栃木県高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 栃木県高校駅伝
男子67回・女子28回 全国高校駅伝 栃木県予選
(2016年11月3日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の栃木県予選会、栃木県高校駅伝2016が2016年11月3日(木・祝)、佐野市運動公園陸上競技場周辺コースで開催。ここでは、栃木県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 栃木県高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

栃木県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、佐野日本大学が2時間09分28秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 2:09:28  佐野日本大学
  2. 2:12:49  白鷗大学足利
  3. 2:15:37  大田原
  4. 2:16:09  作新学院
  5. 2:16:28  文星芸術大学附属
  6. 2:22:11  國學院大學栃木
  7. 2:23:21  烏山
  8. 2:26:07  茂木
  9. 2:26:46  黒磯
  10. 2:27:43  真岡
  11. 2:28:02  宇都宮南
  12. 2:28:58  宇都宮
  13. 2:29:06  栃木
  14. 2:30:10  宇都宮工業
  15. 2:31:40  小山南
  16. 2:32:01  宇都宮白楊
  17. 2:32:05  [OP]合同
  18. 2:33:10  小山高専
  19. 2:37:22  佐野東
  20. 2:37:58  高根沢
  • DQ 那須拓陽

 

 

 

違反の内容は那須拓陽の選手が他校の選手との先頭争いの中、緩やかな右カーブで約4メートルにわたってセンターラインを越えて走り距離を短縮したというもの。(中略)「車道ではセンターラインの左側を走る」は競技注意事項に含まれるという。

via: 那須拓陽、走路違反で失格 栃木県高校駅伝|下野新聞「SOON」

 

 

2016 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:15大森 龍之介(3)佐野日本大学0:30:151
20:31:07鶴貝 彪雅(3)白鷗大学足利0:31:072
30:32:01黄木 周平(3)大田原0:32:013
40:32:01上野 瑛士(3)文星芸術大学附属0:32:014
50:32:12石川 佳樹(3)烏山0:32:125
60:32:30菊地 駿弥(3)作新学院0:32:306
70:33:01高橋 駿太(3)國學院大學栃木0:33:017
80:33:28吉田 隼介(2)宇都宮南0:33:288
90:33:37川俣 陽平(2)栃木0:33:379
100:33:54斎藤 宏(2)黒磯0:33:5410
110:33:54伊藤 颯吾(2)宇都宮0:33:5411
120:34:38荒井 佑輔(1)茂木0:34:3812
130:35:03相良 知宙(2)佐野東0:35:0313
140:35:18呂比須 聖一(1)小山南0:35:1814
150:35:35金田 泰一(3)宇都宮工業0:35:3515
160:36:26岩見 遼太郎(3)真岡0:36:2616
170:36:33大勝 圭輝(3)小山高専0:36:3317
180:36:46青木 悠人(3)[OP]合同0:36:4618
190:37:15猪狩 晃佑(3)宇都宮白楊0:37:1519
200:37:38井上 豊(3)高根沢0:37:3820
DQ吉川 洋次(3)那須拓陽–:–:–

 

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:39小野 恵崇(1)那須拓陽–:–:–
20:08:50宮崎 佑喜(3)佐野日本大学0:39:051
30:08:58齋藤 有栄(3)白鷗大学足利0:40:052
40:09:08古口 直椰(2)文星芸術大学附属0:41:093
50:09:09齋藤 哲弥(2)大田原0:41:104
60:09:23池田 碧生(1)作新学院0:41:535
70:09:27廣澤 優斗(1)真岡0:45:5315
80:09:30石渡 聖大(2) (石橋)[OP]合同0:46:1617
90:09:39木村 直斗(2)茂木0:44:1711
100:09:43梅沢 龍輝(1)栃木0:43:208
110:09:48田中 優樹(3)黒磯0:43:429
120:10:01田野 直輝(2)宇都宮0:43:5510
130:10:02市川 翔太(3)烏山0:42:146
140:10:11平間 悠一(1)國學院大學栃木0:43:127
150:10:15簗嶋 竜大(2)宇都宮工業0:45:5014
160:10:20小林 稜(1)小山高専0:46:5318
170:10:33深井 学(2)佐野東0:45:3613
180:10:39小川 律樹(2)小山南0:45:5716
190:10:43鈴木 絢文(3)宇都宮白楊0:47:5819
200:10:50渡邉 一樹(1)高根沢0:48:2820
210:10:54稲見 竜弥(1)宇都宮南0:44:2212

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:11松村 直哉(3)那須拓陽–:–:–
20:25:29大谷 陽(2)佐野日本大学1:04:341
30:26:34須藤 大樹(3)大田原1:07:442
40:26:40石田 渓介(3)文星芸術大学附属1:07:493
50:26:41松本 翼(1)作新学院1:08:345
60:26:47折原 翔(2)國學院大學栃木1:09:597
70:27:35本橋 亮(3)烏山1:09:496
80:28:01徳田 真吾(2)宇都宮1:11:569
90:28:10田村 剣心(3)白鷗大学足利1:08:154
100:28:14益子 侑士(2)宇都宮工業1:14:0413
100:28:14福田 陸人(3)宇都宮白楊1:16:1218
120:28:26平出 喬士(1)宇都宮南1:12:4810
130:28:31黒須 大地(3)栃木1:11:518
140:28:46佐々木 遼太(1)小山高専1:15:3915
150:28:57飯田 真至(1)真岡1:14:5014
160:29:24中村 健人(3)高根沢1:17:5220
170:29:29鈴木 悠太(2)黒磯1:13:1111
180:29:34小林 泰成(3)茂木1:13:5112
190:29:47手塚 一晟(1) (鹿沼)[OP]合同1:16:0317
200:30:26島田 恭市(2)佐野東1:16:0216
210:31:48市村 駿(1)小山南1:17:4519

 

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:00大西 莞詠(3)那須拓陽–:–:–
20:25:09関沼 和暁(3)白鷗大学足利1:33:242
30:25:38樋口 翔太(1)佐野日本大学1:30:121
40:26:25木野内 海音(3)作新学院1:34:594
50:26:31山崎 智也(2)大田原1:34:153
60:27:41鈴木 魁(1)文星芸術大学附属1:35:305
70:28:13青木 光書(1)茂木1:42:0410
80:28:29松本 大地(1)小山南1:46:1417
90:28:43淵本 光(2)國學院大學栃木1:38:426
100:28:45斉藤 圭司(1)宇都宮南1:41:338
110:29:06鈴木 朝貴(1)黒磯1:42:1711
120:29:19岩田 悠希(1) [OP]合同1:45:2216
130:29:29関口 晃毅(3)真岡1:44:1914
140:29:38馬場 昌大(1)烏山1:39:277
150:29:40石川 大空(1)小山高専1:45:1915
160:30:01浜野 有都(2)宇都宮1:41:579
170:30:08髙村 湧也(2)宇都宮工業1:44:1213
180:30:18葛西 凌平(2)宇都宮白楊1:46:3018
190:32:12本田 和暉(1)佐野東1:48:1419
200:32:15和氣 希(2)高根沢1:50:0720
210:32:17荒川 太一(2)栃木1:44:0812

 

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:47金久保 遥(2)佐野日本大学1:38:591
20:08:54柏木 滉平(1)白鷗大学足利1:42:182
30:09:02阿久津 佑介(1)那須拓陽–:–:–
40:09:12大島 峻(3)文星芸術大学附属1:44:425
50:09:18副島 大輔(2)大田原1:43:333
60:09:33松本 航平(2)作新学院1:44:324
70:09:55増子 諒(3)真岡1:54:1412
80:10:03大塚 脩希(1)宇都宮南1:51:368
90:10:09吉田 蓮(1)黒磯1:52:2611
100:10:19露久保 杏弥(1)烏山1:49:467
100:10:19磯 孔海(1)茂木1:52:2310
120:10:21菊地 宏樹(2)宇都宮1:52:189
130:10:28篠原 暉幸(1)宇都宮工業1:54:4013
140:10:31阿久津隼平(2)[OP]合同1:55:5315
150:10:38本田 尚哉(3)小山南1:56:5216
160:10:39穴田 一成(3)國學院大學栃木1:49:216
170:10:42野口 柊斗(1)栃木1:54:5014
180:10:48鈴木 広哉(3)宇都宮白楊1:57:1817
190:10:59植田 悠希(1)高根沢2:01:0620
200:11:44永島 伸龍 (1)佐野東1:59:5819
210:12:21佐藤 稜(3)小山高専1:57:4018

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:32石川 龍之介(2) NSR那須拓陽–:–:–
20:15:13野澤 巧理(2)白鷗大学足利1:57:312
30:15:23村山 光輝(3)佐野日本大学1:54:221
40:15:37高田 海成(3)作新学院2:00:094
50:15:52加藤 優陽(3)文星芸術大学附属2:00:345
60:15:57伊藤 明輝(1)大田原1:59:303
70:16:25齋藤 史也(3)烏山2:06:117
80:16:40池田 竜馬(1)國學院大學栃木2:06:016
90:16:49折原 陽太(1)真岡2:11:0312
100:16:52菊池 柾丸(3)宇都宮白楊2:14:1017
110:16:58横田 康介(3)黒磯2:09:248
120:17:04高橋 輝多(1)小山南2:13:5615
130:17:06有吉 潤一郎(2)栃木2:11:5613
140:17:17大竹 涼太(3)茂木2:09:409
150:17:37相馬 光也(2)宇都宮工業2:12:1714
160:17:38長岡 稜太(2)小山高専2:15:1818
170:17:53安生 健(2)宇都宮2:10:1110
180:18:00齋藤 祐哉(3)高根沢2:19:0620
190:18:09小林 知真(2)[OP]合同2:14:0216
200:18:19小泉 敦史(3)佐野東2:18:1719
210:18:41染谷 俊吾(2)宇都宮南2:10:1711

 

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:59人見 隆之(2)那須拓陽–:–:–
20:15:06森下 舜也(3)佐野日本大学2:09:281
30:15:18金子 怜(3)白鷗大学足利2:12:492
40:15:54田宮 怜於(2)文星芸術大学附属2:16:285
50:16:00金城 快(2)作新学院2:16:094
60:16:07森 淳弘(3)大田原2:15:373
70:16:10今井 修吾(2)國學院大學栃木2:22:116
80:16:27羽石 凛太郎(2)茂木2:26:078
90:16:40髙木 舜斗(2)真岡2:27:4310
100:17:10斎藤 智洋(2)烏山2:23:217
100:17:10高橋 上総(2)栃木2:29:0613
120:17:22小栁 壮平(2)黒磯2:26:469
130:17:44杉田 佑吾(2)小山南2:31:4015
140:17:45濵野 拓人(2)宇都宮南2:28:0211
150:17:51大沼 拓汐(3)宇都宮白楊2:32:0116
160:17:52生井 嶺也(3)小山高専2:33:1018
170:17:53大垣 玲央(1)宇都宮工業2:30:1014
180:18:03富本 将史(2) [OP]合同2:32:0517
190:18:47先崎 俊亮(2)宇都宮2:28:5812
200:18:52木名瀬 貴志(1)高根沢2:37:5820
210:19:05阿部 祐也(3)佐野東2:37:2219

 

 

 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

 

タイトルとURLをコピーしました