山口県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 山口県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 山口県予選
(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山口県予選会、山口県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、阿知須町きらら浜特設駅伝コースで開催。ここでは、山口県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 山口県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

山口県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、西京が2時間09分01秒で24年連続29回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:01  西京
  2. 2:13:33  豊浦
  3. 2:14:17  宇部鴻城
  4. 2:14:25  美祢青嶺
  5. 2:14:53  高川学園
  6. 2:15:32  萩
  7. 2:17:27  岩国工
  8. 2:18:35  徳山高専
  9. 2:19:11  徳山
  10. 2:19:15  下関中央工
  11. 2:19:43  萩商工
  12. 2:22:22  聖光
  13. 2:23:06  防府
  14. 2:24:44  誠英
  15. 2:25:31  山口
  16. 2:26:01  防府商工
  17. 2:26:28  柳井商工
  18. 2:26:37  宇部
  19. 2:27:12  大津緑洋
  20. 2:29:00  下松
  21. 2:29:09  岩国
  22. 2:29:55  [支部の部]徳山
  23. 2:32:08  下松工
  24. 2:32:28  宇部工
  25. 2:32:53  下関西
  26. 2:33:25  熊毛南
  27. 2:34:15  [支部の部]山防
  28. 2:35:59  [支部の部]宇部
  29. 2:36:45  下関工
  30. 2:37:48  慶進
  31. 2:39:48  小野田工
  32. 2:40:12  大島商船
  33. 2:41:03  新南陽
  34. 2:47:24  [支部の部]岩柳

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:43 谷村 龍生(3) 西京 0:30:43 1
2 0:30:55 田村 友佑(3) 岩国工 0:30:55 2
3 0:31:23 大石 亮(3) 美祢青嶺 0:31:23 3
4 0:31:25 小林 親平(3) 下関中央工 0:31:25 4
5 0:31:35 廣中 拓磨(2) 高川学園 0:31:35 5
6 0:31:40 森宗 渚(2) 宇部鴻城 0:31:40 6
7 0:31:43 恵美 菜未希(2) 0:31:43 7
8 0:31:47 稲田 光希(3) 豊浦 0:31:47 8
9 0:32:06 清原 康平(2) 徳山 0:32:06 9
10 0:32:21 宮田 滉平(3) 徳山高専 0:32:21 10
11 0:32:33 髙山 侑大(1) [支部の部] 山防 0:32:33 11
12 0:32:34 玉井 一真(3) 萩商工 0:32:34 12
13 0:32:48 下瀬 竜司(3) 防府商工 0:32:48 13
14 0:33:06 水柿 岳大(3) 聖光 0:33:06 14
15 0:33:12 田中 寿和(2) [支部の部] 徳山 0:33:12 15
16 0:33:24 水口 涼(2) 岩国 0:33:24 16
17 0:33:51 德田 天成(1) 宇部 0:33:51 17
18 0:34:00 中山 優輝(2) 防府 0:34:00 18
19 0:34:05 石飛 朝陽(1) 下関西 0:34:05 19
20 0:34:13 坂口 佑真(1) 下松 0:34:13 20
21 0:34:28 山根 慶大(2) 山口 0:34:28 21
22 0:34:31 西村 真治(3) 大島商船 0:34:31 22
23 0:34:34 久樂 修治(2) 新南陽 0:34:34 23
24 0:34:55 志賀 秀成(2) 誠英 0:34:55 24
25 0:35:28 和田 和樹(3) 柳井商工 0:35:28 25
26 0:35:31 坂井 海斗(1) 慶進 0:35:31 26
27 0:36:10 磯 龍司(2) 大津緑洋 0:36:10 27
28 0:36:23 下間 聖(2) 熊毛南 0:36:23 28
29 0:36:51 三上 健太(2) 宇部工 0:36:51 29
30 0:36:53 廣中 友希(2) 下松工 0:36:53 30
31 0:37:22 吉村 唯人(1) 小野田工 0:37:22 31
32 0:38:09 岡田 優作(1) [支部の部] 岩柳 0:38:09 32
33 0:38:13 山田 陸斗(1) [支部の部] 宇部 0:38:13 33
34 0:38:38 藤井 裕瑛(2) 下関工 0:38:38 34

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:40 雲井 崚太(3) 西京 0:39:23 1
2 0:09:02 山野 力(1) 宇部鴻城 0:40:42 4
3 0:09:07 佐々木 洋輔(3) 0:40:50 6
4 0:09:11 小笠原 一貴(3) 高川学園 0:40:46 5
5 0:09:12 富家 慈就(2) 豊浦 0:40:59 7
6 0:09:13 岡部 裕也(3) 美祢青嶺 0:40:36 3
7 0:09:19 大見 成剛(1) 大津緑洋 0:45:29 25
8 0:09:25 古閑 幹(1) 徳山高専 0:41:46 9
9 0:09:27 仲子 晋示(2) 下松工 0:46:20 28
10 0:09:29 井関 剛(3) 防府商工 0:42:17 12
10 0:09:29 占部 玲於奈(3) 誠英 0:44:24 21
12 0:09:32 幾度 世邪(1) [支部の部] 徳山 0:42:44 13
13 0:09:37 松岡 槙悟(2) 岩国工 0:40:32 2
14 0:09:38 福本 慶吾(1) 萩商工 0:42:12 11
15 0:09:39 滝本 悠貴(3) 柳井商工 0:45:07 23
16 0:09:42 石村 翼(2) 下関中央工 0:41:07 8
16 0:09:42 野田 佳輝(1) 聖光 0:42:48 14
16 0:09:42 高橋 衡平(2) 山口 0:44:10 19
19 0:09:44 中村 巧汰(3) 防府 0:43:44 17
20 0:10:02 田村 元輝(1) 徳山 0:42:08 10
21 0:10:05 河田 雅士(1) 岩国 0:43:29 16
21 0:10:05 田村 悠太(1) [支部の部] 岩柳 0:48:14 32
23 0:10:10 小川 巧(2) 下松 0:44:23 20
24 0:10:16 嶋本 友樹(1) 宇部 0:44:07 18
24 0:10:16 森本 大雅(3) 宇部工 0:47:07 30
26 0:10:20 山崎 一樹(3) 下関工 0:48:58 34
27 0:10:23 三村 瑠太(3) 熊毛南 0:46:46 29
28 0:10:29 桝井 祐太(2) [支部の部] 山防 0:43:02 15
29 0:10:30 日髙 健太(2) [支部の部] 宇部 0:48:43 33
30 0:10:39 幡生 基紀(2) 慶進 0:46:10 27
31 0:10:48 國吉 智晴(3) 小野田工 0:48:10 31
32 0:10:50 斎藤 忠明(3) 新南陽 0:45:24 24
33 0:10:55 曽根 健太郎(2) 下関西 0:45:00 22
34 0:11:08 内山 海(2) 大島商船 0:45:39 26

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:15 石田 大輝(3) 西京 1:04:38 1
2 0:25:39 北村 歩夢(2) 豊浦 1:06:38 2
3 0:26:06 金子 和弘(2) 美祢青嶺 1:06:42 3
4 0:26:12 長田 泰史(2) 岩国工 1:06:44 4
4 0:26:12 武居 尚輝(1) 高川学園 1:06:58 5
6 0:26:25 石田 麗来(3) 宇部鴻城 1:07:07 6
7 0:26:27 長岡 志優(1) 1:07:17 7
8 0:26:44 小林 智哉(2) 徳山 1:08:52 9
9 0:26:57 野原 幸也(3) 下関中央工 1:08:04 8
10 0:27:03 平谷 一輝(2) 誠英 1:11:27 14
11 0:27:27 怡土 樹(1) 聖光 1:10:15 12
12 0:27:30 原田 大地(2) 徳山高専 1:09:16 10
13 0:27:35 鈴木 孝明(1) 萩商工 1:09:47 11
14 0:27:39 武田 昌悟(1) 柳井商工 1:12:46 21
15 0:27:49 渡邉 直也(1) 宇部 1:11:56 16
16 0:27:57 古澤 航(1) 防府 1:11:41 15
17 0:28:06 千々松 皇陽(1) 山口 1:12:16 17
18 0:28:34 吉田 海斗(2) 大津緑洋 1:14:03 23
19 0:28:42 西山 彗汰(3) 防府商工 1:10:59 13
20 0:29:12 荒磯 利来(1) 岩国 1:12:41 19
21 0:29:17 熊野 雄介(1) 大島商船 1:14:56 24
22 0:29:22 藤田 莞大(2) 下松 1:13:45 22
23 0:29:34 山﨑 一樹(2) [支部の部] 山防 1:12:36 18
24 0:29:41 岡田 一寿(2) 宇部工 1:16:48 27
25 0:30:00 松田 篤樹(2) [支部の部] 徳山 1:12:44 20
26 0:30:12 岡崎 篤真(3) 下関工 1:19:10 31
27 0:30:29 松尾 康太郎(2) 慶進 1:16:39 26
28 0:30:31 吉田 蓮(2) 下松工 1:16:51 28
29 0:30:38 國弘 直幹(3) 下関西 1:15:38 25
30 0:30:42 岡山 泰大(2) 熊毛南 1:17:28 30
31 0:31:56 斎藤 啓吾(2) 新南陽 1:17:20 29
32 0:33:12 石田 晃己(2) [支部の部] 宇部 1:21:55 33
33 0:33:23 井藤 将幹(3) 小野田工 1:21:33 32
34 0:34:17 吉村 晃生(2) [支部の部] 岩柳 1:22:31 34

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:02 仲山 大輝(2) 西京 1:29:40 1
2 0:25:48 來島 和哉(2) 豊浦 1:32:26 2
3 0:25:53 樽床 慧人(2) 宇部鴻城 1:33:00 3
4 0:26:18 元永 好多朗(1) [支部の部] 宇部 1:48:13 29
5 0:26:21 秋枝 真斗(2) 美祢青嶺 1:33:03 4
6 0:26:34 大田 敦士(3) 高川学園 1:33:32 6
7 0:26:38 中村 勇希(3) 1:33:55 7
7 0:26:38 大上 喬之(2) 徳山高専 1:35:54 8
9 0:26:41 大越 啓貴(3) 岩国工 1:33:25 5
10 0:26:50 原田 理夢(1) 聖光 1:37:05 12
11 0:27:00 古谷 駿吏(2) 萩商工 1:36:47 11
12 0:27:04 山岡 嵩(1) 徳山 1:35:56 9
13 0:27:25 藤井 達也(3) 防府 1:39:06 13
14 0:27:58 平岡 翼(3) 下関中央工 1:36:02 10
15 0:28:00 槇田 貴公(2) 大津緑洋 1:42:03 19
16 0:28:04 宮本 翔一郎(2) 山口 1:40:20 16
17 0:28:50 河村 侑大(2) 誠英 1:40:17 15
18 0:28:54 窪井 貴大(1) 下関西 1:44:32 23
19 0:28:55 藪本 翔(2) 柳井商工 1:41:41 18
20 0:29:05 木戸 誉貴(3) 防府商工 1:40:04 14
21 0:29:21 藤井 太雅(1) 下松工 1:46:12 26
22 0:29:27 笹川 遥平(2) 宇部 1:41:23 17
23 0:29:31 井阪 拓真(1) 熊毛南 1:46:59 28
24 0:29:37 管長 誠大(2) 宇部工 1:46:25 27
25 0:29:44 西山 弘隆(2) 下松 1:43:29 22
26 0:30:25 宮川 大輝(1) 小野田工 1:51:58 33
27 0:30:30 松下 幸樹(2) 大島商船 1:45:26 24
28 0:30:39 岩本 稜央(1) [支部の部] 徳山 1:43:23 21
29 0:30:42 岡迫 竜汰(1) 岩国 1:43:23 20
30 0:31:03 若松 進太郎(3) 下関工 1:50:13 32
31 0:31:38 清水 慧(2) 慶進 1:48:17 30
32 0:32:06 寺延 優(1) 新南陽 1:49:26 31
33 0:33:08 西尾 健汰(1) [支部の部] 山防 1:45:44 25
34 0:33:54 久保田 篤哉(2) [支部の部] 岩柳 1:56:25 34

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:04 中村 駿吾(1) 西京 1:38:44 1
2 0:09:12 源 裕貴(2) 美祢青嶺 1:42:15 3
3 0:09:24 長岡 隆成(3) 1:43:19 6
4 0:09:25 本永 晃嗣(2) 宇部鴻城 1:42:25 4
5 0:09:26 濱本 康成(2) 高川学園 1:42:58 5
5 0:09:26 三上 竜太(1) 宇部工 1:55:51 23
7 0:09:34 峯石 龍晟(2) 豊浦 1:42:00 2
7 0:09:34 小松 朋矢(3) 誠英 1:49:51 14
9 0:09:41 古閑 樹(1) 徳山高専 1:45:35 8
10 0:09:42 藤村 亮太(1) 萩商工 1:46:29 11
10 0:09:42 水津 将伍(1) 新南陽 1:59:08 28
12 0:09:46 原田 裕大(1) [支部の部] 徳山 1:53:09 20
13 0:10:01 山本 涼太(1) 聖光 1:47:06 12
14 0:10:03 桐山 大輝(2) 徳山 1:45:59 9
14 0:10:03 高野 耕大(1) 山口 1:50:23 16
16 0:10:13 竹原 侑紀(3) 柳井商工 1:51:54 18
17 0:10:17 松永 空(2) 岩国工 1:43:42 7
17 0:10:17 柴田 智己(2) 防府商工 1:50:21 15
19 0:10:18 多田 晴紀(2) 下関中央工 1:46:20 10
19 0:10:18 池田 智也(1) 防府 1:49:24 13
21 0:10:19 井村 亮太(1) 下松 1:53:48 21
22 0:10:24 正長 弘基(1) [支部の部] 山防 1:56:08 25
23 0:10:28 作本 育海(1) 岩国 1:53:51 22
24 0:10:29 瀧口 裕天(3) 下関工 2:00:42 32
25 0:10:30 松永 浩雅(1) 宇部 1:51:53 17
25 0:10:30 松本 晋(1) 熊毛南 1:57:29 27
27 0:10:35 三浦 勇(2) 下松工 1:56:47 26
28 0:10:49 近廣 亮多(2) 大津緑洋 1:52:52 19
29 0:10:55 髙森 真郁(1) 小野田工 2:02:53 33
30 0:11:03 西村 真(1) [支部の部] 岩柳 2:07:28 34
31 0:11:08 大村 優雅(1) [支部の部] 宇部 1:59:21 29
32 0:11:12 伊藤 克樹(1) 慶進 1:59:29 31
33 0:11:28 田村 豊輝(1) 下関西 1:56:00 24
34 0:13:58 中谷 圭吾(3) 大島商船 1:59:24 30

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:00 安村 晴樹(2) 西京 1:53:44 1
2 0:15:37 山田 直樹(2) 豊浦 1:57:37 2
3 0:15:59 野村 健太(2) 高川学園 1:58:57 5
4 0:16:05 橋羽 芳樹(2) 美祢青嶺 1:58:20 3
4 0:16:05 俵 孝太郎(2) 1:59:24 6
6 0:16:20 萬屋 琢海(2) 萩商工 2:02:49 11
7 0:16:24 工藤 竜翔(3) 宇部鴻城 1:58:49 4
7 0:16:24 小田 諒人(2) 下関中央工 2:02:44 9
9 0:16:33 有富 智哉(2) 防府 2:05:57 13
10 0:16:38 久保 僚太朗(2) 徳山高専 2:02:13 8
11 0:16:46 三村 優和(2) 徳山 2:02:45 10
12 0:16:47 阿座上 貴大(1) 宇部 2:08:40 17
13 0:17:03 矢野 利生(1) 岩国工 2:00:45 7
14 0:17:12 清永 啓喜(1) 誠英 2:07:03 14
15 0:17:16 藤野 真尚(1) 大津緑洋 2:10:08 19
16 0:17:20 佐々木 瑠風(1) 下松 2:11:08 20
17 0:17:21 有清 靖矢(3) 柳井商工 2:09:15 18
18 0:17:39 新田 丈瑠(2) 岩国 2:11:30 21
19 0:17:49 菊地 祐輔(2) 防府商工 2:08:10 15
20 0:17:50 川﨑 幹太(1) 聖光 2:04:56 12
20 0:17:50 山田 侑輝(1) 山口 2:08:13 16
22 0:17:52 河谷 玲央(1) 下松工 2:14:39 24
23 0:17:54 花谷 洸太(2) 熊毛南 2:15:23 26
24 0:17:58 澁田 圭佑(1) 下関西 2:13:58 23
25 0:18:24 山根 裕平(2) [支部の部] 徳山 2:11:33 22
26 0:18:32 田中 亨汰(1) 小野田工 2:21:25 33
27 0:18:35 是枝 佑亮(1) 下関工 2:19:17 31
28 0:18:38 兼俊 雄太(2) [支部の部] 宇部 2:17:59 28
29 0:18:44 河村 壌(2) 慶進 2:18:13 29
30 0:18:55 目 匠(3) 宇部工 2:14:46 25
31 0:19:27 竹原 和哉(1) 大島商船 2:18:51 30
32 0:19:47 山本 康太(2) [支部の部] 山防 2:15:55 27
33 0:20:27 竹本 秀(1) [支部の部] 岩柳 2:27:55 34
34 0:20:56 西 大翔(1) 新南陽 2:20:04 32

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:17 中村 優吾(1) 西京 2:09:01 1
2 0:15:28 上田 衛(2) 宇部鴻城 2:14:17 3
3 0:15:56 三浦 隆太(2) 豊浦 2:13:33 2
3 0:15:56 瀧口 吉将(1) 高川学園 2:14:53 5
5 0:16:05 鹿嶋 隆太(3) 美祢青嶺 2:14:25 4
6 0:16:08 成松 丈(2) 2:15:32 6
7 0:16:22 岡村 悠司(3) 徳山高専 2:18:35 8
8 0:16:26 深井 宏太(2) 徳山 2:19:11 9
9 0:16:31 鍋田 広貴(2) 下関中央工 2:19:15 10
10 0:16:42 嘉屋 拓海(2) 岩国工 2:17:27 7
11 0:16:54 安森 翔大(2) 萩商工 2:19:43 11
12 0:17:04 石村 凌一郎(1) 大津緑洋 2:27:12 19
13 0:17:09 栗林 廉(1) 防府 2:23:06 13
14 0:17:13 石丸 大記(3) 柳井商工 2:26:28 17
15 0:17:18 橘 虹貴(2) 山口 2:25:31 15
16 0:17:26 福丸 知真(1) 聖光 2:22:22 12
17 0:17:28 兼原 涼希(1) 下関工 2:36:45 29
18 0:17:29 河﨑 裕斗(2) 下松工 2:32:08 23
19 0:17:39 中村 晃(2) 岩国 2:29:09 21
20 0:17:41 田中 雄大(2) 誠英 2:24:44 14
21 0:17:42 田中 智規(3) 宇部工 2:32:28 24
22 0:17:51 明智 駿斗(3) 防府商工 2:26:01 16
23 0:17:52 高木 海人(2) 下松 2:29:00 20
24 0:17:57 野村 理哉(2) 宇部 2:26:37 18
25 0:18:00 杉 凌佑(2) [支部の部] 宇部 2:35:59 28
26 0:18:02 中本 寛之(1) 熊毛南 2:33:25 26
27 0:18:20 吉松 朋輝(1) [支部の部] 山防 2:34:15 27
28 0:18:22 山本 直樹(2) [支部の部] 徳山 2:29:55 22
29 0:18:23 原田 力斗(3) 小野田工 2:39:48 31
30 0:18:55 塩川 大輔(1) 下関西 2:32:53 25
31 0:19:29 田原 祥多(2) [支部の部] 岩柳 2:47:24 34
32 0:19:35 宮地 佑輔(2) 慶進 2:37:48 30
33 0:20:59 内山 拓海(1) 新南陽 2:41:03 33
34 0:21:21 山本 楓真(2) 大島商船 2:40:12 32

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン