東北高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 東北高等学校駅伝競争大会(2016年11月10日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

東北高校駅伝2016が2016年11月10日(木)、岩手県のイーハトーブ花巻ハーフマラソンコースで開催されました。ここでは、東北高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 東北高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、青森山田が1時間10分26秒で2年連続9回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:10:26  青森山田
  2. 1:10:39  盛岡誠桜
  3. 1:11:32  仙台育英学園
  4. 1:11:53  山形城北
  5. 1:11:57  秋田北鷹
  6. 1:12:07  学法石川
  7. 1:12:12  大曲
  8. 1:12:21  花輪
  9. 1:12:22  田村
  10. 1:13:19  東北
  11. 1:13:48  秋田中央
  12. 1:14:32  東海大学山形
  13. 1:14:38  安積黎明
  14. 1:14:56  聖和学園
  15. 1:15:15  酒田南
  16. 1:16:09  花巻東
  17. 1:16:18  常盤木学園
  18. 1:16:49  八戸学院光星
  19. 1:17:06  利府
  20. 1:17:07  九里学園
  21. 1:17:29  北上翔南
  22. 1:18:40  会津
  23. 1:18:45  山辺
  24. 1:19:28  福島明成
  25. 1:21:18  盛岡第四
  26. 1:21:28  青森
  27. 1:21:41  [OP] 一関第一
  28. 1:24:47  野辺地

女子は県勢の青森山田(青森)が1時間10分26秒で2年連続9回目の優勝を果たした。男子は秋田工(秋田)が2時間7分23秒で3年連続4回目の優勝。

via: 東北高校駅伝:女子、青森山田がV2 男子、八戸学院光星6位 /青森 – 毎日新聞

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:47 鈴木 優花(2) 大曲 0:19:47 1
2 0:19:59 田川 友貴(2) 盛岡誠桜 0:19:59 2
3 0:20:01 黒澤 実紀(3) 花輪 0:20:01 3
4 0:20:11 藤田 正由加(2) 秋田北鷹 0:20:11 4
5 0:20:15 五十嵐 梨菜(3) 山形城北 0:20:15 5
6 0:20:42 奥山 瑞希(1) 利府 0:20:42 6
7 0:20:48 阿部 優香(3) 仙台育英学園 0:20:48 7
8 0:20:50 中原 奈美(3) 安積黎明 0:20:50 8
9 0:20:53 髙木 萌子(3) 青森山田 0:20:53 9
10 0:20:54 渡邉 唯(3) 田村 0:20:54 10
11 0:20:57 鈴木 葵(2) 福島明成 0:20:57 11
12 0:21:04 大塚 理央(3) 学法石川 0:21:04 12
13 0:21:09 遠藤 優梨(3) 秋田中央 0:21:09 13
14 0:21:20 齋藤 凜(1) 聖和学園 0:21:20 14
15 0:21:21 千葉 秋子(1) 北上翔南 0:21:21 15
16 0:21:23 葛西 美月(1) 東北 0:21:23 16
17 0:21:28 及川 誌月(1) 花巻東 0:21:28 17
18 0:21:30 岸 汐里(2) 東海大学山形 0:21:30 18
19 0:21:35 戸澤 愛織(1) 八戸学院光星 0:21:35 19
20 0:21:35 川原 彩夏(2) 常盤木学園 0:21:35 20
21 0:21:49 斉藤 陸(3) 酒田南 0:21:49 21
22 0:21:58 小松 未希(3) 山辺 0:21:58 22
23 0:22:15 長沼 明音(1) 九里学園 0:22:15 23
24 0:22:19 鈴木 美乙梨(1) 会津 0:22:19 24
25 0:22:23 下村 雪乃(2) 盛岡第四 0:22:23 25
26 0:22:42 小野寺彩 水(1) [OP] 一関第一 0:22:42 26
27 0:23:36 高村 詩央里(1) 青森 0:23:36 27
28 0:23:53 横濵 桃香(2) 野辺地 0:23:53 28

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:35 澤口 真美絵(3) 東北 0:34:58 9
2 0:13:44 本間 愛梨(2) 大曲 0:33:31 1
3 0:13:46 鈴木 樺連(2) 盛岡誠桜 0:33:45 2
4 0:13:56 山本 美和(2) 青森山田 0:34:49 7
5 0:13:57 大森 優依(1) 花輪 0:33:58 3
6 0:13:58 三浦 瑠衣(2) 仙台育英学園 0:34:46 6
7 0:13:59 萩野 真紀(1) 秋田北鷹 0:34:10 4
7 0:13:59 阿比留 悠奈(2) 学法石川 0:35:03 10
9 0:14:01 中原 侑美(3) 安積黎明 0:34:51 8
10 0:14:02 矢田目 朱音(1) 東海大学山形 0:35:32 13
11 0:14:03 加藤 海音(3) 秋田中央 0:35:12 12
12 0:14:08 石澤 希らら(1) 山形城北 0:34:23 5
13 0:14:12 小野 咲子(3) 田村 0:35:06 11
14 0:14:18 畠山 萌(2) 北上翔南 0:35:39 15
15 0:14:34 佐藤 凜(3) 酒田南 0:36:23 20
16 0:14:35 高橋 清奈(3) 花巻東 0:36:03 17
17 0:14:37 千葉 彩有花(2) 常盤木学園 0:36:12 19
18 0:14:44 阿部 美咲(1) 聖和学園 0:36:04 18
19 0:14:47 金澤 佳子(1) 福島明成 0:35:44 16
20 0:14:50 山本 空(1) 会津 0:37:09 22
21 0:14:54 鈴木 麗(3) 利府 0:35:36 14
22 0:14:58 前田 悠衣(2) 八戸学院光星 0:36:33 21
23 0:15:03 情野 結衣(2) 九里学園 0:37:18 23
24 0:15:13 山口 光(1) 青森 0:38:49 26
25 0:15:24 元木 美瀬(2) 山辺 0:37:22 24
26 0:15:31 柴田 亜実(2) 盛岡第四 0:37:54 25
27 0:16:15 上原子 愛乃(2) 野辺地 0:40:08 28
28 0:16:36 平間 そよか(1) [OP] 一関第一 0:39:18 27

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:07 熊谷 百花(2) 盛岡誠桜 0:43:52 1
2 0:10:13 藤ヶ森 美晴(2) 青森山田 0:45:02 6
3 0:10:21 水沼 梨香子(1) 学法石川 0:45:24 8
4 0:10:25 萩野 真理(2) 秋田北鷹 0:44:35 3
5 0:10:29 三浦 愛日(1) 仙台育英学園 0:45:15 7
6 0:10:32 佐藤 茉奈(2) 田村 0:45:38 9
7 0:10:39 菊池 春佳(3) 花輪 0:44:37 4
7 0:10:39 松浦 萌(3) 山形城北 0:45:02 5
9 0:10:42 髙橋 里奈(1) 大曲 0:44:13 2
10 0:10:43 加藤 あや(2) 東北 0:45:41 10
11 0:10:44 石川 美珠(2) 聖和学園 0:46:48 15
12 0:10:50 澤田 茉奈(1) 秋田中央 0:46:02 12
13 0:11:00 加藤 優良(2) 安積黎明 0:45:51 11
14 0:11:02 土屋 里菜(1) 東海大学山形 0:46:34 13
15 0:11:05 大友 春花(1) 利府 0:46:41 14
16 0:11:06 蜂屋 真子(2) 九里学園 0:48:24 23
17 0:11:07 長谷川 小雪(1) 会津 0:48:16 22
18 0:11:09 渡部 美友(2) 花巻東 0:47:12 16
19 0:11:11 大内 稀智(1) 常盤木学園 0:47:23 17
20 0:11:18 清野 未鈴(3) 酒田南 0:47:41 19
21 0:11:24 牟田 葵凜(1) 八戸学院光星 0:47:57 20
22 0:11:39 武田 菜那(1) 山辺 0:49:01 24
23 0:11:53 阿邉 いつき(2) 北上翔南 0:47:32 18
24 0:12:03 鳴海 楓華(2) 青森 0:50:52 26
25 0:12:11 洞内 那美(1) 野辺地 0:52:19 28
26 0:12:19 古川 あかり(2) 盛岡第四 0:50:13 25
27 0:12:20 渡邉 ゆき(1) 福島明成 0:48:04 21
28 0:12:35 菅原 未佳(2) [OP] 一関第一 0:51:53 27

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:34 寺田 有里(2) 青森山田 0:54:36 3
2 0:09:37 折笠 有彩(3) 田村 0:55:15 9
3 0:09:38 南 舞鳥(1) 仙台育英学園 0:54:53 6
4 0:09:47 髙橋 佳歩(2) 大曲 0:54:00 2
5 0:09:48 井澤 真美佳(1) 学法石川 0:55:12 8
6 0:09:52 髙橋 侑愛(1) 山形城北 0:54:54 7
7 0:09:54 佐竹 結衣(1) 東海大学山形 0:56:28 12
7 0:09:54 佐藤 明日美(1) 酒田南 0:57:35 15
9 0:09:56 駿河 泉希(3) 盛岡誠桜 0:53:48 1
10 0:10:05 阿部 唯花(2) 花輪 0:54:42 5
11 0:10:06 工藤 千翔(1) 秋田北鷹 0:54:41 4
12 0:10:16 村上 由季(2) 東北 0:55:57 10
12 0:10:16 武山 奈央(1) 聖和学園 0:57:04 14
14 0:10:19 最上 実歩(1) 秋田中央 0:56:21 11
15 0:10:26 沼澤 遥香(3) 九里学園 0:58:50 20
16 0:10:38 永塚 渚美(1) 常盤木学園 0:58:01 17
17 0:10:53 熊谷 萌花(1) 花巻東 0:58:05 18
18 0:10:58 小澤 知世(2) 利府 0:57:39 16
19 0:11:00 杉沢 瑠歌(1) 八戸学院光星 0:58:57 21
20 0:11:01 髙橋 朋花(2) 北上翔南 0:58:33 19
21 0:11:05 佐藤 美澄(2) 会津 0:59:21 22
22 0:11:07 古川 洋恵(1) 安積黎明 0:56:58 13
23 0:11:14 鈴木 麻菜美(2) 青森 1:02:06 26
24 0:11:26 正木 里歩(1) [OP] 一関第一 1:03:19 27
25 0:11:31 髙橋 ルミ(3) 山辺 1:00:32 24
26 0:11:43 鈴木 羅那(2) 盛岡第四 1:01:56 25
27 0:11:59 服部 藍(3) 野辺地 1:04:18 28
28 0:12:01 安達 桃香(1) 福島明成 1:00:05 23

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:50 モニカマーガレット(3) 青森山田 1:10:26 1
2 0:16:39 武田 千捺(1) 仙台育英学園 1:11:32 3
3 0:16:51 小田中 亜美(2) 盛岡誠桜 1:10:39 2
4 0:16:55 根本 実咲(3) 学法石川 1:12:07 6
5 0:16:59 髙橋 春香(3) 山形城北 1:11:53 4
6 0:17:07 星 梨佳(3) 田村 1:12:22 9
7 0:17:16 中嶋 夏奈(1) 秋田北鷹 1:11:57 5
8 0:17:22 小松 莉菜(1) 東北 1:13:19 10
9 0:17:27 下斗米 陽和(2) 秋田中央 1:13:48 11
10 0:17:39 工藤 未来(2) 花輪 1:12:21 8
11 0:17:40 矢吹 侑生(1) 安積黎明 1:14:38 13
11 0:17:40 大場 愛里紗(2) 酒田南 1:15:15 15
13 0:17:52 丹野 稚妃路(2) 聖和学園 1:14:56 14
13 0:17:52 若澤 侑希乃(3) 八戸学院光星 1:16:49 18
15 0:18:04 吉川 日菜向(3) 東海大学山形 1:14:32 12
15 0:18:04 橋端 保奈美(3) 花巻東 1:16:09 16
17 0:18:12 佐々木 亜衣(2) 大曲 1:12:12 7
18 0:18:13 五十嵐 茜音(3) 山辺 1:18:45 23
19 0:18:17 今 かえで(2) 常盤木学園 1:16:18 17
19 0:18:17 三浦 花凜(2) 九里学園 1:17:07 20
21 0:18:22 伊藤 理乃(1) [OP] 一関第一 1:21:41 27
22 0:18:56 及川 幸姫(2) 北上翔南 1:17:29 21
23 0:19:19 二瓶 茜(2) 会津 1:18:40 22
24 0:19:22 熊谷 薫那(1) 盛岡第四 1:21:18 25
24 0:19:22 大島 有芙奈(2) 青森 1:21:28 26
26 0:19:23 小林 彩香(1) 福島明成 1:19:28 24
27 0:19:27 中島 クレア(1) 利府 1:17:06 19
28 0:20:29 柴崎 有香(2) 野辺地 1:24:47 28

スポンサーリンク

SNSシェアボタン