静岡県高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 静岡県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 静岡県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の静岡県予選会、静岡県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、小笠山総合運動公園で開催。ここでは、静岡県高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 静岡県高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

静岡県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、島田が1時間13分17秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:13:17  島田
  2. 1:13:48  常葉菊川
  3. 1:14:10  日大三島
  4. 1:15:06  加藤学園
  5. 1:15:47  浜松日体
  6. 1:17:25  浜松商
  7. 1:18:09  三島北
  8. 1:19:50  富士
  9. 1:20:45  静岡東
  10. 1:20:51  浜松湖東
  11. 1:21:14  韮山
  12. 1:21:39  伊豆中央
  13. 1:22:39  浜松西
  14. 1:23:13  [OP]浜松市立・聖隷クリストファー
  15. 1:24:12  浜北西
  16. 1:25:08  富士東
  17. 1:25:27  下田
  18. 1:26:17  富士市立
  19. 1:26:30  浜松工
  20. 1:26:59  袋井
  21. 1:27:35  [OP]富士宮北・沼津東
  22. 1:27:36  浜松北
  23. 1:28:45  掛川西
  24. 1:28:46  松崎
  25. 1:29:11  藤枝東
  26. 1:29:19  静岡
  27. 1:29:35  磐田農
  28. 1:29:35  [OP]焼津中央・榛原
  29. 1:30:50  田方農
  30. 1:31:13  静岡商
  31. 1:31:19  富岳館
  32. 1:31:45  [OP]静岡北・清水西・東海大翔洋・常葉橘
  33. 1:31:47  磐田北
  34. 1:33:20  御殿場南
  35. 1:34:23  袋井商

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:50 鈴木 颯夏(2) 常葉菊川 0:19:50 1
2 0:20:02 山口真由子(2) 島田 0:20:02 2
3 0:20:10 河辺 友依(3) 日大三島 0:20:10 3
4 0:20:45 松井 美來(3) 浜松商 0:20:45 4
5 0:20:51 稲垣 仁美(3) 三島北 0:20:51 5
6 0:21:00 稲岡 菜月(2) 静岡東 0:21:00 6
7 0:21:11 那須 羽(3) 浜松日体 0:21:11 7
8 0:21:17 渡辺菜々美(3) 加藤学園 0:21:17 8
9 0:21:17 赤堀かりん(1) [OP]
浜松市立
聖隷クリストファー
0:21:17 9
10 0:21:54 吉田 千紘(2) 浜松湖東 0:21:54 10
11 0:22:08 丸山 智子(2) 富士 0:22:08 11
12 0:22:41 田中 優名(2) 伊豆中央 0:22:41 12
13 0:22:46 大倉 朋子(2) 浜松北 0:22:46 13
14 0:22:47 岡田 千乃(2) 藤枝東 0:22:47 14
15 0:22:50 八樹明日香(1) 袋井 0:22:50 15
16 0:23:11 川尻 美咲(1) 浜松西 0:23:11 16
17 0:23:12 野崎 愛美(1) 富士東 0:23:12 17
18 0:23:26 佐野 春奈(2) 松崎 0:23:26 18
19 0:23:43 小島みなみ(2) 静岡 0:23:43 19
20 0:23:46 古屋明日香(2) 韮山 0:23:46 20
21 0:24:06 谷 和可子(1) 下田 0:24:06 21
22 0:24:13 堀田咲紅良(2) 静岡商 0:24:13 22
23 0:24:15 菅谷 芽生(3) [OP]
富士宮北
沼津東
0:24:15 23
24 0:24:16 堀内美都歩(2) 磐田農 0:24:16 24
25 0:24:20 佐々木真央) [OP]
焼津中央
榛原
0:24:23 26
27 0:24:36 堀内 優衣(1) 掛川西 0:24:36 27
28 0:24:44 斉藤 共香(2) 浜北西 0:24:44 28
29 0:24:49 堀 幸菜(3) [OP]
静岡北
清水西
東海大翔洋
常葉橘
0:24:49 29
30 0:24:50 小嶋恵里花(1) 磐田北 0:24:50 30
31 0:25:00 山本 七菜(2) 田方農 0:25:00 31
32 0:25:01 安藤 汐里(2) 富岳館 0:25:01 32
33 0:25:08 勝又 麻衣(2) 御殿場南 0:25:08 33
34 0:25:11 上原みすず(3) 富士市立 0:25:11 34
35 0:25:43 石井 愛美(1) 袋井商 0:25:43 35

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:06 鴨志田海来(2) 島田 0:34:08 1
2 0:14:11 太田 明里(3) 浜松日体 0:35:22 4
3 0:14:19 宍戸 茉由(3) 加藤学園 0:35:36 5
4 0:14:24 加藤詩帆加(2) 常葉菊川 0:34:14 2
5 0:14:33 小山和花奈(3) 日大三島 0:34:43 3
6 0:14:50 布施 里歩子(1) 三島北 0:35:41 6
7 0:15:16 尾嶋 志穂(1) 韮山 0:39:02 13
8 0:15:18 青木 鈴夏(2) 富士 0:37:26 9
9 0:15:43 守屋 輝咲(3) 浜松商 0:36:28 7
10 0:15:58 五明 綾香(1) 浜北西 0:40:42 19
11 0:16:10 金井 香瑠(2) 静岡東 0:37:10 8
11 0:16:10 野藤 咲希(1) 伊豆中央 0:38:51 12
13 0:16:13 田中里佳子(1) 浜松西 0:39:24 14
14 0:16:19 倉田 真與(2) 浜松湖東 0:38:13 11
15 0:16:21 竹平優花子(2) [OP]
浜松市立
聖隷クリストファー
0:37:38 10
16 0:16:28 花本 梨早(2) 富士東 0:39:40 16
17 0:16:30 大屋 結(2) 浜松工 0:40:50 21
18 0:16:33 園田 愛菜(3) 静岡商 0:40:46 20
19 0:16:44 飯田 沙紀(1) [OP]
静岡北
清水西
東海大翔洋
常葉橘
0:41:33 27
20 0:16:46 大関 深愛(2) 藤枝東 0:39:33 15
21 0:16:55 増田 みゆ(2) [OP]
焼津中央
榛原
0:41:18 25
22 0:17:00 岩本亜理子(2) 袋井 0:39:50 17
22 0:17:00 福田 朝陽(2) 磐田農 0:41:16 24
24 0:17:07 森 唯結(1) 下田 0:41:13 23
25 0:17:09 佐野 胡桃(1) 富士市立 0:42:20 29
26 0:17:23 藤巻 美唯(1) [OP]
富士宮北
沼津東
0:41:38 28
27 0:17:25 小野田結恵(1) 富岳館 0:42:26 30
28 0:17:37 武田優貴子(1) 静岡 0:41:20 26
29 0:17:38 土屋あいか(1) 松崎 0:41:04 22
30 0:17:39 松本 美羽(2) 磐田北 0:42:29 31
31 0:17:42 井上 南海(2) 浜松北 0:40:28 18
32 0:17:54 村松 咲良(2) 袋井商 0:43:37 34
33 0:17:56 大澤 朋花(1) 掛川西 0:42:32 32
34 0:18:31 川崎 結衣(3) 田方農 0:43:31 33
35 0:19:52 豊田 珠希(2) 御殿場南 0:45:00 35

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:20 田中ひかる(2) 常葉菊川 0:44:34 2
2 0:10:22 相良 珠希(1) 島田 0:44:30 1
2 0:10:22 室伏 香音(2) 加藤学園 0:45:58 5
4 0:10:26 佐々木渚沙(2) 日大三島 0:45:09 3
5 0:10:33 松本 姫歩(1) 浜松日体 0:45:55 4
6 0:11:00 堀江 渚沙(1) 三島北 0:46:41 6
6 0:11:00 坂本 彩音(2) 浜松商 0:47:28 7
8 0:11:03 三橋なつみ(1) 韮山 0:50:05 11
9 0:11:10 植田 葵(2) 富士 0:48:36 9
10 0:11:11 鈴木 巴菜(1) 浜松西 0:50:35 12
11 0:11:14 鈴木 愛海(3) 浜北西 0:51:56 16
12 0:11:15 朝田明花梨(1) 静岡東 0:48:25 8
12 0:11:15 鈴木 優帆(2) 富士市立 0:53:35 23
14 0:11:29 中平 美久(1) 富士東 0:51:09 15
15 0:11:45 土屋 茉穂(2) 下田 0:52:58 21
16 0:12:00 菊川 瑠華(1) 伊豆中央 0:50:51 14
17 0:12:01 小枝 彩香(3) 浜松工 0:52:51 19
18 0:12:09 土屋明日香(2) 田方農 0:55:40 31
19 0:12:10 大庭 茉奈(3) 磐田農 0:53:26 22
20 0:12:18 山田 陽菜(1) [OP]
浜松市立
聖隷クリストファー
0:49:56 10
21 0:12:23 髙柳香耶乃(1) 浜松湖東 0:50:36 13
22 0:12:26 池田 理紗(2) 浜松北 0:52:54 20
23 0:12:31 今井 美沙(3) [OP]
富士宮北
沼津東
0:54:09 26
24 0:12:34 池田 安澄(2) [OP]
焼津中央
榛原
0:53:52 25
25 0:12:39 青嶋 栞(2) 袋井 0:52:29 18
26 0:12:47 植田 結月(1) 藤枝東 0:52:20 17
27 0:12:51 鈴木 彩郁(2) 磐田北 0:55:20 29
28 0:13:01 塚本美紗希(3) 静岡商 0:53:47 24
29 0:13:02 長澤 麗奈(2) [OP]
静岡北
清水西
東海大翔洋
常葉橘
0:54:35 28
30 0:13:08 杉村 明璃(1) 掛川西 0:55:40 32
31 0:13:09 石野 莉彩(1) 袋井商 0:56:46 34
31 0:13:09 桑原そよか(2) 御殿場南 0:58:09 35
33 0:13:15 香野さちか(2) 静岡 0:54:35 27
34 0:13:27 加藤 優風(1) 富岳館 0:55:53 33
35 0:14:24 鈴木江利加(1) 松崎 0:55:28 30

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:26 朝日 春瑠(2) 富士市立 1:04:01 16
2 0:10:38 森 美咲季(3) 加藤学園 0:56:36 4
3 0:10:40 渡邉 紫音(3) 日大三島 0:55:49 3
4 0:10:43 西村 愛加(3) 常葉菊川 0:55:17 1
5 0:10:50 井上 舞(3) 浜松日体 0:56:45 5
6 0:11:00 後藤ひと美(2) 浜松商 0:58:28 7
7 0:11:12 櫻井 麻緒(2) 島田 0:55:42 2
8 0:11:26 高梨 亜美(2) 伊豆中央 1:02:17 12
9 0:11:33 小木曽朱花(1) 浜松湖東 1:02:09 11
10 0:11:41 斎藤 有香(3) 三島北 0:58:22 6
10 0:11:41 小山 菜花(1) 浜北西 1:03:37 15
12 0:11:52 藤原 希音(2) 韮山 1:01:57 10
13 0:11:58 畑 祐希(2) 富士 1:00:34 8
14 0:12:00 鈴木 奏美(2) 浜松西 1:02:35 13
15 0:12:28 南山 莉穂(2) 静岡 1:07:03 24
16 0:12:30 朝枝 未来(2) 掛川西 1:08:10 26
17 0:12:33 森野 舞花(2) 静岡東 1:00:58 9
18 0:12:36 安倍 澄佳(1) [OP]
富士宮北
沼津東
1:06:45 22
19 0:12:43 戸田 愛結(2) [OP]
浜松市立
聖隷クリストファー
1:02:39 14
20 0:12:44 武士俣圭都(2) 御殿場南 1:10:53 35
21 0:12:51 佐藤 千乃(1) 富岳館 1:08:44 29
22 0:12:58 金子 沙葉(1) 浜松工 1:05:49 18
23 0:13:05 田邊菜々子(2) 富士東 1:04:14 17
24 0:13:06 冨田 涼夏(2) 田方農 1:08:46 30
25 0:13:25 吉川 拓花(1) 袋井 1:05:54 19
26 0:13:28 北澤 玲美(2) 浜松北 1:06:22 21
27 0:13:37 平山 千夏(1) 松崎 1:09:05 31
28 0:13:48 野尻 七瀬(2) 袋井商 1:10:34 34
29 0:13:49 吉田 江里(1) 藤枝東 1:06:09 20
29 0:13:49 内山 紗江(1) 下田 1:06:47 23
31 0:14:07 荒川 千裕(1) [OP]
静岡北
清水西
東海大翔洋
常葉橘
1:08:42 28
32 0:14:24 曽根ほの香(1) [OP]
焼津中央
榛原
1:08:16 27
33 0:14:34 神麻萌々香(2) 磐田北 1:09:54 33
34 0:14:36 鈴木 亜沙(3) 磐田農 1:08:02 25
35 0:15:39 曾根麻名佳(2) 静岡商 1:09:26 32

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:35 相良 鮎美(3) 島田 1:13:17 1
4 0:18:31 渡邉 香澄(1) 常葉菊川 1:13:48 2
2 0:18:21 井上 万維(3) 日大三島 1:14:10 3
3 0:18:30 小澤穂乃花(1) 加藤学園 1:15:06 4
8 0:19:02 松井 夏希(3) 浜松日体 1:15:47 5
7 0:18:57 西尾 夏実(2) 浜松商 1:17:25 6
13 0:19:47 岡田 和香奈(1) 三島北 1:18:09 7
9 0:19:16 宮本ひまり(1) 富士 1:19:50 8
9 0:19:47 成田 可菜(2) 静岡東 1:20:45 9
6 0:18:42 青島 祐実(2) 浜松湖東 1:20:51 10
10 0:19:17 松宮 彩(1) 韮山 1:21:14 11
11 0:19:22 大谷菜々子(3) 伊豆中央 1:21:39 12
15 0:20:04 下野 茜(1) 浜松西 1:22:39 13
16 0:20:34 河合 永遠(1) [OP]
浜松市立
聖隷クリストファー
1:23:13 14
17 0:20:35 村松 亜季(2) 浜北西 1:24:12 15
21 0:20:54 稲場 春乃(2) 富士東 1:25:08 16
5 0:18:40 高見 育美(3) 下田 1:25:27 17
29 0:22:16 長谷川瑠美(2) 富士市立 1:26:17 18
19 0:20:41 鈴木 希(1) 浜松工 1:26:30 19
22 0:21:05 牧野 友菜(1) 袋井 1:26:59 20
20 0:20:50 石田 楓(2) [OP]
富士宮北
沼津東
1:27:35 21
23 0:21:14 大橋 真色(2) 浜松北 1:27:36 22
23 0:20:35 中村 紗希(1) 掛川西 1:28:45 23
12 0:19:41 関 愛珠果(2) 松崎 1:28:46 24
33 0:23:02 松丸季詩子(1) 藤枝東 1:29:11 25
33 0:22:16 小山 桃子(2) 静岡 1:29:19 26
25 0:21:33 小池 灯瑠(3) 磐田農 1:29:35 27
24 0:21:19 増田 菜月(2) [OP]
焼津中央
榛原
1:29:35 28
28 0:22:04 竹田 百香(2) 田方農 1:30:50 29
26 0:21:47 水野稀良莉(1) 静岡商 1:31:13 30
32 0:22:35 後藤 瞭佳(2) 富岳館 1:31:19 31
34 0:23:03 寺井 ゆめ(2) [OP]
静岡北
清水西
東海大翔洋
常葉橘
1:31:45 32
27 0:21:53 松下 侑奈(1) 磐田北 1:31:47 33
31 0:22:27 赤澤さくら(1) 御殿場南 1:33:20 34
35 0:23:49 木下 穂香(2) 袋井商 1:34:23 35

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン