全国高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子68回・女子29回 全国高等学校駅伝競走大会
(2017年12月24日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

高校駅伝日本一を決める「全国高校駅伝」が2017年12月24日(日)、京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とする京都市西京極陸上競技場敷設駅伝コースで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、全国高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
女子結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
男子エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 
女子エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2017 全国高校駅伝 結果・速報

2017 【男子】チーム総合結果

全国高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、佐久長聖 (長野)が歴代7位の2:02:44で、9年ぶり2回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:02:44  佐久長聖 (長野)
  2. 2:04:11  倉敷 (岡山)
  3. 2:04:59  仙台育英 (宮城)
  4. 2:05:00  大分東明 (大分)
  5. 2:05:20  一関学院 (岩手)
  6. 2:05:22  浜松日体 (静岡)
  7. 2:05:25  札幌山の手 (北海道)
  8. 2:05:32  須磨学園 (兵庫)
  9. 2:05:36  九州学院 (熊本)
  10. 2:06:05  水城 (茨城)
  11. 2:06:31  山梨学院 (山梨)
  12. 2:06:39  学法石川 (福島)
  13. 2:06:50  法政二 (神奈川)
  14. 2:06:55  大阪 (大阪)
  15. 2:07:06  埼玉栄 (埼玉)
  16. 2:07:22  市立船橋 (千葉)
  17. 2:07:30  豊川 (愛知)
  18. 2:07:33  鳥栖工 (佐賀)
  19. 2:07:50  佐野日大 (栃木)
  20. 2:08:01  世羅 (広島)
  21. 2:08:20  青森山田 (青森)
  22. 2:08:28  中京学院中京 (岐阜)
  23. 2:08:30  西京 (山口)
  24. 2:08:32  伊賀白鳳 (三重)
  25. 2:08:32  小林 (宮崎)
  26. 2:08:51  国学院久我山 (東京)
  27. 2:08:59  智弁カレッジ (奈良)
  28. 2:09:00  草津東 (滋賀)
  29. 2:09:01  中越 (新潟)
  30. 2:09:08  鹿児島実 (鹿児島)
  31. 2:09:11  美方 (福井)
  32. 2:09:20  遊学館 (石川)
  33. 2:09:51  秋田工 (秋田)
  34. 2:10:11  東京農大二 (群馬)
  35. 2:10:31  小豆島中央 (香川)
  36. 2:10:36  鎮西学院 (長崎)
  37. 2:10:42  松山商 (愛媛)
  38. 2:10:44  東海大福岡 (福岡)
  39. 2:11:07  出雲工 (島根)
  40. 2:11:18  東海大山形 (山形)
  41. 2:11:21  和歌山北 (和歌山)
  42. 2:12:02  高岡向陵 (富山)
  43. 2:12:05  北山 (沖縄)
  44. 2:12:26  高知農 (高知)
  45. 2:14:05  洛南 (京都)
  46. 2:14:37  鳥取城北 (鳥取)
  47. 2:14:57  つるぎ (徳島)

