千葉県高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子71回・女子28回 千葉県高等学校駅伝大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 千葉県予選
(2016年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の千葉県予選会、千葉県高校駅伝2016が2016年10月29日(土)、千葉県総合スポーツセンター東総合運動場折り返しコースで開催。ここでは、千葉県高校駅伝2016の女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 千葉県高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

千葉県高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、成田が1時間10分05秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:10:05  成田
  2. 1:11:26  日体大柏
  3. 1:13:45  市立船橋
  4. 1:15:29  八千代松陰
  5. 1:15:48  柏南
  6. 1:15:51  我孫子
  7. 1:15:55  流経大付柏
  8. 1:17:22  流山南
  9. 1:17:58  木更津総合
  10. 1:18:12  市立柏
  11. 1:18:25  富里
  12. 1:19:27  東葛飾
  13. 1:19:49  専修大松戸
  14. 1:20:09  千葉東
  15. 1:20:09  [OP]匝瑳・銚子商
  16. 1:20:14  船橋法典
  17. 1:21:47  成東
  18. 1:22:10  鎌ヶ谷
  19. 1:22:23  安房
  20. 1:22:54  小金
  21. 1:23:15  東海大望洋
  22. 1:23:20  [OP]茂原・若松・市川東
  23. 1:24:09  柏陵
  24. 1:24:37  市立松戸
  25. 1:24:50  東海大浦安
  26. 1:24:58  [OP]松戸六実・流山北・柏中央
  27. 1:25:06  佐原
  28. 1:25:26  翔凜
  29. 1:26:04  大多喜
  30. 1:26:16  千葉南
  31. 1:27:06  幕張総合
  32. 1:27:08  市立稲毛
  33. 1:27:31  [OP]流山おおたかの森・沼南
  34. 1:27:34  市立千葉
  35. 1:28:00  柏の葉
  36. 1:28:02  印旛明誠
  37. 1:28:18  薬園台
  38. 1:28:34  千葉
  39. 1:28:43  市川
  40. 1:28:57  船橋
  41. 1:29:37  [OP]成田北・佐倉南・市立習志野
  42. 1:29:44  船橋東
  43. 1:31:15  [OP]東京学館浦安・鎌ヶ谷西
  44. 1:31:40  検見川
  45. 1:33:09  銚子
  46. 1:35:41  姉崎
  47. 1:35:43  渋谷学園幕張
  48. 1:44:29  四街道北

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:14 加世田 梨花 成田 0:19:14 1
2 0:20:25 佐々木 瑠衣 日体大柏 0:20:25 2
3 0:20:39 伊藤 真友子 我孫子 0:20:39 3
4 0:20:52 原田 紋里 市立船橋 0:20:52 4
5 0:20:53 佐野 英里佳 八千代松陰 0:20:53 5
6 0:21:00 山中 千穂 市立柏 0:21:00 6
7 0:21:06 宮﨑 友里花 [OP]匝瑳・銚子商 0:21:06 7
8 0:21:10 渡辺 莉加 流経大付柏 0:21:10 8
9 0:21:19 岡本 梨奈 柏南 0:21:19 9
10 0:21:29 中西 舞子 東葛飾 0:21:29 10
11 0:21:39 金澤 結 専修大松戸 0:21:39 11
12 0:21:45 中臺 麻絢 流山南 0:21:45 12
13 0:21:46 大西 夏帆 木更津総合 0:21:46 13
14 0:21:54 大沼 月美貴 千葉南 0:21:54 14
15 0:22:04 安田 有希 安房 0:22:04 15
16 0:22:15 石渡 瀬梨奈 東海大浦安 0:22:15 16
17 0:22:19 河田 実由 小金 0:22:19 17
18 0:22:20 市原 和佳 [OP]
茂原
若松
市川東
0:22:20 18
19 0:22:21 木内 佳奈子 成東 0:22:21 19
20 0:22:22 藤﨑 未悠 富里 0:22:22 20
21 0:22:34 大畑 舞有 千葉東 0:22:34 21
22 0:22:36 千葉 瑞季 鎌ヶ谷 0:22:36 22
23 0:22:38 塚田 菜々羽 船橋法典 0:22:38 23
24 0:22:50 渡邉 布実 船橋東 0:22:50 24
25 0:22:51 染谷 実那 印旛明誠 0:22:51 25
26 0:22:52 塚本 萌 [OP]
流山おおたかの森
沼南
0:22:52 26
27 0:22:57 鈴木 瑞生 大多喜 0:22:57 27
28 0:22:59 吉谷 玲香 市立松戸 0:22:59 28
29 0:23:06 安西 詩 翔凜 0:23:06 29
30 0:23:10 齋藤 ゆうか 東海大望洋 0:23:10 30
31 0:23:11 藤枝 由衣 市立千葉 0:23:11 31
32 0:23:36 佐々木 愛海 幕張総合 0:23:36 32
33 0:23:37 堀口 七海 [OP]
松戸六実
流山北
柏中央
0:23:37 33
34 0:23:40 鈴木 美智 千葉 0:23:40 34
35 0:24:00 村山 桃花 柏陵 0:24:00 35
36 0:24:04 小林 亜由佳 佐原 0:24:04 36
37 0:24:17 中澤 美咲 市立稲毛 0:24:17 37
38 0:24:22 鈴木 沙也花 市川 0:24:22 38
39 0:24:27 阿部 秋音 検見川 0:24:27 39
40 0:24:30 藤ヶ﨑 萌花 銚子 0:24:30 40
41 0:24:35 小林 祐里 柏の葉 0:24:35 41
42 0:25:06 小林 絵美 [OP]
成田北
佐倉南
市立習志野
0:25:06 42
43 0:25:12 鵜飼 真穂 薬園台 0:25:12 43
44 0:25:29 舘下 礼奈 船橋 0:25:29 44
45 0:25:36 吉田 采音 渋谷学園幕張 0:25:36 45
46 0:25:56 池上 春海 姉崎 0:25:56 46
47 0:27:23 根深 優佳 [OP]
東京学館浦安
鎌ヶ谷西
0:27:23 47
48 0:31:04 秋葉 樹里 四街道北 0:31:04 48

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:50 大上 純奈 日体大柏 0:34:15 2
2 0:14:02 保科 琴音 成田 0:33:16 1
3 0:14:20 渡辺 光美 市立船橋 0:35:12 3
4 0:14:23 伊藤 美璃 八千代松陰 0:35:16 4
5 0:14:45 三上 希風 木更津総合 0:36:31 10
6 0:14:50 中橋 愛 我孫子 0:35:29 5
6 0:14:50 原目 理央 流経大付柏 0:36:00 6
8 0:14:54 太田 優花 柏南 0:36:13 8
9 0:14:55 篭谷 有希 [OP]匝瑳・銚子商 0:36:01 7
10 0:15:02 瀬谷 香保 流山南 0:36:47 11
11 0:15:09 福島 美咲 船橋法典 0:37:47 16
12 0:15:14 麻生 真希 東海大望洋 0:38:24 20
13 0:15:16 江上 瑠花 富里 0:37:38 15
14 0:15:24 岩下 雪乃 市立柏 0:36:24 9
15 0:15:33 安西 紗也夏 安房 0:37:37 14
16 0:15:39 天羽 未夢 千葉東 0:38:13 18
17 0:15:43 高田 夏子 東葛飾 0:37:12 12
18 0:15:47 鶴淵 三奈 成東 0:38:08 17
18 0:15:47 長谷川 紗希 佐原 0:39:51 30
20 0:15:48 志田 菜穂子 鎌ヶ谷 0:38:24 19
21 0:15:51 矢吹 奈津子 専修大松戸 0:37:30 13
22 0:15:56 石川 美穂 市立千葉 0:39:07 25
23 0:15:59 斉藤 栞 市川 0:40:21 32
24 0:16:14 小高 美音 大多喜 0:39:11 26
25 0:16:22 高井 舞 柏陵 0:40:22 33
26 0:16:25 堀口 結花 市立松戸 0:39:24 27
27 0:16:27 越川 瑞姫 [OP]
茂原
若松
市川東
0:38:47 22
28 0:16:34 久家 美香 翔凜 0:39:40 29
29 0:16:36 小山 陽和 東海大浦安 0:38:51 23
30 0:16:37 佐々木 杏菜 小金 0:38:56 24
30 0:16:37 遠川 来奈 [OP]
松戸六実
流山北
柏中央
0:40:14 31
30 0:16:37 中野 璃奈 薬園台 0:41:49 41
33 0:16:39 樋口 璃音 検見川 0:41:06 37
34 0:16:40 増渕 久由 印旛明誠 0:39:31 28
35 0:16:42 松村 恵美 千葉南 0:38:36 21
36 0:16:48 菅谷 由依 柏の葉 0:41:23 39
37 0:16:49 濱田 真代 千葉 0:40:29 34
38 0:17:00 高津 美陽 [OP]
東京学館浦安
鎌ヶ谷西
0:44:23 47
39 0:17:20 湯浅 愛梨 市立稲毛 0:41:37 40
40 0:17:36 大川 知 船橋 0:43:05 42
41 0:17:40 サラミ 禎美依 幕張総合 0:41:16 38
42 0:17:46 嶋村 理紗 [OP]
流山おおたかの森
沼南
0:40:38 35
43 0:17:47 土井 綾乃 姉崎 0:43:43 45
44 0:17:51 竹内 直恵 船橋東 0:40:41 36
45 0:18:05 工藤 夏耶 渋谷学園幕張 0:43:41 44
46 0:18:45 花嶋 香奈 [OP]
成田北
佐倉南
市立習志野
0:43:51 46
47 0:18:53 石橋 春佳 銚子 0:43:23 43
48 0:19:27 内城 美由奈 四街道北 0:50:31 48

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:53 笹野 真愛 成田 0:43:09 1
2 0:10:04 佐藤 由季子 日体大柏 0:44:19 2
3 0:10:19 齋藤 佑以加 市立船橋 0:45:31 3
4 0:10:33 黒田 侑希 柏南 0:46:46 7
5 0:10:35 白樫 典子 流経大付柏 0:46:35 5
6 0:10:51 木村 ゆい 富里 0:48:29 12
7 0:10:52 藤江 憂樹 流山南 0:47:39 9
8 0:11:03 久永 愛美 八千代松陰 0:46:19 4
9 0:11:06 西村 菜々子 市立柏 0:47:30 8
10 0:11:10 海老澤 夕菜 我孫子 0:46:39 6
11 0:11:11 植松 佑香 翔凜 0:50:51 23
12 0:11:17 宮崎 遙香 木更津総合 0:47:48 10
13 0:11:19 盛重 利加 千葉東 0:49:32 16
13 0:11:19 中野 彩佳 柏陵 0:51:41 26
15 0:11:31 田邊 彩葵 東葛飾 0:48:43 13
15 0:11:31 伊藤 優花 東海大望洋 0:49:55 18
17 0:11:39 宮山 玲実 専修大松戸 0:49:09 14
18 0:11:47 三平 萌絵 安房 0:49:24 15
19 0:11:48 齋藤 千夏 鎌ヶ谷 0:50:12 20
20 0:11:51 千葉 優生 [OP]
茂原
若松
市川東
0:50:38 21
21 0:11:52 時田 琉梨夏 小金 0:50:48 22
22 0:11:59 小川 ひかり 成東 0:50:07 19
23 0:12:01 向井 美弥乃 船橋法典 0:49:48 17
24 0:12:10 山本 実南 渋谷学園幕張 0:55:51 42
25 0:12:12 大木 奈美 [OP]匝瑳・銚子商 0:48:13 11
25 0:12:12 梶原 美紀 千葉 0:52:41 30
27 0:12:13 草薙 真奈美 東海大浦安 0:51:04 24
28 0:12:18 髙島 利紗 船橋 0:55:23 41
29 0:12:22 谷奥 咲希 [OP]
松戸六実
流山北
柏中央
0:52:36 29
30 0:12:31 伊藤 姫乃 柏の葉 0:53:54 35
31 0:12:35 福島 笑里 市立稲毛 0:54:12 36
32 0:12:37 栗芝 光海 佐原 0:52:28 28
33 0:12:45 石橋 萌 [OP]
成田北
佐倉南
市立習志野
0:56:36 43
34 0:12:46 山根 桃花 千葉南 0:51:22 25
35 0:12:52 渡辺 佳純 大多喜 0:52:03 27
35 0:12:52 木村 仁美 薬園台 0:54:41 40
37 0:12:59 犀川 千尋 [OP]
東京学館浦安
鎌ヶ谷西
0:57:22 46
38 0:13:12 渡辺 結子 市川 0:53:33 34
39 0:13:19 篠塚 菜々恵 市立松戸 0:52:43 31
40 0:13:21 鈴木 初菜 幕張総合 0:54:37 38
41 0:13:31 竹内 佑妃 銚子 0:56:54 44
42 0:13:39 渡邊 奈々 船橋東 0:54:20 37
43 0:13:50 松本 さや 市立千葉 0:52:57 32
43 0:13:50 吉野 千翔 印旛明誠 0:53:21 33
45 0:13:57 諏訪 響 四街道北 1:04:28 48
46 0:14:01 飯田 智音 [OP]
流山おおたかの森
沼南
0:54:39 39
47 0:14:05 米元 みのり 姉崎 0:57:48 47
48 0:16:14 馬嶋 美有 検見川 0:57:20 45

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:56 奈良橋 真菜 市立船橋 0:55:27 3
2 0:09:57 端山 絢音 成田 0:53:06 1
3 0:10:04 佐々木 芽衣 日体大柏 0:54:23 2
4 0:10:33 田中 美賀子 柏南 0:57:19 6
5 0:10:40 小野 智世 流経大付柏 0:57:15 5
6 0:10:43 小野 汐音 八千代松陰 0:57:02 4
7 0:10:58 安蒜 直生 我孫子 0:57:37 7
8 0:11:03 重盛 星七 流山南 0:58:42 8
9 0:11:16 橋本 小都美 東葛飾 0:59:59 12
10 0:11:27 田中 楓華 富里 0:59:56 11
11 0:11:32 石塚 美奈 木更津総合 0:59:20 10
12 0:11:33 新村 陽菜 市立柏 0:59:03 9
13 0:11:48 米村 彩香 船橋法典 1:01:36 16
14 0:11:51 廣部 侑希 翔凜 1:02:42 20
15 0:12:00 小林 涼那 柏陵 1:03:41 24
16 0:12:01 永藤 あす香 成東 1:02:08 18
17 0:12:02 興野 ししら 市立松戸 1:04:45 28
18 0:12:04 小口 ひかり 千葉東 1:01:36 15
18 0:12:04 鈴木 美貴 鎌ヶ谷 1:02:16 19
20 0:12:06 稲葉 真歩 [OP]
成田北
佐倉南
市立習志野
1:08:42 41
21 0:12:07 山口 奈央 佐原 1:04:35 27
22 0:12:12 添谷 桃子 検見川 1:09:32 43
23 0:12:14 西本 真穂 専修大松戸 1:01:23 14
23 0:12:14 泉 柚衣 小金 1:03:02 21
25 0:12:16 呉 ユンジ 薬園台 1:06:57 35
26 0:12:21 細川 由希 [OP]
松戸六実
流山北
柏中央
1:04:57 29
27 0:12:22 岡村 明夏 船橋 1:07:45 39
28 0:12:37 青栁 杏奈 [OP]匝瑳・銚子商 1:00:50 13
29 0:12:39 大塚 あやめ [OP]
茂原
若松
市川東
1:03:17 22
30 0:12:41 松戸 みれい 安房 1:02:05 17
31 0:12:42 栗原 星 千葉 1:05:23 31
31 0:12:42 中西 桜 市立稲毛 1:06:54 34
33 0:12:49 横山 葵 [OP]
流山おおたかの森
沼南
1:07:28 37
34 0:12:51 石川 優衣 幕張総合 1:07:28 36
35 0:13:02 出水 奈央 千葉南 1:04:24 26
36 0:13:09 平川 彩夏 市川 1:06:42 33
37 0:13:11 今村 美南 東海大浦安 1:04:15 25
38 0:13:13 三瓶 香織 市立千葉 1:06:10 32
39 0:13:15 石井 李歩 [OP]
東京学館浦安
鎌ヶ谷西
1:10:37 45
40 0:13:16 田丸 星音 大多喜 1:05:19 30
41 0:13:41 石井 花霞 東海大望洋 1:03:36 23
42 0:13:49 佐久間 美優 渋谷学園幕張 1:09:40 44
42 0:13:49 成毛 佑李亜 銚子 1:10:43 46
44 0:13:52 菊池 来未 柏の葉 1:07:46 40
45 0:14:02 井口 靖絵 四街道北 1:18:30 48
46 0:14:20 森川 月 印旛明誠 1:07:41 38
47 0:14:30 西川 遼 船橋東 1:08:50 42
48 0:14:59 米元 くるみ 姉崎 1:12:47 47

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:59 新堂 桃子 成田 1:10:05 1
2 0:17:03 木口 美樹 日体大柏 1:11:26 2
3 0:18:14 奥田 佳子 我孫子 1:15:51 6
4 0:18:18 牧野 知佳 市立船橋 1:13:45 3
5 0:18:26 田貝 理紗 専修大松戸 1:19:49 13
6 0:18:27 藤井 ゆり奈 八千代松陰 1:15:29 4
7 0:18:29 鈴木 萌衣 柏南 1:15:48 5
7 0:18:29 佐藤 里穂 富里 1:18:25 11
9 0:18:33 森岡 夏生 千葉東 1:20:09 14
10 0:18:38 守角 彩絵 木更津総合 1:17:58 9
10 0:18:38 浅和 珠璃 船橋法典 1:20:14 16
12 0:18:40 水沼 菜摘 流経大付柏 1:15:55 7
12 0:18:40 坂巻 佳奈 流山南 1:17:22 8
14 0:19:09 上岡 紗希 市立柏 1:18:12 10
15 0:19:19 野口 真子 [OP]匝瑳・銚子商 1:20:09 15
16 0:19:28 徳田 祐子 東葛飾 1:19:27 12
17 0:19:38 髙橋 実玖 幕張総合 1:27:06 31
18 0:19:39 石井 千尋 成東 1:21:47 17
18 0:19:39 上田 唯莉 東海大望洋 1:23:15 21
20 0:19:52 自見 颯花 小金 1:22:54 20
20 0:19:52 友寄 陽和 市立松戸 1:24:37 24
22 0:19:54 関谷 萌花 鎌ヶ谷 1:22:10 18
23 0:20:01 新塘 裕菜 [OP]
松戸六実
流山北
柏中央
1:24:58 26
24 0:20:03 西本 伊吹 [OP]
茂原
若松
市川東
1:23:20 22
24 0:20:03 甲斐 ひなた [OP]
流山おおたかの森
沼南
1:27:31 33
26 0:20:14 太田 夏美 市立稲毛 1:27:08 32
26 0:20:14 佐倉 叶絵 柏の葉 1:28:00 35
28 0:20:18 渡辺 里菜 安房 1:22:23 19
29 0:20:21 和氣 幸 印旛明誠 1:28:02 36
30 0:20:28 細谷 美羽 柏陵 1:24:09 23
31 0:20:31 和田 夏海 佐原 1:25:06 27
32 0:20:35 泥谷 さくら 東海大浦安 1:24:50 25
33 0:20:38 中村 くるみ [OP]
東京学館浦安
鎌ヶ谷西
1:31:15 43
34 0:20:45 岩瀬 亜美 大多喜 1:26:04 29
35 0:20:54 尾郷 夏海 船橋東 1:29:44 42
36 0:20:55 深野 美紅 [OP]
成田北
佐倉南
市立習志野
1:29:37 41
37 0:21:12 前原 春佳 船橋 1:28:57 40
38 0:21:21 西岡 真理乃 薬園台 1:28:18 37
39 0:21:24 梶村 友香 市立千葉 1:27:34 34
40 0:21:52 小林 理乃 千葉南 1:26:16 30
41 0:22:01 山口 紗穂 市川 1:28:43 39
42 0:22:08 道又 朋華 検見川 1:31:40 44
43 0:22:26 五木田 千尋 銚子 1:33:09 45
44 0:22:44 須藤 瑞姫 翔凜 1:25:26 28
45 0:22:54 岩淵 葵 姉崎 1:35:41 46
46 0:23:11 小松 咲輝 千葉 1:28:34 38
47 0:25:59 太田 玲依 四街道北 1:44:29 48
48 0:26:03 岩下 朝美 渋谷学園幕張 1:35:43 47

スポンサーリンク

SNSシェアボタン