東北高校駅伝 2019【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子55回・女子30回 東北高等学校駅伝競走大会
男子70回 全国高等学校駅伝競走大会 東北予選会
(2019年11月7日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

東北高校駅伝が2019年11月7日 (木)、山形県長井市ながい黒獅子ハーフマラソンコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、東北高校駅伝 2019 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2019 東北高校駅伝 結果・速報

2019 【女子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2019 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、青森山田が1:11:06で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:11:06  青森山田
  2. 1:12:13  学法石川
  3. 1:12:48  山形城北
  4. 1:13:33  盛岡誠桜
  5. 1:14:02  仙台育英学園
  6. 1:14:16  東北
  7. 1:14:31  田村
  8. 1:15:13  常盤木学園
  9. 1:16:02  東海大学山形
  10. 1:17:00  酒田南
  11. 1:17:17  秋田北鷹
  12. 1:17:31  日本大学東北
  13. 1:17:41  大曲
  14. 1:17:46  花巻東
  15. 1:18:01  八戸学院光星
  16. 1:18:30  いわき秀英
  17. 1:18:31  八戸西
  18. 1:18:33  会津学鳳
  19. 1:18:56  盛岡第四
  20. 1:19:10  秋田中央
  21. 1:19:20  花輪
  22. 1:20:05  盛岡市立
  23. 1:21:32  九里学園
  24. 1:22:01  仙台二華
  25. 1:22:33  五所川原工業
  26. 1:22:34  山形東
  27. 1:23:22  聖和学園
  28. 1:27:20  山形市立商業 [OP]

2019 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

2019東北高校駅伝 女子スタート

動画: Jazzy-K Works

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:59 布施 日女花(3) 青森山田 0:19:59 1
2 0:20:02 川田 愛佳(3) 東海大学山形 0:20:02 2
3 0:20:12 湯田 真奈美(3) 学法石川 0:20:12 3
4 0:20:25 水川 陽香留(1) 盛岡第四 0:20:25 4
5 0:20:29 菊池 留梨(3) 盛岡誠桜 0:20:29 5
6 0:20:35 長澤 日桜里(3) 山形城北 0:20:35 6
7 0:20:36 山内 世梨菜(3) 五所川原工業 0:20:36 7
8 0:20:38 多田 汐里(3) 東北 0:20:38 8
9 0:20:41 浪岡 那圭(2) 八戸西 0:20:41 9
10 0:20:42 吉川 真央(1) 大曲 0:20:42 10
11 0:20:43 大場 ひなり(2) 田村 0:20:43 11
12 0:20:44 柳川 愛絵(3) 仙台育英学園 0:20:44 12
13 0:20:51 柳舘 禎乃(3) 花輪 0:20:51 13
14 0:21:02 佐藤 晴奈(3) 常盤木学園 0:21:02 14
15 0:21:02 大渕 麗奈(2) 秋田中央 0:21:02 15
16 0:21:19 澤田 爽(1) 山形東 0:21:19 16
17 0:21:23 櫛田 沙弓(2) いわき秀英 0:21:23 17
18 0:21:24 渡辺 望美(2) 秋田北鷹 0:21:24 18
19 0:21:29 柴田 梨花(2) 花巻東 0:21:29 19
20 0:21:35 菅原 愛捺(2) 酒田南 0:21:35 20
21 0:21:41 小林 遼緒(2) 九里学園 0:21:41 21
22 0:21:42 有谷 萌(2) 仙台二華 0:21:42 22
23 0:21:45 佐々木 奈菜(2) 八戸学院光星 0:21:45 23
24 0:21:51 吉田 七海(1) 日本大学東北 0:21:51 24
25 0:22:01 山内 鈴(2) 会津学鳳 0:22:01 25
26 0:22:06 千葉 未来(1) 聖和学園 0:22:06 26
27 0:22:15 関 夏奈子(2) 盛岡市立 0:22:15 27
28 0:24:15 國井 日菜乃(1) 山形市立商業 [OP] 0:24:15 28

2019 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:45 鈴木 華奈(2) 山形城北 0:34:20 2
2 0:14:01 門脇 奈穂(2) 仙台育英学園 0:34:45 6
3 0:14:03 矢内 楓恋(2) 日本大学東北 0:35:54 13
4 0:14:10 伊藤 瑠音(1) 青森山田 0:34:09 1
5 0:14:13 後藤 さくら(2) 学法石川 0:34:25 3
6 0:14:15 若狹 愛友奈(1) 盛岡誠桜 0:34:44 5
7 0:14:21 林 瞳花(2) 東北 0:34:59 7
8 0:14:22 石川 由乃(2) 田村 0:35:05 8
9 0:14:22 亀谷 夕寧(3) 常盤木学園 0:35:24 10
10 0:14:25 石井 明里(3) 秋田中央 0:35:27 11
11 0:14:34 森 伽音(1) 東海大学山形 0:34:36 4
12 0:14:35 FOX真島 新菜(3) 八戸学院光星 0:36:20 19
13 0:14:36 後藤 こころ(1) 酒田南 0:36:11 18
14 0:14:39 木村 莉子(2) 八戸西 0:35:20 9
15 0:14:41 佐藤 里緒(2) 秋田北鷹 0:36:05 15
16 0:14:48 小松 和(2) いわき秀英 0:36:11 17
17 0:15:12 今野 菜那(2) 仙台二華 0:36:54 22
18 0:15:13 熊谷 優香(2) 大曲 0:35:55 14
19 0:15:14 平賀 麗奈(2) 花巻東 0:36:43 20
20 0:15:17 猪股 咲耶(2) 会津学鳳 0:37:18 23
21 0:15:19 五十嵐 千理(2) 盛岡第四 0:35:44 12
22 0:15:34 石岡 愛紗(2) 五所川原工業 0:36:10 16
23 0:15:35 松野 海白(1) 盛岡市立 0:37:50 25
24 0:15:57 兎澤 和花(1) 花輪 0:36:48 21
25 0:16:08 石垣 美空(1) 聖和学園 0:38:14 26
26 0:16:20 蝦名 悠希(2) 山形東 0:37:39 24
27 0:16:29 山口 鳴未(1) 山形市立商業 [OP] 0:40:44 28
28 0:16:40 中嶋 ひまり(1) 九里学園 0:38:21 27

2019 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:20 吉田 百那(2) 山形城北 0:44:40 1
2 0:10:20 大須賀 ミウ(3) 学法石川 0:44:45 2
3 0:10:32 髙橋 華瑠亜(1) 仙台育英学園 0:45:17 4
4 0:10:39 大森 美優(2) 田村 0:45:44 6
5 0:10:47 若狹 莉依奈(3) 盛岡誠桜 0:45:31 5
6 0:10:49 多勢 光(2) 青森山田 0:44:58 3
7 0:10:54 渡邉 なちる(1) 東北 0:45:53 7
8 0:10:58 田中 璃子(2) 常盤木学園 0:46:22 9
9 0:11:18 長谷川 砂奈(2) 酒田南 0:47:29 14
10 0:11:22 須藤 琴和(1) いわき秀英 0:47:33 15
11 0:11:26 根本 唯(2) 日本大学東北 0:47:20 12
12 0:11:27 吉田 侑希(2) 盛岡第四 0:47:11 11
13 0:11:27 菅原 愛香(3) 盛岡市立 0:49:17 23
14 0:11:29 小原 ののこ(1) 花巻東 0:48:12 18
15 0:11:29 井上 明里(3) 会津学鳳 0:48:47 21
16 0:11:30 西塚 七海(2) 八戸西 0:46:50 10
17 0:11:31 阿部 優華(2) 秋田北鷹 0:47:36 17
18 0:11:37 本田 千佳(3) 花輪 0:48:25 20
19 0:11:38 星 美月(1) 東海大学山形 0:46:14 8
20 0:11:40 原 稚捺(1) 大曲 0:47:35 16
21 0:11:53 鈴木 遥菜(3) 八戸学院光星 0:48:13 19
22 0:12:01 安藤 名菜(1) 秋田中央 0:47:28 13
23 0:12:13 庄司 麗(1) 聖和学園 0:50:27 25
24 0:12:15 寺嶋 悠葉(1) 九里学園 0:50:36 27
25 0:12:34 秋場 楓(2) 山形市立商業 [OP] 0:53:18 28
26 0:12:51 宇都宮 佳奈(1) 仙台二華 0:49:45 24
27 0:12:56 山科 知子(2) 山形東 0:50:35 26
28 0:13:01 奥瀬 李央(3) 五所川原工業 0:49:11 22

2019 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:06 内山 伊織(2) 学法石川 0:54:51 1
2 0:10:23 加藤 玲那(3) 青森山田 0:55:21 2
3 0:10:23 水野 紗奈(2) 盛岡誠桜 0:55:54 4
4 0:10:27 山中 友紀野(3) 田村 0:56:11 6
5 0:10:30 伊藤 璃乃(2) 常盤木学園 0:56:52 8
6 0:10:34 錦戸 楓南(3) 東北 0:56:27 7
7 0:10:34 金森 望果(2) 花巻東 0:58:46 16
8 0:10:39 原 優奈(2) 仙台育英学園 0:55:56 5
9 0:10:44 岩﨑 愛花(1) 山形城北 0:55:24 3
10 0:11:00 沢橋 優花(2) 八戸学院光星 0:59:13 18
11 0:11:01 田畑 七紗(2) 秋田北鷹 0:58:37 12
12 0:11:02 住石 柚歩(1) 酒田南 0:58:31 11
13 0:11:03 安達 茉帆(1) 日本大学東北 0:58:23 10
14 0:11:07 伊藤 惟折(1) 大曲 0:58:42 14
15 0:11:08 鹿野内 千寿(1) 東海大学山形 0:57:22 9
16 0:11:12 鈴木 澄空(2) いわき秀英 0:58:45 15
17 0:11:19 田中 朱津(2) 会津学鳳 1:00:06 20
18 0:11:21 上平 香凜(1) 盛岡市立 1:00:38 22
19 0:11:29 伊藤 来夏(2) 盛岡第四 0:58:40 13
20 0:11:33 佐藤 叶(3) 聖和学園 1:02:00 24
21 0:11:46 横山 あみ(3) 九里学園 1:02:22 26
22 0:11:48 黒澤 南帆(3) 花輪 1:00:13 21
23 0:12:03 大村 優奈(2) 秋田中央 0:59:31 19
24 0:12:13 木村 玲奈(2) 仙台二華 1:01:58 23
25 0:12:17 若木 麗良(2) 八戸西 0:59:07 17
26 0:12:28 佐藤 葵海(3) 山形市立商業 [OP] 1:05:46 28
27 0:12:50 葛西 玲(1) 五所川原工業 1:02:01 25
28 0:13:22 下山 奈央(1) 山形東 1:03:57 27

2019 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:45 エリザベス ジェリー(3) 青森山田 1:11:06 1
2 0:17:22 菅野 未来(3) 学法石川 1:12:13 2
3 0:17:24 大沼 亜衣(3) 山形城北 1:12:48 3
4 0:17:39 米澤 希(3) 盛岡誠桜 1:13:33 4
5 0:17:49 佐藤 結唯(1) 東北 1:14:16 6
6 0:18:06 伊勢谷 深優(2) 仙台育英学園 1:14:02 5
7 0:18:20 菊地 麻耶(2) 田村 1:14:31 7
8 0:18:21 阿部 ひなた(2) 常盤木学園 1:15:13 8
9 0:18:27 江見 玲那(1) 会津学鳳 1:18:33 18
10 0:18:29 住石 千紗(3) 酒田南 1:17:00 10
11 0:18:37 八鍬 希美(2) 山形東 1:22:34 26
12 0:18:40 高橋 彩那(1) 東海大学山形 1:16:02 9
13 0:18:40 佐藤 愛奈(3) 秋田北鷹 1:17:17 11
14 0:18:48 山端 佑芽(3) 八戸学院光星 1:18:01 15
15 0:18:59 熊谷 明梨(3) 大曲 1:17:41 13
16 0:19:00 松田 心菜(1) 花巻東 1:17:46 14
17 0:19:07 阿部 綾音(1) 花輪 1:19:20 21
18 0:19:08 名越 美帆(2) 日本大学東北 1:17:31 12
19 0:19:10 片倉 珠咲(3) 九里学園 1:21:32 23
20 0:19:24 菊池 奈々子(3) 八戸西 1:18:31 17
21 0:19:27 荒木 陽菜(1) 盛岡市立 1:20:05 22
22 0:19:39 三浦 萌(1) 秋田中央 1:19:10 20
23 0:19:45 片寄 響(1) いわき秀英 1:18:30 16
24 0:20:03 松田 花梨(2) 仙台二華 1:22:01 24
25 0:20:16 水川 和香苗(2) 盛岡第四 1:18:56 19
26 0:20:32 外崎 花奈(3) 五所川原工業 1:22:33 25
27 0:21:22 佐藤 蘭偉(3) 聖和学園 1:23:22 27
28 0:21:34 山鹿 華子(2) 山形市立商業 [OP] 1:27:20 28

2018 東北高校駅伝 結果・速報

平成30年度 東北高等学校駅伝競争大会
(2018年11月8日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

男子54回・女子29回 東北高等学校駅伝競争大会が2018年11月8日 (木)、岩手県一関市総合体育館発着の一関遊水池内特設コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、東北高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 【女子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2018 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、山形城北高が1:11:40で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:11:40  山形城北高
  2. 1:12:18  青森山田高
  3. 1:12:18  学法石川高
  4. 1:12:45  東海大学山形高
  5. 1:12:59  仙台育英学園高
  6. 1:13:25  酒田南高
  7. 1:13:36  盛岡誠桜高
  8. 1:14:42  東北高
  9. 1:14:55  会津高
  10. 1:14:57  聖和学園高
  11. 1:15:03  花巻東高
  12. 1:15:10  秋田中央高
  13. 1:15:12  常盤木学園高
  14. 1:15:19  大曲高
  15. 1:15:23  田村高
  16. 1:16:07  八戸学院光星高
  17. 1:16:24  秋田北鷹高
  18. 1:17:34  いわき秀英高
  19. 1:17:52  九里学園高
  20. 1:18:02  利府高
  21. 1:18:10  安積黎明高
  22. 1:18:35  八戸西高
  23. 1:20:18  秋田南高
  24. 1:20:46  盛岡市立高
  25. 1:21:14  山形西高
  26. 1:22:41  盛岡第三高
  27. 1:23:16  岩手県南選抜 [OP]

2018 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:14 長澤 日桜里(2) 山形城北高 0:20:14 1
2 0:20:16 清水 萌(2) 仙台育英学園高 0:20:16 2
3 0:20:19 布施 日女花(2) 青森山田高 0:20:19 3
4 0:20:20 奥山 瑞希(3) 利府高 0:20:20 4
5 0:20:23 佐藤 明日美(3) 酒田南高 0:20:23 5
6 0:20:25 川田 愛佳(2) 東海大学山形高 0:20:25 6
7 0:20:33 菅野 未来(2) 学法石川高 0:20:33 7
8 0:20:35 斎藤 菜摘(3) 大曲高 0:20:35 8
9 0:20:42 澤田 茉奈(3) 秋田中央高 0:20:42 9
10 0:20:44 齋藤 凜(3) 聖和学園高 0:20:44 10
11 0:20:45 佐藤華ルイーズ(2) いわき秀英高 0:20:45 11
12 0:20:46 戸澤 愛織(3) 八戸学院光星高 0:20:46 12
13 0:20:51 及川 誌月(3) 花巻東高 0:20:51 13
14 0:20:55 鈴木 美乙梨(3) 会津高 0:20:55 14
15 0:20:58 大和田 莉菜(1) 盛岡誠桜高 0:20:58 15
16 0:21:13 山中 友紀野(2) 田村高 0:21:13 16
17 0:21:17 萩野 真紀(3) 秋田北鷹高 0:21:17 17
18 0:21:18 木村 莉子(1) 八戸西高 0:21:18 18
19 0:21:30 小松 莉菜(3) 東北高 0:21:30 19
20 0:21:36 亀谷 夕寧(2) 常盤木学園高 0:21:36 20
21 0:21:50 長沼 明音(3) 九里学園高 0:21:50 21
22 0:21:51 古川 洋恵(3) 安積黎明高 0:21:51 22
23 0:21:54 似内 理紗(1) 盛岡第三高 0:21:54 23
24 0:22:19 小川 桃佳(1) 山形西高 0:22:19 24
25 0:22:43 関 夏奈子(1) 盛岡市立高 0:22:43 25
26 0:23:12 佐藤 柚花(1) 秋田南高 0:23:12 26
0:23:42 佐藤 葵(2)
千厩
岩手県南選抜 [OP] 0:23:42

2018 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:43 エリザベスジェリー 青森山田高 0:34:02 1
2 0:13:55 鈴木 華奈(1) 山形城北高 0:34:09 2
3 0:13:57 熊谷 萌(3) 学法石川高 0:34:30 4
4 0:14:03 佐竹 結衣(3) 東海大学山形高 0:34:28 3
5 0:14:10 水野 紗奈(1) 盛岡誠桜高 0:35:08 8
6 0:14:18 江口 葵(3) 仙台育英学園高 0:34:34 5
6 0:14:18 多田 汐里(2) 東北高 0:35:48 15
8 0:14:20 髙橋 里奈(3) 大曲高 0:34:55 7
9 0:14:21 佐藤 晴奈(2) 常盤木学園高 0:35:57 16
10 0:14:23 佐藤 佳乃(3) 酒田南高 0:34:46 6
11 0:14:31 佐藤 亜海(3) 聖和学園高 0:35:15 10
11 0:14:31 山本 空(3) 会津高 0:35:26 12
13 0:14:32 石井 明里(2) 秋田中央高 0:35:14 9
14 0:14:33 志田 美陽(2) 花巻東高 0:35:24 11
15 0:14:42 FOX真島 新菜(2) 八戸学院光星高 0:35:28 13
16 0:14:46 石川 由乃(1) 田村高 0:35:59 17
17 0:14:56 櫛田 沙弓(1) いわき秀英高 0:35:41 14
18 0:15:01 浪岡 那圭(1) 八戸西高 0:36:19 19
19 0:15:03 野呂 くれあ(2) 秋田北鷹高 0:36:20 20
20 0:15:08 小林 遼緒(1) 九里学園高 0:36:58 21
21 0:15:15 沼田 彩花(1) 秋田南高 0:38:27 25
22 0:15:21 菅原 愛香(2) 盛岡市立高 0:38:04 23
23 0:15:31 阿部 綾花(1) 安積黎明高 0:37:22 22
24 0:15:47 菅田 瑠那(1) 利府高 0:36:07 18
25 0:15:50 古瀬 日菜乃(1) 山形西高 0:38:09 24
26 0:16:41 阿部 優心(1) 盛岡第三高 0:38:35 26
0:16:41 原田 綺羅(3)
関二
岩手県南選抜 [OP] 0:40:23

2018 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:08 大須賀 ミウ(2) 学法石川高 0:44:38 3
2 0:10:09 福村 来夢(3) 青森山田高 0:44:11 1
3 0:10:17 吉田 百那(1) 山形城北高 0:44:26 2
3 0:10:17 米澤 希(2) 盛岡誠桜高 0:45:25 7
5 0:10:20 門脇 奈穂(1) 仙台育英学園高 0:44:54 4
6 0:10:22 和賀 楓(1) 酒田南高 0:45:08 6
7 0:10:23 阿部 ひなた(1) 常盤木学園高 0:46:20 14
8 0:10:26 錦戸 楓南(2) 東北高 0:46:14 13
9 0:10:28 伊藤 光由香(2) 東海大学山形高 0:44:56 5
10 0:10:38 阿部 美咲(3) 聖和学園高 0:45:53 9
11 0:10:40 渡辺 沙祐未(3) 田村高 0:46:39 16
12 0:10:43 大渕 麗奈(1) 秋田中央高 0:45:57 10
12 0:10:43 関本 愛花(2) 会津高 0:46:09 11
12 0:10:43 山端 佑芽(2) 八戸学院光星高 0:46:11 12
15 0:10:45 熊谷 優香(1) 大曲高 0:45:40 8
16 0:10:54 九島 亜美(2) 秋田北鷹高 0:47:14 18
17 0:10:56 山口 朱音(3) 九里学園高 0:47:54 20
18 0:11:01 佐藤 爽花(1) 秋田南高 0:49:28 23
19 0:11:03 草野 育未(2) いわき秀英高 0:46:44 17
20 0:11:06 髙橋 蘭未(1) 花巻東高 0:46:30 15
21 0:11:15 菊池 奈々子(2) 八戸西高 0:47:34 19
22 0:11:19 柏木 レナ(2) 安積黎明高 0:48:41 22
23 0:11:26 板橋 梨碧(1) 山形西高 0:49:35 24
24 0:11:34 大光 希空(1) 盛岡市立高 0:49:38 25
0:11:41 及川 桜(2)
大東
岩手県南選抜 [OP] 0:52:04
25 0:11:50 中島 クレア(3) 利府高 0:47:57 21
26 0:12:49 藤澤 優月(1) 盛岡第三高 0:51:24 26

2018 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:17 矢田目 朱音(3) 東海大学山形高 0:55:13 5
2 0:10:18 本間 玲樹(3) 仙台育英学園高 0:55:12 4
3 0:10:21 佐々木 萌那(1) 青森山田高 0:54:32 1
4 0:10:23 後藤 さくら(1) 学法石川高 0:55:01 3
5 0:10:25 立里 柚(3) 山形城北高 0:54:51 2
6 0:10:26 小野 真優(3) 酒田南高 0:55:34 6
7 0:10:29 林 瞳花(1) 東北高 0:56:43 9
8 0:10:38 山本 芽生(3) 盛岡誠桜高 0:56:03 7
9 0:10:39 堀江 祐衣(3) 聖和学園高 0:56:32 8
10 0:10:40 渡辺 望美(1) 秋田北鷹高 0:57:54 18
11 0:10:42 田中 璃子(1) 常盤木学園高 0:57:02 13
11 0:10:42 熊谷 萌花(3) 花巻東高 0:57:12 14
13 0:10:44 田中 絵里花(3) 田村高 0:57:23 15
14 0:10:46 最上 実歩(3) 秋田中央高 0:56:43 10
15 0:10:52 佐藤 柚衣(2) 会津高 0:57:01 12
16 0:11:00 斉藤 葵(1) 安積黎明高 0:59:41 21
17 0:11:03 鈴木 澄空(1) いわき秀英高 0:57:47 17
18 0:11:07 藤島 愛基(2) 大曲高 0:56:47 11
18 0:11:07 小林 美泉(1) 秋田南高 1:00:35 23
20 0:11:12 片倉 珠咲(2) 九里学園高 0:59:06 20
0:11:15 小野寺彩水(3)
関一
岩手県南選抜 [OP] 1:03:19
21 0:11:16 中村 友加里(1) 山形西高 1:00:51 24
22 0:11:17 鈴木 遥菜(2) 八戸学院光星高 0:57:28 16
23 0:11:30 若木 麗良(1) 八戸西高 0:59:04 19
24 0:11:39 田村 花のん(2) 盛岡第三高 1:03:03 26
25 0:11:45 用 呼々(2) 盛岡市立高 1:01:23 25
26 0:11:50 渡部 百映(2) 利府高 0:59:47 22

2018 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:49 叶内 菜々美(2) 山形城北高 1:11:40 1
2 0:17:17 長谷川 莉子(1) 学法石川高 1:12:18 3
3 0:17:32 土屋 里菜(3) 東海大学山形高 1:12:45 4
4 0:17:33 菊池 留梨(2) 盛岡誠桜高 1:13:36 7
5 0:17:46 加藤 玲那(2) 青森山田高 1:12:18 2
6 0:17:47 奈良 綾乃(2) 仙台育英学園高 1:12:59 5
7 0:17:51 渡会 紫野(3) 酒田南高 1:13:25 6
7 0:17:51 金森 望果(1) 花巻東高 1:15:03 11
9 0:17:54 長谷川 小雪(3) 会津高 1:14:55 9
10 0:17:59 葛西 美月(3) 東北高 1:14:42 8
11 0:18:00 菊地 麻耶(1) 田村高 1:15:23 15
12 0:18:10 鶉橋 麻鈴(1) 常盤木学園高 1:15:12 13
13 0:18:15 大友 春花(3) 利府高 1:18:02 20
14 0:18:25 武山 奈央(3) 聖和学園高 1:14:57 10
15 0:18:27 田中 凛々子(2) 秋田中央高 1:15:10 12
16 0:18:29 矢吹 侑生(3) 安積黎明高 1:18:10 21
17 0:18:30 佐藤 愛奈(2) 秋田北鷹高 1:16:24 17
18 0:18:32 熊谷 明梨(2) 大曲高 1:15:19 14
19 0:18:39 佐々木 奈菜(1) 八戸学院光星高 1:16:07 16
20 0:18:46 近野 桃花(3) 九里学園高 1:17:52 19
21 0:19:23 遠藤 寧々(3) 盛岡市立高 1:20:46 24
22 0:19:31 西塚 七海(1) 八戸西高 1:18:35 22
23 0:19:38 桜庭 芽生(2) 盛岡第三高 1:22:41 26
24 0:19:43 高田 果歩(2) 秋田南高 1:20:18 23
25 0:19:47 片寄 碧(2) いわき秀英高 1:17:34 18
0:19:57 佐藤 理乃(2)
関二
岩手県南選抜 [OP] 1:23:16
26 0:20:23 村山 彩華(1) 山形西高 1:21:14 25

2017 東北高校駅伝 結果・速報

平成29年度 東北地区高等学校駅伝競争大会
(2017年11月9日)

全国高校駅伝2017画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

東北地区高校駅伝が2017年11月9日(木)、山形県長井市のながい黒獅子ハーフマラソンコースで開催されます。ここでは、東北高校駅伝 2017 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2017 【女子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2017 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、仙台育英(宮城)が1時間12分22秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:12:22  仙台育英(宮城)
  2. 1:12:29  青森山田(青森)
  3. 1:12:45  学法石川(福島)
  4. 1:13:32  東海大学山形(山形)
  5. 1:13:35  田村(福島)
  6. 1:14:37  東北(宮城)
  7. 1:14:38  聖和学園(宮城)
  8. 1:14:50  酒田南(山形)
  9. 1:14:54  盛岡誠桜(岩手)
  10. 1:15:19  常盤木学園(宮城)
  11. 1:15:42  秋田北鷹(秋田)
  12. 1:16:41  会津(福島)
  13. 1:17:05  秋田中央(秋田)
  14. 1:17:08  花巻東(岩手)
  15. 1:17:22  八戸学院光星(青森)
  16. 1:17:41  大曲(秋田)
  17. 1:19:06  九里学園(山形)
  18. 1:19:23  安積黎明(福島)
  19. 1:19:36  利府(宮城)
  20. 1:19:49  花輪(秋田)
  21. 1:20:14  北上翔南(岩手)
  22. 1:20:47  盛岡第一(岩手)
  23. 1:21:40  会津学鳳(福島)
  24. 1:22:09  盛岡第三(岩手)
  25. 1:22:18  山形北(山形)
  26. 1:22:52  [OP] 山形学院(山形)
  27. 1:24:51  八戸(青森)
  28. 1:37:23  野辺地(青森)

2017 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:20 熊谷 百花 (3) 盛岡誠桜(岩手) 0:20:20 1
2 0:20:21 南條 凪沙 (2) 学法石川(福島) 0:20:21 2
3 0:20:36 柳川 愛絵 (1) 仙台育英(宮城) 0:20:36 3
4 0:20:44 西 美月 (2) 東北(宮城) 0:20:44 4
5 0:20:44 戸澤 愛織 (2) 八戸学院光星(青森) 0:20:44 5
6 0:20:47 門馬 琴実 (3) 田村(福島) 0:20:47 6
7 0:20:49 山本 美和 (3) 青森山田(青森) 0:20:49 7
8 0:20:49 千葉 秋子 (2) 北上翔南(岩手) 0:20:49 8
9 0:20:53 齋藤 凜 (2) 聖和学園(宮城) 0:20:53 9
10 0:20:54 大場 愛里紗 (3) 酒田南(山形) 0:20:54 10
11 0:21:03 萩野 真理 (3) 秋田北鷹(秋田) 0:21:03 11
12 0:21:04 及川 誌月 (2) 花巻東(岩手) 0:21:04 12
13 0:21:05 奥山 瑞希 (2) 利府(宮城) 0:21:05 13
14 0:21:09 髙橋 里奈 (2) 大曲(秋田) 0:21:09 14
15 0:21:12 岸 汐理 (3) 東海大学山形(山形) 0:21:12 15
16 0:21:15 川原 彩夏 (3) 常盤木学園(宮城) 0:21:15 16
17 0:21:18 鈴木 美乙梨 (2) 会津(福島) 0:21:18 17
18 0:21:20 遠藤 晏 (2) 盛岡第一(岩手) 0:21:20 18
19 0:21:57 東条 彩花 (3) 会津学鳳(福島) 0:21:57 19
20 0:22:00 阿部 唯花 (3) 花輪(秋田) 0:22:00 20
21 0:22:09 古川 洋恵 (2) 安積黎明(福島) 0:22:09 21
22 0:22:18 澤田 茉奈 (2) 秋田中央(秋田) 0:22:18 22
23 0:22:35 細矢 愛結 (1) 山形北(山形) 0:22:35 23
OP 0:22:48 庄司 彩耶 (3) [OP] 山形学院(山形) 0:22:48 OP
24 0:23:07 田口 綺乃 (2) 盛岡第三(岩手) 0:23:07 24
25 0:23:31 情野 結衣 (3) 九里学園(山形) 0:23:31 25
26 0:23:32 山本 薫実 (1) 八戸(青森) 0:23:32 26
27 0:24:19 上原子 愛乃 (3) 野辺地(青森) 0:24:19 27

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:58 エスタ ムソニ(1) 仙台育英(宮城) 0:33:34 1
2 0:14:01 佐竹 結衣 (2) 東海大学山形(山形) 0:35:13 10
3 0:14:03 佐藤 茉奈 (3) 田村(福島) 0:34:50 3
4 0:14:04 佐藤 明日美 (2) 酒田南(山形) 0:34:58 4
5 0:14:07 中嶋 夏奈 (2) 秋田北鷹(秋田) 0:35:10 8
6 0:14:11 福村 来夢 (2) 青森山田(青森) 0:35:00 5
7 0:14:17 湯田 真奈美 (1) 学法石川(福島) 0:34:38 2
7 0:14:17 畠山 萌 (3) 北上翔南(岩手) 0:35:06 7
9 0:14:21 瀧澤 水希乃 (3) 常盤木学園(宮城) 0:35:36 12
10 0:14:28 錦戸 楓南 (1) 東北(宮城) 0:35:12 9
10 0:14:28 佐藤 亜海 (2) 聖和学園(宮城) 0:35:21 11
12 0:14:29 斎藤 菜摘 (2) 大曲(秋田) 0:35:38 14
13 0:14:42 山本 芽生 (2) 盛岡誠桜(岩手) 0:35:02 6
14 0:14:43 大友 春花 (2) 利府(宮城) 0:35:48 15
15 0:14:46 工藤 未来 (3) 花輪(秋田) 0:36:46 19
16 0:14:47 田中 凜々子 (1) 秋田中央(秋田) 0:37:05 20
17 0:14:52 長沼 明音 (2) 九里学園(山形) 0:38:23 24
18 0:14:53 杉沢 瑠歌 (2) 八戸学院光星(青森) 0:35:37 13
19 0:15:09 関本 愛花 (1) 会津(福島) 0:36:27 17
19 0:15:09 加藤 優良 (3) 安積黎明(福島) 0:37:18 21
21 0:15:12 熊谷 萌花 (2) 花巻東(岩手) 0:36:16 16
22 0:15:25 齊藤 遥菜 (1) 盛岡第一(岩手) 0:36:45 18
23 0:15:36 町田 美湖 (2) 盛岡第三(岩手) 0:38:43 25
24 0:15:44 柴﨑 愛有 (1) 山形北(山形) 0:38:19 23
OP 0:16:09 加藤 早紀子 (2) [OP] 山形学院(山形) 0:38:57 OP
25 0:16:18 佐藤 和 (3) 会津学鳳(福島) 0:38:15 22
26 0:16:36 濱浦 愛佳 (1) 八戸(青森) 0:40:08 26
27 0:17:09 洞内 那美 (2) 野辺地(青森) 0:41:28 27

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:51 新後 優希 (2) 学法石川(福島) 0:45:29 2
2 0:11:04 川田 愛佳 (1) 東海大学山形(山形) 0:46:17 5
3 0:11:07 本間 玲樹 (2) 仙台育英(宮城) 0:44:41 1
3 0:11:07 瀬川 優花 (3) 青森山田(青森) 0:46:07 4
5 0:11:08 阿部 美咲 (2) 聖和学園(宮城) 0:46:29 7
5 0:11:08 長谷川 小雪 (2) 会津(福島) 0:47:35 13
7 0:11:12 渡辺 沙祐未 (2) 田村(福島) 0:46:02 3
8 0:11:17 佐藤 晴奈 (1) 常盤木学園(宮城) 0:46:53 11
9 0:11:25 小野 真優 (2) 酒田南(山形) 0:46:23 6
9 0:11:25 多田 汐里 (1) 東北(宮城) 0:46:37 9
9 0:11:25 志田 美陽 (1) 花巻東(岩手) 0:47:41 15
12 0:11:29 蜂屋 真子 (3) 九里学園(山形) 0:49:52 21
13 0:11:30 横手 純寧 (3) 盛岡誠桜(岩手) 0:46:32 8
13 0:11:30 最上 実歩 (2) 秋田中央(秋田) 0:48:35 17
15 0:11:31 藤原 舞 (1) 大曲(秋田) 0:47:09 12
16 0:11:33 高橋 菜都紀 (1) 秋田北鷹(秋田) 0:46:43 10
17 0:11:52 桜庭 芽生 (1) 盛岡第三(岩手) 0:50:35 24
18 0:12:00 服部 裟耶 (2) 八戸学院光星(青森) 0:47:37 14
19 0:12:09 若林 舞 (2) 会津学鳳(福島) 0:50:24 23
20 0:12:18 柏木 レナ (1) 安積黎明(福島) 0:49:36 20
21 0:12:37 岩渕 李奈 (2) 盛岡第一(岩手) 0:49:22 18
21 0:12:37 加藤 うらら (1) 山形北(山形) 0:50:56 25
OP 0:12:52 奥山 菜々 (2) [OP] 山形学院(山形) 0:51:49 OP
23 0:12:53 及川 幸姫 (3) 北上翔南(岩手) 0:47:59 16
24 0:12:59 小泉 緩果 (2) 八戸(青森) 0:53:07 26
25 0:13:14 福島 美羽 (2) 花輪(秋田) 0:50:00 22
26 0:13:35 渡部 百映 (1) 利府(宮城) 0:49:23 19
27 0:21:32 杉山 未姫 (1) 野辺地(青森) 1:03:00 27

2017 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:59 矢田目 朱音 (2) 東海大学山形(山形) 0:56:16 5
2 0:10:00 北郷 美奈 (3) 田村(福島) 0:56:02 3
3 0:10:01 寺田 有里 (3) 青森山田(青森) 0:56:08 4
4 0:10:03 亀谷 夕寧 (1) 常盤木学園(宮城) 0:56:56 9
5 0:10:12 佐々木 優佳 (2) 学法石川(福島) 0:55:41 2
6 0:10:19 堀江 祐衣 (2) 聖和学園(宮城) 0:56:48 6
6 0:10:19 鈴木 彩乃 (3) 盛岡誠桜(岩手) 0:56:51 7
8 0:10:25 蟆乗收 闔芽除 (2) 東北(宮城) 0:57:02 10
9 0:10:26 江口 葵 (2) 仙台育英(宮城) 0:55:07 1
10 0:10:30 住石 千紗 (1) 酒田南(山形) 0:56:53 8
11 0:10:32 三浦 佳乃 (3) 秋田中央(秋田) 0:59:07 16
11 0:10:32 近野 桃花 (2) 九里学園(山形) 1:00:24 18
13 0:10:36 九島 亜美 (1) 秋田北鷹(秋田) 0:57:19 11
14 0:10:38 FOX真島 新菜 (1) 八戸学院光星(青森) 0:58:15 13
15 0:10:47 佐々木 穂香 (1) 花巻東(岩手) 0:58:28 14
16 0:10:57 藤島 愛基 (1) 大曲(秋田) 0:58:06 12
17 0:11:00 小澤 知世 (3) 利府(宮城) 1:00:23 17
18 0:11:19 濱田 美里 (2) 会津(福島) 0:58:54 15
19 0:11:22 本多 萌音 (2) 会津学鳳(福島) 1:01:46 22
OP 0:11:33 沓澤 花歩 (1) [OP] 山形学院(山形) 1:03:22 OP
20 0:11:35 村岡 結衣 (2) 山形北(山形) 1:02:31 25
21 0:11:43 内藤 若菜 (2) 盛岡第三(岩手) 1:02:18 24
22 0:11:44 獅戸 亜耶 (2) 安積黎明(福島) 1:01:20 20
23 0:11:52 木村 朱賀 (2) 花輪(秋田) 1:01:52 23
24 0:12:13 高橋 李佳 (2) 八戸(青森) 1:05:20 26
25 0:12:19 勝山 優花 (2) 盛岡第一(岩手) 1:01:41 21
26 0:12:35 小澤 秋恵 (3) 北上翔南(岩手) 1:00:34 19
27 0:14:30 横濵 未来 (1) 野辺地(青森) 1:17:30 27

2017 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:21 エリザベス ジェリー (1) 青森山田(青森) 1:12:29 2
2 0:17:04 馬場 海羽 (3) 学法石川(福島) 1:12:45 3
3 0:17:15 南 舞鳥 (2) 仙台育英(宮城) 1:12:22 1
4 0:17:16 土屋 里菜 (2) 東海大学山形(山形) 1:13:32 4
5 0:17:33 平野 佑果 (3) 田村(福島) 1:13:35 5
6 0:17:35 加藤 あや (3) 東北(宮城) 1:14:37 6
7 0:17:47 山本 空 (2) 会津(福島) 1:16:41 12
8 0:17:50 武山 奈央 (2) 聖和学園(宮城) 1:14:38 7
9 0:17:57 佐藤 一彩 (3) 酒田南(山形) 1:14:50 8
9 0:17:57 柳舘 禎乃 (1) 花輪(秋田) 1:19:49 20
11 0:17:58 下斗米 陽和 (3) 秋田中央(秋田) 1:17:05 13
12 0:18:03 砂 百花 (2) 盛岡誠桜(岩手) 1:14:54 9
12 0:18:03 矢吹 侑生 (2) 安積黎明(福島) 1:19:23 18
14 0:18:23 千葉 彩有花 (3) 常盤木学園(宮城) 1:15:19 10
14 0:18:23 工藤 千翔 (2) 秋田北鷹(秋田) 1:15:42 11
16 0:18:40 渡部 美友 (3) 花巻東(岩手) 1:17:08 14
17 0:18:42 三浦 花凜 (3) 九里学園(山形) 1:19:06 17
18 0:19:06 鷲津 加子 (1) 盛岡第一(岩手) 1:20:47 22
19 0:19:07 山端 佑芽 (1) 八戸学院光星(青森) 1:17:22 15
20 0:19:13 中島 クレア (2) 利府(宮城) 1:19:36 19
OP 0:19:30 志賀 葵 (3) [OP] 山形学院(山形) 1:22:52 OP
21 0:19:31 大島 梨理香 (2) 八戸(青森) 1:24:51 26
22 0:19:35 熊谷 明梨 (1) 大曲(秋田) 1:17:41 16
23 0:19:40 髙橋 朋花 (3) 北上翔南(岩手) 1:20:14 21
24 0:19:47 鈴木 ひろか (1) 山形北(山形) 1:22:18 25
25 0:19:51 渡辺 早紀 (2) 盛岡第三(岩手) 1:22:09 24
26 0:19:53 柴崎 有香 (3) 野辺地(青森) 1:37:23 27
27 0:19:54 井上 明里 (1) 会津学鳳(福島) 1:21:40 23

スポンサーリンク

SNSシェアボタン