茨城県高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 茨城県高等学校駅伝競走大会(2016年10月27日)
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 茨城県予選

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の茨城県予選会、茨城県高校駅伝2016が2016年10月27日(木)、茨城県那珂市総合運動公園周辺コースで開催。ここでは、茨城県高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 茨城県高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

茨城県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、茨城キリストが1時間12分02秒で2年ぶり19回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:12:02  茨城キリスト
  2. 1:13:27  水城
  3. 1:15:09  太田一
  4. 1:18:01  常総学院
  5. 1:19:18  水戸一
  6. 1:21:06  竜ヶ崎一
  7. 1:21:43  [OP] 県西合同
  8. 1:22:21  鉾田一
  9. 1:22:49  下妻一
  10. 1:22:58  水戸三
  11. 1:23:33  [OP] 県北合同A
  12. 1:24:20  緑岡
  13. 1:24:45  日立二
  14. 1:24:53  水戸二
  15. 1:25:27  水戸商
  16. 1:26:37  [OP] 県東合同
  17. 1:27:16  竹園
  18. 1:27:55  [OP] 県南合同
  19. 1:29:00  [OP] 県北合同B
  20. 1:33:57  佐和
  21. 1:35:32  水戸桜ノ牧
  22. 1:35:57  江戸川学園取手
  23. 1:37:42  茨城
  24. 1:46:26  笠間

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:59 須藤 ひかる 太田一 0:19:59 1
2 0:20:33 阿部 菜紅 茨城キリスト 0:20:33 2
3 0:20:37 市川 琴乃 水戸一 0:20:37 3
4 0:21:02 小高 夏綺 水城 0:21:02 4
5 0:21:26 小林 愛奈 常総学院 0:21:26 5
6 0:21:48 久保田 玲奈 竜ヶ崎一 0:21:48 6
7 0:22:30 矢澤 あゆみ 水戸三 0:22:30 7
8 0:22:46 吉原 楓 [OP]県西合同 0:22:46 8
9 0:22:52 田山 由佳 鉾田一 0:22:52 9
10 0:22:59 伊藤 沙恵 [OP]県北合同A 0:22:59 10
11 0:23:01 廣瀬 みなみ 下妻一 0:23:01 11
12 0:23:35 高島 あずさ 水戸商 0:23:35 12
13 0:23:40 鈴木 まなみ 日立二 0:23:40 13
14 0:23:43 益子 夏実 緑岡 0:23:43 14
15 0:23:52 大内 美優 水戸二 0:23:52 15
16 0:24:00 大塚 くるみ [OP]県南合同 0:24:00 16
17 0:24:04 根本 怜奈 [OP]県北合同B 0:24:04 17
18 0:24:12 原 麻琴 [OP]県東合同 0:24:12 18
19 0:24:13 山村 菜月 江戸川学園取手 0:24:13 19
20 0:24:45 黒澤 雪乃 佐和 0:24:45 20
21 0:25:41 佐々木 綾子 竹園 0:25:41 21
22 0:26:42 鈴木 舞夢 水戸桜ノ牧 0:26:42 22
23 0:27:37 清水 あかね 茨城 0:27:37 23
24 0:28:09 前崎 愛里 笠間 0:28:09 24

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:58 小川 香澄 茨城キリスト 0:34:31 2
2 0:14:12 杉村 葵 水城 0:35:14 3
3 0:14:24 後藤 日菜子 太田一 0:34:23 1
4 0:14:43 髙田 遥日 竜ヶ崎一 0:36:31 6
5 0:14:59 中根 美咲 常総学院 0:36:25 5
6 0:15:17 中村 佑唯 [OP]県西合同 0:38:03 7
7 0:15:37 田代 碧 水戸一 0:36:14 4
8 0:15:45 生井沢 祐希 鉾田一 0:38:37 8
9 0:16:01 豊田 杏美 日立二 0:39:41 12
10 0:16:06 保科 朋花 緑岡 0:39:49 13
11 0:16:09 岡 蒼唯 水戸三 0:38:39 9
12 0:16:26 皆川 美里 水戸商 0:40:01 14
13 0:16:28 馬場 柚希 下妻一 0:39:29 10
13 0:16:28 山田 瑠璃 [OP]県南合同 0:40:28 15
15 0:16:29 加藤 なつめ 竹園 0:42:10 19
16 0:16:38 高橋 美優 [OP]県北合同A 0:39:37 11
17 0:16:50 越川 春陽 [OP]県東合同 0:41:02 17
18 0:17:02 皆川 しずく 水戸二 0:40:54 16
19 0:17:44 大塚 彩加 江戸川学園取手 0:41:57 18
20 0:17:46 永岡 未夢 佐和 0:42:31 21
21 0:18:10 田崎 葉名 水戸桜ノ牧 0:44:52 22
22 0:18:17 鈴木 莉歩 [OP]県北合同B 0:42:21 20
23 0:18:57 大辻 恵子 茨城 0:46:34 23
24 0:22:34 中島 百花 笠間 0:50:43 24

