全国高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会
(2016年12月25日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

高校駅伝日本一を決める全国高等学校駅伝競走大会が2016年12月25日(日)、京都市西京極総合運動公園陸上競技場を発着点に開催されます。ここでは全国高校駅伝2016、男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
女子結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
男子エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 
女子エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2016 【男子】チーム総合結果

全国高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、岡山代表の倉敷が2時間02分34秒のタイムで優勝を飾りました。39回目の出場にして、悲願の都大路初制覇です。

【チーム総合結果】

  1. 2:02:34  倉敷・岡山
  2. 2:03:16  佐久長聖・長野
  3. 2:03:51  九州学院・熊本
  4. 2:05:22  大分東明・大分
  5. 2:05:31  伊賀白鳳・三重
  6. 2:05:41  西脇工・兵庫
  7. 2:05:49  世羅・広島
  8. 2:06:10  洛南・京都
  9. 2:06:24  鳥栖工・佐賀
  10. 2:06:29  市立船橋・千葉
  11. 2:06:30  東京農大二・群馬
  12. 2:06:42  鹿児島実・鹿児島
  13. 2:06:50  山梨学院・山梨
  14. 2:06:54  浜松商・静岡
  15. 2:07:03  小林・宮崎
  16. 2:07:10  藤沢翔陵・神奈川
  17. 2:07:13  札幌山の手・北海道
  18. 2:07:17  国学院久我山・東京
  19. 2:07:23  大牟田・福岡
  20. 2:07:31  武蔵越生・埼玉
  21. 2:07:35  秋田工・秋田
  22. 2:07:40  佐野日大・栃木
  23. 2:08:01  一関学院・岩手
  24. 2:08:19  水城・茨城
  25. 2:08:34  小豆島・香川
  26. 2:08:52  仙台育英・宮城
  27. 2:09:12  豊川・愛知
  28. 2:09:15  酒田南・山形
  29. 2:09:30  中京・岐阜
  30. 2:09:39  関大北陽・大阪
  31. 2:09:41  中越・新潟
  32. 2:09:52  青森山田・青森
  33. 2:10:01  西京・山口
  34. 2:10:15  遊学館・石川
  35. 2:10:17  鎮西学院・長崎
  36. 2:10:47  富山商・富山
  37. 2:10:54  鳥取城北・鳥取
  38. 2:11:08  智弁学園・奈良
  39. 2:11:18  出雲工・島根
  40. 2:11:27  高知農・高知
  41. 2:11:40  草津東・滋賀
  42. 2:12:22  学法石川・福島
  43. 2:12:23  松山商・愛媛
  44. 2:12:31  美方・福井
  45. 2:13:36  つるぎ・徳島
  46. 2:14:19  コザ・沖縄
  47. 2:16:22  和歌山北・和歌山

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:22 名取 燎太(3) 佐久長聖
長野
0:29:22 1
2 0:29:27 塩澤 稀夕(3) 伊賀白鳳
三重
0:29:27 2
3 0:29:28 西田 壮志(3) 九州学院
熊本
0:29:28 3
4 0:29:32 菅原 伊織(3) 国学院久我山
東京
