宮城県高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

男子67回・女子28回
全国高校駅伝 宮城県予選
(2016年10月23日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の宮城県予選会、宮城県高校駅伝2016が2016年10月23日(日)、宮城県栗原市の栗原市ハーフマラソンコースで開催。ここでは、宮城県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 宮城県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

宮城県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、仙台育英が2時間08分52秒で制し、2年連続24回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:08:52  仙台育英
  2. 2:12:46  明成
  3. 2:13:13  東北
  4. 2:17:16  利府
  5. 2:18:52  古川工
  6. 2:22:31  柴田
  7. 2:22:44  仙台二
  8. 2:23:19  仙台一
  9. 2:23:54  白石
  10. 2:23:58  東北学院
  11. 2:27:06  仙台三
  12. 2:27:26  泉館山
  13. 2:27:26  聖和学園
  14. 2:29:19  名取北
  15. 2:30:03  宮城工
  16. 2:30:47  石巻
  17. 2:31:17  仙台東
  18. 2:31:57  佐沼
  19. 2:32:19  仙台商
  20. 2:32:50  古川
  21. 2:33:36  仙台西
  22. 2:33:51  気仙沼西
  23. 2:34:12  気仙沼
  24. 2:34:30  松島
  25. 2:34:38  東北学院榴ヶ岡
  26. 2:34:51  多賀城
  27. 2:37:12  泉
  28. 2:38:21  仙台工
  29. 2:42:04  築館
  30. 2:42:24  名取
  31. 2:44:39  石巻工
  32. 2:47:48  一迫商
  33. 2:48:39  宮城農
  34. 2:48:48  登米総産
  35. 2:55:16  岩沼高等学園
  36. 3:10:09  角田支援

 

 

 

2016 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:30:30小野 友生(2)東北0:30:301
20:30:42坪井 海門(2)明成0:30:422
30:31:01齋藤 龍之介(2)仙台育英0:31:013
40:31:37遠藤 大地(2)古川工0:31:374
50:32:07鈴木 浩風(2)利府0:32:075
60:32:43沼田 旭陽(3)東北学院0:32:436
70:33:02石垣 雅生(3)仙台三0:33:027
80:33:12瀬川 莉玖(2)仙台一0:33:128
90:33:16佐藤 一真(2)白石0:33:169
100:33:22髙梨 陸 (1)柴田0:33:2210
110:33:32古山 慧斗(2)名取北0:33:3211
120:33:38東條 秀祐(2)仙台二0:33:3812
130:33:48鈴木 健悟(2)仙台東0:33:4813
140:33:57遠藤 佑弥(3)聖和学園0:33:5714
150:33:59大坂 雄一郎(3)佐沼0:33:5915
160:34:03岩渕 大翼(3)仙台西0:34:0316
170:34:21千石 優太(3)仙台商0:34:2117
180:34:22玉手 佑承(2)泉館山0:34:2218
190:34:47安田 雄飛(2)宮城工0:34:4719
200:34:56三條 響生(1)東北学院榴ヶ岡0:34:5620
210:35:04佐々木 扇太(2)多賀城0:35:0421
220:35:41八巻 勢来(2)古川0:35:4122
230:36:14三浦 晴輝(2)一迫商0:36:1423
240:36:15阿部 寿紀(3)松島0:36:1524
250:36:16中澤 勇摩(2)名取0:36:1625
260:36:20内藤 蓮 (3)石巻0:36:2026
270:36:40伊比 朗 (2)気仙沼西0:36:4027
280:37:17松田 亮大(3)仙台工0:37:1728
290:37:28高橋 優太(2)登米総産0:37:2829
300:37:35齋藤 和馬(2)気仙沼0:37:3530
310:37:52川村 柊太(1)0:37:5231
320:38:29狩野 友洋(2)築館0:38:2932
330:38:39奥山 貴史(1)宮城農0:38:3933
340:38:55阿部 貴徳(3)岩沼高等学園0:38:5534
350:40:13村上 海斗(2)石巻工0:40:1335
360:42:03小室 涼 (2)角田支援0:42:0336

 

2016 2区(3km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:08:49小松 笙 (3) NSR明成0:39:311
20:08:52會田 純己(2)仙台育英0:39:533
30:09:09青沼 瑞季(2)利府0:41:165
40:09:14加瀬谷 駿成(2)東北0:39:442
50:09:19荒川 泰洋(3)仙台東0:43:0711
60:09:21今野 倫希(2)仙台二0:42:5910
70:09:22岩田 恵輔(3)古川工0:40:594
80:09:27伊藤 千聖(2)仙台一0:42:396
90:09:30大庭 祐紀(2)白石0:42:468
100:09:32星 大地 (2)柴田0:42:549
110:09:50深澤 颯太(2)宮城工0:44:3717
120:09:54上石 一輝(3)松島0:46:0921
130:09:55平塚 滉大(3)石巻0:46:1523
140:09:56津久井 宙優(2)泉館山0:44:1815
150:10:01松川 彩人(1)聖和学園0:43:5813
160:10:02加藤 真琴(2)東北学院0:42:457
170:10:06倉田 智貴(3)仙台商0:44:2716
180:10:08梶原 広夢(2)気仙沼0:47:4326
190:10:11鈴木 翔太(3)仙台西0:44:1414
200:10:19小畑 宜輝(3)仙台三0:43:2112
210:10:27伊藤 陸 (2)気仙沼西0:47:0725
220:10:36三浦 健介(2)多賀城0:45:4020
230:10:40鈴木 鷹人(1)古川0:46:2124
240:10:42白石 心太(1)佐沼0:44:4118
250:10:58伊藤 遥樹(2)宮城農0:49:3731
260:11:14佐藤 豊 (1)東北学院榴ヶ岡0:46:1022
270:11:19板橋 碧 (3)名取北0:44:5119
280:11:24今野 友貴(2)石巻工0:51:3734
290:11:26高橋 慎也(2)築館0:49:5533
300:11:45鎌田 颯 (3)仙台工0:49:0229
310:11:51渡邊 契 (2)0:49:4332
320:11:59及川 友希(1)登米総産0:49:2730
330:12:07赤間 佑 (3)名取0:48:2327
340:12:37伊藤 祐芽(1)一迫商0:48:5128
350:12:51佐藤 和弥(2)岩沼高等学園0:51:4635
360:13:51平間 翔 (3)角田支援0:55:5436

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:23:47ピーター ムワンギ(2)仙台育英1:03:401
20:25:40星 岳 (3)明成1:05:112
30:26:38千葉 一天(2)東北1:06:223
40:26:56髙橋 健吾(3)利府1:08:124
50:27:43遠藤 龍希(2)柴田1:10:376
60:28:00菅野 研人(1)東北学院1:10:457
70:28:07森 友康 (2)仙台一1:10:468
80:28:19飯田 波喜(3)古川工1:09:185
90:28:21金村 雄介(2)1:18:0427
100:28:23五十嵐 逸人(3)泉館山1:12:4112
110:28:24髙橋 力斗(1)白石1:11:109
120:28:30高橋 拓未(1)仙台二1:11:2910
130:28:48手嶋 健人(2)石巻1:15:0318
140:29:16田中 遼 (3)仙台三1:12:3711
150:29:22渡部 駿太(3)松島1:15:3121
150:29:22高橋 諒 (1)古川1:15:4322
170:29:37佐藤 翔太(3)聖和学園1:13:3513
180:29:40大畑 翔 (2)名取北1:14:3116
190:29:41野澤 伊織(2)名取1:18:0428
200:29:47川村 雅直(1)気仙沼西1:16:5425
210:29:51阿部 颯斗(2)仙台西1:14:0515
220:29:59渡部 李来(2)一迫商1:18:5029
230:30:05間宮 龍晟(1)多賀城1:15:4523
240:30:09佐藤 直輝(2)宮城工1:14:4617
250:30:13齋藤 琉生(1)気仙沼1:17:5626
260:30:16津田 駿介(1)東北学院榴ヶ岡1:16:2624
270:30:17佐藤 恵二(2)登米総産1:19:4430
280:30:41堺 紀人 (1)佐沼1:15:2220
290:30:44村上 大地(1)仙台商1:15:1119
300:30:50越 拓真 (2)仙台東1:13:5714
310:31:34澤田 昇太(3)宮城農1:21:1132
320:31:35白﨑 翔大(1)仙台工1:20:3731
330:31:56大内 優眞(2)築館1:21:5133
340:32:33松川 祐土(1)石巻工1:24:1034
350:35:14齋藤 学 (2)岩沼高等学園1:27:0035
360:36:14船迫 慎人(2)角田支援1:32:0836

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:25:11松村 翔太郎(3) NSR仙台育英1:28:511
20:25:31細谷 翔馬(2) NSR東北1:31:533
30:25:34臼杵 洸佑(3) NSR明成1:30:452
40:26:22櫻田 浩章(3)利府1:34:344
50:26:24高橋 隼人(3)古川工1:35:425
60:27:20櫻場 明登(2)柴田1:37:576
70:27:22佐々木 優治(3)白石1:38:329
80:27:30髙橋 和磨(3)東北学院1:38:157
90:27:37毛利 陽人(3)仙台一1:38:238
100:27:45澁谷 舜 (2)仙台二1:39:1410
110:27:52田中 辰昇(1)古川1:43:3517
120:28:03大泉 志龍(1)仙台東1:42:0014
130:28:08福地 一翔(2)石巻1:43:1116
130:28:08佐々木 龍海(1)仙台工1:48:4528
150:28:12高山 宏輝(3)仙台三1:40:4911
160:28:16熊谷 僚太(1)泉館山1:40:5712
170:28:18髙橋 龍磨(1)聖和学園1:41:5313
180:28:24村上 元気(3)気仙沼西1:45:1822
190:28:34千葉 飛結汰(3)名取北1:43:0515
200:28:50鈴木 勇汰郎(1)多賀城1:44:3519
210:29:02横山 雄大(1)宮城工1:43:4818
220:29:22中野 洵平(1)佐沼1:44:4420
230:29:33服部 竜也(1)東北学院榴ヶ岡1:45:5924
240:29:51二階堂 修太(1)仙台商1:45:0221
250:29:57荻野 柊人(1)気仙沼1:47:5326
260:30:20今野 汐音(1)石巻工1:54:3033
270:30:33髙橋 蒼太(1)1:48:3727
280:30:48橘 優喜 (1)築館1:52:3930
290:30:49平間 康稀(1)名取1:48:5329
300:30:52櫻田 知希(1)松島1:46:2325
310:31:20川島 久範(2)仙台西1:45:2523
320:32:22小山 玲音(2)岩沼高等学園1:59:2235
330:33:01佐藤 翔 (2)登米総産1:52:4531
340:33:53佐藤 勘太(1)宮城農1:55:0434
350:35:01佐藤 累 (3)一迫商1:53:5132
360:36:13星 大輝 (3)角田支援2:08:2136

 

2016 5区(3km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:09:06金澤 有真(1)仙台育英1:37:571
20:09:30佐藤 優太(2)東北1:41:233
30:09:32松倉 唯斗(2)明成1:40:172
40:09:37髙橋 悠斗(1)利府1:44:114
50:09:53溝口 哲平(2)仙台二1:49:0710
60:09:55菅原 琉惟(2)古川工1:45:375
70:10:03齋 君悠 (2)白石1:48:357
80:10:15長瀬 勇斗(3)柴田1:48:126
90:10:19遠藤 航太(3)宮城工1:54:0716
100:10:28林 凌雅 (1)仙台一1:48:518
110:10:37上原 穰力(1)仙台商1:55:3919
120:10:40佐藤 大悟(1)松島1:57:0324
130:10:41小野 壱晴(1)気仙沼1:58:3426
140:10:44服部 隼斗(3)東北学院1:48:599
150:10:46高柳 大奈(1)聖和学園1:52:3913
160:10:52佐藤 竹善(1)石巻1:54:0315
170:10:54佐藤 千仁(1)仙台三1:51:4311
180:10:55渋谷 拓斗(2)仙台東1:52:5514
190:11:02井上 怜 (3)仙台西1:56:2722
200:11:09高橋 直也(2)泉館山1:52:0612
210:11:11大内 奎吾(1)名取北1:54:1617
220:11:15三浦 杏斗(1)多賀城1:55:5020
230:11:24黒澤 史恩(1)仙台工2:00:0927
240:11:27沼下 侑真(1)古川1:55:0218
250:11:28八木 雄也(1)東北学院榴ヶ岡1:57:2725
260:11:32鈴木 拓郎(2)佐沼1:56:1621
270:11:36後藤 翔 (1)気仙沼西1:56:5423
280:11:37髙橋 賢斗(2)2:00:1428
290:11:53小澤 水月(2)築館2:04:3230
300:11:55奥田 修人(1)石巻工2:06:2532
310:12:11小高 広輝(3)宮城農2:07:1533
320:12:21鈴木 雅登(3)登米総産2:05:0631
330:12:25森 輝風 (2)名取2:01:1829
340:12:38瀬川 涼 (1)岩沼高等学園2:12:0035
350:13:27野口 翔也(1)一迫商2:07:1834
360:15:27伊藤 翼 (3)角田支援2:23:4836

 

2016 6区(5km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:14:54三條 拓士(3) NSR仙台育英1:52:511
20:15:08児玉 悠輔(1) NSR東北1:56:313
30:15:26星 隆次 (3)明成1:55:432
40:16:09木村 真智(1)利府2:00:204
50:16:23齊藤 優介(3)古川工2:02:005
60:16:29遠藤 翼 (2)柴田2:04:416
70:16:31齋藤 匠真(2)仙台二2:05:387
80:16:48江川 健太(2)聖和学園2:09:2713
90:16:53伊藤 玄 (1)仙台三2:08:3611
100:17:02浅利 太貴(3)泉館山2:09:0812
110:17:04菅原 廉太(2)東北学院2:06:0310
120:17:06加賀 巧真(2)仙台一2:05:579
120:17:06黒後 佑輝(1)宮城工2:11:1314
140:17:07佐々木 智樹(1)名取北2:11:2316
150:17:21塩入 健太朗(2)白石2:05:568
160:17:24早坂 咲弥(1)佐沼2:13:4020
170:17:30小野寺 漱斗(1)気仙沼2:16:0426
180:17:40渥美 涼太(1)石巻工2:24:0531
190:17:46秋山 郁海(1)仙台商2:13:2519
200:17:47名和 春輝(2)2:18:0127
210:17:53鈴木 唯斗(1)気仙沼西2:14:4722
220:18:00甲斐 智也(1)古川2:13:0218
230:18:06渡部 賢人(3)東北学院榴ヶ岡2:15:3325
240:18:12庄子 遥樹(3)松島2:15:1524
250:18:13山本 晃一(1)仙台西2:14:4021
260:18:22齋藤 拓弥(1)仙台東2:11:1715
270:18:30佐藤 駿介(2)築館2:23:0230
280:18:31大塚 進平(3)石巻2:12:3417
290:18:53玉田 悠人(1)仙台工2:19:0228
300:19:19三浦 琳斗(1)多賀城2:15:0923
310:19:31佐藤 悠人(2)岩沼高等学園2:31:3135
320:19:49大槻 叶琉(1)一迫商2:27:0732
330:19:54髙橋 爽 (2)名取2:21:1229
340:21:00渡辺 勇介(3)角田支援2:44:4836
350:22:21木村 海宗(1)宮城農2:29:3634
360:23:41木村 晴輝(1)登米総産2:28:4733

 

2016 7区(5km)結果

区間
順位
区間記録選手チーム通過記録通過
順位
10:16:01小島 優作(2)仙台育英2:08:521
20:16:42川上 有生(1)東北2:13:133
30:16:52武田 真一朗(2)古川工2:18:525
40:16:56齋藤 滉太(1)利府2:17:164
50:17:03市川 俊道(1)明成2:12:462
60:17:06阿部 圭宏(3)仙台二2:22:447
70:17:22寺田 倖太朗(2)仙台一2:23:198
80:17:50石井 陸 (3)柴田2:22:316
90:17:55澤井 嶺 (2)東北学院2:23:5810
100:17:56佐藤 佑 (1)名取北2:29:1914
110:17:58木村 芽優(2)白石2:23:549
120:17:59樋口 喬祐(2)聖和学園2:27:2612
130:18:08佐藤 侑斗(1)気仙沼2:34:1223
140:18:13林 樹黎 (2)石巻2:30:4716
150:18:17内海 鮎人(2)佐沼2:31:5718
160:18:18奥田 隼人(2)泉館山2:27:2613
170:18:30今野 陽一(2)仙台三2:27:0611
180:18:50高橋 勇芽(3)宮城工2:30:0315
190:18:54後藤 匠 (3)仙台商2:32:1919
200:18:56東海林 聖(1)仙台西2:33:3621
210:19:02鈴木 亮平(1)築館2:42:0429
220:19:03生出 達也(3)宮城農2:48:3933
230:19:04畠山 太陽(1)気仙沼西2:33:5122
240:19:05小野 聖也(2)東北学院榴ヶ岡2:34:3825
250:19:11山口 海人(1)2:37:1227
260:19:15小野寺 昴太(2)松島2:34:3024
270:19:19新田 翔也(1)仙台工2:38:2128
280:19:42阿部 雄河(1)多賀城2:34:5126
290:19:48白鳥 大輔(3)古川2:32:5020
300:20:00渡辺 陵太(3)仙台東2:31:1717
310:20:01佐藤 響 (2)登米総産2:48:4834
320:20:34佐々木 智康(2)石巻工2:44:3931
330:20:41小野寺 開斗(3)一迫商2:47:4832
340:21:12相澤 玲音(1)名取2:42:2430
350:23:45大槻 響 (3)岩沼高等学園2:55:1635
360:25:21佐藤 祐輝(3)角田支援3:10:0936

 

 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

 

タイトルとURLをコピーしました