栃木県高校駅伝 2020 【男子】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 栃木県高校駅伝
全国高校駅伝 栃木県予選会
関東高校駅伝 栃木県予選会
(2020年11月03日)
→ トラックレースに変更

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 | 毎日新聞社

2020 栃木県高校駅伝が2020年11月03日 (火)、佐野市運動公園陸上競技場周辺コース カンセキスタジアムとちぎ(栃木県総合運動公園陸上競技場)で開催されます。ここでは、栃木県高校駅伝 2020 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 栃木高校駅伝【男子】

 

別の記事へリンク 

結果:2023  2022  2021
男子:2020  2019  2018  2017  2016  2015
女子:2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 栃木県高校駅伝

2020 チーム結果

栃木県高校駅伝 2020 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、那須拓陽那須拓陽が2:13:25.32で制しました。

チーム結果

  1. 2:13:25.32  那須拓陽
  2. 2:15:01.20  佐野日大
  3. 2:15:31.58  文星芸大附
  4. 2:15:57.25  宇都宮
  5. 2:17:27.33  白鴎大足利
  6. 2:17:49.73  作新学院
  7. 2:24:32.09  真岡
  8. 2:27:30.58  栃木
  9. 2:29:43.98  石橋
  10. 2:30:06.42  南部
  11. 2:31:02.10  鹿沼
  12. 2:33:57.12  烏山
  13. 2:34:56.40  宇都宮南
  14. 2:36:56.08  北部
  15. 2:39:07.07  小山
  • –  大田原
  • –  國學院栃木

 

 

 

2020 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
131:57.95滝澤 愛弥(2)佐野日大0:31:57.951
231:59.46木村 駿斗(2)文星芸大附0:31:59.462
332:03.39海老澤 憲伸(3)那須拓陽0:32:03.393
432:05.12松田 朋樹(3)白鴎大足利0:32:05.124
532:09.65鈴木 太陽(2)宇都宮0:32:09.655
632:10.56小野寺 遼(3)國學院栃木0:32:10.566
732:12.81増子 陽季(1)大田原0:32:12.817
832:19.86大川 修蔵(2)作新学院0:32:19.868
933:45.76猪野 快斗(2)烏山0:33:45.769
1033:51.14渡辺 聡(2)北部0:33:51.1410
1134:11.81前田 真德(1)真岡0:34:11.8111
1234:13.45伊藤 龍太郎(2)南部0:34:13.4512
1334:45.57武藤 颯太(1)栃木0:34:45.5713
1435:14.51谷端 良鷹(3)石橋0:35:14.5114
1536:21.81金剛地 陸翔(2)鹿沼0:36:21.8115
1636:39.30坂本 健真(2)宇都宮南0:36:39.3016
1737:03.45石垣 征剛(2)小山0:37:03.4517

 

2020 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
108:40.32手塚 啓介(3)那須拓陽0:40:43.711
208:49.76長岡 蓮人(1)佐野日大0:40:47.712
308:59.13上澤 一央(2)宇都宮0:41:08.783
409:12.23橋屋 憂典(3)白鴎大足利0:41:17.355
509:17.85五味渕 結斗(1)文星芸大附0:41:17.314
609:18.52山口 拓夢(1)作新学院0:41:38.386
709:28.36加藤 拓海(2)大田原0:41:41.177
809:46.84小川 慶大(2)栃木0:44:32.4111
910:05.32小林 隼也(3)真岡0:44:17.1310
1010:11.58山下 駿斗(2)小山0:47:15.0316
1110:13.68森川 夏杏(2)國學院栃木0:42:24.248
1210:18.52小松 優咲(1)北部0:44:09.669
1310:26.82西松 涼介(1)石橋0:45:41.3314
1410:27.15上野 桔平(1)鹿沼0:46:48.9615
1510:39.54齋藤 祥(3)南部0:44:52.9912
1611:00.71先灘 悠太郎(1)宇都宮南0:47:40.0117
1711:15.08穴山 浩大(2)烏山0:45:00.8413

 

2020 3区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
125:16.79松本 海音(2)那須拓陽1:06:00.501
225:21.23早瀬 乃亜(3)佐野日大1:06:08.942
325:26.83山室 理響(3)白鴎大足利1:06:44.184
425:33.68高山 陽紀(2)宇都宮1:06:42.463
525:46.48宮木 貴由樹(3)作新学院1:07:24.866
626:01.68関本 敬太(2)文星芸大附1:07:18.995
727:41.80阿久津 成一郎(3)真岡1:11:58.937
827:58.17青木 悠真(2)栃木1:12:30.589
928:40.18西澤 真翔(3)宇都宮南1:16:20.1915
1029:01.81川島 由大(2)南部1:13:54.8011
1129:05.01石川 陽太(2)烏山1:14:05.8512
1229:05.10山城 海翔(1)石橋1:14:46.4313
1329:13.01黒子 湧生(2)鹿沼1:16:01.9714
1429:23.21平山 大将(2)北部1:13:32.8710
1529:52.81船田 凌佑(2)國學院栃木1:12:17.058
1631:47.02中山 颯梧(1)小山1:19:02.0516
前田 琉司(1)大田原

 

2020 4区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
127:20.16河原 蒼(1)文星芸大附1:34:39.153
227:48.06工藤 巧夢(3)那須拓陽1:33:48.561
327:50.14山口 彰太(1)佐野日大1:33:59.082
428:31.37大川 藍利(3)白鴎大足利1:35:15.555
528:32.24石濵 佑真(3)宇都宮1:35:14.704
629:28.23青木 孝太(2)作新学院1:36:53.096
729:29.48三村 颯太(2)真岡1:41:28.417
829:37.15小澤 康太(2)石橋1:44:23.5811
929:45.43阿部 裕希(3)宇都宮南1:46:05.6214
1029:50.51松本 一心(1)鹿沼1:45:52.4813
1130:17.55竹下 利盛(2)栃木1:42:48.138
1230:24.15櫻井 颯人(2)南部1:44:18.9510
1330:49.70佐藤 佑月(2)烏山1:44:55.5512
1430:50.11加藤 翼(3)國學院栃木1:43:07.169
1530:50.29原田 大輝(1)小山1:49:52.3416
1631:14.63浅見 夏希(2)大田原
1735:06.08竹村 琉来(2)北部1:48:38.9515

 

2020 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
108:46.66櫻井 勇生(3)那須拓陽1:42:35.221
209:04.92落合 翼(2)文星芸大附1:43:44.073
309:06.34三木 康亮(2)宇都宮1:44:21.044
409:10.40大屋 渉悟(1)佐野日大1:43:09.482
509:11.56小島 悠生(3)作新学院1:46:04.656
609:25.11山根 彗斗(3)白鴎大足利1:44:40.665
709:37.75布施 陽基(1)真岡1:51:06.167
809:49.88増山 美秋(2)栃木1:52:38.018
909:55.30岩城 孝雲(1)大田原
1010:14.07久野 彩翔(2)石橋1:54:37.659
1110:33.95西根 佑太朗(1)南部1:54:52.9010
1210:41.11斎藤 慶太(2)烏山1:55:36.6611
1310:51.81茂呂 拓実(2)鹿沼1:56:44.2912
1411:03.40山井 春翔(1)北部1:59:42.3514
1511:15.89清水 隼己(1)宇都宮南1:57:21.5113
1611:57.35名渕 怜矢(1)小山2:01:49.6915
井口 太稀(2)國學院栃木

 

2020 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
115:31.37藤田 アトム(2)那須拓陽1:58:06.591
215:38.66亀井 大生(2)佐野日大1:58:48.142
315:49.66渡邊 光毅(1)宇都宮2:00:10.704
415:55.41後藤 亮介(3)文星芸大附1:59:39.483
515:56.70渡辺 力斗(2)作新学院2:02:01.356
616:14.05渡邊 憲司(1)大田原
716:48.31鈴木 柊太(1)真岡2:07:54.477
816:54.18永島 遙介(1)鹿沼2:13:38.4711
917:00.12中村 峻輔(1)栃木2:09:38.138
1017:10.38伊藤 尊晴(1)白鴎大足利2:01:51.045
1117:33.61細井 蓮(1)南部2:12:26.5110
1217:44.63赤石 大星(2)石橋2:12:22.289
1318:07.23山田 将吾(1)北部2:17:49.5814
1419:02.36岩波 怜(2)烏山2:14:39.0212
1519:23.66鈴木 響基(2)宇都宮南2:16:45.1713
1620:49.46坂本 晃(1)小山2:22:39.1515
阿部 義将(2)國學院栃木

 

2020 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
115:18.73稲葉 夢斗(2)那須拓陽2:13:25.321
215:36.29菅野 涼介(3)白鴎大足利2:17:27.335
315:46.55関口 功太郎(2)宇都宮2:15:57.254
415:48.38村上 尚希(2)作新学院2:17:49.736
515:52.10横田 銀牙(1)文星芸大附2:15:31.583
616:13.06山口 聡太(1)佐野日大2:15:01.202
716:27.92須藤 周(3)小山2:39:07.0715
816:33.59村上 心優(3)大田原
916:37.62栗原 周平(1)真岡2:24:32.097
1017:21.70上野 翔大(2)石橋2:29:43.989
1117:23.63見廣 遼一(2)鹿沼2:31:02.1011
1217:39.91林 裕也(2)南部2:30:06.4210
1317:52.45吉田 道(1)栃木2:27:30.588
1418:11.23芝田 正義(1)宇都宮南2:34:56.4013
1519:06.50片柳 陸斗(1)北部2:36:56.0814
1619:18.10和泉 健斗(2)烏山2:33:57.1212
平林 昂芽(2)國學院栃木

 

 

 

 

 

 

2019 栃木県高校駅伝

2019年度 栃木県高校駅伝
全国高校駅伝 栃木県予選会
関東高校駅伝 栃木県予選会
(2019年11月3日)2019年11月4日

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の栃木県予選会、栃木県高校駅伝 2019が2019年11月3日 (日・祝)、栃木県佐野市運動公園陸上競技場周回コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、栃木県高校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

栃木県高校駅伝は、台風19号の影響により、開催日・会場が変更されました。11月4日 (月) に、県総合運動公園陸上競技場で、トラック周回で競います。

参考: 栃木県高校駅伝についてのお知らせ

参考

【目次】

  1. 2019 栃木県高校駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2023  2022  2021
男子:2020  2019  2018  2017  2016  2015
女子:2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2019 チーム結果

栃木県高校駅伝 2019 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、那須拓陽が2:09:53.3で制しました。

チーム結果

  1. 2:09:53.3  那須拓陽
  2. 2:11:36.1  白鴎大足利
  3. 2:12:44.1  佐野日大
  4. 2:12:48.9  宇都宮
  5. 2:13:17.9  文星芸大附
  6. 2:17:22.5  大田原
  7. 2:18:21.5  作新学院
  8. 2:21:09.8  國學院栃木
  9. 2:27:11.5  石橋 [OP]
  10. 2:27:30.2  宇都宮南
  11. 2:28:01.9  南部支部A [OP]
  12. 2:29:37.4  宇都宮北
  13. 2:29:55.0  中部支部 [OP]
  14. 2:30:23.2  南部支部B [OP]
  15. 2:35:48.0  烏山
  16. 2:38:45.6  鹿沼
  17. 2:38:54.0  宇都宮工

 

 

 

2019 1区(10000m)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
130:21.2平山 大雅(3)宇都宮0:30:21.21
230:55.4関口 大祐(2)白鴎大足利0:30:55.42
331:06.8岡本 歩夢(3)那須拓陽0:31:06.83
431:18.7栗原 遼大(3)佐野日大0:31:18.74
531:53.1森澤 俊平(3)文星芸大附0:31:53.15
632:01.2村上 心優(2)大田原0:32:01.26
732:28.8鈴木 景仁(3)國學院栃木0:32:28.87
833:10.3前田 晃秀(3)作新学院0:33:10.38
933:19.5須藤 周(2)
小山
南部支部B [OP]0:33:19.59
1033:55.5石井 翔大(3)
小山高専
南部支部A [OP]0:33:55.510
1134:06.0清水 大陽(3)宇都宮南0:34:06.011
1234:23.3谷端 良鷹(2)石橋 [OP]0:34:23.312
1335:15.5小林 諒弥(3)
茂木
中部支部 [OP]0:35:15.513
1435:25.3岩井 康祐(2)宇都宮北0:35:25.314
1536:19.0岡崎 かなた(3)烏山0:36:19.015
1636:57.1金剛地 陸翔(1)鹿沼0:36:57.116
1739:26.1篠崎 陽葵(2)宇都宮工0:39:26.117

 

2019 2区(3000m)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
108:46.1稲葉 夢斗(1)那須拓陽0:39:52.93
208:54.1阿部 健(1)白鴎大足利0:39:49.52
308:58.7大和 李成(3)佐野日大0:40:17.44
408:59.1加藤 拓海(1)大田原0:41:00.36
509:02.1藤原 広翔(3)作新学院0:42:12.47
609:02.6小倉 健(1)文星芸大附0:40:55.75
709:03.1上澤 一央(1)宇都宮0:39:24.31
809:50.8鈴木 涼太(2)宇都宮北0:45:16.114
909:52.6森川 夏杏(1)國學院栃木0:42:21.48
1009:54.2赤石 大星(1)石橋 [OP]0:44:17.511
1109:55.5江田 和真(3)宇都宮南0:44:01.510
1210:00.3小林 隼也(2)
真岡
中部支部 [OP]0:45:15.813
1310:26.6金井 春樹(1)
佐野
南部支部B [OP]0:43:46.19
1410:50.2宮山 昇太郎(1)
小山高専
南部支部A [OP]0:44:45.712
1510:59.8伊藤 りおん(1)鹿沼0:47:56.916
1611:04.2臼井 隼人(2)宇都宮工0:50:30.317
1711:08.5大輪 拓也(2)烏山0:47:27.515

 

2019 3区(8107.5m)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
125:28.9深井 琉聖(3)那須拓陽1:05:21.82
225:30.0菅野 涼介(2)白鴎大足利1:05:19.51
325:36.5若田 宗一郎(3)文星芸大附1:06:32.25
425:36.8滝澤 愛弥(1)佐野日大1:05:54.24
526:07.0風間 銀河(2)宇都宮1:05:31.33
626:32.1小野寺 遼(2)國學院栃木1:08:53.58
726:37.1鎌田 歩夢(3)作新学院1:08:49.57
826:45.9齋藤 翔哉(3)大田原1:07:46.26
928:05.4佐々木 光平(1)宇都宮工1:18:35.716
1028:10.3阿部 裕希(2)宇都宮南1:12:11.89
1128:27.0阿久津 成一郎(2)
真岡
中部支部 [OP]1:13:42.811
1228:54.8久野 彩翔(1)石橋 [OP]1:13:12.310
1329:01.3川島 由大(1)
小山高専
南部支部A [OP]1:13:47.012
1429:35.5佐藤 佑月(1)烏山1:17:03.015
1529:45.8髙橋 航平(2)宇都宮北1:15:01.914
1630:17.4石垣 征剛(1)
小山
南部支部B [OP]1:14:03.513
1732:05.9坂本 太佑(2)鹿沼1:20:02.817

 

2019 4区(8087.5m)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
125:16.3鈴木 紀寛(3)那須拓陽1:30:38.11
225:17.8亀田 航希(3)佐野日大1:31:12.03
325:52.4針谷 咲輝(3)白鴎大足利1:31:11.92
426:22.1石濵 佑真(2)宇都宮1:31:53.44
526:37.5小野 浩輝(3)國學院栃木1:35:31.07
626:40.1後藤 亮介(2)文星芸大附1:33:12.35
727:04.9小島 悠生(2)作新学院1:35:54.48
827:17.2伊藤 颯(3)大田原1:35:03.46
928:21.4猪野 快斗(1)烏山1:45:24.415
1028:23.4三村 颯汰(1)
真岡
中部支部 [OP]1:42:06.211
1128:25.8小澤 康太(1)石橋 [OP]1:41:38.110
1228:35.2沼生 雄紀(2)宇都宮北1:43:37.114
1328:36.6金子 典永(3)
小山南
南部支部A [OP]1:42:23.612
1428:39.3坂本 健真(1)宇都宮南1:40:51.19
1529:03.2伊藤 龍太郎(1)
小山南
南部支部B [OP]1:43:06.713
1630:00.5古澤 勇希(2)宇都宮工1:48:36.216
1731:13.3黒子 湧生(1)鹿沼1:51:16.117

 

2019 5区(3000m)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
108:55.3菊地 圭太(3)那須拓陽1:39:33.41
208:58.6山根 彗斗(2)白鴎大足利1:40:10.52
309:06.5髙根沢 悠(3)文星芸大附1:42:18.85
409:08.1青木 脩悟(1)佐野日大1:40:20.13
509:18.0菊地 蓮(2)大田原1:44:21.46
609:21.9三木 康亮(1)宇都宮1:41:15.34
709:24.5宮木 貴由樹(2)作新学院1:45:18.97
810:15.0山﨑 颯(1)宇都宮北1:53:52.114
910:18.1齋藤 祥(2)
小山高専
南部支部A [OP]1:52:41.711
1010:26.6渡辺 大地(2)石橋 [OP]1:52:04.610
1110:27.5平林 昂芽(1)國學院栃木1:45:58.58
1210:31.7深津 拓未(2)
佐野
南部支部B [OP]1:53:38.413
1310:46.5茂呂 拓実(1)鹿沼2:02:02.617
1410:50.9荒井 尚人(3)
茂木
中部支部 [OP]1:52:57.112
1510:52.5森戸 雅也(1)宇都宮南1:51:43.69
1611:23.7鈴木 拓人(2)宇都宮工1:59:59.916
1711:33.1佐藤 悠人(3)烏山1:56:57.515

 

2019 6区(5000m)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
114:49.7海老澤 憲伸(2)那須拓陽1:54:23.11
215:33.5関本 敬太(1)文星芸大附1:57:52.35
315:44.4鈴木 太陽(1)宇都宮1:56:59.74
415:49.8山室 理響(2)白鴎大足利1:56:00.32
516:06.7早瀬 乃亜(2)佐野日大1:56:26.83
616:36.4岩澤 亮(2)大田原2:00:57.86
716:36.7青木 孝太(1)作新学院2:01:55.67
817:20.0草野 敦也(3)石橋 [OP]2:09:24.69
917:35.8船田 凌佑(1)國學院栃木2:03:34.38
1017:40.7西井 悠真(2)宇都宮北2:11:32.812
1117:46.4西澤 真翔(2)宇都宮南2:09:30.010
1217:47.0見廣 遼一(1)鹿沼2:19:49.616
1317:57.1松下 司(1)
小山南
南部支部A [OP]2:10:38.811
1417:57.5橋本 怜穏(2)
小山
南部支部B [OP]2:11:35.913
1519:26.0岩波 怜(1)烏山2:16:23.515
1619:32.1螺良 蒼斗(1)
宇都宮商
中部支部 [OP]2:12:29.214
1719:58.8新井 大翔(1)宇都宮工2:19:58.717

 

2019 7区(5000m)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
115:25.6木村 駿斗(1)文星芸大附2:13:17.95
215:30.2工藤 巧夢(2)那須拓陽2:09:53.31
315:35.8山下 航平(3)白鴎大足利2:11:36.12
415:49.2照内 淳和(3)宇都宮2:12:48.94
516:17.3宮下 拓磨(3)佐野日大2:12:44.13
616:24.7櫻岡 悠(3)大田原2:17:22.56
716:25.9村上 尚希(1)作新学院2:18:21.57
817:23.1櫻井 颯人(1)
小山南
南部支部A [OP]2:28:01.911
917:25.8菊地 智貴(1)
宇都宮商
中部支部 [OP]2:29:55.013
1017:35.5加藤 翼(2)國學院栃木2:21:09.88
1117:46.9上野 翔大(1)石橋 [OP]2:27:11.59
1218:00.2田村 渉馬(2)宇都宮南2:27:30.210
1318:04.6佐藤 覚斗(3)宇都宮北2:29:37.412
1418:47.3林 裕也(1)
佐野
南部支部B [OP]2:30:23.214
1518:55.3市川 勇希(3)宇都宮工2:38:54.017
1618:56.0中山 文富(2)鹿沼2:38:45.616
1719:24.5和泉 健斗(1)烏山2:35:48.015

 

栃木県高校駅伝2019 【男子】 7区ラスト一周〜ゴール 総合結果速報

動画: ねじまき鳥

 

 

 

 

2018 栃木県高校駅伝

平成30年度 栃木県高校駅伝
全国高校駅伝 栃木県予選会
(2018年11月3日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の栃木県予選会、栃木県高校駅伝 2018が2018年11月3日 (土・祝)、佐野市運動公園陸上競技場周回コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、栃木県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 栃木県高校駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2023  2022  2021
男子:2020  2019  2018  2017  2016  2015
女子:2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 チーム結果

栃木県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、那須拓陽が2:09:49で制しました。

チーム結果

  1. 2:09:49  那須拓陽
  2. 2:10:03  佐野日本大
  3. 2:12:30  白鴎大足利
  4. 2:13:46  文星芸術大附
  5. 2:16:15  作新学院
  6. 2:18:07  大田原
  7. 2:20:17  國學院栃木
  8. 2:20:19  宇都宮
  9. 2:21:28  真岡
  10. 2:25:15  宇都宮南
  11. 2:26:12  小山南
  12. 2:28:09  茂木
  13. 2:30:19  烏山
  14. 2:30:56  宇都宮短大附
  15. 2:31:54  矢板東
  16. 2:32:47  鹿沼
  17. 2:33:19  小山高専
  18. 2:34:00  宇都宮工業
  19. 2:34:22  宇都宮北
  20. 2:46:06  黒磯
  • DQ  栃木

 

 

2018 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:59樋口 翔太(3)佐野日本大0:29:591
20:30:34柏木 滉平(3)白鴎大足利0:30:342
30:30:35小野 恵崇(3)那須拓陽0:30:353
40:31:02平山 大雅(2)宇都宮0:31:024
50:31:27廣澤 優斗(3)真岡0:31:275
60:31:38池田 碧生(3)作新学院0:31:386
70:31:43馬立 航太朗(3)文星芸術大附0:31:437
80:31:46伊藤 明輝(3)大田原0:31:468
90:32:10鈴木 景仁(2)國學院栃木0:32:109
100:32:34渡邊 海人(2)矢板東0:32:3410
110:33:24市村 駿(3)小山南0:33:2411
120:33:34清水 太陽(2)宇都宮南0:33:3412
130:33:42荒井 佑輔(3)茂木0:33:4213
140:33:51馬場 昌大(3)烏山0:33:5114
150:34:53佐々木 遼太(3)小山高専0:34:5315
160:35:15岩﨑 泰平(2)宇都宮短大附0:35:1516
170:35:39市川 勇希(2)宇都宮工業0:35:3917
180:35:47坂本 太佑(1)鹿沼0:35:4718
180:35:47岩井 康祐(1)宇都宮北0:35:4718
200:39:33町田 恒介(1)栃木0:39:3320
210:40:39吉中 大樹(2)黒磯0:40:3921

 

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:39工藤 巧夢(1)那須拓陽0:39:142
20:08:57池添 崇(3)佐野日本大0:38:561
30:09:03髙根沢 悠(2)文星芸術大附0:40:464
40:09:06山﨑 凜太郎(3)白鴎大足利0:39:403
50:09:17藤原 広翔(2)作新学院0:40:556
60:09:20伊藤 颯(2)大田原0:41:067
70:09:44斎藤 誠一郎(3)國學院栃木0:41:549
80:09:46齊藤 太軌(1)宇都宮0:40:485
90:09:49阿久津 成一朗(1)真岡0:41:168
100:10:05篠崎 陽葵(1)宇都宮工業0:45:4416
100:10:05愛沢 誠也(1)栃木0:49:3820
120:10:13上林 一晴(2)宇都宮北0:46:0017
130:10:14吉岡 勇人(1)宇都宮南0:43:4812
140:10:21小澤 晴翔(2)宇都宮短大附0:45:3615
150:10:23髙橋 輝多(3)小山南0:43:4711
160:10:51吉田 蓮(3)黒磯0:51:3021
170:10:58人見 龍太(3)烏山0:44:4914
180:11:01関谷 明澄(1)鹿沼0:46:4818
190:11:02菊島 拓人(3)茂木0:44:4413
200:11:04室井 颯太(2)矢板東0:43:3810
210:12:20松元 優斗(2)小山高専0:47:1319

 

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:11栗原 遼大(2)佐野日本大1:04:071
20:25:38山崎 涼太(3)文星芸術大附1:06:244
30:25:57深井 琉聖(2)那須拓陽1:05:112
40:26:17町田 康誠(3)白鴎大足利1:05:573
50:26:21松本 翼(3)作新学院1:07:165
60:27:00呂比須 聖一(3)小山南1:10:4710
70:27:02風間 銀河(1)宇都宮1:07:506
80:27:04郡司 純也(3)大田原1:08:107
80:27:04堀江 優也(3)真岡1:08:208
100:27:29小野 浩輝(2)國學院栃木1:09:239
110:28:29岡田 光広(1)茂木1:13:1313
120:28:38石川 大空(3)小山高専1:15:5116
130:28:50平出 喬士(3)宇都宮南1:12:3812
140:28:54大塚 拓実(2)矢板東1:12:3211
150:29:21岡崎 かなた(2)烏山1:14:1014
160:29:24富山 直紀(2)鹿沼1:16:1218
170:30:05愛野 一希(1)宇都宮短大附1:15:4115
180:30:17古澤 勇希(1)宇都宮工業1:16:0117
190:30:32森 隼涼(2)栃木1:20:1020
200:31:51上野 慶典(2)黒磯1:23:2121
210:32:06佐藤 覚斗(2)宇都宮北1:18:0619

 

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:55齋藤 健太郎(3)白鴎大足利1:31:523
20:25:59菊地 圭太(2)那須拓陽1:31:102
30:26:21森澤 俊平(2)文星芸術大附1:32:454
40:26:48益地 陽生(2)佐野日本大1:30:551
50:27:13照内 淳和(2)宇都宮1:35:036
60:27:27鎌田 歩夢(2)作新学院1:34:435
70:27:39後藤 頌(2)大田原1:35:497
80:27:48池田 竜馬(3)國學院栃木1:37:118
90:28:19小林 諒弥(2)茂木1:41:3212
100:28:23松本 大地(3)小山南1:39:1010
110:28:29石井 翔大(2)小山高専1:44:2014
120:28:36江田 和真(2)宇都宮南1:41:1411
130:28:57飯田 真至(3)真岡1:37:179
140:29:06露久保 杏弥(3)烏山1:43:1613
150:29:34田中 海也(1)宇都宮短大附1:45:1516
160:30:07渡辺 直大(2)鹿沼1:46:1917
170:30:45赤羽 顕(2)宇都宮工業1:46:4618
180:30:47沼生 雄紀(1)宇都宮北1:48:5319
190:32:11滝口 智弘(2)矢板東1:44:4315
200:32:17大津 由生(1)栃木1:52:2720
210:34:32時庭 勝元(1)黒磯1:57:5321

 

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:46海老沢 憲伸(1)那須拓陽1:39:562
20:08:50松村 匡悟(3)佐野日本大1:39:451
30:09:09関口 大祐(1)白鴎大足利1:41:013
40:09:17郡司 義晶(3)作新学院1:44:005
50:09:36櫻岡 悠(2)大田原1:45:256
60:09:42後藤 亮介(1)文星芸術大附1:42:274
70:09:58田村 渉馬(1)宇都宮南1:51:1211
80:10:12斎藤 昌宏(1)宇都宮北1:59:0519
90:10:17布施 達基(2)真岡1:47:348
100:10:24加藤 翼(1)國學院栃木1:47:359
110:10:29目原 歩(2)宇都宮短大附1:55:4414
120:10:33バルガス アルマンド(2)宇都宮1:45:367
130:10:37大輪 拓也(1)烏山1:53:5313
140:10:46阿美 広夢(2)黒磯2:08:3921
150:10:47臼井 隼人(1)宇都宮工業1:57:3318
160:10:58中山 文富(1)鹿沼1:57:1717
170:11:04齋藤 貴大(1)栃木2:03:3120
180:11:17宇梶 聡也(1)矢板東1:56:0015
190:11:18千葉 亮(3)茂木1:52:5012
200:11:42飯野 瑞樹(3)小山南1:50:5210
210:12:56本橋 優綺(1)小山高専1:57:1616

 

2018 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:59生方 竣也(3)佐野日本大1:54:441
20:15:03伊藤 昴(3)那須拓陽1:54:592
30:15:28鈴木 魁(3)文星芸術大附1:57:554
40:15:53野中 拓海(3)白鴎大足利1:56:543
50:16:12齋藤 駿斗(2)作新学院2:00:125
60:16:13小野寺 遼(1)國學院栃木2:03:488
70:16:28村上 心優(1)大田原2:01:536
80:16:42植木 大介(2)真岡2:04:169
90:16:55西澤 真翔(1)宇都宮南2:08:0710
100:17:03石濵 佑真(1)宇都宮2:02:397
110:17:10中島 脩汰(2)黒磯2:25:4921
120:17:26小林 拓未(2)鹿沼2:14:4315
130:17:35北村 剛志(1)宇都宮短大附2:13:1914
140:17:41齋藤 祥(1)小山高専2:14:5717
150:17:50石嶋 瑛璃弥(3)茂木2:10:4012
160:17:55西井 悠真(1)宇都宮北2:17:0019
170:18:02川匂 佑汰朗(2)烏山2:11:5513
180:18:09石橋 禅(1)小山南2:09:0111
190:18:23南木 太智(1)宇都宮工業2:15:5618
200:18:53鈴木 琢真(2)矢板東2:14:5316
DQ古平 拓磨(1)栃木

 

2018 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:50益子 翔太郎(3)那須拓陽2:09:491
20:15:19亀田 航希(2)佐野日本大2:10:032
30:15:36幸田 智裕(3)白鴎大足利2:12:303
40:15:51若田 宗一郎(2)文星芸術大附2:13:464
50:16:03前田 晃秀(2)作新学院2:16:155
60:16:14齋藤 翔哉(2)大田原2:18:076
70:16:29平間 悠一(3)國學院栃木2:20:177
80:17:01高田 雅人(3)矢板東2:31:5415
90:17:08阿部 裕希(1)宇都宮南2:25:1510
100:17:11金子 典永(2)小山南2:26:1211
110:17:12折原 陽太(3)真岡2:21:289
120:17:22鈴木 涼太(1)宇都宮北2:34:2219
130:17:29菱沼 生(2)茂木2:28:0912
140:17:37松本 開渡(2)宇都宮短大附2:30:5614
150:17:40中道 悠太(1)宇都宮2:20:198
160:18:04山本 頼鳳(2)鹿沼2:32:4716
160:18:04和氣 裕哉(1)宇都宮工業2:34:0018
180:18:22小林 稜(3)小山高専2:33:1917
190:18:24川野辺 涼(3)烏山2:30:1913
200:20:00近藤 和希(1)栃木
210:20:17渡邉 陽斗(3)黒磯2:46:0620

 

 

 

 

2017 栃木県高校駅伝

平成29年度 栃木県高校駅伝
全国高校駅伝 栃木県予選会
(2017年11月3日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の栃木県予選会、栃木県高校駅伝が2017年11月3日(金・祝)、佐野市運動公園陸上競技場周辺コースで開催。ここでは、栃木県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 栃木県高校駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2023  2022  2021
男子:2020  2019  2018  2017  2016  2015
女子:2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

 

 

2017 チーム結果

栃木県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、佐野日本大学が2時間09分02秒で2年連続16回目を飾りました。

チーム結果

  1. 2:09:02  佐野日本大学
  2. 2:11:47  白鴎大学足利
  3. 2:12:14  那須拓陽
  4. 2:17:05  文星芸術大学附属
  5. 2:17:33  作新学院
  6. 2:20:32  大田原
  7. 2:22:27  國學院大學栃木
  8. 2:23:06  真岡
  9. 2:25:12  烏山
  10. 2:27:12  宇都宮南
  11. 2:28:24  茂木
  12. 2:30:21  [OP] 南部A
  13. 2:30:56  小山南
  14. 2:31:05  石橋
  15. 2:31:50  栃木
  16. 2:33:01  鹿沼
  17. 2:34:28  [OP] 北部中部合同
  18. 2:36:43  宇都宮短大附
  19. 2:37:51  宇都宮
  20. 2:38:17  宇都宮工業
  21. 2:38:28  [OP] 南部B
  22. 2:44:08  高根沢
  • DNF  黒磯

 

 

 

2017 1区 (10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:55樋口 翔太 (2)佐野日本大学0:30:551
20:31:24島津 綾 (3)白鴎大学足利0:31:242
30:31:34小野 恵崇 (2)那須拓陽0:31:343
40:32:38吉田 隼介 (3)宇都宮南0:32:384
50:33:11平山 大雅 (1)宇都宮0:33:115
60:33:16金城 快 (3)作新学院0:33:166
70:33:17折原 翔 (3)國學院大學栃木0:33:177
80:33:21保科 駿斗 (3)文星芸術大学附属0:33:218
90:33:23松本 大地 (2)小山南0:33:239
100:33:28斎藤 智洋 (3)烏山0:33:2810
110:33:39飯田 真至 (2)真岡0:33:3911
120:33:46山崎 智也 (3)大田原0:33:4612
130:34:40荒井 佑輔 (2)茂木0:34:4013
140:34:52山﨑 勇武 (1)栃木0:34:5214
150:35:11大垣 玲央 (2)宇都宮工業0:35:1115
150:35:11佐々木 遼太 (2)
 小山高専
[OP] 南部A0:35:11OP
170:35:55鈴木 悠斗 (2)鹿沼0:35:5516
180:36:08石渡 聖大 (2)石橋0:36:0817
190:36:32松本 開渡 (1)宇都宮短大附0:36:3218
200:36:35岩田 悠希 (2)
 さくら清修
[OP] 北部中部合同0:36:35OP
210:38:37相良 知宙 (3)
 佐野東
[OP] 南部B0:38:37OP
220:39:31渡邉 一樹 (2)高根沢0:39:3119
DNF近藤 潔一 (2)黒磯–:–:–

 

H29 栃木県高校駅伝 1区7キロ地点

動画: no1231y

 

2017 2区 (3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:40金久保 遥 (3)佐野日本大学0:39:351
20:08:48田宮 怜於 (3)文星芸術大学附属0:42:094
30:09:00千葉 風輝 (3)白鴎大学足利0:40:242
40:09:01駒場 竜太 (2)那須拓陽0:40:353
50:09:21郡司 義晶 (2)作新学院0:42:375
50:09:21梅沢 龍樹 (2)栃木0:44:1311
70:09:27堀江 優也 (2)真岡0:43:067
80:09:29木村 健人 (2)黒磯–:–:–
90:09:31池田 竜馬 (2)國學院大學栃木0:42:486
100:09:37伊藤 颯 (1)大田原0:43:239
110:10:10小林 英嵩 (1)宇都宮工業0:45:2115
120:10:15小林 稜 (2)
 小山高専
[OP] 南部A0:45:26OP
130:10:19村上 昴 (1)茂木0:44:5914
140:10:24佐野 大樹 (2)宇都宮短大附0:46:5618
150:10:26村井 龍人 (2)宇都宮0:43:3710
160:10:28斉藤 圭司 (2)宇都宮南0:43:067
170:10:29富山 直紀 (1)鹿沼0:46:2416
180:10:31柳沼 慎吾 (2)石橋0:46:3917
190:10:48横山 蓮 (2)高根沢0:50:1919
200:10:52川野辺 涼 (2)烏山0:44:2012
210:10:59小川 律樹 (3)小山南0:44:2213
220:11:02葛西 凌平 (3)
 宇都宮白楊
[OP] 北部中部合同0:47:37OP
230:11:21永島 伸龍 (2)
 佐野東
[OP] 南部B0:49:58OP

 

2017 3区 (8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:54人見 昂誠 (3)佐野日本大学1:04:291
10:24:54柏木 滉平 (2)白鴎大学足利1:05:182
30:25:52石川 龍之介 (3)那須拓陽1:06:273
40:26:49池田 碧生 (2)作新学院1:09:264
50:27:04廣澤 優斗 (2)真岡1:10:106
60:27:27副島 大輔 (3)大田原1:10:507
70:27:28古口 直椰 (3)文星芸術大学附属1:09:375
80:28:05馬場 昌大 (2)烏山1:12:2510
90:28:09鈴木 景仁 (1)國學院大學栃木1:10:578
100:28:12猪野 秀斗 (1)
 さくら清修
[OP] 北部中部合同1:15:49OP
110:28:13平出 喬士 (2)宇都宮南1:11:199
120:28:39石川 大空 (2)
 小山高専
[OP] 南部A1:14:05OP
130:28:58井上 駿太 (1)栃木1:13:1112
140:28:59照内 淳和 (1)宇都宮1:12:3611
150:29:14井桁 由喜 (1)石橋1:15:5315
160:29:18木村 直斗 (3)茂木1:14:1714
170:29:40呂比須 聖一 (2)小山南1:14:0213
180:30:21渡辺 直大 (1)鹿沼1:16:4516
190:30:26萬寶 啓明 (1)
 佐野東
[OP] 南部B1:20:24OP
200:30:43渡邉 陽斗 (2)黒磯–:–:–
210:30:56鈴木 多聞 (1)宇都宮短大附1:17:5218
220:31:10井川 健 (1)高根沢1:21:2919
230:31:30篠原 暉幸 (2)宇都宮工業1:16:5117

 

2017 4区 (8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:33野澤 巧理 (3)白鴎大学足利1:30:512
20:25:44奥山 恵親 (2)佐野日本大学1:30:131
30:26:04田村 莉玖 (2)那須拓陽1:32:313
40:26:24馬立 航太朗 (2)文星芸術大学附属1:36:015
50:26:31松本 翼 (2)作新学院1:35:574
60:27:27後藤 頌 (1)大田原1:38:177
70:27:33淵本 光 (3)國學院大學栃木1:38:308
80:27:44髙木 舜斗 (3)真岡1:37:546
90:28:07岡崎 かなた (1)烏山1:40:329
100:28:20市村 駿 (2)小山南1:42:2211
100:28:20菱沼 生 (1)茂木1:42:3712
120:29:21清水 太陽 (1)宇都宮南1:40:4010
130:29:22上野 友己 (1)石橋1:45:1514
130:29:22手塚 一晟 (2)鹿沼1:46:0715
150:29:42石井 翔大 (1)
 小山高専
[OP] 南部A1:43:47OP
160:30:02佐藤 龍輝 (1)
 宇都宮白楊
[OP] 北部中部合同1:45:51OP
170:30:58鈴木 悠太 (3)黒磯–:–:–
180:31:08薄井 颯人 (1)高根沢1:52:3719
190:31:36森 隼涼 (1)栃木1:44:4713
200:31:45福地 司 (1)宇都宮短大附1:49:3717
210:32:43本田 和暉 (2)
 佐野東
[OP] 南部B1:53:07OP
220:33:13簗嶋 竜大 (3)宇都宮工業1:50:0418
230:33:50上島 臨命 (2)宇都宮1:46:2616

 

2017 5区 (3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:53松村 匡悟 (2)佐野日本大学1:39:061
20:09:00星野 翔太 (3)那須拓陽1:41:313
30:09:15高根沢 悠 (1)文星芸術大学附属1:45:165
40:09:18髙橋 優慈 (3)作新学院1:45:154
50:09:21町田 康誠 (2)白鴎大学足利1:40:122
60:09:40齋藤 迅太 (3)大田原1:47:576
70:09:58小野 浩輝 (1)國學院大學栃木1:48:288
80:10:11茂木 駿介 (1)栃木1:54:5813
80:10:11草野 敦哉 (1)石橋1:55:2614
100:10:16岡村 海斗 (1)
 小山北桜
[OP] 南部B2:03:23OP
110:10:18大塚 迅人 (1)真岡1:48:127
120:10:40諸根 優大 (2)鹿沼1:56:4715
130:10:45髙野 裕基 (3)宇都宮短大附2:00:2217
140:10:46竹内 悠貴 (3)
 小山高専
[OP] 南部A1:54:33OP
150:10:49人見 龍太 (2)烏山1:51:219
160:11:06田辺 和暉 (2)宇都宮南1:51:4610
160:11:06稲葉 涉夢 (1)宇都宮工業2:01:1018
180:11:12神山 竜輝 (1)小山南1:53:3411
190:11:29小林 和貴 (2)宇都宮1:57:5516
190:11:29白橋 風詩 (1)黒磯–:–:–
210:11:40山澤 千尋 (2)
 宇都宮白楊
[OP] 北部中部合同1:57:31OP
220:11:41荒井 尚人 (1)茂木1:54:1812
230:12:04荒井 辰弥 (1)高根沢2:04:4119

 

2017 6区 (5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:08栗原 遼大 (1)佐野日本大学1:54:141
20:15:40阿久津 佑介 (2)那須拓陽1:57:113
30:15:44松本 航平 (3)作新学院2:00:594
40:15:56齋藤 健太郎 (2)白鴎大学足利1:56:082
50:16:10田中 光樹 (1)
 小山西
[OP] 南部B2:19:33OP
60:16:19遠山 翔太 (3)文星芸術大学附属2:01:355
70:16:43郡司 純也 (2)大田原2:04:406
80:16:47露久保 杏弥 (2)烏山2:08:089
90:17:06平間 悠一 (2)國學院大學栃木2:05:347
100:17:22柳田 峻冴 (1)石橋2:12:4813
110:17:35小林 諒弥 (1)茂木2:11:5312
120:17:39折原 陽太 (2)真岡2:05:518
130:17:40増田 知大 (2)
 小山
[OP] 南部A2:12:13OP
140:17:44大塚 脩希 (2)宇都宮南2:09:3010
150:17:48野辺 翼 (1)
 宇都宮白楊
[OP] 北部中部合同2:15:19OP
160:17:51村上 峻一 (2)小山南2:11:2511
170:18:01小林 拓未 (1)鹿沼2:14:4815
180:18:06葭葉 舜基 (1)栃木2:13:0414
190:18:18市川 勇希 (1)宇都宮工業2:19:2818
200:18:19小澤 晴翔 (1)宇都宮短大附2:18:4117
210:18:31吉中 大樹 (1)黒磯–:–:–
220:19:04薄井 真冬 (3)高根沢2:23:4519
230:19:39宮本 大智 (1)宇都宮2:17:3416

 

2017 7区 (5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:48大谷 陽 (3)佐野日本大学2:09:021
20:15:03大笹 晃嵩 (3)那須拓陽2:12:143
30:15:30山崎 涼太 (2)文星芸術大学附属2:17:054
40:15:39井出 勇伍 (3)白鴎大学足利2:11:472
50:15:52齋藤 哲弥 (3)大田原2:20:326
60:16:31青木 光書 (2)茂木2:28:2411
70:16:34栂野 圭哉 (3)作新学院2:17:335
80:16:53今井 修吾 (3)國學院大學栃木2:22:277
90:17:04北條 友哉 (3)烏山2:25:129
100:17:15植木 大介 (1)真岡2:23:068
110:17:42江田 和馬 (1)宇都宮南2:27:1210
120:18:02鈴木 崇浩 (3)宇都宮短大附2:36:4316
130:18:08長岡 稜太 (3)
 小山高専
[OP] 南部A2:30:21OP
140:18:13山本 頼鳳 (1)鹿沼2:33:0115
150:18:17谷口 隼斗 (1)石橋2:31:0513
160:18:46野口 柊斗 (2)栃木2:31:5014
170:18:49赤羽 顕 (1)宇都宮工業2:38:1718
180:18:55鈴木 陽大 (1)
 佐野
[OP] 南部B2:38:28OP
190:19:09山本 怜 (1)
 さくら清修
[OP] 北部中部合同2:34:28OP
200:19:18吉田 蓮 (2)黒磯–:–:–
210:19:31金子 典永 (1)小山南2:30:5612
220:20:17髙根沢 暢己 (1)宇都宮2:37:5117
230:20:23齋藤 海 (1)高根沢2:44:0819

 

 

タイトルとURLをコピーしました