宮城県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子67回・女子28回
全国高校駅伝競争大会 宮城県予選
(2016年10月23日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の宮城県予選会、宮城県高校駅伝2016が2016年10月23日(日)、宮城県栗原市の栗原市ハーフマラソンコースで開催。ここでは、宮城県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 宮城県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

宮城県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、仙台育英が2時間08分52秒で制し、2年連続24回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:08:52  仙台育英
  2. 2:12:46  明成
  3. 2:13:13  東北
  4. 2:17:16  利府
  5. 2:18:52  古川工
  6. 2:22:31  柴田
  7. 2:22:44  仙台二
  8. 2:23:19  仙台一
  9. 2:23:54  白石
  10. 2:23:58  東北学院
  11. 2:27:06  仙台三
  12. 2:27:26  泉館山
  13. 2:27:26  聖和学園
  14. 2:29:19  名取北
  15. 2:30:03  宮城工
  16. 2:30:47  石巻
  17. 2:31:17  仙台東
  18. 2:31:57  佐沼
  19. 2:32:19  仙台商
  20. 2:32:50  古川
  21. 2:33:36  仙台西
  22. 2:33:51  気仙沼西
  23. 2:34:12  気仙沼
  24. 2:34:30  松島
  25. 2:34:38  東北学院榴ヶ岡
  26. 2:34:51  多賀城
  27. 2:37:12  泉
  28. 2:38:21  仙台工
  29. 2:42:04  築館
  30. 2:42:24  名取
  31. 2:44:39  石巻工
  32. 2:47:48  一迫商
  33. 2:48:39  宮城農
  34. 2:48:48  登米総産
  35. 2:55:16  岩沼高等学園
  36. 3:10:09  角田支援

2016 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:30:30 小野 友生(2) 東北 0:30:30 1
2 0:30:42 坪井 海門(2) 明成 0:30:42 2
3 0:31:01 齋藤 龍之介(2) 仙台育英 0:31:01 3
4 0:31:37 遠藤 大地(2) 古川工 0:31:37 4
5 0:32:07 鈴木 浩風(2) 利府 0:32:07 5
6 0:32:43 沼田 旭陽(3) 東北学院 0:32:43 6
7 0:33:02 石垣 雅生(3) 仙台三 0:33:02 7
8 0:33:12 瀬川 莉玖(2) 仙台一 0:33:12 8
9 0:33:16 佐藤 一真(2) 白石 0:33:16 9
10 0:33:22 髙梨 陸 (1) 柴田 0:33:22 10
11 0:33:32 古山 慧斗(2) 名取北 0:33:32 11
12 0:33:38 東條 秀祐(2) 仙台二 0:33:38 12
13 0:33:48 鈴木 健悟(2) 仙台東 0:33:48 13
14 0:33:57 遠藤 佑弥(3) 聖和学園 0:33:57 14
15 0:33:59 大坂 雄一郎(3) 佐沼 0:33:59 15
16 0:34:03 岩渕 大翼(3) 仙台西 0:34:03 16
17 0:34:21 千石 優太(3) 仙台商 0:34:21 17
18 0:34:22 玉手 佑承(2) 泉館山 0:34:22 18
19 0:34:47 安田 雄飛(2) 宮城工 0:34:47 19
20 0:34:56 三條 響生(1) 東北学院榴ヶ岡 0:34:56 20
21 0:35:04 佐々木 扇太(2) 多賀城 0:35:04 21
22 0:35:41 八巻 勢来(2) 古川 0:35:41 22
23 0:36:14 三浦 晴輝(2) 一迫商 0:36:14 23
24 0:36:15 阿部 寿紀(3) 松島 0:36:15 24
25 0:36:16 中澤 勇摩(2) 名取 0:36:16 25
26 0:36:20 内藤 蓮 (3) 石巻 0:36:20 26
27 0:36:40 伊比 朗 (2) 気仙沼西 0:36:40 27
28 0:37:17 松田 亮大(3) 仙台工 0:37:17 28
29 0:37:28 高橋 優太(2) 登米総産 0:37:28 29
30 0:37:35 齋藤 和馬(2) 気仙沼 0:37:35 30
31 0:37:52 川村 柊太(1) 0:37:52 31
32 0:38:29 狩野 友洋(2) 築館 0:38:29 32
33 0:38:39 奥山 貴史(1) 宮城農 0:38:39 33
34 0:38:55 阿部 貴徳(3) 岩沼高等学園 0:38:55 34
35 0:40:13 村上 海斗(2) 石巻工 0:40:13 35
36 0:42:03 小室 涼 (2) 角田支援 0:42:03 36

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:08:49 小松 笙 (3) NSR 明成 0:39:31 1
2 0:08:52 會田 純己(2) 仙台育英 0:39:53 3
3 0:09:09 青沼 瑞季(2) 利府 0:41:16 5
4 0:09:14 加瀬谷 駿成(2) 東北 0:39:44 2
5 0:09:19 荒川 泰洋(3) 仙台東 0:43:07 11
6 0:09:21 今野 倫希(2) 仙台二 0:42:59 10
7 0:09:22 岩田 恵輔(3) 古川工 0:40:59 4
8 0:09:27 伊藤 千聖(2) 仙台一 0:42:39 6
9 0:09:30 大庭 祐紀(2) 白石 0:42:46 8
10 0:09:32 星 大地 (2) 柴田 0:42:54 9
11 0:09:50 深澤 颯太(2) 宮城工 0:44:37 17
12 0:09:54 上石 一輝(3) 松島 0:46:09 21
13 0:09:55 平塚 滉大(3) 石巻 0:46:15 23
14 0:09:56 津久井 宙優(2) 泉館山 0:44:18 15
15 0:10:01 松川 彩人(1) 聖和学園 0:43:58 13
16 0:10:02 加藤 真琴(2) 東北学院 0:42:45 7
17 0:10:06 倉田 智貴(3) 仙台商 0:44:27 16
18 0:10:08 梶原 広夢(2) 気仙沼 0:47:43 26
19 0:10:11 鈴木 翔太(3) 仙台西 0:44:14 14
20 0:10:19 小畑 宜輝(3) 仙台三 0:43:21 12
21 0:10:27 伊藤 陸 (2) 気仙沼西 0:47:07 25
22 0:10:36 三浦 健介(2) 多賀城 0:45:40 20
23 0:10:40 鈴木 鷹人(1) 古川 0:46:21 24
24 0:10:42 白石 心太(1) 佐沼 0:44:41 18
25 0:10:58 伊藤 遥樹(2) 宮城農 0:49:37 31
26 0:11:14 佐藤 豊 (1) 東北学院榴ヶ岡 0:46:10 22
27 0:11:19 板橋 碧 (3) 名取北 0:44:51 19
28 0:11:24 今野 友貴(2) 石巻工 0:51:37 34
29 0:11:26 高橋 慎也(2) 築館 0:49:55 33
30 0:11:45 鎌田 颯 (3) 仙台工 0:49:02 29
31 0:11:51 渡邊 契 (2) 0:49:43 32
32 0:11:59 及川 友希(1) 登米総産 0:49:27 30
33 0:12:07 赤間 佑 (3) 名取 0:48:23 27
34 0:12:37 伊藤 祐芽(1) 一迫商 0:48:51 28
35 0:12:51 佐藤 和弥(2) 岩沼高等学園 0:51:46 35
36 0:13:51 平間 翔 (3) 角田支援 0:55:54 36

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:23:47 ピーター ムワンギ(2) 仙台育英 1:03:40 1
2 0:25:40 星 岳 (3) 明成 1:05:11 2
3 0:26:38 千葉 一天(2) 東北 1:06:22 3
4 0:26:56 髙橋 健吾(3) 利府 1:08:12 4
5 0:27:43 遠藤 龍希(2) 柴田 1:10:37 6
6 0:28:00 菅野 研人(1) 東北学院 1:10:45 7
7 0:28:07 森 友康 (2) 仙台一 1:10:46 8
8 0:28:19 飯田 波喜(3) 古川工 1:09:18 5
9 0:28:21 金村 雄介(2) 1:18:04 27
10 0:28:23 五十嵐 逸人(3) 泉館山 1:12:41 12
11 0:28:24 髙橋 力斗(1) 白石 1:11:10 9
12 0:28:30 高橋 拓未(1) 仙台二 1:11:29 10
13 0:28:48 手嶋 健人(2) 石巻 1:15:03 18
14 0:29:16 田中 遼 (3) 仙台三 1:12:37 11
15 0:29:22 渡部 駿太(3) 松島 1:15:31 21
15 0:29:22 高橋 諒 (1) 古川 1:15:43 22
17 0:29:37 佐藤 翔太(3) 聖和学園 1:13:35 13
18 0:29:40 大畑 翔 (2) 名取北 1:14:31 16
19 0:29:41 野澤 伊織(2) 名取 1:18:04 28
20 0:29:47 川村 雅直(1) 気仙沼西 1:16:54 25
21 0:29:51 阿部 颯斗(2) 仙台西 1:14:05 15
22 0:29:59 渡部 李来(2) 一迫商 1:18:50 29
23 0:30:05 間宮 龍晟(1) 多賀城 1:15:45 23
24 0:30:09 佐藤 直輝(2) 宮城工 1:14:46 17
25 0:30:13 齋藤 琉生(1) 気仙沼 1:17:56 26
26 0:30:16 津田 駿介(1) 東北学院榴ヶ岡 1:16:26 24
27 0:30:17 佐藤 恵二(2) 登米総産 1:19:44 30
28 0:30:41 堺 紀人 (1) 佐沼 1:15:22 20
29 0:30:44 村上 大地(1) 仙台商 1:15:11 19
30 0:30:50 越 拓真 (2) 仙台東 1:13:57 14
31 0:31:34 澤田 昇太(3) 宮城農 1:21:11 32
32 0:31:35 白﨑 翔大(1) 仙台工 1:20:37 31
33 0:31:56 大内 優眞(2) 築館 1:21:51 33
34 0:32:33 松川 祐土(1) 石巻工 1:24:10 34
35 0:35:14 齋藤 学 (2) 岩沼高等学園 1:27:00 35
36 0:36:14 船迫 慎人(2) 角田支援 1:32:08 36

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:25:11 松村 翔太郎(3) NSR 仙台育英 1:28:51 1
2 0:25:31 細谷 翔馬(2) NSR 東北 1:31:53 3
3 0:25:34 臼杵 洸佑(3) NSR 明成 1:30:45 2
4 0:26:22 櫻田 浩章(3) 利府 1:34:34 4
5 0:26:24 高橋 隼人(3) 古川工 1:35:42 5
6 0:27:20 櫻場 明登(2) 柴田 1:37:57 6
7 0:27:22 佐々木 優治(3) 白石 1:38:32 9
8 0:27:30 髙橋 和磨(3) 東北学院 1:38:15 7
9 0:27:37 毛利 陽人(3) 仙台一 1:38:23 8
10 0:27:45 澁谷 舜 (2) 仙台二 1:39:14 10
11 0:27:52 田中 辰昇(1) 古川 1:43:35 17
12 0:28:03 大泉 志龍(1) 仙台東 1:42:00 14
13 0:28:08 福地 一翔(2) 石巻 1:43:11 16
13 0:28:08 佐々木 龍海(1) 仙台工 1:48:45 28
15 0:28:12 高山 宏輝(3) 仙台三 1:40:49 11
16 0:28:16 熊谷 僚太(1) 泉館山 1:40:57 12
17 0:28:18 髙橋 龍磨(1) 聖和学園 1:41:53 13
18 0:28:24 村上 元気(3) 気仙沼西 1:45:18 22
19 0:28:34 千葉 飛結汰(3) 名取北 1:43:05 15
20 0:28:50 鈴木 勇汰郎(1) 多賀城 1:44:35 19
21 0:29:02 横山 雄大(1) 宮城工 1:43:48 18
22 0:29:22 中野 洵平(1) 佐沼 1:44:44 20
23 0:29:33 服部 竜也(1) 東北学院榴ヶ岡 1:45:59 24
24 0:29:51 二階堂 修太(1) 仙台商 1:45:02 21
25 0:29:57 荻野 柊人(1) 気仙沼 1:47:53 26
26 0:30:20 今野 汐音(1) 石巻工 1:54:30 33
27 0:30:33 髙橋 蒼太(1) 1:48:37 27
28 0:30:48 橘 優喜 (1) 築館 1:52:39 30
29 0:30:49 平間 康稀(1) 名取 1:48:53 29
30 0:30:52 櫻田 知希(1) 松島 1:46:23 25
31 0:31:20 川島 久範(2) 仙台西 1:45:25 23
32 0:32:22 小山 玲音(2) 岩沼高等学園 1:59:22 35
33 0:33:01 佐藤 翔 (2) 登米総産 1:52:45 31
34 0:33:53 佐藤 勘太(1) 宮城農 1:55:04 34
35 0:35:01 佐藤 累 (3) 一迫商 1:53:51 32
36 0:36:13 星 大輝 (3) 角田支援 2:08:21 36

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:06 金澤 有真(1) 仙台育英 1:37:57 1
2 0:09:30 佐藤 優太(2) 東北 1:41:23 3
3 0:09:32 松倉 唯斗(2) 明成 1:40:17 2
4 0:09:37 髙橋 悠斗(1) 利府 1:44:11 4
5 0:09:53 溝口 哲平(2) 仙台二 1:49:07 10
6 0:09:55 菅原 琉惟(2) 古川工 1:45:37 5
7 0:10:03 齋 君悠 (2) 白石 1:48:35 7
8 0:10:15 長瀬 勇斗(3) 柴田 1:48:12 6
9 0:10:19 遠藤 航太(3) 宮城工 1:54:07 16
10 0:10:28 林 凌雅 (1) 仙台一 1:48:51 8
11 0:10:37 上原 穰力(1) 仙台商 1:55:39 19
12 0:10:40 佐藤 大悟(1) 松島 1:57:03 24
13 0:10:41 小野 壱晴(1) 気仙沼 1:58:34 26
14 0:10:44 服部 隼斗(3) 東北学院 1:48:59 9
15 0:10:46 高柳 大奈(1) 聖和学園 1:52:39 13
16 0:10:52 佐藤 竹善(1) 石巻 1:54:03 15
17 0:10:54 佐藤 千仁(1) 仙台三 1:51:43 11
18 0:10:55 渋谷 拓斗(2) 仙台東 1:52:55 14
19 0:11:02 井上 怜 (3) 仙台西 1:56:27 22
20 0:11:09 高橋 直也(2) 泉館山 1:52:06 12
21 0:11:11 大内 奎吾(1) 名取北 1:54:16 17
22 0:11:15 三浦 杏斗(1) 多賀城 1:55:50 20
23 0:11:24 黒澤 史恩(1) 仙台工 2:00:09 27
24 0:11:27 沼下 侑真(1) 古川 1:55:02 18
25 0:11:28 八木 雄也(1) 東北学院榴ヶ岡 1:57:27 25
26 0:11:32 鈴木 拓郎(2) 佐沼 1:56:16 21
27 0:11:36 後藤 翔 (1) 気仙沼西 1:56:54 23
28 0:11:37 髙橋 賢斗(2) 2:00:14 28
29 0:11:53 小澤 水月(2) 築館 2:04:32 30
30 0:11:55 奥田 修人(1) 石巻工 2:06:25 32
31 0:12:11 小高 広輝(3) 宮城農 2:07:15 33
32 0:12:21 鈴木 雅登(3) 登米総産 2:05:06 31
33 0:12:25 森 輝風 (2) 名取 2:01:18 29
34 0:12:38 瀬川 涼 (1) 岩沼高等学園 2:12:00 35
35 0:13:27 野口 翔也(1) 一迫商 2:07:18 34
36 0:15:27 伊藤 翼 (3) 角田支援 2:23:48 36

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:14:54 三條 拓士(3) NSR 仙台育英 1:52:51 1
2 0:15:08 児玉 悠輔(1) NSR 東北 1:56:31 3
3 0:15:26 星 隆次 (3) 明成 1:55:43 2
4 0:16:09 木村 真智(1) 利府 2:00:20 4
5 0:16:23 齊藤 優介(3) 古川工 2:02:00 5
6 0:16:29 遠藤 翼 (2) 柴田 2:04:41 6
7 0:16:31 齋藤 匠真(2) 仙台二 2:05:38 7
8 0:16:48 江川 健太(2) 聖和学園 2:09:27 13
9 0:16:53 伊藤 玄 (1) 仙台三 2:08:36 11
10 0:17:02 浅利 太貴(3) 泉館山 2:09:08 12
11 0:17:04 菅原 廉太(2) 東北学院 2:06:03 10
12 0:17:06 加賀 巧真(2) 仙台一 2:05:57 9
12 0:17:06 黒後 佑輝(1) 宮城工 2:11:13 14
14 0:17:07 佐々木 智樹(1) 名取北 2:11:23 16
15 0:17:21 塩入 健太朗(2) 白石 2:05:56 8
16 0:17:24 早坂 咲弥(1) 佐沼 2:13:40 20
17 0:17:30 小野寺 漱斗(1) 気仙沼 2:16:04 26
18 0:17:40 渥美 涼太(1) 石巻工 2:24:05 31
19 0:17:46 秋山 郁海(1) 仙台商 2:13:25 19
20 0:17:47 名和 春輝(2) 2:18:01 27
21 0:17:53 鈴木 唯斗(1) 気仙沼西 2:14:47 22
22 0:18:00 甲斐 智也(1) 古川 2:13:02 18
23 0:18:06 渡部 賢人(3) 東北学院榴ヶ岡 2:15:33 25
24 0:18:12 庄子 遥樹(3) 松島 2:15:15 24
25 0:18:13 山本 晃一(1) 仙台西 2:14:40 21
26 0:18:22 齋藤 拓弥(1) 仙台東 2:11:17 15
27 0:18:30 佐藤 駿介(2) 築館 2:23:02 30
28 0:18:31 大塚 進平(3) 石巻 2:12:34 17
29 0:18:53 玉田 悠人(1) 仙台工 2:19:02 28
30 0:19:19 三浦 琳斗(1) 多賀城 2:15:09 23
31 0:19:31 佐藤 悠人(2) 岩沼高等学園 2:31:31 35
32 0:19:49 大槻 叶琉(1) 一迫商 2:27:07 32
33 0:19:54 髙橋 爽 (2) 名取 2:21:12 29
34 0:21:00 渡辺 勇介(3) 角田支援 2:44:48 36
35 0:22:21 木村 海宗(1) 宮城農 2:29:36 34
36 0:23:41 木村 晴輝(1) 登米総産 2:28:47 33

2016 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:16:01 小島 優作(2) 仙台育英 2:08:52 1
2 0:16:42 川上 有生(1) 東北 2:13:13 3
3 0:16:52 武田 真一朗(2) 古川工 2:18:52 5
4 0:16:56 齋藤 滉太(1) 利府 2:17:16 4
5 0:17:03 市川 俊道(1) 明成 2:12:46 2
6 0:17:06 阿部 圭宏(3) 仙台二 2:22:44 7
7 0:17:22 寺田 倖太朗(2) 仙台一 2:23:19 8
8 0:17:50 石井 陸 (3) 柴田 2:22:31 6
9 0:17:55 澤井 嶺 (2) 東北学院 2:23:58 10
10 0:17:56 佐藤 佑 (1) 名取北 2:29:19 14
11 0:17:58 木村 芽優(2) 白石 2:23:54 9
12 0:17:59 樋口 喬祐(2) 聖和学園 2:27:26 12
13 0:18:08 佐藤 侑斗(1) 気仙沼 2:34:12 23
14 0:18:13 林 樹黎 (2) 石巻 2:30:47 16
15 0:18:17 内海 鮎人(2) 佐沼 2:31:57 18
16 0:18:18 奥田 隼人(2) 泉館山 2:27:26 13
17 0:18:30 今野 陽一(2) 仙台三 2:27:06 11
18 0:18:50 高橋 勇芽(3) 宮城工 2:30:03 15
19 0:18:54 後藤 匠 (3) 仙台商 2:32:19 19
20 0:18:56 東海林 聖(1) 仙台西 2:33:36 21
21 0:19:02 鈴木 亮平(1) 築館 2:42:04 29
22 0:19:03 生出 達也(3) 宮城農 2:48:39 33
23 0:19:04 畠山 太陽(1) 気仙沼西 2:33:51 22
24 0:19:05 小野 聖也(2) 東北学院榴ヶ岡 2:34:38 25
25 0:19:11 山口 海人(1) 2:37:12 27
26 0:19:15 小野寺 昴太(2) 松島 2:34:30 24
27 0:19:19 新田 翔也(1) 仙台工 2:38:21 28
28 0:19:42 阿部 雄河(1) 多賀城 2:34:51 26
29 0:19:48 白鳥 大輔(3) 古川 2:32:50 20
30 0:20:00 渡辺 陵太(3) 仙台東 2:31:17 17
31 0:20:01 佐藤 響 (2) 登米総産 2:48:48 34
32 0:20:34 佐々木 智康(2) 石巻工 2:44:39 31
33 0:20:41 小野寺 開斗(3) 一迫商 2:47:48 32
34 0:21:12 相澤 玲音(1) 名取 2:42:24 30
35 0:23:45 大槻 響 (3) 岩沼高等学園 2:55:16 35
36 0:25:21 佐藤 祐輝(3) 角田支援 3:10:09 36

スポンサーリンク

SNSシェアボタン