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:51 椎名 穂乃花 茨城キリスト 0:44:22 1
2 0:10:01 二川 彩香 水城 0:45:15 3
3 0:10:39 緑川 風香 太田一 0:45:02 2
4 0:11:06 川又 響 水戸一 0:47:20 4
5 0:11:07 坂從 茉凜 下妻一 0:50:36 9
6 0:11:17 油原 愛 常総学院 0:47:42 5
6 0:11:17 千野 恵理子 緑岡 0:51:06 12
8 0:11:21 金崎 希羅々 [OP]県西合同 0:49:24 7
9 0:11:27 下山田 詩織 [OP]県北合同A 0:51:04 11
10 0:11:39 生西 梨菜 竜ヶ崎一 0:48:10 6
11 0:11:42 塚本 穂香 水戸二 0:52:36 15
12 0:11:43 鰐渕 つぐみ 竹園 0:53:53 19
13 0:11:47 松本 実和 鉾田一 0:50:24 8
14 0:11:51 沼田 麻美 水戸商 0:51:52 14
15 0:11:52 柴田 このみ 日立二 0:51:33 13
16 0:11:54 家村 有紀 江戸川学園取手 0:53:51 18
17 0:12:04 我妻 美海 [OP]県北合同B 0:54:25 20
18 0:12:05 髙橋 希緒 水戸三 0:50:44 10
19 0:12:38 弓野 凪彩 [OP]県東合同 0:53:40 17
20 0:12:46 板橋 日葵 [OP]県南合同 0:53:14 16
21 0:13:01 山口 希歩 茨城 0:59:35 23
22 0:13:03 大津 沙也香 佐和 0:55:34 21
23 0:13:25 内藤 佑奈 水戸桜ノ牧 0:58:17 22
24 0:15:32 小山 未尋 笠間 1:06:15 24

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:36 髙橋 明日香 茨城キリスト 0:54:58 1
2 0:10:47 橋野 玲奈 水城 0:56:02 2
3 0:11:41 大森 百花 [OP]県北合同A 1:02:45 9
4 0:11:43 上井 里彩 常総学院 0:59:25 4
5 0:11:45 船橋 望 太田一 0:56:47 3
6 0:11:58 古澤 茉紘 鉾田一 1:02:22 8
7 0:11:59 小林 恵利花 水戸二 1:04:35 14
8 0:12:08 中嶋 莉帆 [OP]県西合同 1:01:32 6
9 0:12:12 小山 美咲 緑岡 1:03:18 12
10 0:12:15 及川 優佳 [OP]県北合同B 1:06:40 19
11 0:12:18 木村 愛 水戸一 0:59:38 5
12 0:12:24 五島 真衣 日立二 1:03:57 13
13 0:12:25 國府田 奏 下妻一 1:03:01 10
14 0:12:26 冨永 彩瑛 水戸三 1:03:10 11
14 0:12:26 高橋 梨帆 竹園 1:06:19 17
16 0:12:46 鬼澤 舞 水戸商 1:04:38 15
17 0:12:51 髙野 郁巳 [OP]県東合同 1:06:31 18
18 0:13:02 鈴木 佐和子 [OP]県南合同 1:06:16 16
19 0:13:31 中村 梨々夏 竜ヶ崎一 1:01:41 7
20 0:14:07 鹿志村 佑衣 佐和 1:09:41 21
21 0:14:46 長澤 歩美 江戸川学園取手 1:08:37 20
22 0:15:01 三本松 佑紀 笠間 1:21:16 24
23 0:15:05 粕尾 彩乃 水戸桜ノ牧 1:13:22 22
24 0:15:30 竹内 志織 茨城 1:15:05 23

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:04 一瀬 美結 茨城キリスト 1:12:02 1
2 0:17:25 茂木 美樹 水城 1:13:27 2
3 0:18:22 笠井 佑希 太田一 1:15:09 3
4 0:18:36 大島 きらら 常総学院 1:18:01 4
5 0:19:25 遠藤 かえで 竜ヶ崎一 1:21:06 6
6 0:19:40 堀江 葵衣 水戸一 1:19:18 5
7 0:19:48 安田 穂乃花 下妻一 1:22:49 9
7 0:19:48 白岩 優奈 水戸三 1:22:58 10
9 0:19:59 谷田 汐里 鉾田一 1:22:21 8
10 0:20:06 大木 菜々 [OP]県東合同 1:26:37 16
11 0:20:11 中原 千尋 [OP]県西合同 1:21:43 7
12 0:20:18 藤田 しおり 水戸二 1:24:53 14
13 0:20:48 大久保 未波 [OP]県北合同A 1:23:33 11
13 0:20:48 稲葉 理奈 日立二 1:24:45 13
15 0:20:49 山本 愛実 水戸商 1:25:27 15
16 0:20:57 染谷 悠加 竹園 1:27:16 17
17 0:21:02 大島 彩音 緑岡 1:24:20 12
19 0:22:10 増澤 蘭 水戸桜ノ牧 1:35:32 21
20 0:22:20 後藤 舞衣 [OP]県北合同B 1:29:00 19
21 0:22:37 篠田 花 茨城 1:37:42 23
22 0:24:16 塩谷 楓 佐和 1:33:57 20
23 0:25:10 深井 美沙 笠間 1:46:26 24
24 0:27:20 高野 紗妃 江戸川学園取手 1:35:57 22

スポンサーリンク

SNSシェアボタン