東北高校駅伝 2015【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第26回女子 東北高校駅伝競争大会
(2015年11月12日)

zenkoku-koukou-ekiden-2015-top-img-01.png
img via: 高校駅伝 | 平成27年度 全国高等学校駅伝競走大会

全国高校駅伝が12月20日(日)に開催。その都大路への舞台を懸けて、「男子第51回/女子第26回 東北高校駅伝」が2015年11月12日(木)に山形・長井市で行われました。ここからは東北高校駅伝 2015 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

女子は各県予選上位の27校が出場。全国大会の京都開催50年を記念して設けられた「東北代表枠」を獲得できるのは、各県予選優勝校を除く最上位1校のみです。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 女子東北高校駅伝 結果・速報

2015 【女子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2015 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、青森山田が1時間09分27秒で制しました。各県優勝校を除く最上位校の学法石川が、全国大会への切符を獲得です。

【チーム総合結果】

  1. 1:09:27  青森山田 (青森)
  2. 1:12:03  学法石川 (福島)
  3. 1:12:21  盛岡誠桜 (岩手)
  4. 1:12:40  田村 (福島)
  5. 1:13:17  常盤木学園 (宮城)
  6. 1:13:17  山形城北 (山形)
  7. 1:13:32  大曲 (秋田)
  8. 1:13:56  仙台育英学園 (宮城)
  9. 1:14:04  花輪 (秋田)
  10. 1:14:31  東北 (宮城)
  11. 1:15:14  大館鳳鳴 (秋田)
  12. 1:15:50  東海大学山形 (山形)
  13. 1:16:32  聖和学園 (宮城)
  14. 1:16:53  酒田南 (山形)
  15. 1:17:29  磐城桜が丘 (福島)
  16. 1:17:32  盛岡第四 (岩手)
  17. 1:17:42  花巻東 (岩手)
  18. 1:18:20  八戸学院光星 (青森)
  19. 1:18:43  秋田北鷹 (秋田)
  20. 1:18:57  九里学園 (山形)
  21. 1:19:03  利府 (宮城)
  22. 1:19:13  盛岡市立 (岩手)
  23. 1:20:06  白河 (福島)
  24. 1:20:32  安積黎明 (福島)
  25. 1:24:43  野辺地 (青森)
  26. 1:25:15  大湊 (青森)
  • 1:21:45  [OP] 山形北 (山形)

2015 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

東北高校駅伝大会(H27.11.12)

動画: 山形県長井市役所

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:35 鈴木 優花(1) 大曲・秋田 0:19:35 1
2 0:19:40 髙木 萌子(2) 青森山田・青森 0:19:40 2
3 0:19:48 鈴木 樺連(1) 盛岡誠桜・岩手 0:19:48 3
4 0:19:54 古寺 冴佳(1) 学法石川・福島 0:19:54 4
5 0:20:01 澤口 真美絵(2) 東北・宮城 0:20:01 5
6 0:20:07 三ヶ田 楓(3) 花輪・秋田 0:20:07 6
7 0:20:25 梅津 千布(3) 東海大学山形・山形 0:20:25 7
8 0:20:26 星 梨佳(2) 田村・福島 0:20:26 8
9 0:20:27 佐藤 響(1) 花巻東・岩手 0:20:27 9
10 0:20:28 五十嵐 梨菜(2) 山形城北・山形 0:20:28 10
10 0:20:28 今野 妃菜(2) 常盤木学園・宮城 0:20:28 11
12 0:20:35 佐藤 瑞穂(3) 仙台育英学園・宮城 0:20:35 12
13 0:20:36 渡辺 由惟(3) 大館鳳鳴・秋田 0:20:36 13
14 0:20:40 髙橋 優菜(2) 盛岡第四・岩手 0:20:40 14
15 0:21:02 藤田 正由加(1) 秋田北鷹・秋田 0:21:02 15
16 0:21:15 日下 きらら(3) 利府・宮城 0:21:15 16
17 0:21:16 若澤 侑希乃(2) 八戸学院光星・青森 0:21:16 17
18 0:21:19 斉藤 睦(2) 酒田南・山形 0:21:19 18
19 0:21:35 中原 奈美(2) 安積黎明・福島 0:21:35 19
20 0:21:36 武田 蛍(2) 磐城桜が丘・福島 0:21:36 20
21 0:21:37 内野 眞帆(2) 白河・福島 0:21:37 21
22 0:21:49 情野 結衣(1) 九里学園・山形 0:21:49 22
23 0:21:52 清水 舞(1) 聖和学園・宮城 0:21:52 23
24 0:22:07 中村 琴美(3) 盛岡市立・岩手 0:22:07 24
25 0:22:47 大槻 春菜(2) 大湊・青森 0:22:47 25
26 0:22:57 金村 真帆(1) [OP]山形北・山形 0:22:57 26
27 0:24:16 横濵 桃香(1) 野辺地・青森 0:24:16 27

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:44 溝江 愛花(3) 青森山田・青森 0:33:24 1
2 0:13:48 石川 涼音(3) 山形城北・山形 0:34:16 6
3 0:13:53 若松 有紗(3) 花輪・秋田 0:34:00 3
3 0:13:53 三上 優香(2) 大館鳳鳴・秋田 0:34:29 9
5 0:13:57 本間 愛梨(1) 大曲・秋田 0:33:32 2
5 0:13:57 千葉 紗智子(3) 仙台育英学園・宮城 0:34:32 10
7 0:14:03 門馬 琴実(1) 田村・福島 0:34:29 8
8 0:14:13 大塚 理央(2) 学法石川・福島 0:34:07 5
9 0:14:16 佐藤 生菜(2) 盛岡誠桜・岩手 0:34:04 4
10 0:14:19 加藤 あや(1) 東北・宮城 0:34:20 7
11 0:14:20 今 さつき(3) 常盤木学園・宮城 0:34:48 11
12 0:14:38 庄司 琴美(3) 聖和学園・宮城 0:36:30 20
13 0:14:43 萩野 真理(1) 秋田北鷹・秋田 0:35:45 13
14 0:14:47 佐藤 凜(2) 酒田南・山形 0:36:06 15
15 0:14:54 岸 汐理(1) 東海大学山形・山形 0:35:19 12
15 0:14:54 加藤 優良(1) 安積黎明・福島 0:36:29 19
17 0:14:57 鈴木 麗(2) 利府・宮城 0:36:12 16
17 0:14:57 鶴飼 梓(3) 八戸学院光星・青森 0:36:13 17
19 0:15:09 澤田 奈緒(2) 磐城桜が丘・福島 0:36:45 21
20 0:15:27 金澤 美佳(3) 白河・福島 0:37:04 22
21 0:15:30 沼澤 遥香(2) 九里学園・山形 0:37:19 23
22 0:15:34 渡部 美友(1) 花巻東・岩手 0:36:01 14
22 0:15:34 小笠原 芽(2) 盛岡第四・岩手 0:36:14 18
24 0:15:35 村井 里緒(1) 盛岡市立・岩手 0:37:42 24
25 0:15:56 上原子 愛乃(1) 野辺地・青森 0:40:12 26
26 0:16:05 佐藤 若菜(2) [OP]山形北・山形 0:39:02 25
27 0:17:38 宮川 日向子(1) 大湊・青森 0:40:25 27

2015 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:08 藤ヶ森 美晴(1) 青森山田・青森 0:43:32 1
2 0:10:28 熊谷 百花(1) 盛岡誠桜・岩手 0:44:32 2
3 0:10:32 金澤 舞(1) 学法石川・福島 0:44:39 4
4 0:10:33 上遠野 澄枝(2) 田村・福島 0:45:02 6
5 0:10:41 佐藤 真弥(2) 仙台育英学園・宮城 0:45:13 8
6 0:10:51 松浦 萌(2) 山形城北・山形 0:45:07 7
7 0:10:52 川原 彩夏(1) 常盤木学園・宮城 0:45:40 10
8 0:10:55 工藤 未来(1) 花輪・秋田 0:44:55 5
9 0:11:00 石川 美珠(1) 聖和学園・宮城 0:47:30 14
10 0:11:06 鈴木 菜未(3) 大曲・秋田 0:44:38 3
11 0:11:12 村上 由季(1) 東北・宮城 0:45:32 9
12 0:11:13 吉田 愛(1) 磐城桜が丘・福島 0:47:58 17
13 0:11:21 黒田 早穂(2) 東海大学山形・山形 0:46:40 12
13 0:11:21 大場 愛里紗(1) 酒田南・山形 0:47:27 13
15 0:11:28 下村 雪乃(1) 盛岡第四・岩手 0:47:42 15
16 0:11:29 渋谷 なつの(1) [OP]山形北・山形 0:50:31 25
17 0:11:34 丸山 花音(2) 大館鳳鳴・秋田 0:46:03 11
18 0:11:38 蜂屋 真子(1) 九里学園・山形 0:48:57 23
19 0:11:40 野崎 愛(3) 八戸学院光星・青森 0:47:53 16
20 0:11:50 近藤 美優(1) 白河・福島 0:48:54 22
21 0:11:53 成沢 新奈(2) 利府・宮城 0:48:05 20
22 0:12:02 菊池 奈緒(2) 花巻東・岩手 0:48:03 19
23 0:12:05 米澤 実希(1) 盛岡市立・岩手 0:49:47 24
24 0:12:07 服部 藍(2) 野辺地・青森 0:52:19 26
25 0:12:15 村上 歌菜(2) 安積黎明・福島 0:48:44 21
26 0:12:17 小川 遥那(2) 秋田北鷹・秋田 0:48:02 18
27 0:12:55 浜田 鳳花(2) 大湊・青森 0:53:20 27

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:00 折笠 有彩(2) 田村・福島 0:55:02 4
2 0:10:01 倉内 晴菜(2) 青森山田・青森 0:53:33 1
3 0:10:07 渡邊 怜奈(1) 学法石川・福島 0:54:46 3
4 0:10:13 志和 真純(3) 盛岡誠桜・岩手 0:54:45 2
5 0:10:17 瀧澤 水希乃(1) 常盤木学園・宮城 0:55:57 9
6 0:10:27 三浦 瑠衣(1) 仙台育英学園・宮城 0:55:40 7
7 0:10:32 嶋田 千里(3) 山形城北・山形 0:55:39 6
8 0:10:35 吉川 日菜向(2) 東海大学山形・山形 0:57:15 12
9 0:10:43 佐々木 夢(2) 大曲・秋田 0:55:21 5
9 0:10:43 熊谷 弥生(1) 東北・宮城 0:56:15 10
9 0:10:43 久保木 瑞穂(2) 磐城桜が丘・福島 0:58:41 16
12 0:10:53 小野 榛奈(1) 盛岡第四・岩手 0:58:35 14
13 0:10:57 村上 史帆(3) 花輪・秋田 0:55:52 8
14 0:10:59 米倉 桃香(2) 盛岡市立・岩手 1:00:46 23
15 0:11:02 清野 未鈴(2) 酒田南・山形 0:58:29 13
16 0:11:05 橋端 保奈美(2) 花巻東・岩手 0:59:08 17
16 0:11:05 小関 瑠奈(2) 九里学園・山形 1:00:02 21
18 0:11:06 浪岡 愛奈(2) 大館鳳鳴・秋田 0:57:09 11
18 0:11:06 早坂 ひかり(2) 聖和学園・宮城 0:58:36 15
20 0:11:18 田畑 妃(1) 秋田北鷹・秋田 0:59:20 18
21 0:11:42 大羽澤 真鈴(1) 八戸学院光星・青森 0:59:35 19
22 0:11:46 湯坐 彩香(2) 白河・福島 1:00:40 22
23 0:11:49 横屋 春菜(2) 利府・宮城 0:59:54 20
24 0:11:52 清野 香穂(2) [OP]山形北・山形 1:02:23 25
25 0:12:15 佐藤 来香(1) 大湊・青森 1:05:35 27
26 0:12:18 向井 亜美(2) 野辺地・青森 1:04:37 26
27 0:13:39 熊田 菜月(1) 安積黎明・福島 1:02:23 24

2015 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:54 モニカ マーガレット(2) 青森山田・青森 1:09:27 1
2 0:17:17 根本 実咲(2) 学法石川・福島 1:12:03 2
3 0:17:20 榊原 遥(3) 常盤木学園・宮城 1:13:17 5
4 0:17:36 武田 晴那(3) 盛岡誠桜・岩手 1:12:21 3
5 0:17:38 小野 咲子(2) 田村・福島 1:12:40 4
5 0:17:38 髙橋 春香(2) 山形城北・山形 1:13:17 6
7 0:17:56 丹野 稚妃路(1) 聖和学園・宮城 1:16:32 13
8 0:18:05 高松 泉帆(2) 大館鳳鳴・秋田 1:15:14 11
9 0:18:09 中原 侑美(2) 安積黎明・福島 1:20:32 24
10 0:18:11 佐々木 亜衣(1) 大曲・秋田 1:13:32 7
11 0:18:12 菊池 春佳(2) 花輪・秋田 1:14:04 9
12 0:18:16 渡邉 ななこ(2) 仙台育英学園・宮城 1:13:56 8
12 0:18:16 黒田 奈那(2) 東北・宮城 1:14:31 10
14 0:18:24 德田 蒼(1) 酒田南・山形 1:16:53 14
15 0:18:27 戸埜村 比菜(3) 盛岡市立・岩手 1:19:13 22
16 0:18:34 菊池 葵(3) 花巻東・岩手 1:17:42 17
17 0:18:35 吉野 夏未(3) 東海大学山形・山形 1:15:50 12
18 0:18:45 松山 春女(3) 八戸学院光星・青森 1:18:20 18
19 0:18:48 藁谷 希理(3) 磐城桜が丘・福島 1:17:29 15
20 0:18:55 三浦 花凛(1) 九里学園・山形 1:18:57 20
21 0:18:57 小原 莉妃(2) 盛岡第四・岩手 1:17:32 16
22 0:19:09 髙橋 真由美(3) 利府・宮城 1:19:03 21
23 0:19:22 清水 理沙(2) [OP]山形北・山形 1:21:45 25
24 0:19:23 大西 ゆりか(2) 秋田北鷹・秋田 1:18:43 19
25 0:19:26 鈴木 真帆(2) 白河・福島 1:20:06 23
26 0:19:40 畑中 陽菜(1) 大湊・青森 1:25:15 27
27 0:20:06 上原子 愛菜(3) 野辺地・青森 1:24:43 26

スポンサーリンク

SNSシェアボタン