山口県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 山口県予選
(2015年11月1日)

画像

山口県高校駅伝の2015大会は、2015年11月1日(日)に開催されました。ここからは、山口県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2015 山口県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

山口県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、西京が2時間05分16秒の大会新記録で23年連続28回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:05:16  西京
  2. 2:11:50  高川学園
  3. 2:13:54  徳山
  4. 2:14:23  豊浦
  5. 2:14:46  防府
  6. 2:14:54  美祢青嶺
  7. 2:15:52  岩国工
  8. 2:16:17  徳山高専
  9. 2:16:34  萩
  10. 2:17:22  下関中央工
  11. 2:19:06  宇部鴻城
  12. 2:20:27  萩商工
  13. 2:22:22  誠英
  14. 2:23:20  柳井商工
  15. 2:23:53  防府商工
  16. 2:24:15  [支部の部]徳山
  17. 2:24:16  山口
  18. 2:25:07  下関西
  19. 2:25:26  光
  20. 2:25:58  岩国
  21. 2:27:30  [支部の部]山防
  22. 2:27:36  大津緑洋
  23. 2:28:02  宇部工
  24. 2:30:51  [支部の部]宇部
  25. 2:31:27  宇部
  26. 2:31:36  下松
  27. 2:35:40  [支部の部]岩柳
  28. 2:36:34  大島商船
  29. 2:37:18  下関工
  30. 2:38:03  下松工
  31. 2:42:11  小野田工

山口市阿知須のきらら浜駅伝コースで1日、県高校駅伝競走大会があり、男女とも西京が優勝した。男子は23年連続28回目、女子は7年連続27回目。

via: 山口)西京、男女とも大会新で優勝 県高校駅伝:朝日新聞デジタル

2015 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:51 中村 駆(3) 西京 0:29:51 1
2 0:29:59 川元 涼央(3) 高川学園 0:29:59 2
3 0:30:52 藤井 大輔(3) 防府 0:30:52 3
4 0:30:52 稲田 光希(2) 豊浦 0:30:52 4
5 0:30:54 宮田 滉平(2) 徳山高専 0:30:54 5
6 0:30:59 吉岡 龍一(2) 徳山 0:30:59 6
7 0:30:59 田村 友佑(2) 岩国工 0:30:59 7
8 0:31:02 藤田 隆ノ介(3) [支部の部]徳山 0:31:02 8
9 0:31:10 小林 親平(2) 下関中央工 0:31:10 9
10 0:31:44 大石 亮(2) 美祢青嶺 0:31:44 10
11 0:32:03 長澤 明毅(2) 下関西 0:32:03 11
12 0:32:05 恵美 菜未希(1) 0:32:05 12
13 0:32:28 石田 麗来(2) 宇部鴻城 0:32:28 13
14 0:32:55 下瀬 竜司(2) 防府商工 0:32:55 14
15 0:33:03 田中 寿和(1) 0:33:03 15
16 0:33:27 玉井 一真(2) 萩商工 0:33:27 16
17 0:33:30 小松 侑矢(2) 誠英 0:33:30 17
18 0:33:35 竹原 侑紀(2) 柳井商工 0:33:35 18
19 0:33:58 水口 涼(1) 岩国 0:33:58 19
20 0:34:07 三上 健太(1) 宇部工 0:34:07 20
21 0:34:13 中西 海都(2) [支部の部]山防 0:34:13 21
22 0:34:19 藤村 優大(2) 山口 0:34:19 22
23 0:34:45 田中 智也(2) 大津緑洋 0:34:45 23
24 0:35:01 西村 真治(2) 大島商船 0:35:01 24
25 0:35:04 壹岐 真伍(2) [支部の部]宇部 0:35:04 25
26 0:35:13 藤田 莞大(1) 下松 0:35:13 26
27 0:35:38 平岡 尚之(2) 宇部 0:35:38 27
28 0:36:44 兼原 侑希(3) 下関工 0:36:44 28
29 0:36:49 廣中 諒太(3) 下松工 0:36:49 29
30 0:38:24 三村 瑠太(2) [支部の部]岩柳 0:38:24 30
31 0:41:09 林 大喜(1) 小野田工 0:41:09 31

2015 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:43 渡邉 貴典(3) 西京 0:38:34 1
2 0:08:49 原田 海(3) 高川学園 0:38:48 2
3 0:09:03 北村歩夢(1) 豊浦 0:39:55 3
4 0:09:07 橋羽宏人(3) 徳山高専 0:40:01 4
5 0:09:08 樽床慧人(1) 宇部鴻城 0:41:36 12
6 0:09:13 吉浦宏哉(3) 萩商工 0:42:40 14
7 0:09:15 中村巧汰(2) 防府 0:40:07 5
7 0:09:15 松岡槙悟(1) 岩国工 0:40:14 6
7 0:09:15 中村勇希(2) 0:41:20 11
10 0:09:16 岡部裕也(2) 美祢青嶺 0:41:00 10
11 0:09:30 松浦拓海(3) 下関中央工 0:40:40 9
12 0:09:31 小松朋矢(2) 誠英 0:43:01 16
13 0:09:36 椎原素哉(2) 下関西 0:41:39 13
14 0:09:37 片山 陸(1) [支部の部]徳山 0:40:39 8
15 0:09:38 河村崇文(1) 徳山 0:40:37 7
16 0:09:41 高橋衡平(1) 山口 0:44:00 20
17 0:09:43 滝本悠貴(2) 柳井商工 0:43:18 17
18 0:09:45 宮川大樹(3) 宇部工 0:43:52 19
19 0:09:46 村上知彌(3) 防府商工 0:42:41 15
20 0:09:54 磯龍司(1) 大津緑洋 0:44:39 23
21 0:10:04 小林 勇輝(2) [支部の部]山防 0:44:17 22
22 0:10:06 石井勝士(3) 下松工 0:46:55 28
23 0:10:09 下間 聖(1) [支部の部]岩柳 0:48:33 30
24 0:10:13 山根 拓馬(1) [支部の部]宇部 0:45:17 24
25 0:10:16 新田丈瑠(1) 岩国 0:44:14 21
26 0:10:29 笹川遥平(1) 宇部 0:46:07 26
27 0:10:32 都留優大(3) 下関工 0:47:16 29
28 0:10:38 山根裕平(1) 0:43:41 18
29 0:10:59 青木敦史(2) 大島商船 0:46:00 25
30 0:11:39 内山翔太(2) 下松 0:46:52 27
31 0:11:52 甲斐建斗(1) 小野田工 0:53:01 31

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:57 野田 一輝(3) 西京 1:02:31 1
2 0:26:01 來島 和哉(1) 豊浦 1:05:56 3
3 0:26:07 原田 建史朗(3) 高川学園 1:04:55 2
4 0:26:08 吉冨 恭平(3) 防府 1:06:15 4
5 0:26:09 瀧口 吉香(3) 1:07:29 9
6 0:26:18 清原 康平(1) 徳山 1:06:55 7
7 0:26:31 原田 大地(1) 徳山高専 1:06:32 5
8 0:26:34 鹿嶋 隆太(2) 美祢青嶺 1:07:34 10
9 0:26:35 久保田 健太(3) 萩商工 1:09:15 13
10 0:26:36 藤本 大樹(3) 岩国工 1:06:50 6
11 0:26:38 吉本 大介(3) 下関中央工 1:07:18 8
12 0:26:57 水柿岳大(2) [支部の部]徳山 1:07:36 11
13 0:27:03 吉本 励(2) 1:10:44 17
14 0:27:11 森宗 渚(1) 宇部鴻城 1:08:47 12
15 0:27:15 占部 玲於奈(2) 誠英 1:10:16 15
16 0:27:38 大塚 崇旦(2) 岩国 1:11:52 20
17 0:27:41 竹内 陸(2) 山口 1:11:41 19
18 0:27:44 吉松耕平(2) [支部の部]山防 1:12:01 21
19 0:27:48 木原 巧貴(3) 防府商工 1:10:29 16
20 0:28:09 石丸 大記(2) 柳井商工 1:11:27 18
21 0:28:14 赤瀬 康平(2) 下関西 1:09:53 14
22 0:28:15 田中 智規(2) 宇部工 1:12:07 22
23 0:28:38 村上 竜真(2) 宇部 1:14:45 25
24 0:28:48 堀田 顕太郎(2) 下松 1:15:40 26
25 0:28:54 藤竹陽平(2) [支部の部]宇部 1:14:11 23
26 0:29:02 井上創太(3) [支部の部]岩柳 1:17:35 28
27 0:29:46 蔭谷 竜吾(3) 大島商船 1:15:46 27
28 0:29:50 吉田 海斗(1) 大津緑洋 1:14:29 24
29 0:30:08 原田 力斗(2) 小野田工 1:23:09 31
30 0:30:57 藤井 裕瑛(1) 下関工 1:18:13 29
31 0:31:27 淺本 涼太(2) 下松工 1:18:22 30

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:23 花田 凌一(3) 西京 1:26:54 1
2 0:25:39 末兼 和樹(2) 徳山 1:32:34 4
3 0:25:52 金子 和弘(1) 美祢青嶺 1:33:26 8
4 0:25:58 大野 達哉(3) 高川学園 1:30:53 2
5 0:26:24 原 洋介(3) 防府 1:32:39 5
6 0:26:33 山田 直樹(1) 豊浦 1:32:29 3
7 0:26:35 福原 加巳(3) 岩国工 1:33:25 7
8 0:26:38 古谷 駿吏(1) 萩商工 1:35:53 11
9 0:26:44 野原 幸也(2) 下関中央工 1:34:02 9
10 0:26:45 佐々木 洋輔(2) 1:34:14 10
11 0:26:49 岡村 悠司(2) 徳山高専 1:33:21 6
12 0:27:33 工藤 竜翔(2) 宇部鴻城 1:36:20 12
13 0:27:43 志賀 秀成(1) 誠英 1:37:59 13
14 0:28:00 吉池 航(2) 1:38:44 15
15 0:28:22 三浦 伶音(2) 柳井商工 1:39:49 18
16 0:28:27 末岡 哲夫(2) 岩国 1:40:19 20
17 0:28:29 木戸 誉貴(2) 防府商工 1:38:58 16
18 0:28:36 山根 慶大(1) 山口 1:40:17 19
19 0:28:42 山﨑一樹(1) [支部の部]山防 1:40:43 21
20 0:28:53 槇田 貴公(1) 大津緑洋 1:43:22 23
21 0:29:02 岡 秀亮(3) 大島商船 1:44:48 26
22 0:29:07 西山 弘隆(1) 下松 1:44:47 25
23 0:29:41 北野 貴大(2) 下関西 1:39:34 17
24 0:30:03 津川幸太(2) [支部の部]宇部 1:44:14 24
25 0:30:12 目 匠(2) 宇部工 1:42:19 22
26 0:30:37 青木誠也(1) [支部の部]徳山 1:38:13 14
27 0:30:38 西村 裕也(3) 下松工 1:49:00 29
28 0:30:42 岡山泰大(1) [支部の部]岩柳 1:48:17 28
29 0:30:48 品川 一彩(3) 小野田工 1:53:57 31
30 0:30:56 重兼 拓実(2) 宇部 1:45:41 27
31 0:32:24 若松 進太郎(2) 下関工 1:50:37 30

2015 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:43 森本 直樹(2) 西京 1:35:37 1
2 0:09:08 椎木 祐太(3) 高川学園 1:40:01 2
3 0:09:21 山本 直哉(3) 美祢青嶺 1:42:47 6
4 0:09:23 福間 敦也(1) 1:43:37 9
5 0:09:31 市原 大幹(2) 防府 1:42:10 4
6 0:09:33 三浦 隆太(1) 豊浦 1:42:02 3
7 0:09:38 米澤 壮太(3) 徳山高専 1:42:59 7
8 0:09:39 河村 駿(2) 徳山 1:42:13 5
9 0:09:40 長田 博史(1) 岩国工 1:43:05 8
9 0:09:40 藤井 大輔(1) 宇部鴻城 1:46:00 12
9 0:09:40 正木 智也(2) 柳井商工 1:49:29 16
12 0:09:46 岩田 啓希(2) 誠英 1:47:45 13
13 0:09:50 桝村 浩行(3) 山口 1:50:07 18
14 0:09:51 金山 竜也(2) 大津緑洋 1:53:13 23
15 0:09:55 小田 諒人(1) 下関中央工 1:43:57 10
15 0:09:55 尾川拓也(2) [支部の部]徳山 1:48:08 14
17 0:10:00 萬屋 琢海(1) 萩商工 1:45:53 11
18 0:10:13 菅長 誠大(1) 宇部工 1:52:32 22
19 0:10:22 田原 直樹(3) 防府商工 1:49:20 15
20 0:10:25 武居泰平(2) [支部の部]岩柳 1:58:42 28
21 0:10:30 山崎 一樹(2) 下関工 2:01:07 30
22 0:10:33 西村 光陽(3) 下松工 1:59:33 29
23 0:10:37 杉凌佑(1) [支部の部]宇部 1:54:51 24
24 0:10:42 野村 理哉(1) 宇部 1:56:23 26
25 0:11:07 桝井裕太(1) [支部の部]山防 1:51:50 21
26 0:11:11 松本 匠真(2) 1:49:55 17
27 0:11:13 廣田 慎(1) 岩国 1:51:32 20
28 0:11:20 曽根 健太郎(1) 下関西 1:50:54 19
29 0:11:31 内山 海(1) 大島商船 1:56:19 25
30 0:11:51 藤井 優輔(1) 下松 1:56:38 27
31 0:12:11 河野 健太(2) 小野田工 2:06:08 31

2015 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:47 石田 大輝(2) 西京 1:50:24 1
2 0:15:49 小林 智哉(1) 徳山 1:58:02 3
3 0:16:08 小笠原 一貴(2) 高川学園 1:56:09 2
4 0:16:11 峯石 龍晟(1) 豊浦 1:58:13 4
5 0:16:16 長田 泰史(1) 岩国工 1:59:21 7
6 0:16:18 田中 翔(3) 美祢青嶺 1:59:05 6
7 0:16:21 濱脇 建伍(3) 宇部鴻城 2:02:21 11
8 0:16:23 藤井 達也(2) 防府 1:58:33 5
8 0:16:23 成松 丈(1) 2:00:00 8
10 0:16:56 黒田 佳祐(3) 下関西 2:07:50 18
11 0:17:00 中野 拓海(3) 下関中央工 2:00:57 10
12 0:17:01 今岡良太(2) [支部の部]山防 2:08:51 21
13 0:17:02 惠本 楓也(2) 徳山高専 2:00:01 9
14 0:17:03 安森 翔大(1) 萩商工 2:02:56 12
15 0:17:06 井原 芳樹(3) 防府商工 2:06:26 15
16 0:17:09 福島 光人(2) 岩国 2:08:41 20
17 0:17:11 兼石 紘希(2) 誠英 2:04:56 13
18 0:17:13 和田 和樹(2) 柳井商工 2:06:42 16
19 0:17:18 國吉 智晴(2) 小野田工 2:23:26 31
20 0:17:19 川端 樹(2) 山口 2:07:26 17
21 0:17:34 久樂修治(1) [支部の部]徳山 2:05:42 14
22 0:17:42 山下 悠太(2) 大津緑洋 2:10:55 23
23 0:17:43 岡崎 篤真(2) 下関工 2:18:50 29
24 0:17:45 小川 巧(1) 下松 2:14:23 25
25 0:17:48 榮福 知基(3) 宇部工 2:10:20 22
26 0:17:54 幡生基紀(1) [支部の部]宇部 2:12:45 24
27 0:18:04 久保田 篤哉(1) [支部の部]岩柳 2:16:46 28
28 0:18:12 野本 悠晶(2) 宇部 2:14:35 26
29 0:18:16 山本 直樹(1) 2:08:11 19
30 0:19:03 松下 幸樹(1) 大島商船 2:15:22 27
31 0:20:04 山本 佑樹(2) 下松工 2:19:37 30

2015 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:52 福本 真大(3) 西京 2:05:16 1
2 0:15:41 伊藤 雄基(3) 高川学園 2:11:50 2
3 0:15:49 山下 直希(3) 美祢青嶺 2:14:54 6
4 0:15:52 河村 駿(2) 徳山 2:13:54 3
5 0:16:10 富家 慈就(1) 豊浦 2:14:23 4
6 0:16:13 中山 優輝(1) 防府 2:14:46 5
7 0:16:16 嶋村 直道(2) 徳山高専 2:16:17 8
8 0:16:25 平岡 翼(2) 下関中央工 2:17:22 10
9 0:16:31 嘉屋 拓海(1) 岩国工 2:15:52 7
10 0:16:34 長岡 隆成(2) 2:16:34 9
11 0:16:38 藪本 翔(1) 柳井商工 2:23:20 14
12 0:16:41 若松屋 孝介(3) 大津緑洋 2:27:36 22
13 0:16:45 末冨 大輝(3) 宇部鴻城 2:19:06 11
14 0:16:50 松田 翼(2) 山口 2:24:16 17
15 0:16:52 田村 律(2) 宇部 2:31:27 25
16 0:17:13 高木 海人(1) 下松 2:31:36 26
17 0:17:15 河口 永遠(2) 2:25:26 19
18 0:17:17 山田 和哉(3) 下関西 2:25:07 18
18 0:17:17 中村 晃(1) 岩国 2:25:58 20
20 0:17:26 河村 侑大(1) 誠英 2:22:22 13
21 0:17:27 西山 彗汰(2) 防府商工 2:23:53 15
22 0:17:31 若松屋 総太郎(1) 萩商工 2:20:27 12
23 0:17:42 岡田 一寿(1) 宇部工 2:28:02 23
24 0:18:06 長江宏樹(2) [支部の部]宇部 2:30:51 24
25 0:18:26 西川 天基(3) 下松工 2:38:03 30
26 0:18:28 豊田 頌平(3) 下関工 2:37:18 29
27 0:18:33 中嶋恭介(2) [支部の部]徳山 2:24:15 16
28 0:18:39 山本康太(1) [支部の部]山防 2:27:30 21
29 0:18:45 小倉 英典(3) 小野田工 2:42:11 31
30 0:18:54 五定拓馬(2) [支部の部]岩柳 2:35:40 27
31 0:21:12 森重 一馬(3) 大島商船 2:36:34 28

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン