中国高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 中国高等学校駅伝競走大会
(2016年11月20日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

男子57回・女子29回 中国高校駅伝が2016年11月20日(日)、岡山県の井原陸上競技場公認マラソンコースで開催。ここでは、中国高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 中国高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

中国高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、出雲工業が2時間11分38秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:11:38  出雲工業・島根
  2. 2:11:19  世羅・広島
  3. 2:12:59  水島工業・岡山
  4. 2:12:58  豊浦・山口
  5. 2:08:32  倉敷・岡山
  6. 2:18:12  宇部鴻城・山口
  7. 2:11:04  西京・山口
  8. 2:12:51  鳥取城北・鳥取
  9. 2:17:25  高川学園・山口
  10. 2:15:17  美祢青嶺・山口
  11. 2:15:37  西条農業・広島
  12. 2:15:20  広島国際学院・広島
  13. 2:16:38  広島皆実・広島
  14. 2:18:08  玉野光南・岡山
  15. 2:21:08  鳥取東・鳥取
  16. 2:19:06  舟入・広島
  17. 2:16:10  平田・島根
  18. 2:18:11  萩・山口
  19. 2:19:14  岡山商大附属・岡山
  20. 2:17:21  八頭・鳥取
  21. 2:21:03  鳥取中央育英・鳥取
  22. 2:26:59  出雲・島根
  23. 2:18:56  米子松蔭・鳥取
  24. 2:27:39  明誠・島根
  25. 2:25:09  岡山城東・岡山
  26. 2:18:44  安古市・広島
  27. 2:25:43  倉敷南・岡山
  28. 2:24:29  興譲館・岡山
  29. 2:25:26  岡山一宮・岡山
  30. 2:28:58  鳥取西・鳥取
  31. 2:25:22  関西・岡山
  32. 2:28:49  石見智翠館・島根
  33. 2:28:53  松江高専・島根
  34. 2:25:03  岡山工業・岡山

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:07 谷村 龍生(3) 西京・山口 0:31:07 1
2 0:31:13 多久和 能広(3) 平田・島根 0:31:13 2
3 0:31:23 幟立 晃汰(2) 世羅・広島 0:31:23 3
4 0:31:25 小松 直生(3) 水島工業・岡山 0:31:25 4
5 0:31:25 柳瀬 和樹(3) 広島国際学院・広島 0:31:25 5
6 0:31:27 勝田 哲史(3) 広島皆実・広島 0:31:27 6
7 0:31:28 稲田 光希(3) 豊浦・山口 0:31:28 7
8 0:31:29 大森 太楽(3) 鳥取城北・鳥取 0:31:29 8
9 0:31:33 若林 大輝(3) 倉敷・岡山 0:31:33 9
10 0:31:35 大石 亮(3) 美祢青嶺・山口 0:31:35 10
11 0:31:41 池田 勘汰(3) 玉野光南・岡山 0:31:41 11
12 0:31:46 河原 洋太(3) 西条農業・広島 0:31:46 12
13 0:31:47 杉村 宗哉(3) 八頭・鳥取 0:31:47 13
14 0:31:50 槇原 洸槻(2) 出雲工業・島根 0:31:50 14
15 0:31:56 宮本 大紀(2) 舟入・広島 0:31:56 15
16 0:31:58 岡田 燎(2) 安古市・広島 0:31:58 16
17 0:32:24 竹安 和也(2) 米子松蔭・鳥取 0:32:24 17
18 0:32:35 三原 拓大(3) 関西・岡山 0:32:35 18
19 0:32:43 恵美 菜未希(2) 萩・山口 0:32:43 19
20 0:33:00 廣中 拓磨(2) 高川学園・山口 0:33:00 20
21 0:33:05 山根 恵大(2) 鳥取中央育英・鳥取 0:33:05 21
22 0:33:09 岩本 健次郎(2) 石見智翠館・島根 0:33:09 22
23 0:33:34 今田 湧也(3) 岡山工業・岡山 0:33:34 23
24 0:33:43 森田 雄貴(2) 岡山一宮・岡山 0:33:43 24
25 0:33:52 紺屋 槙斗(3) 岡山商大附属・岡山 0:33:52 25
26 0:33:56 北脇 秀人(1) 鳥取東・鳥取 0:33:56 26
27 0:34:14 岡野 蓮(2) 倉敷南・岡山 0:34:14 27
28 0:34:17 寺岡 秀真(2) 興譲館・岡山 0:34:17 28
29 0:34:37 森宗 渚(2) 宇部鴻城・山口 0:34:37 29
30 0:34:44 吉村 俊哉(2) 岡山城東・岡山 0:34:44 30
31 0:35:01 岡﨑 舜生(1) 松江高専・島根 0:35:01 31
32 0:35:06 小林 遼太郎(2) 明誠・島根 0:35:06 32
33 0:35:17 奥本 裕貴(2) 鳥取西・鳥取 0:35:17 33
34 0:35:41 仲西 峻穂(2) 出雲・島根 0:35:41 34

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:35 吉井 道歩(2) 西京・山口 0:39:42 1
1 0:08:35 尾辻 颯(3) 世羅・広島 0:39:58 2
1 0:08:35 宍戸 来嘉(1) 倉敷・岡山 0:40:08 3
4 0:08:41 山崎 穂高(2) 出雲工業・島根 0:40:31 10
5 0:08:42 德田 大祐(3) 鳥取城北・鳥取 0:40:11 4
6 0:08:52 植野 樹(2) 広島皆実・広島 0:40:19 5
6 0:08:52 源 裕貴(2) 美祢青嶺・山口 0:40:27 9
8 0:08:56 国増 治貴(1) 豊浦・山口 0:40:24 7
9 0:08:57 池田 桜介(1) 水島工業・岡山 0:40:22 6
9 0:08:57 山口 翔太(2) 西条農業・広島 0:40:43 12
11 0:08:59 小田原 弦(2) 安古市・広島 0:40:57 14
12 0:09:01 佐伯 優斗(2) 広島国際学院・広島 0:40:26 8
12 0:09:01 山野 力(1) 宇部鴻城・山口 0:43:38 27
14 0:09:06 吉田 寛治(2) 八頭・鳥取 0:40:53 13
14 0:09:06 三浦 智紘(1) 鳥取東・鳥取 0:43:02 22
16 0:09:08 中村 勇希(3) 萩・山口 0:41:51 18
17 0:09:12 勝部 悠大(1) 米子松蔭・鳥取 0:41:36 17
17 0:09:12 上岡 拓海(3) 明誠・島根 0:44:18 30
19 0:09:14 竹内 優太(3) 岡山商大附属・岡山 0:43:06 23
20 0:09:15 石田 哲大(1) 高川学園・山口 0:42:15 19
21 0:09:23 山岡 竜也(1) 平田・島根 0:40:36 11
22 0:09:24 緑川 直生(3) 玉野光南・岡山 0:41:05 15
23 0:09:25 福原 拓実(2) 舟入・広島 0:41:21 16
24 0:09:27 大杉 成矢(2) 倉敷南・岡山 0:43:41 28
25 0:09:28 田中 悠大(1) 鳥取中央育英・鳥取 0:42:33 21
