中国高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子57回・女子29回 中国高校駅伝競走大会
(2015年11月22日)

画像

都大路への出場をかけた中国地区予選会、「男子57回・女子29回 中国高校駅伝」が2015年11月22日(日)に広島・三次市で行われました。全国大会への切符をつかんだのは、果たしてどの高校か。ここでは、男子の結果速報・区間記録(リザルト)をチェックしていきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 中国高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

中国高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、西京が2時間06分56秒で制しました。

【2015 チーム総合結果】

  1. 2:06:56  西京
  2. 2:07:10  倉敷
  3. 2:09:51  世羅
  4. 2:10:59  西条農業
  5. 2:11:44  広島国際学院
  6. 2:11:48  広島皆実
  7. 2:12:04  高川学園
  8. 2:13:30  出雲工業
  9. 2:13:45  鳥取城北
  10. 2:13:59  米子松蔭
  11. 2:15:13  水島工業
  12. 2:15:40  八頭
  13. 2:15:45  美祢青嶺
  14. 2:16:11  豊浦
  15. 2:16:13  徳山
  16. 2:16:46  平田
  17. 2:16:52  鳥取中央育英
  18. 2:17:57  岡山商大附属
  19. 2:18:54  松江商業
  20. 2:19:24  防府
  21. 2:19:47  玉野光南
  22. 2:20:13  沼田
  23. 2:21:46  市立呉
  24. 2:22:12  明誠
  25. 2:22:12  広島工大
  26. 2:22:27  高陽東
  27. 2:23:41  鳥取西
  28. 2:24:05  関西
  29. 2:24:16  倉敷南
  30. 2:24:30  出雲
  31. 2:24:56  松江南
  32. 2:25:54  鳥取東
  • DQ  如水館
  • DQ  広大福山

【2015 区間賞】

  • 第1区 30:01 中村 駆 (3) (西京)
  • 第2区 09:11 谷尾 基 (3) (西条農業)
  • 第3区 23:38 ジョエル ムァゥラ (2) (倉敷)
  • 第4区 24:14 花田 凌一 (3) (西京)
  • 第5区 08:43 石田 大輝 (2) (西京)
  • 第6区 14:43 谷村 龍生 (2) (西京)、中谷 貴弘 (3) (倉敷)
  • 第7区 15:16 福本 真大 (3) (西京)

女子(5区間21・0975キロ)は興譲館(岡山)が1時間11分59秒で13年連続14度目の優勝を飾った。男子(7区間42・195キロ)は西京(山口)が2時間6分56秒で制し、倉敷(岡山)は14秒差の2位。(中略)各県大会優勝校を除く最上位校となった男子の西条農(広島)、女子の中村女(山口)がそれぞれ中国地区代表として本大会に出場する。

via: 中国高校駅伝女子 興譲館がV13 男子は倉敷が逆転許し2位: 山陽新聞デジタル|さんデジ

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:01 中村 駆(3) 西京 0:30:01 1
2 0:30:23 川元 涼央(3) 高川学園 0:30:23 2
3 0:30:27 岡原 仁志(3) 広島国際学院 0:30:27 3
4 0:30:40 中島 怜利(3) 倉敷 0:30:40 4
5 0:30:43 浅野 有紀(3) 広島皆実 0:30:43 5
6 0:30:58 山下 智也(3) 米子松蔭 0:30:58 6
7 0:31:04 杉村 宗哉(2) 八頭 0:31:04 7
8 0:31:07 阿川 大祐(3) 出雲工業 0:31:07 8
9 0:31:11 池田 勘汰(2) 玉野光南 0:31:11 9
10 0:31:13 稲田 光希(2) 豊浦 0:31:13 10
11 0:31:15 藤井 大輔(3) 防府 0:31:15 11
12 0:31:23 吉岡 龍一(2) 徳山 0:31:23 12
13 0:31:31 小松 直生(2) 水島工業 0:31:31 13
14 0:31:33 安永 直斗(3) 世羅 0:31:33 14
15 0:31:35 東 陽暉(3) 西条農業 0:31:35 15
16 0:31:36 西本 祐太(3) 沼田 0:31:36 16
17 0:31:37 南後 海里(1) 鳥取城北 0:31:37 17
18 0:31:40 大石 亮(2) 美祢青嶺 0:31:40 18
19 0:31:50 小林 良輔(3) 松江商業 0:31:50 19
20 0:32:04 豊田 紘大(3) 岡山商大附属 0:32:04 20
21 0:32:22 山根 大輝(3) 平田 0:32:22 21
22 0:32:42 乾 迅汰(3) 鳥取中央育英 0:32:42 22
23 0:32:46 三原 拓大(2) 関西 0:32:46 23
24 0:32:49 伊藤 太一(1) 松江南 0:32:49 24
25 0:33:04 船木 拓海(2) 出雲 0:33:04 25
26 0:33:18 安本 元虎(2) 鳥取西 0:33:18 26
27 0:33:27 佐藤 幸樹(3) 広島工大 0:33:27 27
28 0:33:28 脇田 怜司(2) 市立呉 0:33:28 28
28 0:33:28 上岡 拓海(2) 明誠 0:33:28 29
30 0:33:40 川上 柾尚(1) 鳥取東 0:33:40 30
31 0:33:56 佐々木章太(2) 倉敷南 0:33:56 31
32 0:34:17 沖田 翼(3) 高陽東 0:34:17 32

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:11 谷尾 基(3) 西条農業 0:40:46 6
2 0:09:17 雲井 峻太(2) 西京 0:39:18 1
2 0:09:17 木邑 駿(3) 倉敷 0:39:57 4
4 0:09:18 梅谷 颯斗(3) 鳥取中央育英 0:42:00 19
5 0:09:23 狩野 未基(2) 世羅 0:40:56 10
6 0:09:24 藤本 和由(3) 水島工業 0:40:55 9
7 0:09:28 椎木 祐太(3) 高川学園 0:39:51 2
7 0:09:28 安西 一樹(3) 広島国際学院 0:39:55 3
9 0:09:29 浅野 成海(1) 広島皆実 0:40:12 5
10 0:09:30 林 隼平(3) 松江商業 0:41:20 15
11 0:09:35 大村 拓也(3) 鳥取城北 0:41:12 13
12 0:09:42 岡部 裕也(2) 美祢青嶺 0:41:22 16
13 0:09:44 吉田 寛治(1) 八頭 0:40:48 7
14 0:09:46 峯石 龍晟(1) 豊浦 0:40:59 12
15 0:09:48 紺屋 槙斗(3) 岡山商大附属 0:41:52 18
16 0:09:49 木村 竜也(3) 広島工大 0:43:16 25
17 0:09:51 竹安 和也(1) 米子松蔭 0:40:49 8
17 0:09:51 大谷 邦平(1) 出雲工業 0:40:58 11
19 0:09:55 西村 眞海(1) 市立呉 0:43:23 26
20 0:10:01 中村 巧汰(2) 防府 0:41:16 14
21 0:10:06 山口 翔太(1) 明誠 0:43:34 28
21 0:10:06 中畑 智博(3) 高陽東 0:44:23 31
23 0:10:07 日野 正崇(3) 松江南 0:42:56 23
24 0:10:11 福間 悠太(1) 平田 0:42:33 22
25 0:10:14 河村 崇文(1) 徳山 0:41:37 17
26 0:10:17 辻元 勇和(3) 関西 0:43:03 24
27 0:10:25 松本 朋也(1) 鳥取西 0:43:43 29
27 0:10:25 山中 雄太(2) 倉敷南 0:44:21 30
29 0:10:26 仲西 峻穂(1) 出雲 0:43:30 27
30 0:10:36 上田 格(2) 沼田 0:42:12 21
31 0:10:58 杉山 怜司(2) 玉野光南 0:42:09 20
32 0:11:16 前田 大和(3) 鳥取東 0:44:56 32

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:38 ジョエル
ムァゥラ(2)
倉敷 1:03:35 1
2 0:24:40 植村 拓未(3) 世羅 1:05:36 4
3 0:24:42 野田 一輝(3) 西京 1:04:00 2
4 0:25:23 原田建史朗(3) 高川学園 1:05:14 3
5 0:25:31 森田 諒太(3) 西条農業 1:06:17 6
6 0:25:33 多久和能広(2) 平田 1:08:06 16
7 0:25:48 柳瀬 和樹(2) 広島国際学院 1:05:43 5
8 0:25:59 本田 圭吾(2) 米子松蔭 1:06:48 8
8 0:25:59 臼井 健太(2) 鳥取城北 1:07:11 11
10 0:26:00 田部 雄作(2) 出雲工業 1:06:58 10
11 0:26:05 三ツ星 翔(2) 八頭 1:06:53 9
12 0:26:13 金子 和弘(1) 美祢青嶺 1:07:35 14
13 0:26:22 來島 和哉(1) 豊浦 1:07:21 12
14 0:26:27 鹿嶋 則宏(2) 水島工業 1:07:22 13
15 0:26:29 長谷川晃人(3) 松江商業 1:07:49 15
16 0:26:30 勝田 哲史(2) 広島皆実 1:06:42 7
17 0:26:43 谷合 太一(3) 岡山商大附属 1:08:35 19
18 0:26:44 末兼 和樹(2) 徳山 1:08:21 17
19 0:26:45 藪井 樹(2) 玉野光南 1:08:54 20
20 0:27:02 前嶋 昂宏(2) 鳥取中央育英 1:09:02 21
21 0:27:11 小林遼太郎(1) 明誠 1:10:45 23
22 0:27:18 吉冨 恭平(3) 防府 1:08:34 18
23 0:27:25 和田 龍汰(2) 倉敷南 1:11:46 28
24 0:27:34 宮下 航(1) 市立呉 1:10:57 24
25 0:27:54 枡井 祐人(2) 沼田 1:10:06 22
26 0:28:03 水元 一貴(3) 関西 1:11:06 25
27 0:28:04 奥本 裕貴(1) 鳥取西 1:11:47 29
28 0:28:17 川上 勇大(2) 鳥取東 1:13:13 32
29 0:28:18 中野 和哉(3) 高陽東 1:12:41 31
30 0:28:20 池尻 悠人(2) 松江南 1:11:16 26
31 0:28:22 佐々木 嶺(3) 広島工大 1:11:38 27
32 0:28:50 杉山 彪雅(2) 出雲 1:12:20 30

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:14 花田 凌一(3) 西京 1:28:14 2
2 0:24:33 坂根 拓也(3) 米子松蔭 1:31:21 8
3 0:24:34 山口 和也(3) 世羅 1:30:10 3
4 0:24:37 森 淳喜(3) 広島皆実 1:31:19 7
5 0:24:38 若林 大輝(2) 倉敷 1:28:13 1
6 0:24:52 藤井 拓実(3) 広島国際学院 1:30:35 4
7 0:24:59 岩村 稔大(3) 鳥取城北 1:32:10 10
8 0:25:00 坂口 仁(1) 西条農業 1:31:17 6
9 0:25:12 柳樂 天斗(2) 出雲工業 1:32:10 9
10 0:25:29 清原 康平(1) 徳山 1:33:50 14
10 0:25:29 小阪 竜也(3) 鳥取中央育英 1:34:31 17
12 0:25:38 西尾 亮祐(3) 八頭 1:32:31 11
13 0:25:41 大野 達哉(3) 高川学園 1:30:55 5
14 0:25:59 土倉 稜貴(1) 水島工業 1:33:21 12
15 0:26:04 山田 直樹(1) 豊浦 1:33:25 13
16 0:26:06 森 健也(3) 明誠 1:36:51 23
17 0:26:16 高橋 聡利(2) 平田 1:34:22 16
18 0:26:30 野上 翔平(3) 美祢青嶺 1:34:05 15
19 0:26:35 松井 彰宏(1) 沼田 1:36:41 22
20 0:26:37 中山 優輝(1) 防府 1:35:11 19
20 0:26:37 松原 雄太(3) 岡山商大附属 1:35:12 20
22 0:26:49 山崎 達哉(1) 玉野光南 1:35:43 21
23 0:26:50 由良野公介(3) 市立呉 1:37:47 24
24 0:26:55 舩津 涼太(1) 松江商業 1:34:44 18
25 0:26:56 宮藤 優樹(3) 高陽東 1:39:37 28
26 0:27:13 渡邉 雅志(2) 鳥取西 1:39:00 27
27 0:27:15 影井 友哉(2) 鳥取東 1:40:28 32
28 0:27:18 木原 亮(1) 広島工大 1:38:56 26
29 0:27:23 頼定 大成(3) 関西 1:38:29 25
30 0:27:42 周藤 智規(1) 出雲 1:40:02 31
31 0:27:59 岡野 蓮(1) 倉敷南 1:39:45 29
32 0:28:45 永瀬 諒(2) 松江南 1:40:01 30

