長野県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 長野県高等学校総合体育大会 駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 長野県予選
(2016年10月30日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の長野県予選会、長野県高校駅伝2016が2016年10月30日(日)、大町市運動公園陸上競技場及び長距離競走路で開催。ここでは、長野県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 長野県高校駅伝 結果・速報

2016 男子チーム総合結果

長野県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、佐久長聖が2時間06分00秒で19連覇を果たしました。

【チーム総合結果】

  1. 2:06:00  佐久長聖
  2. 2:10:24  長野日大
  3. 2:11:02  東海大諏訪
  4. 2:13:29  上田西
  5. 2:14:37  上伊那農業
  6. 2:17:11  諏訪二葉
  7. 2:20:49  松本深志
  8. 2:21:09  飯山
  9. 2:24:24  松川
  10. 2:24:49  創造学園
  11. 2:24:52  長野
  12. 2:25:36  伊那北
  13. 2:26:31  諏訪清陵
  14. 2:26:46  長野高専
  15. 2:27:42  中野立志館
  16. 2:30:17  大町岳陽
  17. 2:31:41  岩村田
  18. 2:32:14  佐久平総合技術
  19. 2:32:29  飯田
  20. 2:33:52  飯田風越
  21. 2:34:29  野沢北
  22. 2:34:31  飯田OIDE長姫
  23. 2:34:39  長野西
  24. 2:36:27  南安曇農業
  25. 2:36:58  長野工業
  26. 2:37:37  赤穂
  27. 2:38:35  須坂
  • DNF  松商学園

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:38 名取 燎太(3) 佐久長聖 0:29:38 1
2 0:30:11 大池 竜紀(2) 長野日大 0:30:11 2
3 0:30:33 下村 勇喜(3) 東海大諏訪 0:30:33 3
4 0:30:57 上原 雄大(3) 上伊那農業 0:30:57 4
5 0:31:49 西村 涼太(3) 上田西 0:31:49 5
6 0:31:56 荒井 優佑(2) 諏訪二葉 0:31:56 6
7 0:31:57 佐藤 聖也(3) 飯山 0:31:57 7
8 0:32:08 折橋 翔太(3) 松商学園 0:32:08 8
9 0:32:16 下條 源太郎(2) 松本深志 0:32:16 9
10 0:32:29 河合 蓮(3) 松川 0:32:29 10
11 0:32:34 石川 寛大(2) 長野 0:32:34 11
12 0:33:41 上田 桂悟(1) 創造学園 0:33:41 12
13 0:33:46 小澤 大輝(1) 大町岳陽 0:33:46 13
14 0:33:59 神田 時宗(3) 中野立志館 0:33:59 14
15 0:34:03 勝川 滉也(2) 南安曇農業 0:34:03 15
16 0:34:36 関 隼希(3) 長野高専 0:34:36 16
17 0:34:39 宮下 和也(2) 伊那北 0:34:39 17
18 0:34:42 堀内 魁斗(2) 佐久平総合技術 0:34:42 18
19 0:34:44 櫻井 雄大(2) 飯田風越 0:34:44 19
20 0:34:52 大峽 和(1) 飯田 0:34:52 20
21 0:34:54 關 凱人(2) 諏訪清陵 0:34:54 21
22 0:35:16 立花 廉(2) 赤穂 0:35:16 22
23 0:35:21 甲田 基也(2) 長野工業 0:35:21 23
24 0:35:23 松下 哲也(2) 飯田OIDE長姫 0:35:23 24
25 0:35:51 油井 麻純(2) 野沢北 0:35:51 25
26 0:35:56 木次 航太(1) 岩村田 0:35:56 26
27 0:37:03 小町谷 歩(2) 長野西 0:37:03 27
28 0:38:28 高野 翔吾(2) 須坂 0:38:28 28

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:34 松崎 咲人(1) 佐久長聖 0:38:12 1
2 0:08:36 清水 拓斗(2) 長野日大 0:38:47 2
3 0:08:43 大月 海世(3) 東海大諏訪 0:39:16 3
4 0:08:51 長谷川 潤(2) 上田西 0:40:40 5
5 0:09:08 橋爪 颯生(3) 上伊那農業 0:40:05 4
6 0:09:22 廣瀬 洸(2) 長野高専 0:43:58 13
7 0:09:36 新津 大地(2) 野沢北 0:45:27 22
8 0:09:40 降籏 一誓(1) 松商学園 0:41:48 6
9 0:09:42 南郷 隼翔(1) 伊那北 0:44:21 15
10 0:09:43 杠 幹大(1) 松本深志 0:41:59 9
11 0:09:47 後沢 大地(2) 松川 0:42:16 10
12 0:09:52 岡村 州紘(1) 岩村田 0:45:48 23
13 0:09:56 小松 翔(1) 諏訪二葉 0:41:52 7
14 0:09:57 三井 洪太(2) 諏訪清陵 0:44:51 18
15 0:10:00 石川 智也(1) 飯山 0:41:57 8
16 0:10:05 小松 和真(2) 飯田風越 0:44:49 17
16 0:10:05 清水 理久(2) 飯田 0:44:57 19
16 0:10:05 谷迫 悠朔(2) 長野西 0:47:08 27
19 0:10:10 熊谷 悟(2) 創造学園 0:43:51 12
20 0:10:11 柴本 遼河(3) 中野立志館 0:44:10 14
20 0:10:11 蟻川 喬生(1) 須坂 0:48:39 28
22 0:10:17 寺島 章仁(2) 長野 0:42:51 11
23 0:10:36 佐藤 海里(1) 佐久平総合技術 0:45:18 21
24 0:10:45 小澤 晃平(2) 飯田OIDE長姫 0:46:08 25
25 0:10:47 中村 妥偉也(2) 長野工業 0:46:08 26
26 0:10:49 畠山 大生(2) 赤穂 0:46:05 24
27 0:10:53 宮沢 真盛(2) 大町岳陽 0:44:39 16
28 0:11:07 川窪 悠大(2) 南安曇農業 0:45:10 20

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:45 相馬 崇史(3) 佐久長聖 1:02:57 1
2 0:25:20 松﨑 健悟(2) 東海大諏訪 1:04:36 3
2 0:25:20 児玉 天晴(3) 上田西 1:06:00 4
4 0:25:23 木田 元春(3) 長野日大 1:04:10 2
5 0:25:32 児玉 拓矢(2) 諏訪二葉 1:07:24 6
6 0:26:01 広瀬 竜也(2) 飯山 1:07:58 7
7 0:26:20 馬場 隆夫(3) 上伊那農業 1:06:25 5
8 0:26:51 菅沼 直紘(1) 松本深志 1:08:50 8
9 0:27:06 武田 優介(1) 長野 1:09:57 11
10 0:27:25 小平 俊介(2) 飯田 1:12:22 13
11 0:27:31 伊藤 周也(2) 松商学園 1:09:19 9
11 0:27:31 大西 元気(3) 松川 1:09:47 10
13 0:27:56 中村 駿吾(2) 諏訪清陵 1:12:47 14
14 0:28:15 小松 晃人(3) 創造学園 1:12:06 12
15 0:28:40 松井 開人(2) 大町岳陽 1:13:19 16
16 0:28:50 上田 航希(2) 伊那北 1:13:11 15
17 0:29:05 増田 輝(2) 飯田OIDE長姫 1:15:13 22
18 0:29:11 佐藤 諒真(2) 佐久平総合技術 1:14:29 20
19 0:29:13 松沢 圭途(2) 飯田風越 1:14:02 19
20 0:29:16 田中 永遠(2) 中野立志館 1:13:26 18
20 0:29:16 小野 勝汰(2) 岩村田 1:15:04 21
22 0:29:22 佃 佳祐(2) 長野高専 1:13:20 17
23 0:30:05 並木 久幸(1) 野沢北 1:15:32 24
23 0:30:05 高野 可偉(1) 長野西 1:17:13 26
25 0:30:13 宮島 辰弥(1) 南安曇農業 1:15:23 23
26 0:30:22 中島 明佳(1) 長野工業 1:16:30 25
27 0:31:14 小塩 貫汰(1) 赤穂 1:17:19 27
28 0:33:41 藤森 健(1) 須坂 1:22:20 28

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:41 内田 光(3) 佐久長聖 1:27:38 1
2 0:25:33 甘利 大祐(2) 上田西 1:31:33 4
3 0:25:55 清水 大希(2) 東海大諏訪 1:30:31 3
4 0:25:57 髙橋 勇輝(2) 長野日大 1:30:07 2
5 0:26:25 南郷 勝哉(3) 上伊那農業 1:32:50 5
6 0:27:09 小松 宗平(2) 諏訪二葉 1:34:33 6
7 0:27:39 米山 幸伸(3) 松本深志 1:36:29 7
8 0:27:46 石澤 由祐(3) 須坂 1:50:06 28
9 0:27:47 渡邉 万葉(3) 中野立志館 1:41:13 14
10 0:27:49 清水 龍斗(1) 伊那北 1:41:00 13
11 0:27:52 小平 宗弥(2) 松川 1:37:39 10
12 0:28:06 太田 隼弥(2) 松商学園 1:37:25 9
13 0:28:11 畠山 龍大(1) 大町岳陽 1:41:30 15
14 0:28:30 中澤 堅太朗(1) 長野 1:38:27 11
15 0:28:31 外谷 涼太(2) 飯山 1:36:29 8
16 0:28:41 小林 万章(3) 長野高専 1:42:01 17
17 0:28:50 藤井 大治(2) 創造学園 1:40:56 12
18 0:29:10 血脇 悠斗(2) 諏訪清陵 1:41:57 16
19 0:29:19 大場 翔太(1) 飯田OIDE長姫 1:44:32 20
20 0:29:34 鷹野 光佑(1) 岩村田 1:44:38 21
21 0:29:45 荻原 慧(2) 野沢北 1:45:17 23
22 0:29:47 下谷 承太郎(2) 佐久平総合技術 1:44:16 19
23 0:30:09 北島 滉輝(1) 長野西 1:47:22 25
24 0:30:56 村田 幸平(1) 飯田 1:43:18 18
25 0:31:03 鈴木 智也(1) 飯田風越 1:45:05 22
26 0:31:06 市村 雅仁(1) 赤穂 1:48:25 27
27 0:31:10 鈴木 英司(1) 長野工業 1:47:40 26
28 0:31:28 西澤 大輔(3) 南安曇農業 1:46:51 24

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:14 中谷 雄飛(2) 佐久長聖 1:35:52 1
2 0:08:54 中島 俊介(3) 長野日大 1:39:01 2
3 0:08:59 関 剛洸(1) 東海大諏訪 1:39:30 3
4 0:09:27 北島 翔吾(3) 上田西 1:41:00 4
5 0:09:28 鈴木 颯太(1) 諏訪二葉 1:44:01 6
6 0:09:35 渕井 大樹(2) 上伊那農業 1:42:25 5
7 0:09:39 植松 徹志(3) 松本深志 1:46:08 7
8 0:09:46 岩崎 真哉(3) 長野高専 1:51:47 14
9 0:09:56 土屋 優介(2) 飯山 1:46:25 8
10 0:09:57 和田 輝(1) 創造学園 1:50:53 11
11 0:10:04 櫻井 祐馬(1) 中野立志館 1:51:17 12
11 0:10:04 宮坂 夏輝(1) 諏訪清陵 1:52:01 15
13 0:10:16 黒川 豪太(2) 長野 1:48:43 10
14 0:10:20 植田 貴大(2) 伊那北 1:51:20 13
15 0:10:26 近藤 惠哉(1) 松川 1:48:05 9
16 0:10:34 山口 空(3) 須坂 2:00:40 27
17 0:10:45 由井 渓友(2) 岩村田 1:55:23 19
18 0:10:53 宮下 偉士(1) 赤穂 1:59:18 26
19 0:10:54 柏木 洸人(2) 佐久平総合技術 1:55:10 18
20 0:11:16 寺沢 俊輔(1) 飯田OIDE長姫 1:55:48 20
21 0:11:20 松原 聖将(1) 大町岳陽 1:52:50 16
21 0:11:20 松本 侑馬(2) 長野西 1:58:42 24
23 0:11:21 竹田 昌史(1) 長野工業 1:59:01 25
24 0:11:26 廣部 幹也(2) 南安曇農業 1:58:17 23
25 0:11:30 小池 迅平(1) 飯田 1:54:48 17
26 0:11:47 吉川 七洋(1) 飯田風越 1:56:52 21
27 0:11:52 掛川 晃都(1) 野沢北 1:57:09 22
28 –:–:– 北野 慧(3) 松商学園 –:–:– 28

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:50 本間 敬大(2) 佐久長聖 1:50:42 1
2 0:15:44 五十嵐 珠己(2) 長野日大 1:54:45 2
3 0:15:45 小林 大亮(1) 東海大諏訪 1:55:15 3
4 0:16:03 笹澤 健司(2) 上田西 1:57:03 4
5 0:16:10 佐藤 龍我(1) 上伊那農業 1:58:35 5
6 0:16:40 鈴木 稜哉(1) 諏訪二葉 2:00:41 6
7 0:16:48 酒井 龍一(1) 伊那北 2:08:08 12
8 0:16:52 久保田 隼仁(1) 創造学園 2:07:45 11
9 0:17:06 竹内 滉一(1) 岩村田 2:12:29 17
10 0:17:09 石井 来弥(2) 松本深志 2:03:17 7
11 0:17:27 藤木 俊希(3) 飯山 2:03:52 8
12 0:17:30 塚原 巧(2) 長野高専 2:09:17 14
13 0:17:40 佐藤 真裕(3) 中野立志館 2:08:57 13
14 0:17:41 下湯瀬 龍信(2) 諏訪清陵 2:09:42 15
15 0:17:43 中川 輝(2) 野沢北 2:14:52 20
16 0:18:10 高橋 龍広(1) 長野西 2:16:52 23
17 0:18:16 大久保 斗南(2) 長野 2:06:59 10
18 0:18:20 小金澤 勇貴(1) 佐久平総合技術 2:13:30 18
19 0:18:21 沼田 誠也(1) 須坂 2:19:01 27
20 0:18:34 林 龍介(1) 松川 2:06:39 9
21 0:18:56 那須野 敦(1) 飯田風越 2:15:48 22
22 0:19:07 山田 嵩大(1) 長野工業 2:18:08 25
23 0:19:08 大和田 悠太(1) 大町岳陽 2:11:58 16
24 0:19:25 松島 有軌(1) 飯田 2:14:13 19
25 0:19:31 片桐 寛貴(2) 南安曇農業 2:17:48 24
25 0:19:31 米山 諒(1) 赤穂 2:18:49 26
27 0:19:48 木下 恵太(1) 飯田OIDE長姫 2:15:36 21
28 –:–:– 塩原 大樹(2) 松商学園 –:–:– 28

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:18 高木 航志(2) 佐久長聖 2:06:00 1
2 0:15:39 中村 祐太(3) 長野日大 2:10:24 2
3 0:15:47 伊藤 輝(1) 東海大諏訪 2:11:02 3
4 0:16:02 滝澤 拓輝(2) 上伊那農業 2:14:37 5
5 0:16:26 油井 宏喜(2) 上田西 2:13:29 4
6 0:16:30 赤沼 浩由(1) 諏訪二葉 2:17:11 6
7 0:16:49 原 賢人(2) 諏訪清陵 2:26:31 13
8 0:17:04 小口 優希(2) 創造学園 2:24:49 10
9 0:17:17 宮川 健太(1) 飯山 2:21:09 8
10 0:17:28 岡 亮輔(1) 伊那北 2:25:36 12
11 0:17:29 髙橋 一輝(1) 長野高専 2:26:46 14
12 0:17:32 横山 裕(2) 松本深志 2:20:49 7
13 0:17:45 熊谷 勇人(2) 松川 2:24:24 9
14 0:17:47 佐藤 直樹(1) 長野西 2:34:39 23
15 0:17:53 桑原 健輔(2) 長野 2:24:52 11
16 0:18:04 唐澤 慶大(2) 飯田風越 2:33:52 20
17 0:18:16 馬場 敦(1) 飯田 2:32:29 19
18 0:18:19 洞澤 光(1) 大町岳陽 2:30:17 16
19 0:18:39 中條 開吏(1) 南安曇農業 2:36:27 24
20 0:18:44 小林 将弥(1) 佐久平総合技術 2:32:14 18
21 0:18:45 小嶋 昂志(3) 中野立志館 2:27:42 15
22 0:18:48 杉山 修己(2) 赤穂 2:37:37 26
23 0:18:50 南澤 和輝(1) 長野工業 2:36:58 25
24 0:18:55 玉置 惇輝(2) 飯田OIDE長姫 2:34:31 22
25 0:19:12 築山 祐太(1) 岩村田 2:31:41 17
26 0:19:34 山際 創平(1) 須坂 2:38:35 27
27 0:19:37 比田井 渓太(2) 野沢北 2:34:29 21
28 –:–:– 酒井 大輝(1) 松商学園 –:–:– 28

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン