全国高校駅伝 2020【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 全国高校総合体育大会
男子71回・女子32回 全国高校駅伝
(2020年12月20日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

男子71回・女子32回 全国高校駅伝が2020年12月20日 (日)、京都市西京極総合運動公園陸上競技場発着の駅伝コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、全国高校駅伝 2020 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 全国高校駅伝

2020 チーム結果

全国高校駅伝 2020 女子 の結果は以下の通りです。女子の部は、世羅 (広島) が1:07:13で制しました。

チーム結果

  1. 1:07:13  広島: 世羅
  2. 1:07:38  鹿児島:神村学園
  3. 1:07:48  宮城: 仙台育英
  4. 1:08:08  福岡: 北九州市立
  5. 1:08:19  京都: 立命館宇治
  6. 1:08:28  兵庫: 須磨学園
  7. 1:08:51  大阪: 大阪薫英女
  8. 1:09:15  福島: 学法石川
  9. 1:09:27  群馬: 常磐
  10. 1:09:35  岡山: 興譲館
  11. 1:10:00  千葉: 成田
  12. 1:10:16  熊本: 千原台
  13. 1:10:22  愛知: 安城学園
  14. 1:10:36  宮崎: 小林
  15. 1:10:39  山口: 西京
  16. 1:10:42  埼玉: 昌平
  17. 1:10:48  長崎: 諫早
  18. 1:10:53  青森: 青森山田
  19. 1:10:58  栃木: 宇都宮文星
  20. 1:11:02  長野: 長野東
  21. 1:11:19  神奈川:橘
  22. 1:11:39  大分: 大分東明
  23. 1:11:41  佐賀: 白石
  24. 1:11:45  東京: 錦城学園
  25. 1:11:57  島根: 平田
  26. 1:12:03  福井: 鯖江
  27. 1:12:25  山梨: 山梨学院
  28. 1:12:28  静岡: 常葉大菊川
  29. 1:12:33  岐阜: 美濃加茂
  30. 1:12:38  愛媛: 八幡浜
  31. 1:12:43  茨城: 茨城キリスト
  32. 1:12:46  富山: 富山商
  33. 1:12:53  石川: 星稜
  34. 1:12:55  和歌山:智弁和歌山
  35. 1:12:58  奈良: 智弁カレッジ
  36. 1:13:07  高知: 山田
  37. 1:13:29  滋賀: 比叡山
  38. 1:13:38  北海道:旭川龍谷
  39. 1:13:43  山形: 山形城北
  40. 1:13:59  岩手: 盛岡誠桜
  41. 1:14:56  新潟: 新潟明訓
  42. 1:16:21  鳥取: 鳥取城北
  43. 1:16:25  秋田: 秋田北鷹
  44. 1:16:25  徳島: 富岡東
  45. 1:17:23  三重: 津商
  46. 1:18:44  香川: 高松工芸
  47. 1:20:11  沖縄: 名護

 

 

 

 

2020 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:19:18酒井 美玖(3)北九州市立0:19:181
20:19:40山中 菜摘(2)仙台育英0:19:402
30:19:41三原 梓(3)立命館宇治0:19:413
40:19:48山際 夏芽(3)世羅0:19:484
50:19:51村岡 美玖(1)長野東0:19:515
60:19:51星野 輝麗(3)常磐0:19:516
70:19:54磯部 早良(2)安城学園0:19:547
80:19:56小坂井 智絵(3)成田0:19:568
90:19:56土井 葉月(3)須磨学園0:19:569
100:20:00長谷川 莉子(3)学法石川0:20:0010
110:20:01黒川 円佳(3)神村学園0:20:0111
120:20:02新垣 聖那(3)千原台0:20:0212
130:20:04安 なつ美(3)大阪薫英女0:20:0413
140:20:11伊藤 瑠音(2)青森山田0:20:1114
150:20:11木村 桜華(3)宇都宮文星0:20:1115
160:20:14木下 紗那(2)昌平0:20:1416
170:20:14水谷 陽菜(2)諫早0:20:1417
180:20:22尾崎 光(2)山田0:20:2218
190:20:23道屋 瑠美奈(3)鯖江0:20:2319
200:20:30平島 ゆゆ(2)白石0:20:3020
210:20:31鬼頭 このみ(3)山梨学院0:20:3121
220:20:32金子 陽向(2)0:20:3222
230:20:32土谷 朱里(2)智弁カレッジ0:20:3223
240:20:33荒田 悠良(1)比叡山0:20:3324
250:20:33舩木 柚花(3)西京0:20:3325
260:20:35武田 芽依(3)新潟明訓0:20:3526
270:20:37竹原 さくら(2)大分東明0:20:3727
280:20:41西本 麻矢(1)興譲館0:20:4128
290:20:42原田 紗希(2)小林0:20:4229
300:20:48瀬木 彩花(1)美濃加茂0:20:4830
310:20:51上田 琴葉(2)八幡浜0:20:5131
320:20:54寺松 歩穂(2)富山商0:20:5432
330:20:58小林 愛奈(3)茨城キリスト0:20:5833
340:21:02町 碧海(3)常葉大菊川0:21:0234
350:21:06瀬戸 朱莉(2)智弁和歌山0:21:0635
360:21:07今岡 宥莉香(3)平田0:21:0736
370:21:08渡部 莉奈(1)山形城北0:21:0837
380:21:14政田 愛梨(3)鳥取城北0:21:1438
390:21:25菊地 結香(3)旭川龍谷0:21:2539
400:21:32大塚 明実(3)星稜0:21:3240
410:21:36三輪 南菜子(3)錦城学園0:21:3641
420:21:50渡辺 望美(3)秋田北鷹0:21:5042
430:21:51若狹 愛友奈(2)盛岡誠桜0:21:5143
440:22:07嶋 ななみ(2)高松工芸0:22:0744
450:22:15久龍 未空(3)富岡東0:22:1545
460:22:34山﨑 そよか(3)津商0:22:3446
470:23:10仲 愛琳(3)名護0:23:1047

 

2020 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:12:23ワングイ エスター(2)興譲館0:33:047
20:12:50細谷 愛子(1)立命館宇治0:32:312
30:12:52道清 愛紗(2)須磨学園0:32:484
40:12:58並木 美乃(2)常磐0:32:495
50:13:04山﨑 りさ(3)成田0:33:006
60:13:07山田 未唯(1)宇都宮文星0:33:1810
70:13:08柳井 綾音(2)北九州市立0:32:261
70:13:08杉森 心音(1)仙台育英0:32:483
90:13:13水本 佳菜(1)大阪薫英女0:33:179
100:13:19加藤 小雪(3)世羅0:33:078
100:13:19池田 こまち(2)千原台0:33:2112
120:13:20久保 心優(2)神村学園0:33:2111
130:13:25大河原 萌花(2)学法石川0:33:2513
140:13:28多田 妃奈(1)大分東明0:34:0518
150:13:32川口 幸奈(2)諫早0:33:4615
160:13:36末山 優珠(3)小林0:34:1822
170:13:38塩入 百葉(2)錦城学園0:35:1436
180:13:39岡﨑 莉子(3)西京0:34:1221
190:13:40今 絵里南(1)青森山田0:33:5117
200:13:41樋口 ほのか(1)美濃加茂0:34:2925
210:13:43久野 桜彩(3)常葉大菊川0:34:4529
220:13:44徳山 和(2)八幡浜0:34:3527
230:13:45来間 美月(2)平田0:34:5231
240:13:46白木 ひなの(1)山田0:34:0819
240:13:46田中 希歩(1)盛岡誠桜0:35:3739
260:13:50竹田 実紗(2)安城学園0:33:4414
260:13:50福居 夏帆(3)智弁和歌山0:34:5633
280:13:51小倉 紘(1)0:34:2324
290:13:54仲西 梨花(1)昌平0:34:0820
300:13:56藤田 百詠(3)鯖江0:34:1923
300:13:56小野 真緒(1)茨城キリスト0:34:5432
320:13:57五味 叶花(3)長野東0:33:4816
330:14:00筒井 心桜(3)白石0:34:3026
340:14:02日影 柚月(3)富山商0:34:5634
350:14:07谷口 ゆき(2)星稜0:35:3940
360:14:12石井 れいな(1)山梨学院0:34:4328
370:14:15石川 苺(1)旭川龍谷0:35:4041
380:14:18狩野 琉姫(2)山形城北0:35:2638
390:14:19福井 実夏(1)智弁カレッジ0:34:5130
400:14:27松田 彩奈(1)比叡山0:35:0035
410:14:37豊田 結衣(2)津商0:37:1144
420:14:42藤田 未来(1)秋田北鷹0:36:3243
430:14:48中條 茜(2)新潟明訓0:35:2337
440:14:57西内 心瑠(2)富岡東0:37:1245
450:15:08佐渡山 真雅(2)名護0:38:1847
460:15:17泥方 彩華(2)鳥取城北0:36:3142
470:15:19大西 真衣(3)高松工芸0:37:2646

 

2020 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:37中須 瑠菜(3)神村学園0:42:585
20:09:38福永 愛佳(3)須磨学園0:42:262
30:09:46西澤 茉鈴(1)大阪薫英女0:43:037
40:09:54小海 遥(3)仙台育英0:42:424
50:09:57小島 彩乃(2)学法石川0:43:2211
50:09:57仁科 玲美(1)長野東0:43:4514
70:09:59戸田 彩矢奈(1)北九州市立0:42:251
80:10:00中地 こころ(3)立命館宇治0:42:313
80:10:00小山 愛結(2)安城学園0:43:4413
80:10:00大坪 沙代(3)小林0:44:1818
110:10:02鈴木 優菜(1)成田0:43:026
120:10:03細迫 由野(2)世羅0:43:109
130:10:04橋本 奏(1)白石0:44:3421
140:10:07土屋 舞琴(2)興譲館0:43:1110
140:10:07田辺 真奈(2)西京0:44:1920
160:10:10藤丸 結(1)諫早0:43:5616
160:10:10清水 杏夏(2)昌平0:44:1819
180:10:12吉田 凜(3)0:44:3522
190:10:13岡田 華音(2)錦城学園0:45:2732
200:10:14境田 百花(1)千原台0:43:3512
210:10:15古郡 聖蘭(3)常磐0:43:048
220:10:16山本 瑚春(1)八幡浜0:44:5124
230:10:18吉原 莉胡(1)青森山田0:44:0917
230:10:18角 桃子(1)平田0:45:1028
230:10:18足澤 花南(2)旭川龍谷0:45:5837
260:10:25舞谷 恵(3)常葉大菊川0:45:1027
270:10:26平野 華(1)星稜0:46:0539
280:10:29水野 紗奈(3)盛岡誠桜0:46:0640
290:10:30杉山 静香(3)美濃加茂0:44:5925
290:10:30後藤 凜那(1)茨城キリスト0:45:2431
310:10:31末本 愛菜(2)鯖江0:44:5023
310:10:31川島 真夕(3)智弁カレッジ0:45:2230
310:10:31佐山 早矢(2)比叡山0:45:3134
340:10:32星野 凜(3)宇都宮文星0:43:5015
350:10:35渡辺 萌梨(3)山梨学院0:45:1829
360:10:37谷 純花(1)富山商0:45:3335
370:10:38森谷 乙葉(1)山形城北0:46:0438
380:10:42小倉 侑々(1)智弁和歌山0:45:3836
390:10:57芝 晴香(2)山田0:45:0526
400:10:58羽賀 友奏(2)新潟明訓0:46:2141
400:10:58新原 千宙(3)高松工芸0:48:2446
420:11:00丹戸 瑠梨(2)津商0:48:1144
430:11:01谷 綾乃(2)富岡東0:48:1345
440:11:05山下 甘紅香(1)鳥取城北0:47:3642
450:11:09奈良田 心(2)秋田北鷹0:47:4143
460:11:23板井 加奈(3)大分東明0:45:2833
470:11:49山城 瑚子(1)名護0:50:0747

 

2020 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:15鳥居 華(3)神村学園0:52:135
20:09:20明貝 菜乃羽(2)大阪薫英女0:52:236
30:09:23瀨川 藍(1)立命館宇治0:51:541
30:09:23山下 彩菜(2)千原台0:52:5812
50:09:26加藤 美咲(3)世羅0:52:368
60:09:27佐藤 瑠香(1)学法石川0:52:4910
70:09:29吉原 あかり(2)仙台育英0:52:114
80:09:31菅原 桜(2)常磐0:52:357
90:09:34河野 かれん(3)昌平0:53:5216
100:09:37田村 優芽(1)須磨学園0:52:032
100:09:37渡辺 柚那(2)安城学園0:53:2113
120:09:38梅村 多莉沙(1)北九州市立0:52:033
120:09:38樋口 みさき(2)諫早0:53:3414
140:09:40横澤 奈夏(1)成田0:52:429
140:09:40谷口 萌優(3)興譲館0:52:5111
140:09:40榎木 颯月(1)小林0:53:5819
170:09:41町田 萌(2)西京0:54:0020
180:09:43井上 明南(3)0:54:1821
190:09:45菅原 ひまわり(1)錦城学園0:55:1227
200:09:48山口 咲栄(2)白石0:54:2222
210:09:49多勢 光(3)青森山田0:53:5818
210:09:49池﨑 萌絵(2)智弁カレッジ0:55:1126
230:09:50山口 晏音衣(1)鯖江0:54:4023
240:09:55横道 亜未(3)常葉大菊川0:55:0524
250:09:56吉田 百那(3)山形城北0:56:0037
260:09:59星野黒 由唯(2)富山商0:55:3230
270:10:02福間 涼子(3)平田0:55:1228
280:10:03石橋 桜(2)旭川龍谷0:56:0138
290:10:04佐藤 悠花(1)長野東0:53:4915
290:10:04福井 凜(2)宇都宮文星0:53:5417
290:10:04八幡 羽生(2)智弁和歌山0:55:4234
290:10:04松田 奈千(3)星稜0:56:0939
330:10:06菊池 愛(3)盛岡誠桜0:56:1240
340:10:08庭瀬 沙耶(1)大分東明0:55:3631
350:10:15佐藤 和葉(2)茨城キリスト0:55:3933
360:10:16治尾 優衣奈(1)富岡東0:58:2944
370:10:18松本 幸子(1)八幡浜0:55:0925
380:10:20三島 柚姫(1)美濃加茂0:55:1929
390:10:21萩原 美優(1)山梨学院0:55:3932
400:10:22花田 麻衣(2)比叡山0:55:5336
400:10:22川田 花菜(3)高松工芸0:58:4645
420:10:23阿部 優華(3)秋田北鷹0:58:0442
430:10:28小林 明日美(2)新潟明訓0:56:4941
440:10:30濱上 小杏実(1)鳥取城北0:58:0643
450:10:40有澤 未結(2)山田0:55:4535
460:10:44畑 遥伽(3)津商0:58:5546
470:11:30荻堂 李々花(3)名護1:01:3747

 

2020 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:37テレシア ムッソーニ(3)世羅1:07:131
20:15:25シンシア バイレ(3)神村学園1:07:382
30:15:37米澤 奈々香(2)仙台育英1:07:483
40:16:03スーサン カモソ(1)大分東明1:11:3922
50:16:05野田 真理耶(1)北九州市立1:08:084
60:16:25村松 灯(3)立命館宇治1:08:195
60:16:25石松 愛朱加(2)須磨学園1:08:286
80:16:26小島 さくら(2)学法石川1:09:158
90:16:28柳井 桜子(2)大阪薫英女1:08:517
100:16:33島貫 恵梨子(3)錦城学園1:11:4524
110:16:38藤田 あい(2)小林1:10:3614
120:16:39舩木 千花(3)西京1:10:3915
130:16:44森 陽向(2)興譲館1:09:3510
130:16:44荒木 瑞帆(3)星稜1:12:5333
150:16:45松原 のどか(2)平田1:11:5725
160:16:46青沼 麗后(1)山梨学院1:12:2527
170:16:50四元 桃奈(3)昌平1:10:4216
180:16:52横倉 紹(1)常磐1:09:279
190:16:55佐々木 萌那(3)青森山田1:10:5318
200:17:01杉浦 花音(2)安城学園1:10:2213
200:17:01伊藤 南美(2)1:11:1921
220:17:04本多 梨沙(2)宇都宮文星1:10:5819
220:17:04前川 凪波(3)茨城キリスト1:12:4331
240:17:13宮澤 実亜(2)長野東1:11:0220
240:17:13楠本 凪(3)智弁和歌山1:12:5534
260:17:14川尻 優里(2)諫早1:10:4817
260:17:14田坂 望愛(1)美濃加茂1:12:3329
260:17:14柳瀬 花乃(1)富山商1:12:4632
290:17:18南 莉花(1)成田1:10:0011
290:17:18西村 美月(1)千原台1:10:1612
310:17:19松浦 亜依(3)白石1:11:4123
320:17:22吉松 真穂(1)山田1:13:0736
330:17:23酒井 心希(1)鯖江1:12:0326
330:17:23菅谷 茉生(3)常葉大菊川1:12:2828
350:17:29三好 菜加(2)八幡浜1:12:3830
360:17:36石田 遥花(2)比叡山1:13:2937
370:17:37高橋 花和(2)旭川龍谷1:13:3838
380:17:43髙橋 愛香(3)山形城北1:13:4339
390:17:47小出 佳奈(3)智弁カレッジ1:12:5835
390:17:47大和田 莉菜(3)盛岡誠桜1:13:5940
410:17:56戎井 真優(3)富岡東1:16:2544
420:18:07五十嵐 望来(3)新潟明訓1:14:5641
430:18:15土橋 心暖(2)鳥取城北1:16:2142
440:18:21村上 なぎさ(2)秋田北鷹1:16:2543
450:18:28西口 陽菜(3)津商1:17:2345
460:18:34吉元 花(3)名護1:20:1147
470:19:58平井 玲(3)高松工芸1:18:4446

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました