東北高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子第51回 東北高校駅伝競争大会
(2015年11月12日)

zenkoku-koukou-ekiden-2015-top-img-01.png
img via: 高校駅伝 | 平成27年度 全国高等学校駅伝競走大会

全国高校駅伝が12月20日(日)に開催。その都大路への舞台を懸けて、「男子第51回/女子第26回 東北高校駅伝」が2015年11月12日(木)に山形・長井市で行われました。ここからは東北高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

男子は各県予選上位の28校が出場。全国大会の京都開催50年を記念して設けられた「東北代表枠」を獲得できるのは、各県予選優勝校を除く最上位1校のみです。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 東北高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、秋田工業が2時間06分20秒で2年連続3回目の優勝を飾りました。各県優勝校を除く最上位の東北(宮城)が、全国大会への切符を獲得です。

【チーム総合結果】

  1. 2:06:20  秋田工業 (秋田)
  2. 2:09:32  一関学院 (岩手)
  3. 2:09:45  仙台育英学園 (宮城)
  4. 2:10:01  東北 (宮城)
  5. 2:11:05  学法石川 (福島)
  6. 2:11:21  八戸学院光星 (青森)
  7. 2:11:37  東海大学山形 (山形)
  8. 2:12:15  花輪 (秋田)
  9. 2:12:19  酒田南 (山形)
  10. 2:12:26  田村 (福島)
  11. 2:12:29  明成 (宮城)
  12. 2:13:57  利府 (宮城)
  13. 2:14:24  盛岡中央 (岩手)
  14. 2:14:25  山形中央 (山形)
  15. 2:14:40  専修大学北上 (岩手)
  16. 2:14:57  秋田中央 (秋田)
  17. 2:15:41  青森山田 (青森)
  18. 2:16:08  古川工業 (宮城)
  19. 2:16:41  米沢工業 (山形)
  20. 2:16:41  福島東 (福島)
  21. 2:17:56  日本大学東北 (福島)
  22. 2:18:08  磐城 (福島)
  23. 2:18:21  弘前実業 (青森)
  24. 2:19:42  金足農業 (秋田)
  25. 2:22:32  水沢工業 (岩手)
  26. 2:22:59  盛岡南 (岩手)
  27. 2:23:42  十和田工業 (青森)
  • 2:18:31  [OP] 山形南 (山形)

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

東北高校駅伝大会(H27.11.12)

動画: 山形県長井市役所

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:52 齋藤 椋(2) 秋田工業・秋田 0:29:52 1
2 0:30:09 中村 大成(3) 東北・宮城 0:30:09 2
3 0:30:10 小袖 英人(2) 八戸学院光星・青森 0:30:10 3
4 0:30:11 新号 健志(2) 秋田中央・秋田 0:30:11 4
5 0:30:13 奥山 智広(2) 酒田南・山形 0:30:13 5
6 0:30:19 金井 優介(3) 花輪・秋田 0:30:19 6
7 0:30:20 阿部 涼(3) 学法石川・福島 0:30:20 7
8 0:30:22 山田 拓斗(3) 盛岡中央・岩手 0:30:22 8
9 0:30:25 松舘 悠斗(3) 一関学院・岩手 0:30:25 9
10 0:30:37 大澤 駿(2) 山形中央・山形 0:30:37 10
11 0:30:44 大平 健太(3) 日本大学東北・福島 0:30:44 11
12 0:30:52 森 優太(3) 東海大学山形・山形 0:30:52 12
13 0:30:59 鼡田 章宏(3) 田村・福島 0:30:59 13
14 0:31:03 平井 瀬南(3) 明成・宮城 0:31:03 14
15 0:31:06 三條 拓士(2) 仙台育英学園・宮城 0:31:06 15
16 0:31:12 鈴木 浩風(1) 利府・宮城 0:31:12 16
17 0:31:27 遠藤 大地(1) 古川工業・宮城 0:31:27 17
18 0:31:35 千葉 勇輝(2) 専修大学北上・岩手 0:31:35 18
19 0:32:01 高橋 開登(2) 福島東・福島 0:32:01 19
20 0:32:01 千田 悠人(2) 水沢工業・岩手 0:32:01 20
21 0:32:03 茂木 祐太(3) 金足農業・秋田 0:32:03 21
22 0:32:09 髙橋 光(1) [OP]山形南・山形 0:32:09 22
23 0:32:15 鈴木 春記(2) 米沢工業・山形 0:32:15 23
24 0:32:29 祐川 夏樹(2) 弘前実業・青森 0:32:29 24
25 0:32:50 金賀 駿(2) 磐城・福島 0:32:50 25
26 0:33:45 山野 実(1) 十和田工業・青森 0:33:45 26
27 0:33:48 阿部 陸大(2) 盛岡南・岩手 0:33:48 27
28 0:35:39 夏堀 智樹(3) 青森山田・青森 0:35:39 28

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:03 及川 雄大(3) 八戸学院光星・青森 0:39:13 2
2 0:09:05 鈴木 顕人(2) 田村・福島 0:40:04 9
3 0:09:10 髙橋 響(2) 秋田工業・秋田 0:39:02 1
4 0:09:11 川口 航士郎(1) 東海大学山形・山形 0:40:03 8
5 0:09:13 竹林 宏斗(2) 仙台育英学園・宮城 0:40:19 11
6 0:09:22 佐藤 颯(2) 酒田南・山形 0:39:35 3
7 0:09:23 半澤 黎斗(1) 学法石川・福島 0:39:43 5
8 0:09:24 澤田 大輝(1) 一関学院・岩手 0:39:49 6
9 0:09:26 加藤 希績(1) 専修大学北上・岩手 0:41:01 16
10 0:09:27 千葉 一天(1) 東北・宮城 0:39:36 4
11 0:09:28 阿部 陽向(3) 明成・宮城 0:40:31 13
12 0:09:29 山田 勇大(3) 青森山田・青森 0:45:08 28
13 0:09:37 佐藤 洸人(1) [OP]山形南・山形 0:41:46 20
14 0:09:38 高橋 信太朗(1) 福島東・福島 0:41:39 19
15 0:09:39 武田 真一朗(1) 古川工業・宮城 0:41:06 18
16 0:09:40 大沼 駿哉(2) 山形中央・山形 0:40:17 10
17 0:09:43 藤谷 優晃(3) 秋田中央・秋田 0:39:54 7
17 0:09:43 佐藤 啓斗(2) 弘前実業・青森 0:42:12 24
19 0:09:45 櫻岡 流星(3) 盛岡南・岩手 0:43:33 26
20 0:09:50 鈴木 健太郎(1) 利府・宮城 0:41:02 17
21 0:09:51 熊谷 哲志(2) 米沢工業・山形 0:42:06 23
22 0:09:56 蛭田 達也(2) 磐城・福島 0:42:46 25
23 0:09:58 佐藤 雄大(3) 金足農業・秋田 0:42:01 21
24 0:10:05 小林 智哉(1) 日本大学東北・福島 0:40:49 15
24 0:10:05 髙橋 葉太(2) 水沢工業・岩手 0:42:06 22
26 0:10:09 近村 有吾(2) 盛岡中央・岩手 0:40:31 12
27 0:10:14 小板橋 颯馬(1) 花輪・秋田 0:40:33 14
27 0:10:14 赤沼 魁成(1) 十和田工業・青森 0:43:59 27

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:35 ピーター ムワンギ(1) 仙台育英学園・宮城 1:03:54 2
2 0:23:38 ジョン カリウキ(3) 青森山田・青森 1:08:46 24
3 0:23:47 松尾 淳之介(3) 秋田工業・秋田 1:02:49 1
4 0:24:46 浅井 崚雅(2) 一関学院・岩手 1:04:35 4
5 0:24:51 中野 創也(3) 花輪・秋田 1:05:24 10
6 0:24:56 佐々木 守(3) 山形中央・山形 1:05:13 9
7 0:25:06 吉田 尭紀(3) 八戸学院光星・青森 1:04:19 3
8 0:25:07 荒井 雄哉(2) 東海大学山形・山形 1:05:10 8
9 0:25:16 遠田 光太郎(2) 酒田南・山形 1:04:51 5
9 0:25:16 渡邊 悠斗(2) 東北・宮城 1:04:52 6
9 0:25:16 櫻田 克(3) 学法石川・福島 1:04:59 7
12 0:25:25 坪井 海門(1) 明成・宮城 1:05:56 12
13 0:25:27 小林 哲平(3) 田村・福島 1:05:31 11
13 0:25:27 邉見 柊斗(2) 盛岡中央・岩手 1:05:58 13
15 0:25:28 吉川 幸紀(3) 利府・宮城 1:06:30 15
16 0:25:41 原田 宗市(1) 弘前実業・青森 1:07:53 20
17 0:25:43 平子 凜太郎(3) 磐城・福島 1:08:29 22
18 0:25:51 板垣 佑弥(3) 古川工業・宮城 1:06:57 16
19 0:25:56 小林 海都(3) 福島東・福島 1:07:35 18
20 0:26:04 寒河江 璃矩(3) 米沢工業・山形 1:08:10 21
21 0:26:16 杉本 日向(2) 秋田中央・秋田 1:06:10 14
22 0:26:30 廣野 智也(2) 専修大学北上・岩手 1:07:31 17
23 0:26:53 八重樫 涼(2) 盛岡南・岩手 1:10:26 27
24 0:26:58 遠藤 凌佑(1) [OP]山形南・山形 1:08:44 23
25 0:27:02 小豆畑 淳也(3) 日本大学東北・福島 1:07:51 19
26 0:27:06 相原 尚哉(2) 金足農業・秋田 1:09:07 25
27 0:27:24 及川 嵩弘(3) 水沢工業・岩手 1:09:30 26
28 0:27:30 岡山 凌大(2) 十和田工業・青森 1:11:29 28

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:37 佐々木 聖和(3) 一関学院・岩手 1:29:12 2
2 0:24:41 安藤 駿(3) 秋田工業・秋田 1:27:30 1
3 0:25:07 佐々木 虎一朗(3) 東北・宮城 1:29:59 4
4 0:25:31 荒川 将輝(3) 利府・宮城 1:32:01 13
5 0:25:41 柳澤 慶(3) 花輪・秋田 1:31:05 9
6 0:25:47 松村 翔太郎(2) 仙台育英学園・宮城 1:29:41 3
7 0:25:49 佐藤 琉稀(1) 酒田南・山形 1:30:40 6
7 0:25:49 加藤 広之(1) 学法石川・福島 1:30:48 7
9 0:25:53 原 大成(3) 八戸学院光星・青森 1:30:12 5
9 0:25:53 吉田 梢(2) 東海大学山形・山形 1:31:03 8
11 0:25:57 市澤 長太(2) 青森山田・青森 1:34:43 21
12 0:25:59 近野 彩人(3) 米沢工業・山形 1:34:09 17
13 0:26:03 星 隆次(2) 明成・宮城 1:31:59 12
14 0:26:05 石井 智大(3) 田村・福島 1:31:36 11
15 0:26:08 山崎 冬馬(2) 盛岡中央・岩手 1:32:06 14
15 0:26:08 柿木 郁人(2) 専修大学北上・岩手 1:33:39 16
17 0:26:13 會田 健人(3) 山形中央・山形 1:31:26 10
18 0:26:41 高井 大和(3) 秋田中央・秋田 1:32:51 15
19 0:26:46 原瀨 裕太(3) 日本大学東北・福島 1:34:37 20
20 0:27:01 安部 健太郎(2) 福島東・福島 1:34:36 19
21 0:27:08 荒谷 浩輔(3) 十和田工業・青森 1:38:37 27
22 0:27:12 桑田 丈一郎(2) 弘前実業・青森 1:35:05 22
23 0:27:13 小山 啓太(1) [OP]山形南・山形 1:35:57 23
24 0:27:18 中森 巧記(3) 古川工業・宮城 1:34:15 18
25 0:27:29 根本 和喜(2) 磐城・福島 1:35:58 24
26 0:27:42 加藤 洋斗(2) 金足農業・秋田 1:36:49 25
27 0:27:53 菅原 孝也(3) 水沢工業・岩手 1:37:23 26
28 0:28:20 瀧澤 佳佑(1) 盛岡南・岩手 1:38:46 28

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:52 才村 流成(3) 秋田工業・秋田 1:36:22 1
1 0:08:52 菊池 駿也(3) 八戸学院光星・青森 1:39:04 5
3 0:08:59 管野 隆一(3) 学法石川・福島 1:39:47 6
4 0:09:01 小島 優作(1) 仙台育英学園・宮城 1:38:42 3
5 0:09:04 後藤 雄貴(3) 東北・宮城 1:39:03 4
5 0:09:04 熊谷 風真(3) 明成・宮城 1:41:03 11
7 0:09:09 原 拓巨(1) 東海大学山形・山形 1:40:12 8
8 0:09:11 安田 暢弥(2) 青森山田・青森 1:43:54 18
9 0:09:16 戸澤 綾(2) 田村・福島 1:40:52 9
10 0:09:19 千田 翔(3) 一関学院・岩手 1:38:31 2
11 0:09:22 荒生 悠喜(3) 酒田南・山形 1:40:02 7
11 0:09:22 八重樫 尚輝(1) 専修大学北上・岩手 1:43:01 16
13 0:09:25 佐々木 佳輔(3) 古川工業・宮城 1:43:40 17
14 0:09:27 樋口 拓哉(3) 福島東・福島 1:44:03 19
15 0:09:31 北條 大地(1) 磐城・福島 1:45:29 23
16 0:09:39 斉藤 陽向(3) 秋田中央・秋田 1:42:30 15
17 0:09:40 土門 大倫(1) [OP]山形南・山形 1:45:37 24
18 0:09:41 喜早 太一(2) 利府・宮城 1:41:42 13
19 0:09:46 髙橋 瞭太(2) 盛岡中央・岩手 1:41:52 14
20 0:09:51 松岡 佳暉(3) 日本大学東北・福島 1:44:28 21
21 0:09:55 児玉 勇太(2) 花輪・秋田 1:41:00 10
21 0:09:55 鈴木 仁(2) 山形中央・山形 1:41:21 12
23 0:09:58 小玉 康平(1) 金足農業・秋田 1:46:47 25
24 0:10:01 今田 拓実(1) 米沢工業・山形 1:44:10 20
25 0:10:09 金子 照(3) 水沢工業・岩手 1:47:32 26
26 0:10:14 渡邊 明日人(1) 弘前実業・青森 1:45:19 22
27 0:10:17 高橋 弦士(1) 盛岡南・岩手 1:49:03 28
28 0:10:23 山田 理央(1) 十和田工業・青森 1:49:00 27

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:14 佐藤 慎太郎(2) 秋田工業・秋田 1:51:36 1
2 0:15:33 下舘 真樹(1) 一関学院・岩手 1:54:04 2
3 0:15:34 只隈 健太(3) 仙台育英学園・宮城 1:54:16 3
4 0:15:44 鶴居 陸斗(2) 青森山田・青森 1:59:38 17
5 0:15:46 細谷 翔馬(1) 東北・宮城 1:54:49 4
6 0:15:48 渡辺 峻広(3) 田村・福島 1:56:40 9
7 0:15:49 諏訪 涼(2) 学法石川・福島 1:55:36 5
8 0:15:52 星 岳(2) 明成・宮城 1:56:55 11
9 0:15:53 舩田 圭吾(1) 東海大学山形・山形 1:56:05 8
10 0:15:54 阿部 忠彦(2) 花輪・秋田 1:56:54 10
10 0:15:54 今川 深透(2) 専修大学北上・岩手 1:58:55 16
12 0:16:01 池田 嵐士(2) 酒田南・山形 1:56:03 7
12 0:16:01 高橋 隼人(2) 古川工業・宮城 1:59:41 18
14 0:16:03 髙橋 健吾(2) 利府・宮城 1:57:45 12
15 0:16:13 佐藤 大雅(3) 秋田中央・秋田 1:58:43 15
16 0:16:18 吉田 駿(1) 金足農業・秋田 2:03:05 25
17 0:16:19 富田 佑人(2) 磐城・福島 2:01:48 22
18 0:16:24 佐藤 駿介(3) 米沢工業・山形 2:00:34 19
19 0:16:28 村上 悠侑斗(2) 盛岡中央・岩手 1:58:20 14
20 0:16:32 吹越 清陽(1) 八戸学院光星・青森 1:55:36 6
20 0:16:32 井上 大志(2) [OP]山形南・山形 2:02:09 24
22 0:16:33 菅野 慧(3) 福島東・福島 2:00:36 20
22 0:16:33 円谷 伊吹(1) 日本大学東北・福島 2:01:01 21
24 0:16:34 一戸 悠河(3) 弘前実業・青森 2:01:53 23
25 0:16:51 橋元 大輝(1) 山形中央・山形 1:58:12 13
26 0:17:10 高浜 英司(3) 水沢工業・岩手 2:04:42 26
27 0:17:27 守村 京祐(2) 盛岡南・岩手 2:06:30 27
28 0:17:31 附田 一哉(2) 十和田工業・青森 2:06:31 28

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:44 石垣 陽介(3) 秋田工業・秋田 2:06:20 1
2 0:15:12 小野 友生(1) 東北・宮城 2:10:01 4
3 0:15:21 土沢 一真(3) 花輪・秋田 2:12:15 8
4 0:15:28 柴田 笙平(3) 一関学院・岩手 2:09:32 2
5 0:15:29 島村 英治(3) 仙台育英学園・宮城 2:09:45 3
5 0:15:29 小川 圭斗(1) 学法石川・福島 2:11:05 5
7 0:15:32 菅原 直哉(3) 東海大学山形・山形 2:11:37 7
8 0:15:34 小松 笙(2) 明成・宮城 2:12:29 11
9 0:15:45 小田 敬大(1) 八戸学院光星・青森 2:11:21 6
9 0:15:45 長野 志伸(2) 専修大学北上・岩手 2:14:40 15
11 0:15:46 佐久間 幸希(3) 田村・福島 2:12:26 10
12 0:16:03 髙間舘 裕(2) 青森山田・青森 2:15:41 17
13 0:16:04 吉田 優斗(1) 盛岡中央・岩手 2:14:24 13
14 0:16:05 田崎 健太郎(1) 福島東・福島 2:16:41 20
15 0:16:07 佐々木 優(3) 米沢工業・山形 2:16:41 19
16 0:16:12 安逹 岳(2) 利府・宮城 2:13:57 12
17 0:16:13 竹田 駿平(3) 山形中央・山形 2:14:25 14
18 0:16:14 笹村 雄斗(1) 秋田中央・秋田 2:14:57 16
19 0:16:16 富樫 勇斗(1) 酒田南・山形 2:12:19 9
20 0:16:20 内山 凌(1) 磐城・福島 2:18:08 22
21 0:16:22 大石 歩夢(1) [OP]山形南・山形 2:18:31 24
22 0:16:27 菅原 琉惟(1) 古川工業・宮城 2:16:08 18
23 0:16:28 村上 利央(3) 弘前実業・青森 2:18:21 23
24 0:16:29 川村 優太(1) 盛岡南・岩手 2:22:59 27
25 0:16:37 大島 脩(3) 金足農業・秋田 2:19:42 25
26 0:16:55 佐藤 健太(3) 日本大学東北・福島 2:17:56 21
27 0:17:11 大久保 博世(1) 十和田工業・青森 2:23:42 28
28 0:17:50 及川 大輝(1) 水沢工業・岩手 2:22:32 26

スポンサーリンク

SNSシェアボタン