26 0:09:34 丸山 孔希(1) 興譲館・岡山 0:43:51 29
27 0:09:35 田邊 稜志(2) 岡山一宮・岡山 0:43:18 25
28 0:09:37 山崎 舜介(1) 岡山城東・岡山 0:44:21 31
29 0:09:42 小倉 大貴(1) 鳥取西・鳥取 0:44:59 32
30 0:09:48 矢部 樹(2) 岡山工業・岡山 0:43:22 26
30 0:09:48 周藤 智規(2) 出雲・島根 0:45:29 34
32 0:09:51 佐竹 玲来(1) 関西・岡山 0:42:26 20
33 0:10:01 福島 樹(3) 石見智翠館・島根 0:43:10 24
34 0:10:04 天野 太陽(1) 松江高専・島根 0:45:05 33

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:43 ジョエル ムァゥラ(3) 倉敷・岡山 1:02:51 1
2 0:25:01 柳樂 天斗(3) 出雲工業・島根 1:05:32 3
3 0:25:14 中村 優吾(1) 西京・山口 1:04:56 2
4 0:25:21 臼井 健太(3) 鳥取城北・鳥取 1:05:32 4
5 0:25:35 長嶺 龍之介(3) 世羅・広島 1:05:33 5
6 0:25:45 志食 歩輝(2) 平田・島根 1:06:21 8
7 0:25:49 土倉 稜貴(2) 水島工業・岡山 1:06:11 6
8 0:25:54 北村 歩夢(2) 豊浦・山口 1:06:18 7
9 0:26:02 山崎 達哉(2) 玉野光南・岡山 1:07:07 11
10 0:26:13 伊豫田 達弥(1) 舟入・広島 1:07:34 15
11 0:26:16 亀井 侑希(2) 広島国際学院・広島 1:06:42 9
12 0:26:17 石田 麗来(3) 宇部鴻城・山口 1:09:55 23
13 0:26:22 長岡 志優(1) 萩・山口 1:08:13 17
14 0:26:27 友田 悠杜(2) 安古市・広島 1:07:24 14
15 0:26:29 中垣 友輔(3) 広島皆実・広島 1:06:48 10
16 0:26:31 向井 温祐(1) 西条農業・広島 1:07:14 12
16 0:26:31 山室 宥武(1) 岡山工業・岡山 1:09:53 22
18 0:26:33 川上 柾尚(2) 鳥取東・鳥取 1:09:35 20
19 0:26:37 武居 尚輝(1) 高川学園・山口 1:08:52 18
20 0:26:42 木原 昴(1) 八頭・鳥取 1:07:35 16
21 0:26:43 田中 翔(2) 興譲館・岡山 1:10:34 26
22 0:26:55 秋枝 真斗(2) 美祢青嶺・山口 1:07:22 13
23 0:27:01 梶原 大聖(1) 岡山商大附属・岡山 1:10:07 24
24 0:27:09 伊達 一馬(1) 鳥取西・鳥取 1:12:08 28
25 0:27:16 永江 貴裕(1) 米子松蔭・鳥取 1:08:52 19
26 0:27:18 前嶋 昂宏(3) 鳥取中央育英・鳥取 1:09:51 21
27 0:27:28 橋本 泰利(2) 岡山一宮・岡山 1:10:46 27
28 0:27:44 船木 拓海(3) 出雲・島根 1:13:13 33
29 0:28:05 髙嶋 光大(2) 関西・岡山 1:10:31 25
30 0:28:07 山口 翔太(2) 明誠・島根 1:12:25 30
31 0:28:20 鍵山 由徳(2) 岡山城東・岡山 1:12:41 32
32 0:28:25 原 貫太(3) 松江高専・島根 1:13:30 34
33 0:28:51 加藤 圭祐(1) 倉敷南・岡山 1:12:32 31
34 0:29:03 木村 駿吾(2) 石見智翠館・島根 1:12:13 29

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:31 畝 歩夢(3) 倉敷・岡山 1:28:22 1
2 0:25:52 愼 颯斗(2) 世羅・広島 1:31:25 3
3 0:26:07 田部 雄作(3) 出雲工業・島根 1:31:39 4
4 0:26:20 金子 和弘(2) 美祢青嶺・山口 1:33:42 9
5 0:26:22 南後 海里(2) 鳥取城北・鳥取 1:31:54 5
6 0:26:25 安村 晴樹(2) 西京・山口 1:31:21 2
7 0:26:27 來島 和哉(2) 豊浦・山口 1:32:45 6
8 0:26:31 三ツ星 翔(3) 八頭・鳥取 1:34:06 11
9 0:26:35 亀山 基輝(3) 水島工業・岡山 1:32:46 7
10 0:26:48 田中 佑樹(1) 岡山商大附属・岡山 1:36:55 21
11 0:26:52 瀧口 吉将(1) 高川学園・山口 1:35:44 17
12 0:26:53 樽床 慧人(2) 宇部鴻城・山口 1:36:48 20
13 0:27:00 増中 英一郎(2) 西条農業・広島 1:34:14 12
14 0:27:14 谷野 将人(2) 米子松蔭・鳥取 1:36:06 19
15 0:27:17 高橋 椿太郎(2) 平田・島根 1:33:38 8
16 0:27:21 川平 梓恩(3) 広島国際学院・広島 1:34:03 10
17 0:27:27 成松 丈(2) 萩・山口 1:35:40 16
18 0:27:46 吉村 隆盛(2) 鳥取東・鳥取 1:37:21 22
19 0:27:51 小原 北斗(3) 鳥取中央育英・鳥取 1:37:42 23
20 0:27:56 丸本 匠(1) 安古市・広島 1:35:20 14
21 0:27:57 有富 大智(1) 岡山城東・岡山 1:40:38 28
22 0:28:07 中原 昇斗(2) 広島皆実・広島 1:34:55 13
23 0:28:17 田村 颯斗(2) 舟入・広島 1:35:51 18
24 0:28:19 神崎 和貴(1) 玉野光南・岡山 1:35:26 15
25 0:28:29 松葉 雄大(2) 倉敷南・岡山 1:41:01 29
26 0:28:40 森本 真宙(2) 岡山一宮・岡山 1:39:26 25
27 0:28:51 佐藤 尚人(3) 岡山工業・岡山 1:38:44 24
28 0:28:53 竹明 竜太朗(2) 松江高専・島根 1:42:23 33
29 0:29:04 武永 健斗(2) 出雲・島根 1:42:17 32
30 0:29:26 松本 朋也(2) 鳥取西・鳥取 1:41:34 30
31 0:29:31 藤原 優也(3) 関西・岡山 1:40:02 26
32 0:29:44 藤井 勇賀(2) 興譲館・岡山 1:40:18 27
33 0:29:45 越間 大輔(1) 石見智翠館・島根 1:41:58 31
34 0:30:07 黒木 直也(1) 明誠・島根 1:42:32 34

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:38 中村 駿吾(1) 西京・山口 1:39:59 2
2 0:08:41 合田 椋(2) 倉敷・岡山 1:37:03 1
3 0:08:45 岩本 二千翔(1) 世羅・広島 1:40:10 3
4 0:08:51 角丸 太一(2) 西条農業・広島 1:43:05 11
5 0:08:54 竹山 朝陽(1) 鳥取城北・鳥取 1:40:48 5
6 0:08:56 市本 光介(3) 水島工業・岡山 1:41:42 6
7 0:08:57 河野 颯磨(2) 豊浦・山口 1:41:42 7
8 0:08:59 山本 聖(2) 広島国際学院・広島 1:43:02 10
9 0:09:01 鈩 悠人(2) 出雲工業・島根 1:40:40 4
10 0:09:02 川越 開晟(2) 美祢青嶺・山口 1:42:44 8
11 0:09:06 清水 寛大(2) 米子松蔭・鳥取 1:45:12 18
12 0:09:12 長岡 隆成(3) 萩・山口 1:44:52 15
13 0:09:15 片山 直人(1) 広島皆実・広島 1:44:10 13
13 0:09:15 濱本 康成(2) 高川学園・山口 1:44:59 16
13 0:09:15 洲上 幹太(3) 舟入・広島 1:45:06 17
13 0:09:15 松原 遼太郎(2) 岡山商大附属・岡山 1:46:10 21
17 0:09:17 眞鍋 郁弥(3) 宇部鴻城・山口 1:46:05 20
18 0:09:18 梛木 元貴(3) 岡山工業・岡山 1:48:02 24
19 0:09:21 源内 宏輝(3) 興譲館・岡山 1:49:39 25
20 0:09:22 梶谷 寛(2) 平田・島根 1:43:00 9
21 0:09:28 近藤 遥音(2) 安古市・広島 1:44:48 14
22 0:09:31 澤 就也(3) 八頭・鳥取 1:43:37 12
23 0:09:34 手嶋 海斗(3) 鳥取中央育英・鳥取 1:47:16 23
24 0:09:37 黒瀧 大地(1) 岡山城東・岡山 1:50:15 28
25 0:09:38 谷掛 善貴(1) 鳥取東・鳥取 1:46:59 22
26 0:09:53 高藤 将(2) 明誠・島根 1:52:25 32
27 0:09:54 吉川 尚典(2) 出雲・島根 1:52:11 30
28 0:09:56 原田 創之介(2) 松江高専・島根 1:52:19 31
29 0:09:57 杉山 怜司(3) 玉野光南・岡山 1:45:23 19
30 0:10:06 古川 靖之(1) 関西・岡山 1:50:08 26
31 0:10:16 小野 健太郎(2) 倉敷南・岡山 1:51:17 29
32 0:10:47 森本 碧唯(1) 岡山一宮・岡山 1:50:13 27
33 0:11:02 三町 浩貴(2) 石見智翠館・島根 1:53:00 34
34 0:11:07 長谷川 迅平(1) 鳥取西・鳥取 1:52:41 33

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:12 仲山 大輝(2) 西京・山口 1:55:11 2
2 0:15:21 高見 真拓(1) 出雲工業・島根 1:56:01 4
3 0:15:30 山田 直樹(2) 豊浦・山口 1:57:12 6
4 0:15:31 川田 啓祐(2) 世羅・広島 1:55:41 3
5 0:15:32 池上 廉(3) 水島工業・岡山 1:57:14 7
6 0:15:42 井田 春(1) 倉敷・岡山 1:52:45 1
6 0:15:42 濵野 洋人(3) 広島国際学院・広島 1:58:44 8
8 0:15:48 浅野 成海(2) 広島皆実・広島 1:59:58 12
9 0:15:51 藪井 樹(3) 玉野光南・岡山 2:01:14 16
10 0:15:57 山根 鉄朗(2) 鳥取城北・鳥取 1:56:45 5
11 0:16:05 出射 匠哉(2) 岡山商大附属・岡山 2:02:15 20
12 0:16:06 野村 健太(2) 高川学園・山口 2:01:05 14
13 0:16:07 中本 翔太(2) 西条農業・広島 1:59:12 10
14 0:16:10 鹿嶋 隆太(3) 美祢青嶺・山口 1:58:54 9
15 0:16:13 福間 悠太(2) 平田・島根 1:59:13 11
16 0:16:15 工藤 竜翔(3) 宇部鴻城・山口 2:02:20 21
17 0:16:21 西 翔太郎(1) 萩・山口 2:01:13 15
18 0:16:26 土居 遼祐(2) 安古市・広島 2:01:14 17
18 0:16:26 永井 勇輝(3) 米子松蔭・鳥取 2:01:38 18
20 0:16:40 中原 悠貴(2) 鳥取中央育英・鳥取 2:03:56 22
21 0:16:41 西川 雄貴(1) 八頭・鳥取 2:00:18 13
22 0:16:50 佐々木 章太(3) 倉敷南・岡山 2:08:07 29
23 0:17:04 末中 翔大(2) 舟入・広島 2:02:10 19
24 0:17:08 大谷 建人(2) 興譲館・岡山 2:06:47 25
25 0:17:15 厨子 祐介(2) 鳥取東・鳥取 2:04:14 23
25 0:17:15 武南 金太郎(1) 関西・岡山 2:07:23 26
27 0:17:22 小田 一期(1) 岡山一宮・岡山 2:07:35 27
28 0:17:29 國政 祐太(2) 岡山城東・岡山 2:07:44 28
29 0:17:31 佐藤 綜一郎(2) 出雲・島根 2:09:42 30
30 0:17:48 松原 大輝(3) 石見智翠館・島根 2:10:48 33
31 0:17:52 大屋 一喜(1) 明誠・島根 2:10:17 31
32 0:18:17 玖村 彗聖(1) 岡山工業・岡山 2:06:19 24
33 0:18:19 藤井 勇生(3) 松江高専・島根 2:10:38 32
34 0:18:22 田中 翔大(1) 鳥取西・鳥取 2:11:03 34

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:37 黒木 みひろ(3) 出雲工業・島根 2:11:38 4
2 0:15:38 田井野 悠介(1) 世羅・広島 2:11:19 3
3 0:15:45 鹿嶋 則宏(3) 水島工業・岡山 2:12:59 7
4 0:15:46 三浦 隆太(2) 豊浦・山口 2:12:58 6
5 0:15:47 小野 一貴(2) 倉敷・岡山 2:08:32 1
6 0:15:52 上田 衛(2) 宇部鴻城・山口 2:18:12 17
7 0:15:53 雲井 崚太(3) 西京・山口 2:11:04 2
8 0:16:06 西原 大貴(2) 鳥取城北・鳥取 2:12:51 5
9 0:16:20 小笠原 一貴(3) 高川学園・山口 2:17:25 14
10 0:16:23 伊藤 孝二(3) 美祢青嶺・山口 2:15:17 8
11 0:16:25 徳永 圭祐(1) 西条農業・広島 2:15:37 10
12 0:16:36 宮﨑 雄基(2) 広島国際学院・広島 2:15:20 9
13 0:16:40 齋藤 和希(3) 広島皆実・広島 2:16:38 12
14 0:16:54 河原 寛太(3) 玉野光南・岡山 2:18:08 15
14 0:16:54 宮石 遼祐(2) 鳥取東・鳥取 2:21:08 23
16 0:16:56 荒川 瑶一(2) 舟入・広島 2:19:06 20
17 0:16:57 清水 椋太(2) 平田・島根 2:16:10 11
18 0:16:58 俵 孝太郎(2) 萩・山口 2:18:11 16
19 0:16:59 角川 慶悟(2) 岡山商大附属・岡山 2:19:14 21
20 0:17:03 竹内 陸翔(1) 八頭・鳥取 2:17:21 13
21 0:17:07 岡嶋 大和(3) 鳥取中央育英・鳥取 2:21:03 22
22 0:17:17 菅井 晶希(2) 出雲・島根 2:26:59 30
23 0:17:18 橋谷 柊平(2) 米子松蔭・鳥取 2:18:56 19
24 0:17:22 杉内 亮太(2) 明誠・島根 2:27:39 31
25 0:17:25 米山 航平(2) 岡山城東・岡山 2:25:09 26
26 0:17:30 大西 祐輝(1) 安古市・広島 2:18:44 18
27 0:17:36 熊谷 圭悟(1) 倉敷南・岡山 2:25:43 29
28 0:17:42 石田 祥嗣(3) 興譲館・岡山 2:24:29 24
29 0:17:51 河本 拓磨(2) 岡山一宮・岡山 2:25:26 28
30 0:17:55 小倉 卓也(3) 鳥取西・鳥取 2:28:58 34
31 0:17:59 稲上 諒汰(3) 関西・岡山 2:25:22 27
32 0:18:01 西村 樹(2) 石見智翠館・島根 2:28:49 32
33 0:18:15 塩村 信人(3) 松江高専・島根 2:28:53 33
34 0:18:44 新山 凌平(2) 岡山工業・岡山 2:25:03 25