0:29:32 4
5 0:29:33 畝 拓夢(3) 倉敷
岡山
0:29:33 5
6 0:29:35 加藤 淳(3) 西脇工
兵庫
0:29:35 6
7 0:29:39 清水 颯大(3) 洛南
京都
0:29:39 7
8 0:29:45 齋藤 椋(3) 秋田工
秋田
0:29:45 8
9 0:29:50 飯島 圭吾(3) 山梨学院
山梨
0:29:50 9
10 0:29:50 井手 孝一(3) 鳥栖工
佐賀
0:29:50 10
11 0:29:56 伊東 颯汰(3) 大分東明
大分
0:29:56 11
12 0:30:02 千明 龍之佑(2) 東京農大二
群馬
0:30:02 12
13 0:30:11 小原 拓未(3) 一関学院
岩手
0:30:11 13
14 0:30:17 向井 悠介(2) 小豆島
香川
0:30:17 14
15 0:30:20 田中 康靖(2) 小林
宮崎
0:30:20 15
16 0:30:24 鈴木 聖人(2) 水城
茨城
0:30:24 16
17 0:30:26 荒生 実慧(1) 酒田南
山形
0:30:26 17
18 0:30:30 戸口 豪琉(3) 武蔵越生
埼玉
0:30:30 18
19 0:30:33 吉田 圭太(3) 世羅
広島
0:30:33 19
20 0:30:38 沼田 大輝(3) 中京
岐阜
0:30:38 20
21 0:30:39 加藤 直人(3) 藤沢翔陵
神奈川
0:30:39 21
22 0:30:42 安藤 主税(3) 鹿児島実
鹿児島
0:30:42 22
23 0:30:46 田中 龍誠(3) 遊学館
石川
0:30:46 23
24 0:30:48 髙橋 翔也(3) 市立船橋
千葉
0:30:48 24
25 0:30:54 兼次 祐希(3) コザ
沖縄
0:30:54 25
26 0:30:55 眞田 翼(3) 浜松商
静岡
0:30:55 26
27 0:30:58 田澤 廉(1) 青森山田
青森
0:30:58 27
28 0:30:59 大森 龍之介(3) 佐野日大
栃木
0:30:59 28
29 0:31:12 小林 憲太(3) 鎮西学院
長崎
0:31:12 29
30 0:31:14 浦田 昂生(2) 智弁学園
奈良
0:31:14 30
31 0:31:15 原澤 一徳(3) 中越
新潟
0:31:15 31
32 0:31:16 吉岡 遼人(3) 草津東
滋賀
0:31:16 32
33 0:31:18 金橋 佳佑(2) 札幌山の手
北海道
0:31:18 33
34 0:31:19 川口 慧(2) 美方
福井
0:31:19 34
35 0:31:19 池田 亜久里(3) 高知農
高知
0:31:19 35
36 0:31:20 土井 拓海(3) つるぎ
徳島
0:31:20 36
37 0:31:22 大森 太楽(3) 鳥取城北
鳥取
0:31:22 37
38 0:31:25 竹元 亮太(3) 大牟田
福岡
0:31:25 38
39 0:31:33 北﨑 拓矢(3) 関大北陽
大阪
0:31:33 39
40 0:31:37 岡里 彰大(3) 富山商
富山
0:31:37 40
41 0:31:41 関口 雄大(1) 豊川
愛知
0:31:41 41
42 0:31:48 谷村 龍生(3) 西京
山口
0:31:48 42
43 0:31:48 黒木 みひろ(3) 出雲工
島根
0:31:48 43
44 0:31:59 千守 倫央(1) 松山商
愛媛
0:31:59 44
45 0:32:22 小島 優作(2) 仙台育英
宮城
0:32:22 45
46 0:33:13 沖見 史哉(3) 和歌山北
和歌山
0:33:13 46
47 0:34:07 半澤 黎斗(2) 学法石川
福島
0:34:07 47

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:06 松崎 咲人(1) 佐久長聖
長野
0:37:28 1
2 0:08:10 亀鷹 雄輝(3) 九州学院
熊本
0:37:38 2
3 0:08:15 上村 亮太(3) 西脇工
兵庫
0:37:50 5