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:43 石田 大輝(2) 西京 1:36:57 1
2 0:08:45 小賀 悠人(3) 倉敷 1:36:58 2
3 0:09:03 尾辻 颯(2) 世羅 1:39:13 3
3 0:09:03 南 翔樹(3) 西条農業 1:40:20 6
5 0:09:11 吉山 雄太(3) 高川学園 1:40:06 5
5 0:09:11 中垣 友輔(2) 広島皆実 1:40:30 7
7 0:09:12 古谷 大季(3) 八頭 1:41:43 11
8 0:09:16 土久岡 薫(3) 広島国際学院 1:39:51 4
9 0:09:18 高橋 尚希(2) 水島工業 1:42:39 12
10 0:09:20 田中 翔(3) 美祢青嶺 1:43:25 14
11 0:09:27 橋本 春貴(2) 出雲工業 1:41:37 9
11 0:09:27 表 瀬那(3) 鳥取城北 1:41:37 10
13 0:09:36 武田 遼佑(3) 鳥取中央育英 1:44:07 16
14 0:09:38 河村 駿(2) 徳山 1:43:28 15
15 0:09:39 竹内 優太(2) 岡山商大附属 1:44:51 19
16 0:09:43 谷野 将人(1) 米子松蔭 1:41:04 8
17 0:09:45 梶谷 寛(1) 平田 1:44:07 17
17 0:09:45 飯山 翔太(2) 松江南 1:49:46 29
19 0:09:46 西本 雄大(2) 沼田 1:46:27 22
19 0:09:46 木本 敬吾(2) 広島工大 1:48:42 25
21 0:09:50 菅野 渉(1) 高陽東 1:49:27 28
22 0:09:52 曳野 涼太(3) 松江商業 1:44:36 18
23 0:09:56 中野 翔大(2) 豊浦 1:43:21 13
24 0:10:00 隼田 駿(3) 市立呉 1:47:47 24
24 0:10:00 宮石 遼祐(1) 鳥取東 1:50:28 32
26 0:10:01 厚東 雅人(2) 防府 1:45:12 20
27 0:10:11 田邊 晋作(2) 倉敷南 1:49:56 30
28 0:10:14 小倉 卓也(2) 鳥取西 1:49:14 27
28 0:10:14 佐々木大佑(1) 出雲 1:50:16 31
30 0:10:20 重田純太郎(1) 明誠 1:47:11 23
31 0:10:37 原田 宗朋(2) 関西 1:49:06 26
32 0:10:44 大元 洸星(1) 玉野光南 1:46:27 21

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:43 谷村 龍生(2) 西京 1:51:40 1
1 0:14:43 中谷 貴弘(3) 倉敷 1:51:41 2
3 0:15:04 堀内 弘輝(2) 世羅 1:54:17 3
4 0:15:12 山本 樹(2) 西条農業 1:55:32 5
5 0:15:26 梅田 大輝(3) 広島国際学院 1:55:17 4
5 0:15:26 西山 文貴(3) 広島皆実 1:55:56 7
7 0:15:34 廣中 拓磨(1) 高川学園 1:55:40 6
8 0:15:40 小林 龍二(1) 出雲工業 1:57:17 8
9 0:15:45 西原 大貴(1) 鳥取城北 1:57:22 10
10 0:15:50 淵上 透(2) 岡山商大附属 2:00:41 18
11 0:15:57 北村 歩夢(1) 豊浦 1:59:18 13
11 0:15:57 谷本 航平(3) 鳥取中央育英 2:00:04 16
13 0:16:08 志食 歩輝(1) 平田 2:00:15 17
14 0:16:09 緑川 直生(2) 玉野光南 2:02:36 21
15 0:16:10 池上 廉(2) 水島工業 1:58:49 11
16 0:16:11 永田 敬大(1) 沼田 2:02:38 22
17 0:16:12 鹿嶋 隆太(2) 美祢青嶺 1:59:37 14
18 0:16:14 前田 篤(3) 高陽東 2:05:41 26
19 0:16:15 永井 勇輝(2) 米子松蔭 1:57:19 9
20 0:16:16 小林 智哉(1) 徳山 1:59:44 15
21 0:16:28 三浦 将人(3) 広島工大 2:05:10 25
22 0:16:38 田中 庸介(2) 鳥取西 2:05:52 27
23 0:16:40 藤井 達也(2) 防府 2:01:52 20
24 0:16:44 森山 樹(2) 松江商業 2:01:20 19
25 0:16:58 迫越 剛志(2) 市立呉 2:04:45 24
26 0:17:08 大呂 浩人(3) 八頭 1:58:51 12
26 0:17:08 松葉 雄大(1) 倉敷南 2:07:04 30
26 0:17:08 厨子 祐介(1) 鳥取東 2:07:36 32
29 0:17:11 一瀨 天志(1) 松江南 2:06:57 29
29 0:17:11 武永 健斗(1) 出雲 2:07:27 31
31 0:17:23 佐々木翔太(3) 明誠 2:04:34 23
32 0:17:44 藤原 優也(2) 関西 2:06:50 28

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:16 福本 真大(3) 西京 2:06:56 1
2 0:15:27 政光 瑛(3) 西条農業 2:10:59 4
3 0:15:29 髙見 翔(3) 倉敷 2:07:10 2
4 0:15:34 長嶺龍之介(2) 世羅 2:09:51 3
5 0:15:52 鍋島 尚哉(3) 広島皆実 2:11:48 6
6 0:16:08 山下 直希(3) 美祢青嶺 2:15:45 13
7 0:16:13 槇原 洸槻(1) 出雲工業 2:13:30 8
8 0:16:23 山田健太郎(2) 鳥取城北 2:13:45 9
9 0:16:24 原田 海(3) 高川学園 2:12:04 7
9 0:16:24 亀山 基輝(2) 水島工業 2:15:13 11
11 0:16:27 川平 梓恩(2) 広島国際学院 2:11:44 5
12 0:16:29 河村 駿(2) 徳山 2:16:13 15
13 0:16:31 黒田 敦斗(1) 平田 2:16:46 16
14 0:16:40 安達 祐太(2) 米子松蔭 2:13:59 10
15 0:16:46 枝根 史弥(3) 高陽東 2:22:27 26
16 0:16:48 小原 北斗(2) 鳥取中央育英 2:16:52 17
17 0:16:49 澤 蹴也(2) 八頭 2:15:40 12
18 0:16:53 富家 慈就(1) 豊浦 2:16:11 14
19 0:17:01 宮岡 孝典(3) 市立呉 2:21:46 23
20 0:17:02 岩﨑 恵大(1) 広島工大 2:22:12 24
21 0:17:03 湯原 健太(2) 出雲 2:24:30 30
22 0:17:11 河原 寬太(2) 玉野光南 2:19:47 21
23 0:17:12 河田 侑弥(2) 倉敷南 2:24:16 29
24 0:17:15 髙嶋 光大(1) 関西 2:24:05 28
25 0:17:16 青田 楓祐(1) 岡山商大附属 2:17:57 18
26 0:17:32 市原 大幹(2) 防府 2:19:24 20
27 0:17:34 永田 稜(2) 松江商業 2:18:54 19
28 0:17:35 廣政 直人(3) 沼田 2:20:13 22
29 0:17:38 杉内 亮太(1) 明誠 2:22:12 25
30 0:17:49 今度 雅貴(2) 鳥取西 2:23:41 27
31 0:17:59 原 尚樹(2) 松江南 2:24:56 31
32 0:18:18 吉村 隆盛(1) 鳥取東 2:25:54 32