東北高校駅伝 2017【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 東北地区高等学校駅伝競争大会(2017年11月9日)

全国高校駅伝2017画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

東北地区高校駅伝が2017年11月9日(木)、山形県長井市のながい黒獅子ハーフマラソンコースで開催されます。ここでは、東北高校駅伝 2017 「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【女子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2017「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、仙台育英(宮城)が1時間12分22秒で制しました。

チーム総合結果

  1. 1:12:22  仙台育英(宮城)
  2. 1:12:29  青森山田(青森)
  3. 1:12:45  学法石川(福島)
  4. 1:13:32  東海大学山形(山形)
  5. 1:13:35  田村(福島)
  6. 1:14:37  東北(宮城)
  7. 1:14:38  聖和学園(宮城)
  8. 1:14:50  酒田南(山形)
  9. 1:14:54  盛岡誠桜(岩手)
  10. 1:15:19  常盤木学園(宮城)
  11. 1:15:42  秋田北鷹(秋田)
  12. 1:16:41  会津(福島)
  13. 1:17:05  秋田中央(秋田)
  14. 1:17:08  花巻東(岩手)
  15. 1:17:22  八戸学院光星(青森)
  16. 1:17:41  大曲(秋田)
  17. 1:19:06  九里学園(山形)
  18. 1:19:23  安積黎明(福島)
  19. 1:19:36  利府(宮城)
  20. 1:19:49  花輪(秋田)
  21. 1:20:14  北上翔南(岩手)
  22. 1:20:47  盛岡第一(岩手)
  23. 1:21:40  会津学鳳(福島)
  24. 1:22:09  盛岡第三(岩手)
  25. 1:22:18  山形北(山形)
  26. 1:22:52  [OP] 山形学院(山形)
  27. 1:24:51  八戸(青森)
  28. 1:37:23  野辺地(青森)

2017 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:20 熊谷 百花 (3) 盛岡誠桜(岩手) 0:20:20 1
2 0:20:21 南條 凪沙 (2) 学法石川(福島) 0:20:21 2
3 0:20:36 柳川 愛絵 (1) 仙台育英(宮城) 0:20:36 3
4 0:20:44 西 美月 (2) 東北(宮城) 0:20:44 4
5 0:20:44 戸澤 愛織 (2) 八戸学院光星(青森) 0:20:44 5
6 0:20:47 門馬 琴実 (3) 田村(福島) 0:20:47 6
7 0:20:49 山本 美和 (3) 青森山田(青森) 0:20:49 7
8 0:20:49 千葉 秋子 (2) 北上翔南(岩手) 0:20:49 8
9 0:20:53 齋藤 凜 (2) 聖和学園(宮城) 0:20:53 9
10 0:20:54 大場 愛里紗 (3) 酒田南(山形) 0:20:54 10
11 0:21:03 萩野 真理 (3) 秋田北鷹(秋田) 0:21:03 11
12 0:21:04 及川 誌月 (2) 花巻東(岩手) 0:21:04 12
13 0:21:05 奥山 瑞希 (2) 利府(宮城) 0:21:05 13
14 0:21:09 髙橋 里奈 (2) 大曲(秋田) 0:21:09 14
15 0:21:12 岸 汐理 (3) 東海大学山形(山形) 0:21:12 15
16 0:21:15 川原 彩夏 (3) 常盤木学園(宮城) 0:21:15 16
17 0:21:18 鈴木 美乙梨 (2) 会津(福島) 0:21:18 17
18 0:21:20 遠藤 晏 (2) 盛岡第一(岩手) 0:21:20 18
19 0:21:57 東条 彩花 (3) 会津学鳳(福島) 0:21:57 19
20 0:22:00 阿部 唯花 (3) 花輪(秋田) 0:22:00 20
21 0:22:09 古川 洋恵 (2) 安積黎明(福島) 0:22:09 21
22 0:22:18 澤田 茉奈 (2) 秋田中央(秋田) 0:22:18 22
23 0:22:35 細矢 愛結 (1) 山形北(山形) 0:22:35 23
OP 0:22:48 庄司 彩耶 (3) [OP] 山形学院(山形) 0:22:48 OP
24 0:23:07 田口 綺乃 (2) 盛岡第三(岩手) 0:23:07 24
25 0:23:31 情野 結衣 (3) 九里学園(山形) 0:23:31 25
26 0:23:32 山本 薫実 (1) 八戸(青森) 0:23:32 26
27 0:24:19 上原子 愛乃 (3) 野辺地(青森) 0:24:19 27

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:58 エスタ ムソニ(1) 仙台育英(宮城) 0:33:34 1
2 0:14:01 佐竹 結衣 (2) 東海大学山形(山形) 0:35:13 10
3 0:14:03 佐藤 茉奈 (3) 田村(福島) 0:34:50 3
4 0:14:04 佐藤 明日美 (2) 酒田南(山形) 0:34:58 4
5 0:14:07 中嶋 夏奈 (2) 秋田北鷹(秋田) 0:35:10 8
6 0:14:11 福村 来夢 (2) 青森山田(青森) 0:35:00 5
7 0:14:17 湯田 真奈美 (1) 学法石川(福島) 0:34:38 2
7 0:14:17 畠山 萌 (3) 北上翔南(岩手) 0:35:06 7
9 0:14:21 瀧澤 水希乃 (3) 常盤木学園(宮城) 0:35:36 12
10 0:14:28 錦戸 楓南 (1) 東北(宮城) 0:35:12 9
10 0:14:28 佐藤 亜海 (2) 聖和学園(宮城) 0:35:21 11
12 0:14:29 斎藤 菜摘 (2) 大曲(秋田) 0:35:38 14
13 0:14:42 山本 芽生 (2) 盛岡誠桜(岩手) 0:35:02 6
14 0:14:43 大友 春花 (2) 利府(宮城) 0:35:48 15
15 0:14:46 工藤 未来 (3) 花輪(秋田) 0:36:46 19
16 0:14:47 田中 凜々子 (1) 秋田中央(秋田) 0:37:05 20
17 0:14:52 長沼 明音 (2) 九里学園(山形) 0:38:23 24
18 0:14:53 杉沢 瑠歌 (2) 八戸学院光星(青森) 0:35:37 13
19 0:15:09 関本 愛花 (1) 会津(福島) 0:36:27 17
19 0:15:09 加藤 優良 (3) 安積黎明(福島) 0:37:18 21
21 0:15:12 熊谷 萌花 (2) 花巻東(岩手) 0:36:16 16
22 0:15:25 齊藤 遥菜 (1) 盛岡第一(岩手) 0:36:45 18
23 0:15:36 町田 美湖 (2) 盛岡第三(岩手) 0:38:43 25
24 0:15:44 柴﨑 愛有 (1) 山形北(山形) 0:38:19 23
OP 0:16:09 加藤 早紀子 (2) [OP] 山形学院(山形) 0:38:57 OP
25 0:16:18 佐藤 和 (3) 会津学鳳(福島) 0:38:15 22
26 0:16:36 濱浦 愛佳 (1) 八戸(青森) 0:40:08 26
27 0:17:09 洞内 那美 (2) 野辺地(青森) 0:41:28 27

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:51 新後 優希 (2) 学法石川(福島) 0:45:29 2
2 0:11:04 川田 愛佳 (1) 東海大学山形(山形) 0:46:17 5
3 0:11:07 本間 玲樹 (2) 仙台育英(宮城) 0:44:41 1
3 0:11:07 瀬川 優花 (3) 青森山田(青森) 0:46:07 4
5 0:11:08 阿部 美咲 (2) 聖和学園(宮城) 0:46:29 7
5 0:11:08 長谷川 小雪 (2) 会津(福島) 0:47:35 13
7 0:11:12 渡辺 沙祐未 (2) 田村(福島) 0:46:02 3
8 0:11:17 佐藤 晴奈 (1) 常盤木学園(宮城) 0:46:53 11
9 0:11:25 小野 真優 (2) 酒田南(山形) 0:46:23 6
9 0:11:25 多田 汐里 (1) 東北(宮城) 0:46:37 9
9 0:11:25 志田 美陽 (1) 花巻東(岩手) 0:47:41 15
12 0:11:29 蜂屋 真子 (3) 九里学園(山形) 0:49:52 21
13 0:11:30 横手 純寧 (3) 盛岡誠桜(岩手) 0:46:32 8
13 0:11:30 最上 実歩 (2) 秋田中央(秋田) 0:48:35 17
15 0:11:31 藤原 舞 (1) 大曲(秋田) 0:47:09 12
16 0:11:33 高橋 菜都紀 (1) 秋田北鷹(秋田) 0:46:43 10
17 0:11:52 桜庭 芽生 (1) 盛岡第三(岩手) 0:50:35 24
18 0:12:00 服部 裟耶 (2) 八戸学院光星(青森) 0:47:37 14
19 0:12:09 若林 舞 (2) 会津学鳳(福島) 0:50:24 23
20 0:12:18 柏木 レナ (1) 安積黎明(福島) 0:49:36 20
21 0:12:37 岩渕 李奈 (2) 盛岡第一(岩手) 0:49:22 18
21 0:12:37 加藤 うらら (1) 山形北(山形) 0:50:56 25
OP 0:12:52 奥山 菜々 (2) [OP] 山形学院(山形) 0:51:49 OP
23 0:12:53 及川 幸姫 (3) 北上翔南(岩手) 0:47:59 16
24 0:12:59 小泉 緩果 (2) 八戸(青森) 0:53:07 26
25 0:13:14 福島 美羽 (2) 花輪(秋田) 0:50:00 22
26 0:13:35 渡部 百映 (1) 利府(宮城) 0:49:23 19
27 0:21:32 杉山 未姫 (1) 野辺地(青森) 1:03:00 27

2017 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:59 矢田目 朱音 (2) 東海大学山形(山形) 0:56:16 5
2 0:10:00 北郷 美奈 (3) 田村(福島) 0:56:02 3
3 0:10:01 寺田 有里 (3) 青森山田(青森) 0:56:08 4
4 0:10:03 亀谷 夕寧 (1) 常盤木学園(宮城) 0:56:56 9
5 0:10:12 佐々木 優佳 (2) 学法石川(福島) 0:55:41 2
6 0:10:19 堀江 祐衣 (2) 聖和学園(宮城) 0:56:48 6
6 0:10:19 鈴木 彩乃 (3) 盛岡誠桜(岩手) 0:56:51 7
8 0:10:25 蟆乗收 闔芽除 (2) 東北(宮城) 0:57:02 10
9 0:10:26 江口 葵 (2) 仙台育英(宮城) 0:55:07 1
10 0:10:30 住石 千紗 (1) 酒田南(山形) 0:56:53 8
11 0:10:32 三浦 佳乃 (3) 秋田中央(秋田) 0:59:07 16
11 0:10:32 近野 桃花 (2) 九里学園(山形) 1:00:24 18
13 0:10:36 九島 亜美 (1) 秋田北鷹(秋田) 0:57:19 11
14 0:10:38 FOX真島 新菜 (1) 八戸学院光星(青森) 0:58:15 13
15 0:10:47 佐々木 穂香 (1) 花巻東(岩手) 0:58:28 14
16 0:10:57 藤島 愛基 (1) 大曲(秋田) 0:58:06 12
17 0:11:00 小澤 知世 (3) 利府(宮城) 1:00:23 17
18 0:11:19 濱田 美里 (2) 会津(福島) 0:58:54 15
19 0:11:22 本多 萌音 (2) 会津学鳳(福島) 1:01:46 22
OP 0:11:33 沓澤 花歩 (1) [OP] 山形学院(山形) 1:03:22 OP
20 0:11:35 村岡 結衣 (2) 山形北(山形) 1:02:31 25
21 0:11:43 内藤 若菜 (2) 盛岡第三(岩手) 1:02:18 24
22 0:11:44 獅戸 亜耶 (2) 安積黎明(福島) 1:01:20 20
23 0:11:52 木村 朱賀 (2) 花輪(秋田) 1:01:52 23
24 0:12:13 高橋 李佳 (2) 八戸(青森) 1:05:20 26
25 0:12:19 勝山 優花 (2) 盛岡第一(岩手) 1:01:41 21
26 0:12:35 小澤 秋恵 (3) 北上翔南(岩手) 1:00:34 19
27 0:14:30 横濵 未来 (1) 野辺地(青森) 1:17:30 27

2017 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:21 エリザベス ジェリー (1) 青森山田(青森) 1:12:29 2
2 0:17:04 馬場 海羽 (3) 学法石川(福島) 1:12:45 3
3 0:17:15 南 舞鳥 (2) 仙台育英(宮城) 1:12:22 1
4 0:17:16 土屋 里菜 (2) 東海大学山形(山形) 1:13:32 4
5 0:17:33 平野 佑果 (3) 田村(福島) 1:13:35 5
6 0:17:35 加藤 あや (3) 東北(宮城) 1:14:37 6
7 0:17:47 山本 空 (2) 会津(福島) 1:16:41 12
8 0:17:50 武山 奈央 (2) 聖和学園(宮城) 1:14:38 7
9 0:17:57 佐藤 一彩 (3) 酒田南(山形) 1:14:50 8
9 0:17:57 柳舘 禎乃 (1) 花輪(秋田) 1:19:49 20
11 0:17:58 下斗米 陽和 (3) 秋田中央(秋田) 1:17:05 13
12 0:18:03 砂 百花 (2) 盛岡誠桜(岩手) 1:14:54 9
12 0:18:03 矢吹 侑生 (2) 安積黎明(福島) 1:19:23 18
14 0:18:23 千葉 彩有花 (3) 常盤木学園(宮城) 1:15:19 10
14 0:18:23 工藤 千翔 (2) 秋田北鷹(秋田) 1:15:42 11
16 0:18:40 渡部 美友 (3) 花巻東(岩手) 1:17:08 14
17 0:18:42 三浦 花凜 (3) 九里学園(山形) 1:19:06 17
18 0:19:06 鷲津 加子 (1) 盛岡第一(岩手) 1:20:47 22
19 0:19:07 山端 佑芽 (1) 八戸学院光星(青森) 1:17:22 15
20 0:19:13 中島 クレア (2) 利府(宮城) 1:19:36 19
OP 0:19:30 志賀 葵 (3) [OP] 山形学院(山形) 1:22:52 OP
21 0:19:31 大島 梨理香 (2) 八戸(青森) 1:24:51 26
22 0:19:35 熊谷 明梨 (1) 大曲(秋田) 1:17:41 16
23 0:19:40 髙橋 朋花 (3) 北上翔南(岩手) 1:20:14 21
24 0:19:47 鈴木 ひろか (1) 山形北(山形) 1:22:18 25
25 0:19:51 渡辺 早紀 (2) 盛岡第三(岩手) 1:22:09 24
26 0:19:53 柴崎 有香 (3) 野辺地(青森) 1:37:23 27
27 0:19:54 井上 明里 (1) 会津学鳳(福島) 1:21:40 23

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 東北高等学校駅伝競争大会(2016年11月10日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

東北高校駅伝2016が2016年11月10日(木)、岩手県のイーハトーブ花巻ハーフマラソンコースで開催されました。ここでは、東北高校駅伝 2016「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【女子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2016「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、青森山田が1時間10分26秒で2年連続9回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 1:10:26  青森山田
  2. 1:10:39  盛岡誠桜
  3. 1:11:32  仙台育英学園
  4. 1:11:53  山形城北
  5. 1:11:57  秋田北鷹
  6. 1:12:07  学法石川
  7. 1:12:12  大曲
  8. 1:12:21  花輪
  9. 1:12:22  田村
  10. 1:13:19  東北
  11. 1:13:48  秋田中央
  12. 1:14:32  東海大学山形
  13. 1:14:38  安積黎明
  14. 1:14:56  聖和学園
  15. 1:15:15  酒田南
  16. 1:16:09  花巻東
  17. 1:16:18  常盤木学園
  18. 1:16:49  八戸学院光星
  19. 1:17:06  利府
  20. 1:17:07  九里学園
  21. 1:17:29  北上翔南
  22. 1:18:40  会津
  23. 1:18:45  山辺
  24. 1:19:28  福島明成
  25. 1:21:18  盛岡第四
  26. 1:21:28  青森
  27. 1:21:41  [OP] 一関第一
  28. 1:24:47  野辺地

女子は県勢の青森山田(青森)が1時間10分26秒で2年連続9回目の優勝を果たした。男子は秋田工(秋田)が2時間7分23秒で3年連続4回目の優勝。

via: 東北高校駅伝:女子、青森山田がV2 男子、八戸学院光星6位 /青森 – 毎日新聞

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:47 鈴木 優花(2) 大曲 0:19:47 1
2 0:19:59 田川 友貴(2) 盛岡誠桜 0:19:59 2
3 0:20:01 黒澤 実紀(3) 花輪 0:20:01 3
4 0:20:11 藤田 正由加(2) 秋田北鷹 0:20:11 4
5 0:20:15 五十嵐 梨菜(3) 山形城北 0:20:15 5
6 0:20:42 奥山 瑞希(1) 利府 0:20:42 6
7 0:20:48 阿部 優香(3) 仙台育英学園 0:20:48 7
8 0:20:50 中原 奈美(3) 安積黎明 0:20:50 8
9 0:20:53 髙木 萌子(3) 青森山田 0:20:53 9
10 0:20:54 渡邉 唯(3) 田村 0:20:54 10
11 0:20:57 鈴木 葵(2) 福島明成 0:20:57 11
12 0:21:04 大塚 理央(3) 学法石川 0:21:04 12
13 0:21:09 遠藤 優梨(3) 秋田中央 0:21:09 13
14 0:21:20 齋藤 凜(1) 聖和学園 0:21:20 14
15 0:21:21 千葉 秋子(1) 北上翔南 0:21:21 15
16 0:21:23 葛西 美月(1) 東北 0:21:23 16
17 0:21:28 及川 誌月(1) 花巻東 0:21:28 17
18 0:21:30 岸 汐里(2) 東海大学山形 0:21:30 18
19 0:21:35 戸澤 愛織(1) 八戸学院光星 0:21:35 19
20 0:21:35 川原 彩夏(2) 常盤木学園 0:21:35 20
21 0:21:49 斉藤 陸(3) 酒田南 0:21:49 21
22 0:21:58 小松 未希(3) 山辺 0:21:58 22
23 0:22:15 長沼 明音(1) 九里学園 0:22:15 23
24 0:22:19 鈴木 美乙梨(1) 会津 0:22:19 24
25 0:22:23 下村 雪乃(2) 盛岡第四 0:22:23 25
26 0:22:42 小野寺彩 水(1) [OP] 一関第一 0:22:42 26
27 0:23:36 高村 詩央里(1) 青森 0:23:36 27
28 0:23:53 横濵 桃香(2) 野辺地 0:23:53 28

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:35 澤口 真美絵(3) 東北 0:34:58 9
2 0:13:44 本間 愛梨(2) 大曲 0:33:31 1
3 0:13:46 鈴木 樺連(2) 盛岡誠桜 0:33:45 2
4 0:13:56 山本 美和(2) 青森山田 0:34:49 7
5 0:13:57 大森 優依(1) 花輪 0:33:58 3
6 0:13:58 三浦 瑠衣(2) 仙台育英学園 0:34:46 6
7 0:13:59 萩野 真紀(1) 秋田北鷹 0:34:10 4
7 0:13:59 阿比留 悠奈(2) 学法石川 0:35:03 10
9 0:14:01 中原 侑美(3) 安積黎明 0:34:51 8
10 0:14:02 矢田目 朱音(1) 東海大学山形 0:35:32 13
11 0:14:03 加藤 海音(3) 秋田中央 0:35:12 12
12 0:14:08 石澤 希らら(1) 山形城北 0:34:23 5
13 0:14:12 小野 咲子(3) 田村 0:35:06 11
14 0:14:18 畠山 萌(2) 北上翔南 0:35:39 15
15 0:14:34 佐藤 凜(3) 酒田南 0:36:23 20
16 0:14:35 高橋 清奈(3) 花巻東 0:36:03 17
17 0:14:37 千葉 彩有花(2) 常盤木学園 0:36:12 19
18 0:14:44 阿部 美咲(1) 聖和学園 0:36:04 18
19 0:14:47 金澤 佳子(1) 福島明成 0:35:44 16
20 0:14:50 山本 空(1) 会津 0:37:09 22
21 0:14:54 鈴木 麗(3) 利府 0:35:36 14
22 0:14:58 前田 悠衣(2) 八戸学院光星 0:36:33 21
23 0:15:03 情野 結衣(2) 九里学園 0:37:18 23
24 0:15:13 山口 光(1) 青森 0:38:49 26
25 0:15:24 元木 美瀬(2) 山辺 0:37:22 24
26 0:15:31 柴田 亜実(2) 盛岡第四 0:37:54 25
27 0:16:15 上原子 愛乃(2) 野辺地 0:40:08 28
28 0:16:36 平間 そよか(1) [OP] 一関第一 0:39:18 27

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:07 熊谷 百花(2) 盛岡誠桜 0:43:52 1
2 0:10:13 藤ヶ森 美晴(2) 青森山田 0:45:02 6
3 0:10:21 水沼 梨香子(1) 学法石川 0:45:24 8
4 0:10:25 萩野 真理(2) 秋田北鷹 0:44:35 3
5 0:10:29 三浦 愛日(1) 仙台育英学園 0:45:15 7
6 0:10:32 佐藤 茉奈(2) 田村 0:45:38 9
7 0:10:39 菊池 春佳(3) 花輪 0:44:37 4
7 0:10:39 松浦 萌(3) 山形城北 0:45:02 5
9 0:10:42 髙橋 里奈(1) 大曲 0:44:13 2
10 0:10:43 加藤 あや(2) 東北 0:45:41 10
11 0:10:44 石川 美珠(2) 聖和学園 0:46:48 15
12 0:10:50 澤田 茉奈(1) 秋田中央 0:46:02 12
13 0:11:00 加藤 優良(2) 安積黎明 0:45:51 11
14 0:11:02 土屋 里菜(1) 東海大学山形 0:46:34 13
15 0:11:05 大友 春花(1) 利府 0:46:41 14
16 0:11:06 蜂屋 真子(2) 九里学園 0:48:24 23
17 0:11:07 長谷川 小雪(1) 会津 0:48:16 22
18 0:11:09 渡部 美友(2) 花巻東 0:47:12 16
19 0:11:11 大内 稀智(1) 常盤木学園 0:47:23 17
20 0:11:18 清野 未鈴(3) 酒田南 0:47:41 19
21 0:11:24 牟田 葵凜(1) 八戸学院光星 0:47:57 20
22 0:11:39 武田 菜那(1) 山辺 0:49:01 24
23 0:11:53 阿邉 いつき(2) 北上翔南 0:47:32 18
24 0:12:03 鳴海 楓華(2) 青森 0:50:52 26
25 0:12:11 洞内 那美(1) 野辺地 0:52:19 28
26 0:12:19 古川 あかり(2) 盛岡第四 0:50:13 25
27 0:12:20 渡邉 ゆき(1) 福島明成 0:48:04 21
28 0:12:35 菅原 未佳(2) [OP] 一関第一 0:51:53 27

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:34 寺田 有里(2) 青森山田 0:54:36 3
2 0:09:37 折笠 有彩(3) 田村 0:55:15 9
3 0:09:38 南 舞鳥(1) 仙台育英学園 0:54:53 6
4 0:09:47 髙橋 佳歩(2) 大曲 0:54:00 2
5 0:09:48 井澤 真美佳(1) 学法石川 0:55:12 8
6 0:09:52 髙橋 侑愛(1) 山形城北 0:54:54 7
7 0:09:54 佐竹 結衣(1) 東海大学山形 0:56:28 12
7 0:09:54 佐藤 明日美(1) 酒田南 0:57:35 15
9 0:09:56 駿河 泉希(3) 盛岡誠桜 0:53:48 1
10 0:10:05 阿部 唯花(2) 花輪 0:54:42 5
11 0:10:06 工藤 千翔(1) 秋田北鷹 0:54:41 4
12 0:10:16 村上 由季(2) 東北 0:55:57 10
12 0:10:16 武山 奈央(1) 聖和学園 0:57:04 14
14 0:10:19 最上 実歩(1) 秋田中央 0:56:21 11
15 0:10:26 沼澤 遥香(3) 九里学園 0:58:50 20
16 0:10:38 永塚 渚美(1) 常盤木学園 0:58:01 17
17 0:10:53 熊谷 萌花(1) 花巻東 0:58:05 18
18 0:10:58 小澤 知世(2) 利府 0:57:39 16
19 0:11:00 杉沢 瑠歌(1) 八戸学院光星 0:58:57 21
20 0:11:01 髙橋 朋花(2) 北上翔南 0:58:33 19
21 0:11:05 佐藤 美澄(2) 会津 0:59:21 22
22 0:11:07 古川 洋恵(1) 安積黎明 0:56:58 13
23 0:11:14 鈴木 麻菜美(2) 青森 1:02:06 26
24 0:11:26 正木 里歩(1) [OP] 一関第一 1:03:19 27
25 0:11:31 髙橋 ルミ(3) 山辺 1:00:32 24
26 0:11:43 鈴木 羅那(2) 盛岡第四 1:01:56 25
27 0:11:59 服部 藍(3) 野辺地 1:04:18 28
28 0:12:01 安達 桃香(1) 福島明成 1:00:05 23

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:50 モニカマーガレット(3) 青森山田 1:10:26 1
2 0:16:39 武田 千捺(1) 仙台育英学園 1:11:32 3
3 0:16:51 小田中 亜美(2) 盛岡誠桜 1:10:39 2
4 0:16:55 根本 実咲(3) 学法石川 1:12:07 6
5 0:16:59 髙橋 春香(3) 山形城北 1:11:53 4
6 0:17:07 星 梨佳(3) 田村 1:12:22 9
7 0:17:16 中嶋 夏奈(1) 秋田北鷹 1:11:57 5
8 0:17:22 小松 莉菜(1) 東北 1:13:19 10
9 0:17:27 下斗米 陽和(2) 秋田中央 1:13:48 11
10 0:17:39 工藤 未来(2) 花輪 1:12:21 8
11 0:17:40 矢吹 侑生(1) 安積黎明 1:14:38 13
11 0:17:40 大場 愛里紗(2) 酒田南 1:15:15 15
13 0:17:52 丹野 稚妃路(2) 聖和学園 1:14:56 14
13 0:17:52 若澤 侑希乃(3) 八戸学院光星 1:16:49 18
15 0:18:04 吉川 日菜向(3) 東海大学山形 1:14:32 12
15 0:18:04 橋端 保奈美(3) 花巻東 1:16:09 16
17 0:18:12 佐々木 亜衣(2) 大曲 1:12:12 7
18 0:18:13 五十嵐 茜音(3) 山辺 1:18:45 23
19 0:18:17 今 かえで(2) 常盤木学園 1:16:18 17
19 0:18:17 三浦 花凜(2) 九里学園 1:17:07 20
21 0:18:22 伊藤 理乃(1) [OP] 一関第一 1:21:41 27
22 0:18:56 及川 幸姫(2) 北上翔南 1:17:29 21
23 0:19:19 二瓶 茜(2) 会津 1:18:40 22
24 0:19:22 熊谷 薫那(1) 盛岡第四 1:21:18 25
24 0:19:22 大島 有芙奈(2) 青森 1:21:28 26
26 0:19:23 小林 彩香(1) 福島明成 1:19:28 24
27 0:19:27 中島 クレア(1) 利府 1:17:06 19
28 0:20:29 柴崎 有香(2) 野辺地 1:24:47 28

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

第26回女子東北高校駅伝競争大会(2015年11月12日)

zenkoku-koukou-ekiden-2015-top-img-01.png
img via: 高校駅伝 | 平成27年度 全国高等学校駅伝競走大会

全国高校駅伝が12月20日(日)に開催。その都大路への舞台を懸けて、「男子第51回/女子第26回 東北高校駅伝」が2015年11月12日(木)に山形・長井市で行われました。ここからは東北高校駅伝 2015「女子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

女子は各県予選上位の27校が出場。全国大会の京都開催50年を記念して設けられた「東北代表枠」を獲得できるのは、各県予選優勝校を除く最上位1校のみです。

【目次】

  1. 2017 結果・速報・区間記録
  2. 2016 結果・速報・区間記録
  3. 2015 結果・速報・区間記録

別の記事へリンク 

2015 【女子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2015「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、青森山田が1時間09分27秒で制しました。各県優勝校を除く最上位校の学法石川が、全国大会への切符を獲得です。

チーム総合結果

  1. 1:09:27  青森山田 (青森)
  2. 1:12:03  学法石川 (福島)
  3. 1:12:21  盛岡誠桜 (岩手)
  4. 1:12:40  田村 (福島)
  5. 1:13:17  常盤木学園 (宮城)
  6. 1:13:17  山形城北 (山形)
  7. 1:13:32  大曲 (秋田)
  8. 1:13:56  仙台育英学園 (宮城)
  9. 1:14:04  花輪 (秋田)
  10. 1:14:31  東北 (宮城)
  11. 1:15:14  大館鳳鳴 (秋田)
  12. 1:15:50  東海大学山形 (山形)
  13. 1:16:32  聖和学園 (宮城)
  14. 1:16:53  酒田南 (山形)
  15. 1:17:29  磐城桜が丘 (福島)
  16. 1:17:32  盛岡第四 (岩手)
  17. 1:17:42  花巻東 (岩手)
  18. 1:18:20  八戸学院光星 (青森)
  19. 1:18:43  秋田北鷹 (秋田)
  20. 1:18:57  九里学園 (山形)
  21. 1:19:03  利府 (宮城)
  22. 1:19:13  盛岡市立 (岩手)
  23. 1:20:06  白河 (福島)
  24. 1:20:32  安積黎明 (福島)
  25. 1:24:43  野辺地 (青森)
  26. 1:25:15  大湊 (青森)
  • 1:21:45  [OP] 山形北 (山形)

2015 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

東北高校駅伝大会(H27.11.12)

動画: 山形県長井市役所

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:35 鈴木 優花(1) 大曲・秋田 0:19:35 1
2 0:19:40 髙木 萌子(2) 青森山田・青森 0:19:40 2
3 0:19:48 鈴木 樺連(1) 盛岡誠桜・岩手 0:19:48 3
4 0:19:54 古寺 冴佳(1) 学法石川・福島 0:19:54 4
5 0:20:01 澤口 真美絵(2) 東北・宮城 0:20:01 5
6 0:20:07 三ヶ田 楓(3) 花輪・秋田 0:20:07 6
7 0:20:25 梅津 千布(3) 東海大学山形・山形 0:20:25 7
8 0:20:26 星 梨佳(2) 田村・福島 0:20:26 8
9 0:20:27 佐藤 響(1) 花巻東・岩手 0:20:27 9
10 0:20:28 五十嵐 梨菜(2) 山形城北・山形 0:20:28 10
10 0:20:28 今野 妃菜(2) 常盤木学園・宮城 0:20:28 11
12 0:20:35 佐藤 瑞穂(3) 仙台育英学園・宮城 0:20:35 12
13 0:20:36 渡辺 由惟(3) 大館鳳鳴・秋田 0:20:36 13
14 0:20:40 髙橋 優菜(2) 盛岡第四・岩手 0:20:40 14
15 0:21:02 藤田 正由加(1) 秋田北鷹・秋田 0:21:02 15
16 0:21:15 日下 きらら(3) 利府・宮城 0:21:15 16
17 0:21:16 若澤 侑希乃(2) 八戸学院光星・青森 0:21:16 17
18 0:21:19 斉藤 睦(2) 酒田南・山形 0:21:19 18
19 0:21:35 中原 奈美(2) 安積黎明・福島 0:21:35 19
20 0:21:36 武田 蛍(2) 磐城桜が丘・福島 0:21:36 20
21 0:21:37 内野 眞帆(2) 白河・福島 0:21:37 21
22 0:21:49 情野 結衣(1) 九里学園・山形 0:21:49 22
23 0:21:52 清水 舞(1) 聖和学園・宮城 0:21:52 23
24 0:22:07 中村 琴美(3) 盛岡市立・岩手 0:22:07 24
25 0:22:47 大槻 春菜(2) 大湊・青森 0:22:47 25
26 0:22:57 金村 真帆(1) [OP]山形北・山形 0:22:57 26
27 0:24:16 横濵 桃香(1) 野辺地・青森 0:24:16 27

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:44 溝江 愛花(3) 青森山田・青森 0:33:24 1
2 0:13:48 石川 涼音(3) 山形城北・山形 0:34:16 6
3 0:13:53 若松 有紗(3) 花輪・秋田 0:34:00 3
3 0:13:53 三上 優香(2) 大館鳳鳴・秋田 0:34:29 9
5 0:13:57 本間 愛梨(1) 大曲・秋田 0:33:32 2
5 0:13:57 千葉 紗智子(3) 仙台育英学園・宮城 0:34:32 10
7 0:14:03 門馬 琴実(1) 田村・福島 0:34:29 8
8 0:14:13 大塚 理央(2) 学法石川・福島 0:34:07 5
9 0:14:16 佐藤 生菜(2) 盛岡誠桜・岩手 0:34:04 4
10 0:14:19 加藤 あや(1) 東北・宮城 0:34:20 7
11 0:14:20 今 さつき(3) 常盤木学園・宮城 0:34:48 11
12 0:14:38 庄司 琴美(3) 聖和学園・宮城 0:36:30 20
13 0:14:43 萩野 真理(1) 秋田北鷹・秋田 0:35:45 13
14 0:14:47 佐藤 凜(2) 酒田南・山形 0:36:06 15
15 0:14:54 岸 汐理(1) 東海大学山形・山形 0:35:19 12
15 0:14:54 加藤 優良(1) 安積黎明・福島 0:36:29 19
17 0:14:57 鈴木 麗(2) 利府・宮城 0:36:12 16
17 0:14:57 鶴飼 梓(3) 八戸学院光星・青森 0:36:13 17
19 0:15:09 澤田 奈緒(2) 磐城桜が丘・福島 0:36:45 21
20 0:15:27 金澤 美佳(3) 白河・福島 0:37:04 22
21 0:15:30 沼澤 遥香(2) 九里学園・山形 0:37:19 23
22 0:15:34 渡部 美友(1) 花巻東・岩手 0:36:01 14
22 0:15:34 小笠原 芽(2) 盛岡第四・岩手 0:36:14 18
24 0:15:35 村井 里緒(1) 盛岡市立・岩手 0:37:42 24
25 0:15:56 上原子 愛乃(1) 野辺地・青森 0:40:12 26
26 0:16:05 佐藤 若菜(2) [OP]山形北・山形 0:39:02 25
27 0:17:38 宮川 日向子(1) 大湊・青森 0:40:25 27

2015 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:08 藤ヶ森 美晴(1) 青森山田・青森 0:43:32 1
2 0:10:28 熊谷 百花(1) 盛岡誠桜・岩手 0:44:32 2
3 0:10:32 金澤 舞(1) 学法石川・福島 0:44:39 4
4 0:10:33 上遠野 澄枝(2) 田村・福島 0:45:02 6
5 0:10:41 佐藤 真弥(2) 仙台育英学園・宮城 0:45:13 8
6 0:10:51 松浦 萌(2) 山形城北・山形 0:45:07 7
7 0:10:52 川原 彩夏(1) 常盤木学園・宮城 0:45:40 10
8 0:10:55 工藤 未来(1) 花輪・秋田 0:44:55 5
9 0:11:00 石川 美珠(1) 聖和学園・宮城 0:47:30 14
10 0:11:06 鈴木 菜未(3) 大曲・秋田 0:44:38 3
11 0:11:12 村上 由季(1) 東北・宮城 0:45:32 9
12 0:11:13 吉田 愛(1) 磐城桜が丘・福島 0:47:58 17
13 0:11:21 黒田 早穂(2) 東海大学山形・山形 0:46:40 12
13 0:11:21 大場 愛里紗(1) 酒田南・山形 0:47:27 13
15 0:11:28 下村 雪乃(1) 盛岡第四・岩手 0:47:42 15
16 0:11:29 渋谷 なつの(1) [OP]山形北・山形 0:50:31 25
17 0:11:34 丸山 花音(2) 大館鳳鳴・秋田 0:46:03 11
18 0:11:38 蜂屋 真子(1) 九里学園・山形 0:48:57 23
19 0:11:40 野崎 愛(3) 八戸学院光星・青森 0:47:53 16
20 0:11:50 近藤 美優(1) 白河・福島 0:48:54 22
21 0:11:53 成沢 新奈(2) 利府・宮城 0:48:05 20
22 0:12:02 菊池 奈緒(2) 花巻東・岩手 0:48:03 19
23 0:12:05 米澤 実希(1) 盛岡市立・岩手 0:49:47 24
24 0:12:07 服部 藍(2) 野辺地・青森 0:52:19 26
25 0:12:15 村上 歌菜(2) 安積黎明・福島 0:48:44 21
26 0:12:17 小川 遥那(2) 秋田北鷹・秋田 0:48:02 18
27 0:12:55 浜田 鳳花(2) 大湊・青森 0:53:20 27

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:00 折笠 有彩(2) 田村・福島 0:55:02 4
2 0:10:01 倉内 晴菜(2) 青森山田・青森 0:53:33 1
3 0:10:07 渡邊 怜奈(1) 学法石川・福島 0:54:46 3
4 0:10:13 志和 真純(3) 盛岡誠桜・岩手 0:54:45 2
5 0:10:17 瀧澤 水希乃(1) 常盤木学園・宮城 0:55:57 9
6 0:10:27 三浦 瑠衣(1) 仙台育英学園・宮城 0:55:40 7
7 0:10:32 嶋田 千里(3) 山形城北・山形 0:55:39 6
8 0:10:35 吉川 日菜向(2) 東海大学山形・山形 0:57:15 12
9 0:10:43 佐々木 夢(2) 大曲・秋田 0:55:21 5
9 0:10:43 熊谷 弥生(1) 東北・宮城 0:56:15 10
9 0:10:43 久保木 瑞穂(2) 磐城桜が丘・福島 0:58:41 16
12 0:10:53 小野 榛奈(1) 盛岡第四・岩手 0:58:35 14
13 0:10:57 村上 史帆(3) 花輪・秋田 0:55:52 8
14 0:10:59 米倉 桃香(2) 盛岡市立・岩手 1:00:46 23
15 0:11:02 清野 未鈴(2) 酒田南・山形 0:58:29 13
16 0:11:05 橋端 保奈美(2) 花巻東・岩手 0:59:08 17
16 0:11:05 小関 瑠奈(2) 九里学園・山形 1:00:02 21
18 0:11:06 浪岡 愛奈(2) 大館鳳鳴・秋田 0:57:09 11
18 0:11:06 早坂 ひかり(2) 聖和学園・宮城 0:58:36 15
20 0:11:18 田畑 妃(1) 秋田北鷹・秋田 0:59:20 18
21 0:11:42 大羽澤 真鈴(1) 八戸学院光星・青森 0:59:35 19
22 0:11:46 湯坐 彩香(2) 白河・福島 1:00:40 22
23 0:11:49 横屋 春菜(2) 利府・宮城 0:59:54 20
24 0:11:52 清野 香穂(2) [OP]山形北・山形 1:02:23 25
25 0:12:15 佐藤 来香(1) 大湊・青森 1:05:35 27
26 0:12:18 向井 亜美(2) 野辺地・青森 1:04:37 26
27 0:13:39 熊田 菜月(1) 安積黎明・福島 1:02:23 24

2015 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:54 モニカ マーガレット(2) 青森山田・青森 1:09:27 1
2 0:17:17 根本 実咲(2) 学法石川・福島 1:12:03 2
3 0:17:20 榊原 遥(3) 常盤木学園・宮城 1:13:17 5
4 0:17:36 武田 晴那(3) 盛岡誠桜・岩手 1:12:21 3
5 0:17:38 小野 咲子(2) 田村・福島 1:12:40 4
5 0:17:38 髙橋 春香(2) 山形城北・山形 1:13:17 6
7 0:17:56 丹野 稚妃路(1) 聖和学園・宮城 1:16:32 13
8 0:18:05 高松 泉帆(2) 大館鳳鳴・秋田 1:15:14 11
9 0:18:09 中原 侑美(2) 安積黎明・福島 1:20:32 24
10 0:18:11 佐々木 亜衣(1) 大曲・秋田 1:13:32 7
11 0:18:12 菊池 春佳(2) 花輪・秋田 1:14:04 9
12 0:18:16 渡邉 ななこ(2) 仙台育英学園・宮城 1:13:56 8
12 0:18:16 黒田 奈那(2) 東北・宮城 1:14:31 10
14 0:18:24 德田 蒼(1) 酒田南・山形 1:16:53 14
15 0:18:27 戸埜村 比菜(3) 盛岡市立・岩手 1:19:13 22
16 0:18:34 菊池 葵(3) 花巻東・岩手 1:17:42 17
17 0:18:35 吉野 夏未(3) 東海大学山形・山形 1:15:50 12
18 0:18:45 松山 春女(3) 八戸学院光星・青森 1:18:20 18
19 0:18:48 藁谷 希理(3) 磐城桜が丘・福島 1:17:29 15
20 0:18:55 三浦 花凛(1) 九里学園・山形 1:18:57 20
21 0:18:57 小原 莉妃(2) 盛岡第四・岩手 1:17:32 16
22 0:19:09 髙橋 真由美(3) 利府・宮城 1:19:03 21
23 0:19:22 清水 理沙(2) [OP]山形北・山形 1:21:45 25
24 0:19:23 大西 ゆりか(2) 秋田北鷹・秋田 1:18:43 19
25 0:19:26 鈴木 真帆(2) 白河・福島 1:20:06 23
26 0:19:40 畑中 陽菜(1) 大湊・青森 1:25:15 27
27 0:20:06 上原子 愛菜(3) 野辺地・青森 1:24:43 26

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン