中国高校駅伝 2015【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子57回・女子29回 中国高校駅伝競走大会(2015年11月22日)

画像

都大路への出場をかけた中国地区予選会、「男子57回・女子29回 中国高校駅伝」が2015年11月22日(日)に広島・三次市で行われました。全国大会への切符をつかんだのは、果たしてどの高校か。ここでは、男子の結果速報・区間記録(リザルト)をチェックしていきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 中国高校駅伝 結果・速報

2015 【女子】チーム総合結果

中国高校駅伝 2015 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、興譲館が1時間11分59秒で制しました。

2015 チーム総合結果

  1. 1:11:59  興譲館
  2. 1:12:06  中村女子
  3. 1:12:12  世羅
  4. 1:13:24  西京
  5. 1:14:47  鳥取中央育英
  6. 1:15:22  沼田
  7. 1:15:56  西条農業
  8. 1:16:13  八頭
  9. 1:16:59  豊浦
  10. 1:17:27  玉野光南
  11. 1:17:28  平田
  12. 1:17:29  出雲
  13. 1:17:42  高陽東
  14. 1:18:54  安古市
  15. 1:19:02  舟入
  16. 1:19:13  神辺旭
  17. 1:19:23  県立広島
  18. 1:19:56  広島皆実
  19. 1:20:18  岡山東商業
  20. 1:20:50  浜田
  21. 1:20:50  鳥取西
  22. 1:20:55  出雲商業
  23. 1:20:57  鳥取城北
  24. 1:21:01  萩
  25. 1:21:15  高川学園
  26. 1:21:33  市立広島商業
  27. 1:21:45  鳥取東
  28. 1:21:47  松江商業
  29. 1:22:28  岡山操山
  30. 1:23:30  岡山城東
  31. 1:23:35  防府
  32. 1:24:03  倉敷中央
  33. 1:25:34  米子東
  34. 1:26:41  益田東

2015 区間賞

  • 第1区 20:30 金澤 瑞希 (3) (興譲館)
  • 第2区 13:42 藤倉 美和 (1) (世羅)
  • 第3区 09:52 森長 彩理 (1) (世羅)
  • 第4区 10:07 原田 奈津 (1) (中村女子)
  • 第5区 17:24 安達 花音 (1) (興譲館)

女子(5区間21・0975キロ)は興譲館(岡山)が1時間11分59秒で13年連続14度目の優勝を飾った。男子(7区間42・195キロ)は西京(山口)が2時間6分56秒で制し、倉敷(岡山)は14秒差の2位。(中略)各県大会優勝校を除く最上位校となった男子の西条農(広島)、女子の中村女(山口)がそれぞれ中国地区代表として本大会に出場する。

via: 中国高校駅伝女子 興譲館がV13 男子は倉敷が逆転許し2位: 山陽新聞デジタル|さんデジ

2015 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:30 金澤 瑞希(3) 興譲館 0:20:30 1
2 0:20:35 小笠原 法香(2) 中村女子 0:20:35 2
3 0:20:41 三宅 紗蘭(1) 玉野光南 0:20:41 3
4 0:20:48 叶 真輝子(2) 西京 0:20:48 4
5 0:21:00 中田 真優(1) 世羅 0:21:00 5
6 0:21:05 小倉 帆乃佳(3) 鳥取中央育英 0:21:05 6
7 0:21:05 志波 郁子(1) 浜田 0:21:05 7
8 0:21:11 末永 穂乃香(3) 0:21:11 8
9 0:21:21 木村 菜月(1) 西条農業 0:21:21 9
10 0:21:24 脇 実乃里(2) 沼田 0:21:24 10
11 0:21:29 沖野 楓(3) 高陽東 0:21:29 11
12 0:21:30 足立 佳那恵(1) 豊浦 0:21:30 12
13 0:21:31 原田 菜月(1) 出雲 0:21:31 13
14 0:21:38 本間 宙峰(1) 舟入 0:21:38 14
15 0:21:43 北脇 亮子(3) 鳥取東 0:21:43 15
16 0:21:47 松本 あゆみ(1) 安古市 0:21:47 16
17 0:21:47 則本 菜々子(2) 岡山東商業 0:21:47 17
18 0:21:50 谷口 桜(2) 八頭 0:21:50 18
19 0:21:51 小川 紗奈(1) 岡山操山 0:21:51 19
20 0:21:54 野坂 美帆(3) 平田 0:21:54 20
21 0:21:56 西尾 祐香(1) 鳥取西 0:21:56 21
22 0:22:04 夜舩 友香(2) 県立広島 0:22:04 22
23 0:22:16 前田 若菜(2) 神辺旭 0:22:16 23
24 0:22:24 北尾 見優希(2) 米子東 0:22:24 24
25 0:22:27 林 愛由美(2) 防府 0:22:27 25
26 0:22:30 藤井 葵(2) 高川学園 0:22:30 26
27 0:22:31 竹本 彩花(3) 松江商業 0:22:31 27
28 0:22:47 松尾 のの花(2) 出雲商業 0:22:47 28
29 0:22:50 吉田 かれん(2) 広島皆実 0:22:50 29
30 0:23:05 谷本 真梨奈(2) 市立広島商業 0:23:05 30
31 0:23:24 秋田 真実(1) 鳥取城北 0:23:24 31
32 0:23:42 松崎 由衣(1) 倉敷中央 0:23:42 32
33 0:23:45 佐藤 奈菜(1) 益田東 0:23:45 33
34 0:24:11 河田 和香(2) 岡山城東 0:24:11 34

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:42 藤倉 美和(1) 世羅 0:34:42 3
2 0:13:48 小田垣 美沙(3) 興譲館 0:34:18 1
2 0:13:48 上野 夢歩(3) 中村女子 0:34:23 2
4 0:13:57 澁田 美鈴(2) 西京 0:34:45 4
5 0:14:05 小原 瑛花(2) 鳥取中央育英 0:35:10 5
6 0:14:06 坪井 皓香(1) 豊浦 0:35:36 8
7 0:14:12 兼藤 美桜(2) 沼田 0:35:36 7
8 0:14:13 小玉 芽依(2) 平田 0:36:07 11
9 0:14:21 池崎 愛里(2) 舟入 0:35:59 10
10 0:14:22 中森 佳恵(2) 西条農業 0:35:43 9
11 0:14:33 宮本 有佳(3) 八頭 0:36:23 15
12 0:14:34 小西 里奈(1) 岡山東商業 0:36:21 13
13 0:14:35 秋山 静香(3) 玉野光南 0:35:16 6
14 0:14:36 藤井 亜子(3) 安古市 0:36:23 14
15 0:14:48 原田 奈央(1) 出雲 0:36:19 12
16 0:14:54 二川 温子(2) 県立広島 0:36:58 20
17 0:14:56 伊賀 朱里(1) 鳥取西 0:36:52 18
18 0:14:59 山本 成美(3) 出雲商業 0:37:46 24
19 0:15:01 室町 真希(3) 高陽東 0:36:30 16
20 0:15:05 松本 仁美(3) 鳥取東 0:36:48 17
20 0:15:05 小林 遥(2) 岡山城東 0:39:16 32
22 0:15:11 山本 夏実(1) 高川学園 0:37:41 23
23 0:15:12 重政 華凜(2) 神辺旭 0:37:28 22
24 0:15:19 湯淺 茉那美(1) 広島皆実 0:38:09 27
25 0:15:24 花房 百伽(1) 鳥取城北 0:38:48 29
26 0:15:26 清水 妃菜(2) 松江商業 0:37:57 25
27 0:15:40 阿川 莉奈(1) 防府 0:38:07 26
28 0:15:45 山﨑 理紗子(1) 0:36:56 19
29 0:15:53 皆尾 早耶(2) 浜田 0:36:58 21
30 0:15:54 大土 理奈(3) 市立広島商業 0:38:59 30
31 0:16:08 田淵 愛菜(1) 倉敷中央 0:39:50 33
32 0:16:30 松本 佳子(2) 岡山操山 0:38:21 28
33 0:16:39 潮 七都子(2) 益田東 0:40:24 34
34 0:16:40 松岡 日菜(2) 米子東 0:39:04 31

2015 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:52 森長 彩理(1) 世羅 0:44:34 3
2 0:09:55 的塲 麻歩(1) 興譲館 0:44:13 1
3 0:10:05 石尾 木乃美(1) 西京 0:44:50 4
4 0:10:09 富田 真帆(3) 中村女子 0:44:32 2
5 0:10:12 宮﨑 蘭(1) 沼田 0:45:48 6
6 0:10:26 竹内 遥(1) 八頭 0:46:49 10
7 0:10:34 岡本 桜(3) 鳥取中央育英 0:45:44 5
8 0:10:40 下村 晴(2) 豊浦 0:46:16 8
9 0:10:46 渡邉 歩恵夢(2) 西条農業 0:46:29 9
10 0:10:48 吾郷 真帆(1) 平田 0:46:55 11
11 0:10:53 今岡 春菜(2) 出雲 0:47:12 12
12 0:10:54 横田 和奏(3) 玉野光南 0:46:10 7
13 0:10:56 能宗 芽生(3) 神辺旭 0:48:24 22
14 0:10:57 濵本 佳那子(1) 県立広島 0:47:55 16
15 0:11:04 角谷 充代(2) 鳥取城北 0:49:52 25
16 0:11:07 藤原 茉緒(2) 高陽東 0:47:37 14
17 0:11:12 中嶋 彩夏(1) 浜田 0:48:10 19
18 0:11:14 小西 菜奈(2) 岡山東商業 0:47:35 13
19 0:11:17 粟田 香椰(3) 鳥取東 0:48:05 18
20 0:11:19 石名 望(1) 鳥取西 0:48:11 20
20 0:11:19 渡邊 麻央(3) 0:48:15 21
22 0:11:20 鹿本 真尋(2) 岡山城東 0:50:36 31
23 0:11:24 岡崎 祥佳(3) 市立広島商業 0:50:23 29
24 0:11:28 森山 紗弥(2) 広島皆実 0:49:37 24
25 0:11:34 小村 春弥(1) 出雲商業 0:49:20 23
26 0:11:35 上田 菜々子(1) 安古市 0:47:58 17
27 0:11:45 髙井 瑞生(2) 防府 0:49:52 26
28 0:11:52 山根 莉子(1) 舟入 0:47:51 15
28 0:11:52 長谷川 璃子(2) 倉敷中央 0:51:42 33
30 0:11:56 羽室 櫻子(2) 松江商業 0:49:53 27
31 0:12:05 山本 成美(2) 岡山操山 0:50:26 30
32 0:12:36 岡崎 穂乃香(2) 米子東 0:51:40 32
33 0:12:38 渡壁 茜(2) 高川学園 0:50:19 28
34 0:12:39 佐々井 香里(1) 益田東 0:53:03 34

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:07 原田 奈津(1) 中村女子 0:54:39 2
2 0:10:09 造賀 麻里恵(1) 世羅 0:54:43 3
3 0:10:22 室田 杏子(1) 興譲館 0:54:35 1
4 0:10:23 藤井 瞳(2) 西京 0:55:13 4
5 0:10:41 林 輝(1) 鳥取中央育英 0:56:25 5
6 0:10:50 竹本 結衣(3) 沼田 0:56:38 6
7 0:10:51 山村 桂子(2) 安古市 0:58:49 14
8 0:10:53 松村 幸穂(2) 広島皆実 1:00:30 23
9 0:10:54 入江 ちはゆ(1) 八頭 0:57:43 9
10 0:10:59 福田 桃香(1) 神辺旭 0:59:23 16
11 0:11:01 納 響(1) 西条農業 0:57:30 7
12 0:11:06 西島 かす美(3) 高陽東 0:58:43 13
13 0:11:17 岩佐 彩乃(2) 出雲 0:58:29 12
14 0:11:19 柳 小百合(2) 豊浦 0:57:35 8
15 0:11:22 若槻 ゆな(1) 平田 0:58:17 10
15 0:11:22 後藤 奈央(1) 鳥取城北 1:01:14 24
17 0:11:27 長安 幸菜(2) 0:59:42 17
18 0:11:36 山崎 ひなの(3) 松江商業 1:01:29 26
18 0:11:36 生雲 美妃(2) 高川学園 1:01:55 27
20 0:11:40 吉川 典佳(1) 岡山東商業 0:59:15 15
20 0:11:40 伊津 萌里(2) 浜田 0:59:50 19
22 0:11:41 中本 咲良(3) 市立広島商業 1:02:04 28
23 0:11:42 中山 奈麻美(1) 倉敷中央 1:03:24 32
24 0:11:46 福田 ことり(2) 鳥取東 0:59:51 20
25 0:11:51 長松 律(2) 県立広島 0:59:46 18
26 0:11:53 森安 穂佳(1) 岡山操山 1:02:19 29
27 0:11:54 今津 千尋(1) 岡山城東 1:02:30 30
28 0:11:59 高橋 美智子(3) 出雲商業 1:01:19 25
29 0:12:08 平井 優衣(1) 鳥取西 1:00:19 22
30 0:12:11 小川 栞奈(3) 玉野光南 0:58:21 11
31 0:12:21 德森 あみ(2) 舟入 1:00:12 21
32 0:12:40 児玉 萌々星(3) 益田東 1:05:43 34
33 0:12:52 井上 諒子(1) 防府 1:02:44 31
34 0:13:21 井岸 望(1) 米子東 1:05:01 33

2015 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:24 安達 花音(1) 興譲館 1:11:59 1
2 0:17:27 谷川 愛美(3) 中村女子 1:12:06 2
3 0:17:29 見田 杏花(2) 世羅 1:12:12 3
4 0:18:11 福田 歩未(1) 西京 1:13:24 4
5 0:18:22 足羽 美咲(3) 鳥取中央育英 1:14:47 5
6 0:18:26 蔵楽 未久(3) 西条農業 1:15:56 7
7 0:18:30 杉村 奈美(3) 八頭 1:16:13 8
8 0:18:44 田栗 咲希(3) 沼田 1:15:22 6
9 0:18:50 坂江 茜(1) 舟入 1:19:02 15
10 0:18:59 山下 紗季(3) 高陽東 1:17:42 13
11 0:19:00 日野 寛菜(2) 出雲 1:17:29 12
12 0:19:06 田辺 実優(1) 玉野光南 1:17:27 10
13 0:19:11 加藤 真帆(1) 平田 1:17:28 11
14 0:19:20 貞兼 奈美(3) 高川学園 1:21:15 25
15 0:19:24 藤澤 奈々(2) 豊浦 1:16:59 9
16 0:19:26 宇恵 司(2) 広島皆実 1:19:56 18
17 0:19:29 浅野 茉凜(2) 市立広島商業 1:21:33 26
18 0:19:36 小村 直子(3) 出雲商業 1:20:55 22
19 0:19:37 田中 寧々(1) 県立広島 1:19:23 17
20 0:19:43 八木 ひかる(2) 鳥取城北 1:20:57 23
21 0:19:50 高橋 愛(2) 神辺旭 1:19:13 16
22 0:20:05 水田 彩香(2) 安古市 1:18:54 14
23 0:20:09 山下 さりな(2) 岡山操山 1:22:28 29
24 0:20:18 有田 鈴(3) 松江商業 1:21:47 28
25 0:20:31 森谷 菜々子(2) 鳥取西 1:20:50 20
26 0:20:33 和田 泉悠(2) 米子東 1:25:34 33
27 0:20:39 江尻 真弓(1) 倉敷中央 1:24:03 32
28 0:20:51 藏田 茉優(2) 防府 1:23:35 31
29 0:20:58 村上 杏(1) 益田東 1:26:41 34
30 0:21:00 松浦 萌笑(1) 浜田 1:20:50 21
30 0:21:00 武田 祐奈(2) 岡山城東 1:23:30 30
32 0:21:03 田井 佑香里(1) 岡山東商業 1:20:18 19
33 0:21:19 西村 晴花(1) 1:21:01 24
34 0:21:54 富士原 知佳(1) 鳥取東 1:21:45 27