東北高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 東北高等学校駅伝競争大会
(2016年11月10日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

東北高校駅伝2016が2016年11月10日(木)、岩手県のイーハトーブ花巻ハーフマラソンコースで開催されました。ここでは、東北高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 東北高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

東北高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、秋田工業が2時間07分23秒で3年連続4回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:07:23  秋田工業
  2. 2:07:34  仙台育英学園
  3. 2:08:17  学法石川
  4. 2:09:23  酒田南
  5. 2:09:31  東北
  6. 2:09:39  八戸学院光星
  7. 2:09:47  東海大学山形
  8. 2:11:57  一関学院
  9. 2:12:12  利府
  10. 2:12:19  大曲工業
  11. 2:12:47  専修大北上
  12. 2:12:59  明成
  13. 2:13:11  秋田中央
  14. 2:13:12  日本大学東北
  15. 2:13:13  田村
  16. 2:14:20  青森山田
  17. 2:15:31  古川工業
  18. 2:16:09  山形中央
  19. 2:16:55  福島東
  20. 2:17:07  大館国際情報学院
  21. 2:17:08  山形南
  22. 2:19:50  弘前実業
  23. 2:19:53  [OP] 盛岡中央
  24. 2:20:51  宮古
  25. 2:21:49  大船渡東
  26. 2:22:06  安積黎明
  27. 2:26:00  八戸西

女子は県勢の青森山田(青森)が1時間10分26秒で2年連続9回目の優勝を果たした。男子は秋田工(秋田)が2時間7分23秒で3年連続4回目の優勝。

via: 東北高校駅伝:女子、青森山田がV2 男子、八戸学院光星6位 /青森 – 毎日新聞

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:36 齋藤 椋(3) 秋田工業 0:29:36 1
2 0:29:56 新号 健志(3) 秋田中央 0:29:56 2
3 0:30:04 小野 友生(2) 東北 0:30:04 3
4 0:30:10 小袖 英人(3) 八戸学院光星 0:30:10 4
5 0:30:14 半澤 黎斗(2) 学法石川 0:30:14 5
6 0:30:17 坪井 海門(2) 明成 0:30:17 6
7 0:30:19 荒生 実慧(1) 酒田南 0:30:19 7
8 0:30:30 川名 淳平(3) 日本大学東北 0:30:30 8
9 0:30:31 吉田 梢(3) 東海大学山形 0:30:31 9
10 0:30:39 佐藤 稜汰(2) 大曲工業 0:30:39 10
11 0:30:45 會田 純己(2) 仙台育英学園 0:30:45 11
12 0:30:48 下舘 真樹(2) 一関学院 0:30:48 12
13 0:31:00 八重樫 尚輝(2) 専修大北上 0:31:00 13
14 0:31:14 遠藤 大地(2) 古川工業 0:31:14 14
15 0:31:20 鈴木 浩風(2) 利府 0:31:20 15
16 0:31:38 髙橋 光(2) 山形南 0:31:38 16
17 0:31:55 紺野 響生(2) 田村 0:31:55 17
18 0:31:59 四釜 峻佑(1) 山形中央 0:31:59 18
19 0:32:14 萩野 紫音(2) 大館国際情報学院 0:32:14 19
20 0:32:28 山崎 冬馬(3) [OP] 盛岡中央 0:32:28 20
21 0:32:29 仙庭 諒典(2) 青森山田 0:32:29 21
22 0:32:38 高橋 信太朗(2) 福島東 0:32:38 22
23 0:32:48 矢部 龍憲(3) 安積黎明 0:32:48 23
24 0:32:52 菅原 雄真(3) 大船渡東 0:32:52 24
25 0:32:54 中嶋 貴哉(2) 宮古 0:32:54 25
26 0:33:00 祐川 夏樹(3) 弘前実業 0:33:00 26
27 0:34:46 松坂 栄輝(3) 八戸西 0:34:46 27

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:50 竹林 宏斗(3) 仙台育英学園 0:39:35 8
2 0:08:55 久納 碧(2) 学法石川 0:39:09 2
3 0:09:01 小松 笙(3) 明成 0:39:18 3
4 0:09:09 佐藤 颯(3) 酒田南 0:39:28 5
4 0:09:09 齋藤 滉太(1) 利府 0:40:29 14
6 0:09:11 續木 日向(2) 秋田工業 0:38:47 1
6 0:09:11 舩田 圭吾(2) 東海大学山形 0:39:42 9
8 0:09:14 佐藤 雄大(3) 大曲工業 0:39:53 11
8 0:09:14 藤村 秦也(3) 一関学院 0:40:02 12
8 0:09:14 及川 雄誌(2) 青森山田 0:41:43 20
11 0:09:15 戸澤 綾(3) 田村 0:41:10 17
12 0:09:18 鎌田 直樹(2) 八戸学院光星 0:39:28 6
13 0:09:21 加瀬谷 駿成(2) 東北 0:39:25 4
14 0:09:23 上遠野 健(3) 日本大学東北 0:39:53 10
15 0:09:26 佐藤 亘(2) 古川工業 0:40:40 15
15 0:09:26 阿部 寬臣(3) 大館国際情報学院 0:41:40 19
17 0:09:27 小山 啓太(2) 山形南 0:41:05 16
18 0:09:28 山崎 洸真(2) 専修大北上 0:40:28 13
19 0:09:34 栗山 稜平(3) 秋田中央 0:39:30 7
20 0:09:38 鈴木 克彦(1) 山形中央 0:41:37 18
21 0:09:42 鴫原 廉(2) 福島東 0:42:20 21
22 0:09:50 齋藤 孝太(1) 弘前実業 0:42:50 23
23 0:09:55 山野目 郁也(2) 宮古 0:42:49 22
24 0:10:13 中田 優佑(2) 大船渡東 0:43:05 25
25 0:10:30 高橋 侃汰(1) [OP] 盛岡中央 0:42:58 24
26 0:10:32 関根 佑(3) 安積黎明 0:43:20 26
27 0:10:37 濱中 浩太(1) 八戸西 0:45:23 27

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:29 遠田 光太郎(3) 酒田南 1:03:57 3
1 0:24:29 鈴木 渓太(3) 東海大学山形 1:04:11 5
3 0:24:35 天野 竜汰(2) 秋田工業 1:03:22 1
4 0:24:39 児玉 悠輔(1) 東北 1:04:04 4
4 0:24:39 岩原 智昭(3) 仙台育英学園 1:04:14 6
6 0:24:46 中澤 雄大(1) 学法石川 1:03:55 2
7 0:24:53 松尾 鴻雅(2) 八戸学院光星 1:04:21 7
8 0:24:57 原田 宗一(2) 弘前実業 1:07:47 19
9 0:25:07 音部 広宣(2) 田村 1:06:17 16
10 0:25:10 武田 真一朗(2) 古川工業 1:05:50 13
11 0:25:12 星 隆次(3) 明成 1:04:30 8
12 0:25:20 笹村 雄斗(2) 秋田中央 1:04:50 9
13 0:25:23 木村 真智(1) 利府 1:05:52 14
14 0:25:25 澤田 大輝(2) 一関学院 1:05:27 10
15 0:25:27 佐々木 飛鳥(2) 専修大北上 1:05:55 15
16 0:25:45 髙間舘 裕(3) 青森山田 1:07:28 18
16 0:25:45 安部 健太郎(3) 福島東 1:08:05 22
18 0:25:54 円谷 伊吹(2) 日本大学東北 1:05:47 11
19 0:25:57 山口 宝来(1) 大曲工業 1:05:50 12
19 0:25:57 佐藤 洸人(2) 山形南 1:07:02 17
21 0:26:14 佐藤 海斗(3) 大館国際情報学院 1:07:54 20
22 0:26:18 中村 瑠吾(1) 山形中央 1:07:55 21
23 0:26:27 伊藤 優(3) 安積黎明 1:09:47 24
24 0:26:34 吉田 優斗(2) [OP] 盛岡中央 1:09:32 23
25 0:27:00 吉田 拓人(1) 宮古 1:09:49 25
26 0:27:14 村越 洸(2) 八戸西 1:12:37 27
27 0:27:20 古内 伶弥(3) 大船渡東 1:10:25 26

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:41 ルカムセンビ(1) 仙台育英学園 1:27:55 1
2 0:25:10 髙橋 響(3) 秋田工業 1:28:32 2
3 0:25:16 芳賀 宏太郎(2) 学法石川 1:29:11 3
4 0:25:27 赤平 大輔(3) 大曲工業 1:31:17 8
5 0:25:40 野口 一穂(2) 八戸学院光星 1:30:01 5
6 0:25:46 奥山 智広(3) 酒田南 1:29:43 4
7 0:25:56 荒井 雄哉(3) 東海大学山形 1:30:07 7
8 0:26:01 細谷 翔馬(2) 東北 1:30:05 6
9 0:26:02 小倉 朝陽(1) 一関学院 1:31:29 9
10 0:26:09 髙橋 健吾(3) 利府 1:32:01 12
11 0:26:21 遠藤 夏樹(3) 日本大学東北 1:32:08 13
12 0:26:40 鶴居 陸斗(3) 青森山田 1:34:08 17
13 0:26:43 佐久間 裕己(2) 田村 1:33:00 15
14 0:26:49 杉本 日向(3) 秋田中央 1:31:39 10
14 0:26:49 佐々木 詩音(2) 専修大北上 1:32:44 14
16 0:27:09 田崎 健太郎(2) 福島東 1:35:14 19
17 0:27:18 高橋 隼人(3) 古川工業 1:33:08 16
18 0:27:21 千葉 洸汰(2) 大船渡東 1:37:46 24
19 0:27:22 佐藤 翔一(2) 大館国際情報学院 1:35:16 20
20 0:27:24 杉山 里空(3) [OP] 盛岡中央 1:36:56 23
21 0:27:31 市川 俊道(1) 明成 1:32:01 11
22 0:27:34 大石 歩夢(2) 山形南 1:34:36 18
23 0:27:38 三浦 光司(1) 弘前実業 1:35:25 21
24 0:27:39 武田 瑞樹(1) 山形中央 1:35:34 22
25 0:28:02 前川 弘樹(1) 宮古 1:37:51 25
26 0:29:08 溝井 翔太(2) 安積黎明 1:38:55 26
27 0:29:19 工藤 真(2) 八戸西 1:41:56 27

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:48 瀬谷 悠輔(3) 学法石川 1:37:59 3
2 0:08:57 竹村 拓真(1) 秋田工業 1:37:29 2
3 0:09:02 緒方 微(1) 仙台育英学園 1:36:57 1
3 0:09:02 佐藤 優太(2) 東北 1:39:07 5
3 0:09:02 髙橋 悠斗(1) 利府 1:41:03 11
6 0:09:03 原 拓巨(2) 東海大学山形 1:39:10 7
6 0:09:03 佐藤 宏紀(3) 田村 1:42:03 15
8 0:09:08 谷地中 雄大(1) 八戸学院光星 1:39:09 6
9 0:09:09 石井 皓(3) 大曲工業 1:40:26 8
9 0:09:09 菊地 竜馬(1) 日本大学東北 1:41:17 12
11 0:09:10 髙橋 涼太(1) 酒田南 1:38:53 4
11 0:09:10 菊池 柚真(2) 専修大北上 1:41:54 14
13 0:09:13 外舘 凌(1) 一関学院 1:40:42 9
14 0:09:16 渡邊 恭介(2) 秋田中央 1:40:55 10
15 0:09:20 加藤 琉鳥(1) 明成 1:41:21 13
16 0:09:23 田中 諒介(2) 青森山田 1:43:31 17
17 0:09:24 阿部 幸之進(2) 大館国際情報学院 1:44:40 19
18 0:09:30 千葉 拓哉(1) 古川工業 1:42:38 16
19 0:09:31 佐藤 海斗(1) 福島東 1:44:45 20
20 0:09:34 奥山 洋平(2) 山形南 1:44:10 18
21 0:09:47 髙橋 祐稀(1) 山形中央 1:45:21 21
22 0:10:02 曲山 哲平(1) 安積黎明 1:48:57 26
23 0:10:07 渡邊 明日人(2) 弘前実業 1:45:32 22
24 0:10:08 橘 大進(2) 八戸西 1:52:04 27
25 0:10:22 坂本 琢磨(1) 宮古 1:48:13 24
26 0:10:25 及川 達也(2) [OP] 盛岡中央 1:47:21 23
27 0:10:44 大山 友樹(1) 大船渡東 1:48:30 25

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:56 佐藤 慎太郎(3) 秋田工業 1:52:25 1
2 0:15:02 佐藤 琉稀(2) 酒田南 1:53:55 4
3 0:15:09 川上 有生(1) 東北 1:54:16 5
4 0:15:18 大道 一人(2) 専修大北上 1:57:12 12
5 0:15:22 加藤 広之(2) 学法石川 1:53:21 3
6 0:15:25 馬場 康生(2) 八戸学院光星 1:54:34 6
7 0:15:29 武田 将樹(3) 東海大学山形 1:54:39 7
8 0:15:31 平塚 ひかる(3) 仙台育英学園 1:52:28 2
9 0:15:42 立崎 哲大(1) 青森山田 1:59:13 16
10 0:15:43 松倉 唯斗(2) 明成 1:57:04 11
11 0:15:44 近村 有吾(3) [OP] 盛岡中央 2:03:05 23
12 0:15:46 大場 麻央(2) 利府 1:56:49 10
13 0:15:48 佐藤 陸(2) 一関学院 1:56:30 9
14 0:15:50 鈴木 悠大(3) 大曲工業 1:56:16 8
15 0:15:57 内生 優斗(1) 田村 1:58:00 15
16 0:15:58 松岡 龍生(1) 山形中央 2:01:19 21
17 0:16:05 高濱 創(1) 日本大学東北 1:57:22 14
17 0:16:05 本多 陽斗(2) 大館国際情報学院 2:00:45 18
19 0:16:18 菊地 陽大(3) 福島東 2:01:03 20
20 0:16:26 加藤 一輝(1) 秋田中央 1:57:21 13
21 0:16:32 福田 友郎(2) 安積黎明 2:05:29 26
22 0:16:37 菅原 琉惟(2) 古川工業 1:59:15 17
23 0:16:38 松田 竜旺(2) 山形南 2:00:48 19
24 0:16:47 菊地 暖(1) 大船渡東 2:05:17 25
25 0:16:52 藤原 貴一(2) 宮古 2:05:05 24
26 0:17:12 越澤 研一(3) 八戸西 2:09:16 27
27 0:17:13 溝江 海輝(2) 弘前実業 2:02:45 22

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:50 大澤 駿(3) 山形中央 2:16:09 18
2 0:14:56 横田 俊吾(1) 学法石川 2:08:17 3
3 0:14:58 杉本 雄月(2) 秋田工業 2:07:23 1
4 0:15:05 佐藤 雄河(3) 八戸学院光星 2:09:39 6
5 0:15:06 西 和希(3) 仙台育英学園 2:07:34 2
6 0:15:07 市澤 長太(3) 青森山田 2:14:20 16
7 0:15:08 大沼 翼(1) 東海大学山形 2:09:47 7
8 0:15:13 平山 尚人(3) 田村 2:13:13 15
9 0:15:15 千葉 一天(2) 東北 2:09:31 5
10 0:15:23 青沼 瑞季(2) 利府 2:12:12 9
11 0:15:27 及川 瑠音(1) 一関学院 2:11:57 8
12 0:15:28 佐藤 亜央人(2) 酒田南 2:09:23 4
13 0:15:35 紺野 颯志(2) 専修大北上 2:12:47 11
14 0:15:46 吉川 幸汰(2) 宮古 2:20:51 24
15 0:15:50 柴田 誠(3) 秋田中央 2:13:11 13
15 0:15:50 高橋 歩夢(2) 日本大学東北 2:13:12 14
17 0:15:52 安部 竜太郎(1) 福島東 2:16:55 19
18 0:15:55 加藤 龍也(1) 明成 2:12:59 12
19 0:16:03 齊藤 蓮太郎(1) 大曲工業 2:12:19 10
20 0:16:16 飯田 波喜(3) 古川工業 2:15:31 17
21 0:16:20 黒木 遥大(2) 山形南 2:17:08 21
22 0:16:22 佐藤 遥斗(3) 大館国際情報学院 2:17:07 20
23 0:16:32 新沼 皓平(3) 大船渡東 2:21:49 25
24 0:16:37 村上 玲弥(1) 安積黎明 2:22:06 26
25 0:16:44 中里 航(1) 八戸西 2:26:00 27
26 0:16:48 髙橋 瞭太(3) [OP] 盛岡中央 2:19:53 23
27 0:17:05 木田 涼太(2) 弘前実業 2:19:50 22

スポンサーリンク

SNSシェアボタン