3 0:08:15 前川 優月(3) 浜松商
静岡
0:39:10 23
5 0:08:16 若林 大輝(3) 倉敷
岡山
0:37:49 4
6 0:08:18 成瀬 隆一郎(3) 大牟田
福岡
0:39:43 30
7 0:08:19 木付 琳(2) 大分東明
大分
0:38:15 9
8 0:08:20 長嶺 龍之介(3) 世羅
広島
0:38:53 15
8 0:08:20 布川 理稀雄(3) 中越
新潟
0:39:35 28
10 0:08:21 山田 大翔(3) 伊賀白鳳
三重
0:37:48 3
10 0:08:21 臼井 健太(3) 鳥取城北
鳥取
0:39:43 31
12 0:08:24 飯澤 千翔(1) 山梨学院
山梨
0:38:14 8
12 0:08:24 服部 奏斗(2) 武蔵越生
埼玉
0:38:54 16
12 0:08:24 重留 昂洋(3) 鹿児島実
鹿児島
0:39:06 20
12 0:08:24 石田 光輝(2) 札幌山の手
北海道
0:39:42 29
16 0:08:25 中嶋 大樹(2) 国学院久我山
東京
0:37:57 6
16 0:08:25 岩城 亮介(1) 豊川
愛知
0:40:06 38
16 0:08:25 會田 純己(2) 仙台育英
宮城
0:40:47 44
19 0:08:26 安田 博登(1) 市立船橋
千葉
0:39:14 24
19 0:08:26 人見 昂誠(2) 佐野日大
栃木
0:39:25 26
21 0:08:27 土屋 隼己(3) 小林
宮崎
0:38:47 13
21 0:08:27 岡田 和大(3) 中京
岐阜
0:39:05 19
23 0:08:28 市澤 長太(3) 青森山田
青森
0:39:26 27
24 0:08:29 石井 雅士(3) 藤沢翔陵
神奈川
0:39:08 21
25 0:08:30 盛本 聖也(1) 洛南
京都
0:38:09 7
26 0:08:31 吉村 聖(3) 遊学館
石川
0:39:17 25
27 0:08:32 田中 誉也(3) 関大北陽
大阪
0:40:05 37
28 0:08:33 土井 壮一郎(3) 富山商
富山
0:40:10 39
29 0:08:34 三俣 友作(2) 鳥栖工
佐賀
0:38:24 11
30 0:08:35 萩原 璃来(3) 東京農大二
群馬
0:38:37 12
30 0:08:35 佐藤 颯(3) 酒田南
山形
0:39:01 18
30 0:08:35 馬籠 亮介(2) 智弁学園
奈良
0:39:49 32
33 0:08:36 續木 日向(2) 秋田工
秋田
0:38:21 10
33 0:08:36 小指 卓也(1) 学法石川
福島
0:42:43 47
35 0:08:37 山谷 昌也(1) 水城
茨城
0:39:01 17
36 0:08:39 澤田 大輝(2) 一関学院
岩手
0:38:50 14
37 0:08:40 武村 知浩(2) 草津東
滋賀
0:39:56 34
38 0:08:41 辻 将夢(3) 鎮西学院
長崎
0:39:53 33
38 0:08:41 中西 唯斗(3) 高知農
高知
0:40:00 35
40 0:08:42 雲井 崚太(3) 西京
山口
0:40:30 42
41 0:08:49 野村 貴祐(1) 松山商
愛媛
0:40:48 45
42 0:08:51 樋瀬 光稀(2) 和歌山北
和歌山
0:42:04 46
43 0:08:52 板倉 大起(3) 小豆島
香川
0:39:09 22
44 0:08:54 戸島 義貴(2) つるぎ
徳島
0:40:14 40
45 0:08:55 伊藤 光翼(1) 美方
福井
0:40:14 41
45 0:08:55 山崎 穂高(2) 出雲工
島根
0:40:43 43
47 0:09:11 名嘉眞 佑太(1) コザ
沖縄
0:40:05 36

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:09 ジョエル ムァゥラ(3) 倉敷
岡山
1:00:58 2
2 0:23:18 デービッド グレ(2) 世羅
広島
1:02:11 4
3 0:23:28 中谷 雄飛(2) 佐久長聖
長野
1:00:56 1
4 0:23:34 ベヌエル モゲニ(1) 大分東明
大分
1:01:49 3
5 0:24:19 ピーター ムワンギ(2) 仙台育英
宮城
1:05:06 32
6 0:24:22 吉田 匠(3) 洛南
京都
1:02:31 7
7 0:24:28 小島 海斗(3) 市立船橋
千葉
1:03:42 16
7 0:24:28 ローレンス グレ(2) 札幌山の手
北海道
1:04:10 23
9 0:24:29 西山 和弥(3) 東京農大二
群馬
1:03:06 9
10 0:24:31 ステファン カマウ(1) 青森山田
青森
1:03:57 21
11 0:24:33 市川 唯人(3) 伊賀白鳳
三重
1:02:21 5
11 0:24:33 岩室 天輝(3) 大牟田
福岡
1:04:16 25
13 0:24:36 安藤 大樹(2) 鹿児島実
鹿児島
1:03:42 17
14 0:24:39 高橋 祐哉(2) 藤沢翔陵
神奈川
1:03:47 20
15 0:24:40 吉村 晃世(3) 小林
宮崎
1:03:27 13
16 0:24:41 小林 歩(3) 関大北陽
大阪
1:04:46 28
17 0:24:42 片根 洋平(2) 水城
茨城
1:03:43 18
18 0:24:44 井川 龍人(1) 九州学院
熊本
1:02:22 6
18 0:24:44 三浦 拓朗(2) 西脇工
兵庫
1:02:34 8
20 0:24:50 福島 健斗(3) 武蔵越生
埼玉
1:03:44 19
21 0:24:51 浅井 崚雅(3) 一関学院
岩手
1:03:41 15
22 0:24:53 八重畑 龍和(2) 山梨学院
山梨
1:03:07 11
23 0:24:54 大谷 陽(2) 佐野日大
栃木
1:04:19 26
23 0:24:54 ニコラス キプリモ(2) 豊川
愛知
1:05:00 31
25 0:24:58 増田 空(3) 小豆島
香川
1:04:07 22
26 0:24:59 髙橋 響(3) 秋田工
秋田
1:03:20 12
27 0:25:03 橋口 魁杜(3) 鳥栖工
佐賀
1:03:27 14
27 0:25:03 小田 太賀(3) 浜松商
静岡
1:04:13 24
29 0:25:10 手島 駿(2) 国学院久我山
東京
1:03:07 10
30 0:25:26 髙畑 凌太(2) 草津東
滋賀
1:05:22 35
31 0:25:28 小川 弘晃(3) 智弁学園
奈良
1:05:17 33
31 0:25:28 江口 大雅(3) 鎮西学院
長崎
1:05:21 34
33 0:25:34 石田 大輝(3) 西京
山口
1:06:04 40
33 0:25:34 芳賀 宏太郎(2) 学法石川
福島
1:08:17 46
35 0:25:37 奥山 智広(3) 酒田南
山形
1:04:38 27
36 0:25:41 芥川 比呂(3) 中京
岐阜
1:04:46 29
36 0:25:41 淵田 凌一(2) 高知農
高知
1:05:41 37
38 0:25:42 榎本 大倭(2) 富山商
富山
1:05:52 38
39 0:25:43 大石 雄太(2) 遊学館
石川
1:05:00 30
39 0:25:43 西原 大貴(2) 鳥取城北
鳥取
1:05:26 36
41 0:25:45 高見 真拓(1) 出雲工
島根
1:06:28 42
42 0:25:53 小笠原 峰士(3) 松山商
愛媛
1:06:41 45
43 0:26:08 山城 広大(3) コザ
沖縄
1:06:13 41
44 0:26:16 山根 昂希(3) 和歌山北
和歌山
1:08:20 47
45 0:26:18 片岡 龍大(2) つるぎ
徳島
1:06:32 43
46 0:26:19 谷口 蓮(1) 美方
福井
1:06:33 44
47 0:26:25 鈴木 康平(2) 中越
新潟
1:06:00 39

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:01 前田 舜平(3) 倉敷
岡山
1:23:59 1
2 0:23:06 神林 勇太(3) 九州学院
熊本
1:25:28 3
3 0:23:43 吉里 駿(3) 大牟田
福岡
1:27:59 16
4 0:23:46 西方 大珠(2) 浜松商
静岡
1:27:59 15
5 0:23:49 鳥飼 悠生(3) 市立船橋
千葉
1:27:31 12
6 0:23:56 栗原 啓吾(2) 東京農大二
群馬
1:27:02 9
7 0:23:58 加井 虎造(3) 西脇工
兵庫
1:26:32 6
7 0:23:58 吉武 佑真(3) 鳥栖工
佐賀
1:27:25 10
9 0:24:01 大土手 嵩(3) 小林
宮崎
1:27:28 11
9 0:24:01 宮内 明人(2) 札幌山の手
北海道
1:28:11 19
11 0:24:02 横山 徹(3) 中越
新潟
1:30:02 33
12 0:24:07 本間 敬大(2) 佐久長聖
長野
1:25:03 2
12 0:24:07 樋口 翔太(1) 佐野日大
栃木
1:28:26 22
14 0:24:12 飯嶌 友哉(3) 鹿児島実
鹿児島
1:27:54 14
15 0:24:16 梶山 林太郎(1) 世羅
広島
1:26:27 5
16 0:24:17 岡田 浩平(3) 洛南
京都
1:26:48 8
17 0:24:19 横田 俊吾(1) 学法石川
福島
1:32:36 46
18 0:24:20 樋口 大介(3) 伊賀白鳳
三重
1:26:41 7
18 0:24:20 萩原 海(3) 武蔵越生
埼玉
1:28:04 18
20 0:24:23 松村 翔太郎(3) 仙台育英
宮城
1:29:29 29
21 0:24:24 真砂 春希(3) 小豆島
香川
1:28:31 24
22 0:24:28 麻生 樹(2) 大分東明
大分
1:26:17 4
23 0:24:29 遠田 光太郎(3) 酒田南
山形
1:29:07 26
24 0:24:34 仲山 大輝(2) 西京
山口
1:30:38 37
25 0:24:36 下舘 真樹(2) 一関学院
岩手
1:28:17 21
26 0:24:37 深澤 亮哉(3) 山梨学院
山梨
1:27:44 13
26 0:24:37 槇原 洸槻(2) 出雲工
島根
1:31:05 40
28 0:24:39 中村 雅史(3) 関大北陽
大阪
1:29:25 27
29 0:24:40 相澤 龍明(2) 藤沢翔陵
神奈川
1:28:27 23
30 0:24:44 永田 一輝(2) 豊川
愛知
1:29:44 31
31 0:24:49 町 桟吾(1) 遊学館
石川
1:29:49 32
32 0:24:53 南後 海里(2) 鳥取城北
鳥取
1:30:19 34
33 0:24:54 村上 勇次(2) 美方
福井
1:31:27 42
34 0:24:55 天野 竜汰(2) 秋田工
秋田
1:28:15 20
35 0:24:56 関谷 将太郎(2) 中京
岐阜
1:29:42 30
36 0:24:57 佐久間 秀德(2) 国学院久我山
東京
1:28:04 17
37 0:24:58 宮本 大生(1) つるぎ
徳島
1:31:30 43
38 0:25:02 福島 正訓(2) 水城
茨城
1:28:45 25
39 0:25:05 阿比留 魁(3) 鎮西学院
長崎
1:30:26 35
40 0:25:10 乗松 完冴(2) 智弁学園
奈良
1:30:27 36
41 0:25:12 西村 拓海(2) 高知農
高知
1:30:53 38
41 0:25:12 山本 真二郎(3) 富山商
富山
1:31:04 39
43 0:25:31 髙間舘 裕(3) 青森山田
青森
1:29:28 28
44 0:25:37 門田 秀利(3) 松山商
愛媛
1:32:18 45
45 0:25:50 中村 風馬(2) 草津東
滋賀
1:31:12 41
46 0:25:56 金城 岳(1) コザ
沖縄
1:32:09 44
47 0:26:24 松尾 拓実(3) 和歌山北
和歌山
1:34:44 47

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:44 内田 光(3) 佐久長聖
長野
1:33:47 2
2 0:08:49 亀鷹 大輝(3) 九州学院
熊本
1:34:17 3
3 0:08:51 境 勇樹(3) 西脇工
兵庫
1:35:23 4
4 0:08:52 小町 悠人(3) 藤沢翔陵
神奈川
1:37:19 19
5 0:08:54 矢島 洸一(2) 山梨学院
山梨
1:36:38 11
6 0:08:55 野田 啓太(3) 伊賀白鳳
三重
1:35:36 7
7 0:08:56 畝 歩夢(3) 倉敷
岡山
1:32:55 1
8 0:08:57 小倉 知也(3) 浜松商
静岡
1:36:56 15
9 0:08:58 小野 僚(3) 鹿児島実
鹿児島
1:36:52 14
10 0:08:59 小倉 朝陽(1) 一関学院
岩手
1:37:16 18
11 0:09:01 金久保 遥(2) 佐野日大
栃木
1:37:27 22
12 0:09:02 岩原 智昭(3) 仙台育英
宮城
1:38:31 26
13 0:09:04 愼 颯斗(2) 世羅
広島
1:35:31 6
14 0:09:05 岩嵜 友也(2) 洛南
京都
1:35:53 8
14 0:09:05 西久保 遼(1) 鳥栖工
佐賀
1:36:30 10
16 0:09:06 河上 雄哉(3) 富山商
富山
1:40:10 38
17 0:09:07 川上 勇士(1) 市立船橋
千葉
1:36:38 12
18 0:09:08 宮内 大晟(2) 札幌山の手
北海道
1:37:19 20
19 0:09:09 菅原 拓海(3) 武蔵越生
埼玉
1:37:13 16
20 0:09:10 鶴居 陸斗(3) 青森山田
青森
1:38:38 27
21 0:09:11 熊谷 奨(1) 大分東明
大分
1:35:28 5
21 0:09:11 大坪 幸太(1) 小林
宮崎
1:36:39 13
21 0:09:11 松浦 直彦(3) 国学院久我山
東京
1:37:15 17
21 0:09:11 小林 竜也(1) 水城
茨城
1:37:56 24
25 0:09:13 加藤 広之(2) 学法石川
福島
1:41:49 45
26 0:09:14 小野塚 玄(3) 中越
新潟
1:39:16 33
26 0:09:14 舩津 一帆(1) 智弁学園
奈良
1:39:41 34
28 0:09:17 小林 飛斗(1) 東京農大二
群馬
1:36:19 9
29 0:09:18 中村 文哉(1) 高知農
高知
1:40:11 39
30 0:09:19 岡嶋 翼(2) 遊学館
石川
1:39:08 32
31 0:09:21 山本 起弘(2) 豊川
愛知
1:39:05 30
32 0:09:23 上村 洋介(2) 大牟田
福岡
1:37:22 21
32 0:09:23 西川 昇吾(3) 鎮西学院
長崎
1:39:49 35
34 0:09:24 吉井 道歩(2) 西京
山口
1:40:02 37
35 0:09:25 鈴木 玲央(1) 秋田工
秋田
1:37:40 23
35 0:09:25 坊池 一真(2) 関大北陽
大阪
1:38:50 28
35 0:09:25 蓑島 晃佑(3) 中京
岐阜
1:39:07 31
35 0:09:25 山本 怜央(3) 和歌山北
和歌山
1:44:09 47
39 0:09:26 丸山 大輝(1) 小豆島
香川
1:37:57 25
40 0:09:28 武居 翔(2) 草津東
滋賀
1:40:40 40
41 0:09:30 岡田 樹(1) 松山商
愛媛
1:41:48 44
42 0:09:34 竹山 朝陽(1) 鳥取城北
鳥取
1:39:53 36
43 0:09:38 島津 梓(2) 出雲工
島根
1:40:43 41
44 0:09:47 仲村 啓助(2) コザ
沖縄
1:41:56 46
45 0:09:48 髙橋 涼太(1) 酒田南
山形
1:38:55 29
46 0:09:51 熊野 颯大(1) 美方
福井
1:41:18 42
47 0:09:59 石川 太一(1) つるぎ
徳島
1:41:29 43

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:46 北野 太翔(2) 倉敷
岡山
1:47:41 1
2 0:14:51 相馬 崇史(3) 佐久長聖
長野
1:48:38 2
3 0:14:58 寺前 友喜(3) 西脇工
兵庫
1:50:21 4
3 0:14:58 佃 康平(2) 市立船橋
千葉
1:51:36 10
5 0:14:59 加藤 純平(3) 九州学院
熊本
1:49:16 3
5 0:14:59 安村 晴樹(2) 西京
山口
1:55:01 34
7 0:15:00 稻留 涼斗(3) 鹿児島実
鹿児島
1:51:52 13
8 0:15:01 佐藤 慎太郎(3) 秋田工
秋田
1:52:41 21
9 0:15:02 久綱 一輝(2) 大分東明
大分
1:50:30 5
10 0:15:03 藤城 裕大(2) 浜松商
静岡
1:51:59 14
11 0:15:04 米野 航成(3) 鳥栖工
佐賀
1:51:34 9
12 0:15:05 佐藤 琉稀(2) 酒田南
山形
1:54:00 26
13 0:15:08 志村 仁夢(3) 山梨学院
山梨
1:51:46 12
13 0:15:08 森 拳真(2) 中京
岐阜
1:54:15 29
15 0:15:09 中西 優汰(2) 伊賀白鳳
三重
1:50:45 6
16 0:15:10 安達 翼(3) 国学院久我山
東京
1:52:25 16
17 0:15:11 伊藤 洋平(3) 札幌山の手
北海道
1:52:30 17
18 0:15:12 桜木 啓仁(3) 大牟田
福岡
1:52:34 20
19 0:15:13 中島 隆太(1) 藤沢翔陵
神奈川
1:52:32 18
20 0:15:14 平山 寛人(3) 鎮西学院
長崎
1:55:03 35
21 0:15:15 熱田 賢哉(3) 洛南
京都
1:51:08 8
22 0:15:16 長山 勇貴(1) 水城
茨城
1:53:12 24
22 0:15:16 柳樂 天斗(3) 出雲工
島根
1:55:59 40
24 0:15:18 大倉 真亜玖(2) 中越
新潟
1:54:34 31
24 0:15:18 森野 滉(3) 富山商
富山
1:55:28 37
26 0:15:19 大内 宏樹(2) 松山商
愛媛
1:57:07 42
27 0:15:20 幟立 晃汰(2) 世羅
広島
1:50:51 7
27 0:15:20 高橋 崚(1) 武蔵越生
埼玉
1:52:33 19
29 0:15:22 森下 舜也(3) 佐野日大
栃木
1:52:49 22
29 0:15:22 竹上 世那(2) 小豆島
香川
1:53:19 25
31 0:15:24 星野 一平(1) 東京農大二
群馬
1:51:43 11
31 0:15:24 河野 祥哉(2) 小林
宮崎
1:52:03 15
31 0:15:24 及川 雄誌(2) 青森山田
青森
1:54:02 27
34 0:15:29 遠藤 拓海(3) 学法石川
福島
1:57:18 44
35 0:15:30 山本 昂佑(2) 豊川
愛知
1:54:35 32
36 0:15:32 坂本 凱哉(3) 関大北陽
大阪
1:54:22 30
37 0:15:35 及川 瑠音(1) 一関学院
岩手
1:52:51 23
37 0:15:35 尾鼻 祐希(3) 智弁学園
奈良
1:55:16 36
37 0:15:35 稲垣 雄二(3) 草津東
滋賀
1:56:15 41
40 0:15:39 三浦 創太(3) 遊学館
石川
1:54:47 33
41 0:15:41 安岡 里哉(3) 高知農
高知
1:55:52 39
42 0:15:43 三條 拓士(3) 仙台育英
宮城
1:54:14 28
43 0:15:51 德田 大祐(3) 鳥取城北
鳥取
1:55:44 38
43 0:15:51 時岡 宗生(1) 美方
福井
1:57:09 43
45 0:16:04 前久保 雄貴(3) 和歌山北
和歌山
2:00:13 47
46 0:16:12 松浦 蓮(2) つるぎ
徳島
1:57:41 45
47 0:16:16 榮野川 晴生(2) コザ
沖縄
1:58:12 46

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:35 大藏 洋人(3) 九州学院
熊本
2:03:51 3
2 0:14:37 深澤 空良(3) 豊川
愛知
2:09:12 27
3 0:14:38 丸山 幸輝(2) 佐久長聖
長野
2:03:16 2
3 0:14:38 鈴木 大海(3) 藤沢翔陵
神奈川
2:07:10 16
3 0:14:38 竹林 宏斗(3) 仙台育英
宮城
2:08:52 26
6 0:14:43 松尾 陸(2) 札幌山の手
北海道
2:07:13 17
7 0:14:46 田辺 佑典(3) 伊賀白鳳
三重
2:05:31 5
8 0:14:47 金井 啓太(3) 東京農大二
群馬
2:06:30 11
9 0:14:49 原田 宗広(3) 大牟田
福岡
2:07:23 19
10 0:14:50 森 智哉(2) 鳥栖工
佐賀
2:06:24 9
10 0:14:50 松山 勇斗(2) 鹿児島実
鹿児島
2:06:42 12
12 0:14:51 宮崎 佑喜(3) 佐野日大
栃木
2:07:40 22
13 0:14:52 松岡 涼真(3) 大分東明
大分
2:05:22 4
13 0:14:52 渡邉 海(3) 国学院久我山
東京
2:07:17 18
15 0:14:53 名合 治紀(2) 倉敷
岡山
2:02:34 1
15 0:14:53 小鷹 優介(3) 市立船橋
千葉
2:06:29 10
17 0:14:54 竹村 拓真(1) 秋田工
秋田
2:07:35 21
18 0:14:55 藤原 慎(3) 浜松商
静岡
2:06:54 14
19 0:14:58 前垣内 皓大(1) 世羅
広島
2:05:49 7
19 0:14:58 川田 啓仁(1) 武蔵越生
埼玉
2:07:31 20
21 0:15:00 畦地 貴斗(1) 小林
宮崎
2:07:03 15
21 0:15:00 中村 優吾(1) 西京
山口
2:10:01 33
23 0:15:02 三原 魁人(2) 洛南
京都
2:06:10 8
24 0:15:04 吉田 巧(3) 山梨学院
山梨
2:06:50 13
24 0:15:04 久納 碧(2) 学法石川
福島
2:12:22 42
26 0:15:07 中島 哲平(3) 水城
茨城
2:08:19 24
26 0:15:07 佐藤 拓人(2) 中越
新潟
2:09:41 31
28 0:15:10 小原 睦史(3) 一関学院
岩手
2:08:01 23
28 0:15:10 山根 鉄朗(2) 鳥取城北
鳥取
2:10:54 37
30 0:15:14 冨永 裕憂(1) 鎮西学院
長崎
2:10:17 35
31 0:15:15 真砂 匠(3) 小豆島
香川
2:08:34 25
31 0:15:15 佐藤 亜央人(2) 酒田南
山形
2:09:15 28
31 0:15:15 市川 佳孝(3) 中京
岐阜
2:09:30 29
34 0:15:16 木山 凌(1) 松山商
愛媛
2:12:23 43
35 0:15:17 前田 颯真(2) 関大北陽
大阪
2:09:39 30
36 0:15:19 福田 将大(1) 富山商
富山
2:10:47 36
36 0:15:19 田部 雄作(3) 出雲工
島根
2:11:18 39
38 0:15:20 大西 峻平(2) 西脇工
兵庫
2:05:41 6
39 0:15:22 田中 瑛人(2) 美方
福井
2:12:31 44
40 0:15:25 西村 暉(2) 草津東
滋賀
2:11:40 41
41 0:15:28 杵渕 竜弥(1) 遊学館
石川
2:10:15 34
42 0:15:35 武山 弘周(3) 高知農
高知
2:11:27 40
43 0:15:50 菊池 秦(2) 青森山田
青森
2:09:52 32
44 0:15:52 坂本 泰輔(3) 智弁学園
奈良
2:11:08 38
45 0:15:55 前川 直樹(1) つるぎ
徳島
2:13:36 45
46 0:16:07 久高 宙大(3) コザ
沖縄
2:14:19 46
47 0:16:09 藤代 湧介(3) 和歌山北
和歌山
2:16:22 47