宮城県高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子67回・女子28回
全国高校駅伝競争大会 宮城県予選
(2016年10月23日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の宮城県予選会、宮城県高校駅伝2016が2016年10月23日(日)、宮城県栗原市の栗原市ハーフマラソンコースで開催。ここでは、宮城県高校駅伝2016の女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 宮城県高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

宮城県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は仙台育英が1時間10分50秒で制し、25連覇を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:10:50  仙台育英
  2. 1:14:14  東北
  3. 1:15:13  常盤木学園
  4. 1:16:08  聖和学園
  5. 1:18:30  利府
  6. 1:19:56  仙台三桜
  7. 1:22:26  仙台二華
  8. 1:22:54  古川
  9. 1:23:33  白石
  10. 1:24:07  泉
  11. 1:25:19  仙台西
  12. 1:28:25  仙台商
  13. 1:28:43  仙台二
  14. 1:28:53  気仙沼西
  15. 1:29:45  石巻商
  16. 1:29:59  古川黎明
  17. 1:30:22  石巻
  18. 1:32:19  松島
  19. 1:32:36  名取
  20. 1:33:36  石巻西
  21. 1:34:19  石巻好文館
  22. 1:34:40  仙台青陵
  23. 1:35:33  迫桜
  24. 1:36:34  亘理
  25. 1:38:37  佐沼
  26. 1:41:16  一迫商

2016 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:20:13 澤口 真美絵(3) NSR 東北 0:20:13 1
2 0:20:19 奥山 瑞希(1) 利府 0:20:19 2
3 0:20:25 武田 千捺(1) 仙台育英 0:20:25 3
4 0:20:56 今野 妃菜(3) 常盤木学園 0:20:56 4
5 0:21:15 齋藤 凛 (1) 聖和学園 0:21:15 5
6 0:21:40 門間 由来(3) 古川 0:21:40 6
7 0:21:56 牛澤 優杏(3) 仙台三桜 0:21:56 7
8 0:22:06 小田島 侑美(2) 仙台二華 0:22:06 8
9 0:22:08 金田 瑠花(2) 仙台青陵 0:22:08 9
10 0:22:49 鈴木 星花(1) 白石 0:22:49 10
11 0:22:56 石﨑 千晴(2) 古川黎明 0:22:56 11
12 0:23:17 大谷 香穂(1) 仙台西 0:23:17 12
13 0:23:20 安部 まどか(2) 石巻商 0:23:20 13
14 0:23:23 熊谷 美零(2) 気仙沼西 0:23:23 14
15 0:23:26 新舘 麻子(2) 0:23:26 15
16 0:24:02 阿部 柚佳(1) 仙台二 0:24:02 16
17 0:24:10 齋藤 梨乃(3) 名取 0:24:10 17
18 0:24:44 佐々木 陽菜(2) 仙台商 0:24:44 18
19 0:24:46 小山 栞奈(3) 石巻 0:24:46 19
20 0:25:41 遠藤 楓 (2) 石巻西 0:25:41 20
21 0:25:54 村上 凜 (1) 迫桜 0:25:54 21
22 0:26:00 平山 花音(2) 石巻好文館 0:26:00 22
23 0:26:20 相澤 里奏(2) 松島 0:26:20 23
24 0:27:17 笠松 理恵(2) 亘理 0:27:17 24
25 0:27:28 日野 未央(1) 一迫商 0:27:28 25
26 0:27:43 梅原 舞羽(1) 佐沼 0:27:43 26

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:12:49 ヘレン エカラレ(2) NSR 仙台育英 0:33:14 1
2 0:14:26 加藤 あや(2) 東北 0:34:39 2
3 0:14:27 千葉 彩有花(2) 常盤木学園 0:35:23 3
4 0:14:39 丹野 稚妃路(2) 聖和学園 0:35:54 5
5 0:15:12 吉田 麻由(2) 仙台二華 0:37:18 7
6 0:15:15 佐藤 璃音(1) 仙台三桜 0:37:11 6
7 0:15:18 大友 春花(1) 利府 0:35:37 4
8 0:15:45 小野 みなみ(2) 0:39:11 9
9 0:15:55 高嶋 唯菜(3) 古川 0:37:35 8
10 0:16:25 初田 結美(2) 白石 0:39:14 10
11 0:16:37 藤岡 葵 (3) 仙台西 0:39:54 11
12 0:17:03 渋谷 莉子(2) 迫桜 0:42:57 20
12 0:17:03 村上 華蓮(1) 松島 0:43:23 22
14 0:17:04 高橋 英里(1) 石巻好文館 0:43:04 21
15 0:17:13 扇子 美和(1) 石巻 0:41:59 16
16 0:17:20 渡邉 美樹(2) 佐沼 0:45:03 24
17 0:17:24 種市 怜奈(2) 仙台商 0:42:08 18
18 0:17:34 情野 舞花(2) 仙台二 0:41:36 13
19 0:17:55 関 美寿 (2) 名取 0:42:05 17
20 0:17:56 横田 夏奈子(2) 古川黎明 0:40:52 12
21 0:18:03 阿部 桃奈(1) 石巻西 0:43:44 23
22 0:18:18 秋葉 玲奈(2) 亘理 0:45:35 25
23 0:18:22 八木 彩花(1) 石巻商 0:41:42 14
24 0:18:58 佐々木 千尋(2) 気仙沼西 0:42:21 19
25 0:19:15 萩野 彩奈(3) 一迫商 0:46:43 26
26 0:19:43 阿部 花南(1) 仙台青陵 0:41:51 15

2016 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:48 鈴木 理子(1) NSR 仙台育英 0:43:02 1
2 0:10:35 小松 莉菜(1) 東北 0:45:14 2
3 0:10:37 今 かえで(2) 常盤木学園 0:46:00 3
4 0:10:41 石川 美珠(2) 聖和学園 0:46:35 4
5 0:11:30 柴田 優菜(1) 仙台三桜 0:48:41 6
6 0:11:32 中島 クレア(1) 利府 0:47:09 5
7 0:11:39 千葉 麻由佳(2) 仙台二華 0:48:57 7
8 0:11:47 長谷川 悠莉(1) 0:50:58 9
9 0:11:50 鈴木 琉亜(1) 白石 0:51:04 10
10 0:11:51 小林 恭子(2) 古川 0:49:26 8
11 0:12:19 田子 史佳(2) 仙台商 0:54:27 13
12 0:12:30 西村 桜里那(2) 気仙沼西 0:54:51 16
13 0:12:31 佐藤 柚月(1) 迫桜 0:55:28 19
14 0:12:35 佐々木 彩乃(3) 仙台西 0:52:29 11
15 0:12:37 勝然 みなみ(1) 石巻 0:54:36 15
15 0:12:37 相澤 灯 (2) 松島 0:56:00 20
17 0:12:53 佐藤 桃花(1) 石巻商 0:54:35 14
18 0:12:58 小林 美七海(1) 名取 0:55:03 17
19 0:13:11 髙橋 遥香(1) 古川黎明 0:54:03 12
20 0:13:17 坂本 葵 (2) 石巻好文館 0:56:21 21
21 0:13:29 千葉 菜央(1) 仙台二 0:55:05 18
22 0:13:56 後藤 真子(1) 石巻西 0:57:40 22
23 0:14:15 千葉 優香(3) 一迫商 1:00:58 26
24 0:14:16 青田 実央(2) 佐沼 0:59:19 24
25 0:15:15 門馬 亜美(2) 亘理 1:00:50 25
26 0:15:57 津野 沙月(2) 仙台青陵 0:57:48 23

2016 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:53 阿部 優香(3) NSR 仙台育英 0:52:55 1
2 0:10:13 阿部 美咲(1) 聖和学園 0:56:48 4
3 0:10:39 黒田 奈那(3) 東北 0:55:53 2
4 0:10:42 大内 稀智(1) 常盤木学園 0:56:42 3
5 0:11:08 平間 伊吹(1) 白石 1:02:12 9
6 0:11:15 西條 みのり(2) 仙台三桜 0:59:56 6
7 0:11:51 札 彩乃 (1) 利府 0:59:00 5
8 0:12:08 大橋 珠麗(1) 仙台二華 1:01:05 7
9 0:12:12 佐藤 姫奈(2) 仙台西 1:04:41 11
10 0:12:14 佐々木 理名(1) 古川 1:01:40 8
11 0:12:16 水越 梨奈(2) 松島 1:08:16 19
12 0:12:27 伊藤 理乃(1) 1:03:25 10
13 0:12:32 齋藤 想 (2) 石巻商 1:07:07 13
14 0:12:37 岡島 茉耶(1) 仙台商 1:07:04 12
15 0:12:39 高下 晴香(2) 気仙沼西 1:07:30 14
16 0:12:40 田代 優羽(1) 仙台二 1:07:45 15
17 0:13:09 蜂谷 ならか(2) 名取 1:08:12 18
18 0:13:13 生出 明日香(2) 石巻西 1:10:53 21
19 0:13:20 安海 和華(1) 石巻 1:07:56 17
20 0:13:30 佐々木 くるみ(3) 迫桜 1:08:58 20
21 0:13:42 菅野 美佳(2) 佐沼 1:13:01 24
22 0:13:46 小髙 理沙子(1) 古川黎明 1:07:49 16
23 0:13:47 市瀬 悠紗(1) 仙台青陵 1:11:35 23
24 0:13:58 大星 美波(2) 亘理 1:14:48 25
25 0:14:56 阿部 佳乃(1) 石巻好文館 1:11:17 22
26 0:15:38 氏家 あかり(1) 一迫商 1:16:36 26

2016 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:17:55 三浦 瑠衣(2) 仙台育英 1:10:50 1
2 0:18:21 葛西 美月(1) 東北 1:14:14 2
3 0:18:31 川原 彩夏(2) 常盤木学園 1:15:13 3
4 0:19:20 武山 奈央(1) 聖和学園 1:16:08 4
5 0:19:30 鈴木 麗 (3) 利府 1:18:30 5
6 0:20:00 村岡 佳月(2) 仙台三桜 1:19:56 6
7 0:20:38 佐々木 こすも(2) 仙台西 1:25:19 11
8 0:20:42 山田 瑞姫(3) 1:24:07 10
9 0:20:58 相沢 美月(2) 仙台二 1:28:43 13
10 0:21:14 菅 美咲 (2) 古川 1:22:54 8
11 0:21:21 鈴木 ひかり(3) 仙台二華 1:22:26 7
11 0:21:21 佐藤 亜美(2) 白石 1:23:33 9
11 0:21:21 後藤 彩 (1) 仙台商 1:28:25 12
14 0:21:23 加藤 虹花(3) 気仙沼西 1:28:53 14
15 0:21:46 杉本 麻衣(1) 亘理 1:36:34 24
16 0:22:10 鈴木 真保(1) 古川黎明 1:29:59 16
17 0:22:26 浦山 真衣(3) 石巻 1:30:22 17
18 0:22:38 佐藤 秋羽(2) 石巻商 1:29:45 15
19 0:22:43 山口 由菜(2) 石巻西 1:33:36 20
20 0:23:02 松田 美紅(1) 石巻好文館 1:34:19 21
21 0:23:05 高橋 未来(2) 仙台青陵 1:34:40 22
22 0:24:03 鳴海 莉胡(1) 松島 1:32:19 18
23 0:24:24 永沼 玲菜(2) 名取 1:32:36 19
24 0:24:40 中山 千花(1) 一迫商 1:41:16 26
25 0:25:36 川田 青空(1) 佐沼 1:38:37 25
26 0:26:35 高橋 冴佳(2) 迫桜 1:35:33 23

スポンサーリンク

SNSシェアボタン