全国高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会
(2016年12月25日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

高校駅伝日本一を決める全国高等学校駅伝競走大会が2016年12月25日(日)、京都市西京極総合運動公園陸上競技場を発着点に開催されます。ここでは全国高校駅伝2016、女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
女子結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
男子エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 
女子エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 全国高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

全国高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、大阪代表の大阪薫英女学院が1時間07分24秒のタイムで2年ぶり2回目の優勝を果たしました。

【チーム総合結果】

  1. 1:07:24  大阪薫英女・大阪
  2. 1:08:08  西脇工・兵庫
  3. 1:08:14  神村学園・鹿児島
  4. 1:08:45  筑紫女学園・福岡
  5. 1:08:47  成田・千葉
  6. 1:08:54  長野東・長野
  7. 1:09:07  豊川・愛知
  8. 1:09:21  世羅・広島
  9. 1:09:23  立命館宇治・京都
  10. 1:09:26  常磐・群馬
  11. 1:09:33  荏田・神奈川
  12. 1:09:38  山梨学院・山梨
  13. 1:09:40  青森山田・青森
  14. 1:09:43  土岐商・岐阜
  15. 1:09:53  仙台育英・宮城
  16. 1:10:01  興譲館・岡山
  17. 1:10:02  熊本信愛女・熊本
  18. 1:10:21  諫早・長崎
  19. 1:10:33  山田・高知
  20. 1:10:38  旭川龍谷・北海道
  21. 1:10:51  宮崎日大・宮崎
  22. 1:11:00  盛岡誠桜・岩手
  23. 1:11:06  順天・東京
  24. 1:11:07  茨城キリスト・茨城
  25. 1:11:13  大分東明・大分
  26. 1:11:22  白鴎大足利・栃木
  27. 1:11:23  中村女子・山口
  28. 1:11:26  山形城北・山形
  29. 1:11:29  比叡山・滋賀
  30. 1:11:30  本庄東・埼玉
  31. 1:11:34  島田・静岡
  32. 1:12:17  津商・三重
  33. 1:12:21  鳴門・徳島
  34. 1:12:26  秋田北鷹・秋田
  35. 1:12:45  学法石川・福島
  36. 1:12:58  遊学館・石川
  37. 1:12:58  智弁学園・奈良
  38. 1:12:59  佐賀清和・佐賀
  39. 1:13:02  神島・和歌山
  40. 1:14:13  平田・島根
  41. 1:14:27  富山商・富山
  42. 1:14:39  新潟産大付・新潟
  43. 1:14:53  美方・福井
  44. 1:15:01  鳥取城北・鳥取
  45. 1:15:05  小豆島・香川
  46. 1:17:08  八幡浜・愛媛
  47. 1:19:21  那覇西・沖縄

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:14 和田 有菜(2) 長野東
長野
0:19:14 1
2 0:19:19 大西 響(2) 世羅
広島
0:19:19 2
3 0:19:29 小笠原 朱里(1) 山梨学院
山梨
0:19:29 3
4 0:19:31 田中 希実(2) 西脇工
兵庫
0:19:31 4
5 0:19:35 加世田 梨花(3) 成田
千葉
0:19:35 5
6 0:19:40 花田 咲絵(3) 筑紫女学園
福岡
0:19:40 6
7 0:19:41 森林 未来(2) 諫早
長崎
0:19:41 7
8 0:19:42 加藤 優果(2) 土岐商
岐阜
0:19:42 8
9 0:19:46 樺沢 和佳奈(3) 常磐
群馬
0:19:46 9
10 0:19:51 嵯峨山 佳菜未(3) 大阪薫英女
大阪
0:19:51 10
11 0:19:52 中島 愛華(3) 神村学園
鹿児島
0:19:52 11
12 0:20:00 久保田 みずき(3) 荏田
神奈川
0:20:00 12
13 0:20:08 青木 未晴(2) 興譲館
岡山
0:20:08 13
14 0:20:11 又村 菜月(2) 立命館宇治
京都
0:20:11 14
15 0:20:12 枝尾 祐希(2) 熊本信愛女
熊本
0:20:12 15
16 0:20:14 鈴木 樺連(2) 盛岡誠桜
岩手
0:20:14 16
17 0:20:15 石井 里佳(3) 宮崎日大
宮崎
0:20:15 17
18 0:20:19 藤田 正由加(2) 秋田北鷹
秋田
0:20:19 18
19 0:20:19 小笠原 法香(3) 中村女子
山口
0:20:19 19
20 0:20:20 飛田 凜香(1) 比叡山
滋賀
0:20:20 20
21 0:20:20 和田 美々里(3) 順天
東京
0:20:20 21
22 0:20:21 阿部 菜紅(3) 茨城キリスト
茨城
0:20:21 22
23 0:20:24 藤原 瑠奈(3) 白鴎大足利
栃木
0:20:24 23
24 0:20:24 加瀬 花(1) 豊川
愛知
0:20:24 24
25 0:20:25 岡島 楓(2) 旭川龍谷
北海道
0:20:25 25
26 0:20:26 大久保 麻紀(2) 佐賀清和
佐賀
0:20:26 26
27 0:20:29 五十嵐 梨菜(3) 山形城北
山形
0:20:29 27
28 0:20:30 山口 真由子(2) 島田
静岡
0:20:30 28
29 0:20:32 野村 蒼(2) 神島
和歌山
0:20:32 29
30 0:20:33 宮坂 朋実(3) 本庄東
埼玉
0:20:33 30
31 0:20:36 青野 菜美(3) 鳴門
徳島
0:20:36 31
32 0:20:39 藤ヶ森 美晴(2) 青森山田
青森
0:20:39 32
33 0:20:40 西松 美樹(3) 山田
高知
0:20:40 33
34 0:20:54 神田 美沙(1) 大分東明
大分
0:20:54 34
35 0:20:56 宮地 那奈(1) 遊学館
石川
0:20:56 35
36 0:20:58 小玉 芽依(3) 平田
島根
0:20:58 36
37 0:20:59 吉村 奈々(3) 美方
福井
0:20:59 37
38 0:21:01 羽田 媛乃(1) 智弁学園
奈良
0:21:01 38
39 0:21:02 中村 優希(1) 八幡浜
愛媛
0:21:02 39
40 0:21:04 加藤 綾華(3) 津商
三重
0:21:04 40
41 0:21:06 武田 千捺(1) 仙台育英
宮城
0:21:06 41
42 0:21:09 大塚 理央(3) 学法石川
福島
0:21:09 42
43 0:21:24 梅谷 愛花(3) 富山商
富山
0:21:24 43
44 0:21:25 浅井 さくら(2) 那覇西
沖縄
0:21:25 44
45 0:21:55 三木 春奈(1) 小豆島
香川
0:21:55 45
46 0:21:57 花房 百伽(2) 鳥取城北
鳥取
0:21:57 46
47 0:22:24 佐瀬 萌生(3) 新潟産大付
新潟
0:22:24 47

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:27 ヘレン エカラレ(2) ESR 仙台育英
宮城
0:33:33 14
2 0:12:43 髙松 智美ムセンビ(2) 大阪薫英女
大阪
0:32:34 1
3 0:12:45 モニカ マーガレット(3) 青森山田
青森
0:33:24 12
4 0:12:52 片山 弓華(2) 立命館宇治
京都
0:33:03 5
5 0:13:18 笹野 真愛(1) 成田
千葉
0:32:53 4
6 0:13:20 松澤 綾音(2) 長野東
長野
0:32:34 2
7 0:13:22 片岡 秀美(3) 山田
高知
0:34:02 22
8 0:13:23 田川 友貴(2) 盛岡誠桜
岩手
0:33:37 17
9 0:13:25 坂尻 有花(2) 常磐
群馬
0:33:11 8
10 0:13:27 酒井 想(1) 興譲館
岡山
0:33:35 16
11 0:13:29 堤 伶奈(1) 筑紫女学園
福岡
0:33:09 7
12 0:13:31 岡本 海愛(2) 諫早
長崎
0:33:12 9
13 0:13:33 向井 優香(3) 世羅
広島
0:32:52 3
13 0:13:33 平田 歩弓(1) 神村学園
鹿児島
0:33:25 13
13 0:13:33 田中 未波(3) 荏田
神奈川
0:33:33 15
16 0:13:37 山下 京香(3) 山梨学院
山梨
0:33:06 6
16 0:13:37 岸野 明日香(2) 土岐商
岐阜
0:33:19 10
16 0:13:37 浅田 遥香(1) 豊川
愛知
0:34:01 21
19 0:13:41 黒木 裕子(3) 宮崎日大
宮崎
0:33:56 19
19 0:13:41 澤村 真央(3) 比叡山
滋賀
0:34:01 20
21 0:13:42 秋山 祐妃(3) 熊本信愛女
熊本
0:33:54 18
22 0:13:44 伊東 明日香(2) 順天
東京
0:34:04 23
23 0:13:45 宍戸 梨夏(3) 白鴎大足利
栃木
0:34:09 24
24 0:13:48 澤井 いずみ(3) 旭川龍谷
北海道
0:34:13 26
25 0:13:49 髙橋 ひな(3) 西脇工
兵庫
0:33:20 11
26 0:13:51 宮城 亜支亜(2) 大分東明
大分
0:34:45 32
27 0:13:53 清水 梨穂(1) 神島
和歌山
0:34:25 29
28 0:13:54 萩野 真紀(1) 秋田北鷹
秋田
0:34:13 25
28 0:13:54 橋本 はなえ(2) 美方
福井
0:34:53 37
30 0:13:55 鴨志田 海来(2) 島田
静岡
0:34:25 30
30 0:13:55 川本 希花(3) 遊学館
石川
0:34:51 36
32 0:13:56 原田 奈津(2) 中村女子
山口
0:34:15 27
32 0:13:56 石原 七海(1) 本庄東
埼玉
0:34:29 31
32 0:13:56 太田 幸乃(3) 津商
三重
0:35:00 38
35 0:14:01 小川 香澄(3) 茨城キリスト
茨城
0:34:22 28
36 0:14:07 田中 愛樹(1) 平田
島根
0:35:05 39
37 0:14:08 角谷 充代(3) 鳥取城北
鳥取
0:36:05 44
38 0:14:12 稲居 優希(2) 鳴門
徳島
0:34:48 34
39 0:14:17 石澤 希らら(1) 山形城北
山形
0:34:46 33
40 0:14:19 儀保 優奈(3) 那覇西
沖縄
0:35:44 42
41 0:14:20 嶌岡 侑里(2) 智弁学園
奈良
0:35:21 40
42 0:14:21 水沼 梨香子(1) 学法石川
福島
0:35:30 41
43 0:14:23 辻 恵理(1) 佐賀清和
佐賀
0:34:49 35
44 0:14:24 藤田 真由(2) 小豆島
香川
0:36:19 46
45 0:14:38 長部 果穂(2) 新潟産大付
新潟
0:37:02 47
46 0:14:47 柿岡 美紅(2) 富山商
富山
0:36:11 45
47 0:14:52 山岡 美沙子(1) 八幡浜
愛媛
0:35:54 43

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:32 村尾 綾香(1) 大阪薫英女
大阪
0:42:06 1
2 0:09:42 大西 結菜(3) 西脇工
兵庫
0:43:02 4
2 0:09:42 荒武 志織(3) 神村学園
鹿児島
0:43:07 5
4 0:09:44 松井 優実(2) 豊川
愛知
0:43:45 16
5 0:09:45 高安 結衣(1) 長野東
長野
0:42:19 2
6 0:09:46 寺尾 鼓妙(2) 山田
高知
0:43:48 18
6 0:09:46 伊藤 穂乃佳(1) 旭川龍谷
北海道
0:43:59 21
8 0:09:47 熊谷 百花(2) 盛岡誠桜
岩手
0:43:24 11
9 0:09:48 福嶋 紗楽(1) 荏田
神奈川
0:43:21 9
10 0:09:56 山本 美和(2) 青森山田
青森
0:43:20 8
11 0:09:59 石川 英沙(1) 成田
千葉
0:42:52 3
12 0:10:00 安達 花音(2) 興譲館
岡山
0:43:35 14
13 0:10:02 嶋永 有紗(3) 熊本信愛女
熊本
0:43:56 20
14 0:10:05 飯島 理子(1) 筑紫女学園
福岡
0:43:14 6
14 0:10:05 五十嵐 海月(1) 常磐
群馬
0:43:16 7
14 0:10:05 田﨑 優理(1) 宮崎日大
宮崎
0:44:01 22
17 0:10:06 三浦 瑠衣(2) 仙台育英
宮城
0:43:39 15
17 0:10:06 田中 友梨(2) 比叡山
滋賀
0:44:07 23
19 0:10:07 古寺 冴佳(2) 学法石川
福島
0:45:37 37
20 0:10:10 髙畠 聖(1) 遊学館
石川
0:45:01 32
21 0:10:13 野澤 綺花(2) 白鴎大足利
栃木
0:44:22 25
21 0:10:13 鈴木 雛(2) 茨城キリスト
茨城
0:44:35 26
21 0:10:13 岡本 凪布(1) 津商
三重
0:45:13 35
24 0:10:14 菅原 さくら(1) 順天
東京
0:44:18 24
24 0:10:14 相良 珠希(1) 島田
静岡
0:44:39 28
24 0:10:14 古田 朱里(3) 本庄東
埼玉
0:44:43 29
27 0:10:15 松浦 萌(3) 山形城北
山形
0:45:01 31
28 0:10:16 遠藤 桃菜(3) 鳴門
徳島
0:45:04 33
29 0:10:20 寸田 桜(3) 立命館宇治
京都
0:43:23 10
30 0:10:21 正田 渚(3) 山梨学院
山梨
0:43:27 12
31 0:10:24 萩野 真理(2) 秋田北鷹
秋田
0:44:37 27
32 0:10:27 井澤 里香(3) 土岐商
岐阜
0:43:46 17
33 0:10:28 森 綾華(3) 佐賀清和
佐賀
0:45:17 36
34 0:10:29 安村 佳夏(1) 中村女子
山口
0:44:44 30
35 0:10:36 ナオミ ムッソーニ(1) 世羅
広島
0:43:28 13
36 0:10:38 東 侑希(3) 智弁学園
奈良
0:45:59 40
37 0:10:40 中村 有利加(2) 神島
和歌山
0:45:05 34
38 0:10:41 平岡 美紀(1) 諫早
長崎
0:43:53 19
39 0:10:45 加藤 真帆(2) 平田
島根
0:45:50 39
40 0:10:46 荒谷 加菜(3) 富山商
富山
0:46:57 43
41 0:10:53 薬師神 梨那(2) 八幡浜
愛媛
0:46:47 42
41 0:10:53 井筒 結希(3) 鳥取城北
鳥取
0:46:58 44
43 0:10:57 浜中 千織(3) 小豆島
香川
0:47:16 45
44 0:11:00 宮山 碧唯(1) 新潟産大付
新潟
0:48:02 47
45 0:11:02 新貝 奈乃葉(1) 大分東明
大分
0:45:47 38
46 0:11:07 清水 伽奈子(1) 美方
福井
0:46:00 41
47 0:12:01 前田 加奈子(3) 那覇西
沖縄
0:47:45 46

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:17 中島 紗弥(2) 大阪薫英女
大阪
0:51:23 1
2 0:09:25 西内 彩恵(2) 立命館宇治
京都
0:52:48 6
3 0:09:26 松原 冴華(3) 熊本信愛女
熊本
0:53:22 16
4 0:09:28 戸田 朱音(3) 西脇工
兵庫
0:52:30 4
5 0:09:29 平村 古都(1) 世羅
広島
0:52:57 9
6 0:09:30 村上 愛華(3) 長野東
長野
0:51:49 2
6 0:09:30 寺田 有里(2) 青森山田
青森
0:52:50 8
8 0:09:31 中尾 友梨奈(1) 神村学園
鹿児島
0:52:38 5
8 0:09:31 荻野 実夕(1) 豊川
愛知
0:53:16 14
8 0:09:31 山下 桃花(3) 旭川龍谷
北海道
0:53:30 18
11 0:09:35 辻田 翔子(1) 筑紫女学園
福岡
0:52:49 7
12 0:09:37 阿部 優香(3) 仙台育英
宮城
0:53:16 13
13 0:09:38 座間 栞(2) 成田
千葉
0:52:30 3
14 0:09:41 大谷 菜南子(2) 荏田
神奈川
0:53:02 11
15 0:09:43 阪下 玖瑠美(1) 常磐
群馬
0:52:59 10
15 0:09:43 眞田 ひまり(1) 山梨学院
山梨
0:53:10 12
15 0:09:43 野村 菜々美(2) 山田
高知
0:53:31 19
18 0:09:47 川北 陽菜(1) 津商
三重
0:55:00 32
19 0:09:48 松尾 亜柚(1) 興譲館
岡山
0:53:23 17
19 0:09:48 松田 純香(2) 諫早
長崎
0:53:41 21
21 0:09:50 月森 愛(2) 智弁学園
奈良
0:55:49 38
22 0:09:51 髙橋 明日香(1) 茨城キリスト
茨城
0:54:26 26
23 0:09:53 安部 日和(2) 山形城北
山形
0:54:54 30
24 0:09:54 野崎 光(1) 宮崎日大
宮崎
0:53:55 22
24 0:09:54 飯田 亜弥(1) 白鴎大足利
栃木
0:54:16 24
26 0:09:55 森 遥月(3) 土岐商
岐阜
0:53:41 20
26 0:09:55 船田 彩加(2) 鳴門
徳島
0:54:59 31
26 0:09:55 新後 優希(1) 学法石川
福島
0:55:32 35
29 0:09:56 駿河 泉希(3) 盛岡誠桜
岩手
0:53:20 15
30 0:09:57 森山 友子(1) 順天
東京
0:54:15 23
31 0:10:00 藤澤 はる那(3) 島田
静岡
0:54:39 27
32 0:10:01 新名 風花(2) 大分東明
大分
0:55:48 37
33 0:10:02 斎藤 茉由子(2) 本庄東
埼玉
0:54:45 28
34 0:10:07 藤田 優子(2) 富山商
富山
0:57:04 42
35 0:10:08 濱上 千景(1) 鳥取城北
鳥取
0:57:06 43
36 0:10:09 和田 澄果(1) 中村女子
山口
0:54:53 29
37 0:10:14 三宅 満星(2) 比叡山
滋賀
0:54:21 25
38 0:10:16 内川 睦美(3) 佐賀清和
佐賀
0:55:33 36
39 0:10:19 堀 華奈子(1) 小豆島
香川
0:57:35 44
40 0:10:21 山田 美慶(2) 新潟産大付
新潟
0:58:23 46
41 0:10:26 寺西 心愛(1) 遊学館
石川
0:55:27 34
42 0:10:44 工藤 千翔(1) 秋田北鷹
秋田
0:55:21 33
42 0:10:44 木村 優花(1) 神島
和歌山
0:55:49 39
44 0:10:49 門丹生 優香(1) 美方
福井
0:56:49 41
45 0:10:57 宇都宮 ゆう(1) 八幡浜
愛媛
0:57:44 45
46 0:10:58 岡 ひかり(1) 平田
島根
0:56:48 40
47 0:12:30 秋田 水希(3) 那覇西
沖縄
1:00:15 47

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:25 マータ モカヤ(1) 大分東明
大分
1:11:13 25
2 0:15:36 カマウ タビタジェリ(1) 神村学園
鹿児島
1:08:14 3
3 0:15:38 後藤 夢(2) 西脇工
兵庫
1:08:08 2
4 0:15:51 猿見田 裕香(3) 豊川
愛知
1:09:07 7
5 0:15:56 御﨑 舞(2) 筑紫女学園
福岡
1:08:45 4
6 0:16:01 竹内 ひかり(2) 大阪薫英女
大阪
1:07:24 1
7 0:16:02 中舍 朱音(3) 土岐商
岐阜
1:09:43 14
8 0:16:16 マーシャ ヴェロニカ(1) 新潟産大付
新潟
1:14:39 42
9 0:16:17 端山 絢音(3) 成田
千葉
1:08:47 5
10 0:16:24 神笠 貴子(1) 世羅
広島
1:09:21 8
11 0:16:27 飯野 亜美(3) 常磐
群馬
1:09:26 10
12 0:16:28 黄川田 優香(1) 山梨学院
山梨
1:09:38 12
13 0:16:30 寺尾 紗耶(2) 中村女子
山口
1:11:23 27
14 0:16:31 久保田 かえで(3) 荏田
神奈川
1:09:33 11
15 0:16:32 髙橋 春香(3) 山形城北
山形
1:11:26 28
16 0:16:35 西澤 咲乃(2) 立命館宇治
京都
1:09:23 9
17 0:16:37 鈴木 理子(1) 仙台育英
宮城
1:09:53 15
18 0:16:38 室田 杏子(2) 興譲館
岡山
1:10:01 16
19 0:16:40 栗屋 萌香(2) 熊本信愛女
熊本
1:10:02 17
19 0:16:40 小森 星七(3) 諫早
長崎
1:10:21 18
21 0:16:41 一瀨 美結(2) 茨城キリスト
茨城
1:11:07 24
22 0:16:45 新井 萌華(3) 本庄東
埼玉
1:11:30 30
23 0:16:50 髙木 萌子(3) 青森山田
青森
1:09:40 13
24 0:16:51 平賀 奏美(3) 順天
東京
1:11:06 23
25 0:16:55 相良 鮎美(3) 島田
静岡
1:11:34 31
26 0:16:56 尾籠 さや香(1) 宮崎日大
宮崎
1:10:51 21
27 0:17:02 大塚 日真莉(1) 山田
高知
1:10:33 19
28 0:17:05 岡村 未歩(3) 長野東
長野
1:08:54 6
28 0:17:05 中嶋 夏奈(1) 秋田北鷹
秋田
1:12:26 34
30 0:17:06 飯塚 唯(2) 白鴎大足利
栃木
1:11:22 26
31 0:17:08 大塚 千歌(3) 旭川龍谷
北海道
1:10:38 20
31 0:17:08 柳川 理子(2) 比叡山
滋賀
1:11:29 29
33 0:17:09 植田 はるみ(2) 智弁学園
奈良
1:12:58 37
34 0:17:13 根本 実咲(3) 学法石川
福島
1:12:45 35
34 0:17:13 前田 愛海(2) 神島
和歌山
1:13:02 39
36 0:17:17 平山 璃奈(3) 津商
三重
1:12:17 32
37 0:17:22 飯田 未夢(2) 鳴門
徳島
1:12:21 33
38 0:17:23 村田 美羽(2) 富山商
富山
1:14:27 41
39 0:17:25 吾郷 真帆(2) 平田
島根
1:14:13 40
40 0:17:26 江口 涼香(3) 佐賀清和
佐賀
1:12:59 38
41 0:17:30 岡田 紗宝(2) 小豆島
香川
1:15:05 45
42 0:17:31 山本 結花理(1) 遊学館
石川
1:12:58 36
43 0:17:40 小田中 亜美(2) 盛岡誠桜
岩手
1:11:00 22
44 0:17:55 秋田 真実(2) 鳥取城北
鳥取
1:15:01 44
45 0:18:04 多保 奈緒子(1) 美方
福井
1:14:53 43
46 0:19:06 比嘉 観寿妃(3) 那覇西
沖縄
1:19:21 47
47 0:19:24 是澤 恵夢(3) 八幡浜
愛媛
1:17:08 46