中国高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 中国高等学校駅伝競争大会
(2016年11月20日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

男子57回・女子29回 中国高校駅伝が2016年11月20日(日)、岡山県の井原陸上競技場公認マラソンコースで開催。ここでは、中国高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 中国高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

中国高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、興譲館が1時間10分44秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:10:44  興譲館・岡山
  2. 1:11:58  世羅・広島
  3. 1:12:40  西京・山口
  4. 1:13:02  舟入・広島
  5. 1:13:48  中村女子・山口
  6. 1:14:25  鳥取中央育英・鳥取
  7. 1:14:33  沼田・広島
  8. 1:16:19  平田・島根
  9. 1:16:50  鳥取城北・鳥取
  10. 1:17:07  豊浦・山口
  11. 1:17:13  西条農業・広島
  12. 1:17:19  宇部鴻城・山口
  13. 1:18:02  玉野光南・岡山
  14. 1:18:16  八頭・鳥取
  15. 1:18:30  広島井口・広島
  16. 1:18:59  浜田・島根
  17. 1:19:19  出雲・島根
  18. 1:19:28  高川学園・山口
  19. 1:19:40  倉敷中央・岡山
  20. 1:19:58  岡山操山・岡山
  21. 1:20:02  広島皆実・広島
  22. 1:21:04  岡山東商業・岡山
  23. 1:21:56  鳥取西・鳥取
  24. 1:23:03  益田東・島根
  25. 1:24:23  就実・岡山
  26. 1:26:40  倉吉東・鳥取
  27. 1:26:44  松江商業・島根
  28. 1:27:48  笠岡・岡山
  29. 1:28:06  鳥取東・鳥取
  30. 1:28:36  津山東・岡山
  31. 1:28:46  益田・島根
  32. 1:30:39  岡山南・岡山
  33. 1:32:58  倉敷南・岡山
  • DNS  聖光

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:32 三宅 紗蘭(2) 玉野光南・岡山 0:19:32 1
2 0:19:48 青木 未晴(2) 興譲館・岡山 0:19:48 2
3 0:20:03 小玉 芽依(3) 平田・島根 0:20:03 3
4 0:20:11 中田 真優(2) 世羅・広島 0:20:11 4
5 0:20:12 平岡 美帆(1) 舟入・広島 0:20:12 5
6 0:20:32 林 輝(2) 鳥取中央育英・鳥取 0:20:32 6
7 0:20:39 黒石 瑠香(1) 宇部鴻城・山口 0:20:39 7
8 0:20:40 春野 麻友(2) 西京・山口 0:20:40 8
9 0:20:41 足立 佳那恵(2) 豊浦・山口 0:20:41 9
10 0:20:42 志波 郁子(2) 浜田・島根 0:20:42 10
11 0:20:48 小笠原 法香(3) 中村女子・山口 0:20:48 11
12 0:21:05 白波瀬 千紘(1) 沼田・広島 0:21:05 12
13 0:21:09 井筒 結希(3) 鳥取城北・鳥取 0:21:09 13
14 0:21:14 酒井 珠乃(1) 高川学園・山口 0:21:14 14
15 0:21:21 木村 菜月(2) 西条農業・広島 0:21:21 15
16 0:21:35 児玉 詩乃(1) 広島井口・広島 0:21:35 16
17 0:21:37 角 夢子(1) 出雲・島根 0:21:37 17
18 0:21:39 清水 みのり(2) 就実・岡山 0:21:39 18
19 0:22:05 三浦 優葉(1) 益田東・島根 0:22:05 19
20 0:22:05 西尾 祐香(2) 鳥取西・鳥取 0:22:05 20
21 0:22:08 小川 紗奈(2) 岡山操山・岡山 0:22:08 21
22 0:22:11 岸田 清楓(2) 八頭・鳥取 0:22:11 22
23 0:22:15 松崎 由衣(2) 倉敷中央・岡山 0:22:15 23
24 0:22:36 湯淺 茉那美(2) 広島皆実・広島 0:22:36 24
25 0:22:38 小西 里奈(2) 岡山東商業・岡山 0:22:38 25
26 0:22:46 太田 もえ子(1) 津山東・岡山 0:22:46 26
27 0:23:01 原田 侑妃乃(2) 鳥取東・鳥取 0:23:01 27
28 0:23:08 池野 佑奈(1) 益田・島根 0:23:08 28
29 0:23:42 森永 理子(2) 倉吉東・鳥取 0:23:42 29
30 0:23:51 清水 妃菜(3) 松江商業・島根 0:23:51 30
31 0:24:58 新田 葵已(2) 笠岡・岡山 0:24:58 31
32 0:25:16 山本 紗奈(3) 岡山南・岡山 0:25:16 32
33 0:26:46 大森 芽衣(2) 倉敷南・岡山 0:26:46 33

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:26 西永 菜津(2) 西京・山口 0:34:06 4
2 0:13:39 藤倉 美和(2) 世羅・広島 0:33:50 2
3 0:13:42 室田 杏子(2) 興譲館・岡山 0:33:30 1
4 0:13:48 池崎 愛里(3) 舟入・広島 0:34:00 3
5 0:14:03 堀尾 和帆(2) 鳥取中央育英・鳥取 0:34:35 6
5 0:14:03 角谷 充代(3) 鳥取城北・鳥取 0:35:12 9
7 0:14:10 宮﨑 蘭(2) 沼田・広島 0:35:15 11
8 0:14:19 田中 愛樹(1) 平田・島根 0:34:22 5
9 0:14:20 坪井 皓香(2) 豊浦・山口 0:35:01 8
10 0:14:26 和田 澄果(1) 中村女子・山口 0:35:14 10
11 0:14:37 長田 桃菜(1) 宇部鴻城・山口 0:35:16 12
12 0:14:43 潮 亜美(1) 西条農業・広島 0:36:04 13
13 0:15:00 坊野 舞(2) 広島井口・広島 0:36:35 15
14 0:15:07 山神 渚夏(1) 玉野光南・岡山 0:34:39 7
15 0:15:10 藤井 葵(3) 高川学園・山口 0:36:24 14
16 0:15:12 吉川 典佳(2) 岡山東商業・岡山 0:37:50 22
17 0:15:14 山田 知可子(1) 岡山操山・岡山 0:37:22 19
17 0:15:14 入江 ちはゆ(2) 八頭・鳥取 0:37:25 20
19 0:15:19 吉田 かれん(3) 広島皆実・広島 0:37:55 23
20 0:15:21 石名 望(2) 鳥取西・鳥取 0:37:26 21
21 0:15:25 原田 奈央(2) 出雲・島根 0:37:02 17
22 0:15:31 山口 莉奈(2) 就実・岡山 0:37:10 18
23 0:15:45 玉置 奈々(1) 倉敷中央・岡山 0:38:00 24
24 0:16:00 伊津 かなえ(1) 浜田・島根 0:36:42 16
25 0:16:06 田原 遥(1) 益田・島根 0:39:14 26
26 0:16:18 村上 杏(2) 益田東・島根 0:38:23 25
27 0:16:19 髙木 里奈(2) 倉敷南・岡山 0:43:05 33
28 0:16:31 井垣 広美(1) 倉吉東・鳥取 0:40:13 29
29 0:16:33 羽室 櫻子(3) 松江商業・島根 0:40:24 30
30 0:16:40 安定 恵理香(2) 岡山南・岡山 0:41:56 32
31 0:16:48 妹尾 佳那(1) 笠岡・岡山 0:41:46 31
32 0:16:54 前田 彩奈(1) 鳥取東・鳥取 0:39:55 28
33 0:16:55 安東 朋香(3) 津山東・岡山 0:39:41 27

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:05 松尾 亜柚(1) 興譲館・岡山 0:43:35 1
2 0:10:17 見田 杏花(3) 世羅・広島 0:44:07 2
2 0:10:17 坂江 茜音(2) 舟入・広島 0:44:17 3
4 0:10:18 林 亜美(1) 沼田・広島 0:45:33 6
5 0:10:22 澁田 美鈴(3) 西京・山口 0:44:28 4
6 0:10:46 宇田川 里奈(3) 鳥取中央育英・鳥取 0:45:21 5
7 0:10:52 竹内 伊涼(1) 広島皆実・広島 0:48:47 19
8 0:10:55 安村 佳夏(1) 中村女子・山口 0:46:09 7
9 0:11:08 西山 こみち(3) 倉敷中央・岡山 0:49:08 20
10 0:11:09 田口 音々(1) 八頭・鳥取 0:48:34 17
11 0:11:10 安山 佳七(1) 宇部鴻城・山口 0:46:26 9
12 0:11:13 坪井 未来(3) 広島井口・広島 0:47:48 14
13 0:11:15 後藤 桃佳(2) 豊浦・山口 0:46:16 8
14 0:11:16 久保田 菜々実(3) 西条農業・広島 0:47:20 13
15 0:11:19 近藤 恵莉(1) 浜田・島根 0:48:01 15
16 0:11:36 三上 真希(2) 出雲・島根 0:48:38 18
17 0:11:37 赤堀 仁美(1) 鳥取城北・鳥取 0:46:49 12
17 0:11:37 田井 佑香里(2) 岡山東商業・岡山 0:49:27 22
19 0:11:42 生雲 美妃(3) 高川学園・山口 0:48:06 16
20 0:11:55 谷本 望実(2) 倉吉東・鳥取 0:52:08 26
21 0:11:56 德田 絢子(1) 鳥取西・鳥取 0:49:22 21
22 0:11:59 田中 すみれ(2) 益田東・島根 0:50:22 25
23 0:12:07 大山 睦子(1) 玉野光南・岡山 0:46:46 11
23 0:12:07 森安 穂佳(2) 岡山操山・岡山 0:49:29 23
25 0:12:10 若槻 ゆな(2) 平田・島根 0:46:32 10
26 0:12:16 松浦 未歩(1) 松江商業・島根 0:52:40 28
27 0:12:37 小山 栞(2) 笠岡・岡山 0:54:23 31
28 0:12:43 太田 絢子(1) 就実・岡山 0:49:53 24
29 0:12:56 山田 由佳(2) 益田・島根 0:52:10 27
30 0:12:58 福田 暖恋(2) 倉敷南・岡山 0:56:03 33
31 0:13:12 前川 夏美(1) 岡山南・岡山 0:55:08 32
32 0:13:15 高木 瑞希(3) 津山東・岡山 0:52:56 29
33 0:13:54 猪口 あかり(2) 鳥取東・鳥取 0:53:49 30

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:40 金光 由樹(1) 岡山操山・岡山 0:59:09 15
2 0:09:59 酒井 想(1) 興譲館・岡山 0:53:34 1
3 0:10:02 寺尾 紗耶(2) 中村女子・山口 0:56:11 6
4 0:10:09 造賀 麻里恵(2) 世羅・広島 0:54:16 2
5 0:10:26 脇 実乃里(3) 沼田・広島 0:55:59 5
6 0:10:28 松本 萌恵(1) 舟入・広島 0:54:45 3
7 0:10:52 糸山 未歩(2) 西京・山口 0:55:20 4
7 0:10:52 奥山 樹里(1) 鳥取中央育英・鳥取 0:56:13 7
9 0:10:54 高橋 爽(2) 広島井口・広島 0:58:42 13
10 0:11:10 竹内 遥(2) 八頭・鳥取 0:59:44 17
11 0:11:18 松井 沙羅(1) 鳥取城北・鳥取 0:58:07 10
12 0:11:22 濱本 愛香(3) 広島皆実・広島 1:00:09 18
13 0:11:23 森本 三早紀(1) 玉野光南・岡山 0:58:09 11
14 0:11:25 納 響(2) 西条農業・広島 0:58:45 14
14 0:11:25 三原 香穂(1) 岡山東商業・岡山 1:00:52 22
16 0:11:28 中嶋 彩夏(2) 浜田・島根 0:59:29 16
17 0:11:31 岡 ひかり(1) 平田・島根 0:58:03 8
18 0:11:33 田淵 愛菜(2) 倉敷中央・岡山 1:00:41 21
19 0:11:38 岡村 芽衣(1) 宇部鴻城・山口 0:58:04 9
20 0:11:49 加藤 めぐみ(2) 出雲・島根 1:00:27 20
21 0:12:02 山本 詩乃(2) 豊浦・山口 0:58:18 12
22 0:12:11 森山 美結(1) 倉吉東・鳥取 1:04:19 26
23 0:12:13 杉原 美穂理(1) 高川学園・山口 1:00:19 19
24 0:12:21 谷長 智華(2) 鳥取西・鳥取 1:01:43 23
25 0:12:26 小川 望々子(1) 笠岡・岡山 1:06:49 30
26 0:12:36 潮 七都子(3) 益田東・島根 1:02:58 25
27 0:12:51 神野 成香(2) 津山東・岡山 1:05:47 27
28 0:12:56 藤田 遥(2) 岡山南・岡山 1:08:04 32
29 0:13:02 片上 亜由子(2) 就実・岡山 1:02:55 24
30 0:13:10 竹内 陽菜(1) 松江商業・島根 1:05:50 28
31 0:13:27 福田 夏子(1) 鳥取東・鳥取 1:07:16 31
32 0:13:33 守安 美咲(1) 倉敷南・岡山 1:09:36 33
33 0:14:26 佐藤 晏寿(2) 益田・島根 1:06:36 29

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:10 安達 花音(2) 興譲館・岡山 1:10:44 1
2 0:17:20 福田 歩未(2) 西京・山口 1:12:40 3
3 0:17:37 原田 奈津(2) 中村女子・山口 1:13:48 5
4 0:17:42 相原 結芽子(1) 世羅・広島 1:11:58 2
5 0:18:12 小原 瑛花(3) 鳥取中央育英・鳥取 1:14:25 6
6 0:18:16 吾郷 真帆(2) 平田・島根 1:16:19 8
7 0:18:17 本間 宙峰(2) 舟入・広島 1:13:02 4
8 0:18:28 中森 佳恵(3) 西条農業・広島 1:17:13 11
9 0:18:32 國岡 朋実(3) 八頭・鳥取 1:18:16 14
10 0:18:34 兼藤 美桜(3) 沼田・広島 1:14:33 7
11 0:18:43 秋田 真実(2) 鳥取城北・鳥取 1:16:50 9
12 0:18:49 藤澤 奈々(3) 豊浦・山口 1:17:07 10
13 0:18:52 原田 菜月(2) 出雲・島根 1:19:19 17
14 0:18:59 江尻 真弓(2) 倉敷中央・岡山 1:19:40 19
15 0:19:09 山本 夏実(2) 高川学園・山口 1:19:28 18
16 0:19:15 頼尊 萌愛(1) 宇部鴻城・山口 1:17:19 12
17 0:19:30 松浦 萌笑(2) 浜田・島根 1:18:59 16
18 0:19:48 中村 貴美香(3) 広島井口・広島 1:18:30 15
19 0:19:53 田辺 実優(2) 玉野光南・岡山 1:18:02 13
19 0:19:53 大瀬戸 舞(1) 広島皆実・広島 1:20:02 21
21 0:20:05 佐藤 奈菜(2) 益田東・島根 1:23:03 24
22 0:20:12 浅野 花帆(1) 岡山東商業・岡山 1:21:04 22
23 0:20:13 伊賀 朱里(2) 鳥取西・鳥取 1:21:56 23
24 0:20:49 山下 さりな(3) 岡山操山・岡山 1:19:58 20
25 0:20:50 富士原 知佳(2) 鳥取東・鳥取 1:28:06 29
26 0:20:54 上田 栞奈(3) 松江商業・島根 1:26:44 27
27 0:20:59 高橋 佳香(1) 笠岡・岡山 1:27:48 28
28 0:21:28 田村 萌香(1) 就実・岡山 1:24:23 25
29 0:22:10 木村 陽菜(1) 益田・島根 1:28:46 31
30 0:22:21 吉岡 里紗(1) 倉吉東・鳥取 1:26:40 26
31 0:22:35 的場 静花(2) 岡山南・岡山 1:30:39 32
32 0:22:49 緒形 沙耶(2) 津山東・岡山 1:28:36 30
33 0:23:22 西山 知里(1) 倉敷南・岡山 1:32:58 33