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

2017第68回全国高校駅伝 男子1区7km過ぎ

動画: M Yoppi

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:15 中谷 雄飛 (3) 長野
佐久長聖
0:29:15 1
2 0:29:16 井川 龍人 (2) 熊本
九州学院
0:29:16 2
3 0:29:33 北野 太翔 (3) 岡山
倉敷
0:29:33 3
4 0:29:42 田澤 廉 (2) 青森
青森山田
0:29:42 4
5 0:29:45 鈴木 聖人 (3) 茨城
水城
0:29:45 5
6 0:29:45 八重畑 龍和 (3) 山梨
山梨学院
0:29:45 6
7 0:29:58 太田 直希 (3) 静岡
浜松日体
0:29:58 7
8 0:30:00 呑村 大樹 (3) 大阪
大阪
0:30:00 8
9 0:30:00 田中 康靖 (3) 宮崎
小林
0:30:00 9
10 0:30:03 内田 隼太 (2) 神奈川
法政二
0:30:03 10
11 0:30:10 西久保 遼 (2) 佐賀
鳥栖工
0:30:10 11
12 0:30:11 梶山 林太郎 (2) 広島
世羅
0:30:11 12
13 0:30:12 井上 大輝 (3) 兵庫
須磨学園
0:30:12 13
14 0:30:15 熊谷 奨 (2) 大分
大分東明
0:30:15 14
15 0:30:18 小倉 朝陽 (2) 岩手
一関学院
0:30:18 15
16 0:30:28 宇留田 竜希 (2) 三重
伊賀白鳳
0:30:28 16
17 0:30:29 柏 優吾 (2) 愛知
豊川
0:30:29 17
18 0:30:30 千明 龍之佑 (3) 群馬
東京農大二
0:30:30 18
19 0:30:31 安藤 大樹 (3) 鹿児島
鹿児島実
0:30:31 19
20 0:30:34 半澤 黎斗 (3) 福島
学法石川
0:30:34 20
21 0:30:40 金橋 佳佑 (3) 北海道
札幌山の手
0:30:40 21
22 0:30:41 樋口 翔太 (2) 栃木
佐野日大
0:30:41 22
23 0:30:42 島袋 太佑 (3) 沖縄
北山
0:30:42 23
24 0:30:44 森 拳真 (3) 岐阜
中京学院中京
0:30:44 24
25 0:30:47 竹上 世那 (3) 香川
小豆島中央
0:30:47 25
26 0:30:50 川口 慧 (3) 福井
美方
0:30:50 26
27 0:30:51 中村 優吾 (2) 山口
西京
0:30:51 27
28 0:31:01 齋藤 龍之介 (3) 宮城
仙台育英
0:31:01 28
29 0:31:02 花尾 恭輔 (1) 長崎
鎮西学院
0:31:02 29
30 0:31:07 宮坂 大器 (2) 埼玉
埼玉栄
0:31:07 30
31 0:31:08 浦田 昂生 (3) 奈良
智弁カレッジ
0:31:08 31
32 0:31:13 町 桟吾 (2) 石川
遊学館
0:31:13 32
33 0:31:15 淵田 凌一 (3) 高知
高知農
0:31:15 33
34 0:31:16 家吉 新大 (1) 和歌山
和歌山北
0:31:16 34
35 0:31:19 千守 倫央 (2) 愛媛
松山商
0:31:19 35
36 0:31:21 中村 風馬 (3) 滋賀
草津東
0:31:21 36
37 0:31:25 高見 真拓 (2) 島根
出雲工
0:31:25 37
38 0:31:27 加瀬 蒼一郎 (3) 千葉
市立船橋
0:31:27 38
39 0:31:28 長尾 大輝 (2) 富山
高岡向陵
0:31:28 39
40 0:31:31 佐藤 拓人 (3) 新潟
中越
0:31:31 40
41 0:31:31 大沼 翼 (2) 山形
東海大山形
0:31:31 41
42 0:31:32 佐久間 秀德 (3) 東京
国学院久我山
0:31:32 42
43 0:31:42 盛本 聖也 (2) 京都
洛南
0:31:42 43
44 0:31:50 天野 竜汰 (3) 秋田
秋田工
0:31:50 44
45 0:32:26 小田部 真也 (3) 福岡
東海大福岡
0:32:26 45
46 0:32:45 北原 潤 (1) 徳島
つるぎ
0:32:45 46
47 0:33:33 竹山 朝陽 (2) 鳥取
鳥取城北
0:33:33 47

2017 2区(3km)区間結果

2017.12.24 全国高校駅伝 男子2区 佐久長聖 1年生 服部凱杏君 堂々の区間賞!

動画: kyohei tomita

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:06 服部 凱杏 (1) 長野
佐久長聖
0:37:21 1
2 0:08:17 吉居 大和 (1) 宮城
仙台育英
0:39:18 23
3 0:08:18 岩城 亮介 (2) 愛知
豊川
0:38:47 14
4 0:08:20 名合 治紀 (3) 岡山
倉敷
0:37:53 3
5 0:08:21 石川 昌樹 (2) 神奈川
法政二
0:38:24 5
6 0:08:22 久納 碧 (3) 福島
学法石川
0:38:56 18
7 0:08:23 坂元 祐喜 (3) 兵庫
須磨学園
0:38:35 9
7 0:08:23 宮下 璃久 (3) 群馬
東京農大二
0:38:53 16
9 0:08:24 山谷 昌也 (2) 茨城
水城
0:38:09 4
9 0:08:24 白鳥 哲汰 (1) 埼玉
埼玉栄
0:39:31 28
11 0:08:25 石田 光輝 (3) 北海道
札幌山の手
0:39:05 19
12 0:08:26 生方 竣也 (2) 栃木
佐野日大
0:39:07 21
12 0:08:26 菖蒲 敦司 (1) 山口
西京
0:39:17 22
14 0:08:28 安田 優登 (2) 千葉
市立船橋
0:39:55 34
15 0:08:29 中嶋 大樹 (3) 東京
国学院久我山
0:40:01 36
16 0:08:30 澤田 大輝 (3) 岩手
一関学院
0:38:48 15
16 0:08:30 疋田 和直 (3) 京都
洛南
0:40:12 39
18 0:08:31 木付 琳 (3) 大分
大分東明
0:38:46 13
19 0:08:32 木山 凌 (2) 愛媛
松山商
0:39:51 32
20 0:08:33 村上 勇次 (3) 福井
美方
0:39:23 25
20 0:08:33 丸山 真孝 (1) 新潟
中越
0:40:04 38
22 0:08:34 新井 和貴 (3) 大阪
大阪
0:38:34 7
23 0:08:35 今村 真路 (2) 熊本
九州学院
0:37:51 2
23 0:08:35 三俣 友作 (3) 佐賀
鳥栖工
0:38:45 12
23 0:08:35 樋瀬 光稀 (3) 和歌山
和歌山北
0:39:51 30
26 0:08:37 牧田 祐太朗 (3) 岐阜
中京学院中京
0:39:21 24
27 0:08:38 田岡 享真 (2) 三重
伊賀白鳳
0:39:06 20
28 0:08:39 河野 壮汰 (3) 宮崎
小林
0:38:39 11
28 0:08:39 山崎 穂高 (3) 島根
出雲工
0:40:04 37
30 0:08:41 河合 俊太朗 (3) 静岡
浜松日体
0:38:39 10
31 0:08:42 松本 駿 (2) 奈良
智弁カレッジ
0:39:50 29
32 0:08:43 倉本 玄太 (1) 広島
世羅
0:38:54 17
33 0:08:44 三ツ岩 森之 (3) 沖縄
北山
0:39:26 27
33 0:08:44 岡嶋 翼 (3) 石川
遊学館
0:39:57 35
35 0:08:45 漆畑 徳輝 (1) 山梨
山梨学院
0:38:30 6
36 0:08:47 川添 翔太 (2) 福岡
東海大福岡
0:41:13 45
37 0:08:48 中井 啓太 (2) 鳥取
鳥取城北
0:42:21 47
38 0:08:51 冨本 優浩 (3) 長崎
鎮西学院
0:39:53 33
39 0:08:52 田高 永輝 (1) 青森
青森山田
0:38:34 8
40 0:08:53 神園 喜朗 (3) 鹿児島
鹿児島実
0:39:24 26
41 0:08:54 鎌田 飛来 (2) 滋賀
草津東
0:40:15 41
41 0:08:54 太田 光紀 (3) 秋田
秋田工
0:40:44 44
43 0:08:56 東海林 雄斗 (3) 山形
東海大山形
0:40:27 42
44 0:08:57 森 大志 (2) 高知
高知農
0:40:12 40
45 0:09:04 真砂 拓冬 (2) 香川
小豆島中央
0:39:51 31
46 0:09:05 尾田 一翔 (3) 富山
高岡向陵
0:40:33 43
47 0:09:15 戸島 義貴 (3) 徳島
つるぎ
0:42:00 46

2017 3区(8.1075km)区間結果

2017.12.24 全国高校駅伝 男子3区 倉敷高校(ニジオカ君) vs 佐久長聖(松崎咲人君)

動画: kyohei tomita

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:11 チャールズ ニジオカ (3) 岡山
倉敷
1:01:04 1
2 0:23:33 ルカ ムセンビ (2) 宮城
仙台育英
1:02:51 4
3 0:23:39 ベヌエル モゲニ (2) 大分
大分東明
1:02:25 3
4 0:24:04 ローレンス グレ (3) 北海道
札幌山の手
1:03:09 11
5 0:24:16 及川 瑠音 (2) 岩手
一関学院
1:03:04 9
6 0:24:20 ステファン カマウ (2) 青森
青森山田
1:02:54 5
7 0:24:21 松崎 咲人 (2) 長野
佐久長聖
1:01:42 2
8 0:24:26 大西 理久 (3) 兵庫
須磨学園
1:03:01 7
9 0:24:36 矢島 洸一 (3) 山梨
山梨学院
1:03:06 10
9 0:24:36 森 智哉 (3) 佐賀
鳥栖工
1:03:21 14
11 0:24:38 鈴木 創士 (2) 静岡
浜松日体
1:03:17 13
12 0:24:44 市村 朋樹 (3) 埼玉
埼玉栄
1:04:15 18
12 0:24:44 キムンゲ サイモン (2) 福岡
東海大福岡
1:05:57 40
14 0:24:47 髙畑 凌太 (3) 滋賀
草津東
1:05:02 26
15 0:24:49 鎌田 航生 (3) 神奈川
法政二
1:03:13 12
16 0:24:55 片根 洋平 (3) 茨城
水城
1:03:04 8
17 0:25:00 佃 康平 (3) 千葉
市立船橋
1:04:55 25
18 0:25:05 大谷 陽 (3) 栃木
佐野日大
1:04:12 17
19 0:25:06 天野 克俊 (3) 大阪
大阪
1:03:40 15
20 0:25:10 入田 優希 (1) 熊本
九州学院
1:03:01 6
21 0:25:11 手島 駿 (3) 東京
国学院久我山
1:05:12 29
22 0:25:15 大内 宏樹 (3) 愛媛
松山商
1:05:06 27
23 0:25:17 中洞 将 (1) 岐阜
中京学院中京
1:04:38 22
23 0:25:17 大石 雄太 (3) 石川
遊学館
1:05:14 31
25 0:25:20 杉岡 洸樹 (3) 奈良
智弁カレッジ
1:05:10 28
26 0:25:22 加藤 大誠 (2) 鹿児島
鹿児島実
1:04:46 23
26 0:25:22 長尾 周 (2) 香川
小豆島中央
1:05:13 30
28 0:25:23 畦地 貴斗 (2) 宮崎
小林
1:04:02 16
28 0:25:23 西村 拓海 (3) 高知
高知農
1:05:35 35
30 0:25:27 中西 優汰 (3) 三重
伊賀白鳳
1:04:33 20
31 0:25:31 槇原 洸槻 (3) 島根
出雲工
1:05:35 34
32 0:25:38 鈴木 雄太 (3) 愛知
豊川
1:04:25 19
32 0:25:38 鈴木 康平 (3) 新潟
中越
1:05:42 36
34 0:25:40 芳賀 宏太郎 (3) 福島
学法石川
1:04:36 21
34 0:25:40 髙貝 瞬 (1) 秋田
秋田工
1:06:24 43
36 0:25:49 宮木 快盛 (2) 富山
高岡向陵
1:06:22 41
37 0:25:51 谷口 蓮 (2) 福井
美方
1:05:14 32
38 0:25:54 冨永 裕憂 (2) 長崎
鎮西学院
1:05:47 38
39 0:25:57 安村 晴樹 (3) 山口
西京
1:05:14 33
40 0:26:00 幟立 晃汰 (3) 広島
世羅
1:04:54 24
41 0:26:02 坂口 博基 (3) 和歌山
和歌山北
1:05:53 39
42 0:26:10 片岡 龍大 (3) 徳島
つるぎ
1:08:10 45
43 0:26:13 西原 大貴 (3) 鳥取
鳥取城北
1:08:34 46
44 0:26:21 上原 大和 (2) 沖縄
北山
1:05:47 37
45 0:26:46 原 拓巨 (3) 山形
東海大山形
1:07:13 44
46 0:27:29 伊井 修司 (1) 群馬
東京農大二
1:06:22 42
47 0:30:13 諸冨 湧 (1) 京都
洛南
1:10:25 47

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:28 本間 敬大 (3) 長野
佐久長聖
1:25:10 2
2 0:23:39 小島 慎也 (2) 大阪
大阪
1:27:19 12
3 0:23:40 川上 勇士 (2) 千葉
市立船橋
1:28:35 18
4 0:23:42 横田 俊吾 (2) 福島
学法石川
1:28:18 16
5 0:23:49 佐藤 映斗 (2) 熊本
九州学院
1:26:50 4
6 0:23:52 目片 将大 (2) 兵庫
須磨学園
1:26:53 5
7 0:23:53 久綱 一輝 (3) 大分
大分東明
1:26:18 3
8 0:23:54 若林 陽大 (2) 岡山
倉敷
1:24:58 1
9 0:23:55 助川 拓海 (2) 茨城
水城
1:26:59 7
10 0:23:58 飯澤 千翔 (2) 山梨
山梨学院
1:27:04 8
10 0:23:58 山本 燎 (3) 神奈川
法政二
1:27:11 9
12 0:24:03 上杉 綾 (3) 静岡
浜松日体
1:27:20 13
13 0:24:04 小島 優作 (3) 宮城
仙台育英
1:26:55 6
14 0:24:05 前垣内 皓大 (2) 広島
世羅
1:28:59 22
15 0:24:08 宮内 明人 (3) 北海道
札幌山の手
1:27:17 10
16 0:24:09 久保田 悠月 (2) 埼玉
埼玉栄
1:28:24 17
16 0:24:09 仲山 大輝 (3) 山口
西京
1:29:23 27
18 0:24:10 カランジャ ジョスファット (1) 石川
遊学館
1:29:24 28
19 0:24:12 山本 恭澄 (2) 三重
伊賀白鳳
1:28:45 20
20 0:24:15 佐藤 陸 (3) 岩手
一関学院
1:27:19 11
21 0:24:17 西村 暉 (3) 滋賀
草津東
1:29:19 26
22 0:24:19 川口 航士郎 (3) 山形
東海大山形
1:31:32 44
23 0:24:21 佐藤 広夢 (3) 新潟
中越
1:30:03 33
23 0:24:21 杉本 雄月 (3) 秋田
秋田工
1:30:45 38
25 0:24:22 栗原 啓吾 (3) 群馬
東京農大二
1:30:44 37
26 0:24:24 山田 真生 (2) 岐阜
中京学院中京
1:29:02 23
27 0:24:25 三浦 龍司 (1) 京都
洛南
1:34:50 47
28 0:24:31 松山 勇斗 (3) 鹿児島
鹿児島実
1:29:17 25
28 0:24:31 丸山 大輝 (2) 香川
小豆島中央
1:29:44 30
30 0:24:34 舩津 一帆 (2) 奈良
智弁カレッジ
1:29:44 29
31 0:24:39 緒方 俊亮 (3) 宮崎
小林
1:28:41 19
32 0:24:40 山﨑 諒介 (2) 佐賀
鳥栖工
1:28:01 14
33 0:24:41 安部 柚作 (1) 東京
国学院久我山
1:29:53 31
34 0:24:43 南後 海里 (3) 鳥取
鳥取城北
1:33:17 45
35 0:24:45 金久保 遥 (3) 栃木
佐野日大
1:28:57 21
35 0:24:45 栁本 匡哉 (1) 愛知
豊川
1:29:10 24
37 0:24:48 小島 大輝 (1) 福井
美方
1:30:02 32
38 0:24:52 田中 智也 (2) 長崎
鎮西学院
1:30:39 35
39 0:24:57 野村 貴祐 (2) 愛媛
松山商
1:30:03 34
40 0:25:01 東山 静也 (2) 富山
高岡向陵
1:31:23 42
41 0:25:03 守田 彗登 (3) 福岡
東海大福岡
1:31:00 39
42 0:25:07 小林 龍二 (3) 島根
出雲工
1:30:42 36
43 0:25:19 川村 大輔 (2) 和歌山
和歌山北
1:31:12 41
44 0:25:21 新城 龍祐 (2) 沖縄
北山
1:31:08 40
45 0:25:23 菊池 秦 (3) 青森
青森山田
1:28:17 15
46 0:25:32 山下 大輔 (3) 徳島
つるぎ
1:33:42 46
47 0:25:52 佐古田 暁人 (2) 高知
高知農
1:31:27 43

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:41 小野 一貴 (3) 岡山
倉敷
1:33:39 1
2 0:08:42 富田 陸空 (1) 長野
佐久長聖
1:33:52 2
3 0:08:45 松山 和希 (1) 福島
学法石川
1:37:03 14
4 0:08:47 松島 彰吾 (3) 静岡
浜松日体
1:36:07 8
5 0:08:49 多田 奏太 (1) 北海道
札幌山の手
1:36:06 7
6 0:08:51 黒須 優翔 (2) 宮城
仙台育英
1:35:46 4
7 0:08:52 菅原 立 (3) 岩手
一関学院
1:36:11 10
8 0:08:53 佐藤 慎巴 (3) 埼玉
埼玉栄
1:37:17 15
9 0:08:54 人見 昂誠 (3) 栃木
佐野日大
1:37:51 19
10 0:09:00 良田 圭太 (2) 熊本
九州学院
1:35:50 5
10 0:09:00 久松 啓真 (2) 東京
国学院久我山
1:38:53 29
12 0:09:01 安田 博登 (2) 千葉
市立船橋
1:37:36 18
12 0:09:01 細迫 海気 (1) 広島
世羅
1:38:00 21
12 0:09:01 堀川 虹哉 (2) 岐阜
中京学院中京
1:38:03 22
12 0:09:01 永田 一輝 (3) 愛知
豊川
1:38:11 24
12 0:09:01 大村 悠一郎 (2) 京都
洛南
1:43:51 47
17 0:09:03 進藤 魁人 (3) 兵庫
須磨学園
1:35:56 6
17 0:09:03 石松 明 (3) 福岡
東海大福岡
1:40:03 39
19 0:09:06 春田 康秀 (3) 神奈川
法政二
1:36:17 11
19 0:09:06 坂上 優斗 (3) 鹿児島
鹿児島実
1:38:23 25
19 0:09:06 松岡 竜矢 (2) 新潟
中越
1:39:09 31
22 0:09:08 永岡 佑樹 (1) 茨城
水城
1:36:07 9
22 0:09:08 伊藤 光翼 (2) 福井
美方
1:39:10 32
24 0:09:09 坂本 智基 (1) 奈良
智弁カレッジ
1:38:53 30
25 0:09:10 麻生 樹 (3) 大分
大分東明
1:35:28 3
25 0:09:10 鯖戸 康太 (3) 三重
伊賀白鳳
1:37:55 20
25 0:09:10 中田 奎人 (3) 和歌山
和歌山北
1:40:22 40
28 0:09:11 島田 享弥 (3) 長崎
鎮西学院
1:39:50 35
28 0:09:11 小林 龍太 (2) 群馬
東京農大二
1:39:55 36
30 0:09:14 中川 竜大朗 (3) 大阪
大阪
1:36:33 13
30 0:09:14 藤本 和寿 (3) 山口
西京
1:38:37 26
30 0:09:14 陶山 輝文 (1) 島根
出雲工
1:39:56 37
33 0:09:15 續木 日向 (3) 秋田
秋田工
1:40:00 38
34 0:09:16 新井 悠我 (3) 山梨
山梨学院
1:36:20 12
34 0:09:16 巻田 理空 (1) 愛媛
松山商
1:39:19 34
36 0:09:18 佐々木 亮輔 (1) 佐賀
鳥栖工
1:37:19 16
36 0:09:18 仙庭 諒典 (3) 青森
青森山田
1:37:35 17
38 0:09:19 小川 裕介 (3) 山形
東海大山形
1:40:51 43
39 0:09:23 片山 拓海 (3) 石川
遊学館
1:38:47 28
40 0:09:26 中村 六田 (2) 宮崎
小林
1:38:07 23
41 0:09:28 韓 雄和 (1) 滋賀
草津東
1:38:47 27
41 0:09:28 川崎 祥平 (1) 富山
高岡向陵
1:40:51 42
43 0:09:32 福井 謙二 (3) 香川
小豆島中央
1:39:16 33
44 0:09:36 仲盛 壮大郎 (3) 沖縄
北山
1:40:44 41
45 0:09:42 徳弘 直也 (2) 高知
高知農
1:41:09 44
46 0:09:44 前川 直樹 (2) 徳島
つるぎ
1:43:26 46
47 0:09:46 田辺 恒大 (1) 鳥取
鳥取城北
1:43:03 45

2017 6区(5km)区間結果

2017.12.24 全国高校駅伝 男子6区 佐久長聖 1年生 鈴木芽吹君 区間賞

動画: kyohei tomita

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:20 鈴木 芽吹 (1) 長野
佐久長聖
1:48:12 1
2 0:14:36 鈴木 竜太郎 (1) 愛知
豊川
1:52:47 17
3 0:14:41 會田 純己 (3) 宮城
仙台育英
1:50:27 4
3 0:14:41 勝浦 小太郎 (2) 北海道
札幌山の手
1:50:47 6
5 0:14:49 遠入 剛 (1) 大分
大分東明
1:50:17 3
5 0:14:49 東 太陽 (3) 岩手
一関学院
1:51:00 10
7 0:14:50 西澤 侑真 (2) 静岡
浜松日体
1:50:57 8
8 0:14:51 八木 志樹 (2) 岡山
倉敷
1:48:30 2
8 0:14:51 荻沼 直人 (2) 茨城
水城
1:50:58 9
10 0:14:53 郷 明日翔 (3) 熊本
九州学院
1:50:43 5
10 0:14:53 櫛田 佳希 (2) 福島
学法石川
1:51:56 14
10 0:14:53 中島 稜貴 (2) 千葉
市立船橋
1:52:29 16
13 0:14:54 竹村 拓真 (2) 秋田
秋田工
1:54:54 34
14 0:14:57 吉原 篤 (1) 兵庫
須磨学園
1:50:53 7
15 0:14:59 宮崎 和樹 (2) 山口
西京
1:53:36 26
16 0:15:00 松坂 胆宥 (3) 群馬
東京農大二
1:54:55 35
17 0:15:02 大倉 真亜玖 (3) 新潟
中越
1:54:11 30
17 0:15:02 田中 瑛人 (3) 福井
美方
1:54:12 31
19 0:15:03 奥山 恵親 (2) 栃木
佐野日大
1:52:54 20
19 0:15:03 猿渡 翔 (3) 三重
伊賀白鳳
1:52:58 21
21 0:15:04 古川 礼穏 (3) 埼玉
埼玉栄
1:52:21 15
22 0:15:05 武村 知浩 (3) 滋賀
草津東
1:53:52 27
23 0:15:07 田井野 悠介 (2) 広島
世羅
1:53:07 22
23 0:15:07 伊東 大暉 (2) 鹿児島
鹿児島実
1:53:30 25
25 0:15:10 伊東 大翔 (1) 東京
国学院久我山
1:54:03 28
26 0:15:11 河野 祥哉 (3) 宮崎
小林
1:53:18 23
26 0:15:11 大石 和輝 (3) 京都
洛南
1:59:02 46
28 0:15:15 浅田 翔 (2) 奈良
智弁カレッジ
1:54:08 29
29 0:15:16 藤井 陽向 (2) 神奈川
法政二
1:51:33 11
29 0:15:16 敦賀 優雅 (1) 青森
青森山田
1:52:51 18
31 0:15:19 宇都口 功樹 (3) 大阪
大阪
1:51:52 13
32 0:15:23 山田 拓己 (3) 岐阜
中京学院中京
1:53:26 24
33 0:15:24 清水 陽斗 (2) 山梨
山梨学院
1:51:44 12
34 0:15:25 小林 慶 (2) 福岡
東海大福岡
1:55:28 38
35 0:15:26 佐藤 海斗 (3) 山形
東海大山形
1:56:17 41
36 0:15:27 森本 翔太 (2) 長崎
鎮西学院
1:55:17 37
37 0:15:29 高柴 康介 (3) 石川
遊学館
1:54:16 32
38 0:15:31 岡田 樹 (2) 愛媛
松山商
1:54:50 33
39 0:15:33 武藤 圭汰 (2) 佐賀
鳥栖工
1:52:52 19
40 0:15:34 中尾 啓哉 (2) 富山
高岡向陵
1:56:25 42
41 0:15:41 島津 梓 (3) 島根
出雲工
1:55:37 39
42 0:15:43 小濱 尚大 (3) 沖縄
北山
1:56:27 43
42 0:15:43 下田 洸瑠 (2) 鳥取
鳥取城北
1:58:46 45
44 0:15:44 小久保 星音 (1) 和歌山
和歌山北
1:56:06 40
45 0:15:45 秋山 侃樹 (3) 高知
高知農
1:56:54 44
46 0:15:46 木村 永遠 (3) 香川
小豆島中央
1:55:02 36
47 0:16:13 石川 太一 (2) 徳島
つるぎ
1:59:39 47

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:20 下舘 真樹 (3) 岩手
一関学院
2:05:20 5
2 0:14:25 鈴木 尚輝 (3) 静岡
浜松日体
2:05:22 6
3 0:14:32 山本 嵐 (3) 長野
佐久長聖
2:02:44 1
3 0:14:32 喜早 駿介 (1) 宮城
仙台育英
2:04:59 3
5 0:14:38 松尾 陸 (3) 北海道
札幌山の手
2:05:25 7
6 0:14:39 三宅 友哉 (2) 兵庫
須磨学園
2:05:32 8
7 0:14:41 杉 彩文海 (1) 佐賀
鳥栖工
2:07:33 18
8 0:14:43 三代 和弥 (3) 大分
大分東明
2:05:00 4
8 0:14:43 小指 卓也 (2) 福島
学法石川
2:06:39 12
8 0:14:43 伊藤 聡汰 (3) 愛知
豊川
2:07:30 17
11 0:14:45 早田 祥也 (3) 埼玉
埼玉栄
2:07:06 15
12 0:14:47 加藤 聡太 (1) 山梨
山梨学院
2:06:31 11
13 0:14:48 関口 絢太 (1) 東京
国学院久我山
2:08:51 26
14 0:14:50 根建 開我 (2) 新潟
中越
2:09:01 29
15 0:14:51 乗松 完冴 (3) 奈良
智弁カレッジ
2:08:59 27
16 0:14:53 藤上 凌太 (3) 熊本
九州学院
2:05:36 9
16 0:14:53 小野 悠人 (3) 千葉
市立船橋
2:07:22 16
18 0:14:54 中野 翔太 (1) 広島
世羅
2:08:01 20
18 0:14:54 吉井 道歩 (3) 山口
西京
2:08:30 23
20 0:14:56 栗原 遼大 (1) 栃木
佐野日大
2:07:50 19
21 0:14:57 高橋 銀河 (1) 秋田
秋田工
2:09:51 33
22 0:14:59 時岡 宗生 (2) 福井
美方
2:09:11 31
23 0:15:01 舩田 圭吾 (3) 山形
東海大山形
2:11:18 40
24 0:15:02 渡辺 翔哉 (3) 岐阜
中京学院中京
2:08:28 22
25 0:15:03 島口 大輝 (2) 大阪
大阪
2:06:55 14
25 0:15:03 赤星 雄斗 (1) 京都
洛南
2:14:05 45
27 0:15:04 吉田 偉彦 (3) 石川
遊学館
2:09:20 32
28 0:15:07 小林 竜也 (2) 茨城
水城
2:06:05 10
29 0:15:08 居田 優太 (1) 滋賀
草津東
2:09:00 28
30 0:15:14 九嶋 恵舜 (1) 宮崎
小林
2:08:32 25
31 0:15:15 佐野 智哉 (3) 和歌山
和歌山北
2:11:21 41
32 0:15:16 宗像 直輝 (1) 群馬
東京農大二
2:10:11 34
32 0:15:16 中野 拓海 (2) 福岡
東海大福岡
2:10:44 38
34 0:15:17 鈴木 志吹 (2) 神奈川
法政二
2:06:50 13
35 0:15:18 宇山 真郷 (2) 徳島
つるぎ
2:14:57 47
36 0:15:19 新 康生 (2) 長崎
鎮西学院
2:10:36 36
37 0:15:29 成田 龍之介 (1) 青森
青森山田
2:08:20 21
37 0:15:29 大石 朝陽 (1) 香川
小豆島中央
2:10:31 35
39 0:15:30 岸本 和真 (1) 島根
出雲工
2:11:07 39
40 0:15:32 尾崎 陽 (3) 高知
高知農
2:12:26 44
41 0:15:34 九嶋 大雅 (2) 三重
伊賀白鳳
2:08:32 24
42 0:15:37 池田 聖 (2) 富山
高岡向陵
2:12:02 42
43 0:15:38 前原 匠 (2) 鹿児島
鹿児島実
2:09:08 30
43 0:15:38 源河 夢叶 (2) 沖縄
北山
2:12:05 43
45 0:15:41 円 健介 (2) 岡山
倉敷
2:04:11 2
46 0:15:51 西村 龍星 (3) 鳥取
鳥取城北
2:14:37 46
47 0:15:52 久保 昇陽 (1) 愛媛
松山商
2:10:42 37

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン