中国高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 中国高校駅伝
(2016年11月20日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

男子57回・女子29回 中国高校駅伝が2016年11月20日(日)、岡山県の井原陸上競技場公認マラソンコースで開催。ここでは、中国高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 中国高校駅伝

2016 チーム結果

中国高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、出雲工業が2時間11分38秒で制しました。

チーム結果

  1. 2:11:38  出雲工業・島根
  2. 2:11:19  世羅・広島
  3. 2:12:59  水島工業・岡山
  4. 2:12:58  豊浦・山口
  5. 2:08:32  倉敷・岡山
  6. 2:18:12  宇部鴻城・山口
  7. 2:11:04  西京・山口
  8. 2:12:51  鳥取城北・鳥取
  9. 2:17:25  高川学園・山口
  10. 2:15:17  美祢青嶺・山口
  11. 2:15:37  西条農業・広島
  12. 2:15:20  広島国際学院・広島
  13. 2:16:38  広島皆実・広島
  14. 2:18:08  玉野光南・岡山
  15. 2:21:08  鳥取東・鳥取
  16. 2:19:06  舟入・広島
  17. 2:16:10  平田・島根
  18. 2:18:11  萩・山口
  19. 2:19:14  岡山商大附属・岡山
  20. 2:17:21  八頭・鳥取
  21. 2:21:03  鳥取中央育英・鳥取
  22. 2:26:59  出雲・島根
  23. 2:18:56  米子松蔭・鳥取
  24. 2:27:39  明誠・島根
  25. 2:25:09  岡山城東・岡山
  26. 2:18:44  安古市・広島
  27. 2:25:43  倉敷南・岡山
  28. 2:24:29  興譲館・岡山
  29. 2:25:26  岡山一宮・岡山
  30. 2:28:58  鳥取西・鳥取
  31. 2:25:22  関西・岡山
  32. 2:28:49  石見智翠館・島根
  33. 2:28:53  松江高専・島根
  34. 2:25:03  岡山工業・岡山

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:07谷村 龍生(3)西京・山口0:31:071
20:31:13多久和 能広(3)平田・島根0:31:132
30:31:23幟立 晃汰(2)世羅・広島0:31:233
40:31:25小松 直生(3)水島工業・岡山0:31:254
50:31:25柳瀬 和樹(3)広島国際学院・広島0:31:255
60:31:27勝田 哲史(3)広島皆実・広島0:31:276
70:31:28稲田 光希(3)豊浦・山口0:31:287
80:31:29大森 太楽(3)鳥取城北・鳥取0:31:298
90:31:33若林 大輝(3)倉敷・岡山0:31:339
100:31:35大石 亮(3)美祢青嶺・山口0:31:3510
110:31:41池田 勘汰(3)玉野光南・岡山0:31:4111
120:31:46河原 洋太(3)西条農業・広島0:31:4612
130:31:47杉村 宗哉(3)八頭・鳥取0:31:4713
140:31:50槇原 洸槻(2)出雲工業・島根0:31:5014
150:31:56宮本 大紀(2)舟入・広島0:31:5615
160:31:58岡田 燎(2)安古市・広島0:31:5816
170:32:24竹安 和也(2)米子松蔭・鳥取0:32:2417
180:32:35三原 拓大(3)関西・岡山0:32:3518
190:32:43恵美 菜未希(2)萩・山口0:32:4319
200:33:00廣中 拓磨(2)高川学園・山口0:33:0020
210:33:05山根 恵大(2)鳥取中央育英・鳥取0:33:0521
220:33:09岩本 健次郎(2)石見智翠館・島根0:33:0922
230:33:34今田 湧也(3)岡山工業・岡山0:33:3423
240:33:43森田 雄貴(2)岡山一宮・岡山0:33:4324
250:33:52紺屋 槙斗(3)岡山商大附属・岡山0:33:5225
260:33:56北脇 秀人(1)鳥取東・鳥取0:33:5626
270:34:14岡野 蓮(2)倉敷南・岡山0:34:1427
280:34:17寺岡 秀真(2)興譲館・岡山0:34:1728
290:34:37森宗 渚(2)宇部鴻城・山口0:34:3729
300:34:44吉村 俊哉(2)岡山城東・岡山0:34:4430
310:35:01岡﨑 舜生(1)松江高専・島根0:35:0131
320:35:06小林 遼太郎(2)明誠・島根0:35:0632
330:35:17奥本 裕貴(2)鳥取西・鳥取0:35:1733
340:35:41仲西 峻穂(2)出雲・島根0:35:4134

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:35吉井 道歩(2)西京・山口0:39:421
10:08:35尾辻 颯(3)世羅・広島0:39:582
10:08:35宍戸 来嘉(1)倉敷・岡山0:40:083
40:08:41山崎 穂高(2)出雲工業・島根0:40:3110
50:08:42德田 大祐(3)鳥取城北・鳥取0:40:114
60:08:52植野 樹(2)広島皆実・広島0:40:195
60:08:52源 裕貴(2)美祢青嶺・山口0:40:279
80:08:56国増 治貴(1)豊浦・山口0:40:247
90:08:57池田 桜介(1)水島工業・岡山0:40:226
90:08:57山口 翔太(2)西条農業・広島0:40:4312
110:08:59小田原 弦(2)安古市・広島0:40:5714
120:09:01佐伯 優斗(2)広島国際学院・広島0:40:268
120:09:01山野 力(1)宇部鴻城・山口0:43:3827
140:09:06吉田 寛治(2)八頭・鳥取0:40:5313
140:09:06三浦 智紘(1)鳥取東・鳥取0:43:0222
160:09:08中村 勇希(3)萩・山口0:41:5118
170:09:12勝部 悠大(1)米子松蔭・鳥取0:41:3617
170:09:12上岡 拓海(3)明誠・島根0:44:1830
190:09:14竹内 優太(3)岡山商大附属・岡山0:43:0623
200:09:15石田 哲大(1)高川学園・山口0:42:1519
210:09:23山岡 竜也(1)平田・島根0:40:3611
220:09:24緑川 直生(3)玉野光南・岡山0:41:0515
230:09:25福原 拓実(2)舟入・広島0:41:2116
240:09:27大杉 成矢(2)倉敷南・岡山0:43:4128
250:09:28田中 悠大(1)鳥取中央育英・鳥取0:42:3321
260:09:34丸山 孔希(1)興譲館・岡山0:43:5129
270:09:35田邊 稜志(2)岡山一宮・岡山0:43:1825
280:09:37山崎 舜介(1)岡山城東・岡山0:44:2131
290:09:42小倉 大貴(1)鳥取西・鳥取0:44:5932
300:09:48矢部 樹(2)岡山工業・岡山0:43:2226
300:09:48周藤 智規(2)出雲・島根0:45:2934
320:09:51佐竹 玲来(1)関西・岡山0:42:2620
330:10:01福島 樹(3)石見智翠館・島根0:43:1024
340:10:04天野 太陽(1)松江高専・島根0:45:0533

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:43ジョエル ムァゥラ(3)倉敷・岡山1:02:511
20:25:01柳樂 天斗(3)出雲工業・島根1:05:323
30:25:14中村 優吾(1)西京・山口1:04:562
40:25:21臼井 健太(3)鳥取城北・鳥取1:05:324
50:25:35長嶺 龍之介(3)世羅・広島1:05:335
60:25:45志食 歩輝(2)平田・島根1:06:218
70:25:49土倉 稜貴(2)水島工業・岡山1:06:116
80:25:54北村 歩夢(2)豊浦・山口1:06:187
90:26:02山崎 達哉(2)玉野光南・岡山1:07:0711
100:26:13伊豫田 達弥(1)舟入・広島1:07:3415
110:26:16亀井 侑希(2)広島国際学院・広島1:06:429
120:26:17石田 麗来(3)宇部鴻城・山口1:09:5523
130:26:22長岡 志優(1)萩・山口1:08:1317
140:26:27友田 悠杜(2)安古市・広島1:07:2414
150:26:29中垣 友輔(3)広島皆実・広島1:06:4810
160:26:31向井 温祐(1)西条農業・広島1:07:1412
160:26:31山室 宥武(1)岡山工業・岡山1:09:5322
180:26:33川上 柾尚(2)鳥取東・鳥取1:09:3520
190:26:37武居 尚輝(1)高川学園・山口1:08:5218
200:26:42木原 昴(1)八頭・鳥取1:07:3516
210:26:43田中 翔(2)興譲館・岡山1:10:3426
220:26:55秋枝 真斗(2)美祢青嶺・山口1:07:2213
230:27:01梶原 大聖(1)岡山商大附属・岡山1:10:0724
240:27:09伊達 一馬(1)鳥取西・鳥取1:12:0828
250:27:16永江 貴裕(1)米子松蔭・鳥取1:08:5219
260:27:18前嶋 昂宏(3)鳥取中央育英・鳥取1:09:5121
270:27:28橋本 泰利(2)岡山一宮・岡山1:10:4627
280:27:44船木 拓海(3)出雲・島根1:13:1333
290:28:05髙嶋 光大(2)関西・岡山1:10:3125
300:28:07山口 翔太(2)明誠・島根1:12:2530
310:28:20鍵山 由徳(2)岡山城東・岡山1:12:4132
320:28:25原 貫太(3)松江高専・島根1:13:3034
330:28:51加藤 圭祐(1)倉敷南・岡山1:12:3231
340:29:03木村 駿吾(2)石見智翠館・島根1:12:1329

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:31畝 歩夢(3)倉敷・岡山1:28:221
20:25:52愼 颯斗(2)世羅・広島1:31:253
30:26:07田部 雄作(3)出雲工業・島根1:31:394
40:26:20金子 和弘(2)美祢青嶺・山口1:33:429
50:26:22南後 海里(2)鳥取城北・鳥取1:31:545
60:26:25安村 晴樹(2)西京・山口1:31:212
70:26:27來島 和哉(2)豊浦・山口1:32:456
80:26:31三ツ星 翔(3)八頭・鳥取1:34:0611
90:26:35亀山 基輝(3)水島工業・岡山1:32:467
100:26:48田中 佑樹(1)岡山商大附属・岡山1:36:5521
110:26:52瀧口 吉将(1)高川学園・山口1:35:4417
120:26:53樽床 慧人(2)宇部鴻城・山口1:36:4820
130:27:00増中 英一郎(2)西条農業・広島1:34:1412
140:27:14谷野 将人(2)米子松蔭・鳥取1:36:0619
150:27:17高橋 椿太郎(2)平田・島根1:33:388
160:27:21川平 梓恩(3)広島国際学院・広島1:34:0310
170:27:27成松 丈(2)萩・山口1:35:4016
180:27:46吉村 隆盛(2)鳥取東・鳥取1:37:2122
190:27:51小原 北斗(3)鳥取中央育英・鳥取1:37:4223
200:27:56丸本 匠(1)安古市・広島1:35:2014
210:27:57有富 大智(1)岡山城東・岡山1:40:3828
220:28:07中原 昇斗(2)広島皆実・広島1:34:5513
230:28:17田村 颯斗(2)舟入・広島1:35:5118
240:28:19神崎 和貴(1)玉野光南・岡山1:35:2615
250:28:29松葉 雄大(2)倉敷南・岡山1:41:0129
260:28:40森本 真宙(2)岡山一宮・岡山1:39:2625
270:28:51佐藤 尚人(3)岡山工業・岡山1:38:4424
280:28:53竹明 竜太朗(2)松江高専・島根1:42:2333
290:29:04武永 健斗(2)出雲・島根1:42:1732
300:29:26松本 朋也(2)鳥取西・鳥取1:41:3430
310:29:31藤原 優也(3)関西・岡山1:40:0226
320:29:44藤井 勇賀(2)興譲館・岡山1:40:1827
330:29:45越間 大輔(1)石見智翠館・島根1:41:5831
340:30:07黒木 直也(1)明誠・島根1:42:3234

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:38中村 駿吾(1)西京・山口1:39:592
20:08:41合田 椋(2)倉敷・岡山1:37:031
30:08:45岩本 二千翔(1)世羅・広島1:40:103
40:08:51角丸 太一(2)西条農業・広島1:43:0511
50:08:54竹山 朝陽(1)鳥取城北・鳥取1:40:485
60:08:56市本 光介(3)水島工業・岡山1:41:426
70:08:57河野 颯磨(2)豊浦・山口1:41:427
80:08:59山本 聖(2)広島国際学院・広島1:43:0210
90:09:01鈩 悠人(2)出雲工業・島根1:40:404
100:09:02川越 開晟(2)美祢青嶺・山口1:42:448
110:09:06清水 寛大(2)米子松蔭・鳥取1:45:1218
120:09:12長岡 隆成(3)萩・山口1:44:5215
130:09:15片山 直人(1)広島皆実・広島1:44:1013
130:09:15濱本 康成(2)高川学園・山口1:44:5916
130:09:15洲上 幹太(3)舟入・広島1:45:0617
130:09:15松原 遼太郎(2)岡山商大附属・岡山1:46:1021
170:09:17眞鍋 郁弥(3)宇部鴻城・山口1:46:0520
180:09:18梛木 元貴(3)岡山工業・岡山1:48:0224
190:09:21源内 宏輝(3)興譲館・岡山1:49:3925
200:09:22梶谷 寛(2)平田・島根1:43:009
210:09:28近藤 遥音(2)安古市・広島1:44:4814
220:09:31澤 就也(3)八頭・鳥取1:43:3712
230:09:34手嶋 海斗(3)鳥取中央育英・鳥取1:47:1623
240:09:37黒瀧 大地(1)岡山城東・岡山1:50:1528
250:09:38谷掛 善貴(1)鳥取東・鳥取1:46:5922
260:09:53高藤 将(2)明誠・島根1:52:2532
270:09:54吉川 尚典(2)出雲・島根1:52:1130
280:09:56原田 創之介(2)松江高専・島根1:52:1931
290:09:57杉山 怜司(3)玉野光南・岡山1:45:2319
300:10:06古川 靖之(1)関西・岡山1:50:0826
310:10:16小野 健太郎(2)倉敷南・岡山1:51:1729
320:10:47森本 碧唯(1)岡山一宮・岡山1:50:1327
330:11:02三町 浩貴(2)石見智翠館・島根1:53:0034
340:11:07長谷川 迅平(1)鳥取西・鳥取1:52:4133

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:12仲山 大輝(2)西京・山口1:55:112
20:15:21高見 真拓(1)出雲工業・島根1:56:014
30:15:30山田 直樹(2)豊浦・山口1:57:126
40:15:31川田 啓祐(2)世羅・広島1:55:413
50:15:32池上 廉(3)水島工業・岡山1:57:147
60:15:42井田 春(1)倉敷・岡山1:52:451
60:15:42濵野 洋人(3)広島国際学院・広島1:58:448
80:15:48浅野 成海(2)広島皆実・広島1:59:5812
90:15:51藪井 樹(3)玉野光南・岡山2:01:1416
100:15:57山根 鉄朗(2)鳥取城北・鳥取1:56:455
110:16:05出射 匠哉(2)岡山商大附属・岡山2:02:1520
120:16:06野村 健太(2)高川学園・山口2:01:0514
130:16:07中本 翔太(2)西条農業・広島1:59:1210
140:16:10鹿嶋 隆太(3)美祢青嶺・山口1:58:549
150:16:13福間 悠太(2)平田・島根1:59:1311
160:16:15工藤 竜翔(3)宇部鴻城・山口2:02:2021
170:16:21西 翔太郎(1)萩・山口2:01:1315
180:16:26土居 遼祐(2)安古市・広島2:01:1417
180:16:26永井 勇輝(3)米子松蔭・鳥取2:01:3818
200:16:40中原 悠貴(2)鳥取中央育英・鳥取2:03:5622
210:16:41西川 雄貴(1)八頭・鳥取2:00:1813
220:16:50佐々木 章太(3)倉敷南・岡山2:08:0729
230:17:04末中 翔大(2)舟入・広島2:02:1019
240:17:08大谷 建人(2)興譲館・岡山2:06:4725
250:17:15厨子 祐介(2)鳥取東・鳥取2:04:1423
250:17:15武南 金太郎(1)関西・岡山2:07:2326
270:17:22小田 一期(1)岡山一宮・岡山2:07:3527
280:17:29國政 祐太(2)岡山城東・岡山2:07:4428
290:17:31佐藤 綜一郎(2)出雲・島根2:09:4230
300:17:48松原 大輝(3)石見智翠館・島根2:10:4833
310:17:52大屋 一喜(1)明誠・島根2:10:1731
320:18:17玖村 彗聖(1)岡山工業・岡山2:06:1924
330:18:19藤井 勇生(3)松江高専・島根2:10:3832
340:18:22田中 翔大(1)鳥取西・鳥取2:11:0334

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:37黒木 みひろ(3)出雲工業・島根2:11:384
20:15:38田井野 悠介(1)世羅・広島2:11:193
30:15:45鹿嶋 則宏(3)水島工業・岡山2:12:597
40:15:46三浦 隆太(2)豊浦・山口2:12:586
50:15:47小野 一貴(2)倉敷・岡山2:08:321
60:15:52上田 衛(2)宇部鴻城・山口2:18:1217
70:15:53雲井 崚太(3)西京・山口2:11:042
80:16:06西原 大貴(2)鳥取城北・鳥取2:12:515
90:16:20小笠原 一貴(3)高川学園・山口2:17:2514
100:16:23伊藤 孝二(3)美祢青嶺・山口2:15:178
110:16:25徳永 圭祐(1)西条農業・広島2:15:3710
120:16:36宮﨑 雄基(2)広島国際学院・広島2:15:209
130:16:40齋藤 和希(3)広島皆実・広島2:16:3812
140:16:54河原 寛太(3)玉野光南・岡山2:18:0815
140:16:54宮石 遼祐(2)鳥取東・鳥取2:21:0823
160:16:56荒川 瑶一(2)舟入・広島2:19:0620
170:16:57清水 椋太(2)平田・島根2:16:1011
180:16:58俵 孝太郎(2)萩・山口2:18:1116
190:16:59角川 慶悟(2)岡山商大附属・岡山2:19:1421
200:17:03竹内 陸翔(1)八頭・鳥取2:17:2113
210:17:07岡嶋 大和(3)鳥取中央育英・鳥取2:21:0322
220:17:17菅井 晶希(2)出雲・島根2:26:5930
230:17:18橋谷 柊平(2)米子松蔭・鳥取2:18:5619
240:17:22杉内 亮太(2)明誠・島根2:27:3931
250:17:25米山 航平(2)岡山城東・岡山2:25:0926
260:17:30大西 祐輝(1)安古市・広島2:18:4418
270:17:36熊谷 圭悟(1)倉敷南・岡山2:25:4329
280:17:42石田 祥嗣(3)興譲館・岡山2:24:2924
290:17:51河本 拓磨(2)岡山一宮・岡山2:25:2628
300:17:55小倉 卓也(3)鳥取西・鳥取2:28:5834
310:17:59稲上 諒汰(3)関西・岡山2:25:2227
320:18:01西村 樹(2)石見智翠館・島根2:28:4932
330:18:15塩村 信人(3)松江高専・島根2:28:5333
340:18:44新山 凌平(2)岡山工業・岡山2:25:0325

 

タイトルとURLをコピーしました