栃木県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 栃木県高校駅伝
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 栃木県予選
(2016年11月3日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の栃木県予選会、栃木県高校駅伝2016が2016年11月3日(木・祝)、佐野市運動公園陸上競技場周辺コースで開催。ここでは、栃木県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 栃木県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

栃木県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、佐野日本大学が2時間09分28秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:28  佐野日本大学
  2. 2:12:49  白鷗大学足利
  3. 2:15:37  大田原
  4. 2:16:09  作新学院
  5. 2:16:28  文星芸術大学附属
  6. 2:22:11  國學院大學栃木
  7. 2:23:21  烏山
  8. 2:26:07  茂木
  9. 2:26:46  黒磯
  10. 2:27:43  真岡
  11. 2:28:02  宇都宮南
  12. 2:28:58  宇都宮
  13. 2:29:06  栃木
  14. 2:30:10  宇都宮工業
  15. 2:31:40  小山南
  16. 2:32:01  宇都宮白楊
  17. 2:32:05  [OP]合同
  18. 2:33:10  小山高専
  19. 2:37:22  佐野東
  20. 2:37:58  高根沢
  • DQ 那須拓陽

違反の内容は那須拓陽の選手が他校の選手との先頭争いの中、緩やかな右カーブで約4メートルにわたってセンターラインを越えて走り距離を短縮したというもの。(中略)「車道ではセンターラインの左側を走る」は競技注意事項に含まれるという。

via: 那須拓陽、走路違反で失格 栃木県高校駅伝|下野新聞「SOON」

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:15 大森 龍之介(3) 佐野日本大学 0:30:15 1
2 0:31:07 鶴貝 彪雅(3) 白鷗大学足利 0:31:07 2
3 0:32:01 黄木 周平(3) 大田原 0:32:01 3
4 0:32:01 上野 瑛士(3) 文星芸術大学附属 0:32:01 4
5 0:32:12 石川 佳樹(3) 烏山 0:32:12 5
6 0:32:30 菊地 駿弥(3) 作新学院 0:32:30 6
7 0:33:01 高橋 駿太(3) 國學院大學栃木 0:33:01 7
8 0:33:28 吉田 隼介(2) 宇都宮南 0:33:28 8
9 0:33:37 川俣 陽平(2) 栃木 0:33:37 9
10 0:33:54 斎藤 宏(2) 黒磯 0:33:54 10
11 0:33:54 伊藤 颯吾(2) 宇都宮 0:33:54 11
12 0:34:38 荒井 佑輔(1) 茂木 0:34:38 12
13 0:35:03 相良 知宙(2) 佐野東 0:35:03 13
14 0:35:18 呂比須 聖一(1) 小山南 0:35:18 14
15 0:35:35 金田 泰一(3) 宇都宮工業 0:35:35 15
16 0:36:26 岩見 遼太郎(3) 真岡 0:36:26 16
17 0:36:33 大勝 圭輝(3) 小山高専 0:36:33 17
18 0:36:46 青木 悠人(3) [OP]合同 0:36:46 18
19 0:37:15 猪狩 晃佑(3) 宇都宮白楊 0:37:15 19
20 0:37:38 井上 豊(3) 高根沢 0:37:38 20
DQ 吉川 洋次(3) 那須拓陽 –:–:–

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:39 小野 恵崇(1) 那須拓陽 –:–:–
2 0:08:50 宮崎 佑喜(3) 佐野日本大学 0:39:05 1
3 0:08:58 齋藤 有栄(3) 白鷗大学足利 0:40:05 2
4 0:09:08 古口 直椰(2) 文星芸術大学附属 0:41:09 3
5 0:09:09 齋藤 哲弥(2) 大田原 0:41:10 4
6 0:09:23 池田 碧生(1) 作新学院 0:41:53 5
7 0:09:27 廣澤 優斗(1) 真岡 0:45:53 15
8 0:09:30 石渡 聖大(2) (石橋) [OP]合同 0:46:16 17
9 0:09:39 木村 直斗(2) 茂木 0:44:17 11
10 0:09:43 梅沢 龍輝(1) 栃木 0:43:20 8
11 0:09:48 田中 優樹(3) 黒磯 0:43:42 9
12 0:10:01 田野 直輝(2) 宇都宮 0:43:55 10
13 0:10:02 市川 翔太(3) 烏山 0:42:14 6
14 0:10:11 平間 悠一(1) 國學院大學栃木 0:43:12 7
15 0:10:15 簗嶋 竜大(2) 宇都宮工業 0:45:50 14
16 0:10:20 小林 稜(1) 小山高専 0:46:53 18
17 0:10:33 深井 学(2) 佐野東 0:45:36 13
18 0:10:39 小川 律樹(2) 小山南 0:45:57 16
19 0:10:43 鈴木 絢文(3) 宇都宮白楊 0:47:58 19
20 0:10:50 渡邉 一樹(1) 高根沢 0:48:28 20
21 0:10:54 稲見 竜弥(1) 宇都宮南 0:44:22 12

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:11 松村 直哉(3) 那須拓陽 –:–:–
2 0:25:29 大谷 陽(2) 佐野日本大学 1:04:34 1
3 0:26:34 須藤 大樹(3) 大田原 1:07:44 2
4 0:26:40 石田 渓介(3) 文星芸術大学附属 1:07:49 3
5 0:26:41 松本 翼(1) 作新学院 1:08:34 5
6 0:26:47 折原 翔(2) 國學院大學栃木 1:09:59 7
7 0:27:35 本橋 亮(3) 烏山 1:09:49 6
8 0:28:01 徳田 真吾(2) 宇都宮 1:11:56 9
9 0:28:10 田村 剣心(3) 白鷗大学足利 1:08:15 4
10 0:28:14 益子 侑士(2) 宇都宮工業 1:14:04 13
10 0:28:14 福田 陸人(3) 宇都宮白楊 1:16:12 18
12 0:28:26 平出 喬士(1) 宇都宮南 1:12:48 10
13 0:28:31 黒須 大地(3) 栃木 1:11:51 8
14 0:28:46 佐々木 遼太(1) 小山高専 1:15:39 15
15 0:28:57 飯田 真至(1) 真岡 1:14:50 14
16 0:29:24 中村 健人(3) 高根沢 1:17:52 20
17 0:29:29 鈴木 悠太(2) 黒磯 1:13:11 11
18 0:29:34 小林 泰成(3) 茂木 1:13:51 12
19 0:29:47 手塚 一晟(1) (鹿沼) [OP]合同 1:16:03 17
20 0:30:26 島田 恭市(2) 佐野東 1:16:02 16
21 0:31:48 市村 駿(1) 小山南 1:17:45 19

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:00 大西 莞詠(3) 那須拓陽 –:–:–
2 0:25:09 関沼 和暁(3) 白鷗大学足利 1:33:24 2
3 0:25:38 樋口 翔太(1) 佐野日本大学 1:30:12 1
4 0:26:25 木野内 海音(3) 作新学院 1:34:59 4
5 0:26:31 山崎 智也(2) 大田原 1:34:15 3
6 0:27:41 鈴木 魁(1) 文星芸術大学附属 1:35:30 5
7 0:28:13 青木 光書(1) 茂木 1:42:04 10
8 0:28:29 松本 大地(1) 小山南 1:46:14 17
9 0:28:43 淵本 光(2) 國學院大學栃木 1:38:42 6
10 0:28:45 斉藤 圭司(1) 宇都宮南 1:41:33 8
11 0:29:06 鈴木 朝貴(1) 黒磯 1:42:17 11
12 0:29:19 岩田 悠希(1)  [OP]合同 1:45:22 16
13 0:29:29 関口 晃毅(3) 真岡 1:44:19 14
14 0:29:38 馬場 昌大(1) 烏山 1:39:27 7
15 0:29:40 石川 大空(1) 小山高専 1:45:19 15
16 0:30:01 浜野 有都(2) 宇都宮 1:41:57 9
17 0:30:08 髙村 湧也(2) 宇都宮工業 1:44:12 13
18 0:30:18 葛西 凌平(2) 宇都宮白楊 1:46:30 18
19 0:32:12 本田 和暉(1) 佐野東 1:48:14 19
20 0:32:15 和氣 希(2) 高根沢 1:50:07 20
21 0:32:17 荒川 太一(2) 栃木 1:44:08 12

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:47 金久保 遥(2) 佐野日本大学 1:38:59 1
2 0:08:54 柏木 滉平(1) 白鷗大学足利 1:42:18 2
3 0:09:02 阿久津 佑介(1) 那須拓陽 –:–:–
4 0:09:12 大島 峻(3) 文星芸術大学附属 1:44:42 5
5 0:09:18 副島 大輔(2) 大田原 1:43:33 3
6 0:09:33 松本 航平(2) 作新学院 1:44:32 4
7 0:09:55 増子 諒(3) 真岡 1:54:14 12
8 0:10:03 大塚 脩希(1) 宇都宮南 1:51:36 8
9 0:10:09 吉田 蓮(1) 黒磯 1:52:26 11
10 0:10:19 露久保 杏弥(1) 烏山 1:49:46 7
10 0:10:19 磯 孔海(1) 茂木 1:52:23 10
12 0:10:21 菊地 宏樹(2) 宇都宮 1:52:18 9
13 0:10:28 篠原 暉幸(1) 宇都宮工業 1:54:40 13
14 0:10:31 阿久津隼平(2) [OP]合同 1:55:53 15
15 0:10:38 本田 尚哉(3) 小山南 1:56:52 16
16 0:10:39 穴田 一成(3) 國學院大學栃木 1:49:21 6
17 0:10:42 野口 柊斗(1) 栃木 1:54:50 14
18 0:10:48 鈴木 広哉(3) 宇都宮白楊 1:57:18 17
19 0:10:59 植田 悠希(1) 高根沢 2:01:06 20
20 0:11:44 永島 伸龍 (1) 佐野東 1:59:58 19
21 0:12:21 佐藤 稜(3) 小山高専 1:57:40 18

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:32 石川 龍之介(2) NSR 那須拓陽 –:–:–
2 0:15:13 野澤 巧理(2) 白鷗大学足利 1:57:31 2
3 0:15:23 村山 光輝(3) 佐野日本大学 1:54:22 1
4 0:15:37 高田 海成(3) 作新学院 2:00:09 4
5 0:15:52 加藤 優陽(3) 文星芸術大学附属 2:00:34 5
6 0:15:57 伊藤 明輝(1) 大田原 1:59:30 3
7 0:16:25 齋藤 史也(3) 烏山 2:06:11 7
8 0:16:40 池田 竜馬(1) 國學院大學栃木 2:06:01 6
9 0:16:49 折原 陽太(1) 真岡 2:11:03 12
10 0:16:52 菊池 柾丸(3) 宇都宮白楊 2:14:10 17
11 0:16:58 横田 康介(3) 黒磯 2:09:24 8
12 0:17:04 高橋 輝多(1) 小山南 2:13:56 15
13 0:17:06 有吉 潤一郎(2) 栃木 2:11:56 13
14 0:17:17 大竹 涼太(3) 茂木 2:09:40 9
15 0:17:37 相馬 光也(2) 宇都宮工業 2:12:17 14
16 0:17:38 長岡 稜太(2) 小山高専 2:15:18 18
17 0:17:53 安生 健(2) 宇都宮 2:10:11 10
18 0:18:00 齋藤 祐哉(3) 高根沢 2:19:06 20
19 0:18:09 小林 知真(2) [OP]合同 2:14:02 16
20 0:18:19 小泉 敦史(3) 佐野東 2:18:17 19
21 0:18:41 染谷 俊吾(2) 宇都宮南 2:10:17 11

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:59 人見 隆之(2) 那須拓陽 –:–:–
2 0:15:06 森下 舜也(3) 佐野日本大学 2:09:28 1
3 0:15:18 金子 怜(3) 白鷗大学足利 2:12:49 2
4 0:15:54 田宮 怜於(2) 文星芸術大学附属 2:16:28 5
5 0:16:00 金城 快(2) 作新学院 2:16:09 4
6 0:16:07 森 淳弘(3) 大田原 2:15:37 3
7 0:16:10 今井 修吾(2) 國學院大學栃木 2:22:11 6
8 0:16:27 羽石 凛太郎(2) 茂木 2:26:07 8
9 0:16:40 髙木 舜斗(2) 真岡 2:27:43 10
10 0:17:10 斎藤 智洋(2) 烏山 2:23:21 7
10 0:17:10 高橋 上総(2) 栃木 2:29:06 13
12 0:17:22 小栁 壮平(2) 黒磯 2:26:46 9
13 0:17:44 杉田 佑吾(2) 小山南 2:31:40 15
14 0:17:45 濵野 拓人(2) 宇都宮南 2:28:02 11
15 0:17:51 大沼 拓汐(3) 宇都宮白楊 2:32:01 16
16 0:17:52 生井 嶺也(3) 小山高専 2:33:10 18
17 0:17:53 大垣 玲央(1) 宇都宮工業 2:30:10 14
18 0:18:03 富本 将史(2)  [OP]合同 2:32:05 17
19 0:18:47 先崎 俊亮(2) 宇都宮 2:28:58 12
20 0:18:52 木名瀬 貴志(1) 高根沢 2:37:58 20
21 0:19:05 阿部 祐也(3) 佐野東 2:37:22 19

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン