33 中山 竜(2) 下妻二 2:16:53 33
22 0:17:39 西村 有平(2) 江戸川学園取手 2:11:01 24
23 0:17:41 武田 悠我(1) 竜ヶ崎一 2:06:16 13
24 0:17:42 宇田川 駿也(1) 水戸葵陵 2:08:48 21
25 0:17:45 谷川原 龍之介(2) [OP]県南合同 2:09:46 22
26 0:17:46 薄井 伸五(1) 水戸商 2:14:55 30
27 0:17:47 塚本 悦史(1) [OP]県西合同 2:12:34 26
28 0:17:51 橋本 塁(2) 水戸農 2:14:22 27
29 0:17:56 圓井 省吾(1) 日立北 2:08:31 18
30 0:18:05 木ノ内 湧太(2) 麻生 2:14:24 28
31 0:18:23 船木 理史(2) 土浦一 2:10:54 23
32 0:18:25 池元 太紀(1) 那珂湊 2:28:05 36
33 0:18:27 清水 雅也(1) 笠間 2:25:20 35
34 0:18:38 鈴木 淳史(2) 茨城 2:15:47 31
35 0:18:55 鎌戸 隆行(2) 竹園 –:–:– 38
36 0:18:58 荒井 優太(2) 科技高日立 2:14:32 29
37 0:19:31 猪狩 祐太(2) 鬼怒商 2:17:06 34
38 0:22:33 辰井 勇太(3) 高萩 2:35:37 37

2015 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:15:19 鈴木 聖人(1) 水城 2:08:42 1
2 0:15:34 岡 智洋(3) 日立工 2:12:20 2
3 0:15:46 岡山 翼(3) 水戸工 2:16:05 4
4 0:15:50 中嶋 駿(1) 東洋大牛久 2:14:15 3
5 0:16:19 前川 凜太朗(2) 緑岡 2:16:36 6
6 0:16:28 片桐 健斗(1) 竜ヶ崎一 2:22:44 12
7 0:16:47 柏木 藍海(2) 水戸一 2:19:52 10
8 0:16:53 武藤 將光(3) 太田一 2:16:15 5
9 0:16:55 小林 倫也(3) 日立商 2:21:32 11
9 0:16:55 金子 稜(2) 土浦一 2:27:49 22
11 0:16:58 内田 嗣雄(2) 鉾田一 2:23:47 14
12 0:17:00 石川 拓哉(1) 常総学院 2:19:16 8
13 0:17:08 井村 竜樹(2) 鹿島 2:19:11 7
14 0:17:09 加藤 伊織(3) 佐竹 2:25:56 18
15 0:17:12 草野 孔明(1) 竹園 –:–:– 38
16 0:17:14 竹内 亨(3) 土浦日大 2:19:47 9
17 0:17:23 黒須 航平(2) 鹿島学園 2:23:27 13
18 0:17:24 太布 大仁(3) [OP]水戸合同 2:28:27 23
19 0:17:25 高橋 廉(2) 下妻二 2:34:18 31
20 0:17:30 白石 大成(2) 多賀 2:23:49 15
21 0:17:31 西田 周平(2) 日立一 2:24:09 16
22 0:17:33 鈴木 魁斗(2) 水戸桜ノ牧 2:25:16 17
23 0:17:38 石塚 大輝(2) [OP]県西合同 2:30:12 26
24 0:17:45 鈴木 健太(2) 日立北 2:26:16 19
25 0:17:46 長岡 一心(2) 水戸葵陵 2:26:34 21
26 0:17:49 金子 智紀(1) 下妻一 2:26:29 20
26 0:17:49 濱野 弘喜(1) 下館一 2:33:38 29
28 0:18:13 猪狩 祐太(1) 科技高日立 2:32:45 27
28 0:18:13 松本 琉佳(2) 鬼怒商 2:35:19 32
30 0:18:19 吉原 純(1) 江戸川学園取手 2:29:20 25
31 0:18:24 小峰 剛(2) 麻生 2:32:48 28
32 0:18:41 石川 恭兵(2) 笠間 2:44:01 35
33 0:18:50 細金 裕紀(3) 高萩 2:54:27 37
34 0:18:55 七島 義基(2) [OP]県南合同 2:28:41 24
35 0:18:59 荻谷 尚史(2) 水戸商 2:33:54 30
36 0:19:07 栗原 剛(3) 那珂湊 2:47:12 36
37 0:19:55 海野 響平(2) 茨城 2:35:42 34
38 0:20:59 山本 健太(1) 水戸農 2:35:21 33

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン